Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Высокоточная стрельба стоя с рук. Есть тут нас ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоточная стрельба стоя с рук. Есть тут настоящие стрелки?

Loner
P.M.
23-9-2016 02:35 Loner
Не пулевик, просто охотнег. С мешка на 100 м с тики минуту собираю. С рук - в 20 см не удается уложиться.
Если есть настоящие стрелки, а не голимые мешочники-сошкоюзеры, подскажите плиз, при стрельбе стоя с рук какая кратность оптимальна для начинающего на 100 м, как дышать, куда смотреть ( то ли на крест, то ли на цель), как и когда нажимать, ну и про отметку выстрела тоже интересно.
smola
P.M.
23-9-2016 04:20 smola
Стрельба стоя сложна тем, что положение для стрельбы наименее устойчивое, лучше начать с правильной стойки, посмотрите на биатлонистов - положение рук и ног, цент тяжести. А уж дышать, смотреть и нажимать не отличается от других стоек
И не нужно про настоящих и голимых стрелков.
Хабаровск
P.M.
23-9-2016 06:11 Хабаровск
Пох какая кратность если умеешь стрелять с рук, обладаешь необходимой устойчивостью и техникой поводки за движущейся целью, и умением вскидкой накрыть цель без поиска.

"Бегущего кабана" стрелял с кратностью 22х, с закрытым прицелом только за счет техники вскидки попадал в движущуюся мишень (в габарит восбмерки , 12 см круг на 50 м при скорости мишени 2 м/с).

Если не умеешь стрелять кратность 1,5х или 2х, но это не важно, важно технику поставить, я где то лет 10 назад методичку тренировочную писал

Хабаровск
P.M.
23-9-2016 06:46 Хабаровск
Слово "настоящие стрелки" рассмешило :-) если умеешь стрелять с рук то настоящий, а если не умеешь то нет?

Я умею стрелять с рук, на 50м из винтовки весом 5.5 кг 10 выстрелов попадал в 89-94 очка по мишени номер 7, разброс примерно 20 мм. На 300 м из хорошей винтовки бесконечное количество попаданий в лист А4, на соревнования стоя с рук в кирпич на 400 м. Я умею вскидкой "накрыть" мишень (без поиска), сопровождать движущуюся цель и прицеливаться и тд.

Прикол в том, что по моему мнению это навык, который можно поставить за несколько месяцев тренировок, а стрельба с сошек и мешка это мозги, которые тренируются существенно дольше и тяжелее. Так что вот по мне, стрельба "головой" на дальняк или маленькие группы, куда сложнее и интереснее попадания в ведро на 300 м с рук.

RealGun
P.M.
23-9-2016 07:41 RealGun
Так что вот по мне, стрельба "головой" на дальняк или маленькие группы, куда сложнее и интереснее попадания в ведро на 300 м с рук.

Полностью согласен с Алексеем!
Я в свое время занимался биатлоном, стоя стрелять умею, но! это годится для охоты разве что, по целям размером с пол-вагона
Да и какой смысл стрелять стоя по малоразмерным целям, собирая 3-4 минутные кучи?
Кот@ра-2
P.M.
23-9-2016 09:54 Кот@ра-2
Прикол в том, что по моему мнению это навык, который можно поставить за несколько месяцев тренировок, а стрельба с сошек и мешка это мозги, которые тренируются существенно дольше и тяжелее. Так что вот по мне, стрельба "головой" на дальняк или маленькие группы, куда сложнее и интереснее попадания в ведро на 300 м с рук.

Особенно такие вещи заметны на детях. У мну ребятенок стреляет тактику уверенно до 300м в гонг 35х35см молотит. За одну тренировку в зависимости от упражнений настреливает от 200, до 350 патронов. И после тренировки бегает вполне веселая и бодрая. А тут вдруг подсела на точную стрельбу, оптику-сошки-ужатые кучки-малоразмерные мишени-МОА-Милы-расчеты/поправки, в общем сползла с
настоящие стрелки,
в
голимые мешочники-сошкоюзеры,
Так вот, мнение ребятенка о стрельбе резко и радикально поменялось. Стала за тренировку стрелять не больше 60-80 патронов и уставать с ее слов на много сильней. С её же слов, "Блин папа! Мне кажется, что тактику будет стрелять любой баран, а вот снайпинг на много сложней и трудней, тут думать приходится".
Киргиз
P.M.
23-9-2016 10:34 Киргиз
Кста, был неприятно удивлен зимой, когда в тире после отработки навесок решил побаловаться "с рук"... так вот очень посредственное... очень...А на охоте все от размера и дистанции зависит.. . есть выстрел по зайцу на 97 в голову, а есть и фуфловые выстрелы..
RealGun
P.M.
23-9-2016 10:47 RealGun
Кста, был неприятно удивлен зимой, когда в тире после отработки навесок решил побаловаться "с рук"... так вот очень посредственное... очень...

с кандачка не получится. Тут тоже тренироваться надо, причем непросто это.
стрелок1967
P.M.
23-9-2016 11:50 стрелок1967
Вес винтовки 9кг стрельба с рук,100м кратность 22.


Потом перешел на стендовые тарелки,так интересней.
Киргиз
P.M.
23-9-2016 12:15 Киргиз
RealGun:

с кандачка не получится. Тут тоже тренироваться надо, причем непросто это.

Так думал опыт есть - в прошлом годе 3-й на межвузовских и 1-й на профсоюзных на ВП4... думал умею стоять

Хабаровск
P.M.
23-9-2016 13:13 Хабаровск
Для стрельбы с рук нужна "кабаняцкая" стойка youtube.com с 11 минуты
Хабаровск
P.M.
23-9-2016 13:14 Хабаровск
ДамИКо
P.M.
23-9-2016 14:38 ДамИКо
Хабаровск:
я где то лет 10 назад методичку тренировочную писал[/B]

Алексей здравствуйте , интересно почитать вашу методичку, случайно нет ее в электронном виде у вас ?

tromb
P.M.
23-9-2016 14:45 tromb
Раз уж пошёл разговор про стрельбу по движущейся цели, возник вопрос про прицеливание: кто-то говорит, что нужно стрелять с упреждением, которое зависит от расстояния до цели/ скорости пули и смещения цели за время подлёта пули, а кто-то говорит, что при поводке оружия пуля приобретает угловую сорость аналогично стендовому выстрелу и стрелять "на три корпуса вперёд" не надо.

Что-то мне кажется, что для дальней движущийся цели нужен первый способ, а для близких - второй. Как правильно? Если уже где-то было, поделитесь ссылками, пожалуйста.

Хабаровск
P.M.
23-9-2016 15:10 Хабаровск
tromb:
а кто-то говорит, что при поводке оружия пуля приобретает угловую скорость

Это в мемориз просто, видимо кино насмотрелись где пули рывком руки под углом подкручивали.

Никакой угловой скорости пули вращением оружия придать нельзя.

Только вынос.

Хабаровск
P.M.
23-9-2016 15:42 Хабаровск
ДамИКо:

лексей здравствуйте , интересно почитать вашу методичку, случайно нет ее в электронном виде у вас ?

Да хз где она, в интернетах надо рыться.

Но суть такова: подолгу стоять и видеть себя в зеркало, так как тело должно быть прямым, стоять нужно под углом к цели, контрольная позиция: винтовку можно положить на грудь не вынимая из плеча, чуть откинувшись назад.

Вес распределен между ног, нельзя стоять на одной ноге.

Тело прямое, при усталости туловище начинает отклоняться назад, а бедро и подвздошная кость "высовывается" вперед (левой стороны), это нужно контролировать и пресекать возвращая вертикальное положение тела.

Плечи не вытягиваются вверх, опускается голова (важно! голова опускается в момент вскидки, это положение нужно запомнить, чтобы не терять время на поиск положение головы, когда уже стрелять нужно), напряжений в трапециях быть не должно.

Правый локоть опущен и чуть чуть под углом, если руки длинные локоть может быть почти горизонтально.

Передняя рука держит цевье примерно посредине, рука должна иметь угол, но не быть слишком близкой.

При контроле техники основа нарабатывания навыка удержания: вскидка и длительная (60 секунд, потом 90 и 120) удержание марки в цели.

По 10 таких вскидок, с отдыхом 10-15 сек, 3 подхода ежедневно в течении месяца, в начале винтовка будет гулять пол-потолок. Через несколько дней станет лучше, а потом можно будет выцеливать уже небольшие цели.

После получения начального навыка, добавить холостые щелчки, проверяя, чтобы после спуска винтовка строго оставалась в мишени. Холостой выстрел делать в самом конце удержания.

Вскидка, перед вскидкой винтовка находится под углом, дульным срезом накрывается мишень, и как бы вращая винтовку вокруг это точки, приклад идет в плечо, с одновременным опусканием головы в рабочую точку.

Этот способ позволит точно вскинуть оружие в цель, и не искать ничего, глаза должны быть открыты, левый глаз сопровождает вскидку и цель и совмещение зрения (через оптику и левый глаз) позволяют очень быстро прицелится.

Сопровождение цели: строго вращение в коленях, поводку тренировать при получении устойчивости в удержании, по прямым линиям, без завалов и уклонов.

После пары месяцев холостых тренировок, все проверяется на стрельбище, чередуя холостые и реальные выстрелы.

plamia2
P.M.
23-9-2016 15:47 plamia2
Алексей, спасибо.

------
с уважением P2.

ДамИКо
P.M.
23-9-2016 16:27 ДамИКо
Алексей Спасибо
Burunduk25
P.M.
24-9-2016 21:15 Burunduk25
Где то здесь видел ссылку на статью какого то американца о том что стрелка можно считать очень крутым если он сходу гарантированно попадает в 10 см на 100 метров. С ходу - это я понимаю что двигаясь пешком втемпе готов в любой момент сделать такой выстрел.
А может это у Гарольда Вогна в его книжке упомянуто.
Биатлонисты стреляют по мишени 10см на 50 метров, но это после неслабого бега и из мелкашки.
Эти параметры для себя держу в голове, как некий "критерий истины".
Сам стрелял как то ради обдувки гильз на 150 метров по гипсовым плиткам 15х15 см. Самой комфортной кратностью было х6-7.
Прицелы попробовал Никон 2-8х33 и люпольд 6,5-20х50. С обоими кратность около 6-7 казалась оптимальной.
Сразу конечно не во все попадал, но к концу тренировки (после 200 выстрелов) билась уже каждая вторая плитка. Проводил так две тренировки по 300 выстрелов. Кучность винтовки и тех обдувочных патронов была около 2МОА - пуля и порох из БПЗшных патронов.
romul
P.M.
25-9-2016 00:53 romul
Originally posted by Burunduk25:

Где то здесь видел ссылку на статью какого то американца о том что стрелка можно считать очень крутым если он сходу гарантированно попадает в 10 см на 100 метров.


Немного не так.
Он писал-очень крутой стрелок- тот,кто ВСЕГДА в любом состоянии и любых условиях попадает в круг 10 см.
И что он знал только одного такого стрелка.
Burunduk25
P.M.
25-9-2016 01:46 Burunduk25
Пожалуй так. Но если взять более спокойную обстановку, то таких стрелков будет явно больше.
Сам прошлой весной на протяжении 5 минут пытался прицелиться по птице на расстоянии 70 метров и так и не смог выстрелить. Перед этим прошел 2 км с рюкзаком 20 кг. Птиц улетел раньше чем я смог восстановить дыхание. Стрелять пытался с колена. Ветер был боковой меня качало, но спец ведь должен в любой ситуации.

Даже не представляю какую нужно иметь подготовку чтобы в той ситуации выстрелить и сразу попасть да еще с рук стоя.

В то же время при ходьбе по ровной дороге стрелял рябчиков на 80 метров стоя с рук.

Отец много охотился с мелкашкой и говорил, что из нее довольно уверенно попадал на 50 метров в донышко бутылки. Но на охоте говорил хрена из нее в кого попадешь даже на 50 метров: рикошеты, минометность, ветер.

OLD2
P.M.
25-9-2016 04:57 OLD2
Перед этим прошел 2 км с рюкзаком 20 кг. Птиц улетел раньше чем я смог восстановить дыхание. Стрелять пытался с колена. Ветер был боковой меня качало, но спец ведь должен в любой ситуации.
Даже не представляю какую нужно иметь подготовку чтобы в той ситуации выстрелить и сразу попасть да еще с рук стоя.

Стрелять с колена вобщем то не просто, нужно владеть техникой.
Которую нужно тренировать долго и нудно, так же как и с рук стоя.
Можно не торопясь найти положение, в котором вам сходу будет покомфортнее выстрелить, чем напрягаться хрестоматийной постановкой на колено, что не даст устойчивости ничуть.
Сидя "по турецки" , на корточках в позе "какающего " , либо просто плюхнувшись на жопу и уперев локти в бедра.
Вариантов уйма, чтоб бахнуть не серию конечно, а разок-другой в цель.
Но все они требуют проб и некой отработки/тренировки в любом случае.
Прям так сразу, чтоб стал как дядя на картинке и бахнул не получится в любом случае.
ИМХО все.
з.ы.
Тож считаю, что стрелок стреляющий тока с упора , это неполноценный стрелок Даж если он вдруг чемпион мира по этим делам.
.
Burunduk25
P.M.
25-9-2016 10:13 Burunduk25
Дело было на болоте. Прижаться не к чему да и все сосенки качались от ветра. По турецки или локти на бедра не получилось бы. Легкие как меха шевелятся. Перепробовал все позы. Только выровнять дыхание можно было. Выстрел был реальный для спокойной обстановки. А как дядя на картинке стрелять в охотничьей обстановке приходится довольно часто. Не всегда дичь будет ждать пока вы выберете позицию получше, да и позиция получше не всегда есть, особенно если вы с собой упор-монопод хотя-бы с собой не носите. А не носит его большинство. Ищу сейчас себе подходящий. И это в аккурат на дистанциях до 100 метров бывает.
Стрелять с колена не так сложно научиться если знаешь что такое треугольник или " ... изучал инженерство буде не все но хотя бы часть оного".
В любом случае положение "с колена" устойчивее.
romul
P.M.
25-9-2016 11:06 romul
Еще надо помнить,что точка попадания меняется в зависимости от способа стрельбы-лежа,с колена или стоя.У кого больше,у кого меньше-но меняется.
Burunduk25
P.M.
25-9-2016 11:19 Burunduk25
На много ли ?
Вообще неплохо бы почитать кой какую теорию по методикам стрельбы и тренировки в разных положениях наподобие того, что изложил Хабаровск.
Интересно знать - что нужно сделать чтобы выстрелить предельно точно после длительной физ нагрузки. Как биатлонисты, сходу.
OLD2
P.M.
25-9-2016 12:53 OLD2
Burunduk25:
. Стрелять с колена не так сложно научиться

Я там "имхо" написал.
Потому что для меня лично это было сложно.

Фр31
P.M.
25-9-2016 19:27 Фр31
кой какую теорию по методикам стрельбы

В общих чертах
youtube.com
youtube.com
youtube.com
на корточках в позе "какающего "

Идеологически вредная позиция Лучше уж быстрый вход на колено освоить.
OLD2
P.M.
25-9-2016 19:33 OLD2
Фр31:

Идеологически вредная позиция Лучше уж быстрый вход на колено освоить.

Согласен.
Но "жить захочешь не так раскорячишься" (с)

AlexBT
P.M.
26-9-2016 19:14 AlexBT
А если еще усложнить задачу: какие подводящие упражнения и тренировки можно порекомендовать, чтобы освоить стрельбу, как в известной серии фильмов от Aimpoint (например, youtube.com Базовая техника, видимо, "бегущий кабан", как написал Алексей. А дальше? Ведь на охоте получается каждый выстрел индивидуальным (по вскидке, поводке, упреждению)? С уважением, Александр
r0mas
P.M.
27-9-2016 04:49 r0mas
В книжке Юрьева подробно с картинками рассказано про изготовку и позиции для стрельбы стоя по круглой мишени и для кабана. А упражнение одно - встать перед белой стеной и щелкать вхолостую. Можно еще на скате пощелкать - там ошибки хорошо показывают.

--romas

speculator
P.M.
28-9-2016 12:11 speculator
Originally posted by Loner:

при стрельбе стоя с рук


oldflint.blogspot.ru
Хабаровск
P.M.
28-9-2016 13:33 Хабаровск
Нужно различать статичные закрепленные винтовочные стойки (для МВ-6) и динамичные стойки позволяющие стрелять по движущимся целями и под разными углами.
ev011
P.M.
28-9-2016 22:56 ev011
Loner:
Не пулевик, просто охотнег. С мешка на 100 м с тики минуту собираю. С рук - в 20 см не удается уложиться.
Если есть настоящие стрелки, а не голимые мешочники-сошкоюзеры, подскажите плиз, при стрельбе стоя с рук какая кратность оптимальна для начинающего на 100 м, как дышать, куда смотреть ( то ли на крест, то ли на цель), как и когда нажимать, ну и про отметку выстрела тоже интересно.

Кратность прицела не более 6 на 50-100м.Очень интересные ежегодные соревнования по стрельбе,правда из гладкоствола,проводит московская фирма Артемида.Вот где можно проверить себя и свои навыки стрельбы из серьезного оружия.Стрельба проводится на35м по мишени Косуля и на 50м по мишени Кабан.Десятка на 50м равна 5см.Стрелять можно как с оптики,так и с открытых прицельных приспособлений,а так же просто по планке.Стрельба стоя с рук.


560 x 351

Это вам не стрельба из мелкашки на 50м в 11см биатлонную мишень.

Ded Mazay
P.M.
29-9-2016 12:19 Ded Mazay
Originally posted by ev011:

Это вам не стрельба из мелкашки на 50м в 11см биатлонную мишень.



Так можно помериться из мелкашки и в 13х16см на сто метров стоя с рук.

Силуэтная стрельба - основная тема.

ev011
P.M.
29-9-2016 13:27 ev011
Речь в теме зашла о стрельбе на охоте,вот я и предложил попробовать.12 кал и 22лр две большие разницы по отдаче,поэтому охотникам лучше пробовать свои силы на оружии,которое используют многие.Цена выстрела из 12 кал гораздо меньше,чем некоторые нарезные.
Ded Mazay
P.M.
29-9-2016 16:18 Ded Mazay
Originally posted by ev011:

Цена выстрела из 12 кал гораздо меньше,чем некоторые нарезные.


Леверные дешевле выходят.

Originally posted by ev011:

Речь в теме зашла о стрельбе на охоте,вот я и предложил попробовать.12 кал и 22лр две большие разницы по отдаче


"Две большие разницы"кучность и точность на 100м из 22 или убойность на 15-50м из12к.
И отдача какая она там для взрослого человека?К тому же если всё делать правильно.
Мне ,например,нет никакой разницы.
ev011
P.M.
29-9-2016 16:26 ev011
Я не говорил об убойности,речь о точности стрельбы,собственно об этом и тема.

400 x 301

Еще есть возможность улучшить рекорд стоя с рук на 50м в 5см круг.
Тут 99 из 100 возможных.

Ded Mazay
P.M.
30-9-2016 00:04 Ded Mazay
Originally posted by ev011:

Я не говорил об убойности,речь о точности стрельбы,собственно об этом и тема.


Еще есть возможность улучшить рекорд стоя с рук на 50м в 5см круг.
Тут 99 из 100 возможных.


Из чего?
Это в стоячего или бегущего?
Ded Mazay
P.M.
30-9-2016 00:08 Ded Mazay
Originally posted by ev011:

Я не говорил об убойности,речь о точности стрельбы,собственно об этом и тема.



Надо из мелкашки потренироваться будет-может выйдет.
ev011
P.M.
30-9-2016 00:39 ev011
Originally posted by Ded Mazay:

Из чего?Это в стоячего или бегущего?


Я же писал - стоя с рук.Это 20 кал,двойник.
С мелкашки не то,попробуй с гладкого.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Высокоточная стрельба стоя с рук. Есть тут нас ... ( 1 )