Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по оптике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по оптике

exit13
P.M.
21-9-2016 14:53 exit13
Здравствуйте!

Заранее благодарен за конструктивные отзывы и предложения:
Дано:
- карабин Howa 1500 HB 20" 308
- база Warne M650 с 0 углом (сталь)
- Кольца Warne Medium 30 mm вертикальные (сталь)
- прицел Bushnel Elite 4200 (42-6245F) 6-24x50 mm Mil Dot с ценой клика .1 mil (1 см на 100 метрах)

Карабин пристрелян на 100 метрах. Расстояние между передней и задней парой винтов крепления базы к ствольной коробке разные. Т.е. ошибка исключена. Кольца не притирались, но проверялись на соосность.

Вопрос ?1: нормальным ли есть тот факт, что запас по поправкам этого прицела:
вниз - 95 кликов
вверх всего 34 клика?

95 кликов = 95 см на 100 метров. 95 / 2,9089 = 32.66, 34 / 2,9089= 11.69

Вопрос ?2: я планирую заказать у уважаемого комрада Колдуна планку на 30 МОА для компенсации текущего запаса по вертикали. Могут ли здесь быть какие-то подводные камни типа ухудшения качества/работы/надежности/картинки прицела на граничных оптических положениях? Учитывая тот факт, что сейчас карабин пристрелян на 100 метрах, навеска и пуля подобрана, даже если я гипотетически захочу стрелять на 150-200 м/с быстрее, корректировка вниз в этом случае составит не более 1-1.5 МОА. Следовательно запас 2.6 МОА считаю достаточным. Почему 30, а не 20? Хочу выжать максимум из этого прицела по поправкам.

ЗЫ. Пробовал размещать запрос в теме для начинающих. Увы, не получил достаточно компетентного ответа. Поэтому размещаю свой вопрос в основной ветке.

exit13
P.M.
21-9-2016 18:59 exit13
Old2: без обид, предпочёл бы выслушать количество мнений превышающее одно.
AMO
P.M.
21-9-2016 21:42 AMO
А зачем весь этот секс в МОА, если цена клика прицела в тысячных (метрическая)?
Каша будет в голове при пересчете с моа-МРАД или обратно.
А для стрельбы на 150-200 метров без ввода поправок надо винтовку пристрелять в 0 по принципу MRD (most recommended distance). Это как правило в диапозоне 150-170м.
Тогда пуля до 220-230м будет прилететь в цель +/- 5-7 см.
Это конечно если стрельба не ;деликатная)
exit13
P.M.
21-9-2016 21:57 exit13
Originally posted by AMO:

А зачем весь этот секс в МОА


Мастера обычно считают в МОА.
vtb
P.M.
21-9-2016 22:33 vtb
Понимаю, что звучит смешно, но подложите под заднее кольцо полоску алюминиевой фольги толщиной в 0.5мм.
Все.
exit13
P.M.
21-9-2016 23:05 exit13
Vtb, смех без причины.. . Объясните, пожалуйста, так сказать,а в чем прикол? Это решит вопрос наклона на 30 угловых? По идее подкладывать надо под переднее тогда.
exit13
P.M.
21-9-2016 23:09 exit13
Котяра, разница для моей пули - около 115 метров. Если уже менять базу на кастомную, то почему отказываться от лишней дистанции и не гасить полностью ненужную поправку?
exit13
P.M.
22-9-2016 00:18 exit13
Согласен, прогнал. Подумал немного, действительно, опуская точку попадания, на самом деле я поднимаю зрительную ось прицела относительно ствола.

Котяра: речь идёт о твисте 1:10, с начальной скоростью около 715 м/с. Пуля Hornady 30712. Соответственно, дистанции - 700 метров при планке 20 MOA , и 815 для планки 30 угловых. При подлете к 815 скорости уже близкие к звуку и рыпаться на дальше попросту нет смысла.

exit13
P.M.
22-9-2016 01:00 exit13
Originally posted by vtb:

полоску алюминиевой фольги толщиной в 0.5мм


если я не совсем забыл курс геометрии из школы, то при общей длине планки около 150 мм и суммарных отступах от ее краев около сантиметра, то что Вы предлагаете приведет к компенсации около 19 (19.14 МОА) угловых. Сразу возникает несколько вопросов - а) не приведет ли это к возникновению напряжения на прицеле из-за хоть и мизерного, но нарушения соосности? б) алюминий - металл мягкий, начнет сминаться, особенно при ударных нагрузках, боюсь, что такая конструкция начнет "играть". У Вас есть практический опыт в том, что Вы советуете?
exit13
P.M.
22-9-2016 01:08 exit13
Originally posted by Кот@ра-2:

Кудой струлять то собрались с 308? На 1500метров?

Прошу указать хотя бы один пост, в котором я утверждаю, что я собираюсь стрелять на такие дистанции. Пока польза от вашего пиз.. . советов нулевая.

Gets
P.M.
22-9-2016 01:08 Gets
ну пока все тут и я вопросик задам, меня вот такой момент смущает:
"В разных армиях приняты разные тысячные:
СССР и некоторые армии стран-образований: 1/6000 оборота.
НАТО: 1/6400 оборота (там она называется mil, сокращение от milliradian).
В армии Швеции, не входящей в НАТО, принято наиболее точное определение в 1/6300 оборота."
ru.wikipedia.org )
я ничего не понимаю, или 0,1 mrad на моем натовском прицеле это не 1 см. на 100 метров?
exit13
P.M.
22-9-2016 01:21 exit13
Gets, руководствуюсь вот этой статьей: en.wikipedia.org

Самое противное, что данный прицел уже снят с производства и объем полезной технической информации по нему, из того что я нашел, уж очень мизерный. Причем есть модель с индексом "Р", а не "F" как у меня, так там клик уже 1/4 МОА. Похоже прийдется забывать о 30 МОА, и действительно ставить 20 МОА планку.

Кот@ра-2
P.M.
22-9-2016 01:28 Кот@ра-2
Самое смешное, что Вы не слушаете что Вам говорят. А все воспринимаете в штыки. Тут это как бы не принято. Вы делаете массу ошибок и в своих рассуждениях забредаете не в те дебри.
Твист 10 совсем не такая уж редкость. Да и по большому счету, при чем тут твист? Так что в своих расчетах вы скорей всего ошибаетесь и сильно.
exit13
P.M.
22-9-2016 01:33 exit13
Originally posted by Gets:

я ничего не понимаю, или 0,1 mrad на моем натовском прицеле это не 1 см. на 100 метров?

Задам каверзный вопрос: а Вы на 100 метрах пробовали, например, внести поправку на 10 кликов вверх и вниз и промерить разницу на фактических дырках в мишени? У меня, например, нет возможности жестко закрепить карабин и проверить с достаточной точностью. В Вашем случае, могу предположить, нужно отталкиваться от страны производителя, учитывая при этом ориентацию на конкретный рынок этого прицела. Ну, например, производитель в штатах, завод в Японии, но сделали для Швеции (шутка).

Кот@ра-2
P.M.
22-9-2016 01:37 Кот@ра-2
нет возможности жестко закрепить карабин и проверить с достаточной точностью.

Как у Вас все запущено.
smola
P.M.
22-9-2016 01:42 smola
Originally posted by exit13:

Это единственно полезное что вы можете тут написать?


Нет, добавлю. С одной стороны вы просите совета, а с другой - агрессивно ставите под сомнение слова людей, которые пытаются вам помочь. Соответственно объяснять вам пропадает любое желание.
Вы для начала, сделайте усилие над собой и засуньте ваше агрессивное невежество поглубже ... , начните вдумчиво с теории и научитесь слушать не только себя. Удачи.
exit13
P.M.
22-9-2016 01:48 exit13
Originally posted by Кот@ра-2:

Да и по большому счету, при чем тут твист?


Твист определяет используемую пулю. Рекомендуемая масса пули для 1:10 от 155 грейнов и выше(тяжелее), в моем случае, я остановился на Hornady 30712 (A-Max 178). На 100 метрах с подобранной навеской она прилетает в 0.5 МОА и меньше. Масса пули вносит соответствующие коррективы в начальную скорость, а следовательно и дистанции, на которые ее можно запускать, опять таки учитывая тот факт, что на дозвуковых скоростях ее лучше не использовать. При расчетах использую "Стрелок". Скорость пули, с используемой мной навеской, проверена на хронометре. Расхождение с квики - 6 м/c. Вопрос: где ошибка?
Ernesto Che
P.M.
22-9-2016 01:55 Ernesto Che
Originally posted by exit13:

Самое противное, что данный прицел уже снят с производства и объем полезной технической информации по нему, из того что я нашел, уж очень мизерный. Причем есть модель с индексом "Р", а не "F" как у меня, так там клик уже 1/4 МОА. Похоже прийдется забывать о 30 МОА, и действительно ставить 20 МОА планку.



Ну и что что он снят с производства, какое отношение это имеет к вашему вопросу? Это ваш прицел? bushnell.eu
Не обижайтесь, воспринимайте советы (критику) правильно и не трите сообщения, это только усугубит вам решение ваших блужданий в знаниях! Видно что вы в начале пути и немного путаетесь, забудьте про скорости и дальние дистанции, тем более 500м+! Установите хорошую планку 20МОА и качественные кольца! Если на Хову идут крепления от Рем700, то ставьте смело раздельные базы Найтфорс 20МОА и начинайте с совершенствования релоуда и уверенной стрельбы 100м-300м! Потом все сами поймете! Стрельба далеко, это не только прицел большой кратности! ИМХО
wht.ru
Знаете почему нет конструктивного диалога, потому что вопросы расставлены так! Тут с удовольствием помогают начинающим, никто не родился знатоком, но нужно и самому вникать правильно в процесс! Полезной информации просто море, не ленитесь!
Originally posted by Кот@ра-2:

Самое смешное, что Вы не слушаете что Вам говорят. А все воспринимаете в штыки. Тут это как бы не принято. Вы делаете массу ошибок и в своих рассуждениях забредаете не в те дебри.
Твист 10 совсем не такая уж редкость. Да и по большому счету, при чем тут твист? Так что в своих расчетах вы скорей всего ошибаетесь и сильно.



+100500
exit13
P.M.
22-9-2016 02:10 exit13
Originally posted by smola:

Вы для начала


Давайте для начала Вы не будете учить меня жить, а я не буду говорить куда вам идти.

Специально для Вас сделаю отступление:
1) я _всегда_ рассматриваю конструктивные и четкие предложения и посты. Пример - идея высказанная vtb. Человек просто взял и без менторско-понтового тона написал. В результате, я просчитал его идею и задал встречные вопросы без какого-либо "агрессивного невежества".
2) я никогда не боюсь признавать свои ошибки, что и сделал.
3) по жизни я весьма далек от стрелковой темы и всему учусь в этом направлении сам, поэтому могу ошибаться и вполне допускаю это. Когда я не могу решить какой-то вопрос самостоятельно, я обращаюсь к специалистам. Поэтому и решил посоветоваться в этой теме. Но пока я не услышал ни одного четкого факта, подтверждающего ошибочность моего изначального предположения. Рациональные и полезные вещи - да. Фразы "30 МОА - это дофига", "неправильно прикрученная оптика", "мы уже тебе все объяснили" я не считаю конструктивными без аргументации. Ибо это просто треп и не более. Как может человек, ни разу не видевший этот карабин, утверждать с полной уверенностью такие вещи? И почему я должен его воспринимать как адекватного после этого? Попробуйте прикрутить варновские вертикальные кольца или базу неправильно. Да это практически невозможно по многим причинам. Начиная от ключей в креплениях, заканчивая спецификой конструкции. При нарушении соосности это будет сразу видно на прицеле, в некоторых ситуациях конструкция просто развалится при первом же импульсе.

exit13
P.M.
22-9-2016 02:57 exit13
Уважаемый Ернесто.

Спасибо за Ваш теплый дружеский тон! Если честно я уже устал доказывать, что я не верблюд. Пожалуйста, посмотрите на Ваш пост с моей стороны.
По Вашему совету, я обязательно куплю и попробую вкрутить ремовские крепления в ствольную коробку ховы. Если не подойдут, то смело высверлю и таки прикручу именно их.
Также я обязательно выброшу стальную сплошную базу, которая считается более прочной как по мнению многочисленных оружейников, которых я опросил во время выбора пару лет назад, так и по теории сопротивления материалов. И вместо стали, обязательно поставлю алюминий.
opticsplanet.com
По Вашему мнению алюминий, конечно же, прочней стали. Действительно, зачем переплачивать в два раза? Знания накопленные за полтора года релоада, я забуду и снова начну изучать его сначала. И снова вернусь к обычным тренировкам на 100 метров, где вроде бы как пытаюсь вкладываться в 0.5 МОА карабином, который изначально стрелял 1.5-2 МОА.
По мере увеличения дистанций я, конечно же, буду каждый раз менять базу на более подходящую. Это ведь так глупо и преждевременно думать о перспективе, которая наступит не завтра, а через пару лет! А новичкам вообще думать нельзя о таких вещах!

exit13
P.M.
22-9-2016 03:17 exit13
Итого:
- предложение vtb имеет право на рассмотрение в качестве эксперимента, но, честно говоря, не очень нравится с точки зрения надежности
- smola, да я агрессивно ставлю под сомнение мнение людей, которые не аргументируют свою точку зрения и не высказываются по предмету разговора
- аргументированный ответ на вопрос 30 или 20 МОА так и не получен. Предполагаю, что в случае, если в описании данного прицела каким-нибудь далеким от технических деталей продавцом допущена ошибка или опечатка и вместо 0.1 мила на клик, там все-таки 1/4 MOA, то есть смысл не рисковать и ставить планку на 20 МОА. А можно отстреляться по квадрату с шагом в 10 кликов, заодно проверив возвращение в ноль и фактические значения поправок. Это предложение мне любезно посоветовал... никто из присутствующих.

Всем спасибо за кучу полезных советов и замечаний! Можно смело сносить тему!

smola
P.M.
22-9-2016 03:43 smola
Вам без "менторско-понтового, конструктивно и чётко" посоветовали поставить планку и кольца или моноблок нормального производителя с общим наклоном 20 моа. Всё.
Нет, не всё. Купите или скачайте книгу Юрьева А.А. Пулевая спортивная стрельба, прочитайте её внимательно. Прочитайте этот раздел, все темы.
Неплохо, если попутно немного изучите металловедение, ну хоть основы, физику тоже нужно повторить, да и сопроматом не побрезгуйте. Да и вообще техническое образование ещё никому не помешало. А ещё выключите телевизор. Тогда с вами будет возможно разговаривать конструктивно и аргументированно.
А то получается, что вам с нами непонятно, а нам не интересно.
Ernesto Che
P.M.
22-9-2016 04:54 Ernesto Che
Originally posted by exit13:

По Вашему совету, я обязательно куплю и попробую вкрутить ремовские крепления в ствольную коробку ховы. Если не подойдут, то смело высверлю и таки прикручу именно их.


Зачем такие сложности, нельзя сразу узнать одинаковые там посадочные или нет! Где-то вроде была инфа что подходят, надо уточнить прежде чем что-то покупать!
Originally posted by exit13:

Также я обязательно выброшу стальную сплошную базу, которая считается более прочной как по мнению многочисленных оружейников, которых я опросил во время выбора пару лет назад, так и по теории сопротивления материалов. И вместо стали, обязательно поставлю алюминий.
http://www.opticsplanet.com/ni... l-std-base.html
По Вашему мнению алюминий, конечно же, прочней стали.


308 это не такой супер мощный калибр, чтоб ставить и страховаться прочностью сплошной базы! Некоторые и на магнумах используют раздельные!
Если базы качественные, а Найт этому соответствует точно, то я за раздельные на открытый ресивер типа Рем700, Хова1500 и т.д., это на много эстетичней внешне и удобней для подачи патрона сверху! Если даже просто с этой стороны посмотреть!
Где вы вычитали что я сказал хоть слово про алюминий?!)) Раздельные базы Найт стальные и с наклоном 20МОА, но и алюминиевых брендовых дорогих очень много используется, причем на серьезных комплексах и никого это не смущает! 21 век технологий на носу или вы думаете там переплавленные алюминиевые ложки из столовой, ну не спорьте пожалуйста хотя бы в этом!
Originally posted by exit13:

Действительно, зачем переплачивать в два раза?


Качественные вещи как правило стоят денег и переплата это или просто плата за нужный товар, очень спорный вопрос! Почему вы думаете что кольца Варн или Люполд за 4-6тыс руб это не переплата, а Найт или другой дорогой брэнд сразу переплата! Своеобразный у вас подход, но каждый выбирает свой путь!)
Originally posted by exit13:

Знания накопленные за полтора года релоада, я забуду и снова начну изучать его сначала. И снова вернусь к обычным тренировкам на 100 метров, где вроде бы как пытаюсь вкладываться в 0.5 МОА карабином, который изначально стрелял 1.5-2 МОА.


Видимо нужно вам все заново повторить или начать! При всем уважении, но за полтора года при правильном подходе, релоуд можно освоить на молекулярном, параноидальном уровне и работать на автоматизме не вспоминая про него!)
Originally posted by exit13:

Пожалуйста, посмотрите на Ваш пост с моей стороны.


Извиняюсь, но к сожалению этого сделать не смогу даже при большом желании! Ваше упорство стоять на своем этому причина!)
Originally posted by exit13:

Если честно я уже устал доказывать, что я не верблюд.


Это не вина окружающих и присутствующих в теме! По остальным моментам даже комментировать не хочется, извините что вклинился в вашу тему!

Вот вам на всякий случай как уставить и пристрелять прицел! Там как раз Хова1500))
youtube.com
youtube.com

Originally posted by exit13:

Можно смело сносить тему!


Честно, с таким настроем ее можно было и не открывать! Вы автор темы, открываете для редактирования свой первый пост и вверху слева ставите галочку "удалить", для этого не нужно обращаться к кому-то! Удачи Вам в освоении дальних рубежей и вообще по жизни!) Если у вас тут такая "каша", то представляю что твориться с вашим освоением релоада эти полтора года!)
OLD2
P.M.
22-9-2016 05:02 OLD2
тема для "нарезного"
Ernesto Che
P.M.
22-9-2016 05:07 Ernesto Che
Originally posted by OLD2:

тема для "нарезного"


и там она лишняя, в топку такие темы!)) Имхо
WWR
P.M.
22-9-2016 07:30 WWR
Вопрос ?1: нормальным ли есть тот факт, что запас по поправкам этого прицела:
вниз - 95 кликов
вверх всего 34 клика?

Это не нормально.
Попробуйте для начала поменять кольца местами. Возможно они разной высоты.
WWR
P.M.
22-9-2016 08:03 WWR
vtb:
Понимаю, что звучит смешно, но подложите под заднее кольцо полоску алюминиевой фольги толщиной в 0.5мм.
Все.
Я для этих целей обычно использую отожонные латунные полоски, которые нарезаю из стрелянных гильз.
Но есть ещё метод - приподнять заднюю часть планки и сделать под ней эпоксидный бединг. Высоту подъёма задней части можно расчитать с точностью до 2-3 минут, чтобы выбрать весь запас поправок. Этот расчёт есть где-то а АДА.ру.
Я, кончно, склонен к тому, чтобы поменять весь крепёж на "правильный". Мои советы исходят из того, чтобы меньше тратиться. Но они проверены на практике и работают надёжно.
Gets
P.M.
22-9-2016 10:02 Gets
WWR:

Это не нормально.
Попробуйте для начала поменять кольца местами. Возможно они разной высоты.

а может действительно база перевернута?

WWR
P.M.
22-9-2016 11:00 WWR
а может действительно база перевернута?

Не база.

exit13
P.M.
22-9-2016 11:52 exit13
Originally posted by WWR:

Это не нормально.

Принял. Попробую. Двойное спасибо за четкий ответ на поставленный вопрос.

jetro
P.M.
22-9-2016 12:03 jetro
Originally posted by exit13:

Планка фабричная, это не самопал.


Это ничего не значит-то что она фабричная, а не самопальная.
Имею точ такую же планку. При установке на Рем, картина получилась схожая один в один. Диапазон поправок на прицеле сместился, вниз их стало больше, вверх меньше. На другой винтовке, с другой планкой, этот же прицел, становился нормально, т.е. диапазон поправок вниз/вверх был примерно одинаковым. Чтоб понять суть, что планка имеет обратный наклон, даже особо сильно извилины напрягать не пришлось. Следовательно в этом случае возможно было реализовать 3 варианта.
намба 1: Заменить планку
намба 2: Забить и оставить как есть
намба 3: Сделать беддинг планки
Я сделал, как написано выше
Originally posted by WWR:

Но есть ещё метод - приподнять заднюю часть планки и сделать под ней эпоксидный бединг. Высоту подъёма задней части можно расчитать с точностью до 2-3 минут, чтобы выбрать весь запас поправок. Этот расчёт есть где-то а АДА.ру.


На аде доступно изложено. Все работает.
А вы уж сами определитесь, как решить эту проблем, не самопальной планки
exit13
P.M.
22-9-2016 12:39 exit13
Originally posted by Ernesto Che:

Качественные вещи как правило стоят денег

Я как раз об этом и хотел Вам сказать.

Originally posted by Ernesto Che:

Вот вам на всякий случай как уставить и пристрелять прицел! Там как раз Хова1500))

Спасибо за ссылки. В свое время просматривал несколько раз. Тарас - молодец. Только кольца у него там горизонтальные, если мне не изменяет память. Принцип монтажа существенно отличается от вертикальных. И в ролике он даже акцентирует на это внимание.

Originally posted by Ernesto Che:

Если у вас тут такая "каша"

Прочитайте, пожалуйста, еще раз мой первый пост. Проанализируете его содержимое, внимательно останавливаясь на всех нюансах, которые я там изложил. Потом также внимательно прочитайте ДВА четких и конкретных вопроса, которые я задал. Уясните и попробуйте осознать, что я хотел узнать. А после этого прочитайте ответы в теме. И задайте себе вопрос - насколько эти ответы были полезны и вообще отвечали на заданные вопросы.

exit13
P.M.
22-9-2016 12:58 exit13
Originally posted by WWR:

Я, кончно, склонен к тому, чтобы поменять весь крепёж на "правильный"

Полностью согласен. Имея слабое звено в общем комплексе, вносишь еще одно неизвестное. IMHO лучше уж твердая и закаленная "сталюка".

Originally posted by WWR:

Но есть ещё метод - приподнять заднюю часть планки и сделать под ней эпоксидный бединг. Высоту подъёма задней части можно расчитать с точностью до 2-3 минут, чтобы выбрать весь запас поправок. Этот расчёт есть где-то а АДА.ру.

В качестве материала для беддинга используется Devcon? Приблизительно рассчитать, я предполагаю, можно, просто решая задачку об углах прямоугольного треугольника (длину обоих катетов мы знаем,а это возвышение и длина планки), ну а на стрельбище уже окончательно пристреливать.

exit13
P.M.
22-9-2016 13:09 exit13
Originally posted by jetro:

Это ничего не значит-то что она фабричная, а не самопальная.


Скажите, пожалуйста, а информация о производителе осталась? Интересно, кто допустил такой факап. Насколько поднимали беддингом? Девкон или эпоксидка с вкраплениями (один знакомый умелец миксует туда мелкую пудру алюминия, дабы уменьшить температурные колебания смолы)? Как долго у Вас "живет" это решение?

Кстати, я отфоткал подробно свои крепления (фотографии кликабельны и их можно зуммировать).

https://gоо.gl/photos/1D6Kh11LzeVzPzCt5

jetro
P.M.
22-9-2016 13:45 jetro
Originally posted by exit13:

Скажите, пожалуйста, а информация о производителе осталась?


производитель Warne

Originally posted by exit13:

Насколько поднимали беддингом?


Я уже и не помню..
Originally posted by exit13:

Девкон или эпоксидка с вкраплениями


Обычная эпоксидка, из тюбика, под названием холодная сварка..
Originally posted by exit13:

Как долго у Вас "живет" это решение?


4 года

Здесь есть калькулятор, по которому толщина постели, считается за пару сек
ada.ru

exit13
P.M.
22-9-2016 14:06 exit13
Originally posted by jetro:

Здесь есть калькулятор, по которому толщина постели


Жму руку! Статья как раз о моем случае. Спасибо. Информация очень полезная.
sk
P.M.
22-9-2016 23:05 sk
Имхо изначально не правильный подход. На вашем прицеле всего вертикальных поправок вроде бы 46-48 моа. То есть 23-24 вверх и столько же вниз. По этому ставить Планку с наклоном более 20 моа смысла нет в принципе, в крайних значениях поправок прицел не будет работать корректно. Вообще данный прицел не уверен что будет обеспечивать 100% повторяемость поправок если активно крутить барабаны.

Заказывать Планку у кого бы то ни было то же не стоит, лучше купить проверенных производителей, тот же кен фарелл выпускает вроде для ховы.
И раз вы в начале пути не стоит заморачиваться эпоксидом прокладками и тд, проще купить новую планку нормального производителя.

Квика не панацея, и 100% совпадений не будет. она достаточно сложно настраивается начиная от емкости гильзы до формы и фактической геометрии нарезов)) настраивается. Кивка только для ориентировки.

Ну а так, тема для нарезного, да))

exit13
P.M.
23-9-2016 00:28 exit13
Originally posted by sk:

в крайних значениях поправок прицел не будет работать корректно

А можно немного по подробней об этом? В чем это выражается? Я упоминал это в своих опасениях. Предполагаю, что возможно усиление хроматических аббераций и искажение геометрии.

Originally posted by sk:

лучше купить проверенных производителей


Вот, видите - купил хваленую и дорогую Warne (причем как базу, так и кольца), а у человека оказывается на ремингтоне был такой же дефект как и у меня. Пока это просто предположение, но буду копать дальше.

Originally posted by sk:

Квика не панацея


А никто и не настаивает на ее идеальности. Я приводил в одном из постов о расхождении на 6 м/с. Тем не менее, мне не известен другой такой же математический инструмент, который бы позволял оценивать с вполне адекватной погрешностью проектируемый патрон. Согласитесь.

Originally posted by sk:

прицел не уверен что будет обеспечивать 100% повторяемость поправок


Вы нашу Буренку не обижайте. (С) Трое из Простоквашино
Прицел вполне нормальный. В своем классе. Встречал американцев, которые ставили его даже на .50.

sk, а что Вы скажете о раздельных и сплошных базах? Мне очень мешает сплошная М650 при доступе к патроннику в моменты чистки. Хочется иметь возможность лучшего доступа, что дают раздельные. Но с точки зрения жесткости конструкции + масса прицела.. .
SRTV
P.M.
23-9-2016 07:43 SRTV
А кто сказал,что Warne дорогая и хвалёная? Дорогая относительно совсем уж говённых липерсов,а хвалит её разве что сам производитель. К тому же невозможно притереть. Я пробовал эти кольца,отказался.
Опытом многих серьёзных стрелков доказано-из серийных производителей колец в доступной цене Баджер,Найтфорс.Вполне достаточно,кастом не рассматриваем.
sk
P.M.
23-9-2016 12:27 sk
Аберрации не причём. Принято считать что в крайних значениях механизм поправок работает некорректно, помимо нарушения цены клика может быть смещение на сторону кроме вертикали. То же касается горизонтальных поправок. Чем дешевле прицел тем больше диапазон крайних значений.

Варн, Вейв, Вивер и тд это плохо, это не топ. Отк ниже плинтуса, количество брака велико. Ну например 1/30-40, а скажем у баджера 1/1000))))

Если собираетесь высокоточной заниматься, то есть баджер, найт, Люп серия Марк4, Фаррелл, ЮСоптикс, Неар и тд.
То же по кольцам.

Да, Квика и предназначена для предварительной примерной оценки. Не более.

К сожалению повторюсь. Буш как и многие аналогичные и рекламируемые прицелы не даёт 100% повторяемость и необходимую для высокоточку надёжность.
Минимум для высокоточки это серия Люпольд марк4. Других вариантов к сожалению нет.

Моя вера подсказывает ставить цельные базы.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по оптике ( 1 )