Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Калькулятор Борисова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калькулятор Борисова

НСК-И
P.M.
7-2-2007 17:49 НСК-И
Сразу оговорюсь,по предложенному методу работаю я и мои друзья,калибры 223,6 РРС,300ВМ,54,338ЛМ,6БР,.Этот метод позволяет нам успешно охотиться(очень часто по малоразмерным целям)Стреляем на равнине и в горах высоты до 2 700м,все проверено на практике.
В данном случае поговорим о ВЕРТИКАЛИ.

Фото один,ноль на 100м,
Фото два ,мишень на 200м,ноля нет(фото для примера)
Фото три,мишень на 300м ,недолет на 11см,что составляет 5кликов(один клик 0.25МОА)
Исходные данные
Калькулятор Борисова(любая версия,у нас старые),винтовка желательно стреляющая не более 0.7МОА(для чистоты эксперимента),выбрать любое устойчивое положение для стрельбы позволяющее стрелять максимально кучно(сидя с бетонного стола)
1.Достать винтовку и ПАТРОНЫ из машины.
2.Ставим мишени сразу на все дистанции 100-300-500м
3.Обнуляем винтовку на 100м в 0(это важно)
4.В калькуляторе все данные уже установлены ,скорость и БК в том числе.
5.Вводим данные метео,давление и температуру.
6.Устанавливаем дистанцию в калькуляторе 300м и кликаем,калькулятор выдает данные 8 кликов.
7.устанавливаем клики на прицеле и стреляем в мишень на 300м
достаточно 3-5 патронов.
8.берем линейку и замеряем,видим недолет 11см-5кликов.
9.Начинаем подгонять скорость под клики,ПРИМЕР скорость была 950м/С калькулятор показал 8 кликов нам нужно 12 снижаем скорость допустим до 910м/С пока калькулятор не покажет 12(не обращайте внимание на заявленную скорость и хрон!!!),подгоняйте до тех пор пока калькулятор не покажет именно 12,а не 12,3.Допустим у вас показывает 11,9(сдесь можно сыграть БК )для примера БК был 0,500,мы добавим 0.502 и калькулятор покажет искомые 12 кликов.
9.Скорость и БК мы подобрали!!!
10.Ставим барабан ввода поправок на 0(как было на 100м(что бы не запутаться)
11.Вводим новую скорость и БК ,дистанцию 500м кликаем,калькулятор выдает 28 кликов, устанавливаем на прицеле 28 кликов стреляем на 500м.Смотрим результат ,как правило все хорошо.Если винтовка высокоточная лучше подкоректировать и на 500м,все в пределах 1-2 клика.
Вот такой у нас метод,задавайте вопросы, фото чуть позже(убежал на футбол)
С уважением.

click for enlarge 1536 X 2048  82.4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 104.9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 115.2 Kb picture

серый
P.M.
7-2-2007 18:36 серый
А возможно ли подогнать клики играя значением высоты прицела над стволом?
inoks
P.M.
7-2-2007 19:21 inoks
что самое интересное я именно так и делаю!
Ха !
Только я прогнал уже все дистанции
для этого боеприпаса .
Подогнал БК и скоростя , и выяснил как
скоростя зависят от темпертруы .
И сейчас уже с учетом температуры на улице и зная заряд могу предсказать
температуру и скорость патрна!!!!
В итоге при подстановке скорости правильной все совпадает до клика!!!!
Но я не перепристреливаю винтовку каждый раз . я держу пристрелку неизменной , а регулирую прогнозом скорости от тепературы!
Mr. Acc-ura-cy
P.M.
7-2-2007 20:07 Mr. Acc-ura-cy
"6.Устанавливаем дистанцию в калькуляторе 300м и кликаем,калькулятор выдает данные 8 кликов."

Назовите мне патрон, который требует поправки со 100 на 300м 8 кликофф

Для 308-го Лапуа Сценар 12г, БК 0,530 эта поправка составляет 24 клика или 6МОА по калькулятору и на самом деле!

Игорь, Вы не обижайтесь, но........ хотя, лень повторяться.... может удасться посоревноваться на варминт-турнире

KRSK
P.M.
7-2-2007 20:45 KRSK
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

... Для 308-го Лапуа Сценар 12г, БК 0,530 эта поправка составляет 24 клика или 6МОА по калькулятору и на самом деле!

Игорь, Вы не обижайтесь, но........ хотя, лень повторяться.... может удасться посоревноваться на варминт-турнире


Это все частности, главное - принцип работы. Да и с чего вы взяли, что данные для 308-го? По крайней мере, для 300WM данные близкие.

С ув.

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
7-2-2007 20:57 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by KRSK:


По крайней мере, для 300WM данные близкие.

С ув.

У меня есть 300ВМ, а вот 8 кликов между 100 и 300м нет.

серый
P.M.
7-2-2007 21:02 серый
Originally posted by серый:
А возможно ли подогнать клики играя значением высоты прицела над стволом?

Имеется такая ситуация.Калибр 243Win скорость и БК выставленны по производителю.При установке правильных значений высоты прицела над стволом происходит расхождение с действительностью примерно 5-6 кликов.При уменьшении высоты прицела (в моём случае 2 см)поправки сходятся с точностью до клика на округлёных дистанциях.

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
7-2-2007 21:02 Mr. Acc-ura-cy
Это все частности, главное - принцип работы. [/B][/QUOTE]

Все намного проще, если все делать правильно.
У тех, кто делает все правильно, проблем с калькулятором Сеньера нет.

Как делать правильно, расписано выше, в "важных" темах, даж инструкция к калькулятору скомпелирована.

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
7-2-2007 21:12 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by серый:
[B]

Имеется такая ситуация.Калибр 243Win скорость и БК выставленны по производителю.B]

Сергей, забудте слово "по производителю", нет такого слова в long range стрельбе.
Баллистический калькулятор для Windows Mobile и Windows Phone 8

Хотя... у Вас есть другой выбор - обнуляться два раза в день и комбинировать все данные, включая игру с высотой прицела над стволом

НСК-И
P.M.
7-2-2007 21:18 НСК-И
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:
"6.Устанавливаем дистанцию в калькуляторе 300м и кликаем,калькулятор выдает данные 8 кликов."

Назовите мне патрон, который требует поправки со 100 на 300м 8 кликофф

Для 308-го Лапуа Сценар 12г, БК 0,530 эта поправка составляет 24 клика или 6МОА по калькулятору и на самом деле!

Игорь, Вы не обижайтесь, но........ хотя, лень повторяться.... может удасться посоревноваться на варминт-турнире

Там четко и ясно написано,Это ДЛЯ ПРИМЕРА !300ВМ летом 10кликов на 300м(на память,высота 2 500м)

НСК-И
P.M.
7-2-2007 21:24 НСК-И
Originally posted by inoks:
что самое интересное я именно так и делаю!
Ха !
Только я прогнал уже все дистанции
для этого боеприпаса .
Подогнал БК и скоростя , и выяснил как
скоростя зависят от темпертруы .
И сейчас уже с учетом температуры на улице и зная заряд могу предсказать
температуру и скорость патрна!!!!
В итоге при подстановке скорости правильной все совпадает до клика!!!!
Но я не перепристреливаю винтовку каждый раз . я держу пристрелку неизменной , а регулирую прогнозом скорости от тепературы!

У нас тоже все уже давно ведут блокноты или загоняют все данные в калькулятор.Приехал на стрельбу обнулился на 100,открыл блокнот нашел данные(погода,давление,скорость)ввел и стреляй в удовольствие.Просто данные с блокнота (скорость)всегда будет отличаться от хронографа.

techcomfort
P.M.
7-2-2007 22:17 techcomfort
Всегда считал что подбор БК это поправить 3-5см на 300м.. .
KRSK
P.M.
7-2-2007 22:28 KRSK
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

Все намного проще, если все делать правильно.
У тех, кто делает все правильно, проблем с калькулятором Сеньера нет.

Как делать правильно, расписано выше, в "важных" темах, даж инструкция к калькулятору скомпелирована.

[/B]

Не нужно вводить в заблуждение участников Форума. Без корректировок не обойтись или вы вещаете одну теорию, далекую от реальной стрельбы.

с ув.

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
7-2-2007 23:13 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by KRSK:

Не нужно вводить в заблуждение участников Форума. Без корректировок не обойтись или вы вещаете одну теорию, далекую от реальной стрельбы.

с ув.

Корректировок?

Верно, без них - никак, только корректируется БК исходя именно из условий стрельбы и оружия, при котором расчитывался "табличный".

Все остальное можно измерить достаточно точно.

А может эта тема создана в противовес "Давайте окончательно разберемся", где в финале потребовалось делать кучу "корректировок"?

Тогда все понятно

KRSK
P.M.
7-2-2007 23:21 KRSK
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

... А может эта тема создана в противовес "Давайте окончательно разберемся", где в финале потребовалось делать кучу "корректировок"?

Тогда все понятно

"Заболтать" можно все, что угодно. Главное - увести тему в сторону. Вот это действительно понятно!

С ув.

DBoronin
P.M.
8-2-2007 00:02 DBoronin
Поддерживаю... "давайте разберемся" тема для разберемся со мной... про калькуляторы это отвод темы в стоону! Хотите сказать что у Вас другая техника... милости просим поделитесь, а не пересказывайте мануал с ада.ру
Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 00:35 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by DBoronin:
Хотите сказать что у Вас другая техника... милости просим поделитесь, а не пересказывайте мануал с ада.ру

Нет, у меня все работает при условиях корректного ввода данных, причем на нескольких калькуляторах.

Дистанции до 500м не являются проблемными вообще, а дальше проблема заключатся только в расчете-угадывании ветра, если он есть.

На 700-800м расчет калькулятора Сеньера позволяет попасть в такую мишень как кирпич с первого выстрела, имею в виду вертикаль.

Пользуюсь версией для Покет ПиСи.

DBoronin
P.M.
8-2-2007 00:43 DBoronin
Тоесть пристрелялись на сто... замерили скорость.. ввели поправку на 800метров и попали в кирпичь первым же выстрелом)

Ну раскажите про свой вариант, неужели трудно?

НСК-И
P.M.
8-2-2007 07:04 НСК-И
Наверху написано,так делаю я и мои друзья.Если кто то делает по другому,РАССКАЖИТЕ.В теории вертикаль на 800м с первого выстрела это хорошо,но в жизни у меня (ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, У МЕНЯ)все по другому и только по этому открыл тему.А насчет, давайте разберемся,ВСЕ РАЗБЕРЕМСЯ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ или кто то еще не допонял?А когда все работает на нескольких калькуляторах и в кирпич на 800 с первого (и патрон из коробки без подгонки скоростей)ну это круто,это в теорию для потомков.
Dr. Watson
P.M.
8-2-2007 07:49 Dr. Watson
Неужто ни у кого не было ситуаций, когда подгонишься к 500 по аналогичной схеме, но полученные БК/скорость (к примеру) завышают на 700 и при этом занижают на 600?

Док

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 09:36 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by DBoronin:
Тоесть пристрелялись на сто... замерили скорость.. ввели поправку на 800метров и попали в кирпичь первым же выстрелом)

Ну раскажите про свой вариант, неужели трудно?

Я не обнуляюсь во время каждого выезда на стрельбище или охоту, на охоте это просто невозможно. Охочусь на высотах от 600 до 3 500м.

Вот здесь Калькулятор Сеньера - мифы и реальность уже обсуждали как нужно правильно обнуляться и почему нужно корректировать БК, а так же, почему любой БК будет неправильно работать, если неправильно обнуляться.

Попробуйте зделать раз правильно и, уверен, забудете про подобные проблемы.

WWR
P.M.
8-2-2007 10:12 WWR
Вопрос НСК-И.
Игорь! А ты не пробовал, не трогая скорости, поменять только БК? Что получается?
DBoronin
P.M.
8-2-2007 12:37 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:
Неужто ни у кого не было ситуаций, когда подгонишься к 500 по аналогичной схеме, но полученные БК/скорость (к примеру) завышают на 700 и при этом занижают на 600?

Док

У меня было давно не варминте... присуешь таблицу реальных поправок на дальности до 800 метров а потом дома за ноутом весь вечер подбираешь БК со скоростью... в итоге нет такой траэктории! есть близкии, но либо там вылезит несовпадения либо тут малек неправельно.. в итоге пришел к выводу что до 500метров всё довольно предсказуемо по цели размером с сурка... а потом нужны серьезные иследования.

НСК-И
P.M.
8-2-2007 12:39 НСК-И
Originally posted by WWR:
Вопрос НСК-И.
Игорь! А ты не пробовал, не трогая скорости, поменять только БК? Что получается?

Я уже ,что только не пробовал.Если подгонять только БК он получается не реальный.Для примера,должен быть 0.5,а если подгонять что бы клики совпали будет 0.3(как пример).Еще раз хочу повторить,мы стреляем по нашему методу,не исключаю что есть другие .Насчет обнуления на сто,все зависит от условий,как пример 223 Рем пристреляна на 100м при давлении 760,еду в горы высота 2 500 давление 620 (температура одинаковая)пуля даже на 100м полетит выше и как минимум на 1 клик,вот сдесь я обязательно переобнуляюсь т.к если это не сделать пули уже изначально летят выше на 100 и на 500 тем более.Все выводы делаю из практики,наш метод пока работает и нас устраивает на этом пока и стоим.Скоро на руках будет ПРО 4000м,тестировать будем по полной программе.

Alexey-Nsk
P.M.
8-2-2007 14:23 Alexey-Nsk
Сюда перенёс.

Я думаю правда посерёдке.
Наиболее точно (средняя ошибка для трёх дистанций 300, 500 и 700м +-2%) совместил фактическую вертикаль с расчётной подбирая
и БК!!! и скорость!!!
Получилось, что если варьировать только БК, он получался далЁЁким от возможных табличных, - типа 0,29 для 9.7г 308., вместо 0,40-0,42.
Побирая скорость средняя ошибка получалась меньше. А потом, ещё слегка подкорректировав БК, траектории почти совпадали +-.
Время правда занимает.Когда в кабинете, то ничё, а в поле...
Может есть какая программка, которая по нескольким точкам и известным условиям на раз расчитает и БК и скорость?
Вопрос наверно Сеньёру.

С Уважением.

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 15:01 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by Alexey-Nsk:
Сюда перенёс.

Я думаю правда посерёдке.
Наиболее точно (средняя ошибка для трёх дистанций 300, 500 и 700м +-2%) совместил фактическую вертикаль с расчётной подбирая
и БК!!! и скорость!!!
Получилось, что если варьировать только БК, он получался далЁЁким от возможных табличных, - типа 0,29 для 9.7г 308., вместо 0,40-0,42.
Побирая скорость средняя ошибка получалась меньше. А потом, ещё слегка подкорректировав БК, траектории почти совпадали +-.
Время правда занимает.Когда в кабинете, то ничё, а в поле...
Может есть какая программка, которая по нескольким точкам и известным условиям на раз расчитает и БК и скорость?
Вопрос наверно Сеньёру.

С Уважением.

Странно, складывается впечатление, что у всех калькулятор "низит", а у меня наоборот - когда столкнулся с проблемой несовпадения, он у меня высил и, в итого, после отстрела, БК "Экстры" стал не 0,47 как в таблицах, а 0,600.
Так как эффекта "холодного выстрела" у винтовки не наблюдалось, то попасть первым выстрелом в банку 0,33 на 500м не представляло проблемы.

DBoronin
P.M.
8-2-2007 15:14 DBoronin
У меня тоже высит.. и тож иногда в мысли приходит бред типа БК 0.65 вместо 0.53. Но это бред и я над ним работаю.
senior
P.M.
8-2-2007 16:41 senior
Originally posted by DBoronin:
У меня тоже высит.. и тож иногда в мысли приходит бред типа БК 0.65 вместо 0.53. Но это бред и я над ним работаю.

Вот и пойми после этого, в какую сторону "подкручивать" калькулятор. О одних "низит", у других - "высит":-)

------

С уважением,

Игорь

sk
P.M.
8-2-2007 17:37 sk
Не совсем понятно зачем искуственно создавать два неизвестных, если скорость замеряна по "факту", то она реальная!, и ее изменения(подгонка), приводят к дополнительным изменениям БК. т.е. обнуляясь на 100, переходя на 500, подгоняю только БК под реальную траекторию. После этого все совпадает от 0 до 500 метров. Если стрелять дальше то надо опять подгонять БК.
БК может казаться нереальным, но это функция G1.(насколько я понимаю есть много разных функций для разных дистанций и форм пуль)).) ИМХО можно воспринимать как реальный G1 для конкретных условий. Знаю еще человек 5, которые настраивают калькулятор так же, вроде все совпадает.
с уважением.
Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 17:46 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by sk:
Не совсем понятно зачем искуственно создавать два неизвестных, если скорость замеряна по "факту", то она реальная!, и ее изменения(подгонка), приводят к дополнительным изменениям БК. т.е. обнуляясь на 100, переходя на 500, подгоняю только БК под реальную траекторию. После этого все совпадает от 0 до 500 метров. Если стрелять дальше то надо опять подгонять БК.
БК может казаться нереальным, но это функция G1.(насколько я понимаю есть много разных функций для разных дистанций и форм пуль)).) ИМХО можно воспринимать как реальный G1 для конкретных условий. Знаю еще человек 5, которые настраивают калькулятор так же, вроде все совпадает.
с уважением.

Полностью согласен.

НСК-И
P.M.
8-2-2007 18:21 НСК-И
Originally posted by sk:
Не совсем понятно зачем искуственно создавать два неизвестных, если скорость замеряна по "факту", то она реальная!, и ее изменения(подгонка), приводят к дополнительным изменениям БК. т.е. обнуляясь на 100, переходя на 500, подгоняю только БК под реальную траекторию. После этого все совпадает от 0 до 500 метров. Если стрелять дальше то надо опять подгонять БК.
БК может казаться нереальным, но это функция G1.(насколько я понимаю есть много разных функций для разных дистанций и форм пуль)).) ИМХО можно воспринимать как реальный G1 для конкретных условий. Знаю еще человек 5, которые настраивают калькулятор так же, вроде все совпадает.
с уважением.

Вырисовывается несколько вариантов работы с калькулятором.Для чистоты эксперемента нам нужен человек который сможет эти варианты опробывать.Желательно человек у которого не ,,работал калькулятор,,.
Не судите строго за предложение,мы все вместе пытаемся усовершенствовать свои знания,технику и истина где то РЯДОМ.И еще, если я правильно понял мы все говорим о вертикали в 0.5 МОА(разброс по вертикали на дистанции до 800м,а то можно стрелять в коробку из под холодильника и думать ,что вертикаль совпадает )

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 19:08 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by НСК-И:

И еще, если я правильно понял мы все говорим о вертикали в 0.5 МОА(разброс по вертикали на дистанции до 800м,а то можно стрелять в коробку из под холодильника и думать ,что вертикаль совпадает )

А я думал, что мы ищем потерянные: "... Фото три,мишень на 300м ,недолет на 11см,что составляет 5кликов(один клик 0.25МОА)... " = 1,24МОА.
Если всетаки ведется поиск 0,5 МОА, то наверное я еще не могу это обсуждать - моя винтовка выдает стабильно только пол минуты с сошек


DBoronin
P.M.
8-2-2007 19:19 DBoronin
Вообщем и я искал 0.5мин на 500м и в среднем минуту на 700-800м. Как раз чтоб попасть в кирпичь.. чтоб как у Вас легко и первым?????
НСК-И
P.M.
8-2-2007 22:33 НСК-И
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

А я думал, что мы ищем потерянные: "... Фото три,мишень на 300м ,недолет на 11см,что составляет 5кликов(один клик 0.25МОА)... " = 1,24МОА.
Если всетаки ведется поиск 0,5 МОА, то наверное я еще не могу это обсуждать - моя винтовка выдает стабильно только пол минуты с сошек

Обьясню по другому.Пример, мишень 500м проведите две паралельных линии (горизонтальных)расстояние между линиями 7.27см(0.5МОА)Ваши пять выстрелов после введения поправок должны уложиться в эти )0.5МОА по вертикали и хоть как по горизонтали.Линии проведите в районе десятки.Так понятно?

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
8-2-2007 23:07 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by НСК-И:

Обьясню по другому.Пример, мишень 500м проведите две паралельных линии (горизонтальных)расстояние между линиями 7.27см(0.5МОА)Ваши пять выстрелов после введения поправок должны уложиться в эти )0.5МОА по вертикали и хоть как по горизонтали.Линии проведите в районе десятки.Так понятно?


Объясняю с картинками
- дистанция 800м
- 243WIN, 87gn V-MAX, 940m\s, BC 0.400(полученный)
- флаг один, у рубежа
- ветер 3-4м\с, "крученный",
- корректировки нет
- R93 Varmint, лежа с сошек, 4 выстрела (магазин)

На мишени видно, что калькулятор неправильно расчитал вертикаль?



click for enlarge 815 X 652 211.6 Kb picture

senior
P.M.
8-2-2007 23:24 senior
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

Объясняю с картинками
- дистанция 800м
- 243WIN, 87gn V-MAX, 940m\s, BC 0.400(полученный)
- флаг один, у рубежа
- ветер 3-4м\с, "крученный",
- корректировки нет
- R93 Varmint, лежа с сошек, 4 выстрела (магазин)

На мишени видно, что калькулятор неправильно расчитал вертикаль?

А какая версия калькулятора и какой компьютер/устройство?

------

С уважением,

Игорь

Mr. Acc-ura-cy
P.M.
9-2-2007 00:02 Mr. Acc-ura-cy
Originally posted by senior:

А какая версия калькулятора и какой компьютер/устройство?


Игорь, я не могу посмотреть какая версия, но из тех "свежих" что были для "покет ПС" 20-го мая прошлого года. С ней у меня проблем небыло вообще, тока щас КПК разряжен, не могу посмотреть точно.

kuk
P.M.
9-2-2007 04:13 kuk
Originally posted by DBoronin:
Тоесть пристрелялись на сто... замерили скорость.. ввели поправку на 800метров и попали в кирпичь первым же выстрелом)

Ну раскажите про свой вариант, неужели трудно?


У меня точно так , за исключением того что попал десятым выстрелом (так как долго "ловил" ветер в итоге стрелял выносом и случайно попал обстреляв мишень справа и слева, горизонт оставался неизменен).
Дистанция 740 метров
Цель маленькая баночка чипсов "Принглс".
Может случайность , но пока всё работает и по калькулятору и по Хронографу (который то-же вероятно врёт безбожно). А может всё от конкретной винтовки зависит?

WWR
P.M.
9-2-2007 09:49 WWR
Originally posted by НСК-И:

Если подгонять только БК он получается не реальный.Для примера,должен быть 0.5,а если подгонять что бы клики совпали будет 0.3(как пример).

Почему не реальный? Это зависит от дистанции.
У себя давно заметил, что на малых дистанциях БК может быть значительно выше табличного. Порой в НЕСКОЛЬКО РАЗ. На средних (300 - 500м) близок к табличным. А на больших далее 800м может быть в разы ниже. Выглядит не реально, но это ФАКТ.

НСК-И
P.M.
9-2-2007 10:04 НСК-И
Originally posted by Mr. Acc-ura-cy:

Объясняю с картинками
- дистанция 800м
- 243WIN, 87gn V-MAX, 940m\s, BC 0.400(полученный)
- флаг один, у рубежа
- ветер 3-4м\с, "крученный",
- корректировки нет
- R93 Varmint, лежа с сошек, 4 выстрела (магазин)

На мишени видно, что калькулятор неправильно расчитал вертикаль?

forum.guns.ru

Вертикаль идеальная!А ствол просто ХАММЕРР(я серьезно),группа по горизонту (это ветер)по вертикали 3см это КРУТО на 800м!

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Калькулятор Борисова