Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по охлаждающим кожухам на ствол

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по охлаждающим кожухам на ствол

vtb
P.M.
24-8-2016 21:12 vtb
Наткнулся на фразу, что в PGM Ultima Ratio (у которой ствол как у зенитного пулемета из 1й мировой)
http://tinypic.com/20cib

Это не на стволе канелюры, а кожух, наполненный маслом.

Вопросы
1. Это действительно так?
2. Если да - то как жидкость в кожухе влияет на колебания ствола при выстреле? Где почитать можно?
3. Что лили в такие кожухи? Вода, глицерин - а что еще?

Дервиш
P.M.
24-8-2016 22:23 Дервиш
1.Да. Аллюминевый кожух. На ДШК точно такая же конструкция только кожух стальной.

2. Есть мнение что колебания меньше И меньше тепловая воздушная волна.

3. Не знаю спрошу при случае.

Николай967
P.M.
25-8-2016 03:20 Николай967
Валентин, а где главный вопрос: зачем?

Я понимаю зачем Максисим сделан в водяном кожухе такого размера, но это...

Сергей, за счет чего тепловая волна меньше? Масло тепло поглощает
Колебания.... . Ну это вариант.

vtb
P.M.
25-8-2016 15:01 vtb
ну как минимум муар не так фигачит.
потом про колебания.

у меня вопрос ведь тоже - зачем PGM на свои стволы это ставит?
или зачем при переделке зиг510 (ствол не меняли - поставили кожух и цевье сделали под мешок) такой кожух поставили?


Змейго Рыныч
P.M.
25-8-2016 15:30 Змейго Рыныч
Щвейцарцы (а мож с ними за компанию - и французы) любят стрелять много и долго, и некоторые таки утверждают, что лучшей стабильности можно добиться от в меру горячего ствола, и по живучке это тоже как бы лучше. Вот тут и работает кожух с тепловодом, поддерживая константную температуру в канале ствола и не допуская ассимметричного охлаждения ствола, как правило в верхней части.
NIKITIN75
P.M.
25-8-2016 15:32 NIKITIN75
Валь в Нижний сгоняй там есть по-моему ПГМ-ка с таким х
Кожухом.

А что лили - это скорее вопрос к тем кто придумал такую систему отчего они хотели тем самым избавиться: от перегрева от колебаний и тд. Любая жидкость насколько я помню из курса физики несжимаема. А точки кипения и другие физико-механические свойства разные.... .

NIKITIN75
P.M.
25-8-2016 15:40 NIKITIN75
Видать так оно и есть. В такой масляной ванне по идее более равномерно и ствол нагревается и отвод тепла более равномерный и по площади больше. Со стволом такого диаметра как кожух винтовка была бы неподъемная наверно.
dark1st
P.M.
25-8-2016 16:03 dark1st
кожух алюминиевый.
заливается либо масло, либо паста теплопроводная закладывается
как влияет на вибрации - не известно

видимо это решение он сдизайнил у кого-то

bazil651
P.M.
26-8-2016 10:01 bazil651
Валь в Нижний сгоняй там есть по-моему ПГМ-ка с таким х
Кожухом.

Александр, Вы правы. Есть у нас такие... )))
click for enlarge 1707 X 1280 189.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
bazil651
P.M.
26-8-2016 10:55 bazil651
По поводу содержимого кожуха в мануале инфы нет...
Дословно:
- Barrel cooler with oil film (Intervention)

магнит к кожуху "прилипает", но слабовато.. . вероятнее всего просто "дотягивается" до самого ствола через кожух.

dark1st
P.M.
26-8-2016 14:16 dark1st
то что я написал, это перевод ответа производителя был.

про "сдизайнил" - это я от себя добавил

inoks
P.M.
27-8-2016 14:20 inoks
Но чета особых преимуществ все эти навороты не приносят.
Французы всегда любили и любят все экстравагантное.
Взять их ФМАС клерон с 3 нарезами левыми, что их машины странные
если не сказать больше, что пулемет Шоша и прочее прочее прочее
что ПП веньерон .
Бля .

NIKITIN75
P.M.
27-8-2016 15:14 NIKITIN75
Лягушатники что с них взять.... У нас лягушки натасканы чтобы стрелы ловить, а они их едят каннибалы:-)))
vtb
P.M.
28-8-2016 12:27 vtb
Глеб. Я вот и соглашусь и не соглашусь с тобой.

Что я имею в виду. С конструкторской мыслью у французов, как ни странно, все за#бись.

У них реализация - французская.

И мнк правда интересно - вот этот кожух, направленный на то, чтобы ствол был одинаковой температуры без пиков - он на живучесть и кучность как влияет?

Ведь пулемет максим, на секундочку, особо не было фраз "ствол расплавился"? Были фразы "вода в кожухе закипела" но стволы у максимов по скольку выстрелов ходили?

И в итоге какую кучу из максима тут собрали интерсующиеся? Минуту или меньше?

Т.е. вопрос перефразируем в следущее -
Если точная стрельба это константа в значениях компонентов, то одна и та же температура ствола (холодная, теплая иди горячая - но одинаковая от выстрелу к выстрелу) есть составляющая точной стрельбы.

Вопрос - какую среднюю температуру ствола надо поддерживать, чтобы ствол вел себя максимально повторяемо от выстрела к выстрелу? Когда ствол лучшую серию дает? Когда железка какой температуры?

Ведь движок на хододную никогда ровной повторяемости мощность/обороты не даст. Только прогретый.

sk
P.M.
28-8-2016 14:12 sk
Ну чудес не бывает, нет волшебной температуры, есть диапазон температуры у каждого ствола, зависит от металла и от толщины, т.е. Стреляет в диапазоне до температурного изменения диаметра и колебаний))) потом выходит из кучной полки, соответственно на широких кучных полках диапазон шире))))
Там скорее не масло а гель, задача увеличить теплоотдачу от лайнера, т.е. Увеличить количество выстрелов кучных, материалы используются с большей теплопередачей чем у ствола, и частичное гашение колебаний.
В принципе тот же эффект если на ствол одеть резиновую трубу и плотно примотать чем то чтоб не двигалось)))) делал когда то подобный эксперимент))

Кстати вот то Французско швейцарское чудо на фото работает только в северном полушарии в пустыне работает наоборот, нагревается под солнцем жутко и с трудом остывает)) т.е как обычная железка.

Старикашка Кью
P.M.
28-8-2016 14:54 Старикашка Кью
хочу заметить-что когда вода закипает--ее температура встает на 100град.и будет 100 пока вся не выкипит

вторая мысль-что теплоемкость и масса-связаны не в прямой зависимости(есть материалы легкие-но теплоемкие)-это я к чему-мож гель какой особый в этом смысле есть)

Mannfred
P.M.
28-8-2016 15:17 Mannfred
Originally posted by vtb:

С конструкторской мыслью у французов, как ни странно, все за#бись

А то!
Один ST. ETIENNE MODEL 1907 чего стоит:
world.guns.ru

Или последний "шедавр" конструкторской мысли:
youtube.com


Originally posted by vtb:

И мнк правда интересно - вот этот кожух, направленный на то, чтобы ствол был одинаковой температуры без пиков - он на живучесть и кучность как влияет?

На живучесть в болтовой винтовке уж точно ни как не повлияет.

Originally posted by vtb:

Вопрос - какую среднюю температуру ствола надо поддерживать, чтобы ствол вел себя максимально повторяемо от выстрела к выстрелу? Когда ствол лучшую серию дает? Когда железка какой температуры?

Если вопрос так ставится,то правомерно иметь не только охлаждение,но и подогрев до выхода на рабочую температуру.


Originally posted by Старикашка Кью:

мож гель какой особый в этом смысле есть)

Неблагодарное занятие,искать смысл в глупости.
Здесь правда не просто глупость,а традиционный европейский оверинжениринг.

з.ы.Можно канешно долго искать тюленя в сосновом бору,особенно когда его там нет,но стоит посмотреть на остальные стволы от PGM, и не обнаружить ни каких маслонаполненных кожухов.А уж от 338LM ствол греется куда как быстрее.
И искать логику здесь просто бессмысленно.

sk
P.M.
28-8-2016 18:23 sk
Имхо слишком безапелляционные выводы)) не стал бы уничижать силу европейской инженерной мысли и пользуемые технологии. Упомянутый технический изыск прекрасно работает в том узком диапазоне условий для ко оных он и сделан. Каким нибуть негорячим зарядом типа ФГМ 168-175 в небыстром темпе он может полдня( образно) стрелять не заморачиваясь температурой ствола)) он изначально сделан по ТЗ полиции. Участвовал во всех соответствующих тендерах) во многих местах стоит на вооружении .

Да, внутри гель, по консистенции как густой жидкий вазелин с высокой температурой плавления.

Вопрос не в весе ствола, речь идёт о усиленном отборе тепла со всей поверхности, разностью теплопроводности материалов.
В определенных нужных по ТЗ условиях это работает.)

DBoronin
P.M.
28-8-2016 19:29 DBoronin
еслибы это хоть както работало то у всех пулеметов было бы так. это не сильно геморойная конструкция.

однахо невидно чтобы тепло снималось так просто. вон на печенеге как заморочились.

sk
P.M.
28-8-2016 19:37 sk
Задачи разные, там слишком много тепла надо отводить. Считается сколько тепла отдал один выстрел и сколько можно отвести за единицу времени.
inoks
P.M.
28-8-2016 19:47 inoks
Если на печенеге слишком много тепла то тут усредненый вариант
получается вообще заморочен.
Тут ему холодно тут ему тепло .

А просто такой же обычный железный ствол как стрелял так и
стреляет с теми же или лучшими результатами.

Все слишком заморочено но бестолково.

Так зачем весь этот сыр бор? Улучшения то НЕТ!

sk
P.M.
28-8-2016 19:52 sk
Ну я бы тоже так не морочился) ствол ровный конус с 23мм на срезе вполне устраивает в 308, а как в больших не знаю)
NIKITIN75
P.M.
28-8-2016 21:03 NIKITIN75
Да все нормально в печенеге. Просто исходя из условий применения надо просто три печенега или пять. Но это математика и они тогда и перегреваться не будут:-))))
308 Win
P.M.
29-8-2016 11:16 308 Win
А как ведут себя эти алюминиевые кожухи при случайных ударах? Или их беречь надо?
Миражат сильнее ли меньше обычных стволов?
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по охлаждающим кожухам на ствол