Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нарезание резьбы на любом стволе DIY - пошагов ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезание резьбы на любом стволе DIY - пошаговое описание

vtb
P.M.
21-7-2016 10:17 vtb
Сегодня понял, что даже при наличии ссылки на инструмент, люди все равно не понимают как им пользоваться. Пишу здесь, поскольку здесь чаще всего возникает потребность в резьбе.

Итак ситуация:
1. Вам нужно нарезать резьбу на стволе.
2. Вам можно (законно) это сделать
3. У вас нет токарного станка и/или квалификации токарь N-го разряда.
4. У вас нет мастерской рядом, которая может нарезать резьбу.

Сразу скажу
1. в России работы с ОЧ (а ствол это ОЧ) должны проводится в мастерской с соответствующими лицензиями на проведение ремонтных работ. Делать как то иначе - незаконно. Данный текст направлен на повышение общеобразовательного уровня русскоговорящих читателей в тех странах, где законом владельцу разрешено нарезать резьбу на стволе принадлежащего ему карабина/винтовки.
2. Cлабонервных высокоточников прошу дальше не читать, а реализовать п.4 - найти мастерскую.
3. я не несу ответственности за то, что вы сделаете своими руками. Без какого-либо инфантилизма - ваши руки и то, что вы ими делаете, лежит на вашей совести. Не уверены - мастерская вам в помощь. Не знаете локальных законов - это не освобождает вас от ответственности в случае их нарушения.

По шагам:

1. Идете сюда: cncwarrior.com и качаете общий документ по нарезанию резьбы.

2. Штангеном замеряете диаметр вашего ствола на расстоянии 20мм от дульного среза (обычно на столько режется резьба для дтк). Получаете, например 16.2мм (или 0.6377")

2. Из документа вам нужна картинка соответствий диаметров резьбы внешним диаметрам ствола на которых эту резьбу можно нарезать. Она прилагается.


3. Зная текущий внешний диаметр ствола (.6377") и глядя в табличку вы понимаете что можете нарезать следующие виды резьб:

5/8-24 tpi и меньше
М15х1 и меньше

Соответственно вы выбираете ту резьбу, которая оставит вам достаточное плечо для упора и подходит вам. Подходит это значит или у вас есть простой доступ к дтк с соответствующей резьбой, или вам просто нравится это число, или эта резьба оставляет еще много "мяса" на стволе.

Предположим вы выбрали М14х1LH (т.е. резьбу АК47 под которую вагон дтк с центральной дыркой, в которую пролезет и не заденет пуля диаметра .311")

4. Вы снова смотрите в таблицу и находите, что для М14х1 (левая или правая это не важно) диаметр ствола должен быть не меньше 0.5431" и не больше 0.5501" (абсолютный максимум на который налезет плашка - 0.560").

У вас сейчас диаметр 0.6377".

Т.е. вам этот диаметр нужно уменьшить и загнать внутрь диапазона от 0.5431" до 0.5501".

Вы идете в этот раздел сайта с инструментами: cncwarrior.com

И находите набор для обточки внешнего диаметра до 0.545" (как раз по середине диапазона 0.5431" - 0.5501"): cncwarrior.com

В блоке опций вы выбираете диаметр направляющей (а как же без нее). Например у вас 7,62х54R, т.е. вам надо выбрать 7.62.

Собственно первый и основной шаг вы сделали.

Комментарий 1:
Если вам нужна запасная направляющаяя или направляющая под другой калибр, то вы ее можете купить в том же корневом разделе.

Комментарий 2:
Если у вас ствол внешним дивметром больше, чем .875" то напрямую резать фрезой с .545" нельзя. Т.е. сначала ствол надо обточить до диаметра меньше чем .875", а потом уже, вторым шагом, обтачивать до .545". Читайте комментарий к фрезе - всегда указан максимальный диаметр на который можно использовать фрезу.

Для проверки - все ли вы правильно обточили используются кольца-калибры: cncwarrior.com

5. Теперь вам надо зайти в этот раздел: cncwarrior.com и купить инструмент для захода резьбы.

Помним что у вас 7.62 диаметр ствола и резьба М14х1LH. Т.е. путем выбора кладем в корзину вот эту штуку: cncwarrior.com

6. После чего мы идем за плашкой:
cncwarrior.com и выбираем нужную нам М14х1LH: cncwarrior.com

Ну а держатель плашки у вас уже есть. Если нет, то купить его можно здесь (смотрите в комментарти к плашке какого размера нужен держатель. Проще в реальности с плашкой в руках держатель купить здесь): cncwarrior.com

Собственно весь инструмент для нарезания резьбы М14х1LH на вашем стволе .311" калибра с внешним диаметром начальным 16.2мм (0.6377") у вас теперь есть.

Для ствола другого внешнего диаметра, иного калибра (например .223rem) и иной резьбы (например 1/2-28tpi) у вас будет иной набор опций, но алгоритм выбора аналогичный. Если вы понимаете, что вы не понимаете почему, то прошу - вам лучше в мастерскую.

Шаг 7 (не обязательный):
Вы можете решить что крона ствола требует правки. (Если это полностью легально в ваших условиях и вы это проверили и знаете, что это легально и винить за последствия будете только себя).

Для этого используется вот этот инструмент:
11 градусная крона: cncwarrior.com
90 градусная крона: cncwarrior.com

Им также нужна направляющая, аналогичная используемой при обточке внешнегл диаметра ствола.

Этот инструмент (с направляющими) доступен на www.brownells.com .

Собственно теперь, когда у вас есть вышеописанный набор, вы прочитали все инструкции, купили шруповерт (а именно в него зажимаются все фрезы) я могу лишь пожелать вам успешного пути.

NJoy!

Ha-os
P.M.
21-7-2016 16:49 Ha-os
Хорошая тема, отмечусь.
OLD2
P.M.
21-7-2016 17:15 OLD2
чет мудрено как то..
и не дешево.
heg
P.M.
21-7-2016 20:35 heg
и не дешево.

да уж дешевше, пожалуй, билетов Провинция-мАсква-Провинция...
хотя выбор размеров можно было бы и побольше сделать..

З.Ы. с Днем Рождения

plamia2
P.M.
23-7-2016 00:38 plamia2
Валентин, а что, ЧПУшные воины стали в РФ пересылать уже? В прошлом году послали нафик... ))

------
с уважением P2.

Mannfred
P.M.
23-7-2016 10:46 Mannfred
Нарезание резьбы на любом стволе DIY

На стволах блазера так никогда резьбу не нарезать.

АнтитерроР
P.M.
23-7-2016 11:00 АнтитерроР
На стволах блазера так никогда резьбу не нарезать.

Владелец блезера так резать резьбу никогда не будет
OLD2
P.M.
23-7-2016 13:48 OLD2
а четам у блазера не так?
heg
P.M.
23-7-2016 15:25 heg
а четам у блазера не так

у Владельцев восновном..
TSV
P.M.
23-7-2016 15:49 TSV
Originally posted by vtb:
И находите набор для обточки внешнего диаметра до 0.545" (как раз по середине диапазона 0.5431" - 0.5501"): Kit-p/25761.htm

может я идиот, и нихрена не понимаю в хитрых замыслах империалистов, хотя и работал на фрезерном станке.
но объясните мне, каким образом торцевой фрезой, сидящей на пилоте, можно уменьшить наружный диаметр ствола
автор сам когда-нибудь торцевыми фрезами валы снаружи обтачивать пробовал?

OLD2
P.M.
23-7-2016 16:37 OLD2
heg:

у Владельцев восновном..

Я владелец блазера и мне не понятно.

Старикашка Кью
P.M.
23-7-2016 17:11 Старикашка Кью
OLD2:

Я владелец блазера и мне не понятно.

сначала ствол блазера надо ободрать болгаркой.ибо снаружи они твердые как....... хана настанет этой фрезе сразу.

а на токарном нарезать-это не попацански.... некошерно для блазерюзеров

vtb
P.M.
23-7-2016 17:17 vtb
TSV:

может я идиот, и нихрена не понимаю в хитрых замыслах империалистов, хотя и работал на фрезерном станке.
но объясните мне, каким образом [b]торцевой фрезой
, сидящей на пилоте, можно уменьшить наружный диаметр ствола
автор сам когда-нибудь торцевыми фрезами валы снаружи обтачивать пробовал?

[/B]

Чашка с режущей кромкой. По ссылке есть картинка

И автор таким набором нарезал резьбы (в своей мастерской с лицензией) в тех случаях, когда ствол хер выкрутишь, а патрона токарного станка не хватает для зажима винтовки целиком.

А у блейзера ствол в токарник прекрасно встает - так что изобретать для блейзера новый способ нет смысла

TSV
P.M.
23-7-2016 17:30 TSV
Originally posted by vtb:
По ссылке есть картинка

по ссылке торцевая фреза Annular Cutter Kit
или предлагается торцом обрезать все что под него попадет?
а пульному выходу жопа не настанет в таком случае?
стальной вращающийся пилот, шмурыгающий по полям выхода

видео процесса обточки. можно было и сразу показать
youtube.com

vtb
P.M.
23-7-2016 19:30 vtb
TSV, без обид. Но я вам вообщем то ничего не должен. Нашли видео? Целых три минуты потратили? Ну так честь вам и хвала за ваш героический подвиг.
OLD2
P.M.
23-7-2016 19:47 OLD2
vtb:

тех случаях, когда ствол хер выкрутишь, а патрона токарного станка не хватает для зажима винтовки целиком.

это чеза винтовка такая, чтоб ресивер в патрон не влез ?

TSV
P.M.
23-7-2016 20:09 TSV
vtb:
TSV, без обид. Но я вам вообщем то ничего не должен. Нашли видео? Целых три минуты потратили? Ну так честь вам и хвала за ваш героический подвиг.

а я что-то просил?
даже не заметил где и что именно
по картинке не всегда понятно что это. особенно когда зазор между пилотом и фрезой очень маленький.
на видео как-то более понятен процесс.

OLD2
P.M.
23-7-2016 20:14 OLD2
Старикашка Кью:

сначала ствол блазера надо ободрать болгаркой.ибо снаружи они твердые как....... хана настанет этой фрезе сразу.

)

да там твердого - микрон скарлупки.
для гвоздика мож и проблема, фреза ее не заметит, имхо.

SDR
P.M.
24-7-2016 20:59 SDR
vtb:
Сегодня понял, что даже при наличии ссылки на инструмент, люди все равно не понимают как им пользоваться. Пишу здесь, поскольку здесь чаще всего возникает потребность в резьбе.

Итак ситуация:
1. Вам нужно нарезать резьбу на стволе.
2. Вам можно (законно) это сделать
3. У вас нет токарного станка и/или квалификации токарь N-го разряда.
4. У вас нет мастерской рядом, которая может нарезать резьбу.

Сразу скажу
1. в России работы с ОЧ (а ствол это ОЧ) должны проводится в мастерской с соответствующими лицензиями на проведение ремонтных работ. Делать как то иначе - незаконно. Данный текст направлен на повышение общеобразовательного уровня русскоговорящих читателей в тех странах, где законом владельцу разрешено нарезать резьбу на стволе принадлежащего ему карабина/винтовки.
2. Cлабонервных высокоточников прошу дальше не читать, а реализовать п.4 - найти мастерскую.
3. я не несу ответственности за то, что вы сделаете своими руками. Без какого-либо инфантилизма - ваши руки и то, что вы ими делаете, лежит на вашей совести. Не уверены - мастерская вам в помощь. Не знаете локальных законов - это не освобождает вас от ответственности в случае их нарушения.

По шагам:

1. Идете сюда: cncwarrior.com и качаете общий документ по нарезанию резьбы.

2. Штангеном замеряете диаметр вашего ствола на расстоянии 20мм от дульного среза (обычно на столько режется резьба для дтк). Получаете, например 16.2мм (или 0.6377")

2. Из документа вам нужна картинка соответствий диаметров резьбы внешним диаметрам ствола на которых эту резьбу можно нарезать. Она прилагается.

3. Зная текущий внешний диаметр ствола (.6377") и глядя в табличку вы понимаете что можете нарезать следующие виды резьб:

5/8-24 tpi и меньше
М15х1 и меньше

Соответственно вы выбираете ту резьбу, которая оставит вам достаточное плечо для упора и подходит вам. Подходит это значит или у вас есть простой доступ к дтк с соответствующей резьбой, или вам просто нравится это число, или эта резьба оставляет еще много "мяса" на стволе.

Предположим вы выбрали М14х1LH (т.е. резьбу АК47 под которую вагон дтк с центральной дыркой, в которую пролезет и не заденет пуля диаметра .311")

4. Вы снова смотрите в таблицу и находите, что для М14х1 (левая или правая это не важно) диаметр ствола должен быть не меньше 0.5431" и не больше 0.5501" (абсолютный максимум на который налезет плашка - 0.560").

У вас сейчас диаметр 0.6377".

Т.е. вам этот диаметр нужно уменьшить и загнать внутрь диапазона от 0.5431" до 0.5501".

Вы идете в этот раздел сайта с инструментами: cncwarrior.com

И находите набор для обточки внешнего диаметра до 0.545" (как раз по середине диапазона 0.5431" - 0.5501"): cncwarrior.com

В блоке опций вы выбираете диаметр направляющей (а как же без нее). Например у вас 7,62х54R, т.е. вам надо выбрать 7.62.

Собственно первый и основной шаг вы сделали.

Комментарий 1:
Если вам нужна запасная направляющаяя или направляющая под другой калибр, то вы ее можете купить в том же корневом разделе.

Комментарий 2:
Если у вас ствол внешним дивметром больше, чем .875" то напрямую резать фрезой с .545" нельзя. Т.е. сначала ствол надо обточить до диаметра меньше чем .875", а потом уже, вторым шагом, обтачивать до .545". Читайте комментарий к фрезе - всегда указан максимальный диаметр на который можно использовать фрезу.

Для проверки - все ли вы правильно обточили используются кольца-калибры: cncwarrior.com

5. Теперь вам надо зайти в этот раздел: cncwarrior.com и купить инструмент для захода резьбы.

Помним что у вас 7.62 диаметр ствола и резьба М14х1LH. Т.е. путем выбора кладем в корзину вот эту штуку: cncwarrior.com

6. После чего мы идем за плашкой:
cncwarrior.com и выбираем нужную нам М14х1LH: cncwarrior.com

Ну а держатель плашки у вас уже есть. Если нет, то купить его можно здесь (смотрите в комментарти к плашке какого размера нужен держатель. Проще в реальности с плашкой в руках держатель купить здесь): cncwarrior.com

Собственно весь инструмент для нарезания резьбы М14х1LH на вашем стволе .311" калибра с внешним диаметром начальным 16.2мм (0.6377") у вас теперь есть.

Для ствола другого внешнего диаметра, иного калибра (например .223rem) и иной резьбы (например 1/2-28tpi) у вас будет иной набор опций, но алгоритм выбора аналогичный. Если вы понимаете, что вы не понимаете почему, то прошу - вам лучше в мастерскую.

Шаг 7 (не обязательный):
Вы можете решить что крона ствола требует правки. (Если это полностью легально в ваших условиях и вы это проверили и знаете, что это легально и винить за последствия будете только себя).

Для этого используется вот этот инструмент:
11 градусная крона: cncwarrior.com
90 градусная крона: cncwarrior.com

Им также нужна направляющая, аналогичная используемой при обточке внешнегл диаметра ствола.

Этот инструмент (с направляющими) доступен на www.brownells.com .

Собственно теперь, когда у вас есть вышеописанный набор, вы прочитали все инструкции, купили шруповерт (а именно в него зажимаются все фрезы) я могу лишь пожелать вам успешного пути.

NJoy!

в молодость мою на одном электромеханическом заводе токаря нарезали любую резьбу без данных описанных заморочек, напоминающих маркетинговую уловку для оправдания стоимости услуги

vtb
P.M.
24-7-2016 21:36 vtb
Чем нравится форум - каждый сам себя проявляет. Во всей своей красе.
vtb
P.M.
24-7-2016 21:38 vtb
plamia2:
Валентин, а что, ЧПУшные воины стали в РФ пересылать уже? В прошлом году послали нафик... ))

Ну я не в РФ заказывал себе. А для РФ есть ищвестные пути.

И уверен что по ключевым словам всю оснастку можно купить здесь в фирмах, торгующих инструментом.

OLD2
P.M.
25-7-2016 06:28 OLD2
SDR:

в молодость мою

Для этой а#итеельной истории вы и создали километровый пост с цитатой ?
Поправьте его.
Имейте кроху уважения к пользователям смартфонов, которые об ваш чес палец стирают, чтоб перемотать.

NIKITIN75
P.M.
26-7-2016 01:28 NIKITIN75
Все дружные прям какие:-))))

Валь и зачем тебе это надоть?:-)))

yakudza949
P.M.
26-7-2016 06:15 yakudza949
Валентин хотел поделиться, частичкой "доброго, вечного и мудрого", то есть, знанием.

ТО SDR, Вы анекдот напомнили...

Вовочка школу прогулял, приходит на занятия а учительница спрашивает - Где был?
- так, корову к быку водил...
- А папа не мог?
- мог, но бык-то лучше.

Можно, конечно и к токарю и можно самому, леркой. Видел и то, и другое.
Не впечатлило, но как вариант годится.

OLD2
P.M.
26-7-2016 06:21 OLD2
Валентин хотел поделиться, частичкой "доброго, вечного и мудрого", то есть, знанием.

+1
Я вот ваще не знал, что такие приблуды есть
и премного благодарен аффтору за просвещение.
з.ы.
по теме "мнений"..
Как вариант "малого бизнеса" на коленке вполне себе.
Для единичного, частного случая, понятно, что дешевше и быстрее к "дяде васе" токарю зарулить.
Валерий21124
P.M.
26-7-2016 07:23 Валерий21124
А почему нельзя на стволе,диаметром 16,2мм просто и без всяких фрез взять и нарезать резьбу на 16 обычной плашкой?Зачем его так здорово обтачивать?
Не,я понимаю,что лучше бы ствол был 16,0мм, но думаю,и на таком резьба нарежется.
vtb
P.M.
26-7-2016 08:12 vtb
Можно. Но упор дтк тогда будет в торец ствола. И как вы будете регулировать ось установки дтк (кроме подтачивания торца и контрагайки особо способов нет)
А так прокладки между плечом резьбы и дтк или крашвошер.
Валерий21124
P.M.
26-7-2016 08:30 Валерий21124
Я,наверное,дилетанский вопрос задам-а чем плох упор в торец ствола?
А фиксация ДТК в нужном положении-ну хотя бы парой"ямка-подпружиненный штифт",можно на ДТК резьбу разрезную с обжимом,да и те же прокладки на торец ствола-один раз поставил-часто ли снимать?
vtb
P.M.
26-7-2016 20:14 vtb
Ну как минимум что прокладки нужны точно пож внутренний размкр дтк. А где их брать то в нужном количестве.

Нет, в мастерской все подогнать можно -но не будешь же каждый раз при смене дтк бежать в мастерскую

2 Иваныч Баский
P.M.
15-8-2016 10:16 2 Иваныч Баский
Интересно. Одно время думал на Супере резьбу нарезать. Но не знал, что так просто. Знал бы, нарезал. При том курсе доллара, оснастка была не дорогой. Тем паче, закупаться надо было только фрезой для обточки и для дульной фаски. Остальное без проблем делается на заводе.
Непонятно только по пилотам. Они вроде стальные. По хрому Сайги понятно. Вопросов нет. Там и требования пр кучности никакие. А вот чё с обычными чёрными или нержавеющими стволами? Не разобьёт размер? Не оцарапает? Может лучше бронзовые ставить?
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Нарезание резьбы на любом стволе DIY - пошагов ...