Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Заводская винтовка для стрельбы в стиле Ф-клас ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводская винтовка для стрельбы в стиле Ф-класс ФТР.

Valera Z
P.M.
11-7-2016 16:41 Valera Z
5 лет назад в нашей стране начали стрелять дисциплину Ф-класс (стрельба по мишеням на 800, 900, 1000 ярдов). Наверняка многие читающие про данные соревнования тоже хотели бы начать участвовать в них. Так как каждый раз после проведения очередных соревнований люди спрашивают про железо используемое призёрами. Так вот сейчас расскажу формулу вожделенной волшебной таблетки: из заводских оптимально это винтовка с 26" стволом и шагом нарезов 1-11' (ствол 24' 1-12' тоже ок, некоторые умудряются побеждать с 20' стволами). Кучность стрельбы ½ угловой минуты, способная держать эту кучность около 25 выстрелов. В этой теме я постараюсь ответить на вопрос, какую конкретно винтовку приобрести, чтобы начать учавствовать в нашем спорте и быть конкурентноспособным. Умышленно не затрагиваю нишу кастом винтовок так как безусловно винтовка построенная специально под эту дисциплину со стволом длиной 30-32 дюйма с шагом нарезов 1-10 будет иметь преимущество перед стандартной варминт или снайперской винтовкой со стволом 26 дюймов. Далеко не все начинающие стрелки могут позволить себе такую кастом винтовку. Но мой опыт показывает, что на всех Российских чемпионатах по Ф-класс, используя заводскую винтовку, волне реально конкурировать и побеждать стрелков с кастом винтовками.
Далее привожу список более менее доступных вариантов, я понимаю, что некоторые уже сняты с производства, некотрые не ввозятся в Россию из-за санкций. Но тот кто ищет, тот всегда найдёт.

Дальнейшее обсуждение приветствую, если где был не точен прошу меня поправить.

Valera Z
P.M.
11-7-2016 16:42 Valera Z
H-S precision HTR
hsprecision.com


click for enlarge 922 X 254 15.8 Kb

Контур ствола конус с долами 22 мм на дульном срезе. Длина 24', выполнен строганием. Материал нержавеющая сталь маки 416R, гарантия кучности стрельбы от производителя ½ угловой минуты (мишень прилагается). Ствол живучий я настрелял с него более 5000 выстрелов, группы менее ½ угловой минуты на дальности 500м до сих пор не редкость. Шаг нарезов 1-12, рекомендуемые пули 175 Сценар Л стабилизируется на пределе, но летает очень хорошо, 185 Сценар я думаю тоже полетит, более тяжёлые пули не пробовал скорее не стабилизируются.
Регулируемая тактическая ложа с алюминиевым беддинг блоком. Со стабильностью СТП проблем нет.
Что не нравится так это хлипковатая щека ложи. Подложил кусок пенопласта под неё и всё норм.

В целом вполне достойный вариант доводить ничего не надо. Не однократно стреляя из неё оказывался в призёрах. Но вот беда новую купить будет проблематично, но если попадётся однозначно рекомендую. С перестволом проблем нет можно перестволить у Лобаева, Кожаева, в 'Московской оружейной компании'.

Valera Z
P.M.
11-7-2016 16:44 Valera Z
Blaser и его производные

Контур ствола спортер (бутылка) с долами, кованный около 22 мм на срезе. Длина 24', Нержавеющая сталь. Стреляют они как правило очень хорошо, можно ожидать кучность около ½ угловой минуты и лучше. Шаг нарезов 1-11 можно запускать пули весом от 175 до 190 грейн. Ложа если рассматривать вариант ЛРС достаточно эргономчна, но для тех кто привык использовать традиционный задний мешок, монопод может показаться не удобным. На этот случай есть более традиционная охотничья ложа с регулируемой щекой, либо ложи других производителей.
Винтовка стреляет из коробки, плюс её модульность легко позволяет, сменив калибр, легко перейти в другой класс, например с .308 Винчестер на .300 Винчестер магнум. Тоже очень хороший выбор. Перествол можно сделать у Кожаева.

click for enlarge 700 X 189  29.8 Kb

Valera Z
P.M.
11-7-2016 16:44 Valera Z
SSG 08
steyr-mannlicher.c... ngrifles


Контур ствола спортер, без дол, кованный стреляет так же около ½ угловой минуты и лучше. Нержавеющая сталь и обычная. Шаг нарезов 1-12' по весу пуль от 175 до 185 грейн. Длину можно заказать 20", 23,62" 27,17"
Жёсткая алюминиевая ложа, со стабильностью укладки ствольной коробки. Проблем со стабильностью стрельбы нет. Полностью регулируемая отличная эргономика.

Спуск можно настроить меньше 200 грамм

Так же одна из лучших винтовок верхнего ценового сегмента, просто покупаем и стреляем. Есть небольшая ложка дёгтя про которую нужно знать. Дело в том что в ствольной коробке в месте куда заходят боевые упоры есть втулка, которая разрушается при сильном превышении давления, чтобы избежать разрушения оружия. Есть вероятность случайно провернуть её флажком безопасности. При этом невозможно будет закрыть затвор. Просто об этой особенности нужно знать и быть внимательным, чтобы этого не произошло.
Перествол у Кожаева и Лобаева

click for enlarge 1000 X 406 19.6 Kb

Valera Z
P.M.
11-7-2016 16:55 Valera Z
Sako trg-22

sako.fi

Контур ствола спортер без дол кованный. Материал нержавеющая сталь. Кучность на уровне ½ угловой минуты и лучше. Шаг нарезов 1-11' при длине ствола 26' Очень удачное сочетание, можно запускать пуи весом от 155 до 190 грейн и более, а дополнительные 2 дюйма это +14 м/с скорости, легче дотянуться до верхней кучной полки.
Ложа полностью регулируемая, достаточно эргономична. В нижней части крюк под руку, немного не удобно работать с задним мешком возможно придётся делать адаптер.
Отличная винтовка стреляет из коробки, плохого сказать нечего.


click for enlarge 478 X 207  19.7 Kb

Valera Z
P.M.
11-7-2016 17:01 Valera Z
Завтра продолжу
НСК-И
P.M.
11-7-2016 17:44 НСК-И
Дальнейшее обсуждение приветствую,

Ну коль приветствуете
Не может заводская винтовка стрелять в одном классе с кастомом,это не реально по многим причинам.ИМХО.Никакая заводская винтовка не выдаст нужных кучностных (и других) характеристик которые будут достаточными для стрельбы в этой дисциплине.Придет человек с кастомом в калибре 7-270 и сведет на нет все усилия
Это как стрелять с 6 РРС в заводском классе,просто без вариантов для всех окружающих заводчан
Фкласс это же не просто название,это перечень правил и в том числе по железу.Дульники запрещены!Это очень важный момент.Если мы говорим про ф тр ,где используют только 308 тогда да,есть варианты,но с большой натяжкой против кастомов.ИМХО,типа АП
Ernesto Che
P.M.
11-7-2016 18:47 Ernesto Che
Интересная тема! Толь подскажите пожалуйста почему на сочетании 24" твист 11" вы рекомендуете от 175gr, а на 26" твист 11" от 155gr, эти два дюйма так влияют? Почему в первом варианте не от 165-168gr, на тех же стволах Blaser охот. 580мм много кто запускает такой вес!
romul
P.M.
11-7-2016 18:59 romul
Вот вполне приличные бюджетные варианты,чтобы понять азы и нужно тебе это или нет:
savagearms.com
К сожалению,не у нас.
Valera Z
P.M.
11-7-2016 22:12 Valera Z
Originally posted by НСК-И:

Ну коль приветствуете
Не может заводская винтовка стрелять в одном классе с кастомом,это не реально по многим причинам.ИМХО.Никакая заводская винтовка не выдаст нужных кучностных (и других) характеристик которые будут достаточными для стрельбы в этой дисциплине.Придет человек с кастомом в калибре 7-270 и сведет на нет все усилия
Это как стрелять с 6 РРС в заводском классе,просто без вариантов для всех окружающих заводчан
Фкласс это же не просто название,это перечень правил и в том числе по железу.Дульники запрещены!Это очень важный момент.Если мы говорим про ф тр ,где используют только 308 тогда да,есть варианты,но с большой натяжкой против кастомов.ИМХО,типа АП



Вы правильно подметили, что говорим про .308 калибр. Кастомы мимо кассы. Тут их не обсуждаем. Только заводские винтовки. Знаю у вас есть опыт доводки Сако ТРГ и прочих, давайте тут про это поговорим. Если хотите про кастомы поговорить это отдельная темма, тут обсуждаться не будет.
Valera Z
P.M.
11-7-2016 22:15 Valera Z
Originally posted by Ernesto Che:

Интересная тема! Толь подскажите пожалуйста почему на сочетании 24" твист 11" вы рекомендуете от 175gr, а на 26" твист 11" от 155gr, эти два дюйма так влияют? Почему в первом варианте не от 165-168gr, на тех же стволах Blaser охот. 580мм много кто запускает такой вес!


Я Валерий у меня с 24" 155 пули не полетели хоть ты тресни. С 26" летят изумительно. 167 сценар это 600 метровая пуля. 168 Бергеры наверное неплохо на 1000 будут, но сам не пробовал не знаю.
Ernesto Che
P.M.
11-7-2016 22:47 Ernesto Che
Originally posted by Valera Z:

Я Валерий


Очень приятно, Антон! Я хотел написать "Только... "
Originally posted by Valera Z:

у меня с 24" 155 пули не полетели хоть ты тресни. С 26" летят изумительно. 167 сценар это 600 метровая пуля. 168 Бергеры наверное неплохо на 1000 будут, но сам не пробовал не знаю.


И что никто не пользует 165-168gr на 24", А-MAX или новую Sierra TMK не пробовали? 175gr на 24" какие используются в основном: Сценар, Сиера МК, Бергер.. ? Это все на VV150 (550) или кто-то на отеч. порошках их гоняет? Гильзу обычную используют или пальму? Какие характеристики получаются на 24" и 175gr?
Вообще если знаете интересен патрон хотя бы первой призовой пятерки, где-то есть публикации с отеч. соревнований где расписано с чего и чем стреляли участники?
belneo
P.M.
12-7-2016 09:42 belneo
Originally posted by Valera Z:

SSG 08
https://www.steyr-mannlicher.c... ngrifles/ssg08/

Контур ствола спортер, без дол, кованный стреляет так же около ½ угловой минуты и лучше. Нержавеющая сталь. Шаг нарезов 1-11' по весу пуль от 175 до 190 грейн. Длина 24'
Жёсткая алюминиевая ложа, со стабильностью укладки ствольной коробки. Проблем со стабильностью стрельбы нет. Полностью регулируемая отличная эргономика.


Так же одна из лучших винтовок верхнего ценового сегмента, просто покупаем и стреляем. Есть небольшая ложка дёгтя про которую нужно знать. Дело в том что в ствольной коробке в месте куда заходят боевые упоры есть втулка, которая разрушается при сильном превышении давления, чтобы избежать разрушения оружия. Есть вероятность случайно провернуть её флажком безопасности. При этом невозможно будет закрыть затвор. Просто об этой особенности нужно знать и быть внимательным, чтобы этого не произошло.
Перествол у Кожаева и Лобаева


Твист 12" (11 в заводском исполнении не бывает на SSG-08)
Ствол может быть как нержавейка, так и черный.
Длинна стволов (заводских) 20" 23.62" 27.17"
Валера, не втулка, а втулки. Если случится разрыв патрона, или прорыв газов, но как ты написал МИНУС, превратится в большой ПЛЮС, так как газы не прилетят в морду.
Ценовой диапазон ниже среднего.
Что ты не пишешь про регулировку заводского спуска менее 200гм?
Перествол дома, купил ствол в Арсенале и поменял. (кто сможет перестволить за 64 тыс. ?)

Зачем писать про SSG если ты её не пробовал? Тем более про минусы. Чтобы их выявить нужно стрелять несколько лет круглый год.

Valera Z
P.M.
12-7-2016 09:50 Valera Z
Лёха не ругайия У нас тут коллективное творчество. Я же просил, если что не так поправьте.
Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:04 Valera Z
Sako 85 Varmint-stainless
sako.fi

Контур ствола спортер с долами кованный. Материал нержавеющая сталь. Куча около ½ угловой минуты. Твист 1-11 длина ствола 24'. Рекомендуеые веса пуль 175-190 грейн
Ложа из ламинированной фанеры, можно сделать глассбеддинг и установить щеку для удобства работы с прицелом.
Вполне себе хороший вариант за умеренную цену.
Перестволить можно у Кожаева, Лобаева и в Московской оружейной компании.


click for enlarge 760 X 443 29.9 Kb

Вот тут по беддингу инфа. reloading.cc

Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:06 Valera Z
Tikka T3 super Varmint
tikka.fi

Контур ствола спортер без дол холоднокованный длина 24' твист 1-11 ½ минуты и лучше стреляет легко. Рекомендуемые пули 175-190 ложа регулируемая, но многим не нравится, её стараются заменить либо на шасси либо на Макмиллан.
Очень популярный в Росси вариант за хорошие деньги.


click for enlarge 1600 X 288 107.0 Kb

Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:07 Valera Z
Remington XCR tactical
remington.com

Ствол в контуре спортер длина 26' твист 1-12, рекомендуемые веса пуль от 155 до 185 грейн.
ложа композитная с аллюминиевым беддинг блоком, не достаёт только щеки.
Хороший вариант цена качество.

click for enlarge 1200 X 153 167.6 Kb

Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:16 Valera Z
Орсис Т 5000
http://orsis.com/production/item/31

Ствол 26' контур спортер выполненный однопроходным строганием с долами твист 1-11, рекомендуемые веса пуль от 175 до 190 грейн.
Ложа алюминиевое шасси
Итого: Очень достойный вариант, особенно в нынешних условиях санкций. Винтовка производимая в России, как опция можно заказать cтвол, c пятью нарезами 5R. Так же сделано усовершенстввание лапы отдачи. Производитель отшёл от лапы отдачи по типу Ремингтон 700, заменив её на лапу шпоночного типа как на Тикке. Видимо были проблеммы со стабильностью на больших калибрах. На .308 работала и такая но до кучи решили заменить. Опять же нет проблемм с перестволом, можно его сделать как на Орсисе так и у Лобаева, Кожаева, Рогожина.

click for enlarge 1920 X 657 65.3 Kb

Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:27 Valera Z
Орсис Варминт М
http://orsis.com/production/item/32

Ствол 24', можно заказать длиной 26' и профиль 5R шаг нарезов 1-11 рекомендуемые веса пуль от 175 до 190 грейн.
Более бюджетный вариант с регулируемой ложей из ламината, в стоке выполнен глассбеддинг.


click for enlarge 1920 X 657  66.5 Kb

pipla kycok
P.M.
12-7-2016 10:34 pipla kycok
День добрый!
Что может сказать уважаемое общество о Тикка Т3 Тактикал 308, ложа KRG?

------
C уважением, Асхат

Valera Z
P.M.
12-7-2016 10:37 Valera Z
CZ 550 Varmit kevlar

Ствол 26' кованный, шаг нарезов 1-12' рекомендуемые веса пуль от 155 до 185 грейн.
Хороший бюджетный вариант из доводок, на вариант с ламинированной ложей рекомендую сделать беддинг и установить щёку.

click for enlarge 1000 X 174  76.1 Kb

yakudza949
P.M.
12-7-2016 10:51 yakudza949
Не хочу опоросить, но...
Получился обзор оружия на просторах нашей Родины, не более.
Осталось к каждому топику добавить по пару тройке фоток и начнётся тема- что лучше, где купить и дайте мишени.
Точно так же они годятся и для БР и снайпинга.
ИМХО.
Valera Z
P.M.
12-7-2016 11:04 Valera Z
Рекорд
kalashnikov.com

Контур ствола конус без дол, выполнен ротационной ковкой, длина 27'. Твист 1-13, но не уверен прошу уточнить
Ложа регулируемая сделанна из ламината. Был у моего знакомого такой. Стрелял 0,3 м.о.а 155 Сценаром, вот только жаль, что продал он его не доехав до соревнований по Ф-классу.

click for enlarge 895 X 175  57.4 Kb

WWR
P.M.
12-7-2016 11:10 WWR
МЦ-116 производства ЦКИБа.
tulatskib.ru
Как показали последние соревнования в Волгограде, даже заводским патроном легко рвёт как Тобик грелку не только именитых забугорных производителей, но и российские кастомы.
Valera Z
P.M.
12-7-2016 12:24 Valera Z
МЦ-116
kbptula.ru

Отечественная разработка ствол 26' выполнен методом электрохимической эрозии, шаг нарезов в военной версии МЦ-116 М 7,62Х54 1-9,44 можно запускать пули весом от 155 до 210 грейн. Есть гражданский вариант МЦ-116Р в калибре .308 Вин, на длинном рессивере похожем на Ремовский. Там шаг 1-12 веса пуль от 155 до 185.
Ложа ореховая, регулируемая, ствольная коробка плоская в военной версии уложена на мастику всё работает стабильно. В спортивной версии ресивер круглый, тоже работает как надо.
К сожалению на данный момент версия в калибре 7,62Х54 позиционируется производителем как снайперское и гражданским лицам купить его я думаю не возможно. Хотя может быть в скором времени всё поменяется в лучшую сторону. Спортивные версии, пока только в опытных образцах. Сейчас готовится спортивная версия в с шагом 1-10.

click for enlarge 600 X 224  43.2 Kb

Valera Z
P.M.
12-7-2016 16:29 Valera Z
Ernesto Che:

И что никто не пользует 165-168gr на 24", А-MAX или новую Sierra TMK не пробовали? 175gr на 24" какие используются в основном: Сценар, Сиера МК, Бергер.. ? Это все на VV150 (550) или кто-то на отеч. порошках их гоняет? Гильзу обычную используют или пальму? Какие характеристики получаются на 24" и 175gr?
Вообще если знаете интересен патрон хотя бы первой призовой пятерки, где-то есть публикации с отеч. соревнований где расписано с чего и чем стреляли участники?

На счёт всех новых пуль информации нету. Я и большинство других, запускают 175 Сц Л. Я на скорости 820 м/с. Тупо на сунаре 6/13к. Порох так себе под эту пулю, на 3\09к летело лучше. Ещё один знаю 208 А-махом стреляет, но он под него винтовку у Лобаева перестволил. На 400м пробоины перевязывает. А так 175 Сц Л наше всё. Если она летит нефиг чегото изобретать.

yakudza949
P.M.
12-7-2016 17:09 yakudza949
МЦ 561
ожидается...

army-news.ru

arms-expo.ru

yakudza949
P.M.
12-7-2016 17:16 yakudza949
Originally posted by Valera Z:

1-10


точнее 9.44" (240мм)
Ernesto Che
P.M.
12-7-2016 17:21 Ernesto Che
Originally posted by Valera Z:

Ещё один знаю 208 А-махом стреляет, но он под него винтовку у Лобаева перестволил. На 400м пробоины перевязывает


Ого и такие даже есть!)) На 400м понятно, а что нибудь выигрывал человек с такой связкой, оправдано было построение такой винтовки! И на чем запускается такой тяжелый снаряд?
Кто-то давал ссылки на эти винтовки страницей ранее, их конечно в РФ нет, но вот такая 30" и твист 13" nioa.com.au судя по названию винтовки то она сделана и под одноименную пулю Сиерра Пальма 155gr, никто не пробовал в вашей дисциплине такое сочетание? Сори если вопрос не корректный, я в спортивных делах не участвую и интересно)), а тема все равно больше информационная чем профессиональная!
Valera Z
P.M.
12-7-2016 18:48 Valera Z
Кхм)) Дело в том, что у человека трабл случился. Раскрутились ложевые винты. По закону подлости на соревнованиях. Так что не был в призёрах. Ещё один персонаж запускал 210 Бергер, из Тикки с 11 твистом. Летело всё это около 0,25 моа. Но я стрелял с ним в паре на 1000 ярдов своим 175. У него 3е место с результатом 68 у меня 4е 67 очков. Выводы делайте сами
Valera Z
P.M.
12-7-2016 18:53 Valera Z
Ernesto Che:

Ого и такие даже есть!)) На 400м понятно, а что нибудь выигрывал человек с такой связкой, оправдано было построение такой винтовки! И на чем запускается такой тяжелый снаряд?
Кто-то давал ссылки на эти винтовки страницей ранее, их конечно в РФ нет, но вот такая 30" и твист 13" nioa.com.au судя по названию винтовки то она сделана и под одноименную пулю Сиерра Пальма 155gr, никто не пробовал в вашей дисциплине такое сочетание? Сори если вопрос не корректный, я в спортивных делах не участвую и интересно)), а тема все равно больше информационная чем профессиональная!

Мне кажется эта винтовка для стрельбы с ремня и с диоптром. Там болше 155 грейн запрещено. А нам интереснее болванки потяжелее запустить.

WWR
P.M.
12-7-2016 19:22 WWR
Мне кажется эта винтовка для стрельбы с ремня и с диоптром. Там болше 155 грейн запрещено. А нам интереснее болванки потяжелее запустить.

И, тем не менее, эти хлопцы с руки отстреляются получше нас всех вместе взятых именно 155-й.
Valera Z
P.M.
12-7-2016 20:19 Valera Z
Ага только Вибл 1 угловая минута)) А 10 2! У них. И самая лутшая кучнось, которую может показать хороший стрелок с ремня и диоптра на 1000 ярдов это 1,5 МОА.
romul
P.M.
13-7-2016 02:09 romul
И самая лутшая кучнось, которую может показать хороший стрелок с ремня и диоптра на 1000 ярдов это 1,5 МОА.

А многие наши стрелки с сошками,упорами, прицелами и пулями с более высоким БК стреляют лучше?
Andrey G
P.M.
13-7-2016 07:36 Andrey G
WWR:
... даже заводским патроном легко рвёт как Тобик...
Вадим, ну нафига это?? Убери.

С уважением, Андрей.

WWR
P.M.
13-7-2016 07:41 WWR
Вадим, ну нафига это?? Убери.

Хорошо. Кажу по другому:
"Отстрелялись не хуже всех остальных забугорных производителей и российских кастомов"
huntsv
P.M.
13-7-2016 09:48 huntsv
Валера, ещё забыл дополнить...
А почему обходишь вниманием МОК ?
Да, скажем так, не заводская , но собирается у нас и сервис есть, и выбор по твистам.

------
С уважением, Сергей

Valera Z
P.M.
13-7-2016 10:40 Valera Z
Сергей, привет как здоровье? МОК,ближе к кастому.
huntsv
P.M.
13-7-2016 11:49 huntsv
Сергей, привет как здоровье?

Привет ! Не дождётесь .
МОК, это кастом.

А Орсис ? Если не ошибаюсь, то на БР-соревнованиях в Красноярске, чёткое разграничение.

------
С уважением, Сергей

DBoronin
P.M.
13-7-2016 22:18 DBoronin
А Прехтель гол снайпер заводская?
А свс2000?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Заводская винтовка для стрельбы в стиле Ф-клас ... ( 1 )