Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22Lr для тренировки высокоточки!

КСМ035
P.M.
29-6-2016 08:55 КСМ035
стрелок1967,
OLD2
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы. Просто, наверное, много чего не понятно о вашем высокодуховном занятии, в точной стрелбе...
Вижу Оправданы высокоточкой жесткие рамки дистанции от калибра, т.е.баллистика диктует свои законы...

Тогда при наличии закономерности можно вывести формулу, если она уже не существует, для четкого подсчета параметра патрона и его ттх, для определенного твиста.

Запишите её или она заложена в БК.
В таком случае остается, всего лишь подобрать микрометром ровные пули одинакового веса, как и веса пороха, да одинаковую посадку её в гильзу. И всё!? Выстрел в глаз обеспечен.
С ув, КСМ035

OLD2
P.M.
29-6-2016 09:26 OLD2
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы

Давай по одному и кратко.
вопрос-ответ.
Чет в этом потоке сознаний лом разбираццо.
Блажкович
P.M.
29-6-2016 10:11 Блажкович
Вот это вы понаписАли здесь.. .
Половину постов читая пропускал, потому как дочитав до пятой строчки терял суть изложения.
Originally posted by Космонавт78:

К гадалке можно не ходить, ты прав!


На звание высокоточника не претендую, но считаю, что это видео тоже какое никакое, но достижение. Смотреть дерганье камеры немного нудновато, но я старался снять видео одним куском.. .



стрелок1967
P.M.
29-6-2016 10:39 стрелок1967
, но стрелял с мк на куда большею дистанцию по уткам.(150-170м). И не одна не свалила подранком, всё чисто , прошу заметить без оптики.

а кто вам скажет сколько подранков и промахов было,и ненужно мне тут тереть про мелкашку и 170м и все легло на месте,расстояние он тоже на глаз мерил,или охотничьи метры были?
Я охочусь больше 25 лет и басень столько слышал так что не нужно полемики.
Тогда почему же именно 50м?

Мозг напрягите и подумайте.
И если речь идет о высокоточке то желательно увидеть хотелось мишени именно с группами высокоточними а абы что и разумеется расстояние,вот тогда и можно дальше продолжить разговор что и для чего.
наберитесь, пожалуйста, терпения и не сочтите за трудность, хоть кратко, ответить на глупые вопросы

Вся тема это глупость, ибо нету тут высокоточки а бред и пустая болтовня,нужно с космоса опустится на землю и реально доказать это на бумаге а именно высокоточными группами при этом указать расстояние.
Все остальное без нормальных мишеней это болтовня.
стрелок1967
P.M.
29-6-2016 10:48 стрелок1967
это видео тоже какое никакое, но достижение.

Достижение это когда можно это повторить регулярно,и если данный господин так велик пусть он эти достижения покажет на бумаге,а кино и количество дублей не ограниченно,чудеса бывают в сказках а случайности иногда бывают и в быту.
Размер шара и расстояние в 200м это не есть высокоточный результат а данных шоу в инете валом.
Блажкович
P.M.
29-6-2016 11:57 Блажкович
Originally posted by стрелок1967:

Достижение это когда можно это повторить регулярно

Повторить можно, но если честно, то уже неинтересно и не охота

Originally posted by стрелок1967:

если данный господин так велик

Абсолютно не велик, о чем и сказал в своем посте, что
Originally posted by Блажкович:

на звание высокоточника не претендую

Originally posted by стрелок1967:

пусть он эти достижения покажет на бумаге,а кино и количество дублей не ограниченно

На просторах ганзы были "кадры", которые в мишени дырки дыроколом кололи, и потом их выкладывали.. .
Как известно, - бумага всё стерпит.. . (с)
Можно отстрелять группу на 100 метров, а всем рассказывать, что там были все 250.
На видео немного по другому, снято одним куском без монтажа, но цель была показать работу прицела с баллистической сеткой под патрон 22 lr. И поверьте, что дублей не было, сам в шоке.. .
Originally posted by стрелок1967:

Размер шара

20-25 см
Originally posted by стрелок1967:

расстояние в 200м это не есть высокоточный результат

Для взрослых калибров согласен. Для мелкана - это результат, причем было довольно таки ветренно

Зы: и я полностью согласен с предыдущими высказываниями, что мелкан и высокоточка - это антонимы, тем более на дистанции за 100 метров. На такую стрельбу влияют столько факторов, что она становится не предсказуема.

Один раз тоже стрелял на 120 метров по "силуэту", правда с сошек, в сильный ветер. У меня на прицеле сетка "ёлкой". Вообщем, после третьего выстрела цель пришлось выносить за пределы сетки, т.е. целиться пустотой.
В ветер более 3-5 метров, мелкан из сейфа не достаю.

Блажкович
P.M.
29-6-2016 12:42 Блажкович
Originally posted by стрелок1967:

и ненужно мне тут тереть про мелкашку и 170м и все легло на месте,расстояние он тоже на глаз мерил


Без дальномера, да ещё и на воде, никак. Но можно знать ширину пруда.. .
Алфёрыч
P.M.
29-6-2016 14:44 Алфёрыч
Стрелок, басни я не когда не рассказываю. Сейчас на том месте остались от пруда лужи. Но , если вы наблюдательны то для себя наверное уяснили сколько метров между деревянными и ж/б столбами , так вот раньше там были деревянные столбы.
Если я напишу с какого расстояния я козу шлёпнул Вы мне тоже скажете басню рассказываю. Если Вы посмотрели видео то могли заметить что ветер был, а мелкан не 308win , и не*54.
Стрелок, я тоже не первый год охочусь и насколько помню с ружьём начал ходить лет с 10.
КСМ035
P.M.
29-6-2016 14:47 КСМ035
расстояние он тоже на глаз мерил,или охотничьи метры были?
к сожалению или счастью имхо на вашей стороне...
НО!
И если речь идет о высокоточке
так понимаю 50м предел для 22лр с впшей колокольни.
Допустим.

именно с группами высокоточными
уточните размер группы на 50м для 22лр,


Вся тема это глупость, ибо нету тут высокоточки а бред и пустая болтовня,нужно с космоса опустится на землю и реально доказать это на бумаге а именно высокоточными группами

подразумеваю именте ввиду вот этот, один из хороших, результатов. Бывают лучше по БР соревнованиям 22лр.

Посмотрите мишени и правила для БР мелкашки и пневмы и попробуйте пострелять по ним .
Понты сразу сдуются.

799 x 542

Совершенно верно.

И всё же данная тема подразумевает первичную подготовку для высокоточника.. . и чтобы достичь таких результатов не достаточно тренировать 50м рубеж из 22лр.

С этого калибра надо взять все что он может дать, определить практической стрельбой его способность ужимать группы.

По крайней мере я смогу стрелять с точностью как на фото. Но я и уверен, в хаотичности патрона, который обязательно отклонит пулю на 5-10мм.

Допустим железным хватом сбалансирую минимальное отклонение, но оно то все одно будет иметь отклонение не очень заметное на пару мм.


А почему бы на 100м не собирать минутные группы.
Это уже не высокоточка?

НСК-И
P.M.
29-6-2016 15:25 НСК-И
И всё же данная тема подразумевает первичную подготовку для высокоточника.. . и чтобы достичь таких результатов не достаточно тренировать 50м рубеж из 22лр.

Если речь идет о первичной подготовке,то мелкашка просто идеальный вариант.Когда человек освоит в совершенстве мелкашку и оптический прицел на ней,вот тогда можно смело переходить на другой калибр.Никаких особых изменений стрелок не почувствует(кроме отдачи),все остальное будет на рефлексах наработанных на мелкашке.У меня сын с 6 лет на мелкашке сидел,заточил под его руку соболь и он с него стрелял со всех положений которые можно придумать вообще.Потом спокойно перешел на другой калибр и продолжил дело Мелкашка ему очень помогла и начинать ,особенно ребенку, нужно именно с мелкашки.ИМХО
На охоте мелкашка вообще ,страшное оружие,мега высокоточное,компактное,тихое и убойное.Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно.Подобрать патрон,купить одну партию и будет счастье на долгие годы.(проверено)
click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 288.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 582.5 Kb
А это первый сурок 220м,223 рэм
click for enlarge 960 X 1280 351.0 Kb
И понеслась
click for enlarge 1024 X 683 674.0 Kb
click for enlarge 1024 X 683 788.9 Kb
click for enlarge 1024 X 683 779.2 Kb
Сейчас младший подрос,пришло время и ему присоединяться буду опять мелкашку брать с 223 не справляется ,большая отдача!
click for enlarge 1920 X 1280 260.3 Kb
стрелок1967
P.M.
29-6-2016 15:55 стрелок1967
50м рубеж из 22лр.

Так вы же кричали что это за монотонная стрельба на 50м.
А теперь мнение уже поменяли в правильную сторону.
Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно

а как тут .
Дед был не охотником , но стрелял с мк на куда большею дистанцию по уткам.(150-170м)

И все через открытый,и без подранков,как говорится один выстрел один утка.
басни я не когда не рассказываю

А что это в посте 188,охотничья басня,
Если я напишу с какого расстояния я козу шлёпнул Вы мне тоже скажете басню рассказываю

Я вам тоже могу много рассказать но и при желании могу и показать.
которые в мишени дырки дыроколом кололи, и потом их выкладывали.

Знакомая песня.

Хорошо что мишень осталась на стрельбище,успел позвонить чтобы не выбрасывали.

ну для меня показатель это стрельба на 100м,чтобы потом разговоров не было 200 или 500м.
НСК-И
P.M.
29-6-2016 16:01 НСК-И
а как тут .

Не,я реалист и очень хорошо представляю,что такое охота с мелкашкой
КСМ035
P.M.
29-6-2016 16:34 КСМ035
Изначально написано НСК-И:
И всё же данная тема подразумевает первичную подготовку для высокоточника.. . и чтобы достичь таких результатов не достаточно тренировать 50м рубеж из 22лр.

Если речь идет о первичной подготовке,то мелкашка просто идеальный вариант.Когда человек освоит в совершенстве мелкашку и оптический прицел на ней,вот тогда можно смело переходить на другой калибр.Никаких особых изменений стрелок не почувствует(кроме отдачи),все остальное будет на рефлексах наработанных на мелкашке.У меня сын с 6 лет на мелкашке сидел,заточил под его руку соболь и он с него стрелял со всех положений которые можно придумать вообще.Потом спокойно перешел на другой калибр и продолжил дело Мелкашка ему очень помогла и начинать ,особенно ребенку, нужно именно с мелкашки.ИМХО
На охоте мелкашка вообще ,страшное оружие,мега высокоточное,компактное,тихое и убойное.Дистанции до 80м бьются всегда и очень продуктивно.Подобрать патрон,купить одну партию и будет счастье на долгие годы.(проверено)
click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 398.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 288.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 582.5 Kb
А это первый сурок 220м,223 рэм
click for enlarge 960 X 1280 351.0 Kb
И понеслась
click for enlarge 1024 X 683 674.0 Kb
click for enlarge 1024 X 683 788.9 Kb
click for enlarge 1024 X 683 779.2 Kb
Сейчас младший подрос,пришло время и ему присоединяться буду опять мелкашку брать с 223 не справляется ,большая отдача!
click for enlarge 1920 X 1280 260.3 Kb

Виталий, вот этот долгожданный (+) 199 поста.

Теперь остается разложить по полочкам навыки точной стрельбы и как достичь их тренеруясь с 22лр.

Точная стрельба это гамма знаний и умение воплотить их на практике.

Если высокоточка не идет к нам, то мы подойдем поближе.

На чем вы считаете следует заострить внимание, тренируясь с 22лр???

Отметим общепринятые понятия, как "скилет"
на котором висит точный выстрел.

И далее обговариваем каждый пункт с точки зрения своей практики.

1. Относться к мк, как к серьезному и опасному оружию.
2. Нужен беддинг винтовки.
3. Использовать ОП проверенных производителей с тонкой прицельной сеткой, установленный только на моноблоке.
4. Чистку делать по правилам высокоточников.
5. Подобрать боеприпас удачной серии и использовать только его, до полной траты
6. Знать и зрительно представлять траекторию пули на мах.возможной дистанции.
7. Определять точную дистанцию. 100м оптимальная исходная. (Четко видны ошибки стрелка)
8. Правильно читать погодные условия и умело вводить их в БК.
9. Ответственно одинаково относиться к выстрелу на любой дистанции.
10. уметь в равной степени распределять внимание на прицеливании, удержании мушки на цели, плавный спуск и секундная пауза после выстрела.

Поправка на ветер - отдельный разговор после правильно выполненных перечисленных пунктов.

КСМ035
P.M.
29-6-2016 17:20 КСМ035
стрелок1967:


ну для меня показатель это стрельба на 100м
22лр 100м подбирали хороший патрон.
В синем кругу минутные группы. Ваше мнение вскользь.


click for enlarge 1707 X 1280 252.7 Kb

НСК-И
P.M.
29-6-2016 17:33 НСК-И
На чем вы считаете следует заострить внимание, тренируясь с 22лр???

После доводки железа и подбора патрона нужно сконцентрироваться на стрельбе на кучность.Стрелять много и только на кучность.Умение стрелять кучно ,это фундамент высокоточки.Для облегчения процесса нужно в обязательном порядке использовать флаги и бумажную мишень.Бумажная мишень,это обратная связь,очень полезная и нужная.
КСМ035
P.M.
29-6-2016 17:53 КСМ035
НСК-И:

После доводки железа и подбора патрона нужно сконцентрироваться на стрельбе на кучность.Стрелять много и только на кучность.Умение стрелять кучно ,это фундамент высокоточки.Для облегчения процесса нужно в обязательном порядке использовать флаги и бумажную мишень.Бумажная мишень,это обратная связь,очень полезная и нужная.

22лр замечательный калибр,
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту...
Назову замеченные мной, с винтовки тоз7801м

Не однообразная вкладка.
Разной жесткости передний упор
Разница в температуре на 15?С
Горячий холодный ствол
Чистый ствол
Патрон с болтающейся пулей
Разница нач.скорости на 25м/с, хаотичный отрыв, даже слышна разница в звуке выстрела.
Загрязненный ствол. 150-200 выстрелов.
Срыв спускового крючка
Ветер на рубеже более 5м/с.


НСК-И
P.M.
29-6-2016 17:57 НСК-И
22лр замечательный калибр,
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту..

22 лр придуман для стрельбы на 50м.Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м.Это гораздо эффективней.
КСМ035
P.M.
29-6-2016 18:03 КСМ035
НСК-И:

22 лр придуман для стрельбы на 50м.Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м.Это гораздо эффективней.

В эффективности согласен, правильная дистанция, но имею ввиду учебная стрельба.
КСМ035
P.M.
29-6-2016 18:09 КСМ035
На 100м смещает группу по многим причинам на целую минуту...
Назову замеченные мной, с винтовки тоз7801м

Не однообразная вкладка.
Разной жесткости передний упор
Разница в температуре на 15?С
Горячий холодный ствол
Чистый ствол
Патрон с болтающейся пулей
Разница нач.скорости на 25м/с, хаотичный отрыв, даже слышна разница в звуке выстрела.
Загрязненный ствол. 150-200 выстрелов.
Срыв спускового крючка.
Ветер на рубеже более 5м/с

Обратите, пожалуйста, внимание еще раз на перечисленные факторы, которые четко не увидишь и не квалифицируешь по причине отрыва,- стреляя на 50м

И будешь в большей части грешить на срыв спускового крючка, когда реальная причина в другом.

НСК-И
P.M.
29-6-2016 18:24 НСК-И
Обратите, пожалуйста, внимание еще раз на перечисленные факторы, которые четко не увидишь и не кваллифицируешь по причине отрыва,- стреляя на 50м

Внимание обратил.Но у меня другое мнение.Если винтовка стреляет в закрытом тире 5мм на 50м,что ей мешает так стрелять на воздухе?На мой взгляд,причина банальна. Ветер и больше ничего.Уверен,что 90 % стрелков в России вообще не используют флаги при стрельбе.Причины разные,но факт остается фактом.А потом уже начинаются всевозможные отмазки в виде перечисленных вами факторов и т.д.
50 м для мелкашки на стрельбище ,это вполне рабочая дистанция,которая позволяет нарабатывать устойчивые навыки по всем критериям стрельбы(обработка выстрела,работа с ветром).
click for enlarge 1280 X 960 583.5 Kb
click for enlarge 700 X 467 128.3 Kb
Обратите внимание на положение флагов.А сейчас представьте ,ЧТО ФЛАГОВ НЕТ!!!
Какая может быть стрельба на 100м из мелкашки??? Тем более,БЕЗ ФЛАГОВ !!!
КСМ035
P.M.
29-6-2016 18:29 КСМ035
Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м
ни могу согласиться, ибо мой тоз любит скоростые патроны, а на 50м идет эффект трансзвука, где скорость падает до 339м/с.

Так зачем же эту дистанцию насиловать, а она взаимно...

click for enlarge 1024 X 600  69.7 Kb

НСК-И
P.M.
29-6-2016 18:40 НСК-И
ибо мой тоз любит скоростые патроны, а на 50м идет эффект трансзвука,

Когда плотно увлекался мелкашкой(два спортивных аншутса,сако ,соболь) много тестировал патронов,пытался подобрать самый кучный.Скоростные патроны даже не рассматривал,пробовал пару раз,но нужного результата они не давали.Самые кучные были с обычной скоростью,на которую и рассчитаны все мелкашечные стволы.Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.
click for enlarge 1280 X 960 580.6 Kb
КСМ035
P.M.
29-6-2016 18:48 КСМ035
Уверен,что 90 % стрелков в России вообще не используют флаги при стрельбе.Причины разные,но факт остается фактом
если не трудно приведите пару практических примеров с ветровым отклонением - желательно в22лр.

А я изложу свои наблюдения, к примеру ветер 2,5м/с 270? - против нарезов приподнял СТП всего лишь на 2см на 200м, что практически было не заметно.

Попутный 3-5м/с на 100м рубеже, так же играет группой на одну минуту, причем в не предсказуемом направлении, ибо перед мишенью менял 3 направления.

НСК-И
P.M.
29-6-2016 19:07 НСК-И
если не трудно приведите пару практических примеров с ветровым отклонением - желательно в22лр.

По 22 лр привести ничего не могу,это было давно,ничего не сохранилось(мишени),только фото трофеев.
Работа с ветром это целая наука,вернее,громадная практика с блокнотом и карандашом в руках,максимальный настрел,использование максимально кучных стволов.
Знаю два варианта работы с ветром
По Тони Боеру,это когда увидел изменение флага,сделал вынос и попал туда,куда и планировал.Со слов Тони Боера,первые 30 лет!!!он стрелял по две тренировки в день
Второй вариант,это когда выбираешь кондицию и стреляешь максимально быстро,вынося точку прицеливания на каждый выстрел,отталкиваясь от предыдущего попадания.Пять выстрелов за 10-15секунд.Вариант рабочий(проверено многократно)но требует очень большого настрела именно в быстром темпе.Стрелок не должен делать вообще ошибок при производстве выстрела.

reloading.cc

Это я привел примеры когда дистанции видимые(видно попадания).Когда стреляешь на далеко все гораздо проще .Стрелок не видит попаданий и стрельба происходит в слепую.Тут нужно полностью полагаться на калькулятор и умение быстро и без ошибок стрелять.

reloading.cc

Выбираешь кондицию,вводишь поправку на эту кондицию и быстро стреляешь серию.основным моментом при стрельбе на далеко является точка прицеливания,она должна быть максимально повторяемой при стрельбе серии.Любое отклонение точки,дает вертикаль на мишени.Там много других факторов конечно,но точка прицеливания реально убивает группу.(из практики).На соревнования по бенчресту на далеко(500-700м) все мои группы(почти все) посчитаны по вертикали,с ветром я справляюсь за счет скоростной стрельбы,но точка прицеливания по разным причинам плавает(мираж и т.д)вот отсутствие стабильности в прицеливании и убивает кучность.
На фото все очень хорошо видно(мишень с соревнований на 500м 6.5-47)вертикаль конкретно из-за точки прицеливания.
click for enlarge 598 X 700  42.5 Kb

ТожеНовенький
P.M.
29-6-2016 19:13 ТожеНовенький
НСК-И:

22 лр придуман для стрельбы на 50м.Не нужно стрелять этим патроном на 100м,стрелять нужно на 50м.Это гораздо эффективней.

Вот это и хотелось услышать. Спасибо. Не буду заморачиваться с сотней.

КСМ035
P.M.
29-6-2016 19:16 КСМ035
Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.
на самом деле важна.
При подборе патрона, и по скорости в том числе, складывалась четкая картина нужный или не нужный патрон, только, при отстреле трёх дистанций 50м 100м 175м одновременно.

Когда пуля некоторых патронов по своей траектории выписывала такой зигзаг, что БК Сеньора покраснел бы в подсчетах, точно.


Думаю согласованность скорости с твистом давали такой стремный угол вылета,

Поэтому практика отстрела показала приемлемую скорость, для моего ствола...

Это Сурок за 420м/с О-370Э 370м/с и RWS HPVH 365м/с
У которых траектория была правильно приближена к вертикали на всей убойной дистанции до 300м. С прогнозируемыми и стабильными поправками.

На этой картинке стрелками показаны направления отклонения траекторий при увелияении дистанции.. . некоторыми патронами Матч 345м/с можно было смело стрелять из-за угла, вернее за угол, как крученый угловой в футболе.

click for enlarge 652 X 782 51.8 Kb

НСК-И
P.M.
29-6-2016 19:29 НСК-И
При подборе патрона, и по скорости в том числе, складывалась четкая картина нужный или не нужный патрон, только, при отстреле трёх дистанций 50м 100м 175м одновременно.

Какой критерий выбора патрона?По каким параметрам он выбирался?(кучность,отклонение по ветру-снос)
И еще ,флаги стояли?
КСМ035
P.M.
29-6-2016 19:31 КСМ035
22лр замечательный калибр,
дополню,
Когда говорится про ветер и 22лр, появляется слово "парусность", чем меньше пулька, тем меньше влияние на неё ветра, заметил, что большой калибр ветер трепит сильнее...
Космонавт78
P.M.
29-6-2016 20:11 Космонавт78
Originally posted by НСК-И:

Для меня важна кучность,скорость вообще не важна,особенно в мелкашке.


Игорь, где же ты раньше был?

Вот вам и БР винтовка 22Lr! Она существует!
Истина восторжествовала!

Originally posted by НСК-И:

Выбираешь кондицию,вводишь поправку на эту кондицию и быстро стреляешь серию.основным моментом при стрельбе на далеко является точка прицеливания


Игорь, я всегда работал по Тони Боеру, но...
На первом моём соревновании поднялся такой сильный ветер с порывами до 11м/, что на 800м-дистанции я решился отработать в быстром темпе найдя необходимую кондицию. Всё шло если не отлично, то очень хорошо, я знал, что смогу сделать серию идеальных выстрелов, но не за кратчайшее время и всё-таки рискнул.
Итог:
4 попадания из 10. Группа ушла из центра на 7часов,попадание в зоне 4-3-2-1, потому, что пока стрелял в быстром темпе ветер поменял направление, силу и я не успел вовремя закончить серию. Горький опыт научил меня, что необходимо следить за кондицией даже в быстром темпе (а такое практически нереально) или не рисковать вовсе!

Игорь и ещё вопрос лично: как правильно установить сошки LRA на винтовку, дабы она не прыгала как коза и не портила группу. Знаю, у Вас есть в этом опыт.

Originally posted by КСМ035:

дополню,
Когда говорится про ветер и 22лр, появляется слово "парусность", чем меньше пулька, тем меньше влияние на неё ветра, заметил, что большой калибр ветер трепит сильнее...


Не в калибре дело, а в БК пули.

------
С уважением,
Виталий.

MrOleg
P.M.
29-6-2016 20:29 MrOleg
Пришёл Игорь и убил всех скептиков
Тема начинает приобретать очень интересный ракурс, в отличии от преведущих страниц надувания щёк опытных "высокоточников"
КСМ035
P.M.
29-6-2016 20:32 КСМ035
НСК-И:

Какой критерий выбора патрона?По каким параметрам он выбирался?(кучность,отклонение по ветру-снос)
И еще ,флаги стояли?
по критериям мах.убойности, параметрам настильности для прямого выстрела и малого разброса в группе, а так же траектории близкой к вертикали. С минимальной деривацией.

Как на фото мишени, где поправка вводилась только по вертикали. Прицельная точка была в центр круга в черной полосе, при 100м в ноль, потом 50м, затем 205м

См. Как деривация закручивала

Открытый тир, в штиль.


click for enlarge 931 X 1280 207.2 Kb

MrOleg
P.M.
29-6-2016 20:48 MrOleg
Originally posted by КСМ035:

4. Чистку делать по правилам высокоточников.


Игорь есть вопрос по этому пункту...
На МК замечено многими ухудшение кучности после чистки, и мной тоже...
Все это всегда связывают с сжиманием кучности при умеренной освинцовке ствола.. .
Вы рекомендуете чистить винтовку как в высокоточке, то есть чистка с строгими правилами после каждых стрельб.. . Что делать с разваливающейся группой при чистом стоволе? Тупо отстреливать до освинцовки? По личным наблюдениям этот момент тоже очень разный на разных стволах, на определённых для ужимания кучности до нормальной требуется до 15-20 выстрелов.. . Стрелять до этого это лотерея...
КСМ035
P.M.
29-6-2016 20:53 КСМ035
Что делать с разваливающейся группой при чистом стоволе?
два прожига плохим патроном и группа сжимается до стандартной

Произвел смену прицелов с кольцами и результата нет, поплыл прицел. Моноблок нужен.

235м Матч


click for enlarge 906 X 1280 166.7 Kb

КСМ035
P.M.
29-6-2016 21:09 КСМ035
КСМ035:
а так же траектории близкой к вертикали. С минимальной деривацией.

См. Как деривация закручивала

подчеркну, что у 22лр с разными скоростями и деривация разная, её крутизна и боковое отклонение, причем на разных дистанциях у каждого своя.

Как ни крути все 22лр разные и летают по своим индивидуальным траекториям.

Пример: на 300м
3 клика с шагом 5см на 100м, для О-410Э
2 клика для RWS и О-370Э
4 клика для Матча оказалось мало все улетели влево по нарезам за щит.

click for enlarge 908 X 1280 172.5 Kb click for enlarge 908 X 1280 172.9 Kb click for enlarge 908 X 1280 159.5 Kb click for enlarge 912 X 1280 163.5 Kb click for enlarge 908 X 1280 182.9 Kb click for enlarge 910 X 1280 180.8 Kb

MrOleg
P.M.
29-6-2016 21:14 MrOleg
Originally posted by КСМ035:

два прожига плохим патроном и группа сжимается до стандартной


Левая верхняя чистый ствол, дистанция 50м.
click for enlarge 1200 X 1600 431.3 Kb picture
стрелок1967
P.M.
29-6-2016 22:51 стрелок1967
[/B]

M.
MrOleg

Пришёл Игорь и убил всех скептиков

[B]

Не, он не убил, он подтвердил, что дальше 50м рыпаться не нужно.
Блажкович
P.M.
29-6-2016 23:31 Блажкович
Originally posted by MrOleg:

На МК замечено многими ухудшение кучности после чистки, и мной тоже...

click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb
Собрал по "методу ганзы" из 78-го ТОЗа, после двухчасовой чистки карабина латунным ершиком, а также полировочными пастами Jb. Патрон Standart plus SK, дистанция 50 ярдов.
Зы: здесь кто-то плохо про 78-й отзывался.. .

Блажкович
P.M.
29-6-2016 23:48 Блажкович
Снял видео, правда так волновался перед камерой, что аж забыл её включить когда стрелял первую группу


MrOleg
P.M.
30-6-2016 00:11 MrOleg
стрелок1967:

Не, он не убил, он подтвердил, что дальше 50м рыпаться не нужно.

Ну почему же? Во первых кто то утверждал, что высокоточка и отработка навыков c МК это как небо и земля, чего Игорь перевернул с ног на голову и утвердил обратное, что в подготовке вполне себе не плохой вариант даже с 22LR, пусть и на более короткие дистанции.. . А это ровно по теме темы в отличии от надувающих щёки.. .
Второе кто сказал? "Вся тема это глупость, ибо нету тут высокоточки а бред и пустая болтовня,нужно с космоса опустится на землю и реально доказать это на бумаге а именно высокоточными группами при этом указать расстояние.
Все остальное без нормальных мишеней это болтовня."

А в тепершнем аспекте, что скажите на свою легко кинутую фразу?
Снова процитирую
Если речь идет о первичной подготовке,то мелкашка просто идеальный вариант.Когда человек освоит в совершенстве мелкашку и оптический прицел на ней,вот тогда можно смело переходить на другой калибр.Никаких особых изменений стрелок не почувствует(кроме отдачи),все остальное будет на рефлексах наработанных на мелкашке.У меня сын с 6 лет на мелкашке сидел,заточил под его руку соболь и он с него стрелял со всех положений которые можно придумать вообще.Потом спокойно перешел на другой калибр и продолжил дело

MrOleg
P.M.
30-6-2016 00:16 MrOleg
стрелок1967:

Не, он не убил, он подтвердил, что дальше 50м рыпаться не нужно.

Да и скептики твердили что всё это пустое и что учиться высокотоке на МК это как в компьюетрной игре навык нарабатывать Ну сказал конечно несколько утрированно Но думаю все поймут
При том в голос твердили "высокоточники" не предоставившие свои мишени в МК И не подведя результатов своих экспериментов и изысканий, просто тупо надувая щёки


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 5 )