Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22Lr для тренировки высокоточки!

Космонавт78
P.M.
20-6-2016 22:37 Космонавт78
Последние пол-года тренировок пробили бы брешь в семейном бюджете, если не старые запасы. Но запасы не вечны, посему, решил перейти на более бюджетный вариант, а именно стрельбу из винтовки калибром 22Lr.

click for enlarge 1800 X 1200 408.7 Kb

Уважаемое сообщество, прошу поддержать тему и определить возможность тренировок с мелкашкой. Не для кого не секрет, что из тихохода стрелять гораздо сложнее и поэтому считаю, что мелкан очень жёстко дисциплинирует.

click for enlarge 1920 X 1280 516.5 Kb

Чувствительность к ветру это малая трудность, бОльшую сложность составляет вкладка и удержание винтовки при стрельбе, т.к. мелкан очень капризен (без объяснений). Поэтому я сейчас ищу новую ложу по типу F-klass для дальнейших тренировок.

click for enlarge 1706 X 1280 440.9 Kb

Подбор боеприпасов - это дополнительный гемор, мишени получились не с самыми красивыми группами, хотя ветер старался учитывать и солнце в прицел выжидал, пока за тучи спрячется...

click for enlarge 1920 X 1280 411.9 Kb

И так, на повестке: мелкан для тренировки высокоточки!
У кого какие навыки и взгляды на это?

С уважением,
Виталий.

Originally posted by Warbird:

Кому интересна Силуэтная стрельба- ФВСР проводит регулярно матчи по этой дисциплине.Если считаете что можете с рук уверенно стрелять до 100 метров-попробуйте свои силы. Результат как правило значительно скромнее того что многие здесь описали
fvsr-russia.ru
С ув.

КСМ035
P.M.
20-6-2016 23:09 КСМ035
мелкан для тренировки высокоточки!?
У кого какие взгляды на это?
не годится!
Высокоточники 22лр не полюбят, ибо капризный патрон и релодить запрещено, а смириться с большим размером группы - гордость не позволит.
Нельзя им доверять его, испортят моральный устой к маленькому слонабойному калибру. Хи-хи.
Космонавт78
P.M.
20-6-2016 23:25 Космонавт78
Михалыч, не стОит так критично...

Отработать выход на цель, вкладку, прицеливание, спуск, отметку выстрела и при этом читать ветер всегда полезно!

-SADAM-
P.M.
20-6-2016 23:44 -SADAM-
Originally posted by Космонавт78:

всегда полезно!


а че полезного ?
все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос

зы
продай лейку лучше тут товарищу ннадо )

disz
P.M.
21-6-2016 01:28 disz
Виталь, поддерживаю.

click for enlarge 1920 X 1080 246.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 136.3 Kb

Открытое стрельбище. 100м, периодами небольшой ветер до 4мс, патроны Лапуа Стандарт Плюс.


click for enlarge 720 X 1280 141.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 135.8 Kb

50м, закрытый тир, патроны те же.

r0mas
P.M.
21-6-2016 03:55 r0mas
вот тут по теме от F-TR чемпионов:

bulletin.accurateshoote... ss-competitors

--romas

КСМ035
P.M.
21-6-2016 05:10 КСМ035
-SADAM-:

а че полезного ?
все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос

Верно.
мелкашка - технология выстрела первична, а техника вторична...
высокоточка - скорее наоборот.

Хотя, такой салат, кому то и по вкусу.. . где на малых дистанциях виден весь путь пули и свои ошибки - Занятие, для бедных и малые дистанции гнетут.

Высокоточка - богатая элита с высоко поднятыми носами.

Клинтон побывав женой президента из кожи лезит вернуть утраченный статус власти.

Взгляд через Кривозеркалье - путь в никуда....

Вкус высокомерия - оскоминой пленит!
Не люблю я эту категорию карьеристов, поэтому

Не отдадим им мелкашку на съедение!!!

Groall
P.M.
21-6-2016 07:22 Groall
Originally posted by КСМ035:

Высокоточка - богатая элита с высоко поднятыми носами.


Ерунду не пишите.
В высокоточке есть люди у которых автомобиля нет или самый дешевый ремингтон или тигр и никто с ними по другому не разговаривает и не общается.
Originally posted by КСМ035:

Не отдадим им мелкашку на съедение!!!


Многие высокоточники начинали с мелкашки и никто Вас спрашивать не будет чем ему пользоваться :-)
Например я в школе учась,стрелял в Досафе из СМ-2 лежа.

По теме, ТС нашел успокоительное,но не альтернативу :-)

валерьян24
P.M.
21-6-2016 07:30 валерьян24
Originally posted by Groall:

Ерунду не пишите. В высокоточке есть люди у которых автомобиля нет или самый дешевый ремингтон или тигр и никто с ними по другому не разговаривает и не общается. quote:


Владею СПС самымым дешевым . Но ни на одних соревнованиях не заметил надменности со стороны товарищей владеющих кастомами. Наобарот - что надо спросил - разжевали до косточек.
Космонавт78
P.M.
21-6-2016 07:54 Космонавт78
Originally posted by -SADAM-:

все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос
зы
продай лейку лучше тут товарищу ннадо )


Да всё то же.
Ну ложа немного другая, ну снос ветром на сотню как на 700м у .308 ,а спуск такой же, отдача очень похожа, Только взрослый калибр основную отдачу получает, когда пуля покинула ствол, мелкан же колбасит ещё при выстреле, поэтому его сложнее удерживать и тренировка получается более требовательной, чем при стрельбе под 900м/с.
А Лейку пока не планирую продавать, она очень эргономична с изюмительной картинкой.
belyj-veter
P.M.
21-6-2016 08:22 belyj-veter
Originally posted by Космонавт78:

мелкан же колбасит ещё при выстреле,


это не мелкан колбасит, а ложу твою, вместе с тобой у неё жёсткость, как у сопли на волнах, а ты её на такие сошки нагрузил и морду свою, 110кг, на неё складываешь....
у меня чизу не колбасит, а у тебя бишку колбасит.
банку одень и ложу смени
Виталий Петров
P.M.
21-6-2016 08:30 Виталий Петров
Совсем не вариант. Еще проще использовать воздушку под литые пули. Не надо в лро ходить и ездить на официальные стрельбища, просто выехал в поле и плинкуй. Но! До наступления стажа использовал такую(такие, их было много) пневмы, калибр 6.35, 7.62. Весьма бюджетно, но совсем не отражает сути. Как получил лицензии взял тикку и скс. Так вот из этой самой тикки сразу стрельнул в 30мм на 300 метров, так как по сравнению с пневмой или мелканом(скорости и бк схожи у пцп пневмы на литых пулях и мелкане, но бк выше ) это самонаводящий лазер. Отличия примерно такие, как стрелять из тикки на 700 и из пневмы на 170 метров, только где взять эти 700-750-800-??? метров на постоянке? Короче проще бюджетно и с толком и расстановкой делать 20-30 выстрелов из серьезного нарезного, чем за те же деньги делать аналогичное кол-во выстрелов из мелкашки. И лучше именно стрелять что бы попасть в мишень, а не собирать кучки. А то дует ветер, на 300 метров 0.3-0.5 моа но не в центре мишени, какой такой смысл, если СТРЕЛЯТЬ в цель не получается .
disz
P.M.
21-6-2016 12:03 disz
Давайте ещё срач тут устройте...

Не..., давайте, лучше про винты, мишени, патроны, ветерок.. .

WARHAG
P.M.
21-6-2016 12:33 WARHAG
Originally posted by Космонавт78:

И так, на повестке вопрос, допустим ли мелкан для тренировки высокоточки!?
У кого какие взгляды на это?


По мне так, если коротко, стрельба из 22lr , к примеру, и .308 совсем разные вещи. Приобретенный опыт из 22lr, опять же ИМХО, не заменит навыков стрельбы из бОльших калибров.
Хотя иногда без ветра и подобранным патроном получается вполне выскоточно, но до 100м).
click for enlarge 1920 X 1440 169.7 Kb
Космонавт78
P.M.
21-6-2016 12:41 Космонавт78
Давайте ещё срач тут устройте...

Чем журавлями меряться, лучше посоветуйте правильную буратину для моей Биатлонки, дабы тренировка высокоточки приносила пользу.
Виталий Петров
P.M.
21-6-2016 13:44 Виталий Петров
Мне очень сильно помогло вот такое ложе.
Продам хорошего седого егеря-болваночника. Мск\Подмосковье.(Снижение цены). Продан.
Имеет только одно правильное положение правой руки(и пальца на крючке), и два левой(под прикладом и на определенной части цевья). По другому винтовка стабильно не стреляла, хотя была сама весьма стабильна. Кстати, сэкономила денег на 308е патроны
disz
P.M.
21-6-2016 13:46 disz
Хотя иногда без ветра и подобранным патроном получается вполне выскоточно, но до 100м).

Ну, так на большее и смысла нет претендовать.. .
Вот, в моем случае, срелять на подальше нет никакой возможности. Стрельбище на 100 метров и все. Ну, и на какой ляд я буду вбухивать деньги в дальнобойную высокоточку и стрелять из нее на 100 метров. Меня вот полностью устраивает вариант варминтовой мелкашки на 50 и 100 метров. Полтос в закрытом тире полностью раскрывает потенциал винтовки и возможность выжать из нее и применяемого патрона весь их потенциал. На воздухе, на сотке уже помимо этого, требуются навыки чтения ветра и коррекции балистики - тоже интересно.
Насколько навыки приобретенные с мелканом, будут полезны в дальнобойной высокоточке, я не знаю и спорить не берусь, не владею данными девайсами, но обсудить точную стрельбу из мелкана было бы интнресно, думаю многим...
Тем более, что такой темы ранее не было.

Ворль
P.M.
21-6-2016 13:48 Ворль
Широко известные в узких кругах чемпионы под руководством Геннадия Григорьевича во всю используют 22lr в тренировочном процессе, сам видел если что.
romul
P.M.
21-6-2016 13:53 romul
Так высокоточка разная бывает.
БР- тоже высокоточка.
Есть БР для мелкашки и для пневмы.
Посмотрите мишени и правила для БР мелкашки и пневмы и попробуйте пострелять по ним .
Понты сразу сдуются.
лучше посоветуйте правильную буратину для моей Биатлонки, дабы тренировка высокоточки приносила пользу.

Лучше всего максимально похожая на ложу основной винтовки.
Космонавт78
P.M.
21-6-2016 15:13 Космонавт78
Originally posted by romul:

Лучше всего максимально похожая на ложу основной винтовки.


Основная, это какая?
Если из коробки, то у меня все внешние контуры сохранены.
Ну, и на какой ляд я буду вбухивать деньги в дальнобойную высокоточку и стрелять из нее на 100 метров.

Золотые слова!
На первом верхнем фото, на заднем плане Орсис-338, тоже товарищ стрелял на сотню, сделал три выстрела и ему для тренировки этого хватило. Так вот, каждому своё!
romul
P.M.
21-6-2016 15:19 romul
Основная, это какая?

Которая у тебя на Рем-700.
Чтоб вкладка и удержание были одинаковые.
disz
P.M.
21-6-2016 15:29 disz
на заднем плане Орсис-338, тоже товарищ стрелял на сотню, сделал три выстрела и ему для тренировки этого хватило. Так вот, каждому своё!

По деньгам хватило? ))))

Я, на стрельбище или в тир, меньше сотни не беру.

MrOleg
P.M.
21-6-2016 19:44 MrOleg
Ухх Виталь, может буду не прав, но имхо не ту платформу для БР ты выбрал
Я как то тоже думал из соболя попробовать БР, попробовал, не понравилось. Сразу прикинул, что нужно менять и расстроился Ну и похоронил идею Нужно было за базу, что то однозарядное брать имхо Ну или купить пару 78ых и пилить по полной так как их уж точно не жалко и там промахнуться с чем нибудь будет не так обидно, всё равно за 3 копейки купишь следующий 78 и снова поехали

Ну зато есть и плюсы, в расстроенных чувствах я с соболя пошёл тренировать стрельбу лёжа с ремня и мне это понравилось Так потехонечку перейду к стрельбе стоя с рук

MrOleg
P.M.
21-6-2016 19:50 MrOleg
Да ещё, если текущую ложу задумаешь менять, то я первый в очереди Подумаем может она мне лучше подойдёт.. . Жаль только у тебя шины нет, щеки регулируемой, и вертикально регулируемого затыльника
Космонавт78
P.M.
21-6-2016 20:01 Космонавт78
Жаль только у тебя шины нет, щеки регулируемой, и вертикально регулируемого затыльника

Дружище, а тем ложа и легче!
Originally posted by MrOleg:

может буду не прав, но имхо не ту платформу для БР ты выбрал


Скорее всего будешь прав, но чтобы забраковать железо, необходимо сначала привести винтовку к человеческому виду, т.е. для удобства стрельбы BR.
А затем подобрать правильный патрон!
Вот фото 2010 года, не знаю, чьё, но нашлось у меня в архиве.
Немного позитива!

click for enlarge 960 X 1280 153.1 Kb

------
С уважением,
Виталий.

MrOleg
P.M.
21-6-2016 20:06 MrOleg
Всё что я смог выжать с своего соболя это 0,5 по центру пробоин в тире (а для БР имхо этого совсем не достаточно).. . На этом я кончился и по моим прикидкам дальше требовалось серёзно изменять многое, к чему я был не готов на своей винтовке, был бы 78 или СМ-ка тогда пустился бы во все тяжки Если тебя ничего не страшит, то имхо пути открыты
MrOleg
P.M.
21-6-2016 20:07 MrOleg
Originally posted by Космонавт78:

Дружище, а тем ложа и легче!


Легче и БР это антонимы Равно как легче и точная стрельба Или я не прав?
Виталий Петров
P.M.
21-6-2016 20:16 Виталий Петров
Нахрена все эти огнестрельные .22БР? Возьмите пневму и бюджет в 150тыщ. Вам соберут конкретный чемпионский винт, которым все в мире побеждают(М2БР), будете стрелять. А огнестрельная высокоточка это далеко не бр, просто норм винты с военными ведерными патронниками, тикки, ремы и тд. И стрельбу на 700 метров мелкан не заменит, не тот коленкор, не те поправки, не те ощущения от выстрела, не те скорости. Хотя конечно, каждый как хочет, а я как хочу.
И вообще бр это зло, цена на выстрел относительно результата на удовольствие никакущая.
MrOleg
P.M.
21-6-2016 20:24 MrOleg
Originally posted by Виталий Петров:

И стрельбу на 700 метров мелкан не заменит, не тот коленкор, не те поправки, не те ощущения от выстрела, не те скорости


Ну с этим не поспоришь, кто то правильно сказал, что заменить высокоточку МК не получиться, но вот скоратать приятно время, получить удовольствие, на более доступных коротких стрельбищах, применяя навыки высокоточки, вполне.. . Типо и отдохнуть и приятно время провести, да ещё и нос утереть кому либо вполне
Виталий Петров
P.M.
21-6-2016 20:31 Виталий Петров
Я для "абстенции ганофилии"(С) использую скс за 15 тыщ и хороший рабочий загонник шиб(который не портит зрение), на 300 метров стреляю в гонг с лист а4 и радуюсь звонкому попаданию и выстрелу по 9 рублей. Тешу себя мыслью, что вот в случае какой либо заварухи буду иметь шанс на выживание, и в общем хорошую плотность огня на достаточной дистанции. Ну в общем, дрочу как хочу .
Космонавт78
P.M.
21-6-2016 21:20 Космонавт78
Originally posted by MrOleg:

Легче и БР это антонимы Равно как легче и точная стрельба Или я не прав?


Так кто же спорит? В этом вопрос не стоял, а ты тут как тут и сразу прав! Молодец!
Почему то все только и стараются, что найти изъяны, неприемлемое, недопустимое, перевернуть с ног на голову? И каждый готов вынести вердикт, что 22LR это не BR - спецы, профессионалы!
Да потому, что у нас народ такой, готовый всех и вся обхаять, таким образом показать свою осведомлённость и превосходство. Господа, посмотрите на себя со стороны, а то уже про высокоточников начинают заливать, как о "богатой элите с высоко поднятыми носами".

На счёт BR, отвечу, что в высокоточке есть ещё 'Варминтинг', 'Лонг рендж', 'Снайпинг' и более предпочтительный мной 'F-klass'!
Вот кто мне скажет, что мелкан не для тренировки Снайпенга и Кроухантинга, в того я первого кину камень!

Originally posted by Виталий Петров:

Возьмите пневму


Стреляя из пневматики я получил свою первую награду:

click for enlarge 1024 X 687 342.3 Kb

Долго не хотел приобретать из нарезного именно мелкан, с тех времён когда в битом дробью глухаре нашел в грудине мелкашную пулю...
Но потом здравый смысл легального ношения и хранения оружия победил - я оставил пневму в дальнем углу шкафа.

Originally posted by Виталий Петров:

Ну в общем, дрочу как хочу


Вот это правильно!
А тут конкретная тема: 22Lr для тренировки высокоточки!
Так, что прошу соблюдать дисциплину.
O G S R
P.M.
21-6-2016 22:06 O G S R
kyk
P.M.
21-6-2016 22:58 kyk
Виталий Петров:
Мне очень сильно помогло вот такое ложе.
Продам хорошего седого егеря-болваночника. Мск\Подмосковье.(Снижение цены). Продан.
Имеет только одно правильное положение правой руки(и пальца на крючке), и два левой(под прикладом и на определенной части цевья). По другому винтовка стабильно не стреляла, хотя была сама весьма стабильна. Кстати, сэкономила денег на 308е патроны

О, мое ложе промелькнуло.
Originally posted by MrOleg:

Ну и похоронил идею Нужно было за базу, что то однозарядное брать имхо


Олег, я могу сделать однозарядные магазины или лоток для ручной подачи по одному. Все хочу замочиться со своей чзткой
libra
P.M.
21-6-2016 23:02 libra
22Lr для тренировки высокоточки!

а стесняюсь спросить?.. . но в соревнованиях 22Lr стреляют на точность? или так.. . радио послушать?
наверное всё-таки крупнокал и 22Lr.. . патроны разные, винтовки разные, а цель одна! покучнее стрЕльнуть...

А тут конкретная тема: 22Lr для тренировки высокоточки!

а тогда какие то навыки, дисциплинированность завсегда сгодятся... , да и процесс один и тот же - стрельба

kyk
P.M.
21-6-2016 23:09 kyk
Виталий, будем обсуждать здесь мой компаратор и влияние отбора патронов на начальную скорость?
OLD2
P.M.
22-6-2016 06:45 OLD2
Вот кто мне скажет, что мелкан не для тренировки Снайпенга и Кроухантинга, в того я первого кину камень!

Могешь в меня начинать закидывать
Потому что йа твердо уверен, что для навыков "снайпенга" , типа пальбы на произвольные дистанции с целью попасть в цель, мелкан вообще ничего не дает.
( про кроухантинг не знаю ниче)
Единственная ниша мелкана в каких то там "тренеровках" , на мой взгляд, это пальба из неустойчивых положений.
Но для этого нужен мелкан со схожей ложей как у твоего взрослого.
И со схожим весом.
И все.
Вcе остальные танцы типа " ловля ветра" и прочих блох мелканом никаких навыков для крупнокалиберной стрельбы не дают.
Ну разве что на самом начальном уровне , для понимания удержания винтовки и нажатие на крючочек.

з.ы
Но йа за скатт.
потамушто оно дешевше и эффективнее, имхо.

ТожеНовенький
P.M.
22-6-2016 07:40 ТожеНовенький
В моей деревне люди не стесняются тренироваться с 22lr. Хотя стреляют БР матчи тоже. А насчет дешевизны , как пример, это дешевая винтовка coolguyguns.com ?

или любая из этих anschutznorthamerica.com ?
По мне так нифига не дешево.

И прицелы у многих Nightforce, Vortex Razor HD или S&B.

По поводу патронов : Lapua Midas+ : $.35 за патрон , Lapua Center X : $.27 за патрон , Wolf Match Extra : $.15 за патрон , Eley Match $.32 за патрон. Цены американские.
Можно найти гораздо дешевле, но это если важно участие, а не победа в матче :-)

Космонавт78
P.M.
22-6-2016 10:41 Космонавт78
Так, господа, сначала буду ласков.
Уважительно попрошу, кому не актуальна эта тема, не портите интерес другим.
А то смотрю, я того рот - все такие высокоточники, что дешевый мелкан как винтовку для бумаги вообще не воспринимают.
YBK
P.M.
22-6-2016 11:24 YBK
про расколбас мелкана при выстреле расскажите, если не затруднит
Космонавт78
P.M.
22-6-2016 11:51 Космонавт78
Originally posted by YBK:

про расколбас мелкана при выстреле расскажите, если не затруднит


Если Вы ещё не поняли в этом и есть вся "прелесть" тренировки!
Выше Михалыч чётко сказал, что в мелкане важна технология выстрела, а именно удержание винтовки.
Смысл в том, что при выстреле тихохода в момент прохождения пули по стволу, весьма затруднительно удержать оружейный комплекс направленным в точку прицеливания. В этом случае выявляются 100% твои ошибки и умение стрелять. Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера". Посему, после тренировок с мелканом, на взрослом оружии ты будешь иметь некоторое преимущество!

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 1 )