Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22Lr для тренировки высокоточки!

OLD2
P.M.
22-6-2016 12:22 OLD2
Космонавт78:

Если Вы ещё не поняли в этом и есть вся "прелесть" тренировки!
Выше Михалыч чётко сказал, что в мелкане важна технология выстрела, а именно удержание винтовки.
Смысл в том, что при выстреле тихохода в момент прохождения пули по стволу, весьма затруднительно удержать оружейный комплекс направленным в точку прицеливания. В этом случае выявляются 100% твои ошибки и умение стрелять. Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера". Посему, после тренировок с мелканом, на взрослом оружии ты будешь иметь некоторое преимущество!

я извиняюсь, но чушь.
С мелкана, с упора, да ч/з оптику хорошо стреляют все. Даже безрукие и одноглазые.
У меня ребенок в 9 лет по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти. И по винтовочным на сотню.
Нет там никаких тонкостей и сложностей вообще.

Космонавт78
P.M.
22-6-2016 12:53 Космонавт78
Originally posted by OLD2:

по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти.


Земляк, я бы с удовольствием посмотрел, как Вы выбили 8/10 мелкашных гильз на полтос, но я служу далеко от своей родины.
libra
P.M.
22-6-2016 13:31 libra
С мелкана, с упора, да ч/з оптику хорошо стреляют все. Даже безрукие и одноглазые.
У меня ребенок в 9 лет по мелкановским гильзам на полтос попадал с результатом 8 из 10ти. И по винтовочным на сотню.

По мне.. . так если Ваш ребёнок в торцы мелкановских гильз ТАК попадает - снимаю шляпу

Легкую винтовку колбасит не только от отдачи, но и от мандража стрелка, на что мы практически не обращаем внимание стреляя с "бластера".

надо винтовку.. . утяжелить!
OLD2
P.M.
22-6-2016 13:45 OLD2
Космонавт78:

Земляк, я бы с удовольствием посмотрел, как Вы выбили 8/10 мелкашных гильз на полтос, но я служу далеко от своей родины.

Не я, а 9 летний ребёнок.
Речь не количестве очков (зависит от качества винтовки) , а об элементарности стрельбы из мелкашки с упора и в оптику.

YBK
P.M.
22-6-2016 15:15 YBK
скорость МК настолько мала, что на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?
kyk
P.M.
22-6-2016 16:48 kyk
Originally posted by YBK:

скорость МК настолько мала, что на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?



От всего сразу. Больше влияет на винтовку сам стрелок т.к. надо отработать спуск и удерживать однообразно винтовку на протяжении выстрела.
Время вылета пули 22lr из винтовки грубо 2,1 мс
Время вылета пули тихоходного .308 грубо 1,2 мс
Можно добавить к этому время с момента срыва шептала и страгиванием пули, тут тоже будет не в пользу мелкана(для мелкана порядка 20мс, для центробоя не знаю, но сильно меньше).

Космонавт78
P.M.
22-6-2016 19:10 Космонавт78
Originally posted by YBK:

на пулю влияет вибрация ствола от отдачи?


И это тоже.
А Вы считаете, что у мелкана нет отдачи?



Originally posted by kyk:

От всего сразу.


К гадалке можно не ходить, ты прав!
Originally posted by OLD2:

Не я, а 9 летний ребёнок.


А я имел ввиду именно Вас.
Мне бы приятно было посмотреть на красивую стрельбу, если бы Вы так же повторили!
MrOleg
P.M.
22-6-2016 19:58 MrOleg
kyk:

Олег, я могу сделать однозарядные магазины или лоток для ручной подачи по одному. Все хочу замочиться со своей чзткой

Ну это уберёт только часть проблемы, хотя тоже своего рода хоть какой то выход Если надумаю обращусь, хотя я по другому поводу хотел обратиться

OLD2
P.M.
22-6-2016 20:01 OLD2
Космонавт78:

А я имел ввиду именно вас.
Мне бы приятно было посмотреть на красивую стрельбу, если бы Вы так же повторили!

ты это к чему сейчас сказал?
деньги поставить хочешь чтоль?
или так просто?
ещё раз (видимо не доходит с первого раза )
стрелять с мелкана в оптику с упора (сошек)- элементарнешее занятие, ничего не тренерующее. Боль мень приличный мелкан на стандартной его дистанции, средним патроном позволяет сколько угодно попадать в 10ку стандартной мишени #7 среднему стрелку. Т.е в круг 1см. Без всякой утомляемости организма ( так же нудно-стабильно стрелять со взрослой качерги уже не каждый " специально обученный" сможет )
Оттого не интересно,
и стрелять ввиде тренировки с него имеет смысл только с рук или типа того. Но легкий вес заводских мелкашек тоже сводит смысл этих тренировок к нулю. Поэтому нужно ее доробатывать до массогабаритной имитации взрослого оружия, с которого собираешься так стрелять.
и всё.
А вообще, Скатт дешевле и проще.

MrOleg
P.M.
22-6-2016 20:17 MrOleg
Да в пику точной стрельбы с МК.. .
Я уже описывал, как провёл чистый эксперимент, пригласив в тир друга который ниразу до этого не стрелял с нарезного...
Посадил за стол 5-10 минут инструктаж, как я хочу что бы он стрелял, с моей винтовки, и вуаля на тот момент друг уверенно если мне память не изменяет, а если изменяет то могу и записи поднять, выбил в среднем из 6Х5 0,7 с моего комплекса, тогда я сам из него стрелял в среднем 0,6
То есть моё приимущество перед полным новичком с полностью подготовленного мной комплекса составило около 0,1 угловой
КСМ035
P.M.
22-6-2016 20:49 КСМ035
Не я, а 9 летний ребёнок.
так и быть открою секрет,
Он в гильзу мк не попадал, а падали они от ударной захлопывающейся воздушной волнЫ - она имеет см 5 в диаметре, т.е.на этом расстоянии пуля переходит на дозвуковую скорость.. . у дичи наблюдаются гематомы или голые места без шерсти...

Зря недооцениваете мелкашку...

на 100м она вам покажет, без лести, способность стрелка, Ввиде падающих гильз 12к

убедит о наличии у каждого, своих, невидимых ошибок,

заставит обдумать по другому увиденное,

Создаст теоретический компромисс в практических изысканий...

А при одновременной стрельбе на 50м, 100м и 200м откроет глаза на факт, в который поверить трудно.

И ещё мелкашка может водить группы спиралью, вокруг 10, до стабильного нагрева ствола, с начальным отклонением в минуту, и на убывание к центру.

На сотне 22лр просядет на минуту при изменении температуры на 15?С - разве на взрослом калибре это увидишь воочию ???? "пощупаешь" руками на короткой дистанции???

И стреляя на дистанциях больше 200м, начинаешь понимать, что ты совсем не умеешь правильно стрелять.. . то руки трясутся, то сердце кувалдой бьёт.. . и в лёгкие, как-то попал паровоз и глаз стал видеть молекулы воздуха через оптику.

Общем, зря вы так упростили маленький калибр. При стрельбе на 200м скоростным патроном, среднее превышение на 125м имеет 50см, что должна быть прямая чистая видимость без помех.

И худая травинка в метре от мишени отклонит пулю 22лр на 2см в сторону

(Продолжение следует)

MrOleg
P.M.
22-6-2016 21:05 MrOleg
Не знаю не проникся не к чему выше перечисленному, хотя стрелял с МК до 300м, странно что не упомянули про ветер, вот там имхо МК и интересна в этом плане так как утрирует любой не значительный ветер для крупных калибров в разы.. . И читать его придётся намного точнее чем до этого читался на крупных.. .
YBK
P.M.
22-6-2016 22:39 YBK
Originally posted by Космонавт78:

А Вы считаете, что у мелкана нет отдачи?


я так не считаю, у меня есть мелкан
КСМ035
P.M.
22-6-2016 23:14 КСМ035
MrOleg:
странно что не упомянули про ветер, вот там имхо МК и интересна в этом плане

так в этом и прелесть мк при боковом ветре 5м\с на сотне снос 50мм,
а на 200м может вовсе не снести, ежели против нареза, ну приподнимет чуток на пару см.

а иногда 22лр вообще на ветер не реагирует, ни хочет.. . да это всё легкотня.

КСМ035
P.M.
22-6-2016 23:40 КСМ035
стрелять с мелкана в оптику с упора (сошек)- элементарнешее занятие, ничего не тренерующее.
что верно, то верно - стрелять с мк с оптики элементарно, а попадать и не обязательно, нажимай себе на крючок, правда с сошек не попадешь, лучше подложить пустую пластиковую бутылку под передний упор, да и под задний можно.. . мелкашка, есть мелкашка, ничего нет сложного. Приклад, ствол, затвор всё, как у других винтовок...
OLD2
P.M.
23-6-2016 07:38 OLD2
стрелять с мк с оптики элементарно, а попадать и не обязательно,

Хлопцы, вы какие то просто нудные уже
Вы название раздела, в который вввалились проанализируйте на досуге
Тут так то лохов нет, а для ухи причесать с апломбом и йумором железнодорожного кондуктора есть масса других разделов.
а слушатели про " ударные захлопывающие волны" (с) есть на специализированных медицинских ресурсах

Вот, для иллюстрации беседы , нашел свои дремучие фотки мишенек.
Лет 8мож назад купил по случаю мелкан , обычный охоницкий.
привесил оптику, прикрутил харрис, взял три разных пачки патронов , и лежа с коврика прибил прицел и бахнул на кучу , с целью отобрать патрон.
вот три группы . по 10 выстрелов.
Че я не так сделал ?

click for enlarge 312 X 640 68.4 Kb click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb

По результатам отметил "хороший" патрон для покупки , а "плохие" расстреллял по всякой креативной хрени, типа такой мишеньки ( в быстром темпе, с ограничением времени на выстрел)

click for enlarge 600 X 800 234.8 Kb

Более с упора ( сошек) ввиде развлекухи не стрелял, ибо не вижу смысла. Куда целишь туда и попадаешь, скучно.
На ветру ,да на 100+ метров , есть сложность. Но никакого опыта на мелкане вы все равно не получите. Т.е. ВООБЩЕ е никакого , кроме детсадовского "дует слева- вынос влево " и то под вопросом .Потому что серет мелкан на ветру по мишени далее сотни восновном безсистемно, и вся ваша надуманная прыть, добытая в борьбе с мелкашкой, рассыпится вмах при первой же стрельбе метров на 500-700 в угонный ветер из взрослого калибра.
Да и на более скромные дистанции в штиль, попробуйте 10 выстрелов подряд сделать из идеально настроенного в меньше полминуты 338ЛМ и не вылезти за полторы. Почти уверен, что сходу не получится.
Да из банального 308 тож не получиццо скорее всего.

Отсюда вывод, что "22Lr для тренировки высокоточки" (с) это изучение прикуса сферического коня в вакууме.

YBK
P.M.
23-6-2016 08:26 YBK
ну вот, пришел Old и порушил всю песочницу
КСМ035
P.M.
23-6-2016 09:15 КСМ035
ну вот, пришел Old и порушил всю песочницу
ну вот, хоть говорить стал нормально
Вот, для иллюстрации беседы , нашел свои дремучие фотки мишенек.
Лет 8мож назад купил по случаю мелкан , обычный охоницкий.
привесил оптику, прикрутил харрис, взял три разных пачки патронов , и лежа с коврика прибил прицел и бахнул на кучу , с целью отобрать патрон.
вот три группы . по 10 выстрелов.
только не указал дистанцию.. . не уж то на 100м ? Еже ли на 50м то похвально.

а чтоб интересно было стрелять из мелкахи то выше отмечал, что отстрел дистанций 50м 100м 200м в одну тренировку поучительно, касаемо темы...

На ветру ,да на 100+ метров , есть сложность. Но никакого опыта на мелкане вы все равно не получите. Т.е. ВООБЩЕ е никакого , кроме детсадовского "дует слева- вынос влево " и то под вопросом

даже на 100м с боковым, немножко изменчивым, ветром 5м\с - уйма адреналина при анализе отклонения пули.. . и чем это не тренировка БР-качеств стрелка.
взял три разных пачки патронов , и лежа с коврика прибил прицел и бахнул на кучу , с целью отобрать патрон.
вот три группы . по 10 выстрелов.
с позиции делетанта, по этим группам сказать чего-то путного не могу, за исключением что разность скоростей видна.. . а на 100м 22лр показал бы реальную картину в разнице в патронов, а ещё дальше - четкую картину в разнице, а при ветре, и изюминку в отклонении пули, что она не постоянна (в любом калибре) только в большем калибре на дальше это заметно, 22лр все же помогает учиться читать ветер.. . о чем и замутил ТС, с серьёзным вопросом об возможности и целесообразности.

акцентируя внимания на стрелять, и необязательно попадать, имелось ввиду - учиться у ветра, дешевым патроном, на малом расстоянии и кондуктору, и курносому...

118 x 105

КСМ035
P.M.
23-6-2016 09:48 КСМ035
OLD2
На ветру ,да на 100+ метров , есть сложность. Но никакого опыта на мелкане вы все равно не получите.
никогда не стреляйте из 22лр на 200м, скоростным патроном, иначе найдете деривацию и забросите крупный калибр в сейф...
не зря указываю эти дистанции 50-100-200м при 100м в ноль...
на 50м группа ляжет с одной стороны от вертикали примерно на 1,5см а на 200м с другой стороны вертикали на 1,5см...
а на 300м, вопрос?
Сколько деривация съест (см)-ров???? приблизительно!!!
подсказка.
к определенному патрону. 2 клика по горизонтали ОП с шагом (5см) на 100м.
ответив на вопрос, чем же не тренировка навыков


102 x 101

OLD2
P.M.
23-6-2016 10:21 OLD2
олько не указал дистанцию.. . не уж то на 100м ?

50метров, ясен перец, судя по вырезанной из тирного рулона мишени.
что отстрел дистанций 50м 100м 200м в одну тренировку поучительно

Ничему не учит, выше написал.
даже на 100м с боковым, немножко изменчивым, ветром 5м\с - уйма адреналина при анализе отклонения пули.. . и чем это не тренировка БР-качеств стрелка.

Это понты , а не анализ. Размышления над элементарщиной с последующей стрельбой на удачу .
с позиции делетанта, по этим группам сказать чего-то путного не могу, за исключением что разность скоростей видна.

по этим группам видно, что единственная сложность при стрельбе с мелкана в оптику с сошек, это определение точки прицеливания по разбитой вхлам десятке. И все
никогда не стреляйте из 22лр на 200м, скоростным патроном, иначе найдете деривацию и забросите крупный калибр в сейф...

Бля.... Я сдаюсь

ПВС
P.M.
23-6-2016 10:39 ПВС
Мелкашка с хорошим кучным патроном имхо отлично тренерует навыки высокоточки на воздухе на дистанциях 100-250м. Никакой разницы в работе с калькулятором по ветру-атмосфере с взрослыми калибрами не вижу.
OLD2
P.M.
23-6-2016 11:48 OLD2
Никакой разницы в работе с калькулятором по ветру-атмосфере с взрослыми калибрами не вижу.

Что такое "работа с калькулятором?
Набрать 3 цифры из метеостанции с дальномером чтоль ?
Так для этого и стрелять не нужно.
Посмотрел на кестрел , заглянул в лейку и все.. "навык отработан"
А если вообще убрать значимость с сурового взгляда и важность со щек , то 250м с 22лр это просто пальба в сторону мишени.
Т.к. интуиция моя говорит, что никто не поставит денег на то, что первым прилепит во вменемую для высокоточки мишень с мелкана на 250 метров на произвольной уличной поляне. Хоть затренеруйся.

vtb
P.M.
23-6-2016 12:00 vtb
OLD2:

Что такое "работа с калькулятором?
Набрать 3 цифры из метеостанции с дальномером чтоль ?
Так для этого и стрелять не нужно.
Посмотрел на кестрел , заглянул в лейку и все.. "навык отработан"
А если вообще убрать значимость с сурового взгляда и важность со щек , то 250м с 22лр это просто пальба в сторону мишени.
Т.к. интуиция моя говорит, что никто не поставит денег на то, что первым прилепит во вменемую для высокоточки мишень с мелкана на 250 метров на произвольной уличной поляне. Хоть затренеруйся.

Думаю что старикашка с мутантом на мелкане поставит

YBK
P.M.
23-6-2016 12:55 YBK
я не буду я дальше 120 м еще не стрелял
КСМ035
P.M.
23-6-2016 15:48 КСМ035
по этим группам видно, что единственная сложность при стрельбе с мелкана в оптику с сошек, это определение точки прицеливания по разбитой вхлам десятке. И все
так на 100м десятка уцелеет, интерес проснется,
по этим мишеням видна десятка на двух из них.
И где спортивный интерес на увеличение дистанции...
да и смещение ваших групп могло быть при разной вкладки,

хоть лидирующее мнение все же - разница в скорости

click for enlarge 312 X 640 68.4 Kb click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb

дальше дистанция - лучше видны ошибки...


70 x 60

КСМ035
P.M.
23-6-2016 16:12 КСМ035
ПВС:
Мелкашка с хорошим кучным патроном имхо отлично тренерует навыки высокоточки на воздухе на дистанциях 100-250м. Никакой разницы в работе с калькулятором по ветру-атмосфере с взрослыми калибрами не вижу.
поддерживаю
ствол стреляет, приклад попадает, а ветер пули носит, причем разные и по разному

и где, если не с мелкашкой на коротких дистанциях это увидишь, почувствуешь тонкую грань разного отклонения, при изменчивой силе дуновения.
ведь шаблона то, нету!

БК высчитывает математически среднюю величину, но она имеет какой то реальный предел, между порывами.

имхо мелкашка при тренировке "цепляет" своими глюками педантизм к ответу на вопрос появившейся новой пробоины...

КСМ035
P.M.
23-6-2016 16:22 КСМ035
Размышления над элементарщиной с последующей стрельбой на удачу .
а как у вас в высокоточке???
холодный матем.расчет и не бывает выстрела на удачу???

все же стрельба из любого оружия подразумевает опыт ошибок трудных.. . благодаря которым и формируется личность стрелка в любой дисциплине.

но учитывая вашу позицию, соглашусь, 22лр не годится для тренировки высокоточников.
У вас и приклады, как струганные бревна
и на спусковой крючок вы жмете не придерживая за шейку приклад
и цель вашего стрелка не мешать технике выполнить выстрел...

фу, как скучно.

Т.к. интуиция моя говорит, что никто не поставит денег на то, что первым прилепит во вменемую для высокоточки мишень с мелкана на 250 метров на произвольной уличной поляне. Хоть затренеруйся.
согласен, очень, трудная дистанция для скоростного 22лр от 170м до 270м гироскопическая нестабильность во всей красе...

но вы сможете, уверен,

только пробовать не надо - заворожит навсегда.

во вменемую для высокоточки мишень с мелкана на 250 метров
что имеется ввиду, конкретно???

55 x 53

Виталий Петров
P.M.
23-6-2016 16:48 Виталий Петров
Таки какой смысл "задрачивать" мелкан, когда стрелять то надо из другого калибра? Мелкан годится на отработку навыка удержания и произведения выстрела(он как правило с опытом вообще не нужен, так как стрелок много и стабильно стреляющий из чего то просто выкинет в помойку досаждающуюю ложу и купит нужную и будет стрелять по своему!) . Можно конечно долго медитировать над ветром, но он дует с разной силой и поправку вы в 95 процентов на охоте\еще где то на дистанции 150 метров в сильный ветер вы не угадаете, хоть и на стрельбище медитировали 3 года по выходным расстреливая по 200 МКпатронов за пострелушки.
Повторюсь, лучше и результативнее делать 20-30 выстрелов из основного калибра, чем пулять неизветно зачем и неизвестно куда, тогда как цель стрелять лучше из своей винтовки для высотокочки не будет достигнута.
КСМ035
P.M.
23-6-2016 17:01 КСМ035
Повторюсь, лучше и результативнее делать 20-30 выстрелов из основного калибра, чем пулять неизветно зачем и неизвестно куда, тогда как цель стрелять лучше из своей винтовки для высотокочки не будет достигнута.
правильно, ни вопрос, лучше тренироваться со своим любимым калибром на разные дистанции...
даже 22лр и те разные по полету.

ныне играет цена тренировки и обучения...
начинаешь экономить выстрел, - недобор навыка, как следствие уровень подготовки.

коллеги объясните простыми словами что такое высокоточка, можно по значимым пунктам.


128 x 128

OLD2
P.M.
23-6-2016 17:07 OLD2
КСМ035:
а как у вас в высокоточке???
холодный матем.расчет и не бывает выстрела на удачу???

все же стрельба из любого оружия подразумевает опыт ошибок трудных.. . благодаря которым и формируется личность стрелка в любой дисциплине.

но учитывая вашу позицию, соглашусь, 22лр не годится для тренировки высокоточников.
У вас и приклады, как струганные бревна
и на спусковой крючок вы жмете не придерживая за шейку приклад
и цель вашего стрелка не мешать технике выполнить выстрел...

фу, как скучно.

У вас искаженные сведения о понятии "высокоточная стрельба" , о конструкции используемых в ней винтовок и технике стрельбы из них
Все совсем не так.
Яж говорю, "ошибочно выбран раздел форума"
отсюда и взаимонепонимание и ни к чему не приволящий "диспут" .

КСМ035
P.M.
23-6-2016 18:43 КСМ035
Все совсем не так.
растолкуйте как.
ПВС
P.M.
23-6-2016 21:12 ПВС
Originally posted by OLD2:

А если вообще убрать значимость с сурового взгляда и важность со щек , то 250м с 22лр это просто пальба в сторону мишени


Вовсе нет, если ветер не сильный. Поправок вертикальных порядка 40 моа от полтинника, от температуры гуляет. В сторону мишени как то на соревнованиях у Глухаря на 200м в 0.33колу первым попал, да и не только я один. Вполне цель соизмеримая с трофеем . Ценные трофеи за 200м тоже были .
Groall
P.M.
23-6-2016 21:53 Groall
Originally posted by ПВС:

Вовсе нет


Согласен, с уважаемым коллегой
Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом. Пока эксперимент остановил до беддинга и нового прицела на ней.
MrOleg
P.M.
23-6-2016 22:01 MrOleg
Groall:

Согласен, с уважаемым коллегой
Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом. Пока эксперимент остановил до беддинга и нового прицела на ней.

Кхххммм.. . Хрень какая то.. . Я в своё время добился уверенного попадания правда не на 250 а на 200м в голову коровы грудной мишени, но при любом ветре, а там если мне не изменяет память 300мм в обе стороны...

Мне просто постоянно везло???

Космонавт78
P.M.
23-6-2016 23:10 Космонавт78
Originally posted by Groall:

Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом.


Я такие падающие мишени на электро-подъёмнике отстреливал до 320м. Бойцы со стрельбища, что были назначены мне в помощь сказали, что мишени не работают и не падают, т.к. пуля их шьёт и датчики не срабатывают. Я понял всю ситуацию и ответил, что с моей мегапушки датчики сработают! Так и было, но стрелял как с рогатки.
По калькулятору Борисова промахов не было, меня это порадовало!
КСМ035
P.M.
24-6-2016 05:21 КСМ035
Я когда свою 22lr тестировал предварительно, на 250 метров в грудную мишень попадал, на 300 метров уже с трудом. Пока эксперимент остановил до беддинга и нового прицела на ней.
коль зашла речь о 300м отмечусь еще разок

RWS DN HP VH----- О-410Э ----- О-370Э

click for enlarge 1920 X 2708 906,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2708 871,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2708 961,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2708 823,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2695 825,2 Kb picture click for enlarge 910 X 1280 180.8 Kb

в таком порядке листы А4 были закреплены на щите.
по первым двум вертикальным парам стрелял через яблоко, ибо одна первая группа цепляла зону второго яблока.

для высокоточки результат, конечно, никакой, но это результат двух стрельб.

плюс было еще пару пристрелочных листов.
Лучше, пока не могу.

это на 200м.

click for enlarge 1707 X 1280 298.8 Kb click for enlarge 218 X 300 30.6 Kb click for enlarge 419 X 599 61.1 Kb picture

ни кучности ради, деривации для.. . 105м 50м 205м
на 205м три пробных потом поправка по вертикали и 5 зачетных, отклонение на деривацию сохранилась, (для скептиков- о завале ствола)

click for enlarge 1920 X 2640 607.3 Kb picture

пулю патрона Матч отклонило деривацией 60мм, а пуля скоростного О-370Э отклоняется порядка 1,5-2см

все мишени были стреляны на открытом воздухе с этого карамультука ТОЗ-78-01М.
click for enlarge 1707 X 1280 186.0 Kb

это крайнее столкновение с 300м, стрельба не получилась, менял оптические прицелы, пристреливал их.
тем не менее все прилетели в щит - пожалуйста корректируй дальше ошибки ужимай группу

click for enlarge 2048 X 1536 323.9 Kb

целью был второй снизу справа круг мишени, 13 выстрелов.

КСМ035
P.M.
24-6-2016 06:22 КСМ035
kyk:

От всего сразу. Больше влияет на винтовку сам стрелок т.к. надо отработать спуск и удерживать однообразно винтовку на протяжении выстрела.
Время вылета пули 22lr из винтовки грубо 2,1 мс
Время вылета пули тихоходного .308 грубо 1,2 мс
Можно добавить к этому время с момента срыва шептала и страгиванием пули, тут тоже будет не в пользу мелкана(для мелкана порядка 20мс, для центробоя не знаю, но сильно меньше).

благодарю за ценную и очень важную инфу., которая определяет хват винтовки при выстреле,
как-то я отмечал момент удержания мелкашки в юморном рассказе при выстреле на далеко.. .


110 x 63

OLD2
P.M.
24-6-2016 07:43 OLD2
Бойцы со стрельбища, что были назначены мне в помощь сказали, что мишени не работают и не падают, т.к. пуля их шьёт и датчики не срабатывают.

Это что за датчики такие на армейском стрелбище ?

для высокоточки результат, конечно, никакой, но это результат двух стрельб.

Я извиняюсь, но дело не в "результат" какой/никакой.
А в том что не понятно, чего вы таки добились такой стрельбой , которая же слов : "уйма адреналина при анализе отклонения пули.. . и чем это не тренировка БР-качеств стрелка." (с)КСМ035
По сути , ведь там там хаотичный набор отверстий раскиданных на 20 см и с необпределяемой СТП . И пару сотен сожженных патронов.
Чего анализировать если нет двух схожих груп , т.е хоть какой то системы ?
как-то я отмечал момент удержания мелкашки в юморном рассказе при выстреле на далеко..

А что есть разница в удержании винтовки на далеко /недалеко ?
И мелкашку то чего сложного удерживать с упора? Там ни отдачи ни подскоков .
жмешь на крючок плавно и попадаешь в цель, даж если приклад отпилить вообще.
КСМ035
P.M.
24-6-2016 07:56 КСМ035
А что есть разница в удержании винтовки на далеко /недалеко ?
именно? при стрельбе на далеко понимаешь как надо её держать...

Там ни отдачи ни подскоков
ни есть правда.. и отдача и подскоки все есть

youtube.com
смотреть на срез ствола.

жмешь на крючок плавно и попадаешь в цель, даж если приклад отпилить вообще.
у меня так не получается.. . не заостришь внимание на это при выстреле, промах
КСМ035
P.M.
24-6-2016 08:06 КСМ035
И пару сотен сожженных патронов.
нет. все, патроны в пробоинах в мишени, только пару десятков было выпущено что бы зацепиться за мишень на 300м и ввода поправки с шагом 5см на 100м. Большой шаг, то мало то много - 3 клика на 300м 45см. Такой уж был прицел. Сейчас куплен другой Сайтрон 111 3,5-10х42 сетка МОА3

для О410 3 клика, а для О370 и RWS 2 клика и точка прицеливания в правый верх яблока


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
22Lr для тренировки высокоточки! ( 2 )