Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Случился Конфуз! Может кому пригодится! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случился Конфуз! Может кому пригодится!

Болив@р
P.M.
20-6-2016 04:43 Болив@р
Сьездили постреляли в выходные.
Винтовка ORSIS Hanter M 2015 г/в. Настрел порядка 200.
Сошки харис задний мешок стол.

стрелял лук бейзом 170гр. Все штатно
Начал искать кучную полку для пули S&B SPCE 180gr.
чтобы не жечь патроны начал сразу сверху от 44 гр сунар 308 1/15. Капсуль немного сплюснут, но вроде тоже все в норме.
На трех подряд навесках 44, 43, 42 гр. Образовалась четкая горзонталь в линию с расстоянием между крайними пробоинами сантиметров 7. Причем она четко спускаласть вниз расстояния между пробоинами не менялось (как будто скопировали ниже )

Загрешили на плотность контакта ложи с рессивером - претянули болты.
Вставляю навеску в 41 гр. Закрываю затвор а он закрывается туго.. думал с патроном что, вытащил посмотрел нормально. Вставляю другой тоже самое..
Вытащил. Закрываю затвор без патрона.. практически так же туго, и как подкусывает.. начали смотреть затвор.
На нижнем боевом упоре наклеп.. фото ниже..
Короче смысл такой: с упора ресивера повидимому отщелкнулся маленький кусочек металла и прилип к упору болта.
Сегодня курил инет и нахожу следующее:

Уважаемый Хабаровск пишет в одной из тем:
Если практически вся нагрузка приходится на нижний упор то это влияет прежде всего на горизонталь (что у меня и получилось.. (Мишени если что позже выложу)) пупырчик образовавшийся на упоре болта разгрузил верхний упор..

Я расстроился.. слышал что у Орсиса плыли упоры но вроде они это исправляли:

Но что самое интересное!!!!
Читаю сейчас Тони Бойер, Книга о винтовочной кучности часть 3, Глава 7, Компоненты. arsenal-info.ru

НАВОЛАКИВАНИЕ
Высокая сопротивляемость окислению в нержавеющих сталях, используемых в стволах и затворных группах, обусловлена пассивирующим слоем, образующимся на поверхности стали, и состоящим из хрома и кислорода (Cr2O3). Этот слой исключительно тонкий, поэтому он не мешает полированному внешнему виду стали. Этот слой предохраняет сталь от умеренных корродирующих внешних условий и 'самовосстанавливается' после механической обработки или царапин. Тем не менее, когда детали из нержавеющей стали скользят друг по другу под высоким давлением, они могут соскабливать этот слой оксида и спаиваться. При попытках разъединить спаянные детали, они будут 'рвать' друг друга. Этот феномен называется наволакиванием. Наволакивание может возникать, когда ствол вкручивается в ствольную коробку или когда затвор закрывается, и избыточное давление прилагается к боевым упорам затвора и опорным поверхностям под них в ствольной коробке.
В дополнение к хрому, использование никеля, молибдена или ванадия также может влиять на пассивацию. Слой подходящей густой смазки очень затруднит возникновение 'сухого' контакта металла с металлом. Шансы на наволакивание в затворной группе будут очень сильно снижены при правильной смазке. Всегда помните, что при вкручивании ствола или закрывании затвора, при ощущении избыточного сопротивления возникает хороший шанс на то, что вы практически 'спаяли' затворную группу!

Никакой смазкой не мазал упоры..
Получается это особенность нержавеющих сталей..
Винтовка очень нравится!!!
Планирую: аккуратно сшоркать данный пупырчик алмазным надфилем, чтобы при полировке и притирке упоров он не корябал и не шлифовал упор рессивера, а после этого притереть и отполировать упоры окончательно.

Ну и после этого обязательно их смазывать ..

Ко всем с уважением.

click for enlarge 302 X 411  73.9 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 07:18 2 Иваныч Баский
Originally posted by Болив@р:

На нижнем боевом упоре наклеп.. фото ниже..
Короче смысл такой: с упора ресивера повидимому отщелкнулся маленький кусочек металла и прилип к упору болта.


Ни чего у вас не выкрошилось. В следствии минимального зеркального зазора в отсутствии смазки произошёл задир поверхности. Ресивер закален твёрже, чем боевые упоры. Вот и соскрёб чутка. Обычное дело.
click for enlarge 1707 X 1280 138.4 Kb
Всё уже придумано до нас.
OLD2
P.M.
20-6-2016 07:26 OLD2
Получается это особенность нержавеющих сталей..

Это особенность "лучшего в мире"(с) оружия.
AMO
P.M.
20-6-2016 07:32 AMO
.
Болив@р
P.M.
20-6-2016 08:04 Болив@р
Всё уже придумано до нас.

Это смазка для упоров?
2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 08:08 2 Иваныч Баский
Originally posted by Болив@р:

Это смазка для упоров?


Да.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 08:13 2 Иваныч Баский
На сайте Релодинг.рф у Игоря Жукова (НСК-И) всё подробно расписано с фотографиями.
У меня тоже был грех, устроил себе задир, когда без смазки стрелял патронам с зеркальным зазором в 0,001". Настрелял картинку как у вас. )))
Дримель в помощь. Потом шприц на 2 куба с отпиленной иглой, смазка Циатим и всё в порядке.
Lis-biker
P.M.
20-6-2016 08:20 Lis-biker
Originally posted by Болив@р:

смазкой не мазал упоры..

интересно, а в паспорте карабина написано, что упоры надо смазывать?

Змейго Рыныч
P.M.
20-6-2016 08:52 Змейго Рыныч
Originally posted by OLD2:

Это особенность "лучшего в мире"(с) оружия.


+100

Originally posted by Lis-biker:

интересно, а в паспорте карабина написано, что упоры надо смазывать?


купи, да обретёшь истину.
Хабаровск
P.M.
20-6-2016 09:18 Хабаровск
Змейго Рыныч:

купи, да обретёшь истину.

завидуй молча :-)

OLD2
P.M.
20-6-2016 09:26 OLD2
интересно, а в паспорте карабина написано, что упоры надо смазывать?


нет конечно
Потому что это вуду.
mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
P.M.
20-6-2016 09:33 mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
44 1/15 под 180ю.... при +20 и выше для ,308 гарантированный передоз... я не знаю Орсис но и для его хвалёной зат.группы это очень плохо.... 39,7 1/15 для 185Сц 17го июня - экстракция была невозможна !
Berserk
P.M.
20-6-2016 09:37 Berserk
нерж+нефулсайзить+песочек=задира.
А может даже и без песочка если не мазать никогда.

Ничего страшного совершенно. Я и не шлифовал. Просто стал смазывать и фулзайзить. Все обратно притерлось, стало лучше чем с завода

Болив@р
P.M.
20-6-2016 09:38 Болив@р
интересно, а в паспорте карабина написано, что упоры надо смазывать?

Нет конечно. не написано.

Вчера уже полирнул JB красной.. вроде ничего. Ещё бы бороскопом глянуть на упоры рессивера..
А по поводу того что рессивер крепче болта, то мне кажется наоборот.
Надо болт померить на твердость (твердомер есть) А вот с рессивером сложнее (все теракотом залито неохото ковырять его)

Болив@р
P.M.
20-6-2016 09:52 Болив@р
Originally posted by mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI:

44 1/15 под 180ю.... при +20 и выше для ,308 гарантированный передоз... я не знаю Орсис но и для его хвалёной зат.группы это очень плохо.... 39,7 1/15 для 185Сц 17го июня - экстракция была невозможна !

Не с дозой все нормально.. SPCE отступ от нарезов 0.2мм (корма сидит ровно на переходе дульце-плечи) Бутылка S&B квб7.
Отдача в норме. пламя только было видно в первой щели ТДК. (специально смотрели).

Змейго Рыныч
P.M.
20-6-2016 10:26 Змейго Рыныч
Originally posted by Хабаровск:

завидуй молча :-)

http://www.kalashnikov.ru/orsis-120/
Уже

Lis-biker
P.M.
20-6-2016 10:33 Lis-biker
Originally posted by Змейго Рыныч:

Уже


статья говно.
ну разве что с п. 6 я согласен, и шарик на рукоятке наверное был бы лучше.
Originally posted by Змейго Рыныч:

купи,


я жду.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 10:35 2 Иваныч Баский
Originally posted by OLD2:

вуду.


"Вуду" Олег, это зеркальный зазор в 0.001". Отсюда и плясать приходицца.
Змейго Рыныч
P.M.
20-6-2016 10:38 Змейго Рыныч
Originally posted by Lis-biker:

статья говно.


потому что объективно рассказано что и как? или почему?

Lis-biker
P.M.
20-6-2016 10:40 Lis-biker
Originally posted by Змейго Рыныч:

объективно рассказано


где? там просто потоки говна, и всё.. братан твой видать написал. всё больше не пишу, не хочу тему засирать.
TSARSK
P.M.
20-6-2016 10:48 TSARSK
Было также! Упоры надо смазывать !
Не вздумайте притирать упоры! Можете просадить зеркальный зазор!
Все притирается само!

Посмотрите, затвор (нижний упор с боку) не цепляет ли его передний винт ресивира после затяжки! Такое на орсисах бывает. Лучше затягивать динамо метрическим ключом с рекомендуем производителем усилием.

Имхо причина затруднения работы затвора именно в этом. Когда же идет наволакивание , больше похоже на хруст будто бы песок перемалывается

С ув. Андрей.

Болив@р
P.M.
20-6-2016 11:02 Болив@р
Имхо причина затруднения работы затвора именно в этом. Когда же идет наволакивание , больше похоже на хруст будто бы песок перемалывается

С болтом крепления рессивера все в норме.. смотрел его.
А по задиру, - как раз наволакивание.!
Как вы и пишете с хрустом и затвор при повороте как будто приклеивается (прилипает.) движение было рывками.

Я не долго елозил ну и маслицем "русак нейтральное" еще разбавлял.
сейчас двигается в норме плавненько.
Сейчас подождем пока слой (Cr2O3) нарастет.. и в поле..

Змейго Рыныч
P.M.
20-6-2016 11:25 Змейго Рыныч
Originally posted by Lis-biker:

братан твой видать написал


да уж.. .
Колян, не важно какие вещества ты употребляешь - употребляй меньше.
Болив@р
P.M.
20-6-2016 12:51 Болив@р
Мужчины! не возражаете если я подчищу темку?
Ато слова Орсис и конфуз нельзя вместе употреблять.. сразу аншлаг и срачь
romario-agro71
P.M.
20-6-2016 14:02 romario-agro71
А кто такой этот Миша дегтягрев??? особенно позабавил первый вопрос - сразу стало ясно откуда ростут ноги. И про скапливание мусора и что не каждый мужик способен отделить ложе .. .
Реально охочусь со 120. Уже десяток зверьков. Лазаю по редкостным ебеням. Один раз в воду с ним прыгал. Нормальный охотничий ствол. А гекой таргет летит в 16-20 мм. Ну ждите Лосося
ПВС
P.M.
20-6-2016 14:32 ПВС
1. Навеска очень сильный передоз-квика сунар .308 счетает, можете посмотреть.
2. Затвор орсиса мягкий, могу своим ножом строгать, но затвор чужой .
3.Статья в калашникове неприлично необъективное... , видимо автора обидели сильно. Не шедевр но рабочий.
Болив@р
P.M.
20-6-2016 15:28 Болив@р
1. Навеска очень сильный передоз-квика сунар .308 счетает, можете посмотреть.
2. Затвор орсиса мягкий, могу своим ножом строгать, но затвор чужой .

Дайте пожалуйста ссыль рабочий на русскую квику. или на файлообмен выложте..
плиз.

Затвор померю твердость прибором Ато у меня тоже нож есть со стали Р18
А как понять затвор чужой?

С уважением.

romario-agro71
P.M.
20-6-2016 15:29 romario-agro71
Каким ножом строгаете? У меня порошков много - включая ванадис и десятку,но ума построгать затвор не хватило, тем более чужой еслиб мой затвор начали ковырять ножом ... или Ваши сотовариши лохи , что позволяют Вам лезть в своё оружие и сстрогать затвор или.. . вы просто пиздобол. Фото выложите - извинюсь
ПВС
P.M.
20-6-2016 15:38 ПВС
romario-agro71:
Каким ножом строгаете? У меня порошков много - включая ванадис и десятку,но ума построгать затвор не хватило, тем более чужой еслиб мой затвор начали ковырять ножом ... или Ваши сотовариши лохи , что позволяют Вам лезть в своё оружие и сстрогать затвор или.. . вы просто пиздобол. Фото выложите - извинюсь

Нет проблем построгайте сами затвор Вашего чуда лоховского орсиса, про десятку не знаю-раскажите, а мои S290 и рекс на 50градусов после эльбора 2/3 легко, можно на деньги. Даже можно с меня деньги если не выйдет, с Вас затвор орсиса на пять минут .
mrdebet
P.M.
20-6-2016 15:48 mrdebet
Мужчины, объясните кто-нибудь, пачему слово "Орсис" вот уже пять лет, стабильно вызывает на Ганзе трэш и потоки? Чесслово, не пойму...
Пардон, что не в тему.
ПВС
P.M.
20-6-2016 15:56 ПВС
mrdebet:
Мужчины, объясните кто-нибудь, пачему слово "Орсис" вот уже пять лет, стабильно вызывает на Ганзе трэш и потоки? Чесслово, не пойму...
Пардон, что не в тему.

Хз, аккуратно снял рексом задир на боевом упоре орсиса, нет найдется культурный ножеман и в высокоточке .
2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 15:58 2 Иваныч Баский

-Почему так странно выглядит пропитка ложи?
-Почему на оружие установлен столь твёрдый затыльник?
-Почему затыльник имеет форму, не пригодную для охотничьей стрельбы навскидку?
-Понимаете ли Вы, что внутренняя выборка в передней части ложи провоцирует скопление грязи и влаги?
-Почему в спусковой скобе отсутствует отверстие для доступа к регулировке усилия предварительного спуска?
-Почему именно эта регулировка сделана единственной (не законтренной) из доступных охотнику?
-Почему на охотничьем карабине использована габаритная тактическая рукоятка затвора?
-Из каких соображений спусковой крючок имеет столь острые грани рабочей поверхности?
-Как, с Вашей точки зрения, выглядят оптимальные характеристики спуска для охотничьего карабина?
-Являются ли нормой для 'Орсиса' следы ударов около осей на корпусе спускового механизма и сорванные шлицы сборочных винтов, скрепляющих его части?
-Почему вариант с полимерной ложей (внешняя форма которой аналогична деревянной), который я видел в Нюрнберге, имеет иное обозначение - '140' вместо '120'? Читателям 'КАЛАШНИКОВА' было бы интересно познакомиться с системой номенклатурной маркировки, принятой на 'Орсисе'.
-Почему спусковая скоба выполнена столь компактной? Ведь охотничье оружие по определению является всесезонным и предполагает работу с ним в том числе и в толстых перчатках.
-Из какого типа стали изготовлен нагель - нержавеющей или нет?
-Для чего его верхняя поверхность подвергнута столь неаккуратному гильошированию, которое выглядит как узор, выполненный одновременно станочным и слесарным инструментами?

Видать конкуренты нормально забашляли. Вот интересно, скока заслали, что вот так "пером щёлкать"?
2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 15:58 2 Иваныч Баский
Originally posted by mrdebet:

объясните кто-нибудь, пачему слово "Орсис" вот уже пять лет, стабильно вызывает на Ганзе трэш и потоки? Чесслово, не пойму...


Завидуют )))
mrdebet
P.M.
20-6-2016 16:07 mrdebet
Кому? Чему? Вот непонятно мне направление роста тараканов...
Павел, ну вот Вы, к примеру, пачему Орсис не любите? Я просто понять хочу это коллективное бессознательное.
Lis-biker
P.M.
20-6-2016 16:28 Lis-biker
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

скока заслали


а мож он из сектантов? змей у них главный
ПВС
P.M.
20-6-2016 16:29 ПВС
mrdebet:

Павел, ну вот Вы, к примеру, пачему Орсис не любите? Я просто понять хочу это коллективное бессознательное.

Да нет нормально отношусь к орсису, просто не покупаю.
OLD2
P.M.
20-6-2016 16:29 OLD2
2 Иваныч Баский:

"Вуду" Олег, это зеркальный зазор в 0.001". Отсюда и плясать приходицца.

х.з.
всегда жму гильзы в 0.001, а ранее ваще нексайзил до тех пор пока с руки( не с ноги) закрывалось. Затворы не страдали.
Далее,
На каких то дрыстопалах мазал упоры. на каких то не мазал, никакой разницы на их рабочих плоскостях не замечал.
А да.. . сдуру раз намазюкал на охотницкой винтовке получил некрасивую царапку от налипшей на мазуту пыли. Больше не усердствую.
Так то тока дураки на своих ошибках учаццо.
Умные читают ах%ительные истории на форумах
з.ы.
имхо,
для "кабинетной" стрельбы упоры мазать нужно.
Для "внедорожной" любая мазута в кишках винтовки - зло. На упорах в том числе.
з.ы.
орсисов не имел.
У "лучшего в мире" возможно все иначе

не дорос пока. Не берусь судить

2 Иваныч Баский
P.M.
20-6-2016 16:40 2 Иваныч Баский
Олег, а может лишь для кабинетной стрельбы требуется зеркальный зазор в 0.001"? )))
Так-то на кой ляд он нужен в охотницком винте? Задавил в 0.003" и ладно. Ни каких задиров-закусов в принципе не будет.
OLD2
P.M.
20-6-2016 16:47 OLD2
2 Иваныч Баский:
Олег, а может лишь для кабинетной стрельбы требуется зеркальный зазор в 0.001"? )))
Так-то на кой ляд он нужен в охотницком винте? Задавил в 0.003" и ладно. Ни каких задиров-закусов в принципе не будет.

мож и так.
но при зазоре 0.001 затвор работает как и без патрона.
А когда на зеркало ченить налипнет, ты затвор не закроешь как с 0.003 так и с 0.000.
И смысл?

зы
Почитал по ссылке статью.
Все вроде логично и строго по делу расписано, за исключением прорези под ключик, которая не предмет для размышлений точно

romario-agro71
P.M.
20-6-2016 16:48 romario-agro71
Пля! Неохота ругаться, но вы действительно .. . Необычный человек раз точите нож на 50 градусов. Теперь точно уверен - вы ... необычный человек. Про десятку загуглите CPM 10v это тот же ванадис только штатовский
С чеговы взяли что мне придёт в голову строгать свой затвор ножем??? Нож , это мой любимый узкоспециализированный инструмент. Орсис 120 - это тоже уже мой любимый узкоспециализированных инструмент. Один добывает, другой обдирает Биологические объекты. Я не удивлюсь что при твердости 62-65- 67 hr.с затвором из нержавейки можно что то сотворить, но мне никогда это в голову не придет- строгать любимым ножом затвор любимой винтовки - это надо быть .. Необычным человеком
А про нелюбовь отдельных коллег к этой конкретной винтовке Орсиса все очень просто на мой взгляд- выход этой модели заметно снизил продажи другой европейской и штатовской продукции. Пизнес пля! Бесятся продаваны и льют какашки на отличный винт. Не.... ???? Я при двухмесячном использовании в жёстких(относительно) условиях изъянов не увидел. И на стрельбище магазинным патроном 16-20 мм. Ну ив чем я лох??? Аааа .. необычный человек.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Случился Конфуз! Может кому пригодится! ( 1 )