Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кто-то выжимал из посконного и сермяжного патр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-то выжимал из посконного и сермяжного патрона 7, 62x54R минуту?

Шниперсон
P.M.
16-5-2016 03:24 Шниперсон
Речь не о гипотетических минутных "тиграх", а о реальных стабильных результатах. Были такие энтузиасты?
Верба
P.M.
16-5-2016 03:57 Верба
У меня у знакомого 🐯 на спор стрелял в одну дыру, но это одной партией, которая попалась случайно. Так что наверное вопросов больше к патронам, чем у прибору.
pipla kycok
P.M.
16-5-2016 06:00 pipla kycok
Посмотрите тему субминутного тигра 2я стр. там есть видео...
Стрельба Барнаулом.

------
C уважением, Асхат

OLD2
P.M.
16-5-2016 08:03 OLD2
Originally posted by Шниперсон:

ечь не о гипотетических минутных "тиграх", а о реальных стабильных результатах. Были такие энтузиасты?


Кажись полно таких "энузиастов" с обычными св98 + обычный снайперский на любом полигоне.
Gets
P.M.
16-5-2016 08:44 Gets
а мне кто нить объяснит, в чем разница 308 и 54? почему все считают что из 308 можно попадать, а из 54 нет ну к примеру на 600-800 метров?

с АВ кстати неплохо получалось у товарища.

inoks
P.M.
16-5-2016 09:21 inoks
Проблемма в пуле с низким БК заводские пули для 54 патрона
имеют самый высокий БК на Экстре это 0.447
он дает ветровой снос порядка 1.5-2.0 МОа на дистанции примерно
700м при такой ветровой зависимости это максималные значения при которых можно уверенно попадатьв грудную мишень.

А стандартный 7Н1 вообще БК порядка 0.38 в итоге 600м уже на грани. Ну и от силы и разнонаправленности ветра зависит.
Можно и на 900 в безветрие замастрячить точно.

inoks
P.M.
16-5-2016 09:26 inoks
При смене пули на например Бергер 200гр дальнобойность увеличится
очень серьезно.
Возможно какой нибудь вариант с более легкой будет еше интересней.
Типа 180гр или 190 разогнать можно быстрей а БК больше.


Вся дальнобойность зависитв основном от возможности справитс я с ветром по максимумму пофиг энергия (ее парактически у любого патрона хватает) пофиг настильность ее расчитать просто.

А вот считать ветер очень сложно посему дабы иметь прощение
при ошибке нужно иметь максимально ветроустойчивую пулю а это большой БК от сюда и пляшем .
ну и сочетание скорости и БК при малой скорости нос большим БК тоже не гуд нужен компромис .

Который складывается из обьема гильзы массы пули и длинны ствола ну и частично шага нарезов.

Верба
P.M.
16-5-2016 09:36 Верба
А по хорошему, данную тему снести надо, как очередной баянистый флуд.. .
yakudza949
P.M.
16-5-2016 10:56 yakudza949
Ничего не флуд.
Тема касается хорошего патрона, с которым многие работают, притом успешно.

В прошлом годе Дима Боронин создавал тему про винтовку под 54й патрон для снайпинга, и Серёга Дервиш рассказывал про хорошие результаты в этом калибре.
Буду дома - скину ссылку.

Львовский
P.M.
16-5-2016 11:16 Львовский
мой тренер из БИ-59 на триста метров пачкой от Бeломора десять пробоин закрывал, когда он бегал и стрелял в биатлоне максималка была 250 метров... размер той мишени не знаю и спросить уже не могу(.
ДамИКо
P.M.
16-5-2016 12:15 ДамИКо
Тема не Флуд ! Интересно послежу
yakudza949
P.M.
16-5-2016 12:45 yakudza949
В Хабаровске есть квалификация, Золотая пуля, которую могут забрать стреляя только двумя патронами - 308й и 54й.
Первая дистанция - 275 метров , и надо поразить 3 кружка диаметром 5 см. Человек с СВ-98 делал это.
Gets
P.M.
16-5-2016 13:11 Gets
inoks:
При смене пули на например Бергер 200гр дальнобойность увеличится
очень серьезно.
Возможно какой нибудь вариант с более легкой будет еше интересней.
Типа 180гр или 190 разогнать можно быстрей а БК больше.
Вся дальнобойность зависитв основном от возможности справитс я с ветром по максимумму пофиг энергия (ее парактически у любого патрона хватает) пофиг настильность ее расчитать просто.

А вот считать ветер очень сложно посему дабы иметь прощение
при ошибке нужно иметь максимально ветроустойчивую пулю а это большой БК от сюда и пляшем .
ну и сочетание скорости и БК при малой скорости нос большим БК тоже не гуд нужен компромис .
Который складывается из обьема гильзы массы пули и длинны ствола ну и частично шага нарезов.

В теории это то понятно, недавно этот вопрос тоже не помню в какой теме обсуждался, БК это же не только, сколько форма пули, а по форме у 54 вроде самая "красивая", выходит "проблема" 54 патрона возможна в скоростях (порохах)? Помните Калугин 54 выжимал минуты по методу Ганзы переснаряжая патроны в том числе, БК такого патрона бы посчитать.
В общем то у меня вопрос в чем, если взять некий стандартный порошок, то каким образом можно варьируя количество и массу пули вычислять БК? ну и соответственно стараться его повысить?
нашел вроде Программа для вычисления баллистического коэффициента
пошел поковыряюсь.
вот Бахинг308 приводит БК 54 и 308 bahing.offtopic.su выглядит не в пользу 308, куда дальше думать?

ка
P.M.
16-5-2016 14:14 ка
Можно патроном Экстра Новосибирск из СВМ и МЦ13, правда это на 100м на более дальней дистанции не было возможности попробовать... .
Шниперсон
P.M.
16-5-2016 14:52 Шниперсон
Originally posted by Gets:
а мне кто нить объяснит, в чем разница 308 и 54? почему все считают что из 308 можно попадать, а из 54 нет ну к примеру на 600-800 метров?


Ну, когда обсуждается субминутная кучность, то рекомендуют сразу .308. И 30-06, со слов советчиков, уже гораздо хуже, а 54-ка - ещё хуже. По умлочанию, из-за патрона. Хотя очевидно, что субминутные стрелки всё равно крутят, причём из дорогих компонентов. Потому и возник вопрос, означенный в топике. Я, к примеру, хочу "переломку Страдивари", а там желателен рантовый патрон.
Originally posted by yakudza949:

Ничего не флуд.
Тема касается хорошего патрона, с которым многие работают, притом успешно.

Вот это и хотел прочесть.
Originally posted by Gets:
В общем то у меня вопрос в чем, если взять некий стандартный порошок, то каким образом можно варьируя количество и массу пули вычислять БК? ну и соответственно стараться его повысить?


Каво?

БК бывает только у пули. Он зависит от формы пули, и если Вы считаете по неподходящей формуле (G1 для пули с boat tale, например), то БК указывается переменный, зависящий от скорости. То есть, мы аппроксимируем реальную функцию кусками от неподходящей, умножая их на разный БК на разных участках.

Читайте Ада.ру сплошняком. Там основы.

Львовский
P.M.
16-5-2016 16:07 Львовский
Шниперсон:

Каво?

БК бывает только у пули. Он зависит от формы пули, и если Вы считаете по неподходящей формуле (G1 для пули с boat tale, например), то БК указывается переменный, зависящий от скорости. То есть, мы аппроксимируем реальную функцию кусками от неподходящей, умножая их на разный БК на разных участках.

Читайте Ада.ру сплошняком. Там основы.

разница между православным и .308 шестьдесят лет, поставьте их в равные условия и почуствуете разницу... :-p

OLD2
P.M.
16-5-2016 16:56 OLD2
Шниперсон:

Ну, когда обсуждается субминутная кучность, то рекомендуют сразу .308. И 30-06, со слов советчиков, уже гораздо хуже, а 54-ка - ещё хуже.

дык мифы-с..

inoks
P.M.
16-5-2016 17:00 inoks
0.3 можно выжать из хорошей винтовки
paf
P.M.
16-5-2016 17:54 paf
АВ 1972-го года рождения целевым патроном на два года старше ее довольно стабильно дает субминутные группы. Иногда ну очень субминутные))) Самокрутом на Вихте работает более стабильно, естетственно. Иногда, правда, вылазит за минуту, но то у стрелка две левых руки)) Вопрос только в том, можно ли считать целевой патрон в достаточной степени посконным и сермяжным? Или речь все же идет о валовке?
inoks
P.M.
16-5-2016 18:04 inoks
Так и у него БК низкий будет соотвественно уверенно стрелять по грудной можно 600м.
ка
P.M.
16-5-2016 18:28 ка
Спортсмены из МЦ13 на 300м дают 50 мм целевым патроном.Рекорд так же выдает меньше 90мм на 300м. Возможно что собранным патроном результат может быть и выше.
Шниперсон
P.M.
16-5-2016 19:35 Шниперсон
paf:
Вопрос только в том, можно ли считать целевой патрон в достаточной степени посконным и сермяжным? Или речь все же идет о валовке?

О валовке речи не идёт. Хочется, чтобы в случае очередных санкций охотничий аппарат не превратился в кочергу. Т.е. буржуйские патроны нежелательны.
DBoronin
P.M.
16-5-2016 19:51 DBoronin
Рекорд СССР-России в упражнении вп-9 стрельба лежа с ремня с произвольной крупнокалиберной винтовки с диоптрическим прицелом на 300метров 599очков из 600 возможных. Диаметр десятки 10см. Если не изменяет память это был
Ананьев Андрей МСМК именно в х54 патроне.
ка
P.M.
16-5-2016 20:16 ка
Кажется 1964 год, чемпионат мира в Бразилии и золотая медаль на дистанции 300м при аналогичном результате. в более позднем варианте 70-е года патрон был уже не 7,62, а 6,5 мм.
БИДЖО
P.M.
16-5-2016 21:39 БИДЖО
Если задаться цельюю, выжать минуту на х54 не проблема, при самосборе
DBoronin
P.M.
16-5-2016 21:52 DBoronin
Каком самосборе, экстра с хорошего ствола всегда меньше минуты летит.

При самосборе кучность будет аналогична 308

DBoronin
P.M.
16-5-2016 22:18 DBoronin
ка:
Кажется 1964 год, чемпионат мира в Бразилии и золотая медаль на дистанции 300м при аналогичном результате. в более позднем варианте 70-е года патрон был уже не 7,62, а 6,5 мм.

Порадуйтесь за меня я попал 595 на МВ-9

Откуда такие года. Я не такой старый.

Gets
P.M.
16-5-2016 23:50 Gets
DBoronin:
Каком самосборе, экстра с хорошего ствола всегда меньше минуты летит.

При самосборе кучность будет аналогична 308

это допустим понятно до 300 метров, а дальше 600 как будет?
я как раз про дальние дистанции спрашивал по отношению к 308, почему все очень единодушно утверждают в 308 на как минимум 200 метров дальше вполне прицельная стрельба? где тот волшебный БК 308 пули?

Шниперсон:

Каво?

БК бывает только у пули. Он зависит от формы пули, и если Вы считаете по неподходящей формуле (G1 для пули с boat tale, например), то БК указывается переменный, зависящий от скорости. То есть, мы аппроксимируем реальную функцию кусками от неподходящей, умножая их на разный БК на разных участках.

Читайте Ада.ру сплошняком. Там основы.


америкосы же доказали вроде, что БК постоянного нет и именно получается от скорости он тоже зависит.
да и к тому же я это просто сделал предположение, учитывая допустим одинаковую форму да и даже одинаковую пулю выпушенную из 308 и 54, БК будет одинаковый? почему такая разница в оценках этих вполне сопоставимых калибров, вот мой вопрос то какой на самом деле.
Неужели вот так
inoks:
......
ну и сочетание скорости и БК при малой скорости нос большим БК тоже не гуд нужен компромис .

Который складывается из обьема гильзы массы пули и длинны ствола ну и частично шага нарезов.


DBoronin
P.M.
17-5-2016 00:11 DBoronin
Originally posted by Gets:

а дальше 600 как будет?


да нету принципиально разницы между 308 и х54. есть разница в конкретных винтовках и конкретных боеприпасах и стрелках.

обычно сравнивают ушатаную в хлам мосинку с пулеметным патроном и импортную матчевую винтовку с патроном типа норма ДЛ. ну и соответвенно делают свои выводы и разводят ганзовские мифы.

а ещё есть кучка людей которые сочиняют мифы о технической невозможности х54 стрелять точно.... так как он имеет фланец. каким макаром фланец участвуе они обьяснить не могут, зато авторитетно заявляют.

Шниперсон
P.M.
17-5-2016 01:38 Шниперсон
Originally posted by Gets:

америкосы же доказали вроде, что БК постоянного нет и именно получается от скорости он тоже зависит.


В природе вообще ничего абсолютного нет. Не нужно специально проводить исследования, чтобы понимать, что даже специально составленная функция для конкретной пули - это тоже аппроксимация. А америкосы просто ухватили грант.
Originally posted by Gets:
да и к тому же я это просто сделал предположение, учитывая допустим одинаковую форму да и даже одинаковую пулю выпушенную из 308 и 54, БК будет одинаковый?


Я понял. Просто Вы грубовато выразились, сказав "БК патрона". Мне именно это не понравилось.

Короче говоря, нет смысла искать правды в буржуйском патроне.

А вот ещё вдогонку вопрос нуба по пулям: матчевые пули в крупной и мелкой дичи как себя ведут?

Хабаровск
P.M.
17-5-2016 05:43 Хабаровск
Гильза Лапуа, пуля Лапуа, Вихта и нормальный капсюль, подготовить гильзу, сделать качественно ствол в .308 размере, то наверно даже интереснее .308 будет так как емкость гильзы больше.
Верба
P.M.
17-5-2016 07:11 Верба
Простите, 0'308 по объёму больше трехлинеечного?
Хабаровск
P.M.
17-5-2016 07:13 Хабаровск
54 больше, я об этом и написал
ДамИКо
P.M.
17-5-2016 07:21 ДамИКо
Назовёте это кощунством , но обжатая гильза 54 под 308 пулу , стреляет с Моси очень достойна. Лучше чем стоковый патрон .хотя разница относительно диаметров 0,03"
БИДЖО
P.M.
17-5-2016 08:06 БИДЖО
Originally posted by ДамИКо:

Назовёте это кощунством , но обжатая гильза 54 под 308 пулу , стреляет с Моси очень достойна. Лучше чем стоковый патрон .хотя разница относительно диаметров 0,03"


почему кощунство, наоборот, стволу дольше жить, вместо .311 по нему летит .308
Газы не должно прорывать, всего .003 разницы, если так, то все отлично
yakudza949
P.M.
17-5-2016 08:28 yakudza949
54я гильза по объёму, примерно на 10 грейн больше 308й.
Сыпал до горлышка.
ка
P.M.
17-5-2016 08:38 ка
Откуда такие года. Я не такой старый.


Когда искал МЦ13 читал про нее там и было написано что она получила золотую медаль,как лучшая целевая винтовка и наши спортсмены с нее два раза выигрывали чемпионат мира.В 70-е года у моих родителей была дача в районе Мытищ и я с друзьями летом подрабатывал на стрельбище наклеивая мишени на дистанции 300м, где тренировались стрелки, там и видел все эти винтовки и иногда нам давали из них стрельнуть...
Я снаряжал в 54 пули от 308 летят нормально,но поскольку пули были не супер порох сунар,разницы с Новосибирском не заметил.
DBoronin
P.M.
17-5-2016 09:24 DBoronin
В конце 80х начале 90х стреляли из рекордов и мц, мц13 уже к тому времени на серьезных соревнованиях не стреляли. Были винтовки интереснее. А патрон х54 и до сих пор используют. Но конечно в настоящий момент их вытеснили 6БР, 6хс, 6.5х47, и 6.5х55.
Хабаровск
P.M.
17-5-2016 09:53 Хабаровск
БИДЖО:

почему кощунство, наоборот, стволу дольше жить, вместо .311 по нему летит .308
Газы не должно прорывать, всего .003 разницы, если так, то все отлично

Так делали, работает. Вообще чем меньше деформируется пуля тем лучше, поэтому если ствол .311 на нижнем пределе допуска и сделан качественно то должно работать красиво

Ворль
P.M.
17-5-2016 14:23 Ворль
Originally posted by Шниперсон:

матчевые пули в крупной и мелкой дичи как себя ведут?


Сьера матч кинг 168, от 180 до 340 м птица входное = выходное. нач скорость 800

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Кто-то выжимал из посконного и сермяжного патр ... ( 1 )