Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по рассеиванию при стрельбе из Тигра. П ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по рассеиванию при стрельбе из Тигра. Прошу сходу не пинать.

dstrr
P.M.
21-4-2016 11:19 dstrr
Добрый день.
Собрал винтовку, в составе:
Тигр, 7,62х54R, 620, пасп. куча 61;
крон Рассолова;
моноблок Рекнагель быстросъем;
прицел Vortex Viper PST 6-24x50;
сошки Харрис, закреплены за накладки посредством закладной изнутри накладок и антабки с винтом М6, крепящимся в эту закладную.

Стрельба 100м лежа, грунт, коврик Кабара под сошки, приклад на мешке-стакане. Патроны - пересобранный с выравниванием навески Кентавр и снайперские.
10 выстрелов в серии, по вертикали 2 минуты, по горизонту 4.
От патрона не зависит, от стрелка тоже, СТП меняется, характер рассеивания - нет.
Прошу опытных стрелков высказать мнения о причине такого рассеивания.
Спасибо.

dstrr
P.M.
21-4-2016 11:20 dstrr

click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
Кот@ра-2
P.M.
21-4-2016 19:30 Кот@ра-2
Снять к ипиням сошки.
SVIREPPEY
P.M.
21-4-2016 20:29 SVIREPPEY
Сошки на родном цевье действительно не айс. тем более, нет нормального дульника.

От греха, понаблюдайте порядок попаданий в мишень, если четные ложатся в стороне от нечетных, то хреново все с однообразностью запирания.

dstrr
P.M.
21-4-2016 22:50 dstrr
По сошкам понял, попробую мешок.
Порядок случайный, за сотню патронов закономерности не заметил.
Спасибо.
Gets
P.M.
22-4-2016 00:47 Gets
а мишеньки есть?
perstkov
P.M.
22-4-2016 08:11 perstkov
прицел Vortex Viper PST 6-24x50;

Может "бобик сдох"? Тигра машинка злая к оптике.
dstrr
P.M.
22-4-2016 10:31 dstrr
Originally posted by Gets:

а мишеньки есть?

Мишеньки есть, сфотаю - повешу.


Originally posted by perstkov:

Может "бобик сдох"? Тигра машинка злая к оптике.

Фиг знает, прицел новый, это его первая сотня с половиной выстрелов.
Кликаешь - сетка движется, соразмерно цене клика.
Есть еще ПСО-3, который тоже новый, но уже разик ездил на ремнот механизма выверок, хотя жалоба была не на него (механизм), я ему меньше верю.

Поставить Вайпер для проверки мне нету на что. Сайга-МК только есть из нарези, кроме Тигера.

enzim_sniping
P.M.
22-4-2016 11:03 enzim_sniping
Снять к ипиням сошки.

+1
И поставьте, человеческий ДТК. Два этих не хитрых действия улучшат Ваш результат на порядок.
dstrr
P.M.
22-4-2016 11:16 dstrr
Originally posted by enzim_sniping:

И поставьте, человеческий ДТК. Два этих не хитрых действия улучшат Ваш результат на порядок.

Есть в наличии от СВД. Он человеческий? Хотя, он пламегаситель какбы.

Андрей К
P.M.
22-4-2016 12:28 Андрей К
Сошки установлены достаточно грамотно и в правильном месте. Идея о "великом разгруженном стволе" мгновенно и волшебным образом улучшающем кучность СВД/ТИГР, в основной своей массе, не более чем призрачная мечта. ДТК как первоочередная задача - нах не нужен! Десятки тысяч стреляют и без него и прекрасно попадают.
Ставить "диагноз по телефону" конечно интересно и даже немного забавно, но из того что читаю в первом сообщении и вижу на фото, не исключаю банального и достаточно часто встречающегося заболевания, именуемого -обычный "нестреляющий ТИГР"..

P.S.
Если же это не он, проблему надо искать комплексно, один за одним исключая факторы (и детали) влияющие на конечный результат. Для полномасштабной диагностики и в качестве стабильного звена используйте 7Н1, им хоть верить можно (в отличии от современной Экстры!).

Wingsof
P.M.
22-4-2016 12:50 Wingsof
А прицельная дальность стельбы у такой сборки какая примерно?
Андрей К
P.M.
22-4-2016 13:04 Андрей К
Originally posted by Wingsof:

А прицельная дальность стрельбы у такой сборки какая примерно?


Напрямую зависит от размера мишени..
dstrr
P.M.
22-4-2016 13:14 dstrr
Спасибо.
Сошки именно туда ставил как раз для того, чтобы точка опоры сошки/мешок/руки была примерно в одном месте.
Понятно также, что диагноз по телефону - это диагноз по телефону.
Будет печально, если дело в самом аппарате, я надеялся на свою криворукость, но попросил стрельнуть снайпера СпН, у него также резлетелось.
perstkov
P.M.
22-4-2016 14:13 perstkov
Для полномасштабной диагностики и в качестве стабильного звена используйте 7Н1, им хоть верить можно (в отличии от современной Экстры!).

Андрей,ну не до такой же степени... . для начала снять накладки, совсем снять,сошки то же снять.. . зарядить по одному и стрельнуть с мешка с песком опирая на коробку.. . и посмотреть... . если нифига не изменилось, поставить накладки на место посмотреть есть ли у них люфт относительно ствола ( должен быть) и стрельнуть с открытого по "зелёной корове" с переднего и заднего мешка.. . если разброс остался... . расслабиться отматерить ижевских оружейников и использовать винтовку по прямому назначению для охоты на лося как достаточно крупную цель.
Андрей К
P.M.
22-4-2016 14:33 Андрей К
Originally posted by perstkov:

посмотреть есть ли у них люфт относительно ствола


Я почему-то думаю, что человек который собрал для себя этот комплект, на эти необходимые "нюансы" обратил внимание ещё давным-давно..

P.S.
Если б этот комплект попал ко мне в руки, я бы в первую очередь покачал прицел (под объективной частью прицела прямо прицельной планке, на мастику/пластилин крепим "маячок"(гвоздик, саморез, иголка) и качаем по горизонту и по вертикали.. )

Андрей К
P.M.
22-4-2016 14:39 Андрей К
Сталкивался с похожим случаем. Владельцем был куплен кронштейн Рассолова, стрельба показала ещё более худшую ситуацию. Начали разбираться, прицел на кроне едва заметно "качается". Причину нашли - косяк "ласточки" ТИГРа (несоблюдение размеров - брак!). Ситуацию исправил Володя Рассолов (за что ему - бесконечная благодарность!!!), он изготовил две прижимные планки разных (увеличенных) размеров. Крон затянулся, кучность появилась.
dstrr
P.M.
22-4-2016 14:48 dstrr
Накладки подпружинены и подвижны вдоль ствола, Руководство по среднему ремонту изучено.

Шат прицела, качка скорее, влево-вправо присутствует, упругий, в пределах миллиметра-двух, при прикладывании ощутимого усилия, ПСО шатается ровно также, думаю, изгибается крон+стенка коробки. Проверю еще раз.

На ласте крон сидит, по ощущению, надежно. Я его ставлю, поджимаю малость винты, до такой степени, чтобы осталась возможность с усилием от руки продвинуть его вперед-назад на 10-15 мм. Отодвигаю назад, придвигаю до упора вперед, так несколько раз, ходит без рывков, при этом шат боковой от малого усилия отсутствует. Придвигаю до упора вперед и затягиваю винты по очереди на четверть оборота до срабатывания динамометра в отвертке.

Винты крона жму 6 Н*м, винты колец 2 Н*м.

Благодарю всех за участие.

Калугин
P.M.
22-4-2016 14:54 Калугин
Originally posted by dstrr:

Шат прицела, качка скорее, влево-вправо присутствует, упругий, в пределах миллиметра-двух, при прикладывании ощутимого усилия, ПСО шатается ровно также

Качаний и шатаний быть не должно. Правильно изготовленный крон на нормальной ствольной коробке Тигра усилием руки не двигается. Никак и никуда.
Для понимания процесса попробуйте отстрелять с открытого прицела.

С уважением, Андрей

АПБ
P.M.
22-4-2016 14:56 АПБ
Надо с открытого прицела стрельнуть 3 раза на 50 м,ивсе станет ясно.
Андрей К
P.M.
22-4-2016 15:07 Андрей К
Originally posted by Калугин:

Правильно изготовленный крон на нормальной ствольной коробке Тигра усилием руки не двигается. Никак и никуда.


+100МИллиАрдоВ!
Андрей К
P.M.
22-4-2016 15:19 Андрей К
dstrr:

Винты крона жму 6 Н*м,

Однозначно винты не дотянуты.
У меня на кроне затянуты до состояния ещё чуть-чуть и лопнут.. (хрен открутишь без хорошего инструмента, да и с хорошим надо постараться.. )

dstrr
P.M.
22-4-2016 16:42 dstrr
Эвона как. Может быть мои тактикульные сошки и не виноваты. Их крепление в том смысле что.

Таим образом, видимо:
1. осуществить монтаж прицела с отсутствием боковой и вертикальной качки
2. отстрелять с переднего мешка
3. если прилетит в круг, а не в эллипс, присоединить сошки и отстрелять

Спасибо большое за наставления.

зы. Насмотревшись фильмов магпул дайнэмикс про высокоточку в части нагрузки сошек вперед, использовал эту методу. Сейчас подумалось, что я, нагружая сошки, как-бы пытаюсь через накладки изогнуть ствол вниз. Врядли я научусь это делать одинаково, может быть не стоит так делать? Или влияние такой нагрузки исчезающе мало? Нагружал до начала проскальзывания по коврику. Ну, как в кино, в общем.

Gets
P.M.
22-4-2016 16:47 Gets
вот я поставил крон танту 2, прицел бушнель 1-8,5 (комплекс тяжелый зараза получился ) или люп 2-12, рассеивания нет, два три выстрела ложаться на 100 почти в точку (НПЗ 9,7), но потом отрыв может быть 15-20 см. Все затянуто по самое небалуй, шата не наблюдается от слова совсем, проверял и я и тренер. Сначал грешили на прицел, потом попробовав второй (люп) ничего не осталось, как сказать, что, то ли патроны такие попадаются, то ли я криворукость свою демонстрирую. С открытого отрывов вроде нет, впрочем не понятно, потому как настрел не большой, глаза не те, не интересно по мишеням с таким "видением" стрелять.
Какие патроны из магазина для тигры 240 шага самые нормальные будут? экстры и прочих 7Н1 нет, кентавр по моему очень плохо летит. стоит ли пересобирать патроны? разница по весу из пачки в пределах 2 гр. А вот навеска ли или пуля, непонятно.
АПБ:
Надо с открытого прицела стрельнуть 3 раза на 50 м,ивсе станет ясно.

допустим что уложился в 3-5 см., потом стреляешь на 100, первые нормально, и на 4-6 выстреле идут отрывы (или первые три ушли в сторону, доворачиваешь барабаны и опять не туда), и что ясно то?
perstkov
P.M.
22-4-2016 18:40 perstkov
доворачиваешь барабаны и опять не туда), и что ясно то?
Северный пушистый лис пришёл в гости к прицелу... .
dstrr
P.M.
22-4-2016 19:49 dstrr

click for enlarge 960 X 1280  93.9 Kb
dstrr
P.M.
22-4-2016 19:51 dstrr
Это то, что сохранилось.
Правый верх - выносом выше взял. Или вкладку пробовал сменить. Не помню, как есть в общем, но характерные мишени где горизонт=2*вертикаль.
Кот@ра-2
P.M.
22-4-2016 20:50 Кот@ра-2
Андрюх, я бы не был столь уверен в правильности постановки сошек на цевье СВДоида. Тем более топикстартер судя по всему стрелок еще начинающий, от слова совсем.

СВДоид грешит, да и всегда грешил плавающей примерно по кругу кучей. Что вполне прослеживается на мишенях. Да и ко вкладке очень критичная винтовка.

Насмотревшись фильмов магпул дайнэмикс про высокоточку в части нагрузки сошек вперед, использовал эту методу.

Забудьте. Этот метод не для СВДоида. Ну или не забывайте и купите что нибудь более подходящее.
Gets
P.M.
22-4-2016 20:56 Gets
perstkov:
Северный пушистый лис пришёл в гости к прицелу... .

к обоим сразу новым прицелам?

пУпырь
P.M.
22-4-2016 21:41 пУпырь
to dstrr -
А крышку ствольной коробки с какой целью поменяли? "Новая" крышка нормально подошла? По-моему, она у Вас не корректно фиксируется - судя по фото.
Я это, значит, к чему:
-Затворная рама её (крышки) нигде не касается при стрельбе/перезаряжании?
- Кронштейн не слишком близко к крышке СК? "Новая" крышка при стрельбе не бъёт снизу по кронштейну?
-Зажимная часть кронштейна не соприкасается с левой стороной "новой" крышки СК?

"Тигр" какого года выпуска?

dstrr
P.M.
22-4-2016 22:24 dstrr
Originally posted by пУпырь:

А крышку ствольной коробки с какой целью поменяли


Рационально обоснованного ответа на Ваш вопрос я дать не могу. Технических причин замены нет.

Крышка подошла нормально,опускается до упора, замыкателем фиксируется. Если можно, дайте пожалуйста детали Ваших сомнений относительно корректности фиксации.

Рама крышки не касается.
Крон, насколько я могу судить, близко к крышке настолько, насколько должен быть по задумке конструктора, следов контакта нет ни на крышке, ни на кроне.

Не соприкасается, зазор минимальный присутствует.

Год выпуска 2012.

пУпырь
P.M.
22-4-2016 23:34 пУпырь
dstrr:

дайте пожалуйста детали Ваших сомнений относительно корректности фиксации.

Да как же их дашь дистанционно-то?..

Все, выше приведенные результаты - стрельба с "новой" крышкой? "Родная" крышка сохранилась?

ИМХО:
1) Уберите сошки.
2) Снимите крон с оптикой.
3) Отстреляйте с мешка, с открытого прицела.
4) В зависимости от полученных результатов - "танцуете от печки".. .

perstkov
P.M.
23-4-2016 00:23 perstkov
Печальная картина болтанки либо крона либо прицела по горизонтали.. . но может собака порылась в другом месте? Болезнь СВДоидов (правда охотничьих в дереве) люфт приклада относительно ствольной коробки проверьте крепление к приклада к ствольной коробке,возможно там проблема.

зы Это явно косяк винтовки.. . самым хреновым патроном свдоид стреляет лучше чем у вас.. . ищите горизонтальный люфт

dstrr
P.M.
23-4-2016 04:29 dstrr
Originally posted by пУпырь:

Да как же их дашь дистанционно-то?..


Originally posted by пУпырь:

По-моему, она у Вас не корректно фиксируется - судя по фото.

Прошу высказать, что, по-Вашему, по фото, не так с крышкой.
Стрельба с ребристой крышкой, гладкая комплектная сохранилась.

Originally posted by perstkov:

люфт приклада

Отсутствует, проверено.

Спасибо всем, по полученным советам будут проведены исследования.

nekobasu
P.M.
23-4-2016 05:09 nekobasu
Originally posted by Gets:

Какие патроны из магазина для тигры 240 шага самые нормальные будут?


Попробуйте БПЗ (да, да, тот самый БПЗ) FMJ 11.3 грамма и БПЗ SP 13.2 грамма.

Originally posted by Gets:

допустим что уложился в 3-5 см., потом стреляешь на 100, первые нормально, и на 4-6 выстреле идут отрывы


СВД/Тигр - это легкая винтовка. Так что отрывы после 3-го - 4-го выстрела это вполне нормальное явление. На них надо просто забить.
SVIREPPEY
P.M.
23-4-2016 05:47 SVIREPPEY
А может, лучше сразу в дамки? Взять комплект от vtb. Моно будет использовать сошки нормально, исчезнет проблема установки оптики. А?

Там, кстати, и охлаждение ствола изменится в лучшую сторону, это по поводу отрывов.

алексей31
P.M.
23-4-2016 17:17 алексей31

dstrr
P.M.
23-4-2016 22:28 dstrr
Originally posted by SVIREPPEY:

А может, лучше сразу в дамки? Взять комплект от vtb. Моно будет использовать сошки нормально, исчезнет проблема установки оптики. А?

Это, вне сомнения, ход, при условии, что железо в порядке, т.е. это не "нестреляющий Тигр". я слежу внимательно за этим проектом, он мне интересен.

По охлаждению - стрелял по два магазина: первый, посмотрел в прицел внимательно (пробоины видны), подумал, примкнул второй и - огонь. Ствол горячь, но держать несколько секунд можно. Был ветер, преимущественно встречный, 8-10 м/с, так что остывал быстро.

Спасибо

dstrr
P.M.
23-4-2016 22:41 dstrr
Originally posted by алексей31:

алексей31

Вы указываете на колебания прицела? Если да, то куда без них, обсуждать можно вопрос, по моему мнению, в части возвращаемости прицела в исходное положение, от выстрела к выстрелу. В общем случае, какая разница, как амплитудно что колеблется (не частотно и\или фазово. как мне кажется, имеено амплитуда колебаний есть самый демонстрируемый визуальный эффект в сходных видео). Тоесть, по моему мнению, нет важной разницы, если процессы, проиходящие при каждом последующем выстреле приводят систему наведения в первоначальное состояние.

vtb
P.M.
26-4-2016 22:43 vtb
Все тигры, которые сейчас бегают под комплектами НЕ являются отобранными - в паспортах куча 50/60 мм.

Вы когда на#бетесь вдоволь с "крон затянут", "сошки загружаете / не загружаете / у вас они стоят неправильно", "карабин по кругу группу гоняет" (мне еще писали что я "стрелять не умею") - обращайтесь.

Валентин


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по рассеиванию при стрельбе из Тигра. П ... ( 1 )