Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по моноподам.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по моноподам.

sk
P.M.
10-3-2016 20:24 sk
Господа кто какими моноподами пользовался/пользуется. Интересует в перспективе применимые к АИ ложе.
В основном акюраси и CTR. Для АИ /АХ несколько вариантов.
Сам пробовал Акушот , брюгет, САА.
Основной вопрос по легкости регулировок и имеющиеся люфты.
Буду благодарен за отзывы и мнения.
Groall
P.M.
10-3-2016 22:39 Groall
Лучше,чем на ssg-08 не знаю.
Калугин
P.M.
10-3-2016 23:13 Калугин
Использую на АИ ложе Аккушот монопод. Очень удобно. Самые лучшие впечатления

С уважением, Андрей

NIKITIN75
P.M.
11-3-2016 00:29 NIKITIN75
На АВ стандартный на АИХ тоже стандартный нормуль пользоваться на АИХ более эргономичный. На ТРГ - гуано на складном прикладе.

Не знаешь - потому что не пользовал:-))) и на стрельбу я смотрю забил.... Так и зарплату могут урезать:-)

AMO
P.M.
12-3-2016 11:58 AMO
Использую на АИ ложе Аккушот монопод. Очень удобно. Самые лучшие впечатления

не опишите технику стрельбы с ним пжл?

yegres80
P.M.
13-3-2016 20:18 yegres80
На легкой винтовке дает вертикаль..
Космонавт78
P.M.
16-3-2016 17:23 Космонавт78
опишите технику стрельбы с ним пжл?

Поддерживаю!
Калугин
P.M.
17-3-2016 00:15 Калугин
Технику стрельбы с монопода легче показать, чем описать Но попробую.
Левой рукой охватываю монопод так, что он занимает примерно две трети ладони. Сама ладонь опирается на поверхность (грунт, коврик и т.п.). Монопод поверхности не касается. Правое плечо слегка давит на затыльник приклада. Сжимая/ослабляя левую ладонь, корректирую вертикаль. Горизонталь наводится смещением монопода без отрыва левой ладони от поверхности, в пределах податливости мышцы и кожи самой ладони (которые от мизинца до запястья).

С уважением, Андрей

Groall
P.M.
17-3-2016 00:37 Groall
Originally posted by NIKITIN75:

Не знаешь - потому что не пользовал:-))) и на стрельбу я смотрю забил...


У меня перекур :-)
X-47B Stealth
P.M.
17-3-2016 01:25 X-47B Stealth
О моноподах:

guns.аllziр.оrg

forum/56/220383

Моноподы

Какой монопод лучше подойдет

guns.аllziр.оrg

Приведу слова Дмитрия Боронина о технике стрельбы с моноподом. Возможно, что с годами что-то изменилось... может Дмитрий сам дополнит и поправит о технике удержания

"... На собственном опыте убедился, делаю так монопод стоит на пальцах (средний , безимянный и мизинец), а двумя оставшимися(большой и указательный) чуть придерживаю и осуществляю прицеливание.
Единственно, если стреляете с каримата на стрельбище, подкладываю блокнотик под него, чтоб не пружинил. Между моноподом и ковриком маленькую книжечку в жёстком переплёте.
На охоте бывает в таких позах стреляется, которые тока на йоге можно повторить... "

AMO
P.M.
17-3-2016 08:06 AMO
Технику стрельбы с монопода легче показать, чем описать Но попробую.
Левой рукой охватываю монопод так, что он занимает примерно две трети ладони. Сама ладонь опирается на поверхность (грунт, коврик и т.п.). Монопод поверхности не касается. Правое плечо слегка давит на затыльник приклада. Сжимая/ослабляя левую ладонь, корректирую вертикаль. Горизонталь наводится смещением монопода без отрыва левой ладони от поверхности, в пределах податливости мышцы и кожи самой ладони (которые от мизинца до запястья).
С уважением, Андрей

Спасибо !
А попробовали с левой рукой держа монопод как описали, чуть прижать затыльник к плечу? ну как бы обнимая ложу винтовки

Калугин
P.M.
17-3-2016 08:23 Калугин
На затыльник слегка нажимаю именно плечом, подавая винтовку немного вперед.
При этом в сошках Харрис создается как бы преднатяг, и выбираются возможные люфты.
Если прижимать затыльник к плечу, то преднатяга в сошках не будет. Такая метода стрельбы сложилась после многочисленных экспериментов с винтовками на Харрисах. На других сошках, не Харрисах, возможно, эта методика будет менее оптимальной. Хотя стрельба с других сошек на разных винтовках показывает эффективность такой техники.

С уважением, Андрей

Космонавт78
P.M.
17-3-2016 21:42 Космонавт78
Originally posted by Калугин:

Монопод поверхности не касается.


Спасибо!
Вот и я не представляю как люди стреляют с монопода упирая его на поверхность и только подкручивая регулируют высоту.. .
Всегда хотел себе монопод, но не представлял, нахрена он нужен, ведь с твёрдого основания он не даст правильного упора и хорошего результата.
Originally posted by Калугин:

Сжимая/ослабляя левую ладонь, корректирую вертикаль.


Тогда чем монопод лучше стабильного заднего мешка!?
Originally posted by Калугин:

При этом в сошках Харрис создается как бы преднатяг


С Харрисами всё изначально понятно как ясный день!
А что скажете про специфику стрельбы с сошек LRA?
Пардон за ОФФ, жду ответа.

------
С уважением, Виталий.

AMO
P.M.
17-3-2016 21:59 AMO
Тогда чем монопод лучше стабильного заднего мешка!?

Ну как минимум он всегда с винтовкой
Я например никогда не использовал и не буду использовать ни задние мешки, ни коврики, и тем более передние упоры или станки для пристрелки.
Только сошки и монопод

Космонавт78
P.M.
17-3-2016 22:11 Космонавт78
Originally posted by AMO:

Ну как минимум он всегда с винтовкой


Понятно, т.е. универсальность. С моноподом нужно учиться и уметь стрелять...
В таком случае я продолжу пользоваться задним мешком.
AMO
P.M.
18-3-2016 11:38 AMO
С моноподом нужно учиться и уметь стрелять..

а что с мешком не нужно научится?

Калугин
P.M.
18-3-2016 12:00 Калугин
Стрельба с монопода не будет кучнее, чем стрельба с заднего мешка (при прочих равных условиях). Но стрельба с монопода будет быстрее, что иногда оказывается очень важным.
Кроме того, как уже в этой теме отмечалось, монопод всегда с винтовкой, не потеряется.
И потом, никто не мешает при наличии монопода стрелять и с мешка.

С уважением, Андрей

Космонавт78
P.M.
18-3-2016 14:53 Космонавт78
Originally posted by AMСO:

а что с мешком не нужно научится?


Да с мешком у меня ещё как то получается.. .
горец
P.M.
20-3-2016 23:35 горец
.
belneo
P.M.
21-3-2016 00:45 belneo
Долго читал но не писал..
Всегда и на всех соревнованиях стреляю с монопода, независимо от поверхности (бетон, доски, земля). Винтовка SSG-08, на столько привык к моноподу что с мешком получается хуже...
Разницы между свободным откатом и жестким удержанием не заметил.. 300WM
AMO
P.M.
21-3-2016 08:36 AMO
Всегда и на всех соревнованиях стреляю с монопода, независимо от поверхности (бетон, доски, земля)

акушотовский?

belneo
P.M.
21-3-2016 09:09 belneo
Originally posted by AMO:

акушотовский?


Нет, родной Маннлихеровский..
WWR
P.M.
21-3-2016 16:48 WWR
Но стрельба с монопода будет быстрее, что иногда оказывается очень важным.
Кроме того, как уже в этой теме отмечалось, монопод всегда с винтовкой, не потеряется.

Тогда, уж лучше с кулака. Этот точно не потеряется.
Калугин
P.M.
21-3-2016 19:22 Калугин
Originally posted by WWR:

Тогда, уж лучше с кулака. Этот точно не потеряется.



Есть у монопода ещё одна фишка удобная
Когда винтовку чищу, ставлю её на сошки, а монопод выкручиваю. В этом случае ствол приобретает замечательный такой наклончик, а вся химия кроме как в сторону дульного среза никуда более не течёт. И никаких "станин" не надо.
А вот кулак, хоть он и всегда с собой, под это дело не очень приспособишь

С уважением, Андрей

WWR
P.M.
22-3-2016 07:35 WWR
А вот кулак, хоть он и всегда с собой, под это дело не очень приспособишь

Зато отлично подходит толковый словарь Ожегова, который всегда стоит на полке. Правда, брать его с собой не всегда удобно. Может потеряться.
mechsolver
P.M.
25-3-2016 18:55 mechsolver
click for enlarge 1024 X 576 124.8 Kb

click for enlarge 1024 X 576 113.8 Kb

click for enlarge 1024 X 576 137.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 158.4 Kb

Поразвлекались маленько . Сделали такой затыльник , 3 в 1 .Выдвигается при нажатии на кнопку , шаг примерно 8мм . Регулировка затыльника по высоте и наклону одним барашком .

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос по моноподам.