Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Так с долами или без? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так с долами или без?

CMS-UA
P.M.
20-3-2016 14:34 CMS-UA
Вот - вот Почему-то Всё не за гладкую трубу, скручивание да, а вот изгиб нет.. .
IPSCShooter
P.M.
20-3-2016 15:32 IPSCShooter
CMS-UA:
Вот - вот Почему-то Всё не за гладкую трубу, скручивание да, а вот изгиб нет...

да ну?

Тогда проблема не в Солиде,а в голове.

CMS-UA
P.M.
21-3-2016 08:01 CMS-UA
IPSCShooter:

да ну?

Тогда проблема не в Солиде,а в голове.


С гениями трудно общаться, зазнайство они.С

Хабаровск
P.M.
5-4-2016 18:01 Хабаровск
youtube.com такой точности культуры достаточно
CMS-UA
P.M.
5-4-2016 21:00 CMS-UA
Originally posted by темныш:

Позвольте не согласиться


Т.Е. Вы стреляете .001МОА и её видите??? моё маленькое имхо - вы теоретик и не стрелок.... Не надо кривые руки - долам приписывать.
OLEGAZOOM
P.M.
5-4-2016 22:03 OLEGAZOOM
Originally posted by темныш:

А станок, указанный в ссылке товарища Хабаровска, вызывает во мне негативное представление об обработке хорошей железяки





Хабаровск
P.M.
5-4-2016 22:13 Хабаровск
темныш:
Позвольте не согласиться.
Именно такой, как в ссылке и не достаточно. Опять же, имхо. Вы действительно готовы отдать свой ствол в такой станок? Я ж не просто так. Станки бывают разные, согласен. Но такие.. . У них люфты и биение изначально заложены. На них хорошо наклон делать: при такой длине фрезеровки изделия отклонение может как раз немножко МОА дать. Видел я хорошие станки, но то, что на видео... я бы не стал.

С уважением,
Алексей

Я просто делал стволы своими руками, много. Про долы знаю очень много, как их резать, чем, как резать чтобы не было напряжений и поводок и тд.

Приспособления для нарезания дол, на вертикальные фрезеры, на горизонтальные. Нарезать долы можно много на чем, нужно четко понимать что делаешь.

темныш
P.M.
5-4-2016 22:15 темныш
Свои замечания, вероятно неуместные, удалил. Спорить не буду, остановимся на моем недопонимании вопроса, ок?
Хабаровск
P.M.
5-4-2016 22:15 Хабаровск
на мой взгляд негатив от дол переоценен, нормальная практика для снижения веса и охлаждается быстрее, а станок может выглядеть страшно, а работать хорошо :-)
Хабаровск
P.M.
5-4-2016 22:22 Хабаровск
youtube.com

На Орсисе долы резали дисковой фрезой на вертикальном фрезере ЧПУ, трехпозиционное фиксирующее приспособление на пневматике было сделано и четвертая ось, все завязано на ЧПУ станка, под разные контуры меняли вкладыши в приспособлении, резали за несколько проходов но быстро, для исключения поводок долы резались на противоположных сторонах.

Хабаровск
P.M.
5-4-2016 22:24 Хабаровск
темныш:

За внешний вид станка, именно - внешний вид я и не говорил. Работал, пробовал, видел.

нормальный горизонтальный фрезер, старенький, но крепкий, индексная голова, промежуточная фиксация, дисковая фреза, по виду хорошей чистоты рез, все работает.

OLEGAZOOM
P.M.
5-4-2016 22:33 OLEGAZOOM
Originally posted by Хабаровск:

На Орсисе долы резали дисковой фрезой на вертикальном фрезере ЧПУ


а червячной фрезой как шлицы нарезают на шлицефрезерном, производительней наверное.
Хабаровск
P.M.
6-4-2016 04:34 Хабаровск
Наверно, можно вообще спецстанок городить если тысячами резать, на Орсисие на долы уходило 12 минут на ствол, такое время устраивало полностью
Виталий Петров
P.M.
6-4-2016 11:58 Виталий Петров
Хабаровск:
youtube.com

На Орсисе долы резали дисковой фрезой на вертикальном фрезере ЧПУ, трехпозиционное фиксирующее приспособление на пневматике было сделано и четвертая ось, все завязано на ЧПУ станка, под разные контуры меняли вкладыши в приспособлении, резали за несколько проходов но быстро, для исключения поводок долы резались на противоположных сторонах.

К сожалению от этих орсисовских дол на пневматике столько проблем было. Потом пастой притирочной пережатия лечили. Хотя после операций ствол стабильно стрелял всякими самолитными кирпичами в минуту на 50 метров и пуля заходила в "патронник" очень нежно.

Хабаровск
P.M.
6-4-2016 14:24 Хабаровск
Когда делали ствол на пневматику этой технологии не было еще, там обычным грибком фрезеровали, долго было, и ствол для пневмы тонкий, там долы просто незачем
Андрей К
P.M.
7-4-2016 15:14 Андрей К
Originally posted by Космонавт78:

Кроме дол на взрослом стволе я ещё отказался от резьбы на дульном срезе...


А все производители НАСТОЯЩИХ снайперских винтовок (а не охотничьих, выдаваемых на Ганз.ру за псевдо-мега-тактические ), почему-то не отказались.. Как резали, так и режут..
Виталий Петров
P.M.
7-4-2016 17:58 Виталий Петров
Тю, эти все ваши резьбы на "настоящих" снайперских винтовках, вон на настоящих мерседесах крышу под складывающийся крест делают , а вы про какие то там винтовки.
горец
P.M.
8-4-2016 08:35 горец
я ещё отказался от резьбы на дульном срезе...

??? чем же не угодили резьбы ?
а дульники с банками на прицел потом привинчивать ?
.. . по мне так на все ее надо резать , и на мегатактические и не мега . кому не надо накрутили колпак защитный и кайфуют ... без резьбы ..

Виталий Петров
P.M.
8-4-2016 08:46 Виталий Петров
Вопрос в том, что резьбу можно так нарезать на отличном стволе, что ствол на помойку потом выкидывать, а можно и на мягком тонком стволике сделать качественно, и он будет стрелять как до операции.
И я так понял, ув. Космонавт78 говорил про ствол для пневмы.
OLD2
P.M.
8-4-2016 09:50 OLD2
Вопрос в том, что резьбу можно так нарезать на отличном стволе, что ствол на помойку потом выкидывать,

Это как?
Любой токарь, который именно токарь , а не просто гинеколог у чужого станка, вам эту резьбу задней ногой нарежет , параллельно читая газету
Потамушта это самая элементарная операция в его неинтересной работе.
OLD2
P.M.
8-4-2016 10:19 OLD2
Стрелок_Джо:
egun.de .Жаль немцы этого не знают

Да походу не только немцы
горец
P.M.
8-4-2016 10:22 горец
Видел я как то работу двух токарей , один расфуфыреный с немецким станком , по собсному мнению чемпиён всего на свете , второй скромный сельский парень со станком времен брежнева .
Селянин херачил резьбы на блазеровских тонких стволах пачками и все они потом лупили в дырку в т ч 8х68 , 7RM . чемпиен взялся резануть 223 - куча развалилась до 3моа . глядя в казенное чётко было видно , что на выходе каждый нарез имеет "трамплин" .
Лечил его уж другой умелец манипуляциями с коронкой дульного среза .
Вобчем дело тут только в квалификации токаря
горец
P.M.
8-4-2016 19:07 горец
От резьбы тех кучность винтовки не меняется , от приблуды тоже ( если и то и другое толковое ) НО с ДТК точность той же винтовки часто становится лучше ...
Причем чем злее патрон и легче винт тем больше .
момент в удержании ... в той самой "вкладке" ибо с ДТК никто не бздит получить песдюль ... особенно на углах
IPSCShooter
P.M.
8-4-2016 20:48 IPSCShooter
Космонавт78:

А на пневмате у меня так вообще чок(не утверждаю, что чок подходит ко всем стволам), это когда полЯ нарезов к срезу ствола становятся шире

шире значит...

romul
P.M.
8-4-2016 21:15 romul
Originally posted by Космонавт78:

А на пневмате у меня так вообще чок(не утверждаю, что чок подходит ко всем стволам), это когда полЯ нарезов к срезу ствола становятся шире -


А я почему-то думал,что чок- это дульное сужение.
горец
P.M.
8-4-2016 23:27 горец
Космонавт78:

Мы с вами очень хорошо знаем техническую кучность снайперской винтовки, а вот с БР ствола я не стрелял, чтобы стабильно было не более 0,2 МОА, посему спорить не буду, но чуйка закрадывается, что резьба на таком стволе будет лишней.

Про бр ствол я не говорил ибо далек от этой темы , но думаю там его нет т к не бывает в бр-е разных изготовок . там все единообразно до копеек а вот в снайпинге и дальней охоте всегда по разному .

Цанговый дульник можно конечно но он больше ( и соотв тяжелее) и сложнее в изготовлении

CMS-UA
P.M.
8-4-2016 23:38 CMS-UA
шире значит...

Ширее
romul
P.M.
9-4-2016 01:48 romul

Мы с вами очень хорошо знаем техническую кучность снайперской винтовки, а вот с БР ствола я не стрелял, чтобы стабильно было не более 0,2 МОА, посему спорить не буду, но чуйка закрадывается, что резьба на таком стволе будет лишней.

И на БР стволах режут резьбу под тюнер:
reloading.cc
IPSCShooter
P.M.
9-4-2016 12:04 IPSCShooter
Космонавт78:

По поводу чока и нарезов.
Я говорил за свой пневмат, где поля нарезов, те, что оставляют следы на пуле, к дульному срезу расширяются не относительно окружности, а увеличивая площадь трения. Т.е. нарезы на выходе пули чертят на ней уже другой рисунок, чем на входе, а именно отпечаток нарезов становятся шире, при этом пуля лучше центрируется на выходе из ствола.

Кто прогуливал школу в детстве?

Вот те прогулы через много лет и дают о себе знать.. .

IPSCShooter
P.M.
9-4-2016 15:05 IPSCShooter
Космонавт78:

Не обоснованно.
В школе я браконьерел...
А по сопромату и термеху у меня автомат, т.е. отлично! Не спорь с инженером-механиком.

"браконьерел"

Видимо аккурат во время уроков русского и еще немного по физике...

Ну,давай попробуем,инженер-механик.
Как ты себе представляешь канал ствола?

OLD2
P.M.
9-4-2016 15:24 OLD2
Космонавт78:

Не обоснованно.
В школе я браконьерил...
А по сопромату и термеху у меня автомат, т.е. отлично! Не спорь с инженером-механиком.

четакое "по термеху автомат" ?
чиста как тож владелец диплома инженера механика интересуюсь.
з.ы. в остальной части этого высокоинтеллектуального диспута чет ваще нихрена напрочь не понятно

IPSCShooter
P.M.
9-4-2016 18:23 IPSCShooter
Космонавт78:

Кирилл, а я вот другого не пойму, как можно приехать на соревнования, увидеть толпу участников и отказаться стрелять апеллируя это тем, что ты кашляешь!???
Я только потому слил этот турнир, что долго смеялся.

Видишь какое дело.
Винтовка для меня не совсем профильная. Я все же больше пистолетчик.
Винтовку я стреляю для удовольствия.
А стрелять в паршивую погоду или например с простудой - удовольствие так себе.
Если у тебя есть вопросы конкретно к моей стрельбе, то мы всегда можем встретиться в песочке и в дружной и доброжелательной атмосфере посмотреть, из-за чего конкретно ты проиграл те соревнования.
--
Однако давай все же вернемся к обсуждению твоей пневмы,если модераторы не возражают.
Что там с шириной полей ближе к дульному срезу ?

Хабаровск
P.M.
9-4-2016 21:39 Хабаровск
стволы в стиле "клёш" :-) новое слово в стволостроении :-)
Николай967
P.M.
9-4-2016 22:10 Николай967
От "нарезов" снаружи, так и не установив истину, тема плавно перешла к нарезам "внутри", ещё больше уводя пытливого читателя от истины

ПС. То Дервиш:
Серега, твои перлы про сопромат выше в теме - это зе_бест, после "рекламации на перествол мосинки" .

Ты не Дервишь - ты Шаман, только не используй в своих длинных заклинаниях слова "физика", "сопромат" и прочие термины из точных дисциплин

IPSCShooter
P.M.
9-4-2016 22:38 IPSCShooter
Николай967:
От "нарезов" снаружи, так и не установив истину

Все,кто читал тему, думаю все про долы поняли.
Сравнивать же жесткость двух типов стволов "одного производителя" (с) человеку со стороны будет не этично, а сотруднику компании не совсем удобно.

Долы это красиво, но теорию не обманешь.

IPSCShooter
P.M.
10-4-2016 11:11 IPSCShooter
Дервиш:

Еще раз от печки , масса уходит при равной жесткости с кругяком одинакового радиуса , площадь охлаждения возрастает.

А красиво это к девочкам

видимо все же надо по телефону =)

Хабаровск
P.M.
11-4-2016 08:53 Хабаровск
Для себя: на тактической и охотничей винтовки долы, на матчевой круглый ствол

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Так с долами или без? ( 3 )