Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Несоосность оси ствола и прицела. Нужна консул ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несоосность оси ствола и прицела. Нужна консультация

feoktistov
P.M.
27-2-2016 13:08 feoktistov
Здравствуйте, господа высокоточники и товарищи высокоточники тоже здравствуйте! Я извиняюсь, что загружаю ваши высокоточные головы))). Ситуация такая. Есть у меня тоз-78, у которого ствол уведен в правую сторону. Допустим, пристрелял я его на 50м. Надо ли будет при переносе стрельбы например на 100, вводить не толко вертикальные но и горизонтальные поправки?
WWR
P.M.
27-2-2016 13:50 WWR
Надо ли будет при переносе стрельбы например на 100, вводить не толко вертикальные но и горизонтальные поправки?

Обязательно. Но лучше выпрямить ствол.
SerVS
P.M.
27-2-2016 17:28 SerVS
feoktistov:
Надо ли будет при переносе стрельбы например на 100, вводить не толко вертикальные но и горизонтальные поправки?

Павел, то есть вы с Вадимом считаете, что пуля покинув "кривой" ствол летит далее по дуге в горизонтальной плоскости?


feoktistov:
ствол уведен в правую сторону.

Относительно чего уведён?

HUNTER 005
P.M.
27-2-2016 18:03 HUNTER 005
Надо просто выстрелить! Его и прямой уведет

В какую сторону уведет, повернуть на тот бок и боком стрелять! Настильность возрастет! 😳

feoktistov
P.M.
27-2-2016 18:18 feoktistov
Originally posted by SerVS:

Относительно чего уведён?


относительно ресивера!
Originally posted by SerVS:

Павел, то есть вы с Вадимом считаете, что пуля покинув "кривой" ствол летит далее по дуге в горизонтальной плоскости?


Серёж, ну чо ты ржешь-то!?) Она не по дуге летит а по прямой (в горизонтальной плоскости) но эта прямая не паралельна оптической оси прицела (или я ошибаюсь?).
Вот я и спрашиваю, пристреляв винтовку на 100м, я компенсирую эту непараллельность на всех дистанциях, или на других дистанциях надо будет вводить горизонтальные поправки.

feoktistov
P.M.
27-2-2016 18:24 feoktistov
Originally posted by WWR:

Но лучше выпрямить ствол.


Вот и я думаю.. . Не 3,14здануть ли кувалдой разок.... )
SerVS
P.M.
27-2-2016 19:13 SerVS
feoktistov:

Серёж, ну чо ты ржешь-то!?)

Ни в одном глазу


но эта прямая не паралельна оптической оси прицела (или я ошибаюсь?).

Она не параллельна оси прицела, но ты вводя поправки (пристреливая винтовку) сдвигаешь линию прицеливания и она становится параллельной в вертикальной плоскости линии "дульный срез-СТП".

feoktistov
P.M.
27-2-2016 19:23 feoktistov
Originally posted by SerVS:

сдвигаешь линию прицеливания и она становится параллельной в вертикальной плоскости линии "дульный срез-СТП".


Погоди.. . Допустим, есть линия дульный срез-стп, назовем её АВ. и есть линия прицеливания глаз-стп, назовём её СВ. Я не понимю, можно ли при помощи введения поправок в прицеле сместить линию СВ, чтобы она полностью совпала с АВ. Блин.. . сам запутался... )))) Илиу нас в любом случае будет треугольник АВС?)))
romul
P.M.
27-2-2016 19:29 romul
А боковых поправок на прицеле хватит пристрелять?
Leser
P.M.
27-2-2016 19:33 Leser
Какое будет расстояние, у дульного среза, в горизонтальной плоскости, между осью визирования и осью ствола, такой же будет и уход стп по горизонтали на двойной дистанции пристрелки. Т.е. практически не заметен, если ствол не под 45 гр. .
Это из геометрии...
SerVS
P.M.
27-2-2016 19:39 SerVS
feoktistov:

есть линия прицеливания глаз-стп, назовём её СВ.

Линия глаз-стп проходит через прицельную марку твоего прицела, вот её ты и двигаешь/совмещаешь с стп.

feoktistov
P.M.
27-2-2016 19:42 feoktistov
Originally posted by romul:

А боковых поправок на прицеле хватит пристрелять?


Легко!
Originally posted by Leser:

Какое будет расстояние, у дульного среза, в горизонтальной плоскости, между осью визирования и осью ствола, такой же будет и уход стп по горизонтали на двойной дистанции пристрелки. Т.е. практически не заметен, если ствол не под 45 гр. .
Это из геометрии...


Хм.... Логично!!!
TSV
P.M.
27-2-2016 20:49 TSV
перед тем, как обсуждать чем и как плющить ствол, надо сперва выяснить, в чем причина
на отечественном это запросто может быть ластохвост, сделанный несоосно со стволом. плавали, знаем.
это правится простой шлифовкой колец
вариант 2 - ствол дугой загнут. тут серьезнее. гнем ствол, получаем небольшой перехват. как оно будет потом стрелять - никто не скажет
ПВС
P.M.
27-2-2016 21:33 ПВС
feoktistov:
Здравствуйте, господа высокоточники и товарищи высокоточники тоже здравствуйте! Я извиняюсь, что загружаю ваши высокоточные головы))). Ситуация такая. Есть у меня тоз-78, у которого ствол уведен в правую сторону. Допустим, пристрелял я его на 50м. Надо ли будет при переносе стрельбы например на 100, вводить не толко вертикальные но и горизонтальные поправки?

Все стволы не соосны у которых при пристрелке барабан боковых поправок не строго посередине выверок . Стреляй спокойно, следи за горизонтом-уже на 100м небольшой завал горизонта увидешь на мишени, свою прицельную несоосность нет .
feoktistov
P.M.
27-2-2016 23:21 feoktistov
Originally posted by ПВС:

Стреляй спокойно, следи за горизонтом-уже на 100м небольшой завал горизонта увидешь на мишени, свою прицельную несоосность нет .


Да, Паш, думаю, ты прав.. .
WWR
P.M.
28-2-2016 09:23 WWR
Паша! Из мелкашки ты всё-равно дальше 100м стрелять не будешь. Пристреляй на 50м и стрельни на 100м и всё увидишь. Если не уведёт, то и не заморачивайся.
Вот и я думаю.. . Не 3,14здануть ли кувалдой разок.... )

На Фаусти Стефано стволы правят ударом об пенёк. Мне Вова Тихомиров рассказывал.
feoktistov
P.M.
28-2-2016 09:59 feoktistov
Originally posted by WWR:

Пристреляй на 50м и стрельни на 100м и всё увидишь. Если не уведёт, то и не заморачивайся.


Вадик, это было бы самое простое! Лень на стрельбище из-за однй мелкашки ехать, вот и теоретизирую ))
Болив@р
P.M.
1-3-2016 06:37 Болив@р
Здравствуйте Всем.
Можно поучаствовать?
Картина получается такая: если ствол загнут по середине или ближе к дульному срезу, то стп будет смещаться.
Чем дальше от прицела загнут ствол тем больше будет смещение с увеличением дистанции.
Схема на фото.
С уважением.
Болив@р
P.M.
1-3-2016 06:39 Болив@р

click for enlarge 1920 X 2560 133.1 Kb
feoktistov
P.M.
1-3-2016 07:23 feoktistov
Боливар, всё так, тока у меня ствол в другую сторону смотрит)
Болив@р
P.M.
1-3-2016 07:27 Болив@р
Могу картинку отзеркалить.
С уважением.
SerVS
P.M.
1-3-2016 08:13 SerVS
Болив@р:
Здравствуйте Всем.
Можно поучаствовать?
Картина получается такая: если ствол загнут по середине или ближе к дульному срезу, то стп будет смещаться.

Схема на фото.

Все правильно. Теперь измерьте (хотя бы теоретически) расстояние между центром канала ствола (дульный срез) и линией прицеливания. Вот на эту величину и будет ошибка на мишени в данном случае на 100м.

Сможете так точно стрелять с рук, чтобы эта ошибка на что то повлияла?

feoktistov
P.M.
1-3-2016 08:33 feoktistov
Originally posted by SerVS:

Все правильно. Теперь измерьте (хотя бы теоретически) расстояние между центром канала ствола (дульный срез) и линией прицеливания. Вот на эту величину и будет ошибка на мишени в данном случае на 100м.

Сможете так точно стрелять с рук, чтобы эта ошибка на что то повлияла?




Вобщем, я понял. Ничего страшного в этом изгибе. Но кувалдой всё-таки стукну. Прсто интересно, что будет))))
WWR
P.M.
1-3-2016 08:48 WWR
Но кувалдой всё-таки стукну

Паша! Не надо кувалдой. Надо править на изгиб в чём-то вроде трубогиба.
365 x 299
feoktistov
P.M.
1-3-2016 09:14 feoktistov
Originally posted by WWR:

Надо править на изгиб в чём-то вроде трубогиба.


Может и такую штуку найду. Но кувалдой-то веселее!)
WWR
P.M.
1-3-2016 09:19 WWR
feoktistov:

Может и такую штуку найду. Но кувалдой-то веселее!)

Ствол геометрию поменяет.

feoktistov
P.M.
16-3-2016 08:04 feoktistov
Originally posted by WWR:

Тебе бы подковы гнуть


Прямая подкова будет так же раздражать, как и гнутый ствол)
дима 7277
P.M.
20-3-2016 16:50 дима 7277
WWR:
Паша! Из мелкашки ты всё-равно дальше 100м стрелять не будешь. Пристреляй на 50м и стрельни на 100м и всё увидишь. Если не уведёт, то и не заморачивайся.

На Фаусти Стефано стволы правят ударом об пенёк. Мне Вова Тихомиров рассказывал.

я так бар 2 поправил

дима 7277
P.M.
20-3-2016 16:58 дима 7277
я так бар 2 поправил
Alexey_K88
P.M.
23-3-2016 12:30 Alexey_K88
я так бар 2 поправил

И как результат?

Мне кажется это лучше чем кувалда.

дима 7277
P.M.
13-6-2016 20:59 дима 7277
Alexey_K88:

И как результат?

Мне кажется это лучше чем кувалда.

дима 7277
P.M.
13-6-2016 20:59 дима 7277
Alexey_K88:

И как результат?

Мне кажется это лучше чем кувалда.

нормуль

дима 7277
P.M.
13-6-2016 21:01 дима 7277
Alexey_K88:

И как результат?

Мне кажется это лучше чем кувалда.

хотел уже на утиль списать а сейчас охочусь)))

Анатолич76
P.M.
8-7-2016 13:05 Анатолич76
Поздно увидел тему!Была аналогичная ситуевина,тоз 78-15.Сначала грешит на кривую ласту,поменял два крона-один хрен.Снял буратину,зажал за ствол у ресивера,крутанул-биение ресивера на конце 3-4мм.Правил зажав в тиски через люминевые прокладки за ствол у ресивера на ресивер трубу и гнул.Со второго раза угадал.
Ded Mazay
P.M.
8-7-2016 14:34 Ded Mazay
Ластохвост на 78 кривой.У меня также.
CMS-UA
P.M.
10-7-2016 06:10 CMS-UA
Если ствол изнутри просматривается- значит ровный
SerVS
P.M.
10-7-2016 20:08 SerVS
CMS-UA:
Если ствол изнутри просматривается- значит ровный

а если вы еще в конце "тоннеля" видите более менее ровный выход со следами полей, то ствол можно сказать идеален

chernila
P.M.
11-1-2017 16:24 chernila
Давайте рассмотрим варианты и попытаемся ответить правильно:
Прицел смещён в сторону от ствола, но параллелен стволу (проще говоря стоит сверху и сбоку типа как на СВД). Смещение прицела составляет, допустим, 4 см влево. Как в такой ситуации пристрелять оружие на 100 метров? В центр мишени или же со смещением СТП на эти самые 4 см? Если пристрелять в центр мишени, то будет ли смещаться СТП при увеличении дистанции? Если да, то на сколько см?
Понятно, что если пристрелять со смещением на эти самые 4 см, то СТП при смене дистанции будет таким же - 4 см от центра мишени, не зависимо от дистанции.
borsek
P.M.
25-3-2017 14:07 borsek
замена трубогиба )
click for enlarge 1920 X 894  67.0 Kb
CMS-UA
P.M.
26-3-2017 08:13 CMS-UA
Верхнее коромысло - типа ствол?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Несоосность оси ствола и прицела. Нужна консул ... ( 1 )