Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Чертежи стрелкового стола. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чертежи стрелкового стола.

Bykowina
P.M.
12-12-2006 10:21 Bykowina
Друзья мои, кто-то обещал чертежи стрелкового стола, не найду тему где это было. Пожалуйста, есть у кого нибудь.
Goose
P.M.
12-12-2006 22:56 Goose
benchrest.com
посмотрите тут по БР столам
StartGameN
P.M.
13-12-2006 22:53 StartGameN
А вот тут ув.Глухарь мне давал: Стол для БР
Bykowina
P.M.
20-12-2006 09:33 Bykowina
Спасибо. Немного не то, к сожалению, хочется мобильный вариант.
GeNik
P.M.
21-12-2006 20:33 GeNik
Originally posted by Bykowina:
Спасибо. Немного не то, к сожалению, хочется мобильный вариант.

Заканчиваю основание стола в мобильном варианте.
По готовности выложу.
С уважением.

Diver
P.M.
21-12-2006 23:06 Diver
Для нашего БР Клуба я сделал десяток столов. Клееная сосна, двухдюймовка, пропитка и тонировка. Столы односторонние, зато компактные. Снизу сделано усиление от кручения из алюминиевого профиля поперечное и диагональное. 5 съемных (вкручивающихся ног) толстых металлических, регулируемых. Все складывается и убирается в чехол с ручками Сфоткаю, выложу. Вполне заводской вид, выпиливалось на заводе фрезой. Размер 120х60. Вырез - 60х20. Очень устойчивый, прочный и сравнительно легкий. Если нужно, можно заказать еще.
GeNik
P.M.
21-12-2006 23:56 GeNik
Originally posted by Diver:
Для нашего БР Клуба я сделал десяток столов.. .

Весьма любопытно взглянуть! Мой вариант получился достаточно тяжел и не удобен. Прошу фото в нескольких проекциях.
С уважением.

Bykowina
P.M.
22-12-2006 09:11 Bykowina
И еще любопытно, сколько он стоит, очень уж не хочется стрелять с туристического складного столика, сгибаешся в три погибели, все шатается, вот и думай от чего отрывы происходят.
Diver
P.M.
28-12-2006 01:22 Diver
Выкладываю фоты. Извините за "телефонное" качество.

В сборе, в чехле.
click for enlarge 960 X 1280 213.7 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 157.9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 175.6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 170.6 Kb picture

Diver
P.M.
28-12-2006 01:34 Diver
Originally posted by Bykowina:
И еще любопытно, сколько он стоит, очень уж не хочется стрелять с туристического складного столика, сгибаешся в три погибели, все шатается, вот и думай от чего отрывы происходят.

Я тоже раньше стрелял с туристического столика. Но, когда появилось некое понимание процесса, упоры, мешки.. . Боюсь, столик туристический просто не выдержит этого издевательства А вот возить данный БР столик на пострелять, а потом за ним посидеть с шашлыком, не только можно, но и зело удобно Учитывая, что делалось "для себя", обошлось достаточно небюджетно - порядка 5 тысяч. Доска двухдюймовка, ее шлифовка, выпиливание, пропитка. Сверление и привинчивание швеллера и опор для ножек (185см дюралевого профиля ушло), ок. 60 буржуйских шурупов, сами ножки, пошив чехла.. . Один стол делал сам (кроме выпиливания), остальные заказывал уже с пониманием процесса на заводе и привлечением трудовой силы. Ибо, сверление, пиление и пропитка дерева дома, сопровождается мусором, стружками, неповторимыми запахами пропитки и ее брызгами, а также шумом
Но, зато хорошо получилось, на мой взгляд.
Стол очень прочный и устойчивый, лишен качки и шатания.

Али-Баба
P.M.
28-12-2006 02:17 Али-Баба
Красиво. А ноги по высоте регулируются? Или что там за черные кольца?
BGH
P.M.
28-12-2006 03:01 BGH
Originally posted by Diver:
Для нашего БР Клуба я сделал десяток столов.

А что за БР клуб у Вас?

Bykowina
P.M.
28-12-2006 09:03 Bykowina
ДА, СУПЕР, то что хотелось. Еще бы пару фоток крепления ног, это что-то готовое или заказное.

Bykowina
P.M.
28-12-2006 10:29 Bykowina
Столешница есть, а вот ноги с креплениями купить бы.
Али-Баба
P.M.
28-12-2006 10:37 Али-Баба
Originally posted by BGH:

А что за БР клуб у Вас?


Рома, в профайле РСР.
Дайвер, я правильно понял?

Diver
P.M.
28-12-2006 23:18 Diver
Ноги ввинчиваются и вывинчиваются. На резьбе. Высота столика ок. 75 см. То есть, классическая. По высоте не регулируется, так как регулировки влияют на жесткость, либо утяжеляют конструкцию. Проще регулировать стульчиком высоту. У меня туристический стульчик с пенковой многослойной подушкой. Удобно. Черные кольца на ножках - это я изначально, в одном экземпляре, отладочном, делал нижние стяжки ножек для дополнительной жесткости. Оказалось, что лишнее это. Без них разницы никакой.

БР клуб у нас по "пневматическому" бенчресту - Лонг Рэйндж, BR-50 и "классика" - 5х5.

Один лишний стол у меня есть. Отдам, пожалуй, за 5500. Забирайте на праздники.
Заказать еще можно, выйдет тысяч по 5. Но, хотелось бы набрать заказ хотя в 5 столиков, так как за одним кататься на фабрику заказывать и везти назад, экономически мне просто убыточно. Пишите (лучше в личку, ибо отсюда нас погонят попросту и правильно сделают) - сколько нужно и какой (для правши или левши).

gunsman
P.M.
28-12-2006 23:54 gunsman
А каков вес у этого стола?
TSV
P.M.
29-12-2006 01:10 TSV
Originally posted by gunsman:
А каков вес у этого стола?

А сварить не хочешь как у Сереги?
Зато вещь получится
Тренога всегда была самой устойчивой фигурой

Али-Баба
P.M.
29-12-2006 01:54 Али-Баба
Originally posted by TSV:


Тренога всегда была самой устойчивой фигурой


Ну не самой, но достаточной.

TSV
P.M.
29-12-2006 02:29 TSV
Originally posted by Али-Баба:
Ну не самой, но достаточной.

Не поймаешь
Любой инженер, даже который бухал на всех лекциях, с увереностью подтвердит, что нет устойчивее фигуры чем треугольник
четвертая точка, как бы ее не выставляли, всегда будет "качаться"
И чем больше ног, тем больше качений
Правда, если ноги без амортизаторов и подпора изнутри.
Как пример - паук-сенокосец
8 ног, бежит по траве хрен догонишь
а тело с башкой всегда параллельны земле
потому как ноги вытягивает и ими компенсирует горизонт

Diver
P.M.
29-12-2006 02:47 Diver
Сначала у стола было 3 ноги. Потом стало 4. И только потом - 5. Для этого и делался первый, пробный стол. Дело в том, что углов у стола 5. Сделав три\четыре ножки, один угол "подвисает". Эксперимент показывает, что оперевшийся на этот угол всей массой человек, стол может перевернуть. Нужен этот риск? А выставить регулировками все ножки, так, чтобы избежать качки, оказалось элементарным и минутным делом. Зато надежно.

Diver
P.M.
29-12-2006 03:08 Diver
Originally posted by gunsman:
А каков вес у этого стола?

Про вес вопрос хороший. Пока не отвечу, ибо не знаю. Постараюсь взвесить и отписать. Не такой уж тяжелый. Хотя физику не обманешь. Все-таки широкая двухдюймовая доска со стальными ногами. Но доска не бетон

ЗЫ: Да, кстати, ножки никелированы

п-ф
P.M.
6-1-2007 02:38 п-ф
Вот типа сделали стол. На базе геодезических инструментов - теодолитного штатива и мензулы. Мериканы подобные используют. Гук летом поднимал тему об таких столах...
только у нас полная халява. Мензулы уже артефакт, их не используют в геодезии. проблема найти сам прибор, а родные штативы выкинули за ненадобностью по причине нетранспортабельности еще при советской власти. Родной щтатив невыдвижной и вооще здоровенный, танком не свернуть. Пришлось брать обычный, тверского производства, с небольшой доработкой напильником.
Сам мензульный стол размером 60х60, что уже по себе нормально. Уже мона стрелять.
click for enlarge 800 X 640  58.0 Kb picture
Затем на стол пристроили кусок столешницы 120х60, с вырезом как у столов ГМ - 50х25.
Получился стол нормального размера, с возможностью регулировки триггером мензулы по уровню и горизонтального "наведения" в пределах 10 градусов.
click for enlarge 800 X 600 104.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  75.9 Kb picture
Конструкция получилась достаточно устойчивая и мобильная, перевозился на дистанции просто в перевернутом состоянии на откинутом борту. Общий вес больше 10 кил. Сборка-разборка минут за пять. Высота установки любая на любую поверхность. Предварительные результаты на 130 метров с этого стола. 223, пулька СМК 52 грн.
click for enlarge 800 X 348  27.1 Kb picture

Bykowina
P.M.
6-1-2007 19:37 Bykowina
Век живи-век учись, дураком помрешь. Стоит супер щтатив, тащит такую нагрузку, а там увеличение до 500х, причем можно использовать без ущерба для другого хобби.

click for enlarge 599 X 799  60.1 Kb picture


Там стальные ноги и литое основание.

WWR
P.M.
6-1-2007 20:59 WWR
Originally posted by Bykowina:
Век живи-век учись, дураком помрешь. Стоит супер щтатив, тащит такую нагрузку, а там увеличение до 500х, причем можно использовать без ущерба для другого хобби.


Там стальные ноги и литое основание.

Во-во! Класная штука для рассматривания мишеней на 1000м.

Bykowina
P.M.
6-1-2007 21:46 Bykowina
За 2 км видны гвозди на крыше.
WWR
P.M.
6-1-2007 22:38 WWR
Originally posted by Bykowina:
За 2 км видны гвозди на крыше.

Мечта. Вот бы нам такой на полигон!

п-ф
P.M.
6-1-2007 23:51 п-ф
Originally posted by WWR:

Мечта. Вот бы нам такой на полигон!

Вадим, мираж и рефракция убьют любую кратность. Стоит телескоп уй выговоришь, а толку.. . хотя в прынцыпе мона найти совецкий попроще, зато на шару.

Bykowina
P.M.
7-1-2007 09:09 Bykowina
К сожалению "совецкий" дешевле не получится, китай делает оптику для многих известных брендов, и попутно развивает свои по смешным ценам, а рефракция здесь совершенно не причем, что убивает любую кратность в простых оптических системах, так это аберрации. Неплохая статья на эту тему airgunning.com

п-ф
P.M.
7-1-2007 15:41 п-ф
Originally posted by Bykowina:
К сожалению "совецкий" дешевле не получится, китай делает оптику для многих известных брендов,

Получится. Если знать где искать. Например в школах. Или на руках у народа. Практически за стакан.

п-ф
P.M.
7-1-2007 16:02 п-ф
Originally posted by Bykowina:
а рефракция здесь совершенно не причем, что убивает любую кратность в простых оптических системах, так это аберрации. Неплохая статья на эту тему airgunning.com

Точно. Именно из за "аберраций" наблюдения в телескоп проводят на морозе, когда колебания воздуха минимальны. Или в горах. Такие оне аберрациы. Простым языком - аберрациы влияют в основном на размытость и искажение картинки по краям. Центр всегда боле мене четкий, даже в простейшей схеме. А в нормальной схеме оне сведены к минимуму конструктивно и никак не выражаются. Про них мона вооще не упоминать. В отличии от атмосферного воздействия.
Только не надо лечить прочими "астигматами" и "анахроматами", у мене есть мать-старушка по профессии физик и университетский курс оптики за плечами.

Angor
P.M.
7-1-2007 22:05 Angor
А в нём не вверх ногами? Или доп. системы ставятся?
п-ф
P.M.
7-1-2007 22:47 п-ф
Originally posted by Angor:
А в нём не вверх ногами? Или доп. системы ставятся?

Вооще в телескопах лишние линзы не нужны, типа чтобы не было лишних искажений и уменьшения светосилы.. . Раньше рефракторы (линзовые) и рефлекторы (зеркальные) казали вверх ногами, звезды и планиды один хрен как смотреть. Сейчас хз, мож и ставят оборачивающюю схему.
Все равно, поле зрения очень узкое, достаточно неудобно. труба рулит.

Bykowina
P.M.
8-1-2007 00:13 Bykowina
Originally posted by п-ф:

Получится. Если знать где искать. Например в школах. Или на руках у народа. Практически за стакан.

Подскажите где, мне еще один нужен, за стакан и два бы взял. К сожалению не встречал ни разу, почему-то все в один миг пить бросили и занялись астрономией, либо такое попадается, что действительно не стоит и внимания не то, что денег. На счет поля зрения, очень много широкоугольных окуляров, не многие трубы смогут дать такое поле, изображение перевернутое, но это тоже не проблема, существуют призмы оборачивающие его. Проблема в цене, Юкон (который в астромире не котируется вообще) при диаметре обьектива 100мм стоит 6500, нормальная астро труба с таким диаметром стоит под 12000-20000тыров а "апохроматы" в которых изображение очень оччень и того больше..

Разобрал монтировку телескопа, откручивается один винт, годится, застолье на таком столе тоже пройдет. Достаточно выточить одну деталь, все остальное готовое. Спасибо за идею.

Angor
P.M.
12-1-2007 14:50 Angor
"... Юкон (который в астромире не котируется вообще) при диаметре обьектива 100мм стоит 6500, нормальная астро труба с таким диаметром стоит под 12000-20000тыров... "


Видать "Юкон" ещё долго "котироваться" у многих на полигонах будет.. .

inoks
P.M.
20-1-2007 13:16 inoks
Юкон отстой полный порой на 100м невидно
дярок!!!!
темный и вообше размытое изображение
порой наши старые совдеповские трубы
тировые позволяют дырки в мишени видеть метров на 500!
А телескоп совдеповсий я бы приобрел
за недорого!!!!
п-ф
P.M.
20-1-2007 18:38 п-ф
Ты эта - если Юкон 100 глючит - двоит, плёхо видно, крутани переключатель (6-25/25-100)пару раз, картинка должна устаканиться.
GeNik
P.M.
21-1-2007 20:33 GeNik
Закончил свой столик.
Дубовую столешню сделал Лёша - DANG. Стальные ноги из трубы установлены под углом. За счет пирамидоидальной формы и значительного веса получилась крепкая и устойчивая конструкция.
С уважением.
click for enlarge 2288 X 1712 864.4 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 839.3 Kb picture
kalmik
P.M.
21-1-2007 23:57 kalmik
А я показал фотографии стола( который сконструировал Генадий Михайлович)своему другу-самоделкину, размеры столешницы подсказал Виталий( StartGameN) и вот что получилось:
click for enlarge 1600 X 1200 405.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 437.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 584.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 642.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 645.6 Kb picture

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Чертежи стрелкового стола. ( 1 )