Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
"Плохие новости" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Плохие новости"

maxoren
P.M.
12-2-2016 16:39 maxoren
Плохие новости'

weaponland.ru
Есть у моего знакомого винтовка с этим говорящим названием. Только пока еще неизвестно для кого они плохие))
Суть. Захотел себе человек купить полуавтомат в 338ЛМ. Деньги позволяют, а значит - 'Хочешь - будет!'. Говорят, что их всего пять штук в Россию завезли. Винтовка выглядит симпатично, скажу вам. Прикупил хозяин к ней еще 800 штук заводских патронов Лапуа с 250 Сценаром. Попробовал пострелять. Говорит - не летит! На 100 куча отличная, а на 300 уже раскидывает больше полутора минут. Я сразу скажу, что человек в стрельбе более-менее разбирается и влияние ветра, себя самого и прочих факторов учитывает. Он берет эти же заводские патроны и запускает их со своей же Аккураси. Всё замечательно независимо от дистанции!
Человек, весь в сомненьях, выходит на одного из московских оружейников. Тот, изучив вопрос, выносит вердикт - перествол! Человек соглашается, отдает ему винтовку, отдает несколько пачек своих заводских патронов. Через некоторое время с Москвы приходит информация, что у заводских патронов низкая скорость - около 820 мысов. Рекомендуют поднимать до 910-920. Человек решает делать это путем увеличения навески из заводских же патронов методом распуливания и подсыпания. Запас-то 800 штук!
На этой стадии к вопросу подключают меня. Человек готовится к поездке в столицу за свое винтовкой с новым стволом ЛотарВальтер.
Я написал ему список необходимых вопросов, получил на них следующие ответы от специалистов оружейной компании (мой вопрос - их ответ):
'По настроенному патрону:
1. Марку и номер порошка (если смогли определить). - W 170, 85,7 грейн, 840 м/с. ( W 570, 91 грейн ).
2. COL (длина патрона). В идеале пусть дадут эталонный патрон. - 93,5
3. Какой натяг на дульце? Точили ли гильзу? - стандарт
4. Делали ли кримпт? Не распулит ли в полуавтомате без кримпта?
5. После распуливания делали фулсайз или только нексайз? - фулсайз
6. Если матрица была бушинговая - какой номер бушинга. - нет
7. Какая скорость получилась?
8. Вводные данные: при какой температуре и прочем вышли на эту скорость.
Начать с максимума до расплющивания капсюля 95-97 ( 97,3 - 930 м/с ) и убавлять по 0,5 до нормы и замерить скорость. Начать проверку кучи на 300 м.'
За винтовкой с хозяином, я, к сожалению, полететь не смог. Попросил его настоять, что бы при нем винтовку отстреляли, продемонстрировав кучность, расписав данные по примененному патрону.
В результате человек вернулся домой с перестволенной винтовкой и двумя листами мишеней. С его слов, мишени при нем не отстреливали, отстрелять не дали, вручили как есть. Рекомендации по патрону от оружейников я привел выше, а также они расписаны на листе. Попутно оружейниками был заменен узел крепления газоотвода к стволу, так как родной у них, с их слов 'расплавился'.
Ладно, лиха беда начало!
Начали мы настраивать ее дома. Дистанция - 50 метров, закрытый. Чем богаты - тем и рады, на другие дистанции надо ехать за город.
Сразу скажу - патроны у нас с той же самой партии, которую отвезли в столицу и которой стреляли оружейники. Я чего-то очканул сыпать 97,3 гр, как делали москвичи (написано на мишени) и сделал 96,5. Единственное отличие - заменили 250 Сценар на 250 Нослер Аккубонд. После распуливания фулл не делали, только несайз, бушинг 364, натяг 0,003. Меньше побоялся, так как полуавтомат, вдруг распулит.
Первый выстрел! Епнуло мама не горюй! Затвор открывали легонькими ударами деревяшки, капсюль вылетел, газы сбросились через газосброс, на гильзе отметина от выталкивателя и экстрактора. Может быть зря, но ради науки стрельнули второй раз - то же самое! И как они там стрелялиэтим же порошком, но на гранн больше - ума не приложу!
Ладно. Попили чайку: Ушли вниз на 92 гранна. Капсюль на месте, но явные признаки передоза, куча на 50 метров мм 40! Уходим на 90 гранн. Отметина на месте, куча ни в пи:.
Опять чаек: Уходим на 86 гранн. Отметина почти отсутствует, куча ужимается мм до 20-25. Убираем еще 1 гр до 85. Пробуем, параллельно подвесив МагноСпид. Отметина уходит полностью, но куча не убиратся, а самое главное - скорость скачет вокруг 860 в +/-10 мысов!
Решаем, не меняя навески в 85, покрутить газоотвод. Убираем по минимуму и чуть добавляем, что бы был перезаряд. Опа - скорость сразу стала стабильной, гуляет вокруг 860 +/- 3 мыса! И кучка резко ужалась! Шесть выстрелов в среднем темпе, подача с магазина, связались краями в аккуратный кружочек! Понятно, что мне после Орсиса Т-5000 в 260, который на эти же 50 метров делает одну дырку, этот кружок был большой, но на часах полпервого ночи и это уже результат!
Сейчас попробуем сделать навеску в 84,5-85-85,5 гр и пострелять на воздухе. Посмотрим что она будет рисовать на 300-500.
Продолжение следует:

ТЕМА ДОБАВЛЕНА - 7 СТР, ПОСТ ? 130

maxoren
P.M.
12-2-2016 16:41 maxoren
Выкладываю мишени, отстрелянные и врученные оружейниками:

Первая мишень:

click for enlarge 768 X 1024 196.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024 198.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024 180.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024 204.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 196.7 Kb

Вторая мишень:

click for enlarge 1024 X 768 272.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 196.8 Kb
click for enlarge 768 X 1024 223.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 229.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 213.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 211.0 Kb

Андрей К
P.M.
12-2-2016 16:45 Андрей К
Интрига!..
gera.v
P.M.
12-2-2016 17:01 gera.v
А что не могли сразу газоотвод покрутить? Зачем сразу перествол то?
338й калибр строгий, требует внимательного отношения))
telega765
P.M.
12-2-2016 17:02 telega765
Че оружейника не озвучишь то ? ))))
Andrei I
P.M.
12-2-2016 17:07 Andrei I
Макс мишени на фото все со 100 метров ?
maxoren
P.M.
12-2-2016 17:08 maxoren
А что не могли сразу газоотвод покрутить? Зачем сразу перествол то?

Юра, я подключился тогда, когда уже винтовка на перестволе была. Я ее вчера первый раз в глазу увидел. Я фиг их знает почему не покрутили. Может, потому что на родном стволе стоял родной узел. Это потом он "сгорел". Я тоже склонен считать, что если она на сотке в родном стволе пуляла относительно хорошо, а куча разлеталась на дистанции, то дело было в разбросе скоростей.
Че оружейника не озвучишь то ? ))))

А вдруг мне самому понадобится перестволиваться, а я уже в анафеме?)))
maxoren
P.M.
12-2-2016 17:10 maxoren
Макс мишени на фото все со 100 метров ?

Да, все выложенные картинки - это 100 метров, стреляли специалисты оружейной компании из нового ствола ЛотарВальтер. Отстрел был не при хозяине, их просто вручили.
Andrei I
P.M.
12-2-2016 17:19 Andrei I
Что за оружейники что за компания расскажи не томи ? )
gera.v
P.M.
12-2-2016 17:21 gera.v
Если у вас на 96грн капсюль вывалился и затвор не открывался, а у оружейников все хорошо, то предположу что у них проблемы с весами!!??
Да и с магнитоспид были проблемы говорят.....
WWR
P.M.
12-2-2016 17:27 WWR
Тема: "Плохие новости"

А чем новости то плохи? Тем, что сразу газоотвод не покрутили?
gera.v
P.M.
12-2-2016 17:29 gera.v
Наверно тем что на второй ствол попали
Groall
P.M.
12-2-2016 17:35 Groall
Originally posted by maxoren:

864


Макс, не великовато ли колечко?)
исправь на 364.
maxoren
P.M.
12-2-2016 17:43 maxoren
А чем новости то плохи?

Как минимум это официальное название винтовки. Фирма Норин, модель "Бэд Ньюс".
kyk
P.M.
12-2-2016 20:48 kyk
Максим, зачем в Калашникове перестволился?
maxoren
P.M.
13-2-2016 05:42 maxoren
Витя, так там дешевле - всего сотку взяли))))

Я все таки еще раз остановлюсь на моменте "почему сразу не покрутили?" Я, в силу позднего включения в задачу, знать не знаю почему хозяин не сделал этого сразу на родном стволе, а доверился оружейникам и попер ее на перествол. Но я так же не знаю почему этого не сделали оружейники. Обратите внимание на вторую мишень, на навеску в 97,3 гр и стоящие рядом скорости - там же разброс, около лучшей кучи записано "918, 925, 943"!! Они то куда смотрели?
Я категорично настаивал на том, что бы при вручении готовой перестволенной винтовки ее отстреляли при нем двумя сериями одним и тем же боеприпасом, пусть и самосбором на любых компонентах. У оружейников имеется такая возможность, там есть 300 метровый тир прямо на территории. Они этого не сделали.
Я тоже не сразу, после попадания винтовки ко мне, допер до газоотвода. Просто я не сторонник настройки боеприпаса по скоростям, я больше придерживаюсь мнения Игоря НСК-И о том, что пох какая там скорость, главное - кучность, а балкалькулятор потом прострелом настроим. Но когда этот же патрон из рядом стоящей Аккураси летит, а тут нет - явно дело не в бобине! Тогда уже навесили МагноСпид и увидили разбег скоростей. Тут мне хозяин и рассказал про замененный оружейниками газоотводный узел. Тут мы и попробовали покрутить его - результат сразу стал виден на мишени.
Я понимаю, что мы с глухой деревни и все такое, но и в столице винтовкой занимался далеко не последний человек в стрельбе и на этом сайте.

Groall
P.M.
13-2-2016 06:41 Groall
Originally posted by maxoren:

Я понимаю, что мы с глухой деревни и все такое, но и в столице винтовкой занимался далеко не последний человек в стрельбе и на этом сайте.


Я всегда говорил,не смотри,что к тебе лох пришел,всегда он сможет спросить такого как ты и ты ему все косяки расскажешь :-)
Groall
P.M.
13-2-2016 06:43 Groall
Макс,а сфотографируй личинку затвора и вход личинки в ствол,интересно какие у них боевые упоры стоят.
Хабаровск
P.M.
13-2-2016 06:45 Хабаровск
338 больше 915 м/с моветон, автоматы следует отстраивать строго на заводских, если завод работает, дальше мудрить с патроном.

Какой бы ни был заводской ствол дрянь, выжать из него минуту можно почти всегда. Работу газоотвода можно видеть по характеру отката и траектории и направлению выброса гильзы

kabar
P.M.
13-2-2016 07:33 kabar
338 больше 915 м/с моветон, автоматы следует отстраивать строго на заводских, если завод работает, дальше мудрить с патроном.

Абсолютно верно, за 900м.с. не надо заходить.

я не сторонник настройки боеприпаса

Нужно спустить до 865м.с и конечно поменять номер вихты!

С ув.Артур

Хабаровск
P.M.
13-2-2016 07:57 Хабаровск
kabar:

Нужно спустить до 865м.с и конечно поменять номер вихты!

С ув.Артур

Полностью согласен, на кой вообще 170-570 в .338 на 250 пулях? 165 91.5 грейн и вперед

maxoren
P.M.
13-2-2016 09:28 maxoren
Какой бы ни был заводской ствол дрянь, выжать из него минуту можно почти всегда

Алексей, я в данный момент не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть по той простой причине, что сейчас уже вкручен Лотар. Родной ствол хозяину тоже отдали, но он пока решил мучить этот.
338 больше 915 м/с моветон, автоматы следует отстраивать строго на заводских, если завод работает

Заводской патрон, Лапуа, 250 Сценар, позавчера, при отстреле в тире через МагноСпид, показывает скорость в районе 910-915 мысов. На жопке гильзы довольно сильный кружок от выталкивателя. Отсыпав с него же порошку до 85 гр, я получил скорость в 860 мысов.
Работу газоотвода можно видеть по характеру отката и траектории и направлению выброса гильзы

На это мы обращали отдельное внимание. На "высоких" навесках и скоростях гильза улетала метра на 3-4 примерно на час-два от стрелка. Как только упали в навеске и скорости - стала вылетать примерно на метр ровно на три часа.
Еще момент. Винтовка грешила недоподачей, после первого выстрела второй патрон вставал враскоряк со сминанием гильзы затвором. После настройки газоотвода всё как бабка отшептала, работает как швейная машинка!
[Нужно спустить до 865м/B]

Когда опустились на комфортную и относительно кучную навеску - так и вышло по скорости. Хочу еще попробовать +/- 0,5 гранна.

[B]и конечно поменять номер вихты!

Вот тут загвоздка! Он уперся в то, что ему нужно настроить стрелковый комплекс "патрон-винтовка-оптика-тепловизор", исходя из имеющихся у него 800 заводских патронов. Почему - не знаю, не мое дело! Единственное, что сделали - поменяли пуля со Сценара 250 на 250 Нослер Аккубонд, так как винтовка будет использоваться на охоте и нигде больше. Так что я могу работать только на том порошке, что фирма Лапуа засыпала в патроны на заводе...
Задача хозяином поставлена так: "Нарисуйте мне при мне две мишени по 9 см на 300 метров! Всё!"
WWR
P.M.
13-2-2016 10:08 WWR
"Нарисуйте мне при мне две мишени по 9 см на 300 метров! Всё!"

Ну это минута. Уверен, что справишься.
Дервиш
P.M.
13-2-2016 10:11 Дервиш
WWR:

Ну это минута. Уверен, что справишься.

Нет Я не верю что минутный автомат в 338 хоть с бриллиантовым стволом даст в простреле две подряд минуты на 300

kabar
P.M.
13-2-2016 10:35 kabar
Почему - не знаю, уперся и всё!Единственное, что сделали - поменяли пуля со Сценара 250 на 250 Нослер Аккубонд, так как винтовка будет использоваться на охоте и нигде больше. Так что я могу работать только на том порошке, что фирма Лапуа засыпала в патроны на заводе...

Да,тут не понятен умысел.А в итоге вы полностью переделали патрон!!!

"Нарисуйте мне при мне две мишени по 9 см на 300 метров! Всё!"

А вот это песня!!!) = по три-четыре баха и с восходом солнца,да со стаканом глинтвейна = легко!

р.с.гильзы не надо выбрасывать!

С ув.Артур

maxoren
P.M.
13-2-2016 11:47 maxoren
Я выскажу свое мнение, не хозяйна винтовки. Я вообще не понимаю зачем он ее купил. Он не соревнуется, его интересует только охота. Когда я спросил его "зачем" от ответил так: "Я хочу стрельнуть медведя на овсах в августе ночью с тепловизора на 500 метров. У меня есть Аккураси, но я не дружу с болтами и боюсь не успеть передернуть при промахе или подранке. Поэтому полуавтомат в этом калибре". Это пресловутый медведь и является причиной замены Сценара на Аккубонт. Это уже было мое предложение, что б мишка отдал концы сразу.
9 см - это залог его уверенности в том, что винтовка может! Я лично сильно сомневаюсь, что его тепловизор, пусть и за несколько миллионов, сможет обеспечить именно прицельную точность, достаточную для сбора этой же минуты на 500. Но моя задача ограничивается минутой с обычного, уже банального Найта 5-22.
Завтра утром выезд на воздух - будем пробовать. Заодно сфоткаю затвор для Вовы. Кому чего еще нафоткать?
Groall
P.M.
13-2-2016 13:37 Groall
Originally posted by maxoren:

Заодно сфоткаю затвор для Вовы.


Поподробней пожалуйста :-)В прошлом месяце на выставке в Вегасе из всех присутствовавших там АРобразных полуавтоматах в 300вм, затворов не было ни в одном:-)
DBoronin
P.M.
13-2-2016 14:19 DBoronin
А что за тепловизор?
maxoren
P.M.
13-2-2016 15:45 maxoren
Завтра спрошу. У него их три каких-то. Я в них не рублю, но в разговорах он вроде называл их Арчер.
WWR
P.M.
13-2-2016 17:05 WWR
Хуже кугута может быть только кугут с деньгами.
dark1st
P.M.
13-2-2016 22:21 dark1st
kabar:

р.с.гильзы не надо выбрасывать!

Артур, ящики томятся в ожидании и кричат "Возьми меня!"

maxoren
P.M.
14-2-2016 20:56 maxoren
Мини-отчетец о выезде на воздух.
Стрелял на 100, 300 и 500 метров. Навеска - 85 гр неизвестной вихты, которая в тире при плюс 20 показала 860 мысов. Пуля - 250 Аккубонд.
Погода - ветер с 10-11 часов, крутился около 2-3 мысов, минус восемь. Самое плохое - солнце яркое и светило тоже с 11 часов прямо в морду лица, снег искрит сильно.
К сожалению, не могу выложить мишени, так как человек, который фоткал, выслал их мне смс, а я не умею с телефона. Попробую попросить товарищей, переслав им.
В общем, винтовка минуту держит. Напомню, что хозяин поставил задачу в 9 см на 300 метров. Мы с винтовкой сделали две группы по 8 см. Одно очень важное "Но!" Винтовка холодный выстрел всегда делает на минуту вверх. Это было сразу заметно, так как после каждой серии хозяин ездил на снежике к мишени с линейкой и винтовка успевала остыть, так как на дворе все же зима.
На что обратил отдельное внимание и что узнал нового:
- у винтовки не "выкоточный" спуск. На ощупь - не менее 1 кг. На сайте указано, что возможно два спуска - спортивный и "охотничий", но какой стоит на конкретной винтовке - мне неизвестно.
- во время нахождения винтовки у оружейников-перествольщиков выяснилось, что УСМ разболтался. Оружейники его заштифтовали насквозь через коробку с обеих сторон, полностью лишив его возможностей регулировки.
- винтовки ввозились в частном порядке в страну в разобранном виде, собирались уже здесь.
- на восьмом выстреле в чисто поле после выстрела улетела рукоятка затвора. Оказалось, полностью сорвана резьба, будем перенарезать. Если Вова Гроаль выложит фото затвора, которые я ему переслал, то там четко видно как вместо рукоятки наживлен на полвитка винт.
- со слов хозяина, три из пяти завезенных винтовок уже перестволили. По чьей инициативе и в какой компании - не знаю.
- у винтовки цевье выполнено трубой, поэтому очень неудобно укладывать ее в упор.

Специально для Димы Боронина спросил про теплики: Мутант и Арчер на какой-то матрице, название которой, если правильно запомнил - " Флиповская". Он в них разбирается гораздо лучше меня, я плаваю.

Хозяин вроде остался доволен поизведенной работой, винтовка уехала в сейф до августа, когда придет время преусловутого медведя на овсах и нужно будет пристреливать теплик.
Я честно признаюсь в том, что понял, что стрельба с магнум-калибров, да еще с полуавтоматов - это не мое. Все-таки любимой винтовкой у меня остается мой Орсис т-5000 в 260рем.

Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:39 Пилот1

click for enlarge 480 X 640  47.6 Kb
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:41 Пилот1

click for enlarge 480 X 640  52.5 Kb
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:42 Пилот1

click for enlarge 480 X 640  47.5 Kb
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:46 Пилот1

click for enlarge 1200 X 1600 157.4 Kb
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:47 Пилот1

click for enlarge 1200 X 1600 135.6 Kb
Groall
P.M.
14-2-2016 21:51 Groall
спасибо за фото.
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:52 Пилот1
Обращайтесь, всегда рады!
Пилот1
P.M.
14-2-2016 21:57 Пилот1

click for enlarge 715 X 553  52.0 Kb

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
"Плохие новости" ( 1 )