Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
"Плохие новости" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Плохие новости"

Лау-друг
P.M.
15-3-2016 21:43 Лау-друг
задумчиво пинают по колесу

Это только чтоб отбить от ноги припотевшие кокушки:-)
maxoren
P.M.
22-11-2016 15:37 maxoren

click for enlarge 960 X 1280 105.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 101.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  88.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 246.8 Kb
maxoren
P.M.
22-11-2016 15:37 maxoren
"Плохие новости" - продолжение.. .
Теперь новости хорошие!)))

С февраля месяца, с открытия темы, прошел почти год.. . с перествола уж наверное точно. И наконец она застреляла!!!

С момента последнего сообщения в теме сделано:
- выход на Сорокина и ЦКИБ, куча устных разговоров и переписок, поездка туда для постановки диагноза;
- работа лично Алексея и его специалистов к "приведению винтовки к нормальному бою")));
- выполнение ЦКИБом с нуля гайки, прикручивающей ствол - у винтовки после перествола был тупо не прижат ствол, гайка была прикручена и залита клеем, барелл-нат с большим зазором. Итого пришлось выточить новую гайку... ;
- выяснилось, что у винтовки просажен патронник - затвор закрылся с непроходным калибром...
- при сверлении отверстия под газосброс для газблока (при перестволе) образовался... как бы сказать.. . "кратер", что ли, наподобие штифта, который был виден невооруженным глазом изнутри. Убирали притирами с пастами.. .
- еще всякого по мелочи...

К работе над винтовкой Алексей привлекал дополнительно Андрея-AndreyG и
Алексея belneo. Мы с ними списывались/созванивались, постоянно были на связи. Сам Алексей также занимался этой винтовкой.
Помимо техническо-механических работа, ими была выдвинута рекомендация по снижению навески - винтовка работала очень некомфортно! Рекомендация была принята к сведению.
В результате всего проделанного от первоначально винтовки, по сути, осталась одна коробка - ствол новый, гайка новая, газоблок новый, приклад новый, усм переделанный на цкиб.
Характеристики боеприпаса - 83 гранна 170 ВВ, федерал магнум, 250 нослер аккубонд, скорость при + 10 - 817 мысов, при минус 16 - 800 мысов.
Кучность:
- 50 метров - по центрам вышло около 4-5 мм. Точнее посчитать трудно, так как бумага была плохая, края не четкие, порвало. Стреляли в тире с целью прибить прицел и понять скорость.
- 100 метров - кучность не выходит за 0,5 моа.
- 300 метров - стабильно и повторяемо 0,5 моа (45 мм)
(Я извиняюсь за качество фото - о них в тот момент на морозе особо не думалось)
Стрелял лично хозяин ствола, по несколько серий на каждую дистанцию. Винтовка его слушает. Он проделанной работой очень доволен! Теперь осталось поженить винтовку с Мутантом или Арчером и на охоту!

Алексей, Андрей, Алексей и вся команда ЦКИБа, принявшая участие в судьбе этой винтовки - всем вам огромное спасибо!!!

P.S. Есть еще одна винтовка, от того же оружейника.. . проблем не меньше... один патронник с обратной конусностью чего стоит.. . но с ней другая история - ее научили стрелять, не вывозя за пределы Оренбурга.

belyj-veter
P.M.
22-11-2016 17:16 belyj-veter
Макс, поздравляю
Хабаровск
P.M.
22-11-2016 17:18 Хабаровск
Очень рад, что получилось реализовать задуманное и получить приличный результат. Хорошая кучность и нет холодного отрыва.
С ув. Алексей
ФЭС
P.M.
22-11-2016 19:12 ФЭС
Респект мастерам, молодцы!
maxoren
P.M.
22-11-2016 20:30 maxoren
Кстати, да - холодного отрыва нет! А он был! Думаю, что главную роль в его устранении сыграла новая прижимная гайка - старой просто не хватало, что бы прижать ствол, он был практически на грани люфта.
А еще у Андрея Гаврилова есть замечательное замедленное видео ускоренной сьемки заботы затвора. Они не могли понять почему заминает гильзу и пришлось снимать на камеру. Попрошу его выложить.
А еще на ЦКИБе есть замечательный измерительный инструмент, который позволил им проанализировать полные геометрические параметры ствола, как нового, так и родного. Поищу данные этого анализа - там полный швах!
Что еще хотел отметить - Алексей Сорокин был соблазнен на эту авантюру не стопкой купюр, а "спортивным" интересом оружейника. Ему реально было важно доказать самому себе, что они могут это сделать! Хочу надеяться, что изучение конструкции и технических недочетов этого оружия пойдет в копилку опыта и знаний отечественных оружейников.
romul
P.M.
22-11-2016 22:56 romul
"Новый ствол"- изготовили на ЦКИБе? или из Москвы?
А "родной" - тот,который был на винтовке с рождения?
И скорость в 800-817 м/с устраивает заказчика?
На какую мах. дистанцию планируется стрельба?
maxoren
P.M.
23-11-2016 05:16 maxoren
Новый - это лотар от московского оружейника. Старый - это родной ствол винтовки.
Скорость в 800-817 мысов устаивает хозяина ствола, так как именно на ней винтовка показывает желаемую кучность. Уже на 850 куча резко увеличивается до 1-1,2 моа. На 900 мысах винтовка стреляет "в ту сторону", выстрел ооочень некомфортный, на половине гильз лопаются дульца.
Винтовка настраивалась не по мысам, а по кучности.
На данный момент перед ней стоит задача взять первым выстрелом медведя ночью на приваде с тепловизором на 500 метров. Эта задача обусловила замену 250 сценара на 250 аккубонд и выбор именно полуавтомата.
Было бы интересно узнать судьбу остальных 4 винтовок, проданных в РФ.
belyj-veter
P.M.
23-11-2016 08:19 belyj-veter
Originally posted by maxoren:

задача взять первым выстрелом медведя ночью на приваде с тепловизором на 500 метров


т.е. если медведь, будет ближе на пару-тройку метров, у него будет шанс на выживание и в него не станут стрелять???
maxoren
P.M.
23-11-2016 08:30 maxoren
Да, Паш. Трех уже взяли за эту осень. У каждого свой вармитинг)
Andrey G
P.M.
23-11-2016 09:45 Andrey G
.. . есть замечательное замедленное видео ускоренной съемки работы затвора. Они не могли понять почему заминает гильзу и пришлось снимать на камеру. Попрошу его выложить.
А еще на ЦКИБе есть замечательный измерительный инструмент, который позволил им проанализировать полные геометрические параметры ствола, как нового, так и родного. Поищу данные этого анализа - там полный швах!
Максим Привет!
Был там где связь слабая. Сейчас попробую прикрепить и видео и данные замеров родного ствола.

click for enlarge 1920 X 1152 251.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 128.0 Kb click for enlarge 768 X 1280 132.9 Kb
click for enlarge 768 X 1280 137.9 Kb

Видео:



Данные родного ствола:

click for enlarge 1920 X 1205 171.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1188 162.8 Kb

С объяснением:

click for enlarge 1791 X 1280 132.1 Kb

На графиках выдлены маркером границы допусков по полям и нарезам.
Замеры показали что размеры далеко за пределами. Ствол пережат по диаметру и развален по полям. По этому не стрелял, срывая пулю и давал дикое давление. По этому лечить перестволом ) было правильным решением. При таких данных просто развалило-бы винтовку.

Второй ствол по параметрам нормальный.

С уважением, Андрей.

maxoren
P.M.
23-11-2016 10:54 maxoren
Вам там можно уже оформлять официальное дилерство по ремонту этих Норинов))
Morozilkin
P.M.
23-11-2016 11:37 Morozilkin
Originally posted by maxoren:

первым выстрелом медведя ночью на приваде с тепловизором на 500 метров


Originally posted by maxoren:

выбор именно полуавтомата

Некоторая бессмыслица - первым выстрелом из полуавтомата. Не так ли?


maxoren
P.M.
23-11-2016 12:10 maxoren
Логика стрелка проста - быстрый второй добавочный выстрел при необходимости, без передергивания затвора.
Morozilkin
P.M.
23-11-2016 12:23 Morozilkin
Понял. Тогда все встало на свои места. Каждый по своему сходит с ума .
CAT99
P.M.
25-11-2016 18:34 CAT99
maxoren:
А еще у Андрея Гаврилова есть замечательное замедленное видео ускоренной сьемки заботы затвора. Они не могли понять почему заминает гильзу и пришлось снимать на камеру.

Правильно ли я понимаю, что гнуло дульце и юбку.
Удалось ли решить полностью и как если не секрет?

Andrey G
P.M.
27-11-2016 00:19 Andrey G
Сергей Привет!
Скорость отката была выше чем положено. Регулировали газовый двигатель.

click for enlarge 1528 X 1179 308.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 274.1 Kb

С уважением, Андрей.

maxoren
P.M.
27-11-2016 10:33 maxoren
Андрей, как у тебя в общем впечатления от винтовки? Как сама концепция ее создания? Имеет право на жизнь или тупиковая ветвь?
Хабаровск
P.M.
27-11-2016 10:59 Хабаровск
maxoren:
Андрей, как у тебя в общем впечатления от винтовки? Как сама концепция ее создания? Имеет право на жизнь или тупиковая ветвь?

Я не Андрей, но можно я тоже скажу? :-)

И конструкторы и специалисты кто с винтовкой возились выразили по ней явное недоумение как концепцией так и подходом.

Явно требует усиления затвор, по всем ощущениям и расчетам прочность на грани, очень плохой магазин, исполнение очень среднее все элементов, "гаражное" качество.

На мой взгляд, чтобы в компоновке АР сделать нормальный 338, он должен сильно увеличится по габаритам и весу, а это уже мало кому нужно.

Andrey G
P.M.
27-11-2016 19:58 Andrey G
Максим, в общем Хорошие ). Приятная. Но технические, такие как Алексей описал. Всё тонко и изящно.))
Я сказал впервые фразу: -"Америка- великая Страна! ))) Можно сделать и продать что угодно... !". У нас такое не прокатило-бы.)
Заплевали бы сразу на Ганзе ))).

С уважением, Андрей.

ПВС
P.M.
27-11-2016 22:12 ПВС
gera.v:
А что не могли сразу газоотвод покрутить? Зачем сразу перествол то?
338й калибр строгий, требует внимательного отношения))

Думаю это было бы лучшее решение вопроса, плюс подбор навески. Но не искать легких путей это видимо весьма увлекательно, когда затраты и время на волнуют.
Andrey G
P.M.
27-11-2016 23:05 Andrey G
ПВС: Думаю это было бы лучшее решение вопроса, плюс подбор навески. Но не искать легких путей это видимо весьма увлекательно, когда затраты и время на волнуют.
Павел, расшифруйте пожалуйста что хотели своим сообщением сказать.

С уважением, Андрей.

Хабаровск
P.M.
28-11-2016 04:08 Хабаровск
Andrey G:
Павел, расшифруйте пожалуйста что хотели своим сообщением сказать.

С уважением, Андрей.

Что он умнее и честнее прочих.
Для тех кто не знает или забыл.

maxoren
P.M.
28-11-2016 08:27 maxoren
Думаю это было бы лучшее решение вопроса, плюс подбор навески. Но не искать легких путей это видимо весьма увлекательно, когда затраты и время на волнуют.

Озвучьте, пожалуйста, эти мысли Геннадию Михайловичу. У него есть ответ на ваш вопрос и он его уже здесь писал.
ПВС
P.M.
28-11-2016 22:36 ПВС
Andrey G:
Павел, расшифруйте пожалуйста что хотели своим сообщением сказать.

С уважением, Андрей.


Что изначально надо было патрон настроить и НИЧЕГО другого не делать. Но не бывает так что на 100м группы отличные а на 300м разваливаются если фактор стрелка не учитывать, наоборот только видел.
ПВС
P.M.
28-11-2016 22:38 ПВС
Хабаровск:

Что он умнее и честнее прочих.
Для тех кто не знает или забыл.


Нет не всех .
Хабаровск
P.M.
29-11-2016 05:50 Хабаровск
ПВС:

Что изначально надо было патрон настроить и НИЧЕГО другого не делать. Но не бывает так что на 100м группы отличные а на 300м разваливаются если фактор стрелка не учитывать, наоборот только видел.

Ну значит не все ты в жизни видел, я такую картину наблюдал и стрелок не при чем

Andrey G
P.M.
29-11-2016 11:24 Andrey G
ПВС:
Что изначально надо было патрон настроить и НИЧЕГО другого не делать.
Вы видимо считаете себя на самом деле умнее всех. Пишите в каждой теме и во всёх одновременно, поучаете.
Вы действительно такой специалист, что можете указывать что людям нужно или ненужно было делать, или Вам просто делать нечего?

ИЗНАЧАЛЬНО как Вы тут изволили, у винтовки был сильно зауженый ствол, и не имел достаточной глубины нарезов, по этому пулю срывало она разбрасывала группы и чем дальше по дистанции тем больше. Во вторых он давал дикие давления и это могло покалечить людей. Выбило буфер.
Люди которые ей занимались не идиоты, стрелять умеют и ваш "фактор стрелка" тут непричем.

Решение менять ствол, было правильное. Геннадий Михайлович выполнил свою часть работы, поставил хороший ствол и плюс ещё заменил газовый двигатель на регулируемый. Замеры подтверлили правильность решения.
Возникла следующая проблема с конструктивом крепления самого ствола в коробке, что давало сильный отрыв особенно на первом. Крепление было Изначально как Вам нравиться выражаться, очень некачественное. Уже на ЦКИБе пришлось разработать новый узел и усилить его.

Павел, для чего здесь людям рассказываете что им нужно было делать??


С уважением, Андрей.

ПВС
P.M.
29-11-2016 15:31 ПВС
Andrey G:
Вы видимо считаете себя на самом деле умнее всех. Пишите в каждой теме и во всёх одновременно, поучаете.
Вы действительно такой специалист, что можете указывать что людям нужно или ненужно было делать, или Вам просто делать нечего?

ИЗНАЧАЛЬНО как Вы тут изволили, у винтовки был сильно зауженый ствол, и не имел достаточной глубины нарезов, по этому пулю срывало она разбрасывала группы и чем дальше по дистанции тем больше. Во вторых он давал дикие давления и это могло покалечить людей. Выбило буфер.
Люди которые ей занимались не идиоты, стрелять умеют и ваш "фактор стрелка" тут непричем.

Решение менять ствол, было правильное. Геннадий Михайлович выполнил свою часть работы, поставил хороший ствол и плюс ещё заменил газовый двигатель на регулируемый. Замеры подтверлили правильность решения.
Возникла следующая проблема с конструктивом крепления самого ствола в коробке, что давало сильный отрыв особенно на первом. Крепление было Изначально как Вам нравиться выражаться, очень некачественное. Уже на ЦКИБе пришлось разработать новый узел и усилить его.

Павел, для чего здесь людям рассказываете что им нужно было делать??


С уважением, Андрей.


Видимо это Вы вели винтовку с самого начала и присоветовали перествол, автор темы если обратите внимание пишет о ней со стадии перествола, до он ее не видел. На тех невысоких скоростях к которым пришли владелиц пробовал стрелять до перествола? Про срыв с нарезов есть пули отстреляные с первого ствола в трубу со следами срыва нарезов или это Ваши теоретические предположения?
Справедливости ради не имею не малейшего понятия о данном бренде, однако если верить Хабаровску то еще хуже и вообще неправильная вещь даже по сравнению с таким "ширпотребом" как манлихеры, AW, трг. Возможно у меня неудачный опыт в прошлом общения с изделиями цкиба, тремя гладкостволками и одной комбинашкой, имхо уступают существенно серийным иномаркам. Уже во время работы Алексея на цкибе у меня на глазах МЦ-125 при первой же пристрелке развалился на втором десятке выстрелов на части, даже не представлял что такое в принципе бывает. Это я к тому что разные изделия бывают, однако.
Andrey G
P.M.
29-11-2016 16:36 Andrey G
ПВС:
Видимо это Вы вели винтовку с самого начала и присоветовали перествол, автор темы если обратите внимание пишет о ней со стадии перествола, до он ее не видел.
Вы зачем свой нос вообще засунули сюда, у Вас просили совет что нужно было делать?
Что за манера влазить везде и писать в тему и не в тему? Вы на самом деле такой специалист что сидя за компьютером можете определить что нужно было делать, а что нет, или просто хотите таким казаться?


С уважением, Андрей.
Хабаровск
P.M.
29-11-2016 16:55 Хабаровск
Андрей, если слушать Пашу, то не только 125я в руках развалится.

Видишь как он меня изящно приплел со 125й? Вроде как я "бракодел" :-), а при мне их ни одной выпущено не было :-)

Такой вот иезуитский диалог :-) вроде и не вранье, но искренности и честности тоже нету :-)

Andrey G
P.M.
29-11-2016 17:05 Andrey G
Я вообще не понял, при чем тут- МЦ.

С уважением, Андрей.

Хабаровск
P.M.
29-11-2016 17:27 Хабаровск
Andrey G:
Я вообще не понял, при чем тут- МЦ.

С уважением, Андрей.

А как в меня еще какашками кинуть? Не за американскую же винтовку которую стрелять научили :-)

Хабаровск
P.M.
29-11-2016 17:29 Хабаровск
ПВС:

Видимо это Вы вели винтовку с самого начала и присоветовали перествол

Ну как обычно мимо :-), Андрей узнал о существовании оной винтовки когда на ней уже другой ствол стоял.

Andrey G
P.M.
29-11-2016 17:46 Andrey G
Хабаровск:
А как в меня еще какашками кинуть? Не за американскую же винтовку...
Алексей, а зачем он это делает?
Вы отдельно, или все эти люди которые занимались этой винтовкой ему что-то должны??

С уважением, Андрей.


ПВС
P.M.
30-11-2016 17:46 ПВС
Andrey G:
Вы зачем свой нос вообще засунули сюда, у Вас просили совет что нужно было делать?
Что за манера влазить везде и писать в тему и не в тему? Вы на самом деле такой специалист что сидя за компьютером можете определить что нужно было делать, а что нет, или просто хотите таким казаться?


С уважением, Андрей.

Простите но я точно уверен что не должен Вас спрашивать где и что обсуждать на ганзе, если Вы по существу вопросов ответить не можете значит додумываете от себя про срыв пули с нарезов на родном стволе, про гайку тоже-она ведь родной ствол держала изначально нормально. Просто ряд дороботок и перествол потянули за собой другие дороботки и изменения в общем имхо большом объёме проведенных работ, возможно тот же результат был бы просто настройкой патрона на меньшие скорости на каких в данный момент стреляет владелец карабина.

ПВС
P.M.
30-11-2016 17:59 ПВС
Хабаровск:
Андрей, если слушать Пашу, то не только 125я в руках развалится.

Видишь как он меня изящно приплел со 125й? Вроде как я "бракодел" :-), а при мне их ни одной выпущено не было :-)

Такой вот иезуитский диалог :-) вроде и не вранье, но искренности и честности тоже нету :-)


Я не говорил что мц125 выпущен при тебе на цкибе, но предположу что на ремонт он был наверное доставлен, при тебе, вещь не очень частая и возможно ты мог быть знаком с этим случаем. Говорил в контексте что наше в данном случае цкибовское оружие не все золото, прежде чем низводить на словах брендовый импорт до уровня ширпотреба, имхо надо вначале чтобы свое производство по надежности и прочим показателям стабильно превосходило этот уровень.
А чего вы так вдруг распереживались? Все же хорошо.
maxoren
P.M.
30-11-2016 19:52 maxoren
ПВС, страница 6, пост 104.
Он нашел оружейника и поставил конкретную задачу:
Найдите почему винтовка не стреляет? разрежьте ее в доль и поперек,
и скажите выкинуть ее или еще можно пользовать?
Если сочтете нужным, меняйте ствол.
Мы сожгли три пачки патронов, убедились, что ствол действительно не стреляет, согласовали все еще раз и заменили ствол, а винтовка как не стреляла так и не стреляет.
Сломали себе мозг и совсем случайно когда осталось четыре патрона, решил взвесить навеску пороха в патроне, т.к. скоростя под заводской патрон
были низкими и действительно в навеске не хватало 8-10 грейн.
Досыпали из депулированного патрона в оставшиеся три патрона порох по мануалу. произвели отстрел кучка устроила и скоростя поднялись до мануальных. Сделали вывод, что патроны для полуавтомата не соответствуют. Нашли продавца патронов, привезли еще две пачки
Результат тот же все патроны перебрали, привезли такую же винтовку
С обоих произвели отстрел, все устроило. Поставленную задачу выполнили. Заказчику сообщили, сказали что старый ствол нормальный и как ему передать, винтовку со старым стволом, установленным или с новым, утвердили с новым.
По получении витовки, заказчик попросил, продать ему новуй регулируемый газ блок, который заменили и сказали что его надо регулировать. ВСЕ.
Все остальное домыслы и пересуды.
И перепуливание, приведшее к превышению давления и стрельба с не отрегулированным газ блоком и прочие размышления на совести Т.С.
Каждое наше изделие заказчик может отстрелять и проверить в тире.
Каждое замечание устраняется без проблем, и даже косячные стволы, при действительной наше вине меняются.

Заказчик привез оруженику винтовку с задачай научить ее стрелять, не ограничив его в методах и средствах. Оружейник, как он сам пишет, осознанно ушел с низкой навески и скорости на высокие. Не добившись результата и таким образом, сделал перествол по согласованию с заказчиком. После данного перествола винтовку долечивала команда ЦКИБа. Какие вопросы к заказчику? И у первых оружейников и у вторых был полный карт-бланш в работе - заказчик указывал желаемый результат, а не методы его достижения.
Обещаю, что когда сгорит перестволенный Лотар, уговорю хозяина вкрутить родной ствол и стрельнуть на низких скоростях. Для отчетности и успокоения совести.
Хабаровск
P.M.
1-12-2016 00:12 Хабаровск
ПВС:

Я не говорил что мц125 выпущен при тебе на цкибе, но предположу что на ремонт он был наверное доставлен, при тебе, вещь не очень частая и возможно ты мог быть знаком с этим случаем. Говорил в контексте что наше в данном случае цкибовское оружие не все золото, прежде чем низводить на словах брендовый импорт до уровня ширпотреба, имхо надо вначале чтобы свое производство по надежности и прочим показателям стабильно превосходило этот уровень.
А чего вы так вдруг распереживались? Все же хорошо.

Паша, ты не способен заставить меня переживать.

И да, мне глубоко наплевать на твое мнение по любому вопросу.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
"Плохие новости" ( 4 )