Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос про падение н/с с ростом настрела. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про падение н/с с ростом настрела.

sk
P.M.
6-2-2016 14:43 sk
Столкнулся с проблемой. Падение начальной скорости с ростом настрела. У кого как выражается в цифрах. Как то у меня слишком ярковыраженно проявилось, не встречал так раньше.
308 вин, длинна 17", твист 8". Общий настрел 1200, 900 из них 175смк/791 мс, простреляны дистанции до 1600м при разных температурах.
Потом были 300штук 210 Бергер, 745 мс, сейчас опять начал 175 по старому рецепту , компоненты из старых партий ничего не менялось .то есть старый патрон проверенный.
Проверил при 10 градусной разнице 100, 500 и 690м, все работает но начскор 760мс. Я правильно понимаю что это износ ствола ? Или что то ещё может быть.
Причём это не скачки скоростей как бывает а именно изначальное стабильное снижение скорости.
Кот@ра-2
P.M.
6-2-2016 14:53 Кот@ра-2
У меня при износе было наеборот. Скорость росла.
Groall
P.M.
6-2-2016 14:54 Groall
Если навеска горячая была,то на 338 у меня встречалось такое,когда я 250гр пулю под 1000м.с. разгонял и три дня подряд ездил на стрельбище. К концу третьего дня стрельб,общий настрел был около 90 бахов, а всего на стволе около 500 бахов,скорость урала на приблизительно 15 м.с.
Пастой хорошо почистил,скорость вернулась в штатеое значение. Эффект освещения цели исключаю.
Дервиш
P.M.
6-2-2016 15:01 Дервиш
sk:
. Я правильно понимаю что это износ ствола ? Или что то ещё может быть.
Причём это не скачки скоростей как бывает а именно изначальное стабильное снижение скорости.

Правильно понимаете. Все очень просто, у вас выгорает пульный вход и соответственно изменяется начальное давление а с ним соответственно и скорость . При этом изменение джампа проблемму особенно не поправит поскольку тогда вырастет внутренний обьем пороховой каморы придеться делать досыпку а с ростом досыпки увеличиться прогрессирующий разгар И все по кругу

sk
P.M.
6-2-2016 15:13 sk
Как то очень сильно понижение , 30мс, фактически за 300 выстрелов.
Кот@ра-2
P.M.
6-2-2016 15:38 Кот@ра-2
Как с омеднением? У меня на 300ВМ 210 Сьерра на горячих скоростях сильно меднила. С настрелом скорость росла. Чистил и размеднял всегда в ноль.
sk
P.M.
6-2-2016 15:39 sk
Нет, омеднение нет, изначально ствол в ноль чистится очень легко.
Да и скорости в 308 не экстремальные .
Дервиш
P.M.
6-2-2016 15:55 Дервиш
Как то очень сильно понижение , 30мс, фактически за 300 выстрелов.

Ну суммарно то 1200 . Из них 300 ядреным патроном
А кстати пара вопросов .
Вы меряете скорость с холодного ствола или в процессе настрела ? И как летает 175 на 8" твисте ? Имхо у вас должна быть бешеная перестабилизация.

OLD2
P.M.
6-2-2016 15:56 OLD2
мож с порохом чего стряслось?
Имхо, слишком небольшой настрел для каких то вариантов, связаных с износом железа.

з ы. "омеднение вноль" надеюсь не по оттенкам синевы патчей оценивали ?

Кот@ра-2
P.M.
6-2-2016 16:05 Кот@ра-2
И как летает 175 на 8" твисте ?

К стати да. Скорость для твиста 8 и 175грей думаю высокая. Я всегда считал твист 8 под дозвук более приемлем. Чисто мое мнение.
sk
P.M.
6-2-2016 17:17 sk
Омеднение не на глаз. )) тоже думал что маловато для проблем с железом , но видимо все же нарезызы "слегка" отступили. Посмотрим.

175 нормально летает с 8"твиста, да перестабилизация но все считается. Без неожиданностей и непонятностей.

Старикашка Кью
P.M.
6-2-2016 19:02 Старикашка Кью
кстати про омеднение.появилась какая то медь в стволе не растворяющаяся никакой химией.тока паста берет.
причем сначала патчи синие.потом скоко не чисть(химией)-остатки как были так и есть.скенар и хорнади пользую.что за явление такое ?
смотрю бороскопом-поэтому оптический обман-исключен
sk
P.M.
6-2-2016 19:15 sk
Может не медь, может какие то отложения, слоеные с той же медью. Может вполне с оплётки шомпола. Замочите аммиаком из аптеки часа на три четыре. Пробку с одной торопыги и залейте полный ствол. И закройте с другой стороны. Можно поскрести шатунным ершом десять проходов туда сюда не выходя за дульный срез, потОм матчи с аммиаком. Чередовать несколько раз. У меня такое бывает на стволах с большим настрелом.
Кот@ра-2
P.M.
6-2-2016 19:18 Кот@ра-2
кстати про омеднение.появилась какая то медь в стволе не растворяющаяся никакой химией.тока паста берет.причем сначала патчи синие.потом скоко не чисть(химией)-остатки как были так и есть.скенар и хорнади пользую.что за явление такое ?смотрю бороскопом-поэтому оптический обман-исключен

Такая же самая хня у меня на АРке 5.45. Тоже самое, химия не берет, Свит в частности. Патчи чистые вылезают, но даже глазом видно желтизна. В бороскоп вообще ужоснах. Паста берет но с трудом.
sk
P.M.
6-2-2016 19:21 sk
Латунный ёршик туда сюда десять пятнадцать раз, потом пять патчей с аммиаком. Четыре максимум пять повторов чередований вычистят все что угодно.))
Попробуйте.
Кот@ра-2
P.M.
6-2-2016 19:35 Кот@ра-2
Да пробовал все что угодно. Спасает только паста.
стрелок1967
P.M.
6-2-2016 19:41 стрелок1967
Спасает только паста.

тоже такая хрень есть, уберется только пастой,не солвер не пена фостер не хрена не берет.
Старикашка Кью
P.M.
6-2-2016 20:14 Старикашка Кью
sk:
Может не медь, может какие то отложения, слоеные с той же медью. Может вполне с оплётки шомпола. Замочите аммиаком из аптеки часа на три четыре. Пробку с одной торопыги и залейте полный ствол. И закройте с другой стороны. Можно поскрести шатунным ершом десять проходов туда сюда не выходя за дульный срез, потОм матчи с аммиаком. Чередовать несколько раз. У меня такое бывает на стволах с большим настрелом.

аммиаком пробовал.не берет.
латунный ерш-ежели правильный-туды-сюды без выхода НЕ ПРОВЕДЕШЬ.да и к меди его применение бесмысленно.

Старикашка Кью
P.M.
6-2-2016 20:16 Старикашка Кью
стрелок1967:

тоже такая хрень есть,только пастой,не солвер не пена фостер не хрена не берет.

может это ЗОЛОТО ? его точно хрен какой нейтральной к железу химией стравишь

sk
P.M.
6-2-2016 20:16 sk
Не к меди а к слоеному пирогу из меди и продуктов горения. Ну да ладно.))
Старикашка Кью
P.M.
6-2-2016 20:30 Старикашка Кью
sk:
Не к меди а к слоеному пирогу из меди и продуктов горения. Ну да ладно.))

кстати-о слоеных пирогах-несуществует их.это так-образное выражение-не более того.медь на нагар не прилипает.

d-andy
P.M.
6-2-2016 20:34 d-andy
Такая хрень стала именно от Сценара появляться. Может чего в составе поменяли?
Ствол обкатан (416), на другой пуле меди нет после снятия нагара. После этой пули после Свита патч белоснежен, а в бороскоп смотришь - "ужоснах" (с) Правда Йоссой в несколько шорков снимается
Старикашка Кью
P.M.
6-2-2016 20:51 Старикашка Кью
другие пули дают тоже самое.не пойму физику процесса.... .
d-andy
P.M.
6-2-2016 21:14 d-andy
После Бергера, если настрел до 30, размеднять не надо - выносит всё Бутчем в пару циклов. Хрен его знает. Думал у меня такой головняк, окзывается тенденция
Хотя, давече, дул гильзы, подбирал навеску, после 50-ти, сделав промежуточную чистку увидел "ужоснах", но не стал его чистить пастой, ограничился снятием нагара (время поджимало) и выжег ещё полтинник.
Эта группа (5 шт) крайняя, т.е. без размеднения 96-101 й выстрелы.
По характеру группы не могу сказать, что это как-то повлияло - 0.25 МОА.
click for enlarge 1920 X 1080 72.4 Kb
sk
P.M.
6-2-2016 21:18 sk
OLD2
P.M.
7-2-2016 07:25 OLD2
Старикашка Кью:
кстати про омеднение.появилась какая то медь в стволе не растворяющаяся никакой химией.тока паста берет.
причем сначала патчи синие.потом скоко не чисть(химией)-остатки как были так и есть.скенар и хорнади пользую.что за явление такое ?
смотрю бороскопом-поэтому оптический обман-исключен

Да так всегда вообщем то и происходит.
Это на нульцовом стволе все чистиццо нараз перовое время. Но с появлением легкого разгара "вноль" медь ( до и нагар) убирает уже только паста.
Просто в свое время насадилось мнение, что контролировать омеднение можно по синему патчу. А это не правда. Т.е. ничего по нему контролировать нельзя. Тока бороскоп.
Хотя.. . необходимость чистки "вноль" тож под большим вопросом.

sk:
Омеднение не на глаз. )) тоже думал что маловато для проблем с железом , но видимо все же нарезызы "слегка" отступили. Посмотрим.
.

Так легко ж посмотреть и измерить.
Но чет сомнения у меня, что в 308ом они отступили на столько после 1500 выстрелов, чтоб так просадить скорость .
Кстати, ради любопытства.
У вас видимая эрозия по стоволу скока см от пульного входа, примерно?
О В
P.M.
7-2-2016 11:37 О В
sk:
...
308 вин, длинна 17", твист 8". .. . простреляны дистанции до 1600м при разных температурах.
.

Очень интересно!
У меня на такую дистанцию пули из 308 Win просто не летят .. .

bombos
P.M.
7-2-2016 12:07 bombos
2sk: Арчил, а насколько, назовем их экстракрутые, нарезы уменьшают живучесть ствола, исходя из твоего опыта?
По теме: у моей винтовке, ты знаешь, настрел 7-я тышша. Гоняю 175ку на навесках выше среднего, правда твист 12й. С чисткой вообще не заморачиваюсь - элиминатором раз в 250-300 выстрелов, и раз в 700-800 пастой. Ни скорость, ни кучность у меня не меняются.
sk
P.M.
7-2-2016 17:47 sk
Пока на знаю. 9,10, 11,12 разницы не увидел. 8-й посмотрим чем кончится.
Вообще кучность понятие растяжимое. Кто что ищет. Если мы говорим о экстремальных 0.3 моа( опять же стабильно, а не две группы из десяти с отмазками это я это ветер и тд) не более 700-900 в зависимости насколько горячо. Если около моа то может и 4-5 тыс. В сказочные 0.2 моа с настрелом в 10000 я не верю . Нет у меня ответа однозначного.
bombos
P.M.
7-2-2016 20:15 bombos
Не, ну в этом разделе все ж перфекционисты Больше пол минуты - не формат
Но я все это к чему.. . может все таки не в железе дело?
sk
P.M.
7-2-2016 20:38 sk
Проверять все буду . Сегодня выскоблил ))) прострел сделаю старым рецептом и увеличится попробую посмотрю что выйдет. Как бы и увеличивать не самоцель.
Ну вообщем пока неясно.
DastarD
P.M.
10-2-2016 15:31 DastarD
Originally posted by О В:

Очень интересно!
У меня на такую дистанцию пули из 308 Win просто не летят .. .

Рекорды дальности. 308 вин.( ага, уже 2020м) :)

горец
P.M.
11-2-2016 18:05 горец
sk:
Проверять все буду . Сегодня выскоблил ))) прострел сделаю старым рецептом и увеличится попробую посмотрю что выйдет. Как бы и увеличивать не самоцель.
Ну вообщем пока неясно.

Именно так я все делал .... скорость не вернулась , кучность стала чуть лучше ( ну или мне так показалось ), выдвинул ,чуть досыпал , плюнул (слюной ) , не парюсь чего и тебе желаю

inoks
P.M.
15-2-2016 06:40 inoks
Если есть куда досыпать , а то как правило гоняют то на
максималке и потом досыпал чуть и передоз.
В итоге и скорость села и досыпать нельзя.

Вообще не парюсь с чисткой пять патчей с илюминатором потом ерш медный и еще патчей пять шесть с элюминатором снова ерш.
И опять десяток элюминатора и четры пять с кроилом и харе.
Минут 10 всего.

Больше не загоняюсь всегда делаю одинаково. Ну пох что там
медь остается по факту не критично и на скорость не влияет.


На скорость влияеет выгорание а оно зависит от обьема заряда
и поперечного сечения пульного входа.

обычно все 6.5 у меня выгорали в районе 1800 - 2200 бахов.

Но вот последняя Тикка 6.5 гонял на сниженой навеске 47 гр
скорость была 830мс отбахала 4500 бахов и все еще
скорость была стабильна .
Хотя и пуля и шаг нарезов были всегда одинаковы 8" твист
и 139гр сценар.

inoks
P.M.
15-2-2016 06:43 inoks
А вообще если скорость начала проседать то натирка пастой
это профанация.
Потом скорость то прыгает вверх то опять в низ причем через
непредсказуемое количество выстрелов.

Как вариант снизить навеску и начать на более низкой кучной скорости . Есть шанс что скорость застабилизируется на какое то время.

Но если нету желания менять все балистические данные то
этот вариант не пойдет.
Хотя может позволить еще протянуть на стволе пару тысяч бахов.

sk
P.M.
15-2-2016 15:27 sk
Все так и сделал. . Полировка помогает на 200-300 выстрелов и даёт непонятные отрывы скорости в куче. Не вариант. С чисткой тоже не загоняюсь. Наверх можно но совсем чуть чуть до передоза и что выкинет летом на жаре непонятно, поэтому остался на нижней кучной полке, с моего 17" ствола 175/762мс. Попробовал разные колы , тоже не реагирует +/- 0.7мм )))) так что удобный патрон получился. Мне сейчас интересно сколько ствол протянет. )
Вообще когда начнутся неконтролируемые скачки на нах ствол сразу менять , мудрить не вариант, больше времени уходит на поиски и опыты вместо стрельбы.
175/762, 5+1.

click for enlarge 960 X 624  93.7 Kb
inoks
P.M.
15-2-2016 16:24 inoks
а сейчас сколько настрел ?
inoks
P.M.
15-2-2016 16:28 inoks
Ну и так мысль в слух .
Чета я не понимаю больше для высокоточной стрельбы когда пуля имеет БК меньше 0.6 хотя бы.
Вообще не вижу смысла в таком расточительстве ресурса.
Когда БК 0.6 и выше все понятно и прогнозируемо как меньше
блин начинает таскать как гавно в проруби.


С малым БК еще можно выебыватся там с каким нибудь полуавтоматом для скоростной стрельбы до 600 м.

А дальше на малом БК это как в гонках формулы 1 участовать на жигулях.

sk
P.M.
15-2-2016 17:16 sk
Сейчас 1340 уже))

Согласен по бк. Но есть проблемы с компонентами. 175 это такая форма дешевого доступного боеприпаса.
А так то да, связку 210/750-780 сложно заменить в 308.))

inoks
P.M.
15-2-2016 19:09 inoks
Но на длинном стволе где получается 175 гнать до 860 - 870
в принцепе ветроснос оказывался одинаковым с 210 .

Но в се равно Большой БК лучше.

А по бюджетности ты конечно прав особеннов нынешнем состоянии
экономик.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос про падение н/с с ростом настрела. ( 1 )