Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP

igreen
P.M.
17-11-2007 01:25 igreen
похоже, что влияние силы тяжести на энергию пули (как минимум на энергию!) учитывается неправильно

проверяется банально: стреляем на дальние дистанции сначала при большом положительном угле, потом при таком же отрицательном.

слегка подозрителен тот факт, что "энергия у цели" при этом одинаковая.
очевидно, что при стрельбе вверх сила тяжести замедляет пулю, при стрельбе вниз - разгоняет.

mild1
P.M.
17-11-2007 13:03 mild1
Originally posted by igreen:

слегка подозрителен тот факт, что "энергия у цели" при этом одинаковая.


Я это тоже заметил, но величина, на которую изменяется энергия достаточно мала.
Допустим мы стреляем пулей массой 16 г, в две разные точки, разность по высоте между которыми - 100 м. Разность энергий, даваемая силой тяжести будет 15.7 Дж. Не так много, в сравнении с энергией пули. Хотя при некоторых условиях может оказаться что таким изменением энергии, а значит и скорости, а значит и траектории - уже нельзя пренебречь. К тому же добавить учет этого явления намного проще, чем учесть ту же силу Кориолиса или деривацию.
igreen
P.M.
19-11-2007 00:42 igreen
нуу.. . этот калькулятор используют не только огнестрельщики, а еще и владельцы пневматики.
я не силен в баллистике, но из-за потери энергии на набор высоты траектория должна становиться более крутой.
для владельца пневмы стрельба по высоким деревьям и краям крыш домов - обычное дело. вот и интересно, что получится в этом случае.

Single61
P.M.
20-11-2007 12:14 Single61
Originally posted by senior:
Если еще хотя бы человек 5 выскажется, что это нужно - сделаю.

Думаю, 5 человек как минимум будут довольны
Ведь особенно на недорогих прицелах (где нет никакой сетки, а только "крест"), высчитывать в голове диагональ через центр.. . оно не так трудно, но все же удобнее сразу видеть результат. Чтобы точка попадания уже стояла относительно центра в НУЖНОМ месте.
Да и зрителная память на картинку "где должна быть цель" подключится легче в нужный момент...

С огромным уважением и искренней благодарностью за такую удобную программу.

P.S. И хотелось бы, чтобы шаг дистанции был менее 5 метров. Это особенно критично для вертикальной поправки при стрельбе из пневматики с высокого крепления оптики на ближние дистанции (5-20 метров).

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
21-11-2007 02:28 cerfujyljyzaqwsx
я не силен в баллистике, но из-за потери энергии на набор высоты траектория должна становиться более крутой.
не, более пологой она становится. "Проверенно на ИЖ-22", так сказать Чтоб был понятней этот эффект в первом приближении так сказать: проекция силы тяжести на перпендикуляр к скорости пули будет меньше как при положительных так и при отрицательных углах места цели, следовательно ускорение "вбок" от линии бросания будет при этом меньше. И, следовательно, кривизна траектории меньше.
А вот деривацию учесть - интересно, обсудить бы методы.
mild1
P.M.
21-11-2007 15:11 mild1
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:

не, более пологой она становится.


Здесь речь идет о стрельбе куда-то вверх. При этом за счет действия силы тяжести, скорость пули снижается. Теперь представьте, что вы бросаете пульку рукой (это чтоб представить ее движущейся с низкой скоростью), как вы думаете траектория будет более пологой или более крутой, по сравнению с тем когда вы ее выстреливаете из винтовки? Или давайте вообще уберем силу тяжести - траектория распрямится до предела. Останутся только всякие небольшие эффекты, такие как сила Кориолиса, деривация, эффект Магнуса. Если ими пренебречь, пуля полетит по прямой.

Что касается значимости обсуждаемой поправки, она будет тем важнее, чем меньше скорость пули. Причем, так как кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, со снижением скорости, значимость эффекта будет расти очень быстро.

linero
P.M.
21-11-2007 17:31 linero
А версию на java для Сони-Ерексон еще не сделали? Вроде как собирались.. С уважением Александр
senior
P.M.
21-11-2007 17:57 senior
Originally posted by linero:
А версию на java для Сони-Ерексон еще не сделали? Вроде как собирались.. С уважением Александр

На яве не собирался и не собираюсь:-) Тупиковая ветвь развития.

------

С уважением,

Игорь

Goose
P.M.
26-11-2007 11:50 Goose
Извините, может уже где-то было? распечатать таблицу поправок возможно из Винда?
senior
P.M.
26-11-2007 17:45 senior
Originally posted by Goose:
Извините, может уже где-то было? распечатать таблицу поправок возможно из Винда?

Меню->Экспорт. Далее получившийся файл открываем Экселем и распечатываем.

------

С уважением,

Игорь

Goose
P.M.
26-11-2007 23:49 Goose
Originally posted by senior:

Меню->Экспорт. Далее получившийся файл открываем Экселем и распечатываем.

спасибо

SVIREPPEY
P.M.
4-1-2008 11:12 SVIREPPEY
По поводу милдотоподобных сеток.

Может привести к одному знаменателю? А то получается сколько прицелов - столько и настроек. А нафига?
По нормальному милдоту и ТМR можно скакать точкой прицеливания, а по китайцам и прочим - почему-то нет.. .
Я вот например стреляю с Монарха на максимальных 19,5 кратах вместо кратности милдота 12х. Шаг сетки получается не З,44МОА, а примерно 2,12МОА. Приходится все равно лезть в таблицу...

Можно я предложу добавить в программу сетку навроде "настраиваемый милдот"? Чтоб можно было задать и количество точек на сторону, и шаг сетки, с возможностью скакать точкой попадания по дотам сетки...
Кстати, есть ошибка - У Липерса 16х56 и прочих из этого семейства, какие я видел - 6 точек на сторону, как и на Никко Стирлинг 12х50.. .

Может, кто-то об этом уже писал...

B-Andito
P.M.
5-1-2008 21:09 B-Andito
Может чегото не понимаю, но...
Почему при угле стрельбы -30 градусов и + 30 градусов, поправки одни и теже? Ведь надо так, что при стрельбе вверх падает пуля больше горизонтальной, а вниз меньше! Разве не так???
Калькулятор свежый, компютерский!

------
B-Andito

TSV
P.M.
6-1-2008 18:43 TSV
Добро пожаловать в энциклопедию ada.ru
B-Andito
P.M.
6-1-2008 20:00 B-Andito
хмм, точно, перерыл всё, Вы правы!
Как то не понимаю!

------
B-Andito

senior
P.M.
7-1-2008 12:40 senior
Originally posted by SVIREPPEY:
По поводу милдотоподобных сеток.

Может привести к одному знаменателю? А то получается сколько прицелов - столько и настроек. А нафига?
По нормальному милдоту и ТМR можно скакать точкой прицеливания, а по китайцам и прочим - почему-то нет.. .
Я вот например стреляю с Монарха на максимальных 19,5 кратах вместо кратности милдота 12х. Шаг сетки получается не З,44МОА, а примерно 2,12МОА. Приходится все равно лезть в таблицу...

Можно я предложу добавить в программу сетку навроде "настраиваемый милдот"? Чтоб можно было задать и количество точек на сторону, и шаг сетки, с возможностью скакать точкой попадания по дотам сетки...
Кстати, есть ошибка - У Липерса 16х56 и прочих из этого семейства, какие я видел - 6 точек на сторону, как и на Никко Стирлинг 12х50.. .

Может, кто-то об этом уже писал...

Возражений нет, надо только придумать как это программно реализовать.

------

С уважением,

Игорь

Single61
P.M.
14-1-2008 11:49 Single61
Сейчас озадачился.. .

1. Настройки: высота крепления ОП - 5 см, пристрелка в ноль - 30 м.
Получаем в "вычислить" на дистанцию 5 м - верт. поправка 2.9 см, хотя на практике у меня около 4 см .

2. Начальная скорость 230 мыс, разный вес пуль.. . а все верт. и гориз. поправки по дистанциям - одинаковые.

Где грабля?

senior
P.M.
14-1-2008 22:45 senior
Originally posted by Single61:
Сейчас озадачился.. .

1. Настройки: высота крепления ОП - 5 см, пристрелка в ноль - 30 м.
Получаем в "вычислить" на дистанцию 5 м - верт. поправка 2.9 см, хотя на практике у меня около 4 см .

2. Начальная скорость 230 мыс, разный вес пуль.. . а все верт. и гориз. поправки по дистанциям - одинаковые.

Где грабля?

"Грабля" в том, что при вычислении вертикальной и горизонтальной поправок используется баллистический коэффициент, а не вес пули. Последний используется только для вычисления энергии пули на дистанции.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
15-1-2008 23:48 senior
Originally posted by SVIREPPEY:
По поводу милдотоподобных сеток.

Можно я предложу добавить в программу сетку навроде "настраиваемый милдот"? Чтоб можно было задать и количество точек на сторону, и шаг сетки, с возможностью скакать точкой попадания по дотам сетки...
Кстати, есть ошибка - У Липерса 16х56 и прочих из этого семейства, какие я видел - 6 точек на сторону, как и на Никко Стирлинг 12х50.. .

Может, кто-то об этом уже писал...


Можно уже пробовать:

Новая версия Версия 2.12:
Изменения:

1. Удалена поддержка прицела Nikko Stirling 12x50 и прицела Leapers 16x56. Вместо этого добавлена регулируемая "неправильная" сетка Mil-Dot. Пользователь может выставить шаг точек от 1 до 1.7 Мила.
2. Вернулся я к схеме, когда патрон в патроннике и патрон, которым пристреляна винтовка - суть одно и тоже.
ada.ru

------

С уважением,

Игорь

Snayk
P.M.
16-1-2008 23:43 Snayk
Супер все негулируемая сетка просто супер, только не хватает выбора колличества точек Мил-дота, снизу сверху слева и справа. У меня в оптическом прицеле вниз идет 10 точек, а влево, вправо и вверх по 5. А тут получается только 6. Не удобно.
senior
P.M.
17-1-2008 10:08 senior
Originally posted by Snayk:
Супер все негулируемая сетка просто супер, только не хватает выбора колличества точек Мил-дота, снизу сверху слева и справа. У меня в оптическом прицеле вниз идет 10 точек, а влево, вправо и вверх по 5. А тут получается только 6. Не удобно.

Да уж.. . Подумаю.

------

С уважением,

Игорь

Single61
P.M.
18-1-2008 11:43 Single61
Сори за офф, но не обнаружил в базе данных патронов на 4.5 (.177). Где взять сразу в csv, чтобы с коэффициентами и прочими фактами?
Мне надо было всего 3-4 наименования. Ввел вручную. Но вообще интересно, где ее взять.

По поводу моего недавнего вопроса о граблях. Наверное у меня дальний ноль был пристрелян второпях как ближний. Блин, стыдно. Спасибо калькулятору. Пошел вешаться (

senior
P.M.
18-1-2008 20:58 senior
Originally posted by Single61:
Сори за офф, но не обнаружил в базе данных патронов на 4.5 (.177). Где взять сразу в csv, чтобы с коэффициентами и прочими фактами?
Мне надо было всего 3-4 наименования. Ввел вручную. Но вообще интересно, где ее взять.

По поводу моего недавнего вопроса о граблях. Наверное у меня дальний ноль был пристрелян второпях как ближний. Блин, стыдно. Спасибо калькулятору. Пошел вешаться (


У меня нету.

------

С уважением,

Игорь

Игорь Ш
P.M.
21-1-2008 15:53 Игорь Ш
Игорь,

Не планмируете Varmint Hunter сетку включить еще ?

Подскажите , если в сетке VH для первого деления указано отклонение вниз на 1.81 МОА на 300 ярдах на опр. кратности (сетка во второй плоскости), то в приципе для любого патрона , если найти по БК, на какой дистанции он падает на 1.81 МОА, можно использовать это деления для стрельбы на эту дистанцию , правильно, или я что-то путаю ?

С уважением,
Игорь

zemba
P.M.
21-1-2008 21:17 zemba
А есть ли у кого проверенные данные по температурному коэффициенту для Вихты NN 130, 133, 140 и 150?
Single61
P.M.
22-1-2008 09:50 Single61
Можно включить в сетки ТИПОВЫЕ дуплексы на популярные кратности и линзы объективов 4х32, 9х32, 9х40... ?
Ведь таких прицелов на недорогой пневме наверное большинство.

И шаг дистанции бы поменьше...

senior
P.M.
22-1-2008 11:08 senior
Originally posted by Игорь Ш:
Игорь,

Не планмируете Varmint Hunter сетку включить еще ?

Подскажите , если в сетке VH для первого деления указано отклонение вниз на 1.81 МОА на 300 ярдах на опр. кратности (сетка во второй плоскости), то в приципе для любого патрона , если найти по БК, на какой дистанции он падает на 1.81 МОА, можно использовать это деления для стрельбы на эту дистанцию , правильно, или я что-то путаю ?

С уважением,
Игорь

Да я не совсем понимаю, как ее делать так, чтобы было удобно пользоваться. Там же разные значения для разныъ кратностей, для разных прицелов.

Понимаешь правильно.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
22-1-2008 11:11 senior
Originally posted by Single61:
Можно включить в сетки ТИПОВЫЕ дуплексы на популярные кратности и линзы объективов 4х32, 9х32, 9х40... ?
Ведь таких прицелов на недорогой пневме наверное большинство.

И шаг дистанции бы поменьше...


Сделать-то можно, только глубинный смысл этого мне не совсем доступен. У дуплекса 1 значение - расстояние от центра до "пенька", выяснить и запомнить какая это дистанция для конкретного патрона - раз плюнуть. Смысл?

------

С уважением,

Игорь

Игорь Ш
P.M.
22-1-2008 12:24 Игорь Ш
Originally posted by senior:

Да я не совсем понимаю, как ее делать так, чтобы было удобно пользоваться. Там же разные значения для разныъ кратностей, для разных прицелов.

Понимаешь правильно.

Ок , спасибо.

Да, с кратностью там "засада", и прицелов Льюпольд навыпускал разных с этой маркой и с разными кратностями.


Игорь Ш
P.M.
22-1-2008 19:14 Игорь Ш
Еще вопрос:
В версии 2.11 для Windows:

В настройках пристрелка в 0 на 200 метрах. Меняю высоту на 3000 метров и соответсвенно галочка выставлена "Пристрелка на месте".

В панели "Доп. данные" дальний ноль больше 200 метров (214 метров), почему - непонятно.

Если галочку убираем, то дальний ноль становится равным 207 метрам.

Я думал, если пристрелка на месте, то дальний ноль всегда должен совпадать с дистанцией , на которую пристреляна винтовка, независимо от выставленных атмосферных условий. Где ошибаюсь ?

Спасибо заранее

qwertyuiopasdfg
P.M.
22-1-2008 20:40 qwertyuiopasdfg
[B][/B]
Для варминта есть профильная марка прицела Люпольда 4,5-14х40. Очень удачный вариант, где штрихи привязаны к дистанциям и связаны с калибром и вариантом патрона.
Просьба внести, как профильную и специализарованную.
------
это можно?
senior
P.M.
22-1-2008 20:44 senior
Originally posted by Игорь Ш:
Еще вопрос:
В версии 2.11 для Windows:

В настройках пристрелка в 0 на 200 метрах. Меняю высоту на 3000 метров и соответсвенно галочка выставлена "Пристрелка на месте".

В панели "Доп. данные" дальний ноль больше 200 метров (214 метров), почему - непонятно.

Если галочку убираем, то дальний ноль становится равным 207 метрам.

Я думал, если пристрелка на месте, то дальний ноль всегда должен совпадать с дистанцией , на которую пристреляна винтовка, независимо от выставленных атмосферных условий. Где ошибаюсь ?

Спасибо заранее

Думаю, что у тебя другим патроном пристреляна винтовка. Именно из-за таких путаниц, я в версии 2.12 (кстати, скачай свежую) убрал возможность применять разные патроны. То есть теперь, как прежде - чем пристреливаем, тем и стреляем.

------

С уважением,

Игорь

kuk
P.M.
23-1-2008 11:12 kuk
Originally posted by qwertyuiopasdfg:
Для варминта есть профильная марка прицела Люпольда 4,5-14х40. Очень удачный вариант, где штрихи привязаны к дистанциям и связаны с калибром и вариантом патрона.
Просьба внести, как профильную и специализарованную.

Хотелось бы взглянуть на эту сетку, учитывающюю варианты патронов.
Супер сетка такую хочу!

Single61
P.M.
23-1-2008 12:23 Single61
Originally posted by Single61:
Можно включить в сетки ТИПОВЫЕ дуплексы на популярные кратности и линзы объективов 4х32, 9х32, 9х40... ?
==
Сделать-то можно, только глубинный смысл этого мне не совсем доступен. У дуплекса 1 значение - расстояние от центра до "пенька", выяснить и запомнить какая это дистанция для конкретного патрона - раз плюнуть. Смысл?
--

Пенек-то довольно маленький, где-то 1/8 - 1/10 а остальная часть - без меток. И если смещения от нуля или от пенька ощутимые, то ведь намного удобнее видеть точку попадания. Тем более что без сетки вообще все труднее.
Как я понимаю, на линзы 42, 50 и 56 мм у Вас уже есть расчет. Остается добавить на 7x28, 9x32 и 9x40, можно даже без пеньков - дуплексы вроде бывают разные. Просто в масштабе от центра (или от края) при данной кратности...

А запоминать для конкретных патронов... . все равно ведь показания любого бал. калькулятора на практике проверяются, корректируются, и затем уже практически полученные смещения пишутся и/или запоминаются, и используются. Но от этого значение калькулятора (как первичной базы) не меньше.

AlexWinged
P.M.
23-1-2008 22:17 AlexWinged
Игорь! Спасибо за сеточку NP1-RR в версии для Symbian OS, UIQ 3!!!

------
Удачи! Александр.

Nelson-lv
P.M.
30-1-2008 01:39 Nelson-lv
posted 30-1-2008 00:49
------
Игорь ,здравствуйте. как всегда вопрос и хотелка. Может я чтото не так загрузил ,но в таблице до нуля на выбранной дальности высота траэктории идет со знаком минус и после нуля с плюсом. И возможно ли сделать еще один вариант таблицы как превышение траэктории над линией прицеливания с регулируенмым шагом по дальности.
senior
P.M.
1-2-2008 16:02 senior
Originally posted by Nelson-lv:
posted 30-1-2008 00:49

Записал, подумаю.

------

С уважением,

Игорь

snap
P.M.
15-2-2008 16:28 snap
А вот подскажет кто? Уменя поицел 12Х44,честный милдот на 10 кратах, так если я пользую максимальную кратность 12,что делать с сеткой ,растягивать?На сколько? Или наоборот надо бы сжимать сетку, хотя калькулятор этого не позволяет.
senior
P.M.
16-2-2008 14:14 senior
Версия 2.13
Изменения:

1. Устранена досадная "опечатка" в тексте программы, приводившая к возникновению ошибки вычисления вертикальной поправки.
ada.ru

------

С уважением,

Игорь

Egor72
P.M.
19-2-2008 13:44 Egor72
Народ, версия БК для телефона Сони Эриксон еще не появилась? Или можно 2.13 закачать?

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 5 )