Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP

gunsmit
P.M.
15-9-2007 22:21 gunsmit
кнопку новый патрон нажимал.... там таблица данных патрона.. но откуда я знаю его данные.. Дело не в этом. я не понимаю как мне вооще ввести в таблицу из списка любой патрон калибра 22LR. я открываю Базу патронов.. выбираю любой из этой серии и жму Зарядить.И у меня открываеться окно Отставить! Не тот калибр. И что делать?

моя ася396 871 314 или маил агент gunsmith1@mail/ru

senior
P.M.
15-9-2007 23:05 senior
Originally posted by gunsmit:
кнопку новый патрон нажимал.... там таблица данных патрона.. но откуда я знаю его данные.. Дело не в этом. я не понимаю как мне вооще ввести в таблицу из списка любой патрон калибра 22LR. я открываю Базу патронов.. выбираю любой из этой серии и жму Зарядить.И у меня открываеться окно Отставить! Не тот калибр. И что делать?

моя ася396 871 314 или маил агент gunsmith1@mail/ru

Зайди в Винтовку и измени патрон, которым пристреливалась винтовка.

------

С уважением,

Игорь

gunsmit
P.M.
16-9-2007 00:10 gunsmit
разобрался Спасибо! счас попробую.. . Высилил возвышение прицела над каналом ствола.. как точно нужно измерять? погрешность в 1 миллиметр допустима? и еще вопрос.. у меня патрон которого у вас не т в сиске. У ас только высокао скоростные фирмы S&B а есть ли данные для стандартного патрона этой фирмы? обозначение SB Standart 2,56 грамма 40 grs. или какой ближайший патрон из этой таблицы можно поставить для примерного расчета?
Скоростными я тоже стрелял, но они дороже и шумнее... прицел нужно брать выше, хотя рально на дистанции провал идентичен.. поэтому стреляю по мишеням стандартным, на дистанцию до 250 метров.
senior
P.M.
16-9-2007 00:26 senior
Originally posted by gunsmit:
разобрался Спасибо! счас попробую.. . Высилил возвышение прицела над каналом ствола.. как точно нужно измерять? погрешность в 1 миллиметр допустима? и еще вопрос.. у меня патрон которого у вас не т в сиске. У ас только высокао скоростные фирмы S&B а есть ли данные для стандартного патрона этой фирмы? обозначение SB Standart 2,56 грамма 40 grs. или какой ближайший патрон из этой таблицы можно поставить для примерного расчета?
Скоростными я тоже стрелял, но они дороже и шумнее... прицел нужно брать выше, хотя рально на дистанции провал идентичен.. поэтому стреляю по мишеням стандартным, на дистанцию до 250 метров.

Погрешность в 1 мм - достаточно.
Данные - скорость надо мерять, а баллистический коэффициент ищи на сайте производителя.

------

С уважением,

Игорь

gunsmit
P.M.
16-9-2007 01:03 gunsmit
Спасибо за интересную программу... уже несколько часов сижу и эксперементирую с ней.Очень полезная штука!!! Только бы расчеты совпадали с действительностью. Обязательно дождусь идеальных условий погоды и на стрельбище попробую ее с ноутбуком. Потом расскажу результаты. Но по моему у этой программы есть еще один серьезный плюс - можно не тратя патроны учиться стрелянь на разные расстояния при различных условиях.. Тут как бы можно прочувствовать реальное отклонение пули, только при разном направлении и силе ветра,при изменение температуры и давлении, при разном угле возвышения.. . Почувствовать диревацию... . Интересно Интересно!!!
gunsmit
P.M.
16-9-2007 01:07 gunsmit
Да , и что такое "Ближний" и "дальний " ноль???
gunsmit
P.M.
16-9-2007 10:03 gunsmit
как я понимаю, это точки пересечения линии прицеливания и траектории пули? они пересекаються дважды.
senior
P.M.
16-9-2007 10:59 senior
Originally posted by gunsmit:
как я понимаю, это точки пересечения линии прицеливания и траектории пули? они пересекаються дважды.

Ну да.

------

С уважением,

Игорь

KostyanR
P.M.
20-9-2007 23:19 KostyanR
Доброе время суток, у меня при запуске версии 2.10 пишет ошибку:Ошибка при инициализации приложения (0xc015002). Для выхода нажмите кнопку OK. Подскажите что делать?
senior
P.M.
25-9-2007 08:43 senior
Originally posted by KostyanR:
Доброе время суток, у меня при запуске версии 2.10 пишет ошибку:Ошибка при инициализации приложения (0xc015002). Для выхода нажмите кнопку OK. Подскажите что делать?

А какая операционная система?

------

С уважением,

Игорь

Серьга1
P.M.
25-9-2007 18:23 Серьга1
Игорь, доброго времени суток.Скачал БК версию 2.09.Всё классно, практически сразу во всём разобрался. Но возникли два вопроса (заранее прошу прощенрия, за возможно "тупые вопросы"):
1.Установил дистанцию в метрах на которую пристреляна винтовка - 200,после "вычислить"рисунок в дополнительных данных показвает, что мне необходимо целиться милом выше, т.е. след милом выше перекрестия. По логике вещей он должен показывать перекрестием,а вот на дистанции 300 метров точно по центру, подскажите, что я недопонял???
2. В указанной версии 2.09 в дополнительных данных (при сетке мил дот)зелёное пятно, это что мишень??

С уважением, Сергей.

senior
P.M.
25-9-2007 23:24 senior
Originally posted by Серьга1:
Игорь, доброго времени суток.Скачал БК версию 2.09.Всё классно, практически сразу во всём разобрался. Но возникли два вопроса (заранее прошу прощенрия, за возможно "тупые вопросы"):
1.Установил дистанцию в метрах на которую пристреляна винтовка - 200,после "вычислить"рисунок в дополнительных данных показвает, что мне необходимо целиться милом выше, т.е. след милом выше перекрестия. По логике вещей он должен показывать перекрестием,а вот на дистанции 300 метров точно по центру, подскажите, что я недопонял???
2. В указанной версии 2.09 в дополнительных данных (при сетке мил дот)зелёное пятно, это что мишень??

С уважением, Сергей.

1. Перекрестием - это когда поправку Вы ввели барабанчиком, а вот милом, когда поправку Вы вносите выносом по сетке прицела. Именно это она и показывает.
2. Баллистический калькулятор для Windows Mobile и Windows Phone 8

------

С уважением,

Игорь

Серьга1
P.M.
26-9-2007 05:27 Серьга1
1. Перекрестием - это когда поправку Вы ввели барабанчиком, а вот милом, когда поправку Вы вносите выносом по сетке прицела. Именно это она и показывает.
[/B]
[/QUOTE]
Игорь, извините, я тупой. Если винтовка пристрелена на 200 метров, значит метится на 200 метров нужно перекрестием, ведь так?? Тогда почему программа показывает, что на 200 метров я должен стрелять выносом по сетке прицела??? Прошу прощения...

С уважением, Сергей.

senior
P.M.
26-9-2007 22:48 senior
Originally posted by Серьга1:
1. Перекрестием - это когда поправку Вы ввели барабанчиком, а вот милом, когда поправку Вы вносите выносом по сетке прицела. Именно это она и показывает.


Игорь, извините, я тупой. Если винтовка пристрелена на 200 метров, значит метится на 200 метров нужно перекрестием, ведь так?? Тогда почему программа показывает, что на 200 метров я должен стрелять выносом по сетке прицела??? Прошу прощения...

С уважением, Сергей.
[/B][/QUOTE]

Я установил, что винтовка пристреляна на 200 метров, установил дистанцию стрельбы тоже 200 метров. Ветер 0. Перекрестие сетки у меня точно по центру мишени. Как ты смог добиться, что при таких же условиях, у тебя перекрестие показывает не по центру мишени? Или я тебя неправльно понял?

------

С уважением,

Игорь

TSV
P.M.
26-9-2007 22:59 TSV
Вероятно он нажал на изображение сетки после того, как калькулятор показал расчет и положение сетки при прицеливании.
И цветной кружок подпрыгнул вверх.
Серьга1
P.M.
27-9-2007 05:33 Серьга1
На сетку по моему не нажимал, но действительно при "хлопанье" по рисунку точка прицеливания начала перемещаться вверх-вниз. Теперь всё нормально.TSV прав на 100 %. Спасибо, что подсказал...

С уважением, Сергей.

sintetik
P.M.
28-9-2007 23:05 sintetik
Уважаемый Игорь!
(В дополнение к KostyanR)
У меня тоже при запуске версия 2.10 пишет ошибку:

"Ошибка при инициализации приложения (0xc0150002). Для выхода из приложения нажмите кнопку OK."

Операционная система Windows XP Professional версия 2002 Service Pack 2, но не лицензионная, т.к. используется дома, на работе - лицензионная - всё работает.
Не претензии ради, информации для.
С уважением, Александр.

senior
P.M.
29-9-2007 12:10 senior
Originally posted by sintetik:
Уважаемый Игорь!
(В дополнение к KostyanR)
У меня тоже при запуске версия 2.10 пишет ошибку:

"Ошибка при инициализации приложения (0xc0150002). Для выхода из приложения нажмите кнопку OK."

Операционная система Windows XP Professional версия 2002 Service Pack 2, но не лицензионная, т.к. используется дома, на работе - лицензионная - всё работает.
Не претензии ради, информации для.
С уважением, Александр.

Почитал интернет. Попробуй установить вот это: ada.ru

Это микрософтовский NET 2.0. В принципе он для моей программы не требуется, но, как пишут, в системе он должен стоять, чтобы такая ошибка не возникала. Отпиши результат.

------

С уважением,

Игорь

sintetik
P.M.
30-9-2007 21:37 sintetik
... установить вот это:

Игорь, гениально!
Установил рекомендованное - десятая версия пошла.
Неисповедимы пути твои, о Microsoft!
Спасибо огромное.
С уважением.
senior
P.M.
4-10-2007 22:22 senior
Новая версия 2.11
Изменения:
1. Добавлена поддержка сетки NP-R1 (Nightforce)
ada.ru


------

С уважением,

Игорь

wertexan
P.M.
5-10-2007 08:50 wertexan
senior Есть маленькая проблемка. Не выставляется баллистический коэффициент меньше 0,015. А жаль, хочу просчитать баллистику для страйкбольных шариков. Кстати коэффициент в первом калькуляторе подходит для шара?
senior
P.M.
7-10-2007 11:32 senior
Originally posted by wertexan:
senior Есть маленькая проблемка. Не выставляется баллистический коэффициент меньше 0,015. А жаль, хочу просчитать баллистику для страйкбольных шариков. Кстати коэффициент в первом калькуляторе подходит для шара?

Поправлю. Вот уж никогда бы не подумал... :-)
Последний вопрос не понял. Баллистический коэффициент страйкбольного шарика лучше выяснять практическим отсрелом на дистанциях.

------

С уважением,

Игорь

wertexan
P.M.
7-10-2007 19:34 wertexan
Последний вопрос не понял. Баллистический коэффициент страйкбольного шарика лучше выяснять практическим отсрелом на дистанциях.

Извините неточно выразился. Имелся ввиду ваш онлайн "Калькулятор ?1 баллистического коэффициента по форме пули".
Дело в том, что насколько я помню из курса гидродинамики, коэффициент лобового сопротивления сильно зависит не только от формы тела и скорости, но и от числа Рейнольдса. Как это учитывать на высоких скоростях мне непонятно. С другой стороны для шара разработана модель GS. Я понимаю, что некорректно использовать ваш калькулятор для моей цели, но данные нужны для оценки эффективности тюнинга стволов. Для увеличения точности результатов хотелось-бы иметь наиболее точный баллистический коэффициент для шара, но это скорее опционально и для оценки баллистики в данном случае особого значения не имеет.
senior
P.M.
7-10-2007 21:27 senior
Originally posted by wertexan:

Извините неточно выразился. Имелся ввиду ваш онлайн "Калькулятор ?1 баллистического коэффициента по форме пули".
Дело в том, что насколько я помню из курса гидродинамики, коэффициент лобового сопротивления сильно зависит не только от формы тела и скорости, но и от числа Рейнольдса. Как это учитывать на высоких скоростях мне непонятно. С другой стороны для шара разработана модель GS. Я понимаю, что некорректно использовать ваш калькулятор для моей цели, но данные нужны для оценки эффективности тюнинга стволов. Для увеличения точности результатов хотелось-бы иметь наиболее точный баллистический коэффициент для шара, но это скорее опционально и для оценки баллистики в данном случае особого значения не имеет.

Понял. Тем более советую баллистический коэффициент выяснять практическим отстрелом.

------

С уважением,

Игорь

TSV
P.M.
7-10-2007 23:30 TSV
А можно в виндовой версии встроить изменение скорости и давления, как это сделано в автономных версиях?
Не очень напрягает, но все же неудобно переводить из гектопасклей в миллиметры ртутного столба
senior
P.M.
8-10-2007 08:45 senior
Originally posted by TSV:
А можно в виндовой версии встроить изменение скорости и давления, как это сделано в автономных версиях?
Не очень напрягает, но все же неудобно переводить из гектопасклей в миллиметры ртутного столба

Сделаю.

------

С уважением,

Игорь

mild1
P.M.
10-10-2007 19:03 mild1
Хоть я сам до нарезного еще не дослужился, проблемой интересуюсь, да и постреливаю маленько не из своего.

Тут поднимался вопрос об учете деривации, говорилось, что для ее расчета, нужно знать угловую скорость пули. Полагаю ее можно расчитать следующим образом: omega = 2*Pi*v0/d. Здесь omega - искомая угловая скорость, v0 - начальная скорость пули, d - шаг нарезов (под этим термином я предположил расстояние вдоль ствола, за которое нарезы делают полный оборот, поправьте если не прав). Все величины предварительно перевести в систему Си, тогда угловая скорость получится в рад/сек.

Я бы еще поднял вопрос об учете силы Кориолиса. Сегодня набросал программку для численного интегрирования этой силы вдоль траектории, и вычисления, таким образом, результирующего отклонения.
Исходные условия: стрельба производится на одном из полюсов в горизонтальном направлении. Пуля/патрон - Lapua Scenar 7.62 x 51 mm NATO, выстреливается из такой винтовки, что ее начальная скорость - 860 м/с. Атмосферные условия в соответствии с ICAO Standard Atmosphere.

расстояние: 300 400 500 600 700 800 900 1000 (м)
отклонение: 1.0 1.8 2.9 4.4 6.3 8.7 11.9 15.6 (см)

Если у кого есть возможность проверить расчеты - сделайте это, если не лень, может я и ошибся где-нить.
Если стрелять на северном полюсе, отклонение будет вправо, на южном - влево. При стрельбе на экваторе в направлении север - юг или обратно - сила, а значит и отклонение, отсутствуют. При стрельбе там же, но в направлении на восток - направлена вверх, на запад - вниз. При стрельбе в других местах будет как вертикальная, так и горизонтальная составляющая отклонения. В наших широтах, чтоб сила отсутствовала, нужно стрелять в плоскости меридиана, под углом к горизонту. При стрельбе в северном направлении - куда-то вверх, в южном - куда-то в землю.

Нашим предкам трудно было совладать с такой хренью. А нам - вобщем-то ничего не стоит. Только к входной информации добавится широта и, скажем так, "азимут цели". Понятно, что ветер и все такое, но почему бы не уточнить расчет, раз уж это совсем не сложно.

senior
P.M.
11-10-2007 12:19 senior
Originally posted by mild1:
Хоть я сам до нарезного еще не дослужился, проблемой интересуюсь, да и постреливаю маленько не из своего.

Тут поднимался вопрос об учете деривации, говорилось, что для ее расчета, нужно знать угловую скорость пули. Полагаю ее можно расчитать следующим образом: omega = 2*Pi*v0/d. Здесь omega - искомая угловая скорость, v0 - начальная скорость пули, d - шаг нарезов (под этим термином я предположил расстояние вдоль ствола, за которое нарезы делают полный оборот, поправьте если не прав). Все величины предварительно перевести в систему Си, тогда угловая скорость получится в рад/сек.

Я бы еще поднял вопрос об учете силы Кориолиса. Сегодня набросал программку для численного интегрирования этой силы вдоль траектории, и вычисления, таким образом, результирующего отклонения.
Исходные условия: стрельба производится на одном из полюсов в горизонтальном направлении. Пуля/патрон - Lapua Scenar 7.62 x 51 mm NATO, выстреливается из такой винтовки, что ее начальная скорость - 860 м/с. Атмосферные условия в соответствии с ICAO Standard Atmosphere.

расстояние: 300 400 500 600 700 800 900 1000 (м)
отклонение: 1.0 1.8 2.9 4.4 6.3 8.7 11.9 15.6 (см)

Если у кого есть возможность проверить расчеты - сделайте это, если не лень, может я и ошибся где-нить.
Если стрелять на северном полюсе, отклонение будет вправо, на южном - влево. При стрельбе на экваторе в направлении север - юг или обратно - сила, а значит и отклонение, отсутствуют. При стрельбе там же, но в направлении на восток - направлена вверх, на запад - вниз. При стрельбе в других местах будет как вертикальная, так и горизонтальная составляющая отклонения. В наших широтах, чтоб сила отсутствовала, нужно стрелять в плоскости меридиана, под углом к горизонту. При стрельбе в северном направлении - куда-то вверх, в южном - куда-то в землю.

Нашим предкам трудно было совладать с такой хренью. А нам - вобщем-то ничего не стоит. Только к входной информации добавится широта и, скажем так, "азимут цели". Понятно, что ветер и все такое, но почему бы не уточнить расчет, раз уж это совсем не сложно.

Да эту формулу я знаю. Проблема в том, что это не классическая система винт-гайка и рассчитанная таким образом угловая скорость будет неточной. Какая будет погрешность - сказать трудно. Специалисты в умных книгах пишут, что большая.
Но даже если взять эту формулу, то надо еще считать Коэффициент опрокидывающего момента, Осевой момент инерции пули. Вообщем, мало не покажется:-)
Про силу Кориолиса. На первый взгляд, рассчитанные отклонения получились слишком большими.

------

С уважением,

Игорь

mild1
P.M.
11-10-2007 13:06 mild1
Originally posted by senior:

Про силу Кориолиса. На первый взгляд, рассчитанные отклонения получились слишком большими.


Поясню как я считал, чтоб можно было проверить. Взял зависимость скорости данной пули при данных условиях от расстояния. Далее, ускорение Кориолиса a=2*[v x omega]. Здесь omega - вектор угловой скорости Земли ( omega =7.27e-5 рад/сек), v - вектор скорости пули, a - вектор Кориолисова ускорения. При стрельбе в горизонтальном направлении, векторное произведение ведет себя простым образом только на полюсах да на экваторе. Если на полюсе, то вектора угловой скорости Земли и скорости пули, оказываются перпендикулярны, а векторное произведение (ускорение) перпендикулярно им обоим, то есть направлено строго вправо (или влево). Далее, разбил траекторию (по времени), на маленькие участочки.. . Ну и вобщем, думаю кто имеет представление, тот уже понял.

Я просто пока нигде не встречал численных оценок отклонения даваемого силой Кориолиса. Везде написано что "сила очень мала" или "необходимо учитывать только при стрельбе на дистанции значительно превышающие 1 км". Я так думаю, что нашим дедушкам, с их логарифмическими линейками, связываться с этой силой в полевых условиях было все равно бесполезно. Строить таблицы тоже было проблематично, так как она сильно зависит и по модулю и по направлению как от широты, так и от направления стрельбы. Вот они и отмахнулись.

Вобщем надо чтобы еще кто-нить посчитал или нашел чьи-то вычисления, чтобы сравнить. Если пренебречь изменением скорости полета пули, то есть взять какую-нибудь правдоподобную среднюю скорость, то оценку можно произвести и на калькуляторе. У меня сходится, ну то есть, эта приблизительная оценка оказывается близка к результату расчета.

senior
P.M.
5-11-2007 20:24 senior
Originally posted by mild1:

Я просто пока нигде не встречал численных оценок отклонения даваемого силой Кориолиса.

Ну, например:
R. L. McCoy. Modern Exterior Ballistics: The Launch and Flight Dynamics of Symmetric Projectiles

Патрон Ball M80 (Нач. скорость 838 м/сек, масса пули - 9.46 грамма, бал. коэффициент - 0.418). Отклонение на дистанции 1000 ярдов составит 2.8 дюйма

Ну и вот еще калькулятор: eskimo.com

------

С уважением,

Игорь

пан Юрик
P.M.
10-11-2007 17:27 пан Юрик
заранее прошу извинить чайника .
высота прицела над стволом:это расстояние нужно понимать буквально ? и до чего именно измерять ?
пан Юрик
P.M.
10-11-2007 17:41 пан Юрик
как (или чем ?) можно в реальных условиях измерить силу ветра и его направление в градусах ?
Заранее всем спасибо.
senior
P.M.
11-11-2007 13:34 senior
Originally posted by пан Юрик:
заранее прошу извинить чайника .
высота прицела над стволом:это расстояние нужно понимать буквально ? и до чего именно измерять ?


Между осью прицела и осью ствола

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
11-11-2007 14:11 senior
Originally posted by пан Юрик:
как (или чем ?) можно в реальных условиях измерить силу ветра и его направление в градусах ?
Заранее всем спасибо.

Много разных приборов для этого выпускаются:
accumall.com

------

С уважением,

Игорь

пан Юрик
P.M.
11-11-2007 16:13 пан Юрик
Игорь, большое спасибо.
Наконец купил все необходимое для сборки:винтовка, кольца, оптика, база.
Ознакомился, пока поверхностно ,с БК,и понял что купил я еще не все )).
Наверное это хорошо - есть к чему стремиться и жить не скушно )
Юра.
mild1
P.M.
12-11-2007 13:36 mild1
Originally posted by senior:

Ну и вот еще калькулятор: eskimo.com


Побаловался маленько этим калькулятором. Получается хорошее соответствие. Для какой-то там пули, при стрельбе на северном полюсе, отклонение расчитанное на 1000 ярдов (914 м) с учетом силы Кориолиса получается 8.38 см, а без учета - 18.8 см. То есть сила Кориолиса дает вклад 10.42 см. Так что, по видимому, так все и есть.
mild1
P.M.
12-11-2007 13:56 mild1
Originally posted by senior:

Ну и вот еще калькулятор: eskimo.com


Еще обнаружил, что этот калькулятор, для расчета угловой скорости пули не гнушается использовать классическую формулу для системы винт-гайка. Прямо по ней и считает.

Я так думаю, что отклонение от этой формулы означает срыв с нарезов, в той или иной степени.

Ulisse
P.M.
13-11-2007 00:01 Ulisse
Originally posted by wertexan:
senior Есть маленькая проблемка. Не выставляется баллистический коэффициент меньше 0,015. А жаль, хочу просчитать баллистику для страйкбольных шариков. Кстати коэффициент в первом калькуляторе подходит для шара?

Вот это для Вас : ajbinc.net

Single61
P.M.
15-11-2007 11:21 Single61
Извиняюсь, может было такое предложение.
Но хотелось бы КАК ВАРИАНТ НА ВЫБОР настройку картинки прицела не "какое брать смещение, если сама цель - в середине креста", а "куда прилетит пуля относительно креста", то есть пересчитать координаты НАПРОТИВ по диагонали (через центр).
ИМХО результат вычисления интуитивнее, когда перед глазами уже готовая картина прицеливания.

Еще раз сори, если такое было.

senior
P.M.
15-11-2007 20:28 senior
Originally posted by Single61:
Извиняюсь, может было такое предложение.
Но хотелось бы КАК ВАРИАНТ НА ВЫБОР настройку картинки прицела не "какое брать смещение, если сама цель - в середине креста", а "куда прилетит пуля относительно креста", то есть пересчитать координаты НАПРОТИВ по диагонали (через центр).
ИМХО результат вычисления интуитивнее, когда перед глазами уже готовая картина прицеливания.

Еще раз сори, если такое было.

Нет, такого еще не было:-) Если еще хотя бы человек 5 выскажется, что это нужно - сделаю.

------

С уважением,

Игорь


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, ... ( 4 )