Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите новичку, так ли актуальна сортировк ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите новичку, так ли актуальна сортировка булок по весу?

verdysh
P.M.
19-1-2016 10:18 verdysh
Никогда не занимался сортировкой булок, но тут дернул черт проверить на весах 180 грановую семерку СМК. 80% промеров 11,61 г, 20% - 11,62 г. Понимаю, что вес вряд ли сказывается на траекторию, что траектория больше зависит от БК, а зависит ли БК от веса пуль?

------
С ув. Вячеслав.

inoks
P.M.
19-1-2016 11:35 inoks
В этих пределах не критично.
Но для Ф-класса как правило разбивают по весовым категориям.
Все меньше вероятность отлета.
verdysh
P.M.
19-1-2016 13:53 verdysh
В этих пределах не критично.Но для Ф-класса как правило разбивают по весовым категориям.Все меньше вероятность отлета.

Тогда еще раз: вес пули колеблется, если оболочка одна, оборудование одно, то скорее всего колеблется не геометрия пули, ее внутреннее наполнение (неоднородность, разноплотность... )а БК зависит только от геометрии, то как может разнобой по весу влиять на траекторию? Или разный вес влияет на начальную скорость?

------
С ув. Вячеслав.

sergey-k77
P.M.
19-1-2016 14:44 sergey-k77
а БК зависит только от геометрии

БК зависит от веса. Но разница в пределах сотой грамма думаю не принципиальна.
inoks
P.M.
19-1-2016 15:25 inoks
А ты замерь все пули просто по длинне !
И увидиш
yakudza949
P.M.
19-1-2016 16:36 yakudza949
Originally posted by inoks:

все пули просто по длинне !


Как мне кажется, не длина важна... а расстояние от оживальной части до жопки.
Некоторым пулям это ой как надо. Сценара не касается, зато Сьерра и Нослер.. .
Пачка 100 шт Сьерры разделилась на 11 кучек.
Нослер 1000 шт разделился на 5 кучек.
Из-за длины и разный вес.
inoks
P.M.
19-1-2016 17:19 inoks
Я и говорю по ВСЕЙ длинне и увидиш разницу.
WWR
P.M.
19-1-2016 20:33 WWR
80% промеров 11,61 г, 20% - 11,62 г.

У тебя хорошая партия. У меня, как правило, распадается на 5 кучек.
verdysh
P.M.
20-1-2016 10:13 verdysh
У тебя хорошая партия. У меня, как правило, распадается на 5 кучек.

Вадим, и что ты каждую взвешиваешь и меряешь по длине?

------
С ув. Вячеслав.

WWR
P.M.
20-1-2016 19:56 WWR
verdysh:

Вадим, и что ты каждую взвешиваешь и меряешь по длине?

А ещё по биению. Эт смотря к чему готовлюсь.
Покупаешь 5000, отберёшь 500, значит счастлив. 500 в зачёт. Остальные на пристрелку, обкатку, обдувку, тренировки, прожиг, на падение, на температурную зависимость, драгфункцию и т.д.

kabar
P.M.
21-1-2016 07:17 kabar
то как может разнобой по весу влиять на траекторию? Или разный вес влияет на начальную скорость?

Если правильно(моё мнение ,только за 338)делать ,то сразу брать 3-4тыс.пуль и сортировать по весу и отбраковывать пули с дефектами.
Вес будет влиять разумеется и на скорость и траекторию.Из всех отобранных пуль берём самую большую часть,не имеет значение какова веса,допустим из 4тыс.шт.отобрали 1.5шт. весом 16.4гр.,вот имменно этими пулями делается прострел для определения Б.К.и данных для расчётов!!! - остальные куда угодно ,только не на определения температурной зависимости ,прострела дистанций и других требующих точности расчётов.

Потом водой гильзы - надо мерить обьём!!! ухгыы

С ув.Артур

Хабаровск
P.M.
21-1-2016 07:56 Хабаровск
Пули одинакового размера по оживалу но разного веса летят точнее, чем разные по длине, но одинаковые по весу.
verdysh
P.M.
21-1-2016 08:30 verdysh
А ещё по биению. Эт смотря к чему готовлюсь.Покупаешь 5000, отберёшь 500, значит счастлив. 500 в зачёт. Остальные на пристрелку, обкатку, обдувку, тренировки, прожиг, на падение, на температурную зависимость, драгфункцию и т.д.

Маньячище!

------
С ув. Вячеслав.

Хабаровск
P.M.
21-1-2016 08:43 Хабаровск
Гильзы после нескольких циклов перевешиваешь, отбираешь самые легкие, режешь в размер по длине и все ок, если "поймал" непонятный отрыв, гильзу отложить, и в зачет не стрелять ей, так как может причина быть именно в ней.

Я видел и совсем маньячные темы, когда пули сортировали по толщине оболочки, проверяя на сопротивление току, если стрелка прибора дергалась при вращении пули, ее браковали :-)

verdysh
P.M.
21-1-2016 08:46 verdysh
Если правильно(моё мнение ,только за 338)делать ,то сразу брать 3-4тыс.пуль и сортировать по весу и отбраковывать пули с дефектами.Вес будет влиять разумеется и на скорость и траекторию.Из всех отобранных пуль берём самую большую часть,не имеет значение какова веса,допустим из 4тыс.шт.отобрали 1.5шт. весом 16.4гр.,вот имменно этими пулями делается прострел для определения Б.К.и данных для расчётов!!! - остальные куда угодно ,только не на определения температурной зависимости ,прострела дистанций и других требующих точности расчётов.Потом водой гильзы - надо мерить обьём!!! ухгыы

Другой вопрос: а какой критерий оценки необходимости этих действий? Ни одно из вышеперечисленных действий я не делаю на своем 7 ВСМ, при этом разброс скоростей 1-2 м/с, а куча стремится к нолю. Нужна ли при этом сортировка для этих гильз и этих пуль?

------
С ув. Вячеслав.

kabar
P.M.
21-1-2016 09:30 kabar
а какой критерий оценки необходимости этих действий?

Дак это зависит от того как вштырило ,или в уховтиральщик хочет притулить дорогие-точные весы, или прибор для измерения биения!

А так ,или для души или отнехер занятся перед соревнованиями для успокоения себя!!!

С ув.Артур

ovt
P.M.
21-1-2016 20:17 ovt
Отбраковка по оживало важнее чем по весу. А так можно и током конечно
Али-Баба
P.M.
22-1-2016 00:45 Али-Баба
Originally posted by verdysh:

так ли актуальна


Слава, ты с какой целью интересуешься?
Какой винт у тебя, патрон и каких целей ты с этим желаешь достигнуть?
Ты Орсис настраиваешь?
verdysh
P.M.
22-1-2016 08:53 verdysh
Слава, ты с какой целью интересуешься? Какой винт у тебя, патрон и каких целей ты с этим желаешь достигнуть?Ты Орсис настраиваешь?

Винтовка ОРСИС Ф-класс, калибр 7ВСМ, хочется получить кучность 0 моа. Пока что самая лучшая группа была на 730 метров 3,5 мм, т.е. ок. 0,01 минуты. ОРСИС в данный момент на перестволе, пока готовлюсь теоритически.

------
С ув. Вячеслав.

Хабаровск
P.M.
22-1-2016 11:01 Хабаровск
verdysh:

группа была на 730 метров 3,5 мм, т.е. ок. 0,01 минуты.

да, есть еще над чем работать :-)

belneo
P.M.
22-1-2016 11:24 belneo
Originally posted by verdysh:

самая лучшая группа была на 730 метров 3,5 мм, т.е.


По скольким выстрелам???
verdysh
P.M.
22-1-2016 11:47 verdysh
По скольким выстрелам???

Алексей, по одному канеш! Шутка, я больше трех раз не стреляю, патронов жалко. Когда к Волгограду готовился простреливал дистанции, была одна группа в ветер с вертикалью полдырки. Больше на группы не стрелял, не та дисциплина.

------
С ув. Вячеслав.

kabar
P.M.
22-1-2016 20:33 kabar
Originally posted by verdysh:самая лучшая группа была на 730 метров 3,5 мм, т.е. По скольким выстрелам???

больше трех раз не стреляю

Слабо,друзья!

У меня есть хороший земляк,прекрасный собеседник и стрелок не то от Бога,не то от его Брата! - так он группы по двум бахам , мерил и почти всегда в дыру,потому как 408й дорогой выстрел!!!

С ув.Артур

belneo
P.M.
22-1-2016 20:51 belneo
bigbadboy
P.M.
22-1-2016 23:20 bigbadboy
.. .
Дервиш
P.M.
22-1-2016 23:40 Дервиш
почти всегда в дыру,потому как 408й дорогой

)) Больше никому это не расказывал про 408 ? ))

kabar
P.M.
23-1-2016 07:47 kabar
Серёг ну давай я по сходной ценекуплю ваше изделие,я серьёзно!

С ув.Артур

Дервиш
P.M.
24-1-2016 13:08 Дервиш
kabar:
Серёг ну давай я по сходной ценекуплю ваше изделие,я серьёзно!

С ув.Артур

На нем ложи нормальной нет , нетоварный вид Пусть в музее постоит

WWR
P.M.
24-1-2016 17:53 WWR
verdysh:

Винтовка ОРСИС Ф-класс, калибр 7ВСМ, хочется получить кучность 0 моа. Пока что самая лучшая группа была на 730 метров 3,5 мм, т.е. ок. 0,01 минуты. ОРСИС в данный момент на перестволе, пока готовлюсь теоритически.

И этот человек меня называл "маньячище"!!!? А а ещё отказался ехать в Англию. Сказал, что не с чем.
И Дервиша называл земляным червяком, будто он ему втулил свою бракованную, раздолбанную, не стреляющую винтовку.

verdysh
P.M.
25-1-2016 09:31 verdysh
И этот человек меня называл "маньячище"!!!? А а ещё отказался ехать в Англию. Сказал, что не с чем.И Дервиша называл земляным червяком, будто он ему втулил свою бракованную, раздолбанную, не стреляющую винтовку.

Вадим, ОРСИС на перестволе в МОК, в Стерлитамаке она уже умирала, проваливая скорость на чистом стволе на 20 м/с, омедняясь еле-еле смог настрелять на 2 место. Ща надеюсь на нее вкрутят приличный ломик с круглой дыркой и ровными нарезами, нарежут патронник и его отполируют! А производитель сего девайса послал меня нах с моими хотелками перествола "ф-класс мы не производим, калиб 7ВСМ не перестваливаем". Слава Богу Миха Гунцев подсказал, как настроить спуск, чтобы не было неприятных задержек. Вот если с этого ствола полетит 190 бергер, тогда и поедем в Бисли...

------
С ув. Вячеслав.

WWR
P.M.
26-1-2016 07:43 WWR
Вот если с этого ствола полетит 190 бергер

Твист и фрибор какой? Если такие же, как на старом, то не полетит.
verdysh
P.M.
26-1-2016 09:48 verdysh
Твист и фрибор какой? Если такие же, как на старом, то не полетит.

В том то и все дело, что твист 9", крайний по рекомендации брегера, а с фрибором - тайна покрытая мраком, Олег говорит, что будет по СИП, но в СИП указан мин размер патронника и фрибор 5,25 мм, мне надо не меньше 7 под 195 бергер, но это до начала скатов нарезов, а какой будет КОЛ "в нарезы" - ХЗ... только после нарезки патронника. Да и никто пока не может новый бергер привезти для пробы.

------
С ув. Вячеслав.

WWR
P.M.
26-1-2016 12:39 WWR
твист 9", крайний по рекомендации брегера,

С 9-го твиста 190-й Бергер не полетит. Надо 8.4 - 8.6. А фрибор можно померить, если иметь на руках эту пулю или иметь её чертёжик.
verdysh
P.M.
26-1-2016 14:03 verdysh
С 9-го твиста 190-й Бергер не полетит. Надо 8.4 - 8.6

На старом стволе был твист 9,25, на пачке Сиерры черным по зеленому написато: "твис 8 или быстрее", полетело же. А чертеж 195 бергера есть на сайте.

------
С ув. Вячеслав.

WWR
P.M.
26-1-2016 15:09 WWR
"твис 8 или быстрее"

Слава! 8 не 9.
Моё дело обратить внимание. Твоё - тратить свои деньжищи.
Просто__Филя
P.M.
28-1-2016 23:05 Просто__Филя
Пули надо обязательно проверять по весу, конечно все зависит от назначения, если по бутылкам то не обязательно. Самые качественные пули самых знаменитых производителей могут содержать сюрпризы. И главное никому не надо верить, даже невскрытым упаковкам. Особенно хочу рассказать о Бергер. У меня опыт порядка 25 тысяч пуль этого производителя в разных калибрх. За это время мне встретились от Бергера четыре послания. Первое это три стальных шарика в одной коробочке. Второе, маленькая бумажка жёлтого цвета, где какой-то американец благодарил свою жену, потом было типогрфское изречение Джека Лондона, что стрельба не была у него выше занятий в школе. Про четвёртое не расскажу, но советую очень пристально смотреть коробочки, где были послания
Хабаровск
P.M.
29-1-2016 04:06 Хабаровск
Однажды фирма Ними которое производят матрицы для изготовления пуль сделала матрицы из которых пули волшебным образом летели в одну дыру несмотря на ветер. Пули отличались весом и общей длиной, но тупо летели в точку. Было даже придуман сленг про применение данных пуль "узаконенное мошенничество", матрицы прожили полтора миллиона пуль и волшебство закончилось, повторить его не смогли.

По мнению американских балетмейкеров на точность пуль влияет : совпадение на одной оси центра донца пули и носика (понятно, что это совпадает у всех пуль, вопрос уровня допуска на данный параметр, для точных пуль это субмикронный допуск), длина от донца до оживальной части, правильное и равномерное расположение свинца в пуле, высокая адгезия свинца к внутренней части оболочки, плотность свинца (отсутствие существенных деформаций при перегрузках выстрела).

Если при изготовлении пуля упала на что то твердое, особенно если донцем, она потом летит куда попало.

На свои самые первые соревнования в США пули делал сам, используя оболочку J4, флатбэйз (планировали делать боат тейл, но сломали матрицу :-)), настрелял в агрегате что то около 0.33 МОА (средняя сумма 20 серий)

Хабаровск
P.M.
29-1-2016 04:09 Хабаровск
Добавлю, в 2013г Бергер выпустило для БР партию пуль, по иному сформировав оживальную часть и по иному разместив свинец, сместив центр тяжести назад, на какие то сотки? пули летели лучше чем пули от Джей Ди Денофф или Хоттенштейн, американская сборная стреляла именно этими пулями (большинство точно, за всех сказать сложно).
inoks
P.M.
29-1-2016 09:56 inoks
Леш это хорошо в плане Флат бейз пуль а пули к например Ф классу боаттейлы ?
Плюс Шаг БР 14-16 инчей а Ф классе 8-10 наверно будет различатся подход в изготовлении пуль достаточно сильно.

Причем адгезия должна быть еще сильней и прочность свинца тоже.
дабы не расслаивался и не отрывался от оболочки.
click for enlarge 1280 X 720  54.4 Kb

Просто__Филя
P.M.
29-1-2016 16:42 Просто__Филя
"На свои самые первые соревнования в США пули делал сам, используя оболочку J4, флатбэйз"
Вот тут и собака порылась. Кто нибудь изменял толщину или равностенность этих оболочек? Я удосужился. Оказалось в партии из ста стаканчики неравностенность составила в среднем порядка 20 микрон, поэтому когда загоняется сердечник в пулю он приобретает кривизну оболочки. Далее, когда формируется матрицей оживальная часть из за неравностенности возникает искривление поверхности пули, поскольку медь имеет тоже коэффициент упругости, он не такой как у пружинный стали, но всетаки есть. Поэтому проблема изготовления качественных пуль сводится к качеству используемой оболочки

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите новичку, так ли актуальна сортировк ... ( 1 )