Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
прицел на ORSIS Alpine 300 WM ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прицел на ORSIS Alpine 300 WM

сТихий
P.M.
2-11-2015 23:47 сТихий
ребят- только зарегистрировался на форуме,пользоваться шибко не умею,поэтому если не в том месте пишу-просьба извинить..
мне нужен совет от людей реально занимающихся стрельбой,охотой,снайпингом а не от теоретиков. приобретаю винтовку Орсис в калибре 300WM (6,11). хочу приобресть для неё оптический прицел. стрелять с неё буду в основном по бумаге. Т.к на загонную хожу с тозовкой 16к- и вполне хватает, на солонце сижу с арбалетом, а на барсука хожу с другом немцем и дубинкой.
просто так живность не стреляю-ни к чему это, а пострелять хочется. ОЧЕНЬ. нервы успокаивает.
Вот мне и надо оптимальный прицел, в основном для бумаги(дОбыча с этой винтовкой будет максимум раз пять в году в горах- зверь хищный и большой, либо рогатый-но тоже большой.).сам рассматривал Прицел NightForce NXS 5.5-22х50 ZeroStop 250MOA-MOART. Дедал 5-20*56 смотрел. мысли не идут. подскажите плизз.... .
P.S. стрелять предполагается горах-перепад высот большой,склоны крутые.нужны ли в этом случае какие-либо дополнительные приспособления?
Заранее благодарен за дельные советы.
WWR
P.M.
3-11-2015 07:16 WWR
NightForce NXS 5.5-22х50 ZeroStop 250MOA c MOART или с NP-R1 - самый правильный выбор. Тут и думать нечего.
сТихий
P.M.
3-11-2015 08:21 сТихий
спасибо за совет.
и ещё тогда в тему-разница между д.50 и д.56 заметна сильно или нет? в практике.
WWR
P.M.
3-11-2015 08:49 WWR
Нет. Не заметна.
inoks
P.M.
3-11-2015 09:47 inoks
Найтфорс самое то еще стоит присмотрется к уровню устанавливаемому
на прицел дабы исключить завалы винтовки в горах на склоне.

Разница между 50 и 56 обьективами некричтична совершенно .

Goose
P.M.
3-11-2015 10:28 Goose
Originally posted by сТихий:

надо оптимальный прицел, в основном для бумаги


В моём понимании стрельба по бумаге може быть на группы (кучность) или на очки. Например, бенчрест или ф-класс.

Прицел - это не менее ответственная вещь чем выбор самой винтовки и патрона. Более того - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ вещь.
Если стрельба по бумаге, то можно предположить что она не бегает и проблем с поиском или определением дистанции нет. В таком случае можно использовать прицел во второй фокальной плоскости с переменной кратностью. При чём кратность лучше максимальную. Согласитесь - на большой кратности лучше видно мишень, а переменность даёт возможность её уменьшить когда сильно миражит.
Что касается сетки, то для стрельбы по бумаге это ВООБЩЕ не принципиально. В основном всё можно вывести барабанами, а калькулятор посчитает изначальную поправку в любых единицах. Единственное пожелание - тонкая сетка на любой кратности.

Если вы под фразой "стрельба по бумаге" понимаеете нечто иное, то и прицел может измениться до неузнаваимости
СОВЕТ
1. Поставьте более точную стрелковую задачу для себя
2. Найдите людей с опытом решения подобных задач (желательно лучших)
3. Посмотрите каким оборудованием они пользуются
4. Напроситесь на пострелушки и посмотрите в прицелы.
5. Поговорите с пользователями.
6. И наконец главное - не слушайте ни чьих советов, в том числе и этот

yakudza949
P.M.
3-11-2015 10:29 yakudza949
И корпус на 50й трубе цельный, а не составной, как на 56й.
Goose
P.M.
3-11-2015 10:39 Goose
Originally posted by сТихий:

стрелять предполагается горах-перепад высот большой,склоны крутые.нужны ли в этом случае какие-либо дополнительные приспособления?


конечно нужны. Всё зависит от задач и подъезда к стрелковой позиции (если речь об упорах и столах).

Если вы об углах, то это угломер на планку/кольца или дальномер с возможностью измерения углов (речь про угол места цели).

Как выше inox написал - угол завала винтовки - уровень пузырьковый

ну и конечно, метеостанция. (давление, температура, сила и направление ветра)

стрелок1967
P.M.
3-11-2015 10:42 стрелок1967
корпус на 50й трубе цельный

Это не критично ибо на 56 он закручен на резьбе а резьба клееная так что можно сказать цельный.
А вот разница между 50 и 56 это минут 20 в сумерках,днем разницы нету.
enzim_sniping
P.M.
3-11-2015 11:03 enzim_sniping
NightForce ATACR 5-25x56 и обязательно уровень в комплекте с угломером Horus. Так же позаботьтесь о правильном наклоне планки или кронштейна, что бы выбрать все поправки на барабане.

enzim_sniping
P.M.
3-11-2015 11:14 enzim_sniping
дополнительные приспособления?

Kestrel 4500 AB или Horus, Vectronix Terrapin, и желательно напарник рядом с Zeiss DiaScope 85.
belneo
P.M.
3-11-2015 11:18 belneo
Originally posted by enzim_sniping:

Vectronix Terrapin


Если бы он ещё угол показывал, вообще бы ему цены не было.
romul
P.M.
3-11-2015 11:43 romul
Если на охоту в горы,то лучше взять дальномер Лейку 1600В.
Там и угломер,и метеостанция и бал. калькулятор вполне вменяемый для охоты до 500-550 метров .
headshot
P.M.
3-11-2015 13:28 headshot
Стрелок Про угол меряет бесплатно и не хуже пузырькового уровня.
belneo
P.M.
3-11-2015 13:34 belneo
Originally posted by headshot:

Стрелок Про угол меряет бесплатно и не хуже пузырькового уровня.


Скорее всего речь шла о пузырьковом уровне завала винтовки.
Старикашка Кью
P.M.
3-11-2015 14:00 Старикашка Кью
гы. inwetech.ru
дневная оптика. комплекс вампир.там все есть.особенно для неспециалистов в высокоточке.
сТихий
P.M.
3-11-2015 18:53 сТихий
да.сложновато всё ))) помощника два- конь и немец. подъезд когда как -когда на машине,когда на коне,когда пешком-всё зависит от настроения.
поподробнее про угол завала винтовки можно?
задача. поставлена. в основном для души.но и дичь ведь стреляю. что найтфорс - это я уже понял,спасибо. полез читать про вампиров.
надо же так-лицензий нет бланков. вот облом так облом. а в пятницу уже за винтовкой собрался ехать.руки уже чешутся-сил нет. а в понедельник на охоту идти- козёл попёр дуром )) придётся,похоже с верной курковкой идти ))
за совет по лейке-очень даже отдельное спасибо.
сТихий
P.M.
3-11-2015 19:02 сТихий
NightForce ATACR 5-25x56 такие у нас не продаются. за тем то найтом 700 вёрст махать надо.а атакр вообще не вариант.
и вот выше товарищ GOOSE писал-"Если вы об углах, то это угломер на планку/кольца или дальномер с возможностью измерения углов (речь про угол места цели).

Как выше inox написал - угол завала винтовки - уровень пузырьковый

ну и конечно, метеостанция. (давление, температура, сила и направление ветра)"можно поподробнее.
я реально-до сей поры стрелял только с открытого с переломки 7,62*54.
а там как то с угломерами, а тем более с метеостанциями не напрягаешь мозг.в дичь то попадаешь и так. я думаю-сейчас начать потихоньку- а там уже будем посмотреть. Леку надо брать стопудов - это я уже усёк.а вот про метеотанцию-мозг взорвался. это глобально?

WWR
P.M.
3-11-2015 19:37 WWR
там как то с угломерами, а тем более с метеостанциями не напрягаешь мозг.в дичь то попадаешь

Напрягать надо не мозг, а Сеньора-про, аки Игоря Борисова. Его уже так напрягли, что я удивляюсь его терпению. Без коньяка сиё невозможно.
romul
P.M.
3-11-2015 19:58 romul
Леку надо брать стопудов - это я уже усёк.а вот про метеотанцию-мозг взорвался. это глобально?

В Лейке все есть кроме ветромера.
Можно прикупить вот такой на смартфон :
chezasite.com
http://tech-bit.ru/vaavud-mjolnir
WWR
P.M.
3-11-2015 20:06 WWR
В Лейке все есть кроме ветромера.

Алик! Не напрягайся. С тобой умные люди не спорят. В горах нет лучше Лейки 1600. А то, что тут советовали:
Kestrel 4500 AB или Horus, Vectronix Terrapin, и желательно напарник рядом с Zeiss DiaScope 85.

так Слава изголялся. Это же понятно!
Valera Z
P.M.
3-11-2015 20:10 Valera Z
ИМХО Прицел NightForce NXS 5.5-22х50 ZeroStop 250MOA-MOART, больше ничего не надо, NightForce ATACR 5-25x56 не нужен избыточен!!!

sinclairintl.com

У меня такой уровень, на горной охоте был. Спокойно её выдержал, несмотря на некоторые форсмажоры.

Какой перепад высот у вас, максимальная дальность стрельбы, Какой пулей хотите стрелять?

AMO
P.M.
3-11-2015 20:17 AMO
В Лейке все есть кроме ветромера

По температуре она сильно обманывает.

WWR
P.M.
3-11-2015 20:20 WWR
По температуре она сильно обманывает.

Калибруйте, уважаемый!
сТихий
P.M.
3-11-2015 20:34 сТихий
Originally posted by Valera Z:

Какой перепад высот у вас, максимальная дальность стрельбы, Какой пулей хотите стрелять?


[B][/B]

да даже и не знаю какой у меня перепад высот то. где ж я узнаю то?где 346 метров над уровнем моря а где 2640. а если не на машине то и выше бывает.
дальность-попробуем(я ведь только оплатил винтовку-а забирать не забирал.откуда ж я знаю-на сколько пуля то пролетит ?).пулю буду выбирать методом эксперимента-потому как пользовал только 7,62*54 оболочку и полуоболочку.если есть опыт-посоветуйте.
я ж говорю-только осваиваю.до сего момента хватало другого.
belneo
P.M.
3-11-2015 20:39 belneo
А почему Алпайн? На чем основан такой выбор?
Если для бумаги то возьмите Т-5000, (если конечно так хочется орсис)
сТихий
P.M.
3-11-2015 20:40 сТихий
Лазерный дальномер LEICA Rangemaster 1600 CRF вот такой продаётся только. пойдёт?
сТихий
P.M.
3-11-2015 20:42 сТихий
да как то с Т-5000 в тайге диковато смотреться буду.))
belneo
P.M.
3-11-2015 20:44 belneo
Originally posted by сТихий:

да как то с Т-5000 в тайге диковато смотреться буду.))


А Вы уточните вес алпайна ) , разница не велика.. . А если ещё АТАКР повесить то это+ 1.2 кг
сТихий
P.M.
3-11-2015 20:56 сТихий
Originally posted by belneo:

Если для бумаги то возьмите Т-5000, (если конечно так хочется орсис)


бумага то бумагой-но я ведь в тайге хожу. по бумаге- для души, расслабиться. так сказать-отрешиться от мирской суеты. а чтоб покушать - я в лес хожу. может возьму с собой. если честно,вот даже не знаю как и сказать то, я вообще искал простую мосинку с посп. но Мосинок нет в магазинах и на молоте. перекопал чуть чуть интернет- останвился на двух вариантах- перествол у Лобаева и Орсис. первый вариант очень долго.а Орсис получилось довольно таки быстро.
потом начал искать прицел- увидел тут Бушнель тактикал продают за
30000,а чтоб связаться с продавцом-надо регистрироваться.вот так тут и оказался. потом почитал маленько-понял,что если брать- то надо сразу брать вещь нормальную. это я про прицел.
сТихий
P.M.
3-11-2015 20:59 сТихий
Originally posted by belneo:

А Вы уточните вес алпайна ) ,


дело не в весе )))) а во внешнем виде.
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:01 сТихий
и не атакр а простой .он помоему грамм 900 весит.
belneo
P.M.
3-11-2015 21:17 belneo
Originally posted by сТихий:

и не атакр а простой .он помоему грамм 900 весит.


NXS без бленды 940гм с блендой 970гм. АТАКР - 1.2кг
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:26 сТихий
мосинка столько же весит.
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:27 сТихий
сёдня столб разбивал кувалдой весом 4 кг. устал однако.
belneo
P.M.
3-11-2015 21:34 belneo
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:45 сТихий
разница в весе 300 грамм.
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:46 сТихий
от.увидел там про кольца. подскажите сразу какие кольца то брать чтоб прицел прикрепить к Орсису? найтфорс.
сТихий
P.M.
3-11-2015 21:51 сТихий
уважаемый romul? у меня нет смартфона.у меня филипс ксениум за 900 рублей. к нему точно метеостанцию не подключить ))) смартфон очень непрактичен в горах- умирает быстро. а мой неделю живёт. поэтому ветромер не установить мне (
Valera Z
P.M.
3-11-2015 22:23 Valera Z
По пуле классика 210 Бергер, Лейка 1600 норм, кольца найтовские .885, или 1.00 высотой в зависимости от контура ствола, диаметра линзы, и высоты базы. Если ствол ещё не купили я тоже за Т-5000 мне лично на вид пофиг хоть бластер, главное чтоб эффективно попадало. А почему только Лобаев и Орсис? Ещё есть Блейзер, Манлихер, Тикка наконец.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
прицел на ORSIS Alpine 300 WM ( 1 )