Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Смещение СТП при стрельбе в разные зоны мишени

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смещение СТП при стрельбе в разные зоны мишени

smiblg
P.M.
20-8-2015 07:43 smiblg
Здравствуйте,

Приобрел недавно карабин Соболь 22LR, пытаюсь стрелять.
Стреляю на 50 метров в мишень на листе А4, 2 или 4 убойки на листе.
В наличии явное, до 1.5 МОА, смещение СТП в зависимости от того, в какую убойку стреляю. В чем может быть причина?

Оружие. Соболь 22ЛР, беддинг на эпоксидку, щека выдвижная. Оптика Redfield TAC-MOA 3-9x40, на кольцах CCOP на вивере.
Положение для стрельбы лежа. Передний упор треножка vanguard porta aim gun rest. Задний упор или кулак или мешок самодельный.
Патроны разные, Fiocchi TT, Geco Rifle, Матч
Стреляю на улице утром или вечером, ветра практически нет.

Для досылания нового патрона отнимаю голову и плечо от винтовки.
Стреляю из одного магазина, то есть пять выстрелов, сел - набил магазин - лег стреляю дальше. Вкладку стараюсь контролировать, но знаний по этому поводу маловато. Раньше стрелял из пневмы, но в тире со стола, такого не было, то есть СТП не плавала, хоть 8 убоек на листе, все в центр.

Может чего важного в описании ситуации пропустил, спрашивайте.

Если есть какой-то ликбез по изготовке к стрельбе, скиньте ссылку почитать. Спасибо
Вот типичная мишень..

click for enlarge 1440 X 2560 756.2 Kb

dark1st
P.M.
20-8-2015 11:15 dark1st
ресивер, планка, кольца все затянуто согласно инструкции производителя?
smiblg
P.M.
20-8-2015 11:58 smiblg
Да все протянуто нормально (не перетянуто даже).
Да и тогда бы группы были развалены, а у меня матч считай в одну дыру летит, только разные группы в разные дыры.
НикитаЕц
P.M.
20-8-2015 20:48 НикитаЕц
паралакс отстроили? сидя с мешка как идет?
sportgun
P.M.
21-8-2015 00:09 sportgun
Вы же смещаете точку прицеливания, хоть не на много, но смещаете , а значит надо соответсвенно менять изготовку. Сменили точку в право, значит и самому надо довернуться, чтоб вас не тянуло в предыдущую мишень. Но и проверяться, дыханием с закрытыми глазами, куда потом будет смотреть мушка или прицельная марка в вашем случае.
с Уважением, Максим
Николай967
P.M.
21-8-2015 01:22 Николай967
Попробуйте по выстрелу в каждую с одного магазина, встал зарядил и так 5 раз. Думаю картина сильно изменится
OLD2
P.M.
21-8-2015 05:32 OLD2
а у меня матч считай в одну дыру летит

Где они так летят?
У вас на фото они летят в 2-3 минуты в каждой группе.

С такой кучностью, рассуждать о теориях смещения СТП опрометчиво.
ИМХО.

smiblg
P.M.
21-8-2015 05:35 smiblg
Вот Матч на 50 метров. Отрывы 100% мои. Предыдущая мишень другим патроном, не ней же написано.
click for enlarge 720 X 1280  77.8 Kb
OLD2
P.M.
21-8-2015 06:06 OLD2
Вот не матч ,
пристрелка оптики и тест патронов .
Охотничья мелкашка без беддинга, щек и упоров.
50м с сошек по 10 выстрелов в мишень.разными патронами

Я не хвастаюсь, просто понимание должно быть, что и на крайней фотке у вас нет смещения СТП, а есть вертикальное рассеивание

smiblg
P.M.
21-8-2015 06:52 smiblg
Сидя стрелять негде, нет у нас в городе тиров для простых смертных.
Попробую полный цикл изготовки для каждого выстрела провести.
Ложе со щекой, вроде проверял, глаз на месте оказывается, наверное не совсем.
Параллакса на прицеле нет, отстроен по-умолчанию на 100 ярдов (вроде).
smiblg
P.M.
21-8-2015 06:57 smiblg
У меня климовский Матч.

Вы отлично стреляете, но что полезного вы сказали в ответ на мой вопрос?
Вертикального рассеивания не было, сдернул спуск и четко видел, что дырка сместилась в ту сторону, куда дернулась винтовка. В отличие, кстати, от Fiocchi, которые давали дикие отрывы иногда.

P.S. Где там вы насчитали 2-3 минуты? 1-1.3 минуты. в 2 минуты и меньше у меня охотник 370 летит, про него я и не спрашивал бы.

OLD2:
Вот не матч ,
пристрелка оптики и тест патронов .
Охотничья мелкашка без беддинга, щек и упоров.
50м с сошек по 10 выстрелов в мишень.разными патронами

Я не хвастаюсь, просто понимание должно быть, что и на крайней фотке у вас нет смещения СТП, а есть вертикальное рассеивание

OLD2
P.M.
21-8-2015 07:39 OLD2
Вы отлично стреляете, но что полезного вы сказали в ответ на мой вопрос?

Я весьма средне стреляю. Правда давно .
А полезного на ваш вопролс вам никто не скажет.
Вам просто нужно подобрать приемлимый на ваш взгляд патрон и стрелять не гоношась. Много и часто.
Не нужно сидя или со спец упоров.
Лежа, на коврике , сошек и носка под прикладом достаточно, чтоб попадать с полтоса в сантиметр. Ключевое слово тут "не гоношась" Поищите устойчивое положение, "холостя" спуском. Чтоб никокое изображение в прицеле не отвлекало вас от нажатия на спуск. Думаю, все получиццо само собой .
Где там вы насчитали 2-3 минуты? 1-1.3 минуты.

Прошу прощения, обычно такие мишени видел для 100 метров.
У вас шаг сетки для 50ти, значит рассеивание да, вдвое меньше.
Но оно примерно и равно вашему "смещению СТП"
Поэтому причины ( при условии, что у вас не совсем кривая винтовка) Это вкладка , удержание и спуск , т.е. азы стрельбы.
Не воспринмайте это все как снобизм,просто
иных вариантов, имхо тут нет.
ПВС
P.M.
21-8-2015 11:34 ПВС
OLD2:

Где они так летят?
У вас на фото они летят в 2-3 минуты в каждой группе.

С такой кучностью, рассуждать о теориях смещения СТП опрометчиво.
ИМХО.


+ .Думаю стоит обратить внимание на смещение перекрестия прицела при различной вкладке. Покачайте глазом при прицеливании и посмотрите как смещается перекрестие на точке прицеливания.
oldmiker
P.M.
21-8-2015 12:21 oldmiker
А полезного на ваш вопролс вам никто не скажет.

пмсм, полезное сказал sportgun. Думаю, в этом основная причина и есть. Там, как минимум, при каждой смене цели меняется угол между линией прицеливания и линией плеч - если не перекладываться, или не уметь компенсировать это как-то по-другому.

smiblg
P.M.
21-8-2015 12:37 smiblg
Так и стреляю с коврика, передний упор это треножка с мешком, сзади мешочек самодельный.
Раньше стрелял из пневмы, 3 года, не было такого, хотя там больше сидя.
Понял вас, постреляю еще. Было бы где почитать про азы стрельбы, именно про изготовку. Попалось про спортсменов, но там чисто спорт тема

Лежа, на коврике , сошек и носка под прикладом достаточно, чтоб попадать с полтоса в сантиметр. Ключевое слово тут "не гоношась" Поищите устойчивое положение, "холостя" спуском. Чтоб никокое изображение в прицеле не отвлекало вас от нажатия на спуск. Думаю, все получиццо само собой .

smiblg
P.M.
21-8-2015 12:39 smiblg
Да, есть такое. Но для этого щеку и соорудил, чтобы минимизировать параллакс. Видать, не хватает щеки, надо на двусторонний скотч голову к прикладу приклеивать

умаю стоит обратить внимание на смещение перекрестия прицела при различной вкладке. Покачайте глазом при прицеливании и посмотрите как смещается перекрестие на точке прицеливания.

smiblg
P.M.
24-8-2015 09:49 smiblg
В-общем, пострелял по методе лег-выстрел-встал - повторить
По бенчрестовской мишени, 20 вроде на одном листе. По выстрелу в мишень. Все грустно. Летит куда хотит, разброс до 3х минут общий.

Проверил параллакс, дело не в нем, очень маленькое перемещение сетки по мишени, меньше минуты и сразу появляется луна.

Однако на 100 метров, как ни странно, все гораздо лучше, причем даже если по бумаге разброс приличный, то по секторной мишени с убойкой 35мм из первых 6 выстрелов попал 5, первый раз поправку на ветер неверно посчитал. Дальше пропорция попал-не попал сохранялась.
Так что стрелять надо. Спасибо всем.

romul
P.M.
24-8-2015 12:20 romul
Проверил параллакс, дело не в нем, очень маленькое перемещение сетки по мишени, меньше минуты и сразу появляется луна.

Параллакс дает заметное смещение.
Попробуйте пострелять так,чтобы сетка сдвинулась в одну сторону,потом постреляйте в ту же мишень со сдвигом сетки в другую сторону.
А уровень есть? Завал винтовки тоже дает небольшое смещение точки попадания.
Когда ошибки накладываются друг на друга,то и получается большое отклонение.
Если есть прицел для пневмы с отстройкой параллакса от 5-10 метров,попробуйте пострелять с ним.
OLD2
P.M.
24-8-2015 12:44 OLD2

на 50м не паралакс ни завал не дает такого смещения.
Не грузите голову.


Однако на 100 метров, как ни странно, все гораздо лучше,

А ничего странного.
На дальние дистанции всегда лучше получается.
Подспудно более ответсвенно к выстрелу относитесь
Тут, имхо самая правильная мысль, это:
Так что стрелять надо

И не бежать впереди паровоза.
С настрелом всегда и кучность и точность улучшается.
romul
P.M.
24-8-2015 13:04 romul
на 50м не паралакс ни завал не дает такого смещения.
Не грузите голову.

На днях пристреливали товарищу винтовку.
Так же был непонятный разброс до 6-7 см. на 100 метров.
Когда проверил прицел,то параллакс гулял по мишени.
После отстройки все пробоины укладывались в маленький ценник.
Николай967
P.M.
26-8-2015 03:41 Николай967
smiblg:
В-общем, пострелял по методе лег-выстрел-встал - повторить
По бенчрестовской мишени, 20 вроде на одном листе. По выстрелу в мишень. Все грустно. Летит куда хотит, разброс до 3х минут общий.

Проверил параллакс, дело не в нем, очень маленькое перемещение сетки по мишени, меньше минуты и сразу появляется луна.

Однако на 100 метров, как ни странно, все гораздо лучше, причем даже если по бумаге разброс приличный, то по секторной мишени с убойкой 35мм из первых 6 выстрелов попал 5, первый раз поправку на ветер неверно посчитал. Дальше пропорция попал-не попал сохранялась.
Так что стрелять надо. Спасибо всем.

У вас вкладка жесткая, "со щекой" ? Если так, попробуйте щеки не касаться, и плечо только чуть-чуть.
А, вообще то, если на 100м собирает меньше 5см, имеет смысл патрон подбирать. У меня с мелкашки меньше минуты только рвс матч летел.
Ну и прицелы за двести долларов мне лично не внушают доверия, возьмите у кого нибудь из знакомых попробовать что-нубудь серьезное, к тому же что с ваших слов 5 выстрелов прилетели, а дальше рассыпается - верный признак.

ПВС
P.M.
26-8-2015 11:10 ПВС
smiblg:
В-общем, пострелял по методе лег-выстрел-встал - повторить
По бенчрестовской мишени, 20 вроде на одном листе. По выстрелу в мишень. Все грустно. Летит куда хотит, разброс до 3х минут общий.

Проверил параллакс, дело не в нем, очень маленькое перемещение сетки по мишени, меньше минуты и сразу появляется луна.

Однако на 100 метров, как ни странно, все гораздо лучше, причем даже если по бумаге разброс приличный, то по секторной мишени с убойкой 35мм из первых 6 выстрелов попал 5, первый раз поправку на ветер неверно посчитал. Дальше пропорция попал-не попал сохранялась.
Так что стрелять надо. Спасибо всем.


Перемещение сетки на редфилде 3-9×40 на 50м больше минуты. Поэтому на 100м кучнее получается, нет параллакса.
smiblg
P.M.
27-8-2015 07:35 smiblg
Да, стараюсь вкладываться, если не жестко, то плотно, хотя бы для того, чтобы сохранять вкладку при перезарядке. Пробовал вообще свободным откатом (почти) стрелять - каких-то отличий в результате не заметил.

RWS Rifle Match лежит несколько пачек, но жаба давит их на тренировки спускать, брал их по 13 рублей за патрон, а сейчас они по 90 лежат, при том что SK Rifle Match по 11 даже сейчас.

Прицелы Redfield по всем отзывам хороши и этот на мелкане думаю будет вечно жить. И я не говорил, что что-то рассыпается после нескольких выстрелов. Есть дикие отрывы, но это на определенном патроне, другие такого не позволяют, даже стандарт климовский. По картинке, поправкам, сетке и весу меня этот вполне устраивает.

У вас вкладка жесткая, "со щекой" ? Если так, попробуйте щеки не касаться, и плечо только чуть-чуть.
А, вообще то, если на 100м собирает меньше 5см, имеет смысл патрон подбирать. У меня с мелкашки меньше минуты только рвс матч летел.
Ну и прицелы за двести долларов мне лично не внушают доверия, возьмите у кого нибудь из знакомых попробовать что-нубудь серьезное, к тому же что с ваших слов 5 выстрелов прилетели, а дальше рассыпается - верный признак.

smiblg
P.M.
27-8-2015 07:53 smiblg
Ну да, думал бороться с этим плотной вкладкой на регулируемую щеку, но все не так просто.
Перемещение сетки на редфилде 3-9×40 на 50м больше минуты. Поэтому на 100м кучнее получается, нет параллакса.

romul
P.M.
27-8-2015 09:38 romul
Ну да, думал бороться с этим плотной вкладкой на регулируемую щеку, но все не так просто.

Там нужна не столько плотная вкладка,сколько однообразная.
Даже при небольшом сдвиге головы точка попадания будет заметно смещаться.
Поэтому,если есть другой прицел с отстройкой параллакса с более близкого расстояния,даже простой Липерс,попробуйте пострелять с ним.
smiblg
P.M.
31-8-2015 10:36 smiblg
Попробовал прикинуть Hawke Panorama 3-9x40 AO
вкладка получается ужасная, голову приходится задирать высоко.
буду мучиться со своим редфилдом, не зря ж я его практически на ствол положил
romul
P.M.
31-8-2015 12:34 romul
Попробовал прикинуть Hawke Panorama 3-9x40 AO
вкладка получается ужасная, голову приходится задирать высоко.
буду мучиться со своим редфилдом, не зря ж я его практически на ствол положил

Поставьте Хавке временно,чтоб не задирать голову сделайте щеку из какой-нибудь пористой резины,примотав ее эластичным бинтом.
Отстройте паралакс и отстреляйте на 50 метров.
По крайней мере будет ясно, в чем причина смещения СТП - в Ваших ошибках при стрельбе или в паралаксе.

smiblg
P.M.
31-8-2015 15:28 smiblg
Вот мой соболь
forums/ic... hm/12200286.jpg
щека есть но ее подгонка была такой муторной...
Пока не буду менять прицел, сезон начинается, а я еще патрон не подобрал
dim99
P.M.
7-9-2015 10:11 dim99
Глазом сами проверяли параллакс.. . в реальности?
На прицеле можно написать одно, а по факту.. .
Космонавт78
P.M.
10-9-2015 22:39 Космонавт78
Глазом сами проверяли параллакс.. . в реальности?
На прицеле можно написать одно, а по факту.. .

Круг выбитый на мишени перфорацией - это и есть не отстроенный параллакс!
Запомните это как 2х2=4!

------
С уважением, Виталий.

dim99
P.M.
11-9-2015 04:30 dim99
А может это кучность
Космонавт78
P.M.
11-9-2015 20:43 Космонавт78
А может это кучность

Нет, не может такого быть!
Эти мишени явно отличаются своей неординарностью - пройденная школа.
BANZAI1970
P.M.
15-9-2015 14:20 BANZAI1970
Круг выбитый на мишени перфорацией - это и есть не отстроенный параллакс!
Запомните это как 2х2=4!

+1 за то, что причина в параллаксе.
BANZAI1970
P.M.
15-9-2015 14:29 BANZAI1970
youtube.com
Там есть интересные вещи, есть про параллакс и вкладку, в описании ссылки на другие части.

------
С уважением, Владимир.

dim99
P.M.
15-9-2015 15:39 dim99
Про параллакс кстати.

На одном прицеле его было невозможно отстроить, т.е. он вертикально отстраивался а по горизонту нет

BANZAI1970
P.M.
15-9-2015 16:35 BANZAI1970
Но это физически невозможно, или я хреново физику знаю?
dim99
P.M.
16-9-2015 04:19 dim99
Да хз, но факт такой был
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Смещение СТП при стрельбе в разные зоны мишени