Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как стреляет Брайан Литц ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как стреляет Брайан Литц

ml8
P.M.
15-8-2015 23:14 ml8
Купил книгу Литца, Modern Advancements In Long Range Shooting.
Хорошая книга, хотя прям совсем уж каких-то откровений в ней для меня не было.

Но есть интересности. Например, проводит он эксперимент по влиянию твиста на кучность. В рамках него взял три бланка Бартлейн в 308-м, абсолютно идентичных за исключением твиста, нарезал патронник одной и той же разверткой, и нарезал одинаковую резьбу.

Дальше он переставляет он их в одну и ту же винтовку Savage - сначала из одного отстрелялся 5 кучек по 5 выстрелов Сьеррой, потом 5 по 5 Бергером. Потом из другого - 5х5 Сьеррой, 5х5 Бергером. И т.д.

Результаты он приводит на снимке. По вертикали - 5 групп по 5, одной пулей и одним стволом. И вот смотрю я на эти группы.. . ваши мнения, вне зависимости от эксперимента? Как вам такая стрельба?

P.S. Утверждается, что на стволе 1:8 Сьерра не полетела из-за разбаланса оболочки. Хотя как при такой стрельбе отличать кривую навеску или плохое настроение стрелка от явлений, связанных с твистом, мне лично неведомо.

Лау-друг
P.M.
16-8-2015 09:47 Лау-друг
Он бедолага наверное после четырёх групп махнул рюмашку "с устатку"... а потом опомнился что надо ещё струлять.. . вот и пошёл у него разбаланс!!!
ПВС
P.M.
16-8-2015 12:40 ПВС
Выводы судя по тому что в каждой серии на каждом твисте и с бергером и сиерой есть и хорошие и плохие группы о влиянии твиста на кучность в данном эксперименте говорить нельзя, можно говорить только что стрелок плохо умеет стрелять .
belyj-veter
P.M.
16-8-2015 16:54 belyj-veter
а откуда выводам взяться, если нет - ни данных по стволу, ни данных по пуле, ни данных по снаряжению...
только голословный загон - "сьерра не летит с 8"
У меня ТИККА с 8" твистом, за два года, из габаритов 0.3МОА не вылезла ни разу.
только сьеррой и стрелял, стреляю и стрелять буду.
До сиих пор, радует нового хозяина.
И Литц ваш - рукожоп обыкновенный.
а бенчрестЁры наши, который уж год, готовы его в жопло целовать и молиться на его профиль
такие мишени выкладывать, только позориться.

щаз мыши с релодинга набегут

Groall
P.M.
16-8-2015 18:46 Groall
Originally posted by belyj-veter:

У меня ТИККА с 8" твистом, за два года, из габаритов 0.3МОА не вылезла ни разу.


Originally posted by ml8:

В рамках него взял три бланка Бартлейн в 308-м


Пашка, у тебя 308й с 8м твистом?)
click for enlarge 440 X 358  28.8 Kb
click for enlarge 811 X 521  59.9 Kb
Хабаровск
P.M.
16-8-2015 20:47 Хабаровск
belyj-veter:
а откуда выводам взяться, если нет - ни данных по стволу, ни данных по пуле, ни данных по снаряжению...
только голословный загон - "сьерра не летит с 8"
У меня ТИККА с 8" твистом, за два года, из габаритов 0.3МОА не вылезла ни разу.
только сьеррой и стрелял, стреляю и стрелять буду.
До сиих пор, радует нового хозяина.
И Литц ваш - рукожоп обыкновенный.
а бенчрестЁры наши, который уж год, готовы его в жопло целовать и молиться на его профиль
такие мишени выкладывать, только позориться.

щаз мыши с релодинга набегут

Он и внешне не стрелок, здоровый, дерганный руки слишком крупные, он как палец в скобу просовывает винт и стреляет

belyj-veter
P.M.
16-8-2015 20:59 belyj-veter
Originally posted by Groall:

Пашка, у тебя 308й с 8м твистом?)


с 10"
а 223 был с 8"

Вова, я сьеррой 175грн, стрелял с 10", 11" и 12" и поверь, ей не только на твист насрать, а ещё и на навеску и джамп.
Как ни подоткни - летит.
вот так как у него в столбце со сьеррой, можно только с хорошего запоя стрелять, с тремором и в полумраке.... на 300м.

Groall
P.M.
16-8-2015 21:20 Groall
Originally posted by belyj-veter:

Вова, я сьеррой 175грн, стрелял с 10", 11" и 12" и поверь, ей не только на твист насрать, а ещё и на навеску и джамп.
Как ни подоткни - летит.
вот так как у него в столбце со сьеррой, можно только с хорошего запоя стрелять, с тремором и в полумраке.... на 300м.


Верю, но Лиц с Бергером работает, по этому Бергер бывает у него лучше летит, чем пули других производителей
Плюс он сам сейчас стал патроны делать.
romul
P.M.
16-8-2015 21:54 romul
Верю, но Лиц с Бергером работает, по этому Бергер бывает у него лучше летит, чем пули других производителей

Так у него и Бергер хреновато полетел,тем более с Бартлейна
Groall
P.M.
17-8-2015 06:24 Groall
Originally posted by romul:

полетел,тем более с Бартлейна


Бартлейн это уже не топ,не все оружейники о нем грезят,а некоторые принципиально не пользуют.это я говорю о прямой информации от оружейников.в прошлом году даже видел бракованный ствол от него.
mandrel
P.M.
17-8-2015 08:03 mandrel
Originally posted by Groall:
Бартлейн это уже не топ
А кто сейчас топ?
Хабаровск
P.M.
17-8-2015 08:52 Хабаровск
Groall:

Бартлейн это уже не топ,не все оружейники о нем грезят,а некоторые принципиально не пользуют.это я говорю о прямой информации от оружейников.в прошлом году даже видел бракованный ствол от него.

Специально обсуждал этот вопрос с людьми Трейси Бартлейна, они прислали табличку, 70% в топ 50 стволы именно их пр-ва во всех типах соревнований. Брак там возможен, я видел, но это редчайшее исключение, в основном проблемы связаны со сталью, качесвто сырья технологией не исправить. У Бартлейна предзаказ на 6-8 месяцев, по некоторым стволам год. С ув. Алексей

romul
P.M.
17-8-2015 10:18 romul
Бартлейн это уже не топ,не все оружейники о нем грезят,а некоторые принципиально не пользуют.это я говорю о прямой информации от оружейников.в прошлом году даже видел бракованный ствол от него.

Ну не мог же Бартлейн дать Лутцу сразу три бракованных ствола?
Такие кучи спокойно выдает Лось с Кентавром.
WWR
P.M.
17-8-2015 11:12 WWR
70% в топ 50 стволы именно их пр-ва во всех типах соревнований.

Это так же, как у "Перацци", хотя это ружьё не из лучших. Я не знаю, как сейчас обстоят дела с ружьями МЦ, но МЦ выпусков 1955 - 1975 годов я считаю лучше Перца.
Хабаровск
P.M.
17-8-2015 12:31 Хабаровск
romul:

Ну не мог же Бартлейн дать Лутцу сразу три бракованных ствола?
Такие кучи спокойно выдает Лось с Кентавром.

О как, сразу виновного нашли ствол, а почему не пуля, прицел и сам стрелок? Почему это не может быть неверно собранный боеприпас? Судя по группам, на мой взгляд ошибки даже не стрелковые, явно отсутствует навык настройки патрона под ствол, угловые и вертикальные группы.

Я просто много раз видел как "бракованные" стволы начинали стрелять около 0.1 МОА заменив пулю, прицел, или стрелка, или "просто" правильно собрав патрон (посадка и навеска). С ув. Алексей

romul
P.M.
17-8-2015 12:41 romul
О как, сразу виновного нашли ствол, а почему не пуля, прицел и сам стрелок?

Так это я и имел ввиду.
Что виноват не ствол,(даже три ствола), а сам стрелок.
Хабаровск
P.M.
17-8-2015 12:47 Хабаровск
Я убежден, что он просто не мог нормально патрон собрать, и тут еще вот что, пули Сьерра и Бергер разные по оживальной форме, они вообще то не обязаны лететь с одного и того же угла пульного входа заложенного разверткой. С ув. Алексей
romul
P.M.
17-8-2015 13:03 romul
Я убежден, что он просто не мог нормально патрон собрать, и тут еще вот что, пули Сьерра и Бергер разные по оживальной форме, они вообще то не обязаны лететь с одного и того же угла пульного входа заложенного разверткой. С ув. Алексей

Блин,обычная дешевая Норма Охотник с заводского Рема летит лучше.
Нафига тогда он такие фото выложил ,по которым ничего не понятно?
НСК-И
P.M.
17-8-2015 14:35 НСК-И
И Литц ваш - рукожоп обыкновенный.

Серьезное заявление!
Если посмотреть внимательно на мишени ,сделано 150 выстрелов!!!Если все сложить получим наверное не более 0.7 моа!!!И это с разных винтовок,и непонятными патронами с разными пулями!!!
Сейчас я знаю,что такое рукожопый стрелок.
Мне даже страшно представить какой будет результат ,если каждому из нас дать 150 разных патронов и попросить пострелять НА КУЧНОСТЬ !!!
belyj-veter
P.M.
17-8-2015 16:34 belyj-veter
Originally posted by НСК-И:

Мне даже страшно представить какой будет результат ,если каждому из нас дать 150 разных патронов и попросить пострелять НА КУЧНОСТЬ !!!


с одной пулей и одинаковым порохом, но с разной гильзой, собранными на ЛИИшных матрицах, будет считаться за РАЗНЫЙ патрон ?
-SADAM-
P.M.
17-8-2015 18:58 -SADAM-
а есть конкретика по массе сьерры и бергера, используемых в этом эксперементе ???
ml8
P.M.
17-8-2015 21:18 ml8
Да. 175-е и та и та.
Стволы 24" 5R
Патронник SAAMI
Перед сменой пули ствол чистился и отстреливалось 5 загрязнителей, потом 5х5 зачетных.
койоте
P.M.
17-8-2015 21:50 койоте
Прошу прошения за ....
Как-то вспомнился кинофильм " Враг у ворот " Про Василия Зайцева , вот мне интерестно а он знал про твист ,бединг ,колебания ствола ,дозаторы навески ,джамп ,загрязнитель ,раскислитель меди , свободный откат , натяг посадки пули.. . и тд и тп .. .
Как он без этого справлялся ? Или все это пропаганда СССР про него?
Может надо ещё больше стрелять ! Или кому то дано ,а кому то .. . с настрелом в сотни тысяч .
Мысли в слух . Простите.
ml8
P.M.
17-8-2015 21:52 ml8
У военных снайперов цели обычно зело больше 0,5 МОА.
АНО
P.M.
17-8-2015 21:55 АНО
Возможно кто нибудь догадался, что суть отстрела, таки состояла в том, чтобы разобраться с влиянием твиста на кучность по двум пулям, но в одинаковых условиях(навеска, ствол, упор, тир и проч.)
Но не в том чтобы убедить оппонентов с Ганзы в умении стрелять.
койоте
P.M.
17-8-2015 22:24 койоте
Мне кажется ,что данный отстрел это лиш материал для написания книги .Пото му ,что такие эксперименты ставил каждый владелец нарезного ,только чють наоборот ,подбором пули к стволу . И вроде выяснили ,что каждый ствол по разному запускает пули + ко всему партии пуль розняться . Вечный гемор.
-SADAM-
P.M.
17-8-2015 22:27 -SADAM-
Originally posted by ml8:

Да. 175-е и та и та.


с 10го лучше летит, как знал
Хабаровск
P.M.
17-8-2015 22:28 Хабаровск
койоте:
Прошу прошения за ....
Как-то вспомнился кинофильм " Враг у ворот " Про Василия Зайцева , вот мне интерестно а он знал про твист ,бединг ,колебания ствола ,дозаторы навески ,джамп ,загрязнитель ,раскислитель меди , свободный откат , натяг посадки пули.. . и тд и тп .. .
Как он без этого справлялся ? Или все это пропаганда СССР про него?
Может надо ещё больше стрелять ! Или кому то дано ,а кому то .. . с настрелом в сотни тысяч .
Мысли в слух . Простите.

дистанции применения озвучьте, и вопросы отпадут

койоте
P.M.
17-8-2015 22:45 койоте
дистанции применения озвучьте, и вопросы отпадут


Уважаемый Алексей ,жаль что запятая не пишется с большой буквы.
А причёмс дистанция , если на сотку прилитает значит и на 300 -500 прилитит с прогрессией в моа.
С ув.
sever75
P.M.
18-8-2015 02:03 sever75
У меня ТИККА с 8" твистом, за два года, из габаритов 0.3МОА не вылезла ни разу.

😂😂😂😂😂😂
У тебя просто 0.3 другой системы
"В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего."(с)
OLD2
P.M.
18-8-2015 02:46 OLD2
Чессно сказать ваще не понял причины массового энуреза по поводу этой картинки
Смысл то ее примерно ясен.
Реклама кучного бергера на сравнении с некучной сьеррой.
Если там нет никакого подтекста и все выглядит как описывается в первом посте,
То тест сам по себе для разумного читателя скорее всего ниочем.
Можно пролистнуть и продолжить чтение книжки.
Ну вот оценивать умение стрелять по этой картинке вот точно на ум не пришло.
Вы чего ваще ?
OLD2
P.M.
18-8-2015 03:01 OLD2
койоте:

Уважаемый Алексей ,жаль что запятая не пишется с большой буквы.
А причёмс дистанция , если на сотку прилитает значит и на 300 -500 прилитит с прогрессией в моа.
С ув.

Речь о том, что читатели книги Литца,
И писатели этого раздела.
меряются на мишенях десятыми минуты.
Для того чтоб отправить в страну вечной охоты среднестатистического фашиста с 200 метров, достаточно и 5ти минут рассеивания .
Или проще, тупо попасть в страницу , на которой Литц заботливо собрал 30групп и еще написал полстраницы убористого текста.
Возможно поэтому, Василию Зайцеву вроде и ни к чему было читать форум о беддинге с джампом и сунаре с вихтой.
А может быть и времени не было.
Хабаровск
P.M.
18-8-2015 07:33 Хабаровск
койоте:

Уважаемый Алексей ,жаль что запятая не пишется с большой буквы.
А причёмс дистанция , если на сотку прилитает значит и на 300 -500 прилитит с прогрессией в моа.
С ув.

Зайцев стрелял до 200 м по туше, его искусство заключалось не в эталонной стрельбе, а подойти, выследить, попасть и уйти, у него тактики в сто раз больше чем стрельбы.

При чем тут МОА? С ув. Алексей

romul
P.M.
18-8-2015 09:50 romul
Реклама кучного бергера на сравнении с некучной сьеррой.

Так там и бергер летит как бык поссал.
OLD2
P.M.
18-8-2015 10:09 OLD2
romul:

Так там и бергер летит как бык поссал.

Может быть..
Но мне видиццо, что бергер одинаков в трех вариантах.
А сьера на крутом твисте вдруг разъехалась

WWR
P.M.
18-8-2015 12:54 WWR
Зайцев стрелял до 200 м

Если ты про Сталинград, то тут не было дистанций больше 70м.
Хабаровск
P.M.
18-8-2015 13:00 Хабаровск
70 м это ведь до 200?
WWR
P.M.
18-8-2015 13:26 WWR
Хабаровск:
70 м это ведь до 200?

Да? А ведь верно!

ПВС
P.M.
18-8-2015 18:20 ПВС
Originally posted by OLD2:

А сьера на крутом твисте вдруг разъехалась




Ничего не разьехалась. Имхо посмотри 4ю группу. Не прилетает так случайно по пяти из них четыре в дыру если не летит. Скорее в остальных группах человеческий фактор.
Alan_B
P.M.
19-8-2015 17:57 Alan_B
А может все еще прозаичнее - Брайан пытался изобразить НУЖНЫЙ результат, что ему где то удавалось, где то нет

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как стреляет Брайан Литц ( 1 )