Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите, а то надоело все. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, а то надоело все.

Кошкинс
P.M.
19-7-2015 12:45 Кошкинс
Не могу сообразить что делаю не правильно.
Пристрелял винтовку в 0 на 100, пристрелял хорошо можно мух стрелять.
Температура 34 давление 998.
Следующий день время то же, температура 29 давление 996 стп ушла на 1,5 моа вниз и на 0,5 влево.
После первого дня была чистка, дульник снимал, все.
Винтовка т5000 кал 308.
НСК-И
P.M.
19-7-2015 13:08 НСК-И
После первого дня была чистка, дульник снимал, все.

Возможно ,это и есть ответ на ваш вопрос.Нужно проверить для начала на ,,выстрел с чистого ствола,,не путать с ,,холодным,,
Второй момент,снятие дульника.Нужно потратить время и опытным путем понять,как стреляет винтовка с чистого ствола,как стреляет после снятия и установки дульника.В вашем случае причины именно эти.ИМХО
Кошкинс
P.M.
19-7-2015 13:33 Кошкинс
Игорь спасибо!
Винтовка после каждых стрельб чистится в 0.
Но не понял почему вы заострили внимание на чистом стволе?
Дело в том, что были соревнования по условиям которых пристрелки в день соревнований быть не должно, ствол должен был быть чистым.
По этому я пристрелялся за день.
Первое упражнение было на 402 метра и я его слил.
Ноль я проверил уже после соревнований после 30 выстрелов. Все летит кучно, но не туда.
Установка дульника разве может дать 1,5 моа снижения?
НСК-И
P.M.
19-7-2015 14:18 НСК-И
Но не понял почему вы заострили внимание на чистом стволе?

Есть такие понятия,,выстрел с чистого ствола,,и выстрел с холодного,,Это две разные вещи.
Отрыв может быть,как после чистки(нужно от одного до нескольких выстрелов чтобы все пришло в норму),отрыв может быть и с холодного ствола,когда уже стреляный ствол полностью охладился после выстрела и из него сделали очередной выстрел.Эти два момента нужно обязательно проверить.С холодного отрывы редко бывают,а вот с чистого сплошь и рядом.Просто нужно проверить и если отрыв есть ,его нужно учитывать.
В этой теме я делал такие тесты,есть фото мишени.
reloading.cc
Точного ответа никто не даст,всё нужно проверить самому,это просто.
стрелок1967
P.M.
19-7-2015 19:01 стрелок1967
дульник снимал, все.

Я этот вопрос решил так.
Дульник притерт и закручивается просто от руки,становится все все всегда на свое место и при снятии и установки СТП не уходит.

Снимая и ставя дульник вы его как правило на одно и тоже место поставить сложно + его зажатие с неопределенным усилием.
В моем варианте все это решает.

yakudza949
P.M.
19-7-2015 19:15 yakudza949
Снимаю и ставлю ДТК в процессе чистки, есть метки, по которым его ставлю, НО, несколько раз специально смещал его и смещения СТП не видел... хз - как так бывает.
стрелок1967
P.M.
19-7-2015 19:23 стрелок1967
смещал его и смещения СТП

Бывает что СТП уходит на 15см.
На тех ДТК что на орсисе ранее шли с конторогайкой.
Все относительно но есть факт.
Pakistansky SysOp
P.M.
19-7-2015 20:51 Pakistansky SysOp
Какой диаметр отверстия в дульнике от орсиса на винтовках .308?

С ув.. .

стрелок1967
P.M.
19-7-2015 21:31 стрелок1967
орсиса на винтовках

По идеи должен быть 8.2мм.
На моем дульнике отверстие 10мм а диаметр пули 9.55мм,работа изумительная.
Кошкинс
P.M.
20-7-2015 03:13 Кошкинс
Originally posted by стрелок1967:

Бывает что СТП уходит на 15см.
На тех ДТК что на орсисе ранее шли с конторогайкой.
Все относительно но есть факт.



У меня как раз такой с контрогайкой.
Кошкинс
P.M.
20-7-2015 06:26 Кошкинс
click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb
Дело темное, вчера разобрал винтовку, все резьбовые соединения протянул занаво. Сегодня метнулся в тир, стрельнул:
Помечен на мишени цифрой 2 первый холодный с чистого ствола
1 это второй выстрел
3 это третий
Правее два выстрела, решил скоректироваться, перекрутил левая верхняя, поправил ниже отметил как пристрелялся.
Дульник закрутил на виток, и угол завалил чуть, отметил как дульник криво, снял его совсем отметил как без дульника, дтк вернул как было отметил как дтк вернул. Снял опять, отметил как без дтк 2.
Потом поставил как было и 7 выстрелов, но уже ствол нагрелся и начало мира жить.
Увода вниз с изменением посадки дтк не заметил, хотя стп плавает даже если дтк ставлю по меткам.
Короче как всегда, у меня два вопроса:
Кто виноват? И что делать?
НСК-И
P.M.
20-7-2015 09:40 НСК-И
И что делать?

Рекомендую все тесты ,настройки, проводить на нормальной,понятной мишени.Точка прицеливания ВСЕГДА в одно место.Тогда будет понятно,что и куда летит.ИМХО
click for enlarge 480 X 640 71.6 Kb
Фото для примера.
Кошкинс
P.M.
20-7-2015 14:20 Кошкинс
Ок, это наверно правильно.
Вот по критикуйте, выточил контрогайку которая затягивается к стволу, и к ней притер дульник, чтоб всегда в одном положении получалось.


click for enlarge 1707 X 1280 427.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 385.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb

стрелок1967
P.M.
20-7-2015 14:30 стрелок1967
выточил контрогайку которая затягивается к стволу, и к ней притер дульник

Ну а в чем критика,если гайка мертво закручена а дульник закручивается рукой на притертое место как надо то по идеи должно все работать нормально.
Резьба на стволе и на дульнике при закручивании не люфтит?
Кошкинс
P.M.
20-7-2015 14:37 Кошкинс
Вроде нет. Если и люфтит то не сильно.
стрелок1967
P.M.
20-7-2015 14:39 стрелок1967
люфтит то не сильно.

Ну тогда по идее дульник должен становится постоянно на одно и тоже место,а за счет притертой поверхности как бы вкипать намертво.
speculator
P.M.
20-7-2015 19:04 speculator
Originally posted by стрелок1967:

Бывает что СТП уходит на 15см.
На тех ДТК что на орсисе ранее шли с конторогайкой.
Все относительно но есть факт.


как вот это выражение соотносится вот с этим
Originally posted by стрелок1967:

если гайка мертво закручена а дульник закручивается рукой на притертое место как надо то по идеи должно все работать нормально.


контргайка для этого и существует нет?
Хабаровск
P.M.
20-7-2015 19:31 Хабаровск
Кошкинс:
Не могу сообразить что делаю не правильно.
Пристрелял винтовку в 0 на 100, пристрелял хорошо можно мух стрелять.
Температура 34 давление 998.
Следующий день время то же, температура 29 давление 996 стп ушла на 1,5 моа вниз и на 0,5 влево.
После первого дня была чистка, дульник снимал, все.
Винтовка т5000 кал 308.

Освещение одинаковое? Спецы как то специально целый день стреляли, каждый час, Солнце под разным углом, получили на мишени запятую.

Тоже, накрыли стрелка покрывалом, выстрел, сняли, выстрел, на сотке 1.5 МОА. Сам "попадал" когда набежали тучи на мишень, мираж исчез а получил пробоину ниже.

Дульник наверно больше проблема не по глубине, а по углу, резьба все равно имеет люфт, кстати дульник нужно садить так, чтобы дульный срез заходил в первый порт на несколько мм. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
20-7-2015 19:34 Хабаровск
Кошкинс:
Ок, это наверно правильно.
Вот по критикуйте, выточил контрогайку которая затягивается к стволу, и к ней притер дульник, чтоб всегда в одном положении получалось.


Хорошо сделано:-), у Альфы на первый ЧМ с Орсисами была проблема с кучностью, пока дульник не подтянули , он и от стрельбы "бегает" иногда. С ув. Алексей

стрелок1967
P.M.
20-7-2015 19:50 стрелок1967
контргайка для этого и существует нет

Существует много чего но,это существует для того чтобы закрутить раз и не трогать,а хотелось бы снимать для чистки.
Так что увы нужно притирать,а это минут 30 нужно потратить,иметь нужно притирочную плиту кучу разной наждачки,последняя 2500 фракции.
McOvsky
P.M.
20-7-2015 21:23 McOvsky
увы нужно притирать

А где бы взглянуть на этот процесс? Сам пока обхожусь без ДТК, но интересно на будущее.
стрелок1967
P.M.
20-7-2015 21:40 стрелок1967
Могу показать только инструмент,а это банальная наждачка,начиная с 400 и заканчивая 2500 фракцией, и ровная притирочная плита,которая может быть даже из толстого стекла .
А далее весь процесс подгоняется уже по месту.
В моем варианте ДТК было стандартное с резьбой 18-1 а на винтовке дюймовая по этому и точился переходник,который и притирался.
Да и не только и ДТК я и глушитель притирал

Кошкинс
P.M.
21-7-2015 02:42 Кошкинс
Стрельба велась в одно время, оба дня солнечные так что освещение было одинаковым.
Кошкинс
P.M.
21-7-2015 07:24 Кошкинс
Сегодня в обед вместо еды в тир рванул пробовать новую гайку.
Принял критику за мишени, стараюсь исправляться. Барабаны прицела не трогал на протяжении всей стрельбы, это к тому что не крутил, не корректировал.
Ствол чистый как у кота сами знаете что.
Температура 27 градусов давление 991.
Первые 6 выстрелов по 1 выстрелу в мишень слева на право.
Левая нижняя 5 выстрелов, затем открутил дтк прикрутил на место, дал остыть 5 мин. Нижняя по центру 5 выстрелов после установки дтк на место, тот выстрел что на 4 часа это первый в серии. Ну и нижняя правая это 4 выстрела просто чтоб не пропали оставшиеся патроны.

click for enlarge 1280 X 1280 215.2 Kb
ГГГГ
P.M.
21-7-2015 10:50 ГГГГ
Какие выводы сделали?
Хабаровск
P.M.
21-7-2015 11:22 Хабаровск
Очевидно, два холодных потом все в точку.
Кошкинс
P.M.
21-7-2015 11:37 Кошкинс
Сообщения отображаются поздно, надублировал.
Originally posted by Хабаровск:

Очевидно, два холодных потом все в точку.

Я всегда думал что с чистого достаточно одного, тут выходит два надо?
вы имеете в виду с чистого ствола два загрезняющих или именно холодных?

Хабаровск
P.M.
21-7-2015 11:47 Хабаровск
Слово "холодный" условно, это совокупность воздействий выстрела с холодного и чистого ствола. Вам нужно два выстрела, чтобы ствол выбрал "слабину" в контакте с ресивером и вышел в стабильное положение. Это можно вылечить притиркой торца ресивера и ствола, если у вас еще модель с промежуточной лапой то еще проще, наносите пасту, вращаете лапу постепенно поднимая резьбой, потом все нужно вычистить, и с усилием в 16-20 кг затянуть
Хабаровск
P.M.
21-7-2015 11:49 Хабаровск
Поджимая резьбой. Айфон от себя добавляет
Кошкинс
P.M.
21-7-2015 13:38 Кошкинс
Что такое промежеточная лапа?
Как определить какая на моей винтовке?
OLD2
P.M.
21-7-2015 14:49 OLD2
вам бы ещё раз так же бахнуть 6 раз.
чтоб исключить огрехи стрелка.
и потом еще раз бахнуть через день не чистя винтовку вообще.
Тогда и станет боль меня ясно, холодный это отрыв или чистый
Вы легко могли и не остудить ствол до первоночального состояния на уличной t= +27С.
з.ы. лапа отдачи это пластина между стволом и коробкой.
стрелок1967
P.M.
21-7-2015 15:14 стрелок1967
такое промежеточная лапа

Такая как на сако.
Если я так понял то на орсисах сейчас стали делать по типу сако,до этого были как на ремах.
Кошкинс
P.M.
21-7-2015 16:53 Кошкинс
Что такое лапа отдачи я прекрасно знаю, Я не в Курсе как на саках и ремах, как на чз 550 знаю.
Но мне показалось Алексей имел в виду лапу отдачи в варианте который они делали в промежутке между первыми выпусками винтовок и последними. По тому и уточняю чем отличается и какие плюсы.
Но сомневаюсь что это имеет отношение к моей винтовке, у меня лапа отдачи заодно с ресивером, монолитная по моему.
OLD2
P.M.
21-7-2015 17:03 OLD2
Ну значит не имеет отношения.
з.ы.
хотя чет вы путаете похоже..
Хабаровск
P.M.
21-7-2015 17:18 Хабаровск
realguns.com на фото лапа раздельная между ресивером и торцем ствола, можно притирать и ствол который упирается в ресивер, немного утомительнее. По опыту винтовки так вылечивал от холодного отрыва, проблема в том, что прилегание неоднородно, на какие то микроны, и притиранием торцев мы добиваемся полного совпадения плоскостей, что исключает движение ствола в "ослабленную" зону при выстреле, и группа формируется вокруг первой пробоины. С ув. Алексей
Космонавт78
P.M.
21-7-2015 18:56 Космонавт78
OLD2

Олег, мои поздравления! С Днюхой!
Originally posted by Хабаровск:

кстати дульник нужно садить так, чтобы дульный срез заходил в первый порт на несколько мм. С ув. Алексей


Алексей, объясните пожалуйста физику процесса.
Для чего это делается, чтобы глубже посадить на резьбу, тем самым по максимуму уменьшить люфты?
Когда я проектировал свой дульник, то пришел к выводу, что максимальное расхождение пороховых газов приходится на полтора калибра от дульного среза, потом волна снова сужается.. . Посему первую стенку делал на этом расстоянии и при стрельбе, если не лениться и правильно вложиться, то часто бывает, что виден след от пули.

------
С уважением, Виталий.

Хабаровск
P.M.
21-7-2015 20:49 Хабаровск
Да просто чтобы газы сразу расходились и не было паразитного влияния на пулю, газы при выходе быстрее и их нужно отсекать. С ув. Алексей
Космонавт78
P.M.
22-7-2015 00:43 Космонавт78
газы при выходе быстрее и их нужно отсекать.

Газы отсекаются в максимальном процентном соотношении только в полутора калибрах от дульного среза, в остальных случаях получается конусное направление потока газа на прорыв через отверстие в дульнике.
Если я не прав, то поправьте меня пожалуйста.
Ещё можно посмотреть замедленное видео или фото выброса пороховых газов со стволов разных калибров...

------
С уважением, Виталий.

Кошкинс
P.M.
22-7-2015 02:43 Кошкинс
Originally posted by Хабаровск:

realguns.com на фото лапа раздельная между ресивером и торцем ствола, можно притирать и ствол который упирается в ресивер, немного утомительнее. По опыту винтовки так вылечивал от холодного отрыва, проблема в том, что прилегание неоднородно, на какие то микроны, и притиранием торцев мы добиваемся полного совпадения плоскостей, что исключает движение ствола в "ослабленную" зону при выстреле, и группа формируется вокруг первой пробоины. С ув. Алексей


Спасибо, теперь понятно, что такое промежуточная лапа отдачи.
У меня вполне возможно, надо внимательно смотреть так как все затянуто и кажется монолитом.
Но теперь не понятно как правильно лапу выставить при затяжке если она свободно вращается, как найти прямой угол под ресивер?
На глаз?
Процесс выставления не понятен совершенно. как метки не ставь все равно угол при затяжке на сколько то уйдет!
Или затягивать надо при установленной в ложе?
Хабаровск
P.M.
22-7-2015 05:54 Хабаровск
Кошкинс:

Спасибо, теперь понятно, что такое промежуточная лапа отдачи.
У меня вполне возможно, надо внимательно смотреть так как все затянуто и кажется монолитом.
Но теперь не понятно как правильно лапу выставить при затяжке если она свободно вращается, как найти прямой угол под ресивер?
На глаз?
Процесс выставления не понятен совершенно. как метки не ставь все равно угол при затяжке на сколько то уйдет!
Или затягивать надо при установленной в ложе?

У Орсиса там мальенький штифт в лапе (был по крайней мере ) на ХС так же.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите, а то надоело все. ( 1 )