Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беспроводная камера на делеко

DeJa_Vu
P.M.
19-4-2015 20:21 DeJa_Vu
цитата:
Николай967:
Я в Красноярске не был, не знаю. В Смоленске ближе 15 не поставишь ни как ибо мишени на насыпи. В Балашихе 920м щит на мачте высотой 8 метров, т.е. 15 или 20 метров до мишени, в Климовске на 1200 ставили около 10-12 метров получалось...

Николай, прошу более подробно про ваше решение. Хотелось бы изучить и позаимствовать что-то.
Насколько я прикинул это мостовое соединение wifi и ip камера с управлением ?
Хорошее решение, но цена не маленькая и энергопотребление должно быть не малым. А это вес.
Возможно, я ошибаюсь и решение другое. Просветите.

Николай967
P.M.
19-4-2015 23:32 Николай967
То что у меня - очень дорого, батареи лайфпо только 43000р + 2 айпи камеры бивард 75-1 на два рубежа одновременно либо одна резервная, питание собрано в кейсах пеликан, роутеры, штативы, бронепластины.. . всё вместе стоит за 100р и весит 30кг. Камера делалась как универсальная в плане поляны, пользоваться приходится где придется. Про аккумуляторы есть в теме по ссылке выше (для беспилотников используются в Питере делают), потеря емкости 2% в год, 25ач весит 2.2кг, у меня 2х2 хватает на 40ч без подзарядки.
levoved
P.M.
20-4-2015 00:35 levoved
цитата:
DeJa_Vu:

Аналоговый телик дает 640х480. То есть тут уже он будет узким местом.

Покупал себе (под другие цели, но думаю тоже подойдет)
elmir.ua
самый дешевый, что я нашел - новый 1,5т грн

Существенно лучше изображение (такого типа как у тебя у меня тоже есть), не намного энергопотребление больше и в кейс вполне влазит.

ОМЕН
P.M.
20-4-2015 02:01 ОМЕН
А если использовать для передачи видеосигнала вот такой мост?
lanmart.ru
Обещают до 5 км.
В этом случае мы уходим от аналога (можем получить видео высокого разрешения) и не нужен видеорегистратор (меньше вес и убирается лишний энергопотребилель) , так как у всех IP камер вшита своя софтина и можно напрямую подцепиться по IP адресу и смотреть видео с любого устройства (смартфон, планшет, бук).
А в комплекте с любой, например такой точкой доступа
asp24.ru
можно использовать и wi-fi камеры, а остальное оборудование убирать подальше от линии стрельбы без всяких проводов. В этом случае количество камер НЕ ОГРАНИЧЕНО (один комплект можно использовать хоть на 50 человек, каждый будет наблюдать за своей мишенью). Если камер несколько лучше поставить софтину для видеонаблюдения, в них есть возможность управления камерами.
Тогда у стрелка получается комплект:
1. Приемник моста.
2. Точка доступа.
3. Планшет, смартфон, бук.
4. Ну и источник питания.

У мишени:
1. Передатчик моста.
2. Точка доступа.
3. Камера или камеры на выбор. Можно ставить управляемые- поворотные, с изменяемым фокусным расстоянием.
4. Кумулятор.

DeJa_Vu
P.M.
20-4-2015 08:51 DeJa_Vu
Все возможно. Ubiquiti фирма достаточно известная. Сегодня думаю подъехать к их дилеру, поговорить.
tagirkar
P.M.
21-4-2015 00:01 tagirkar
Было бы очень интересно, соотношение цена/качество очень привлекает, опять же всепогодные девайсы без лишних проводов.. .
ОМЕН
P.M.
21-4-2015 09:31 ОМЕН
цитата:
Ubiquiti фирма достаточно известная.

И я о том же. Не нужно покупать оборудование неизвестного дядюшки Ляо. Причем выбор у них достаточно большой. Как говориться "на любой вкус и цвет". Вот тут довольно большой выбор оборудования. alpatech.ru хоть сам и из Москвы, покупал у них себе в дом видеонаблюдение и IP домофон. Вполне адекватные ребята. Помогли с подбором оборудования.
цитата:
Сегодня думаю подъехать к их дилеру, поговорить.

Каковы результаты поездки?
DeJa_Vu
P.M.
21-4-2015 11:10 DeJa_Vu
цитата:
ОМЕН:

Каковы результаты поездки?

Да особых нет. Все круто, все возможно, камеры нет в наличии. Мосты и поинты есть. Хотел было заменить в просчете камеру аналогичной по ТТХ другого производителя - софт управления работать не будет.
Камера стоит 780 долл. Полная предоплата и ждать.
Комплект выходит в районе 1300 плюс аккумуляторы и мачты (штативы).

Насчет дядюшки Ляо:
Опять надо разделять задачи. Есть серьезные стрелки, спортсмены, военные, которым, конечно, нужен полный фулл с массой возможностей. Но, давайте посмотрим каков процент этих людей даже на этом форуме. В большей массе это увлекающиеся люди, которые не имеют ежедневного доступа на рубежи приличных дистанций и мало когда стреляли на 1км.
Любители стрельбы. Нужны ли им профф. комплексы с кучей софта и настроек? Смогут ли они что-то настроить сами при сбоях софта? Готовы ли они выложить 1000-1500 долл за такую радость?
Многие стреляют Барнаулом, потому что дешево.
Думаю, надо досконально описать и этот цифровой вариант, а там каждый решит ЧТО ему нужно.

CMS-UA
P.M.
21-4-2015 13:38 CMS-UA
Вот и ценим ваш опыт - за доступность любителю,я то-же собирал комплект сейчас знаю что камеру продешевил(стоит с точкой на даче) и две точки было лишне покупать ,в ттх было 15 км, реальное разрешение для пробоин нужно выставить мин.1500м - что и входило в задачи, в прямой видимости с 800м принимали вайфай даже телефоно-телевизоро-фотоаппараты китая за 10-15 баксов,и самые дешёвые планшеты. Проблемой стояло яркость экрана принимающего устройства, в солнечный день или затемнённая тунель или планшет для африки... Ваш вариант очень хорош для закрытых тиров и дёшево и бегать смотреть не надо из-за марева, что обычно беда для труб и прицелов.
С Ув.
Скажу честно - дам идею на в.кафедру по пистолету Старых мониторов у них... .
DeJa_Vu
P.M.
21-4-2015 20:44 DeJa_Vu
Ок, если Вы уже имеете опыт эксплуатации - изложите, какие есть пожелания?
Возможно, найдется и решение...

В субботу еду на целый день на полигон, параллельно испытаю и телевизор, и планшет при всяческой освещенности и в разных условиях. и дистанции там более километра.

Николай967
P.M.
21-4-2015 21:02 Николай967
В Климовск едите? Если мишень прикрепленную в верхней части щита на дистанции 1200м читать будет, то считайте что всё получилось
ОМЕН
P.M.
21-4-2015 22:50 ОМЕН
Не совсем понял, зачем для этих целей нужна камера за 780 енотов и с вариофокалом?
Но даже если так-5 мегапиксельная камера IPEYE-3802V с вариофокальным обьективом f=2.8-12.0 мм и бесплатным софтом управления стоит 9710р., мост 6650р., две точки доступа по 1520р.=3040р.. Итого-19400р.=377$. Штативы, аккумуляторы и планшеты по вкусу.
Если уж совсем хочется суперкачество, есть 12 мегапиксельные камеры-33000р.
Откуда 1500 баксов?

Вообще при наличии точки доступа у мишени - вместо камеры можно использовать смартфон или фотоаппарат с wi-fi. Нам ведь не нужно потоковое видео. Произвели выстрел, нажали кнопочку, пришла свежая фотка мишени с новой дыркой (или без нее). Я к тому что можно использовать уже имеющиеся у народа гаджеты, и не тратиться на лишнее оборудование. Опять же, допустим в сумерках, фотка сделанная со вспышкой будет более информативна чем видеосигнал с ИК подсветкой. Можно в деталях рассмотреть всю мишень. А при камере с вариофокалом вы сможете увеличить только тот участок куда направлена камера (допустим центр). Для детального осмотра всей мишени вам нужна поворотная камера, которая стоит совсем других денег.
И допустим при попадании пуля в пулю, вы можете сравнить две фотки и найти отличия. На видео такого можно и не заметить.
Я никому не навязываю своего мнения. Просто мысли в слух.

DeJa_Vu
P.M.
22-4-2015 08:54 DeJa_Vu
Не совсем так. Та камера не просто с варифокальным объективом. Там получается 23х зум. Редко встречается такое соотношение фокуса. Поэтому и такая цена. Применение видится в соответствиями с условиями, описанными выше- 15 метров расстояние до мишени, возможность сильно приблизить чтоб рассмотреть попадания "в черное".
Остальной набор просто рассчитан на оборудовании той же компании Ubiquiti. На нем выходит вот такая сумма во всяком случае у нас в Украине.
Конечно, никто пока не собирается все это закупать, наверняка есть более привлекательные по стоимости варианты.
Один знакомый обещал после моих полевых испытаний бюджетного комплекта дать попользоваться цифровое оборудование более высокого уровня. Соберем - узнаем
DeJa_Vu
P.M.
22-4-2015 09:04 DeJa_Vu
Возможно, применение цифрового зума даст вполне хороший вариант на удалении от мишени и не нужен будет мощный объектив. Но, это можно узнать только опытным путем.
ОМЕН
P.M.
22-4-2015 10:05 ОМЕН
цитата:
Но, это можно узнать только опытным путем.

100%
ОМЕН
P.M.
22-4-2015 10:09 ОМЕН
цитата:
Возможно, применение цифрового зума даст вполне хороший вариант на удалении от мишени

Надо пробовать. Но насколько я знаю, цифровой зум добавляет много шумов.
ИКФ АЛ
P.M.
22-4-2015 13:34 ИКФ АЛ
Уважаемый DeJa_Vu?
подойдет ли комлект


Приемник передатчик JMK WS-1220

Приемник передатчик аудио видеосигнала JMK WS-1220


Описание JMK WS-1220

Усилитель JMK WS-1220 передает видеосигнал по радиоканалу черно-белого и цветного видеосигнала на расстояние до 800 - 1200 м. Передатчик JMK WS-1220 видеосигнала идеально подходит для большого спектра систем таких, как безопасность, наблюдение, видео конференц-связь, PTZ - камеры. Высокое качество передачи видеосигнал по радиоканалу на расстоянии JMK WS-1220 позволяет решить задачи где нет возможности прокладки кабеля. Характерное преимущество передатчика видеосигнала простота установки. Усилитель JMK WS-1220 имеет четыре кварцованных канала. Передатчик JMK WS-1220 видеосигнала может быть использован в составе специализированной мобильной беспроводной системы видеонаблюдения. Передатчик WS-1220 позволяет подключить DVD проигрыватель, видеомагнитофон, компьютер или любой другой прибор, имеющий НЧ аудио/видео выход с разъёмами "тюльпан". Таким образом JMK WS-1220 позволяет передачу аудио и видеосигнала на расстояние без использования проводов, что делает его более универсальным.

Характеристики JMK WS-1220

Рабочая частота: 1,4 ГГц
Режим модуляции: FM
Совместное использование до 15-ти каналов
Мощность передачи: 2000 мВт
Дистанция передачи: 800 - 1500 м
Питание: DC 12 В
Передача аудио/видео сигнала
Температурный режим: -10? ~ +50?C

video2002.ru


DeJa_Vu
P.M.
22-4-2015 14:47 DeJa_Vu
Странное дело. на одних сайтах пишут 1000мВт, на ссылке в Вашем посте 2000мВт. Кому верить ?
Если 2000 - то да, подходит. 1000мВт очень может быть маловато.
И еще: частота обычно 1,2ГГц. В Вашем описании - 1,4. Такого не встречал.
CMS-UA
P.M.
23-4-2015 06:45 CMS-UA
У меня tp-link.ua проверенно на 1 км,правда камера 3 пикса слабовата,продешевил от мишени дружит с всем что имеет вайфай,пришлось правда для улучшения картинки перестроить с 15км на 1.5км покупал две типа приёмник-передатчик но хватает одной
Longbowman
P.M.
23-4-2015 13:04 Longbowman
цитата:
CMS-UA

Подскажите, пожалуйста, модель Вашей камеры или дайте ссылку на неё или ту, которую хотели бы купить. Наверное, какая-то ip камера?

CMS-UA
P.M.
23-4-2015 18:09 CMS-UA
цитата:
Originally posted by Longbowman:

какая-то камера?

Ну вот трудно.. . на даче уже она .... но поисчу в гараже коробку.
Alecks
P.M.
23-4-2015 22:39 Alecks
Поделитесь ссылкой на конкретную недорогую камеру на ebay.
Артём Зимбирштеин
P.M.
24-4-2015 20:31 Артём Зимбирштеин
А как вы вопрос с монитором решаете? подобрать нужно в соотношении диагонали и потребления.нормальный монитор,с хорошей матрицей и диагональю (8") есть 1.5-2А
Николай967
P.M.
27-4-2015 00:21 Николай967
Что нового? Суббота вроде уже давно закончилась
DeJa_Vu
P.M.
27-4-2015 13:51 DeJa_Vu
Суббота закончилась. Вечером выложу скриншот отображения камеры на планшете на расстоянии 967м. Файл на планшете, планшет дома. Все нормально работает и пробоины видно прекрасно.
Появился незапланированный плюс: В DVR есть настройка задержки отображения на планшет. Настроил на 3 секунды. В результате получилось весьма удачно. Выстрелил, спокойно перевел взгляд на планшет и увидел момент попадания.

Яркости планшета вполне достаточно чтоб смотреть на мишень в солнечный день в поле. Картинка, конечно, не HD качество, но я для МОИХ нужд точно не вижу смысла.

Артём Зимбирштеин
P.M.
27-4-2015 15:30 Артём Зимбирштеин
И у меня сдвиги,пока искал оборудование и более детально разберался в теме вышел на одну компанию которая целенаправленно для рынка не делает подобные вещи ,но изготовит без проблем.Сделан наброски по советам Владимира: Камера 800-1000 ТВЛ в корпусе(влагоустойчивая) ,устройство приёма-передачи на 2Вт 1.2 МГц, монитор высоконтрасный 8".Обойдется это удовольствие с кейсом и пр около 700 дол-не более.Возможно дешевле-цену примерно считали.
DeJa_Vu
P.M.
27-4-2015 17:30 DeJa_Vu
Здравствуйте, Артем.
Как-то не дешево за такой набор. За эти деньги можно собрать цифровой комплект если не покупать мега-камеру с управлением... . Во всяком случае по моим просчетам ТАК.
Артём Зимбирштеин
P.M.
27-4-2015 20:09 Артём Зимбирштеин
Вчер добрый Владимир.Ну так-то так,но есть ряд но: если брать те,кот работают через интеренет-не вариант ,т.к не везде есть сеть и платить за интернет неохото,темболее зачем мне картинка в HD качестве чернобелой мешени. Да и мало-ли что там за збои могут быть или еще что и .А тут устройство отвечающие потребностям полностью ,часть этих денег съэкономит покупка трубы (монокуляр) .И колхизинга не должно быть,все в ящике-сел и поехал.
DeJa_Vu
P.M.
27-4-2015 22:27 DeJa_Vu
Может вы и правы. Но, мой "колхоз" оправдал пока все ожидания. Цифровой комплекс - это на будущее, есть уже желающие реализовать его на стационарном полигоне. Как сделаю - выложу.
CMS-UA
P.M.
28-4-2015 06:56 CMS-UA
Блииин - 700 баксов??? Значит моё за 90 $ не кошерное ??? Правда камера у меня не тудой... но уже подружил добрый человек с сонькой и качество бумаги видно
Alecks
P.M.
28-4-2015 08:29 Alecks
ebay

Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.

Николай967
P.M.
28-4-2015 23:49 Николай967
Начальник, где обещанные скриншоты ??
ОМЕН
P.M.
29-4-2015 03:06 ОМЕН
цитата:
Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.

Подойдет, только если до мишени метров 100 будет. Как уже писал для передачи на далеко нужен мост помощнее.
Alecks
P.M.
29-4-2015 13:28 Alecks
Расстояние до мишени не при чем. Эту штуку надо подключать не к камере, а к приемнику аналогового сигнала возле стрелка. Этот тот же DVR + роутер, схема работы с которым описывается ранее, только уже готовое устройство.
DeJa_Vu
P.M.
29-4-2015 18:28 DeJa_Vu
цитата:
Николай967:
Начальник, где обещанные скриншоты ??

вот!
click for enlarge 1280 X 800 613.1 Kb

WWR
P.M.
29-4-2015 19:07 WWR
Парни! И всё-таки?
Есть спонсор, который готов платить по 80 тонн за установку. НО! Нужна на высочайшем уровне:
Камера цифра не менее 3-х мегапикселей с дистанционным зумом и управлением в вертикали и горизонтали. ИК подсветка не нужна.
Дистанция не менее 3-х км.
Акумуляторы лёгкие и не менее, чем на 12 часов.
Монитор "нормального" размера, а не откушенный.
Кес, само-собой.
Защита от дождя.
Советуйте!!!
TSV
P.M.
29-4-2015 20:10 TSV
цитата:
WWR:
Парни! И всё-таки?
Есть спонсор, который готов платить по 80 тонн за установку. НО! Нужна на высочайшем уровне:
Камера цифра не менее 3-х мегапикселей с дистанционным зумом и управлением в вертикали и горизонтали. ИК подсветка не нужна.
Дистанция не менее 3-х км.
Акумуляторы лёгкие и не менее, чем на 12 часов.
Монитор "нормального" размера, а не откушенный.
Кес, само-собой.
Защита от дождя.
Советуйте!!!

на месте поспрошай тех кто занимается установкой систем наблюдения
чтоб подобрали комплект с камерами и роутерами
если для оснащения полигона (приехал,поставил, пострелял, свернулся), то по купольнику на мишень, какой-то роутер для их "собирания", все на бридж-удлиннитель, а на рубеже получаешь и раздаешь по мониторам
в поле аккумуляторы, на рубеж генератор

ОМЕН
P.M.
29-4-2015 20:36 ОМЕН
цитата:
Расстояние до мишени не при чем. Эту штуку надо подключать не к камере, а к приемнику аналогового сигнала возле стрелка. Этот тот же DVR + роутер, схема работы с которым описывается ранее, только уже готовое устройство.

Понял. Я думал вы камеру хотите напрямую к нему подцепить и его у мишени ставить, а сигнал принимать на рубеже.

цитата:
если для оснащения полигона (приехал,поставил, пострелял, свернулся), то по купольнику на мишень, какой-то роутер для их "собирания", все на бридж-удлиннитель, а на рубеже получаешь и раздаешь по мониторам
в поле аккумуляторы, на рубеж генератор

Я про такой комплект и говорил. На весь полигон нужен ОДИН комплект, за исключением камер и мониторов. Изображение на монитор можно тоже раздавать по wi-fi. Вместо мониторов замечательно использовать планшетники, wi-fi встроен и поставить можно как угодно и главное никаких проводов.
А с аналогом на каждого стрелка по чемодану оборудования нужно. Да и монтаж, демонтаж оборудования полдня займет если линию стрелков человек на 10 устраивать.
DeJa_Vu
P.M.
30-4-2015 00:11 DeJa_Vu
Ну все достаточно просто. Находите людей, которые собирают мостовые соединения на большие расстояния. Ранее в теме даже фирмы-производители проскакивали. У них есть уже готовый софт для управления камерами.
Куча камер, 2 точки доступа, 2 антенны, 2 точки мост и куча аккумуляторов. Камеры беспроводные, поэтому точки надо 2. Ну штанги, штативы, крепеж - по вкусу.
В бюджет точно уложитесь и еще на мороженое останется
WWR
P.M.
30-4-2015 07:12 WWR
цитата:
DeJa_Vu:
Ну все достаточно просто. Находите людей, которые собирают мостовые соединения на большие расстояния. Ранее в теме даже фирмы-производители проскакивали. У них есть уже готовый софт для управления камерами.
Куча камер, 2 точки доступа, 2 антенны, 2 точки мост и куча аккумуляторов. Камеры беспроводные, поэтому точки надо 2. Ну штанги, штативы, крепеж - по вкусу.
В бюджет точно уложитесь и еще на мороженое останется

Это Вы кому?

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 4 )