Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беспроводная камера на делеко

Ken
P.M.
14-4-2015 19:15 Ken
отмечусь
igor-japan
P.M.
14-4-2015 20:30 igor-japan
Ждем пока ТС проведет опыты и выложит все свои наработки ))))
DeJa_Vu
P.M.
14-4-2015 21:04 DeJa_Vu
Завтра приедет DVR. К вечеру соберу "на коленках". Хотя, в результате я уверен, делал это не один раз.
APA3151
P.M.
15-4-2015 07:43 APA3151
Вот , я интересный интернет магазин нашел, у них много по теме
себе вот такой трансмиттер закал
http://diarfly.ru/catalog/1428/21260/

тока сказали надо обязательно на передатчик куллер поставить

vikviti
P.M.
16-4-2015 00:46 vikviti
цитата:
Originally posted by DeJa_Vu:

Напишу, как только увижу тот DVR, что едет ко мне.


как вам такой вариант?


DVR:
aliexpress

Судя по описанию, поддерживает прямое сетевое (wifi) соединение. Достаточно компактен.

WIFI модуль:
aliexpress

Что думаете?

DeJa_Vu
P.M.
16-4-2015 06:40 DeJa_Vu
Точно такой DVR мне пристали - мир тесен (или Китай .
Думаю, подойдет. Сегодня смогу ответить.

А вот насчет wifi я не совсем понял. Что это и для чего оно нам?
Наш с Вами выбор вот :


aliexpress
Любой роутер подойдет, не важно какой у него тип интернет- подключения (DSL, Ethernet или другой), мы не будем вообще его использовать. Нам нужен один LAN порт и наличие wifi.

ГорТоп
P.M.
16-4-2015 16:47 ГорТоп
А как на счет простого мобильного вайфай/три-четыре джи роутера, вайфай вебкамеры и планшета/телефона для отображения картинки? Чет я сомневаюсь, что там где вы стреляете нет мобильного интернета.
алексей31
P.M.
16-4-2015 17:44 алексей31
Bullseye Camera Systems, дистанционное наблюдение за мишенью.
vikviti
P.M.
16-4-2015 21:06 vikviti
Вот точно такой же проект, коммерческий.
Судя по фото начинка таже:

http://www.targetcam.net/photos.html

Интересен вариант упаковки всего в кейс и монтирования камер вместе с батереей и трансмитером в бокс.

Использование внешних направленных антен.

DeJa_Vu
P.M.
16-4-2015 23:22 DeJa_Vu
Пока не обнаружил необходимости направленных антенн. Во всяком случае, 1015м закрывает.
Итак, сегодня собрал всю электронную начинку единый корпус. Все работает. Единственная проблема- задержка через дешевенький wifi в отображании в 2 сек. Но, это пока можно опустить.
Завтра выложу все внутренности системы с wifi, потом если будет нужно распишу все настройки. Но, нужно немного поработать паяльником.

И распишу все по работе с телевизором.

DeJa_Vu
P.M.
16-4-2015 23:25 DeJa_Vu
Там где я стреляю на км - есть только эдж.
Если там есть стабильный 3G - все можно сделать проще, естественно.
igor-japan
P.M.
16-4-2015 23:42 igor-japan
цитата:
DeJa_Vu:
Пока не обнаружил необходимости направленных антенн. Во всяком случае, 1015м закрывает.
Итак, сегодня собрал всю электронную начинку единый корпус. Все работает. Единственная проблема- задержка через дешевенький wifi в отображании в 2 сек. Но, это пока можно опустить.
Завтра выложу все внутренности системы с wifi, потом если будет нужно распишу все настройки. Но, нужно немного поработать паяльником.

И распишу все по работе с телевизором.

Уважаемый ТС спасибо за вашу проделанную работу , жду ваши внутренности системы и начинаю с вашими советами собирать себе систему видео наблюдения за мишенями .

DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 00:03 DeJa_Vu
Да ладно, какие там спасибо. Берем опыт, вычеркиваем ошибки, делаем изделия. Нормальный принцип между людьми, имеющими общие интересы.. .
igor-japan
P.M.
17-4-2015 00:09 igor-japan
цитата:
DeJa_Vu:
Нормальный принцип между людьми, имеющими общие интересы...

Золотые Слова !!!!

CMS-UA
P.M.
17-4-2015 04:14 CMS-UA
цитата:
Originally posted by igor-japan:

цитата:
Изначально написано DeJa_Vu:
Нормальный принцип между людьми, имеющими общие интересы...
Золотые Слова !!!!


Именно !
DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 10:28 DeJa_Vu
Начнем оформлять изделие:

Итак, для начала надо определиться ЧТО мы хотим получить. Варианта ПОКА два:
1. Камера с беспроводным интерфейсом и подключенный проводами на стороне стрелка аналоговый монитор (проще всего использовать авто-телевизор).
Плюсы:
а. Дешевле.
б. Не нужно никаких доп. знаний, все собирается с применением стандартных проводов, соединений, нет никаких проблем вообще.
Минусы:
а. Аналоговый экран имеет меньшее разрешение (не сильно, но заметно).
б. Экраны обычно маленькие, не всегда удобно смотреть.
в. Так как экран смонтирован к приемнику сигнала проводами и завязан питанием на аккумулятор необходимо все это монтировать в одну коробку (чемодан) и тягать все это к месту расположения стрелка. В общем,не очень мобильно.
г. Суммарное потребление энергии на принимающей стороне больше, чем в варианте с wifi (из-за экрана), поэтому время работы на одной зарядке меньше.

2. Камера с беспроводным интерфейсом и отдельный блок приема с аналоговым видео рекордером (далее "DVR"), wifi-роутером и подключаемым мобильным устройством(плашет, ноут, смартфон) по беспроводной связи.
Плюсы:
а. Установили прямую видимость между камерой и приемником, подключили планшет, запустили программку и можете смотреть "кино" в пределах покрытия wifi без привязки к принимающему блоку, ничего тягать с собой кроме планшета не нужно.
б. Можно легко к одному блоку подключить несколько пар "(камера+трансмиттер)-ресивер (приемник)" и на одном планшете смотреть видео с нескольких камер (рубежей, мишеней).
Минусы:
а. Немного дороже, требует наличие мобильного устройства.
б. Нужно лезть внутрь электроники. Паять, конечно, совсем не много и просто, но не каждый захочет.
в. Требует некоторых знаний в настройке софта DVR,роутера и программы просмотра видеопотока.

Начнем рассматривать вариант номер 1.

Нам понадобится камера наружного наблюдения или ее домашний вариант с АНАЛОГОВЫМ выходом. Выглядит он ТАК:

click for enlarge 1920 X 2560 269.4 Kb

Слева питание, справа коннектор BNC. Для коммутации дальше нам надо перейти на разъемы RCA (стандартный композитный коннектор как в видеомагнитофонах), поэтому я применяю вот такие переходники BNC-RCA:


click for enlarge 1920 X 2560 281.4 Kb
Если не найдется, то придется либо на коммутационный провод припаять BNC либо на камере отрезать и припаять RCA -мама.

Далее, надо прикупить штатив (ногу, палку, штырь), на которым мы посадим камеру в поле. Варианты монтажа рассматривать не будем, все сами найдут это решение для себя.

Для передачи данных на расстояние нам понадобится набор из беспроводного ресивера и трансмиттера (wireless video transmitter kit), с мощностью передачи не менее 1500мВт (как показали эксперименты его хватает на 1 км, но тут я гарантии дать не могу, китайские производители хоть и молодцы, но не стабильны, в вашем конкретном случае может потребоваться бОльшая мощность).
Пример прибора:
aliexpress

Там их масса на любой вкус и цвет. Обращаю внимание, что нас интересуют аналоговые передатчики. Вы легко их отличите по цене. Беспроводной ЦИФРОВОЙ передатчик стоит от 250 долл.,использует WHDI и работает на 20м.

Аккумулятор 12В, вернее 2шт. (на принимающую сторону тоже надо), хорошо бы 9000-12000мАч. Я пока использую обычные свинцовые, но действительно коллега выше в теме прав, надо купить полимерные Li-ion (их много на том же китайском сайте, да и тут уже ссылки приводились) той же мощности. НАМНОГО легче, компактнее.

Весь передающий тракт выглядит так и НЕ зависит от выбора вариантов просмотра 1 или 2.


click for enlarge 1920 X 2560 616.9 Kb

Принимающий тракт выглядит так:

click for enlarge 1920 X 2560 263.2 Kb

Один соединительный провод RCA-RCA, провод питания на аккумулятор и все готово..
Размещение в чемодане и прочие нюансы я опущу, тут поле для творчества не ограничено.
Добавлю: Во избежание перегрева передающего и принимающего оборудования очень желательно посадить передатчик и приемник хотя бы на пассивные радиаторы (можно взять из компьютерных запчастей). Можно применить 12В кулер. Но, тут надо быть осторожным, может резко возрасти потребление энергии при мощном вентиляторе. В принципе, хорошего радиатора должно быть достаточно.

С моими комплектующими время работы данной системы вышло в районе 5-х часов. Ночной режим камеры возможно будет "кушать" больше, т.к. еще работает ИК подсветка. Это пока не тестировал, займусь в ближайшее время.

P.S. Мне в личку приходят вопросы типа: Чувак, зачем париться, есть готовые решения у америкосов и т.д.
Отвечаю: Да, я знаю. Именно они подтолкнули меня к всему этому процессу. Причин несколько:
Я из Украины. У нас максимальная стоимость посылки без растаможки - 150 евро (вроде бы). Если посмотреть прайс американцев - 400-500 долл базовый набор, плюс если хочется через планшет - еще 150. Плюс растаможка и доставка - кругленькая сумма.
У меня нет и не было никогда желания платить за то, что могу сделать сам, тем более мне это в кайф. Руки и мозги иногда надо напрягать
Каждый делает свой выбор сам...

DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 12:31 DeJa_Vu
В этом посте буду писать всю информацию по варианту номер 2. Процесс более длительный

Итак, передающий тракт точно такой же как и в варианте 1.

В принимающем нам понадобятся дополнительные запчасти:

Бытовой видеорегистратор (не путать с автомобильным) , он же DVR c аналоговыми входами.
Пример задней панели:

aliexpress

Естественно, ищем как можно меньше каналов (если не предусматривается подключение нескольких камер), так они существенно дешевле. Обязательно наличие RJ45 выхода (обычный выход для локальной сети).

Мне достался вот такой
aliexpress
Он по габаритам меньше обычного для таких устройств корпуса раза в полтора, помучившись я впихнул в него плату от wifi роутера, так что теперь все в одном корпусе. В стандартный точно влезет и еще удобнее можно расположить, т.к. у стандартного часть объема занимает место под 3.5" винчестер.
Внутренности DVR:


click for enlarge 1920 X 1440 860.8 Kb

Также нам нужен любой wifi роутер с наличием LAN портов, хотя бы одного. Имменно LAN, не WAN. Тип интернет-подключения не важен, хоть DSL, мы его использовать не будем.

Фото начинки самого простого роутера:

click for enlarge 1920 X 1440 717.4 Kb

Далее, наша самая сложная задача - преобразовать имеющиеся у нас 12В в то, что нужно этим двум устройствам.
Например, у меня роутер хочет 9В, а DVR - 5В. Тут нам помогут простые интегральные стабилизаторы типа КРЕНКа.

Вот по этой ссылке можно доходчиво понять что и зачем. Тут рассматривается пример 12В-5В. Для, напрпимер, 9В маркировки детали будут другие.
rones.su

Если кому надо - попробую найти маркировки. В интернете, в радиомагазинах люди в курсе, можно получить консультацию назвав свои параметры потребления (как ориентир можно использовать надпись на блоке питания от устройства.


click for enlarge 1080 X 1440 258.2 Kb

Металлическая пластина играет одновременно роль радиатора для кренки.
Собственно, это все. Далее сборка.

Продолжение следует...

WWR
P.M.
17-4-2015 16:55 WWR
Парни! Вы так "вкусно" это обсуждаете, что я тоже загорелся.
DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 17:46 DeJa_Vu
цитата:
Originally posted by WWR:

Парни! Вы так "вкусно" это обсуждаете, что я тоже загорелся.


Надеюсь, наши материалы помогут
huntsv
P.M.
17-4-2015 18:14 huntsv
цитата:
WWR:
Парни! Вы так "вкусно" это обсуждаете, что я тоже загорелся.

Вадим, смотри, я буду, себе, заказывать комплект #1, можешь "упасть на хвост" .
------
С уважением, Сергей

горец
P.M.
17-4-2015 18:36 горец
сразу вопрос по варианту 2 .
планшет любой устроит ? лишь бы с вайфаем ? .. самый древний и дешевый пойдет ? или какие то ограничения есть ? софт ?
DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 19:13 DeJa_Vu
Сложно ответить. Ограничения могут вознткнуть только при установке программы просмотра, вдруг она требует более свежую ОС. Других я пока не вижу, проверял на айфоне 5с, самсунге 7300 на андроиде, китайском планшете assistant p104. Все ок
WWR
P.M.
17-4-2015 20:33 WWR
цитата:
huntsv:

Вадим, смотри, я буду, себе, заказывать комплект #1, можешь "упасть на хвост" .

Серёжа! Тут два момента:
1. Подожду результатов у ТС.
2. На всю эту тему недавно писал Зёмин Николай (Николай967). Я не читал, но услышал, что Коля раскритиковал в хлам видеокамеру. Та, что он предлагает стоит на порядок дороже. НО! Дистанция установки более 15м, оптический зум и поворачиваемость самой камеры. Это неимоверные плюсы.
Серёжа! Ты знаешь размер наших мишеней. Чтобы всю обхватить, надо дальше отодвигать камеру. А если прилетит в чёрное, то есть сомнения, что увижу пробоину.
Короче. Я в этой теме пока полный лох. Буду читать, разбираться. Парни тут собрались не пальцем деланные. А я загорелся. ЭТО НАДО.

DeJa_Vu
P.M.
17-4-2015 21:16 DeJa_Vu
Прошу прощения, уточните каких результатов Вы ждете? Возможно, они уже есть...

Пожалуйста, дайте почитать то, о чем вы говорите. Вероятно, это очень интересная идея и наверняка что-то можно перенять.
Насчет камеры: ничего сложного установить то, о чем Вы говорите и сделать управление. Я старался наоборот сделать так, чтоб с расстояния можно было увидеть пробоины и мелкие мишени. Есть вариант прикрутить управление и "наезжать" и "отъезжать" камерой. Но, такое решение действительно будет существенно дороже.

MrSidor
P.M.
17-4-2015 23:51 MrSidor
Артём Зимбирштеин
P.M.
18-4-2015 20:40 Артём Зимбирштеин
Приветствую! Интересная тема и полезная,прочитал и появились ряд вопросов: можно список требуемого оборудования и его характеристики с неким запасом прочности для дистанции 1000 м.К вопросу подготовился обзаведением кейса(315 мм*235мм*55мм 1\2).По хорошему -бы регистрация поподаний .Есть ли смысл установить некую защиту для камеры с тыла?
dallas
P.M.
18-4-2015 21:23 dallas
Варинта всего два - или дешево или качественно. Дешево и качественно одновременно - это фантастика. За $200 можно собрать только то, что предлагает DeJa_Vu , а качественный всепогодный комплект с качественными штативами, которые не сдует и не уронит, с точками доступа и камерами, которые не намокнут и не сгорят, которым не нужен колхоз с оборачиванием в пленку для защиты от дождя и т.п., которые легко работают на на 2км+ - такой комплект начинается не от $200, а от $1200 и это себестоимость, если покупать все самому и самому все делать.. . youtube.com
DeJa_Vu
P.M.
18-4-2015 22:06 DeJa_Vu
Простите, уважаемый, не хочу ударяться в полемику, но Вы не правы. В моем случае не нужно таких уж радикальных действий как оборачивание в пленку. Все с умом можно сделать вполне всепогодным.
Однако, я с трудом понимаю требования. Я исходил из своих требований и система вполне им удовлетворяет. Поэтому, если у Вас есть специфические требования - или изложите их тут и мы вместе поищем решение либо не стоит так уж не попробовав "видеть недочеты".
Похоже, тему пора закрывать. Если первые страницы полны конкретных вопросов и идей, то чем дальше тем больше снобизма. Ни о чем.. .
DeJa_Vu
P.M.
18-4-2015 22:11 DeJa_Vu
цитата:
Артём Зимбирштеин:
Приветствую! Интересная тема и полезная,прочитал и появились ряд вопросов: можно список требуемого оборудования и его характеристики с неким запасом прочности для дистанции 1000 м.К вопросу подготовился обзаведением кейса(315 мм*235мм*55мм 1\2).По хорошему -бы регистрация поподаний .Есть ли смысл установить некую защиту для камеры с тыла?

Расскажите более подробно, что хотите получить.
Готов помочь. Лучше в личку.

tagirkar
P.M.
19-4-2015 14:26 tagirkar
Интересно а такой комплект жизнеспособен?

Ubiquiti Bullet M2 HP или Mikrotik Groove A-52HPn со штыревой антеннойUbiquiti Omni AO-2408 в качестве точки доступа установлен на рубеже. Запитано от АКБ 12в.

У мишеней стоят WiFi камеры типа Sricam AP003 с собственным АКБ 12в.

Наблюдение через комп/планшет/телефон.
Расстояние до мишеней до 1 км.

Или придется точку доступа выносить на середину дитанции?

WWR
P.M.
19-4-2015 14:34 WWR
цитата:
Варинта всего два - или дешево или качественно.

Сергей! А тебя что за камеры стоят на мишенях?
Соизмеряясь с нашими потребностями, мне кажется, что камера должна быть что-то вроде такой:
beward.ru
Посню почему:
На Ф-классе размер мишеней 1.5х1.5м. Значит камеру надо ставить подальше. Центральная часть мишени чёрная. Издалека на чёрном пробоину видно не будет. Значит необходима камера с очень большим разрешением, чтобы рассмотреть пробоину.
Это не в упрёк ТС. Это размышления дилетанта и попытка примерить комплекс на свои задачи.
Николай967
P.M.
19-4-2015 14:57 Николай967
цитата:
WWR:

На всю эту тему недавно писал Зёмин Николай (Николай967). Я не читал, но услышал, что Коля раскритиковал в хлам видеокамеру. Та, что он предлагает стоит на порядок дороже. НО! Дистанция установки более 15м, оптический зум и поворачиваемость самой камеры.

Вадим, здесь есть картинки с разных камер:

Видеонаблюдение за мишенями


с поста 127


Вадим, если тебе для соревнований то нужна такая как у меня или Димы Гуся, и то не факт что хватит нужно пробовать, по крайним щитам углы большие получатся. Для твоих условий освещенности двигать можно до 25м, если за мишенями пристегнуть степлером черную бумагу то метров на 35 можно отодвинуть для дырок до 6,5мм. Если ставить то что здесь то по одной на каждый щит .. . Но твой формат тем и хорош, что нет этих технических заморочек. Дима пробовал - геморно это все с камерами, имхо очень удобно для тренировок. Для себя можно попробовать и такие варианты, у вас там степи - можно щиты ставить низко у земли любая достанет, закрыть бронеплитой только. Я делал чтоб в балашихе и у Гуся пользоваться, там такая не пойдет.

WWR
P.M.
19-4-2015 16:13 WWR
цитата:
Вадим, здесь есть картинки с разных камер:

Ну не знаю. Может снято как-то не так? Мне картинки не понравились. Не видно.
WWR
P.M.
19-4-2015 16:15 WWR
цитата:
Если ставить то что здесь то по одной на каждый щит .. . Но твой формат тем и хорош, что нет этих технических заморочек.

Да я не для соревнований. Я для себя любимого. Для тренировок.
DeJa_Vu
P.M.
19-4-2015 16:47 DeJa_Vu
цитата:
WWR:

Сергей! А тебя что за камеры стоят на мишенях?
Соизмеряясь с нашими потребностями, мне кажется, что камера должна быть что-то вроде такой:
beward.ru
Посню почему:
На Ф-классе размер мишеней 1.5х1.5м. Значит камеру надо ставить подальше. Центральная часть мишени чёрная. Издалека на чёрном пробоину видно не будет. Значит необходима камера с очень большим разрешением, чтобы рассмотреть пробоину.
Это не в упрёк ТС. Это размышления дилетанта и попытка примерить комплекс на свои задачи.

Разрешение камеры вполне достаточное. В моих картинках я накрутил максимальный зум, чтоб
Максимально приблизить объект и при этом быть на расстоянии от него. Детализация пробоин на черном фоне может быть достигнута только приближением к этой области мишени. Тогда всю мишень никак не охватить. И разрешение камеры не при чем. Качество и широкий угол объектива и фокусное расстояние.
Качества 700 линий более чем достаточно. Аналоговый телик дает 640х480. То есть тут уже он будет узким местом.
В таком сложном случае надо делать камеру с возможностью
Приближения и удаления дистанционно.

DeJa_Vu
P.M.
19-4-2015 16:49 DeJa_Vu
цитата:
tagirkar:
Интересно а такой комплект жизнеспособен?

Ubiquiti Bullet M2 HP или Mikrotik Groove A-52HPn со штыревой антеннойUbiquiti Omni AO-2408 в качестве точки доступа установлен на рубеже. Запитано от АКБ 12в.

У мишеней стоят WiFi камеры типа Sricam AP003 с собственным АКБ 12в.

Наблюдение через комп/планшет/телефон.
Расстояние до мишеней до 1 км.

Или придется точку доступа выносить на середину дитанции?

Возможно, и не одну.. А дробить дистанцию
На отрезки с ставить репитеры. Хотя, чтоб понять нужны ттх всего этого комплекта

evgenkim
P.M.
19-4-2015 17:25 evgenkim
Новые камеры в Красноярске давали прекрасную картинку. Стояли по моему в 3 метрах от мишеней
DeJa_Vu
P.M.
19-4-2015 17:54 DeJa_Vu
Кстати, я тоже хотел это же напомнить. И никакого расстояния в 15м там не было.
Николай967
P.M.
19-4-2015 19:21 Николай967
Я в Красноярске не был, не знаю. В Смоленске ближе 15 не поставишь ни как ибо мишени на насыпи. В Балашихе 920м щит на мачте высотой 8 метров, т.е. 15 или 20 метров до мишени, в Климовске на 1200 ставили около 10-12 метров получалось, там можно повесить 15 мишеней для ф- класса, поставить мою камеру один раз утром и стрелять впятером целый день, осматривая мишени по очереди. Всё управляется с огневого рубежа.
Николай967
P.M.
19-4-2015 20:01 Николай967
В этой теме, в конце, Арсений пытался сделать рабочий вариант для продажи за не дорого, мне звонил, чтоб понять что нужно в итоге, програмиу обработки делал с вычислением смещения стп, размера групп, еще чего-то, можно попробовать постучаться.
Система видеонаблюдения за мишенью


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 3 )