Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беспроводная камера на делеко

DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 18:01 DeJa_Vu
Может, кому интересно.
Навеяно американскими разработками, у них даже софт написан простенький для видеозахвата и распознавания повых попаданий. Только цена не нравилась.

click for enlarge 1920 X 2560 181.2 Kb

Камера была (Возможно, в будущем заменю ее на более качественную с зумом и фокусом)
Штатив и авто-телевизор 10" куплены б.у.
Беспроводной трансмиттер 2000мВт куплен в Китае.

Бюджет проекта:
Камера 30 долл. (условно)
Штатив 10 долл.
Трансмиттер с приемником 105 долл с доставкой
Аккумуляторы 2 шт 12В 10Ач - 30 долл.
Телевизор 25 долл.
ИТОГО 200 долл.
Найти кейс и оформить все в единой целое в красивом оформлении.
Полевые условия показали, что при прямой видимости дальность более 1км. (больше проверить не смог).


click for enlarge 1920 X 2560 332.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.6 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 288.6 Kb

Сама мишень - 50х50см. Расстояние до камеры 1,5м. Выведено на телевизор 21 дюйм.


click for enlarge 1920 X 1440 199.2 Kb
Ночной режим (пардон за качество съемки телефоном)

huntsv
P.M.
9-4-2015 18:20 huntsv
Приветствую !
Делали для себя, в будущем, на продажу, не планируете?

------
С уважением, Сергей.

DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 18:23 DeJa_Vu
Делал для себя. Продавать то, что каждый за час может сделать сам - не вижу смысла, да и не торговец я. Все очень просто.
наблюдательная труба не решает вопроса просмотра попаданий на 500 и выше, а ходить лень.
huntsv
P.M.
9-4-2015 18:28 huntsv
На каком расстоянии, от мишени, устанавливается камера, как с детализацией
пробоин?
Есть ли фото с экрана телевизора?

------
С уважением, Сергей.

DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 18:45 DeJa_Vu
Фото сделаю чуть позже, на днях. Телик дома, принес камеру на работу для доделок.
Устанавливал на 3-х метрах от мишени, почти с земли смотрела на ростовую мишень - вполне прилично и различимы попадания.Причем не обязательно перед ней, можно сбоку, чтоб защитить от случайных попаданий.
Тут все дело в самой камере, подобрать при необходимости камеру с зумом, это максимум плюс долл 30 к бюджету и все. Для меня более важным пока является ночной режим, практикую ночные стрельбы.

В стоймаркете уже присмотрел красивый чемодан, все проложить параллоном, сделать красиво с выемками для камеры и штатива.

Frayman
P.M.
9-4-2015 18:58 Frayman
Какой трансмитер использовали?
У меня есть простенький китайский на квадрокоптере, тоже думаю о чем-то подобном.
DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 19:11 DeJa_Vu
aliexpress

Такой, только мощнее. Брал с запасом, но, думаю, 1500 вполне хватит на км.
Они и делаются, в основном, для БПЛА.

Vlad 12
P.M.
9-4-2015 19:19 Vlad 12
Надо, надо подумать Вам о продаже. будет приварок. потому не все рулят в схемах.
DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 19:29 DeJa_Vu
Да нет тут схем никаких, крупноузловая сборка ) готов всем рассказать, показать, может, кто из предприимчивых наладит продажу, у меня другие источники доходов )
Подумываю софт написать, чтоб показывал последнее попадание, ничего сложного, но тогда придется заменить экран на ноут
huntsv
P.M.
9-4-2015 19:38 huntsv
цитата:
готов всем рассказать, показать,

Если Вас не затруднит, пожалуйста, со всеми подробностями(для чайников ).

------
С уважением, Сергей.

Vlad 12
P.M.
9-4-2015 19:43 Vlad 12
Да главное Вам тему не похерить.
DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 20:04 DeJa_Vu
Не переживайте. Не похерим. Отпишу все подробно через час-два. С картинками
oldmiker
P.M.
9-4-2015 20:08 oldmiker
DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 20:43 DeJa_Vu
Ну, круто, что тут скажешь. Только мне лично калькулятор в телефоне удобнее и навороты многие не нужны. Мне ходить лень
А деньги оставшиеся я найду куда пристроить.

Добавил пару фото в работе в первый пост. Уже хочу камеру с нормальным зумом.

levoved
P.M.
9-4-2015 22:48 levoved
Это обычная камера наружного видеонаблюдения?
DeJa_Vu
P.M.
9-4-2015 23:11 DeJa_Vu
Абсолютно. Правда, уличная с ик- подсветкой.. .
CMS-UA
P.M.
10-4-2015 05:09 CMS-UA
А вайфай роутеры показывают себя хуже ?Ну или другая причина? С планшетом это дружит или только телевизор?
DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 08:55 DeJa_Vu
Вай фай камеры не могут работать на такое расстояние. Нужно ставить репитеры, а это усложняет.
Вот насчет планшета тоже задумался. Есть пара идей.
Alexey_K88
P.M.
10-4-2015 09:11 Alexey_K88
Еще к этой системе добавить Выносные/направленные антенны - тогда дальность, да и четкость еще увеличатся.
А камеру от попаданий можно закрыть гонгом или каким другим бронелистом.
d-andy
P.M.
10-4-2015 09:13 d-andy

click for enlarge 1920 X 1080 793.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 743.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 842.4 Kb
Gets
P.M.
10-4-2015 09:30 Gets
цитата:
oldmiker:
ims-air.ru

65 тысяч и 200 долларов все же немного отличаются.

d-andy
P.M.
10-4-2015 09:39 d-andy
Импортозамещение в полный рост пошло Фото страшные но суть, думаю, понятна. Максимальная компактность и защищенность. А поэтому, монитор - 10 дюймов. Камера не на штативе, а ставится прямо перед мишенью на защитной ноге - просто втыкается в грунт (.338 не повредит ), в метре/чуть ниже. Видно даже .22 очень хорошо. Мишени использую 2шт 35х35 см получается изображение (на весь монитор) обеих мишеней. При захвате мишени большей площади, нога с камерой втыкается чуть дальше.
Передатчик в герметичном корпусе (проверено проливкой из садового шланги под напором Весь комплект умещается в чемоданчике 33х23х12, купленном в Кастораме. Аккумуляторы по 12000 мА/ч, монитор со встроенным. Комплект автономен около 6 часов постоянной работы.
Бюджет чуть более, чем у автора топика, но покупал всё новое. Естественно в разы дешевле Мидвеевских штучек
d-andy
P.M.
10-4-2015 09:50 d-andy

click for enlarge 1920 X 1080 791.1 Kb
d-andy
P.M.
10-4-2015 09:56 d-andy
цитата:
Originally posted by Alexey_K88:

Еще к этой системе добавить


Еще к этой системе добавить Выносные/направленные антенны - тогда дальность, да и четкость еще увеличатся.
А камеру от попаданий можно закрыть гонгом или каким другим бронелистом.
Можно просто трансмиттеры ольшей мощности применять до 3.5 км берут без препятствий (я взял на 1600 м, мне хватит ) или за пару тыс взять направленную антенну на приеме и увеличить дальность в пару-тройку раз.
WI-Fi не вариант вообще - не везде есть, помехи и пр. Да и компактности не будет, нужны усилители сигнала и пр.
DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 09:58 DeJa_Vu
Отлично сделано. Особенно мне приглянулся коробок для выносной части из пищевого контейнера я тоже такой прикрутил

Какой мощности транс и какая несущая частота? Какую дальность смогли развить? Думаю, это важно для будущих конструкторов

DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 10:03 DeJa_Vu
Антенны подбирать буду позже, сейчас меня больше занимает как передачу видео завязать на Вайфай и подключить просто отдельный планшет без проводов. И чтоб при этом аккумулятор на был размером с багажник
ИКФ АЛ
P.M.
10-4-2015 11:03 ИКФ АЛ
Ребята, а все эти гаджеты можно купить в Москве на горбушке?
И что брать лучшее. Максиммльная дистанция 1200 м


Спасибо.

Maxxis74
P.M.
10-4-2015 11:41 Maxxis74
Да, друзья огромная просьба опубликовать список использованных девайсов и схему подключения!!!)))) надоело после каждой серии носиться к мишени))
M.V.N
P.M.
10-4-2015 11:41 M.V.N
цитата:
DeJa_Vu:
Да нет тут схем никаких, крупноузловая сборка ) готов всем рассказать, показать, может, кто из предприимчивых наладит продажу, у меня другие источники доходов )
Подумываю софт написать, чтоб показывал последнее попадание, ничего сложного, но тогда придется заменить экран на ноут

Интересная тема!
вопрос - а как в планшет (ноутбук) планируете заводить аналоговый видео-сигнал?

d-andy
P.M.
10-4-2015 12:09 d-andy
Вечером отпишусь, служба... . Ноут можно прикрутить, если использовать оцифровщик из аналогового сигнала (приблуда тыщу р. стоит) но удобней аналоговый ТВ (автомобильный)использовать. Компактней, со своим аккум.
Да и стоит дешевле.нужен же только монитор
DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 12:28 DeJa_Vu
цитата:
Originally posted by M.V.N:

Интересная тема!
вопрос - а как в планшет (ноутбук) планируете заводить аналоговый видео-сигнал?


Ну пока только одна идея: На выходе беспроводного приемника поставить миниатюрный DVR (рекордер), такие используются в системах наблюдения.
Ищу чтоб в одном корпусе был и DVR и точка Wi-Fi доступа. Иначе, придется к Ethernet-выходу прикручивать еще один мини-роутер wi-fi, а это и дороже и "кушает" больше тока, соотв. меньше время работы. Хотя, сейчас появилась идея пересадить оба этих девайса в один корпус на один БП. Думаю, будет интереснее. Но, тут уж паять надо.

Далее, с планшета обращаемся на ip DVR-а посредством бесплатной android или iOS программы iDMSS.

Кстати, про ноут. У более древних ноутов вместо HDMI-входа были VGA. Это полностью аналоговый сигнал. Есть куча переходников с RCA на VGA.
А вот с более современными есть проблема, китайцы продают маленькие ЦАПы с одной стороны HDMI , с другой - RCA. Но, как по мне, вариант с беспроводным подключением по wifi и интереснее.
click for enlarge 1920 X 2560 545.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 180.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 138.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 277.2 Kb

DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 15:34 DeJa_Vu
Расстояние до листа А4, висящего на стене - 2м 15см. На листе ручкой нарисованы "пробоины", размер примерно как он 223 Рема. Одна, правда, чуть больше вышла.
И снимок с экрана 7" телевизора, как обещал.
Zordec
P.M.
10-4-2015 15:38 Zordec
Вплотную эту тему знают авиамоделисты, которые летают FPV - видео от первого лица. На борту модели камера и видеопередатчик (трансмиттер), на земле базовая станция - монитор, приемник видео (ресивер), приблуда для записи ну и т.д.

Компоненты для ваших нужд такие:
Комплект приемник-передатчик, 2 антенны (в комплекте обычно идут штатные "сосиски", с ними дальность может быть ограничена - нужно на месте проверять).
Камера - любая, лучше 600-720 ТВЛ, (цветная или черно-белая, у последних всегда выше четкость). Можно хоть парковочную прикрутить от машины, или выносную от автомобильного регистратора. Большинство камер для внешнего в/наблюдения и отличаются-то от автомобильных и прочих наличием внешнего герметичного кожуха - корпуса с системой подогрева. Разумеется, нужно подумать о бронещитке и исключить рикошет со стороны мишени.
Питание для этого хозяйства - свинцовый аккумулятор 12 вольт 7 ампер-час, думаю, будет "заглаза". Если долго - возьмите второй. Стоят они 80-900 рублей за штуку, ненапряжно для бюджета. Вообще, можно использовать любой - хоть автомобильный, хоть мотоциклетный, если не лень таскать.

На огневом рубеже соответственно, в комплекте к приемнику видео, нужен монитор. Ноутбук/планшет отпадает - за редким исключением. Все они снабжены видео ВЫХОДАМИ, и лишь единицы - входами.

В продаже опять же есть автомониторы 7-10 дюймов диагонали, в том числе и складывающиеся - те, что применяют в автомобиле в паре с парковочной / заднего вида камерой. У них и питание как раз 12 вольт.
Если хочется "большой и красивой" картинки, шоб на всех - одно время тысячи за три в "пятерочках" и иже с ним продавались телевизоры Касио, или Супра, или Мистери 15-17 дюймов диагональю - http://www.ulmart.ru/goods/1011932 или
http://sidex.ru/view.php?id=165400
Они как правило имеют кучу видеовходов, т.ч. подключить к такому телеку видеоприемник труда не составит. Кроме того, большинство из них имеет встроенный блок питания 220 вольт переменки на 12 вольт постоянки, и переделать / приспособить такой телевизор под свои нужды вам может помочь радиолюбитель средней руки.
Также под это дело можно приспособить и списанный компьютерный монитор, но опять же - большинство из них имеет видеовход VGA и соединить напрямую приемник и монитор не выйдет - нужна вот такая штука:
aliexpress
И к ней преобразователь питания 12 вольт на 5 вольт.

Питание на рубеже - да те же 12 V 7 A-h аккумуляторы, или старый автомобильный, или бортсеть автомобиля - тут уж кому как удобно.

Ну а коли захочется увековечить свои подвиги для потомков - вот и устройство для записи видео http://www.parkflyer.ru/product/751969/
Пишет на SD карты, питание 5-30 вольт, проблем не будет.

Вот собственно и все. Да не обидится ТС


DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 15:46 DeJa_Vu
Какие обиды, дело вроде общее. С монитором думал - здорово, но прожорливый он. Не годится для полевых походов, вес большой с батареей. А вот DVR с вайфаем я сращу в среду, приедет мини-DVR. Естественно, он же можем писать на Flash или SD. Все уже точно будет работать с планшета, без проводов, кейс можно будет расположить в радиусе действия Wifi и не тягать с с собой.

По расчетам все будет работать от аккум 10Ач (по одному на сторону) 4-4,5 часа при нормальной температуре.
Zordec
P.M.
10-4-2015 15:50 Zordec
P.S. Вот варианты "скрещивания" телевизоров и чемоданчиков из Леруа - forum.rcdesign.ru
forum.rcdesign.ru

Zordec
P.M.
10-4-2015 15:54 Zordec
Монитор - да, с ламповой подсветкой если, 1,2-1,5 ампера кушает. А вот у телевизора - подсветка светодиодная (Led), и мощность меньше.. .
huntsv
P.M.
10-4-2015 16:01 huntsv
DeJa_Vu и Zordec
Спасибо вам!


------
С уважением, Сергей.

DeJa_Vu
P.M.
10-4-2015 16:05 DeJa_Vu
Первый вариант - зачет. Я тоже сделаю панель из акрила 6мм И станки есть и обрезки.
Frayman
P.M.
10-4-2015 17:58 Frayman
Я вот думал, почему никто не сделал раньше ничего подобного, при стоимости хорошей трубы под сотню тысяч
Потом пошукал по инету нашел у америкосов такой изкоробочный вариант
targetvisioncam.com
Правда тоже не дешевый.

Frayman
P.M.
10-4-2015 18:09 Frayman
цитата:
Zordec:

Немного дополню.
Для удобства мониторы бывают уже скрещенные с приемником и со встроенным аккумом. У меня что-то вроде этой модели хватает на несколько часов спокойно + есть автозарядка.
hobbyking.com

PS Эти комплектующие можно купить еще у моделистов на форуме rcdesign.ru (смотрите барахолка FPV)


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Беспроводная камера на делеко ( 1 )