Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Покритикуйте, пожалуйста, господа высокоточники ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покритикуйте, пожалуйста, господа высокоточники

Rojer2003
P.M.
31-3-2015 14:47 Rojer2003
цитата:
mdw75:
26" мало что ли?

Цена ложи и перествола, примерно по 60т.р за каждое наименование, того 120 тр. может быть тогда есть смысл рассмотреть покупку Тикки Т3 в варминт исполнении из нержавейки, в калибре 6.5х55, цена оной 118т.р продаже рема и заказза ложи, выйдет по затратам примерно одинаково. Ствол 600мм на Тикке. что скажите?

mdw75
P.M.
31-3-2015 15:31 mdw75
Не понимаю какой смысл брать экзотический калибр тем более в настоящее время...
По длине ствола нужно решить для себя вопрос о приоритетной дистанции.
Если планируется использование винтовки исключительно с упора, то чем длиннее, тем лучше. Если планируются выезды в лес, то оптимальный вариант с 20" стволом из-за хорошего баланса. Но с ним про дальние дистанции за 500м лучше забыть. Грубо говоря лишний дюйм ствола дает прирост скорости около 7м/с. Берем балистический калькулятор и делаем просчет, когда пуля будет уходить на дозвук.. . Вот Вам и эффективный радиус стрельбы....
belneo
P.M.
31-3-2015 15:51 belneo
цитата:
Originally posted by mdw75:

дюйм ствола дает прирост скорости около 7м/с.


В 300WM 15 м/с
Rojer2003
P.M.
31-3-2015 16:23 Rojer2003
цитата:
mdw75:
Не понимаю какой смысл брать экзотический калибр тем более в настоящее время...
По длине ствола нужно решить для себя вопрос о приоритетной дистанции.
Если планируется использование винтовки исключительно с упора, то чем длиннее, тем лучше. Если планируются выезды в лес, то оптимальный вариант с 20" стволом из-за хорошего баланса. Но с ним про дальние дистанции за 500м лучше забыть. Грубо говоря лишний дюйм ствола дает прирост скорости около 7м/с. Берем балистический калькулятор и делаем просчет, когда пуля будет уходить на дозвук.. . Вот Вам и эффективный радиус стрельбы....

Такой вариант показался менее ресурсно и время затратным, как вы заметили калибр несколько экзотический, хотя некоторые стрелки предпочитают его. по баллистике, 6.5 при стандартных заводских патронах, может запустить пульку дальше 223го метров на 200, до перехода на дозвук.

про длину ствола и его влияние на скорость пули, примерно представляю, 2-3 м/с на 1 см ствола. и получается при заводских патронах эффективный радиус стрельбы из 223го это 500м.

Grey58
P.M.
31-3-2015 17:58 Grey58
цитата:
эффективный радиус стрельбы из 223го это 500м.

Эффективный радиус стрельбы - эт величина переменная
COBRA1974
P.M.
1-4-2015 10:22 COBRA1974
цитата:
belneo:

И не один он так думает... . И правильно думает!

Это вопрос спорный, учитывая что у вас в собственности имеется данное оружие. А как говорится в известной русской поговорке -" всяк кулик своё болото хвалит"-

belneo
P.M.
1-4-2015 11:20 belneo
Я говорю только за то с чем имел дело: Маннлихер, Тикка, Blaser, орсис
Для себя выбрал Маннлихер. Если у меня не было ТРГ, AW... . то я за них и не говорю...
Из Уважения к друзьям которые трудятся на Российском заводе я писать ничего не буду, в свое время было много написано и приведено аргументов...
Судя по тому что пишут, что к клиенту наплевательское отношение, то ничего не изменилось.. .
COBRA1974
P.M.
2-4-2015 01:15 COBRA1974
цитата:
belneo:
Я говорю только за то с чем имел дело: Маннлихер, Тикка, Blaser, орсис
Для себя выбрал Маннлихер. Если у меня не было ТРГ, AW... . то я за них и не говорю...
Из Уважения к друзьям которые трудятся на Российском заводе я писать ничего не буду, в свое время было много написано и приведено аргументов...
Судя по тому что пишут, что к клиенту наплевательское отношение, то ничего не изменилось...

Алексей,ни чего не имею против качества Маннлихер, Тикка, Blaser,но Орсис как минимум не хуже, ввиду того что станков на котором изготавливается это оружие всего 4 или 5 в мире и 1/3 выходит с нулевой геометрией ствола.
А по поводу наплевательского отношения, могу в оправдание работникам Орсиса, прокомментировать ситуацию,по моей просьбе о восстановлении утерянного паспорта винтовки, всё происходило 1 и 2 апреля, по общему тел.номеру откликнулся сотрудник Петров Андрей, обменялись мобильными номерами, а на следующий день он перезвонил сам в оговорённое ранее время, сообщил о выпуске дубликата и выслал по почте России.
Был очень вежлив и соучастен в моём казалось бы не интересном для коммерческого предприятия вопросе. Если нужен номер сотрудника с удовольствием вам напишу в личку. Пообщайтесь может почувствуете разницу, что было и что есть.

Белыйрус
P.M.
2-4-2015 17:23 Белыйрус
ОРСИС,Лобаев,Кожаев рулят!! Остальное нервно курит в сторонке!
CMS-UA
P.M.
3-4-2015 10:35 CMS-UA
цитата:
Originally posted by Белыйрус:

Остальное нервно курит в сторонке!


Весь мир нервно курит в сторонке к русской оборонке
Rojer2003
P.M.
6-4-2015 16:29 Rojer2003
цитата:
mdw75:
С учетом резкого роста цен на оружие как вариант можно Рем перестволить под тяжелый контур и поставить правильную ложу. Думаю при этом в 223 калибре вопрос будет закрыт полностью.

Год назад топовые Ремы-Тикки с 26" стволом можно было взять за 50-80тыр.
Тогда смысла в перестволе не было...

как оказалось перестволить на орсисе не вариант, и не потому что дорого, написали, что больше не оказывают такие услуги, для винтовок сторонних производителей.

CMS-UA
P.M.
6-4-2015 17:06 CMS-UA
Это из-за ГОБО ????
Rojer2003
P.M.
6-4-2015 21:30 Rojer2003
цитата:
CMS-UA:
Это из-за ГОБО ????

я конечно не ручаюсь, да и не знаю подоплеки, кто и что не поделил)) но склоняюсь к тому, что он тут не из-за него)) вероятно явление временное, мне посоветовали попробовать обратится недель через пару.. .

OLEG 83
P.M.
8-4-2015 17:57 OLEG 83
Коли тут обсуждают Орсисы,послушаю.. .
enzim_sniping
P.M.
18-5-2015 18:43 enzim_sniping
цитата:
Rojer2003:
Прошу сильно не пинать, поиском пользовался, читал много, хочется послушать критики по разным вариантам, и может быть каких-то предложений.
Хочу собрать винтовку для высокоточки, научится попадать на средних дистанциях, а потом, как наберусь опыта, перейти на большие, км+. Патроны буду собирать сам.

Универсальных винтовок, как и калибров в природе не существует. Винтовка собирается под максимально эффективное выполнение одной задачи.
ПРИМЕР: (очень грубо)

1. Выбрать Задачу \ к примеру полицейский снайпинг (15м-350м, 0.3моа и менее, вес комплекса до 6кг,правельный баланс комплекса, обязательно, чёткое распознавание мишени в 0,25моа, гильза Lapua, минимальные гадариты и т.д.)
2. Выбрать калибр под неё (задачу) \ к примеру 6х47 Lapua
3. Выбрать пулю и диапазон желаемой скорости (определить РАСХОДНИКИ которые дадут желаемый диапазон) \ к примеру Lapua, ВR4, VV 550, 105 Gybrid, 935м\с
4. Выбрать контур и длину ствола (под пункт 1и3) \ к примеру Sporter 24" (при этом понимая, что минимум под желание 105 \ 935м/с на выше описанных расходниках надо 23,5". Поэтому делаем строго под задачу, лишняя длина ствола это "ВРЕД", который повлияет на баланс и т.п.)
5. Выбрать УСМ \ к примеру Джевел
6. Выбрать ложе \ к примеру AISC 2.0
7. Выбрать крепления и обвес под задачи (планки, дтк, сошки, пбс, уровень и т.п.) \ к примеру Рехнагель, Роедале, Харис, Хорус.
8. Выбрать оптику \ к примеру lupold 5,5-20x50 TMR
9. Выбрать снаряжение под задачи (дальномер, Б\К, труба, метеостанция и т.п.) \ к примеру Leica 1600, Кестрел АВ и пр.
10. Под задачи и желаемую кучность определить спектр оборудования для релода. \ тут фантазия не ограничена...

P.S. При таком подходе, Вы получите максимально эффективный комплекс, для решения желаемых задач.
Конечно же на истину не претендую :-)))ИМХО
Пункты подбора описаны ОЧЕНЬ грубо, в реалии их гораздо больше. Но механика процесса именно такая.

lrs
P.M.
18-5-2015 21:57 lrs
цитата:
лишняя длина ствола это "ВРЕД")

Почему ?
Я всегда считал , что нужную скорость нужно достигать ,как раз длинной ствола (а не навеской ) (еще лучше ,другим калибром ))))
Не хочу уводить тему ( вопрос полу-личный)

alien61
P.M.
18-5-2015 22:42 alien61
Уважаемый ТС. Умоляю, поймите правильно...
С год назад, ну полтора, я бы вдался в рекомендацию как и за сколько собрать вам правильный комплекс калибра постарше чем 223. Но не сейчас. Сейчас, поверьте, в вашем выборе, должен превалировать акцент на доступность/стоимость компонентов что бы обеспечить настрел. Это конечно учитывая ваше желание собирать. Про заводской патрон даже не заикаюсь, 500 выстрелов 338 это стоимость ТРГ42 сейчас...
так вот, сделайте простой расчет ресурса ствола и конечной стоимости выстрела, оцените свои возможности. По вашим вопросам я понял, что финансовая сторона проекта вас все же заботит.. . 338 и даже 300ВМ может не подойти чисто с этой точки зрения.. . в 308 вы сможете собрать сносный патрон за 50р, прекрасный за 100р. Норм стабильный настрел это 200-300-400 в месяц.. подумайте.. . Можно и 6,5 но там немного дороже.. . Зайдите в раздел соответствующий, гляньте цены на комплектуху и посидите с калькулятором.. . Сильно расставляет все на свои места. Сделайте свой вывод исходя их этой математики, а не скорости/длинны ствола.. . Тут просто любят мерятся длинной.) Но это уже люди с настрелом...
enzim_sniping
P.M.
18-5-2015 22:48 enzim_sniping
цитата:
Я всегда считал , что нужную скорость нужно достигать ,как раз длинной ствола (а не навеской ) (еще лучше ,другим калибром ))))

Лишняя длина ствола, кроме увеличения габаритов комплекса, увеличения веса, нарушения баланса, нагрузки на ресивер, больше ничего не даёт.

P.S. Правильный комплекс не должен иметь ничего лишнего и должен быть строго "ЗАТОЧЕН", под максимально ЭФФЕКТИВНОЕ выполнения конкретной задачи.
Классический пример, винтовка для F класса в номинации FTR. Либо ещё лучше пример, это винтовка для дисциплины CISM.
В общем для начала надо определить и сформулировать чётко "ЗАДАЧУ", а потом под неё грамотно строить комплекс. В этом случае получим максимально эффективную железяку, под 100% выполнения конкретной задачи.

Goose
P.M.
19-5-2015 07:28 Goose
цитата:
Originally posted by enzim_sniping:

для начала надо определить и сформулировать чётко "ЗАДАЧУ"


+1
цитата:
Originally posted by alien61:

Сейчас, поверьте, в вашем выборе, должен превалировать акцент на доступность/стоимость компонентов


Андрей, дёшево это не всегда путь к реализации цели скорее нужно обязательно это учитывать при выборе системы.
Goose
P.M.
19-5-2015 07:40 Goose
Перефразирую старую поговорку. Вы сейчас пытаетесь нюхать розу в противогазе приезжайте на стрельбище к нам, посмотрите, попробуете. Сделаете вывод.
тут контакты http://www.submoa.ru/?page_id=157
alien61
P.M.
19-5-2015 10:55 alien61
цитата:
Originally posted by Goose:

дёшево это не всегда путь к реализации цели

я только про комплектуху для релоада! и то, не НАДО дешево, надо в балансе оптимальном - максимально доступный настрел. когда это я агитировал за дешевые решения!?)))

Rojer2003
P.M.
22-5-2015 18:02 Rojer2003
цитата:
alien61:
Уважаемый ТС. Умоляю, поймите правильно...
.

Спасибо за ваш совет, посчитал, для 308W,

выходит примерно, как вы и сказали:

Сунар, Муромские кнопки, гильзы лапуа (5 циклов), сценар 175 = 45р.

Вихта, муромские (других не видел), лапуа, сценар 175 = 92р.

Если брать 300Wm, получится еще дороже за счет порошка, особенно если вихта. 338 не рассматриваю.

настрел ствола не включен, но если ориентироваться, что например манлихер ССГ08 выдержит 5000 выстрелов, а его цена 234к. то это прибавляет к цене выстрела еще 46р.

итого от 100 до 150р за выстрел в зависимости от компонентов, посчитано приблизительно.

Rojer2003
P.M.
22-5-2015 18:15 Rojer2003
цитата:
enzim_sniping:


P.S. При таком подходе, Вы получите максимально эффективный комплекс, для решения желаемых задач.
Конечно же на истину не претендую :-)))ИМХО
Пункты подбора описаны ОЧЕНЬ грубо, в реалии их гораздо больше. Но механика процесса именно такая.

Спасибо большое за то что поделились методом, комплексный и видимо правильный!

Rojer2003
P.M.
22-5-2015 18:20 Rojer2003
цитата:
Goose:
Перефразирую старую поговорку. Вы сейчас пытаетесь нюхать розу в противогазе приезжайте на стрельбище к нам, посмотрите, попробуете. Сделаете вывод.
тут контакты http://www.submoa.ru/?page_id=157

Приехать к вам на стрельбище, Дмитрий, было обязательным пунктом, после покупки винтовки и пристрелки. Но видимо приехать, попробовать и пообщаться будет эффективнее для начала, чем приобрести винтовку.

Предварительно интересует тактический снайпинг, научится собирать хорошие группы, на 300м и дальше, читать ветер.

alien61
P.M.
22-5-2015 20:23 alien61
цитата:
Originally posted by Rojer2003:

ССГ08 выдержит 5000 выстрелов

жизнь ствола в расчет не берите пока.. . 308 приличный отходит далеко за 10 тыс. а так все верно. просто прикиньте какой настрел вы сможете себе обеспечить и исходя из этого делайте выбор. Раньше на комплектуху для патронов можно было особливо не смотреть, но сейчас это стало большой частью расходов.. . болезненно даже для вполне состоятельных людей. Манлихер в 308 и 300 оч приличная винтовка кста.. .

Rojer2003
P.M.
22-5-2015 21:16 Rojer2003
цитата:
alien61:

Манлихер в 308 и 300 оч приличная винтовка кста...

в 300ом не видел, в руках держал 308ой, отменная винтовка, сразу из коробки планка с наклоном 20 МОА, дтк, сошки, регулировки приклада, и монопод в нем же. но тяжелый, без прицела почти под 7кг.

елси собирать на сунаре, то по обозначенным ценам собрать и отстрелять 300 патроном в месяц, мне кажется приемлемым.

если на вихте, то уже затратнее.

если прикидывать грубо, то 300WM будет дороже на порошок и капсюли. порошка больше примерно на грамм.

Дервиш
P.M.
23-5-2015 00:32 Дервиш
цитата:
если прикидывать грубо, то 300WM будет дороже на порошок и капсюли. порошка больше примерно на грамм.

А гильзу 300ВМ вы значит в расчет не берете ? А это между прочим самая затратная часть .

Rojer2003
P.M.
25-5-2015 00:50 Rojer2003
цитата:
Дервиш:

А гильзу 300ВМ вы значит в расчет не берете ? А это между прочим самая затратная часть .

вы абсолютно правы, гильзу то я и забыл, и получается что цена резко возрастает, гильзы 300WM дороже в 3 раза, в сравнении с 308W


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Покритикуйте, пожалуйста, господа высокоточники ( 2 )