Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Отчет о Первом Украинском турнире по варминтингу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчет о Первом Украинском турнире по варминтингу

ДВИ
P.M.
2-8-2006 00:48 ДВИ
Ребята, публикую отчет по стрельбе на турнире:
1 Эдик Слинько(Full Time) Донецк дистанции по выстрелам:
320,0 378,0 478,0 320,0 530,0
общее число очков: 2026,0 1-е место
2 Дмитрий Джулай (Dminik) Киев калибр.22-250 195,0 134,0 272,0 310,0 307,0 общее число очков:1218,0 2-е место
3 Андрей Прищепа Чернигов калибр.223 Rem 176,0 230,0 346,0 174,0 220,0 общее число очков:1146,0 3-е место
4 Юра Калмыков (kalmuk) Чернигов калибр.22-250 4-е место 250,0 250,0 общее число очков: 500
5 Слава Ковальский (Vyacheslav) Винница калибр.223 Rem 200,0 общее число очков:200,0
6 Дмитрий Ильюшенко (ДВИ) Донецк калибр.223 Rem 188,0 487,0 общее число очков:675,0


7 Андрей Рудой (Machete) 292,0 метра

Приз за самый дальний выстрел (530 метров)достался Эдику Слинько(Full Time) Донецк

Ребята, прошу выкладывать фотки, у кого есть.

vyacheslav
P.M.
2-8-2006 01:28 vyacheslav
Фотки есть,сурков маловато

ДВИ
P.M.
2-8-2006 01:34 ДВИ
Originally posted by vyacheslav:
Фотки есть,сурков маловато

Слава, шо маемо, то маемо, дзэнькуе бардзо за участь

vyacheslav
P.M.
2-8-2006 01:36 vyacheslav
Чёт не получается фото прикрепить ,попробую позже.
vyacheslav
P.M.
2-8-2006 01:45 vyacheslav
По поводу своих скромных результатов могу сказать лишь одно-учиться мне ещё долго .С ветром не справился абсолютно .Да и пуля HPBT для варминтинга мало подходит.
Full time
P.M.
2-8-2006 11:19 Full time
Originally posted by vyacheslav:
С ветром не справился абсолютно.

Слава, так и ветер был не слабый, метров 8-9 в секунду, да еще и с порывами.

DmiNik
P.M.
2-8-2006 12:51 DmiNik
HPBT как раз подходит, вот FMJ - точно нет. Чрезвычайно крепкая тварь на рану. Вот на картинке действие HPBT, дистанция - 292 м.
Кстати, планируем отстрелять ее по пластилину как раз на этот счет , а то как-то не верится американским легендам о ее минимальной экспансивности.
click for enlarge 564 X 438 111.2 Kb picture

С уважением,

antracitov
P.M.
2-8-2006 16:17 antracitov
Хотелось бы узнать, где именно проходил турнир... если не сложно киньте полную инфу... Буду очень признателен... Хотелось бы об этом написать на сайте Московского Охотничьего Клуба "САФАРИ"
DmiNik
P.M.
2-8-2006 17:49 DmiNik
Сейчас подтянется тяжелая артиллерия и будет вся информация.
С уважением,
Machete
P.M.
2-8-2006 18:24 Machete
Вся информация будет выложена сегодня вечером. Сейчас как раз составляется связный иллюстрированный отчет.
ДВИ
P.M.
3-8-2006 00:32 ДВИ
Да, забыл еще некоторые результаты: пивная бутылка 0,5 л. на дистанции 530 метров. Но самый большой кайф - на 723 метра из .223 попал сурку по хвосту почти у самой задницы. Причем кликии прицела уже кончились, поднял прицельную марку на 24 угловые минуты до упора. не хватило. Брал выше байбака на расстояние между "толстыми пеньками" сетки файн дуплекс. Четко видел в прицел попадание по хвосту (пуля летела почти секунду) и Юрий Михайлович зафиксировал в бинокль это попадание. Правда в зачет конечно оно не пошло.
Стрелял Лапуа Сценаром 4,5 г. aficionado+ HPBT

ДВИ
P.M.
3-8-2006 01:22 ДВИ
Выкладываю несколько своих фото. Это первый день - пристрелка оружия.
click for enlarge 499 X 748 152.4 Kb picture
Мачете рассказывает о Ремингтон 700 VSSF .22-250 Юре Калмыкову
click for enlarge 748 X 499 156.3 Kb picture
click for enlarge 748 X 499 163.4 Kb picture
Очень хорошо поработало телевидение. Ребятам из программы "Арсенал" большое спасибо
click for enlarge 748 X 499 151.7 Kb picture
click for enlarge 748 X 499 151.6 Kb picture
Слава Ковальский пристрелку провел на "Отлично"
click for enlarge 748 X 499 124.8 Kb picture
Ваш покорный слуга
click for enlarge 748 X 499 167.4 Kb picture
Эд (Фуллтайм) еще не знает о своей скорой победе
click for enlarge 748 X 499 127.6 Kb picture
Андрей Прищепа старался от души
click for enlarge 748 X 499 127.8 Kb picture
click for enlarge 499 X 748  84.3 Kb picture
С подножки джипа прием у мобилы был поувереннее.
click for enlarge 748 X 499 141.7 Kb picture

click for enlarge 748 X 499 127.8 Kb picture
click for enlarge 748 X 499  95.0 Kb picture
Дима Джулай предпочел сон пристрелке. Сморило парня
click for enlarge 748 X 499 156.3 Kb picture
Перед стрельбами активный завтрак
click for enlarge 499 X 748 156.6 Kb picture
Наш кормилец охотовед Владимир Иванович.
click for enlarge 1497 X 998 417.3 Kb picture
Эти не мучились абсолютно
click for enlarge 1497 X 998 719.4 Kb picture
Все остальные тоже приняли смерть достойно

ДВИ
P.M.
3-8-2006 02:39 ДВИ
Originally posted by antracitov:
Хотелось бы узнать, где именно проходил турнир... если не сложно киньте полную инфу... Буду очень признателен... Хотелось бы об этом написать на сайте Московского Охотничьего Клуба "САФАРИ"

Турнир прохолдил в Марковском районе Луганской области. Совсем недалеко от Чертковского района. Они практически соседние, только через границу. Подождем полной инфы от Андрея (Мачете). Он по вопросам прессы - наш гуру, так что немного потерпите, он все расскажет и покажет.

ДВИ
P.M.
3-8-2006 15:48 ДВИ
Эй, народ, чего отмалчиваемся? Неужели сказать нечего?
Machete
P.M.
3-8-2006 18:50 Machete
Мы не отмалчиваемся - мы оттачиваем слова и выражения .

Итак, поехали.
28-го июля сего года жители села Марковка, что на Луганщине (местным населением именуемого не иначе как Мраковка), оказались свидетелями странного события. В районе 16:00 по местному времени на площадь возле автостанции в вышеозначенном населенном пункте практически одновременно въехали несколько автомобилей, заполненных изрядным количеством загадочного вида ящиков и внушительного вида суровых субъектов мужского пола.
Десантировавшись из транспортных средств, указанные субъекты некоторое время угрюмо рассматривали друг друга, пока наконец представителю киевской делегации Дмитрию Джулаю (DmiNik) не пришла в голову счастливая мысль и он не воскликнул : 'Сурки атакуют !'.
Вот так мы все и познакомились .

Лагерь был организован в живописном месте, словно бы сошедшем с картин Шишкина (только лучше ). Устроен он был просто и со вкусом. Посредине - паркинг :

направо от него - апартаменты :

а с другой стороны - конференц-зал, для успокоения нервов совмещенный с банкетным :

После примерно получасовой акклиматизации, во время которой кто-то ставил палатки

кто-то обозревал окрестности в поисках представительниц прекрасного пола

гостеприимный хозяин Владимир Иванович готовил угощение


а ваш покорный слуга дочищал винтовку вверенного его заботам DmiNik'а

начался, наконец, долгожданный банкет, в ходе которого уважаемый ДВИ на правах единогласно утвержденного главнокомандующего объявил об официальном открытии Первого Украинского Турнира по варминтингу на призы сети оружейно-охотничьих магазинов 'ИБИС' :

Остаток вечера помню смутно (вроде бы угощали ухой из восемнадцати видов рыбы, тушеным в индийских пряностях сурком, кетчупом и водкой). Но было хорошо .


Machete
P.M.
3-8-2006 19:17 Machete
Сейчас прошу прощения за вынужденный перерыв (редакционный сервер очень не вовремя начал глючить). Продолжение и окончание ждите завтра утром.
drachun
P.M.
3-8-2006 22:24 drachun
А зачем лысый мужчина так сосредоточенно и серьезно целит в основание шеи парню в кепке (второе фото сверху)? Жуткий снимок!
Kalmuk
P.M.
4-8-2006 00:02 Kalmuk
А зачем лысый мужчина так сосредоточенно и серьезно целит в основание шеи парню в кепке (второе фото сверху)? Жуткий снимок!

Таким образом Юрий Михайлович пытался запугать чемпиона.

ДВИ
P.M.
4-8-2006 01:41 ДВИ
Originally posted by drachun:
А зачем лысый мужчина так сосредоточенно и серьезно целит в основание шеи парню в кепке (второе фото сверху)? Жуткий снимок!

Лысый мужчина - это главный судья Юрий Михайлович. Он свой ствол даже не доставал из кейса. Парень в кепке- это Эдуард Слинько(Full time) - победитель турнира. А стоит он в метре в сторону от незаряженной винтовки. Идет обсуждение прицелов и сеток, до стрельбы еще далеко.

ДВИ
P.M.
4-8-2006 01:49 ДВИ
[QUOTE]Originally posted by Machete:
[B]Мы не отмалчиваемся - мы оттачиваем слова и выражения .

Итак, поехали.

Андрей, начало клевое, с нетерпением ждем разглючивания сервера и продолжения репортажа.
С ув. Дмитрий

BGH
P.M.
4-8-2006 01:55 BGH
Originally posted by ДВИ:

Парень в кепке- это Эдуард Слинько(Full time) - победитель турнира.

А какие у него были винтовка, оптика и калибр?

Али-Баба
P.M.
4-8-2006 09:51 Али-Баба
[QUOTE]Originally posted by Machete:
[B]Мы не отмалчиваемся - мы оттачиваем слова и выражения .

Итак, поехали.
28-го июля сего года жители села Марковка, что на Луганщине (местным населением именуемого не иначе как Мраковка), оказались свидетелями странного события. В районе 16:00 по местному времени на площадь возле автостанции в вышеозначенном населенном пункте практически одновременно въехали несколько автомобилей, заполненных изрядным количеством загадочного вида ящиков и внушительного вида суровых субъектов мужского пола....


Напомнило:
"В белом плаще с красным подбоем, шаркающей кавалеристской походкой 14-го числа весеннего месяца Ниссана в крытую колоннаду дворца Ирода Великого вышел четвертый Прокуратор Иудеи Понтий Пилат... " (с)

ДВИ
P.M.
4-8-2006 16:35 ДВИ
Originally posted by BGH:

А какие у него были винтовка, оптика и калибр?

Винтовка Тикка-варминт .243, оптика Сваровски 6-24х50 с маркой 4-дот.
Остальную инфу он отправит сам, я думаю.

vyacheslav
P.M.
4-8-2006 17:31 vyacheslav
Originally posted by BGH:

А какие у него были винтовка, оптика и калибр?

,тут важнее всего то ,что стрелок он отменный.

Machete
P.M.
4-8-2006 19:12 Machete
Originally posted by Али-Баба:
Напомнило:
"В белом плаще с красным подбоем, шаркающей кавалеристской походкой 14-го числа весеннего месяца Ниссана в крытую колоннаду дворца Ирода Великого вышел четвертый Прокуратор Иудеи Понтий Пилат... " (с)

На самом деле прототип здесь :
"В первый понедельник апреля 1625 года все население городка Менга, где некогда родился автор 'Романа о розе', казалось взволнованным так, словно гугеноты собирались превратить его во вторую Ла-Рошель."

Machete
P.M.
4-8-2006 19:56 Machete
Продолжаем.

Утро началось с подъема в 05:00, поскольку на поля планировалось выезжать не позднее 06:30, а еще нужно было провести жеребьевку угодий и пожрать, плюс некоторые участники намеревались пристреливаться.
Насчет пристрелки помню тоже смутно, потому что мои основные силы были растрачены в попытках разбудить на редкость плотно залипшего DmiNik'а

который, надо отдать ему должное, дрых в состоянии полной боевой готовности - даже с активными наушниками на голове. Другие участники подымались не менее неохотно - очень уж хорошо спится на свежем воздухе.
Однако наш охотовед припозднился примерно часа на два от накануне назначенного срока, поэтому все всё успели - и, естественно, приобщиться к прекрасному


и поиграть в старинную мужскую игру 'У Кого Больше'






и, собственно, провести жеребьевку.

Прежде чем перейти к описанию жеребьевки, непременно нужно заметить, что Закон Украины об охоте и охотничьем хозяйстве запрещает охоту на сурка, относимого к пушным зверям, с нарезным оружием, имеющим калибр более 5.6 мм.
Проведенная же инвентаризация дала следующий расклад по оружию :
1. Дмитрий Ильюшенко (ДВИ) : Remington-40 XBKS .308 Win (прицел Leupold Mark4 8,5-25х50, сетка MilDot, патрон Лапуа, пуля Сценар 167 гран),
Blaser R-93 .223 Rem (прицел Leupold Vari-X III 6,5-20х40, сетка FineDuplex,
патрон Лапуа, пуля Сценар 69 гран).
2. Эдуард Слинько (Full time) : Tikka T3 Varmint .243 Win (прицел Swarovski 6-24x50, сетка TDS-4, патрон Винчестер Сьюприм, пуля Баллистик Сильвертип 95 гран).
3. Дмитрий Джулай (DmiNik) : Remington-700 VSSF-II .22-250 (прицел Leupold Mark4 8,5-25х50, сетка MilDot, патрон Ремингтон Премьер, пуля Аккутип 50 гран).
4. Вячеслав Ковальский (vyacheslav) : Sako-75 Varmint .223 Rem (прицел Leupold Mark4 4,5-14х50, сетка TMR, патрон Лапуа, пуля Сценар 69 гран).
5. Андрей Прищепа : CZ-527 Varmint .223 Rem (прицел Leupold Vari-X II 6-18х40, сетка FineDuplex, патрон Магтех, пуля FMJBT 55 гран).
6. Юрий Калмыков (Kalmuk) : CZ-550 American .22-250 (прицел Leupold Vari-X III 6,5-20х40, сетка FineDuplex, патрон Ремингтон Премьер, пуля Аккутип 50 гран).
7. Андрей Рудой (Machete) : Remington-700 SenderoSF .300 Win Mag (прицел Leupold Mark4 4,5-14х50, сетка MilDot, патрон RWS-Match, пуля Sierra MatchKing 168 гран).

Соответственно, только шестеро участников (.243-й калибр Эдика/ Full time'а было решено временно считать принадлежащим к группе .22-ых) могли участвовать абсолютно легитимно и полит, блин, корректно. Поэтому, дабы не подставлять ни егеря с охотхозяйством, ни предоставившего замечательные призы генерального спонсора, было решено выделить все призы на официальный зачет, а неофициальный зачет для двух стрелков с менее легитимными калибрами провести провести на общественных началах и исключительно из любви к искусству.

Machete
P.M.
4-8-2006 20:04 Machete
Ща дальше будет - клавиатура треснула .
WWR
P.M.
4-8-2006 20:18 WWR
Machete
P.M.
4-8-2006 20:26 Machete
Продолжение.
И вот наконец закончилась и жеребьевка, и телесъемка её :

DmiNik окончательно проснулся :

всё оборудование спаковано и загружено :

и мы поехали в угодья.

Продолжение и окончание (там еще много ) будут завтра.

Machete
P.M.
4-8-2006 20:42 Machete
Кстати - в это воскресенье, то есть послезавтра, в 16:25 на Пятом канале украинского ТВ выйдет специальный выпуск программы "Арсенал", посвященный вышеозначенному турниру. Обязательно смотрите, будет интересно 8).

ССВ
P.M.
4-8-2006 23:45 ССВ
Молодцы, хорошие соревнования провели. Жалко не смог приехать.
ДВИ как дела у ЕГЕРЯ??? Надо еще, чем-то помогать?
С уважением Сергей.
ДВИ
P.M.
6-8-2006 04:43 ДВИ
Сергей, спасибо большое, пока все нормально. Смотри в вышеуказанной передаче интервью о Ремингтоне.
С ув. Дмитрий
HUNTER 004
P.M.
6-8-2006 19:43 HUNTER 004
Рад за вас хлопцы, такие мероприятия - отдушина в нашем меркантильном бытие. Поздравляю победителей, молодцы.
Full time
P.M.
6-8-2006 20:37 Full time
Всем привет.Только сегодня удалось добраться до компа( у сына, будущего охотника-стрелка, был юбилей - целых 5 лет стукнуло, а я ему обещал сей праздник отметить на море). Всем семейством с большим удовольствием посмотрели спец.выпуск программы "Арсенал" о нашем турнире. Огромное спасибо съемочной группе, все было сделано на высоком профессиональном уровне! Отдельное спасибо сети охотмагазинов "Ибис"за предоставленные призы и содействие в проведении ПЕРВОГО УКРАИНСКОГО ТУРНИРА ПО ВАРМИНТИНГУ! Ну и конечно душевное спасибо всем участникам турнира за общение, возможность учиться и набираться опыта!
Full time
P.M.
6-8-2006 20:45 Full time
Originally posted by Machete:

Продолжение и окончание (там еще много ) будут завтра.

Андрей, с большим нетерпением ждем продолжения.
А я пока пару фоток попробую вывесить.

Пока стрелок Дмитрий ДВИ выбирает цель, главный судья турнира ищет разницу между Ремом и Тиккой, Люпом и Свариком. По "большому" секрету он поделился со мной своим мнением.
click for enlarge 2592 X 1944   1.1 Mb picture

Kalmuk
P.M.
7-8-2006 00:12 Kalmuk
Трофей победителя

600 x 450

Kalmuk
P.M.
7-8-2006 00:26 Kalmuk
Андрей, Дима, Саня и вся сьемочная группа - респект! Клевую передачу сделали, с долей юмора.Спасибо организаторам и всем участникам турнира за предоставленную возможность общения, новые знания и большой положительный опыт.Думаю, что в следующем году участников будет уже больше.А все-таки и в Украине "лед тронулся".
Full time
P.M.
7-8-2006 01:34 Full time
Юра(Каlmuk), тебе огромное спасибо за точную корректировку, без которой при таком ветре не "видать" мне байбака на 530м.
Щас твоих вывешу. Оба в шею и никаких подранков!
click for enlarge 2592 X 1944   1.4 Mb picture

DmiNik
P.M.
7-8-2006 17:21 DmiNik
Уважаемые участники,

ДВД со всем отснятым материалом уже на руках. Там в эмпэгах и программа и еще 3.5 часа. Обращаться сами знаете куда. Да, и еще диск со всеми фотографиями с мероприятия.
Удачи всем,
С уважением,

Machete
P.M.
7-8-2006 18:13 Machete
Продолжаю рассказ.

Согласно жеребьевке, киевской делегации было выделено самое дальнее поле, поэтому в общей автоколонне наша машина должна была идти головной и нести на борту (вдобавок к DmiNik'у, автору этого репортажа и нашему доблестному механику-водителю и одовременно корректировщику Александру Шаповалу aka Sashalis) еще и егеря Владимира Ивановича, который должен был распределить стрелков по назначенным для них угодьям. Все остальные экипажи должны были следовать за нами.
Однако тут случился казус. Не помню уж, кто именно (да и не суть важно) послужил инициатором этого, однако факт остается фактом - на одной из развилок весь остальной караван внезапно свернул с дороги и ломанулся в сторону от назначенного курса, нисколько не реагируя на энергичные 'би-би' головной машины и многочисленные идиоматические выражения, громко выкрикиваемые мат ее экипажем.
В результате этого необъяснимого случая головной джип с киевской делегацией на борту, проехав по инерции еще примерно с полверсты, остановился для перекура и выяснения. Негромко матерясь, мы вылезли из машины и принялись разминать затекшие конечности.
И тут DmiNik увидел сурка.

В этот момент ваш покорный слуга как раз занимался решением вопроса, родственного гамлетовскому 'Быть или не быть ?' - я раздумывал, а не зайти ли мне вооон за то дерево и :.. и тут над ухом кто-то гаркнул голосом DmiNik'а :
- СУРОК, СУРОК МЛЯ !!!!
Инстинктивно я выхватил нож и пригнулся (чуть было самопроизвольно не разрешив терзающий меня вопрос в положительную сторону). Однако тут же я понял, что ножом в данном случае никак не поможешь.
Выяснилось, что свою вынужденную остановку мы сделали как раз посредине поля номер 1, согласно жеребьевке выделенного донецкой команде. Поле было шикарным (далее вы сможете оценить его не только по моему рассказу, но и по фотографиям); однако в описываемые мгновения мне было не до красот. Какие нахрен красоты - вот мы, вот наша машина, в ней винтовки, дальномер и патроны, где-то рядом сурок, которого я прежде видел только в мультиках, и, поскольку остальных участников, имеющих преимущественные права на это поле, не видно и близко, В НЕГО МОЖНО ВЫСТРЕЛИТЬ !!!!
Тут же началась кипучая деятельность. За доли секунды была развернута огневая позиция, и громкий шепот приникшего к дальномеру DmiNik'а возвестил :
- Восемьсот сорок четыре метра !
- Шуточки у вас, - ответил я, лихорадочно рассчитывая поправки в уме (что, в принципе, было делом практически бессмысленным, поскольку моя таблица с поправками ограничивалась дальностью всего лишь 750 метров, да и та в полтора раза превышала максимальную дистанцию, на которую мне приходилось стрелять).

Однако сурок, видимо, решил сэкономить мне патрон-другой и дал деру, едва я приготовился стрелять.
- С2.718бнул, - горестно доложил DmiNik. - Стоп, вон еще один ! До него .. . семьсот ...
Тут я отнял у него дальномер и начал искать сам.

Выяснилось, что сурки умеют читать мои мысли - они прятались в норки, едва мне удавалось замерить до них дистанцию. Однако вскоре боги сжалились надо мной, и я засек зверька, который был настолько занят пережевыванием пищи, что весь окружающий мир для него временно перестал существовать.
Сваровски показал, что до сурка, медленно двигающегося по песчаному откосу строго горизонтально, слева направо, было 293 метра. Ветер дул слева со скоростью примерно 5 м/с, поэтому я сделал 1 клик вниз (винтовка была обнулена на 300 метров), вынес точку прицеливания на 15 сантиметров влево и выстрелил.
- Готов мля, - со злобной радостью отметил DmiNik, и мы отправились за телом.


Оставшийся на позиции для точного измерения дальности Sashalis сделал несколько снимков - вот вид на поле со стороны стрелка :

и протяженность 'последнего пути' невинноубиенного зверя (DmiNik стоит там, где в сурка попала пуля, а злодей Machete - там, где мы обнаружили труп) :

Дистанция контрольного замера, сделанного Sashalis'ом по моей фигуре, составила 292 метра - более чем скромный результат, однако это мой первый сурок, и поэтому своим выстрелом я вполне доволен :

Масса трофея составила чуть более 5 кг :

Пуля НРВТ сработала вполне уверенно (дык калибр-то), но без излишней дикости. Вот входное отверстие :

А вот выходное :

Таким образом, наш турнир оказался открыт уже и де-факто.


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Отчет о Первом Украинском турнире по варминтингу ( 1 )