Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
вопрос по стрельбе на километр и далее ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по стрельбе на километр и далее

БИДЖО
P.M.
7-1-2015 18:28 БИДЖО
вопрос Знатокам:
есть Найт Атакр с 35 милами поправок и база 40 моа.
на сколько метров можно стрелять с 308, хотя ба ориентировочно?
viktor 34
P.M.
7-1-2015 18:49 viktor 34
Общение на нашем форуме это "Бесценный Опыт". Только так можно черпать, познавать, учиться и делиться "ОСНОВАМ" нашему "Любимому Делу".
Алексей, в никоем случае не сомневаюсь в твоих знаниях и умениях, ты их доказывал не раз, в том числе и на международных соревнованиях. Вопрос не в этом, а в "Обсуждение", "Делением Опыта", "Наблюдениях",которые и приводят НАС к одному... к "ИСТИНЕ"... а она "ОДНА"...
МУЖИКИ давайте "делиться", а не "мериться", только так МЫ сможем уделать "ВСЕХ" ( со временем) и "ТОЛЬКО ТАК МЫ РАЗОВЬЁМ НАШ СПОРТ"(ЛЮБИМОЕ ДЕЛО).

(Не много пьяный, но от души),
С уважением,
Виктор.

Loza777
P.M.
7-1-2015 22:09 Loza777
Как новичек в этом не легком деле, поддерживаю:-)давайте вы будете делиться а мы учиться:-)думаю.все кто решил стать на этот путь познания меня поддержат.с праздником всех славяне!
dallas
P.M.
7-1-2015 22:29 dallas
цитата:
БИДЖО:
вопрос Знатокам:
есть Найт Атакр с 35 милами поправок и база 40 моа.
на сколько метров можно стрелять с 308, хотя ба ориентировочно?

35 мил = 120 моа
пополам 60 моа
+ 40 моа база = 100 моа рабочих поправок = 29 мил

Грубо например до 167gr сценар это в районе 1200-1300 м, вбейти свой патрон в калькулятор сможете посчитать точнее.

NIKITIN75
P.M.
7-1-2015 23:02 NIKITIN75
(Не много пьяный, но от души),
С уважением,
Виктор


Спасибо за добрые слова! Мы всегда будем рады видеть Вас хотя бы на одних наших соревнованиях! Поверьте - это бесценный опыт!.. . Кавычки не ставьте просто... .

viktor 34
P.M.
8-1-2015 04:37 viktor 34
цитата:
Спасибо за добрые слова! Мы всегда будем рады видеть Вас хотя бы на одних наших соревнованиях! Поверьте - это бесценный опыт!

Спасибо за приглашение. Извините,если что не так.

С уважением,
Виктор.

БИДЖО
P.M.
8-1-2015 05:46 БИДЖО
цитата:
Originally posted by dallas:

Грубо например до 167gr сценар это в районе 1200-1300 м, вбейти свой патрон в калькулятор сможете посчитать точнее.




Спасибо за помощь.
WWR
P.M.
8-1-2015 10:38 WWR
цитата:
inoks:
парни но по факту то математика говорит что нет!

Леш попробуй просто крутя барабан скрутив его сначала в низ до упора потом пощелкать вверх до упора и посчитай сколько у тебя МОА получилось.

Глеб. Ты прав. Но есть одно маленькое "НО". И сидит оно в дульнике, который уводит СТП.
У меня тоже Найт 8-32. Стоит на планке в 20 МОА. А кольца притёр ещё на 10 МОА. Да не дотер маленько. В результате на 100м пристрелять не смог - не хватило 1.5 минуты. А когда готовился к Бисли, снял дульник. Пристрелялся на 100м, да ещё имел запас в 3 с лишним минуты.

WWR
P.M.
8-1-2015 10:58 WWR
цитата:
belneo:

Обращаюсь ко всем математикам и теоретикам!!!
Есть сомнения в моих словах, я готов приехать к Вам с винтовкой и патронами.
Проверите ноль, посчитаете поправки, сколько куда, и если так! оплатите мне все расходы!!!
Кто первый???

Лёха! Ты сам можешь всё проверить:
Предположим, что в наклоне крона ошибки нет. Возможно она есть в планке. А скорее в её установке.
Берёшь штангель. Меришь высоту планки от ресивера спереди и сзади. Потом меришь длину планки.
У Игоря Борисова на АДЕ.РУ есть калькулятор наклона. Подставляем и считаем. Что получилось? Возможно,трабл тут?
Вот:
ada.ru
inoks
P.M.
8-1-2015 11:30 inoks
Вадик если дульник где то задирает несколько МОА значит он где то
их хавает .
там в се ровно та к или иначе.
WWR
P.M.
8-1-2015 11:37 WWR
цитата:
Вадик если дульник где то задирает несколько МОА значит он где то
их хавает .

Дульник зачастую не задирает, а опускает СТП. И даже на небольших калибрах это может быть 5 - 6 МОА. Я на своём 243-м это проверял.
IPSCShooter
P.M.
8-1-2015 11:46 IPSCShooter
цитата:
Lameglas07:
спасибо большое-это мой косяк: Речь конкретно шла о 1200 м. на Диавари, кликов которого не хватило на выстрел, примерно расчитал на 800м. Взял найт у которого 300 щелчков, но по 0,125 МОА, сегодня поеду на пристрелку-посмотрю, поэтому и прошу совета как быть...

-поменять кронштейн
-поменять прицел
-построить вышку

Lameglas07
P.M.
8-1-2015 11:56 Lameglas07
спасибо, понял, прицел с 65 моа найт 8*32, крон с кольцами где достать "правильный" кто-нибудь подскажет???
belneo
P.M.
8-1-2015 11:59 belneo
цитата:
Originally posted by Lameglas07:

крон с кольцами где достать "правильный" кто-нибудь подскажет???



как вариант
reloading.cc
bigbadboy
P.M.
8-1-2015 14:57 bigbadboy
разница осей ствола и прицела. если 6 см, то нужно компенсировать 2 моа на 100м. понижение пули от оси ствола до 100м - ещё ~3моа. вот уже 5 моа, которые ни кто не учитывал.
БИДЖО
P.M.
10-1-2015 08:28 БИДЖО
вчера прибил Найт АТАКР в 0 на 100 метров, с 40 минутной базой NF, запас поправок составил больше 3 оборотов - 31,5 милов, а это 108 МОА, можно рассчитывать замахнуться за километр. А если учесть , что поправки взять по сетке- еще дальше.... .
серый
P.M.
10-1-2015 22:50 серый
цитата:
БИДЖО:
вчера прибил Найт АТАКР в 0 на 100 метров, с 40 минутной базой NF, запас поправок составил больше 3 оборотов - 31,5 милов, а это 108 МОА, можно рассчитывать замахнуться за километр. А если учесть , что поправки взять по сетке- еще дальше.....
Да но это не 8-32Х56 а 5-25х56 с 60 МОА в каждую сторону.Его и без наклоной базы хватит

Airborne75
P.M.
14-1-2015 10:57 Airborne75
А зачем с Р8 на 1200 стрелять? Или: а чего вам сеткой не стреляется? Выкрутил все поправки и догнал сеткой.
WWR
P.M.
14-1-2015 13:59 WWR
цитата:
Airborne75:
Или: а чего вам сеткой не стреляется? Выкрутил все поправки и догнал сеткой.

Саша! Ну что ты? Вынос на дальность + вынос на ветер = целишься пустым местом.

серый
P.M.
14-1-2015 14:50 серый
цитата:
Вынос на дальность + вынос на ветер = целишься пустым местом.
Вынос на ветер вполне хватает барабанов.И почему пустым местом? По сетке так же как и в перекрестие.Да конечно неудобно - но вполне можно.
maxoren
P.M.
14-1-2015 15:03 maxoren
Тоже немного не понял. Реальная ситуация: 260рем, 20 моа наклон, найт 12*42/56. Летом всё нормально, зимой, при падении скорости на морозе, не хватает поправок на км. Что делаю? Только что стреляли на 700 по бумаге, потому поправка на эту дистанцию же проверена. Выкручиваю ее, быстренько в БК меняю пристрелку со 100 на 700, делаю расчет на км, но уже не смотрю моа, а сразу на сетку - сколько выносить. Всё, можно стрелять. А ветер кликами, там поправок за глаза.
Airborne75
P.M.
14-1-2015 15:12 Airborne75
цитата:
WWR:

Саша! Ну что ты? Вынос на дальность + вынос на ветер = целишься пустым местом.

Я варианты предложил. Я на 1814 стрелял - ты бы видел картинку в моем прицеле

WWR
P.M.
14-1-2015 16:32 WWR
цитата:
Airborne75:
Я на 1814 стрелял - ты бы видел картинку в моем прицеле

Я догадываюсь.

dallas
P.M.
14-1-2015 18:15 dallas
Смотря какой ветер, горизонтальную поправку накликал и выносишь по сетке, а не пустым местом.
серый
P.M.
14-1-2015 19:45 серый
цитата:
dallas:
Смотря какой ветер, горизонтальную поправку накликал и выносишь по сетке, а не пустым местом.
Что при этом мешает кликать барабанами на ветер? Это куда точнее

dallas
P.M.
14-1-2015 20:00 dallas
Вообще-то я то же самое и написал, разве нет?
Airborne75
P.M.
15-1-2015 08:14 Airborne75
Я не трогаю барабан боковых. У меня своя метода.
WWR
P.M.
15-1-2015 09:12 WWR
цитата:
Airborne75:
Я не трогаю барабан боковых. У меня своя метода.

Groall
P.M.
15-1-2015 10:08 Groall
цитата:
Originally posted by серый:

Что при этом мешает кликать барабанами на ветер?


Простое российское раздалбайство
Во первых это время
во вторых можно и позабыть что и куда вкручивал
в третьих по горизонту всё выносами работает не на много хуже, чем вкручиванием
серый
P.M.
15-1-2015 15:01 серый
цитата:
Groall:

Простое российское раздалбайство
Во первых это время
во вторых можно и позабыть что и куда вкручивал
в третьих по горизонту всё выносами работает не на много хуже, чем вкручиванием
Время доставать метеростанцию и мерять ветер есть , а кликать нет Что там забывать, на ноль вернуть?По 25 Моа вроде ни кто на ветер не кликает Вертикаль же не забываем . Понятно что когда времени нет по сетке быстрее, но вот надо ли

Airborne75
P.M.
15-1-2015 18:07 Airborne75
цитата:
серый:
Время доставать метеростанцию и мерять ветер есть , а кликать нет Что там забывать, на ноль вернуть?По 25 Моа вроде ни кто на ветер не кликает Вертикаль же не забываем . Понятно что когда времени нет по сетке быстрее, но вот надо ли

Есть такая поговорка: каждый др-чит- как хочет Кому как нравиться. И то, и другое не возбраняется. Мне например удобнее выносом, потому что кондиция даже при стрельбе одной серии меняется и вынос, соответственно, делаю под кондицию.

WWR
P.M.
16-1-2015 08:37 WWR
цитата:
серый:
Время доставать метеростанцию и мерять ветер есть , а кликать нет Что там забывать, на ноль вернуть?По 25 Моа вроде ни кто на ветер не кликает Вертикаль же не забываем . Понятно что когда времени нет по сетке быстрее, но вот надо ли

У меня примеров выше крыши, когда даже опытные стрелки в спокойной обстановке путают направление вращения барабана. А в стрессовой ситуации вероятность перепутать возрастает в разы.
А в случае, если ветер под 5-6 м/с делает так называемый "ласточкин хвост", то введение поправок кручением барабана может затянуться на вечно.

Alexey_K88
P.M.
16-1-2015 10:48 Alexey_K88
цитата:
А в случае, если ветер под 5-6 м/с делает так называемый "ласточкин хвост"

А что такое "ласточкин хвост"??

WWR
P.M.
16-1-2015 12:22 WWR
цитата:
Alexey_K88:

А что такое "ласточкин хвост"??

Постоянная смена направления. Например с 5-ти на 7 часов. Или с 11-ти на час.
При сильном ветре постоянно приходится выносить то вправо, то влево. На больших дистанциях этот вынос может состовлять до нескольких МОА. А смена направления ветра может быть по несколько раз в течении минуты.
Мы подобное наблюдали на первых соревнованиях по Ф-классу в Волгограде. Выносы все были за шит. Смену ветра наблюдали по миражу. Флагов тогда ещё не было.
Это при боковом ветре лафа. Вводишь базовую среднюю поправку между минимальным и максимальном ветре, а потом "елозишь" центром сетки по мишени то правее от "десятки", то левее.

Groall
P.M.
16-1-2015 12:30 Groall
цитата:
Originally posted by WWR:

Выносы все были за шит.


на 1400 метров выносы в сторону были порядка 8 МОА
WWR
P.M.
16-1-2015 12:34 WWR
цитата:
Groall:

на 1400 метров выносы в сторону были порядка 8 МОА

Вова! 1400м стреляли только в 2014-м. На первых дальняя была 1200м. Выносили по 5 МОА. А это на этой дистанции примерно 2м.

belneo
P.M.
16-1-2015 12:49 belneo
цитата:
Originally posted by Groall:

на 1400 метров выносы в сторону были порядка 8 МОА


это у тебя на 300гн так было...
А у меня с 210гн пулей 9-12 МОА, причем я их крутил под каждую кондицию, ветер дул постоянно с одной силой, только менял направление.
Реально чуть не запутался в барабане.. .
Airborne75
P.M.
16-1-2015 13:22 Airborne75
Истина: Барабаны трогать НЕ НАДЬ!!!
Калугин
P.M.
16-1-2015 13:39 Калугин
цитата:
Originally posted by Airborne75:

Истина: Барабаны трогать НЕ НАДЬ!!!

Сань, а, может, разрешишь всеж-таки, вертикальный барабан покрутить?
Ну хоть иногда, а?

А так-то, конечно, барабаны трогать, это не каких-то там Надь!

С уважением, Андрей

серый
P.M.
16-1-2015 16:37 серый
цитата:
Постоянная смена направления. Например с 5-ти на 7 часов. Или с 11-ти на час.
При сильном ветре постоянно приходится выносить то вправо, то влево.
Вадим не лукавь В такой обстановке как правило ждут нужную кондицию ветра, а не мечутся сеткой по мишени пытаясь угадать лотерею Да и вылавить точное Моа по сетке- та еще задача.Хотя многим помогает но не ловить МОа а выносить на пол корпуса-корпус 1-2.. . вправо-лево А впрочем Александр прав, на счет кто как хочет... .

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
вопрос по стрельбе на километр и далее ( 3 )