Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Импортозамещение Bors Barrett + Wilcox Raptar ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Импортозамещение Bors Barrett + Wilcox Raptar

СВадим
P.M.
19-12-2014 17:12 СВадим
ВАМПИР Универсальный баллистический модуль

Универсальный баллистический модуль ВАМПИР предназначен для
измерения дальности до цели и баллистического расчета поправок для оптического прицела с
учетом следующих внешних параметров - дальность, угол места, температура, атмосферное
давление, азимут и скорость ветра;
индикации на экране азимута, дальности, угла завала (горизонта), угла места, метеоданных;
запоминания азимута и дальности последнего выстрела (по датчику выстрела) с последующей
индикацией (при необходимости) и расчет географических координат цели для облегчения ее
поиска.

Модуль имеет уникальное крепление, позволяющее производить его установку на кронштейны
WEAVER, оптические прицелы с диаметром трубы вплоть до 56 мм. На модуле предусмотрено
посадочное место для установки коллиматора Docter (может использоваться для наводки даль-
номерного блока на цель), что позволяет не выполнять прецизионную механическую юстировку
всего модуля ВАМПИР (совмещение наводки дальномерного модуля с оптической осью оптиче-
ского прицела). Необходимая юстировка на конкретной винтовке и прицеле может осуществлять-
ся юстировкой всего устройства на 'промежуточной' крепежной шине.

В модуль интегрированы следующие датчики:
дальномер диапазона 960нм или 1550нм (до 4 км по цели 2х2 метра);
датчик освещенности (автоматическая регулировка яркости дисплея в зависимости от осве-
щенности);
метеодатчики - температура, атмосферное давление;
измеритель угла места цели и угла завала;
электронный компас и навигационный приемник GPS.

Управление и настройка модуля осуществляется через беспроводной интерфейс Bluetooth Low
Energy с помощью пульта управления или с помощью смартфона на iOS или Android.

Цветной графический OLED дисплей модуля имеет функцию автоповорота изображения при
установки на боковые кронштейны. На дисплее отображаются - дальность (измеренная и с учетом
угла места цели), азимут, рассчитанные вертикальные и горизонтальные (при учете ветра) по-
правки, угол завала и другие параметры.

Встроенный баллистический вычислитель при расчете баллистических поправок учитывает балли-
стический коэффициент и скорость пули, параметры прицела (высоту над стволом и цену клика),
параметры атмосферы (температуру, атмосферное давление), угол места цели, азимут и ско-
рость ветра (относительно встроенного электронного компаса). Параметры могут вводиться как
автоматически, так и вручную. Прибор совместим по каналу передачи данных с автоматической
метеостанцией IWT.

Питание модуля осуществляется от двух батарей типа CR123A. Время непрерывной работы от
одного комплекта батарей - не менее 12 часов.
Вес модуля - не более 300 грамм.

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 17:34 Старикашка Кью
собственно в чем смысл этой темы.собрался я разработать и начать про
изводить в следующем году сей девайс.в нескольких версиях и комплектациях
естественно хочется "настроить " прибор по максимуму на сегменты рынка.чтоб
функционал был достаточен а цена ну хоть как-то.......
посему буду сильно благодарен за конструктивные советы и дискуссию.установочную партию в 5 экз планирую передать в тестирование заинтересованным пользователям.после отлова багов и отработки интерфейса пользователя-будут переданы им-же в качестве оплаты за беспокойство.

андеграунд на сайте inwetech.ru

NIKITIN75
P.M.
19-12-2014 21:22 NIKITIN75
Готов принять во временное пользование с обязательсвтом острелять не менее 500-1000 выстрелов с калибра начиная от 223 до 416.

цитата:
Originally posted by СВадим:

метеодатчики - температура, атмосферное давление;


Мне кажется не нужно это в приборе. Погрешность большая по температуре будет в зависимости от того где расположен, а поплывет температура сразу поплывет скорость. Вы планируете совместимость с:
цитата:
Originally posted by СВадим:

или с помощью смартфона на iOS или Android.

Вот Вам самая маленькая метеостанция на сегодняшний день:

jdc.ch

Сразу скажу купить где не знаю. Но я ей вот ща пользуюсь вроде пока устраивает.

цитата:
Originally posted by СВадим:

Bluetooth Low
Energy


Я считаю непрактично. Блютуз глушится на раз два и ест энергию как та лошадка. шнур он и в африке шнур.

А фотки нет?

DBoronin
P.M.
19-12-2014 22:34 DBoronin
А чего аналог раптара не сделать? Я как пользователь могу подсказать где и чего там есть улучшать, а чего там лишнее.
Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 22:35 Старикашка Кью
мерять температуру мы научились в теплоприцелах.а уж в вампире-где
греться нечему-вообще не вопрос.
метео мы сделали свою и без движущихся мех частей(крыльчатки и флюгера)
размеры такого-же порядка.но...... меряет в автомате азимут и скорость ветра.
а такжк связана по радио.

смартфон и блютус нужны при "оффисном программировании" девайса.в работе они не используются.просто забивать текст и данные с смартфона ловчее чем с трех кнопок вампира.

кстати-блютус подавить очень сложно.кроме случая когда источник структурированной помехи лежит в том же кармане.посему сия проблема надуманна.да и в потреблении этот радиоинтерфейс практически ничего не жрет

Evg_icmtx
P.M.
19-12-2014 22:40 Evg_icmtx
Глюкавая ганза ... опять сначала...

Для меня загадкой остается применение RAPTARа в плане высокоточки.
при креплении на пикатини он жестко направлен в одном изначально выбранном направлении. установка подобных устройств на оружии оправдана при дистанции стрельбы на 100-200м. Потом, когда начали крутить барабаны - мерять он будет уже бог весть что...

цитата:
(до 4 км по цели 2х2 метра);
колллиматором ???
Эта железка могла бы иметь право на жизнь при установке на приборы наблюдения. а то сейчас именно это пытаются все колхозить на площадках под 2-3 крепления

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 95.3 Kb

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 22:40 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:
А чего аналог раптара не сделать? Я как пользователь могу подсказать где и чего там есть улучшать, а чего там лишнее.

делать примитивные вещи -не наш стиль(шутка)
есть ряд технологий и алгоритмов отработанных в моих прицелах.работают
они хорошо.отработаны и проверены жизнью и проф пользователями.
поэтому могу сделать лучше чем раптор.так почему и не сделать.
по сути этот проект разработческий только со стороны компоновки девайса и удобного интерфейса управления.тоесть интеграционный.
рынок по моему мнению -есть

Evg_icmtx
P.M.
19-12-2014 22:48 Evg_icmtx
А трубу на 60 крат в карман в любом случае засунуть сложно.

На днях представители Вектроникса показывали PLRF25 с блютусом и интеграцией этого комплекса с кестрелом и калькулятором Борисова. Но опять же (ИМХО) не хватает у портативного прибора кратности для замера дальних дистанций и кнопка, расположенная на самом приборе (даже установленном на штативе), при нажатии не дает стопроцентной уверенности при замере на километре, что померяна именно цель, а не бугор перед нею или кусты сзади нее.. . Актуально было бы вынесение кнопки замера на отдельный пульт, возможно радиоканальный.

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 22:58 Старикашка Кью
цитата:
Evg_icmtx:
А трубу на 60 крат в карман в любом случае засунуть сложно

а я и не говорил что я трубы высокократные делать начал.
а прибор разведки-отдельная штука.я их тоже делаю.но к теме не относится.
прибор типа вилкокса / anpsq23/и собственно обсуждаемого применяется примерно следующим образом--отьюстировал под свой ОП на нуль на 100м.и меряй что хошь.получил поправки и ветровой пргноз-крутнул барабан и стреляй.или по сетке.кому чего нравится.хошь мерять снова-открути ОП обратно.делов-то

Кот@ра-2
P.M.
19-12-2014 22:58 Кот@ра-2
Главное, чтоб еще цена была, не как у Звезды смерти.
Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 23:01 Старикашка Кью
цитата:
Evg_icmtx:
А трубу на 60 крат в карман в любом случае засунуть сложно

о... а здесь все в одном.и кнопка дистанционная.и вес 300гр.ну и габариты поменее.

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 23:03 Старикашка Кью
цитата:
Кот@ра-2:
Главное, чтоб еще цена была, не как у Звезды смерти.

не дороже раптара.там

DBoronin
P.M.
19-12-2014 23:06 DBoronin
цитата:
Originally posted by Evg_icmtx:

Для меня загадкой остается применение RAPTARа в плане высокоточки.


а нефиг крутить

Прицел с первой фокальной плоскостью и современной сеткой в плане высокоточки очень быстрое решение.

цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

делать примитивные вещи -не наш стиль(шутка)


это все уже поняли.... шутка


Нужна какраз простая и "примитивная" штука, именно простые и понятные вещи более живучие.

ты вот понимаеш что такая штука нужна, но не понимаеш какой её надо сделать. эх жаль в инфратехе ресурсов на мою идею пока нету.

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 23:08 Старикашка Кью
кстати о коллиматоре типа доктер.площадка будет-а ставить-дело владельца.
но будет однозначно модель вампир-GD.с возможностью переключения в режим гранатометного прицела.в нем коллиматор после балл расчета поворачиваться будет автоматически
Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 23:12 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:

это все уже поняли.... шутка


Нужна какраз простая и "примитивная" штука, именно простые и понятные вещи более живучие.

ты вот понимаеш что такая штука нужна, но не понимаеш какой её надо сделать. эх жаль в инфратехе ресурсов на мою идею пока нету.

если тебе нужен просто дальномер с индикацией-бери мой ОЕМ.я тебе к нему индикатор прикручу и кнопку на проводе.раптар и получится.корпус сам придумаешь

DBoronin
P.M.
19-12-2014 23:21 DBoronin
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

если тебе нужен просто дальномер с индикацией-бери мой ОЕМ.я тебе к нему индикатор прикручу и кнопку на проводе.


не, моя идея сильно посложнее в исполнении. зато для пользователя настолькоже удобнее. Только тот кто работал с раптаром знает чего там не так как бы хотелось. оно понятно почему в нем все это присутствует, задание на разработку давали военные... и они малек ступили.

И кстати почем твой ОЕМ?

Старикашка Кью
P.M.
19-12-2014 23:33 Старикашка Кью
смотря в какой партии.и каком исполнении.
чтоб сразу не кричал что дорого-дженоптик в 1550(и похужее-проверено)
там стоит 6000евро.и БАФА разрешения на россию не давала даже до крыма
мой-дешевле.у вектроникс-оем еще дороже.
DBoronin
P.M.
19-12-2014 23:44 DBoronin
Ну кому ты втираеш сколько что должно стоить если это делается здесь) ну мне то ненадо.
Я спросил за сколько ты продаеш свой оем? А насчет лучше и хуже это надо брать и пробовать самому. других вариантов к сожалению нету.
Дальномеры чтука тонкая.. уж я то знаю. Как никак всю линейку вектроникса в разное время имел в пользовании.
NIKITIN75
P.M.
20-12-2014 00:02 NIKITIN75
В PLRF 25 в комплекте есть шнур с кнопкой Вам просто наверно не все показали. Это интеграция уже года полтора-два работает у нас только почти не нужна.

Может у Вас и не жрет но у меня на Nomade с усиленной батареей сжирал за 3-3.5 часа

А что у Вас за метеодатчик такой фильдеперсовый? Прям и крыльчатки и флюгера нет а меряет прям как допплеровский радар все?


DBoronin
P.M.
20-12-2014 00:21 DBoronin
Кстати сань, вроде на вектронисе появились "драйвера" под вектрониксы на иос и андройд))))
dallas
P.M.
20-12-2014 01:42 dallas
цитата:
Evg_icmtx:

Для меня загадкой остается применение RAPTARа в плане высокоточки.
при креплении на пикатини он жестко направлен в одном изначально выбранном направлении. установка подобных устройств на оружии оправдана при дистанции стрельбы на 100-200м. Потом, когда начали крутить барабаны - мерять он будет уже бог весть что...

цитата:
DBoronin:

а нефиг крутить

Прицел с первой фокальной плоскостью и современной сеткой в плане высокоточки очень быстрое решение.

А если серьезно насколько им удобно пользоваться в качестве дальномера?
Вообще не крутить барабаны или каждый раз (на каждую новую цель) возвращаться в ноль и измерять?

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 02:54 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:
Ну кому ты втираеш сколько что должно стоить если это делается здесь) ну мне то ненадо.
Я спросил за сколько ты продаеш свой оем? А насчет лучше и хуже это надо брать и пробовать самому. других вариантов к сожалению нету.
Дальномеры чтука тонкая.. уж я то знаю. Как никак всю линейку вектроникса в разное время имел в пользовании.

себестоимость труда здесь выше.производительность ниже.комплектующие
(радиодетали-чтоб тебе понятней было)-ихние.таможня на комплектовку-30%.плюс санкции.что как минимум не удешевляет.так что не втирай мне что ты в производстве и логистике производства разбираешься.
а по ОЕМ модулям-цены попробуй запросить.у приличных компаний.
сраный ньюкон-3500 баков плюс таможня.чтоб он еще сука без переделок работал.киайцы-можешь купить и выбросить сразу.
профессиональный дальномер чтука сложная и затратная.амеры например оем дальномеры вообще даже в европу не поставляют.тепловизоры поставляют-хоть и под лицензию.а ОЕМ дальномеры ни при каких обстоятельствах.
предвос вхищая вопрос-планируемая цена прибора ВАМПИР в невоенном исполнении-для дистрибутора будет в районе 3000 уе.ну ежели киев не возьмем.

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 03:04 Старикашка Кью
цитата:
NIKITIN75:
В PLRF 25 в комплекте есть шнур с кнопкой Вам просто наверно не все показали. Это интеграция уже года полтора-два работает у нас только почти не нужна.

Может у Вас и не жрет но у меня на Nomade с усиленной батареей сжирал за 3-3.5 часа

А что у Вас за метеодатчик такой фильдеперсовый? Прям и крыльчатки и флюгера нет а меряет прям как допплеровский радар все?

метеодатчик-как это сейчас модно-ультразвуковой.цилиндр диаметром 3 и длиной 7 см.если добавить еще три излучателя будетмерить не только горизонтальную но и вертикальную составляющую ветра.
по блютусу смотрите спецификации.в дежурном режиме(постоянно вкл прием)жрет 50микроампер.можно выключение питания не делать.у китайских батарей-саморазряд больше.а что такое Nomade ?

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 03:09 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:

не, моя идея сильно посложнее в исполнении. зато для пользователя настолькоже удобнее. Только тот кто работал с раптаром знает чего там не так как бы хотелось. оно понятно почему в нем все это присутствует, задание на разработку давали военные... и они малек ступили.

И кстати почем твой ОЕМ?

кстати-а что раптар умеет кроме как дальность мерять?десяток целеуказателей не всчет.

inoks
P.M.
20-12-2014 09:46 inoks
А что ветер по дистанции мерять сможет ?
inoks
P.M.
20-12-2014 09:47 inoks
Причем желательнов сканирующем режиме через 0.5 секунды
по всей дистанции туда сюда выдавая сразу результирующий угол и
силу ветра?
Alexey_K88
P.M.
20-12-2014 10:05 Alexey_K88
цитата:
Питание модуля осуществляется от двух батарей типа CR123A. Время непрерывной работы от
одного комплекта батарей - не менее 12 часов.

Сразу и поставить 2 АКБ типа 18650 - недели на две.
Их же 2*18650 можно заменить на 4*CR123A на крайний случай.

------
С ув.

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 10:19 Старикашка Кью
цитата:
inoks:
Причем желательнов сканирующем режиме через 0.5 секунды
по всей дистанции туда сюда выдавая сразу результирующий угол и
силу ветра?

неа.не может.токмо дистанцию через кусты может.
интегрированную оценку ветра на дистанции лидар только может.работаем
над этой чтукой.
Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 10:25 Старикашка Кью
цитата:
Alexey_K88:

Сразу и поставить 2 АКБ типа 18650 - недели на две.
Их же 2*18650 можно заменить на 4*CR123A на крайний случай.

вес у них выдающийся и габариты.но на ср123 в режиме энергосберегайки-приавтоотключении дисплея секунд через 6 после измерения-и месяц проработает.дисплей основной потребитель.

Данила123
P.M.
20-12-2014 10:41 Данила123
цитата:
Вот Вам самая маленькая метеостанция на сегодняшний день:

jdc.ch

Сразу скажу купить где не знаю. Но я ей вот ща пользуюсь вроде пока устраивает

Вот тут есть http://www.anemometer.ru/windoo.htm

NIKITIN75
P.M.
20-12-2014 12:03 NIKITIN75
Вот тут как Вы пишите.... нету 3-ей модели. Остальные так ни о чем.

Номад: trimble.com

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 12:41 Старикашка Кью
цитата:
NIKITIN75:
Вот тут как Вы пишите.... нету 3-ей модели. Остальные так ни о чем.

Номад: trimble.com

а блютус то здесь причем?в девайсе есть чему кушать.

NIKITIN75
P.M.
20-12-2014 13:18 NIKITIN75
Например что он там может кушать. У меня там только балл.калькулятор работал и все+был включен блютуз для связи с кестрелом да и все. Когда не связан был с кестрелом он нормально жил поживал месяц "не болея, ни кашляя"
Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 13:33 Старикашка Кью
цитата:
NIKITIN75:
Например что он там может кушать. У меня там только балл.калькулятор работал и все+был включен блютуз для связи с кестрелом да и все. Когда не связан был с кестрелом он нормально жил поживал месяц "не болея, ни кашляя"

ну например из-за некорректных настроек параллельно вайфай "дудел".частое явление.ибо чипсет вайфая содержит и блютус.как правило.короче в этой беде блютус однозначно невиновен

Данила123
P.M.
20-12-2014 13:48 Данила123
цитата:
NIKITIN75:
Вот тут как Вы пишите.... нету 3-ей модели. Остальные так ни о чем.

Номад: trimble.com

Есть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 768 171.4 Kb

DBoronin
P.M.
20-12-2014 13:58 DBoronin
цитата:
Originally posted by dallas:

А если серьезно насколько им удобно пользоваться в качестве дальномера?


удобно. навел на цель крестом, кнопку нажал, дистанцию узнал.

Говорят скоро будет раптар с встроеным бал.калькулятором... посмотрим как это будет выглядеть.

цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

кстати-а что раптар умеет кроме как дальность мерять?десяток целеуказателей не всчет.


вообщето уметь мерять дальность это его основное предназночение, весь остальной функционал это приятные мелочи.
Но судя по твоей задумке ты не понимаеш этого... тут как говорится удачи набить шишек.
DBoronin
P.M.
20-12-2014 14:05 DBoronin
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

профессиональный дальномер чтука сложная и затратная.амеры например оем дальномеры вообще даже в европу не поставляют.тепловизоры поставляют-хоть и под лицензию.а ОЕМ дальномеры ни при каких обстоятельствах.предвос вхищая вопрос-планируемая цена прибора ВАМПИР в невоенном исполнении-для дистрибутора будет в районе 3000 уе.ну ежели киев не возьмем.


амеры не оченьто в дальнометриии продвинулись насколько я понял. сами же вектрониксы себе в армию покупают. Правда делают их на своей териториии.
NIKITIN75
P.M.
20-12-2014 14:19 NIKITIN75
а что там за драйвера Дим? У меня 25-ый без блютуза. Это у Вани с блютузом!
Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 14:19 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:

амеры не оченьто в дальнометриии продвинулись насколько я понял. сами же вектрониксы себе в армию покупают. Правда делают их на своей териториии.

мировые лидеры по дальнометрии-Л3 .кассидиан.ну а далее европа.равно
как лучшие лазеры и апд-амерские.ну а алгоритмика и обработка(а это сейчас 90% успеха)тут амеры вне конкуренции.математика(прикладная)вообще их конек.
для средних и больших дальномеров-эрбиевые лазеры с диодной накачкой-европа нервно курит.и покупает-кому продают

Старикашка Кью
P.M.
20-12-2014 14:25 Старикашка Кью
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

сами же вектрониксы себе в армию


цена вектроникса-тебе известна.цена an psq23 равна 20000баксов(за штуку) в партии 100шт.для родной армии.
о чем это говорит?и только не надо за коррупцию..... .

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Импортозамещение Bors Barrett + Wilcox Raptar ( 1 )