Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрельба в солнцезащитных очках

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба в солнцезащитных очках

Valera Z
P.M.
14-12-2014 00:39 Valera Z
Я вот чегото не пойму. Некоторые стрелки стреляют в солнцезащитных очках и нормуль. Я вот, когда их одеваю нифига миража не видно. У тех кто в них стреляет затемнение меньше или они другие индикаторы смотрят, а на мираж забиывают?
NIKITIN75
P.M.
14-12-2014 19:17 NIKITIN75
Очки какие у Вас?
Valera Z
P.M.
14-12-2014 21:27 Valera Z
5.11 cavu со сменными линзами, поларойд.
О В
P.M.
7-2-2015 13:10 О В
цитата:
NIKITIN75:
Очки какие у Вас?

Александр,
зачем про очки спрашивал???


Скоро весна, потом - лето, скоро солнца будет в достатке.
Подключусь с вопросом:
влияют ли солнцезащитные очки на точку прицеливания при стрельбе с использованием оптического прицела или нет???

Или по другому:
Нужно ли корректировать точку прицеливания, одевая тёмные защитные очки, чтобы точка попадания не изменилась?

У кого какой ОПЫТ в этой области имеется???

P.S.
Можно и теорию, но только коротко и научно-популярно, без личных предположений и догадок .

belyj-veter
P.M.
7-2-2015 16:51 belyj-veter
цитата:
Originally posted by О В:

влияют ли солнцезащитные очки на точку прицеливания при стрельбе с использованием оптического прицела или нет???


однозначно - ДА
цитата:
Originally posted by О В:

У кого какой ОПЫТ в этой области имеется???


то, что Вы не видите оптического искажения, вовсе не значит, что его нет

простой пример
выньте "стекло" из очков и посмотрите на предмет, на расстоянии 30-50м от Вас, под небольшим углом, фокусируя зрение через край стекла
или поводите стеклом на месте, в нескольких сантиметах от глаза, сфокусировавшись на предмете, или крае, какой-либо плоскости

сразу все станет понятно

Это физика, 8кл общеобразовательной школы. Курс "Оптика.Преломление света."

Вкратце - преломление/искажение, есть всегда.

Другое дело - позволяют-ли ваши возможности, как стрелка и возможности винтовки, получить кучность, на которую будет влиять искривление луча света, вашими очками, по отношению к глазу

стрелок1967
P.M.
7-2-2015 18:50 стрелок1967
На стрельбу очки не влияют,а вот на точность попаданий да.
Даже прозрачные защитные Филиппы имеют искажение вопрос только если изначально все пристреливалось с ними а стрелялось без них,или наоборот.
Старикашка Кью
P.M.
7-2-2015 21:11 Старикашка Кью
очки не могут влиять на расположение цели относительно сетки в фокальной плоскости прицела которую вы и рассматриваете.в них или без.стало быть ежели меняется стп-причины лежат в области психологии.
вот спереди прицела(обьектива егойного)поставить даже плоскую стекляшку-не есть гуд
Космонавт78
P.M.
8-2-2015 05:03 Космонавт78
цитата:
очки не могут влиять на расположение цели относительно сетки в фокальной плоскости прицела

Только хотел об этом написать.. . Вы правы!
Вот только почему ТС не видит миража, это остаётся вопросом.
Хабаровск
P.M.
8-2-2015 08:52 Хабаровск
Постоянно стреляю в очках, после того, как несколько раз после экспериментов с патронами, остатки пороха догорали в лице, понимание важности данной привычки только укрепилось.

В очках стреляю разных, как пластиковых так и в стекле, когда беру очки кручу головой проверяя набор искажений, проблема в том, что когда линзы сильно кривые, глаза быстро устают, для стрельбы пох. С ув. Алексей

О В
P.M.
8-2-2015 10:57 О В
Мнения разделились:

цитата:
belyj-veter:

однозначно - ДА
...
Это физика, 8кл общеобразовательной школы. Курс "Оптика.Преломление света."

Далее мнение тех, кто стал продолжать обучение после восьмого класса

Мнение оптика (и стрелка):

цитата:
Старикашка Кью:
очки не могут влиять на расположение цели относительно сетки в фокальной плоскости прицела которую вы и рассматриваете....

Мнение опытного стрелка-инструктора:

цитата:
Хабаровск:
...
В очках стреляю разных, как пластиковых так и в стекле, ...
для стрельбы пох. С ув. Алексей

Примечание: сокращение ПОХ. означает, на мой взгляд, что очки влияния на смещение СТП не оказывают. .

И так мнения разделились на противоположные.
Есть ли ещё наработки???

С целью не перепутать мух и котлет, Технику безопасности предлагаю здесь не затрагивать. Умение стрелять тоже.
Всё же хочется понять принципиальный вопрос: влияют/не влияют внезапно одетые (слетевшие) очки на положение СТП???


А если очки оказывают влияние на положение СТП, то на сколько сильно происходит смещение СТП??? Какова величина смещения: 1моа, 0.5моа, 0.1моа, менее 0,1моа???
Другими словами: Имеет ли смещение СТП при стрельбе в очках/без очков (если оно существует) практическое значение??? и нужно ли его учитывать

О В
P.M.
8-2-2015 11:31 О В
цитата:
стрелок1967:
На стрельбу очки не влияют,а вот на точность попаданий да.
...

Олег, поясни ...

То, что стрельнуть можно и зажмурившись, это я понимаю. Попасть же точно в цель с закрытыми глазами сложнее.
Ты об этом???

стрелок1967
P.M.
8-2-2015 13:28 стрелок1967
цитата:
поясни

очки не могут влиять на стрельбу,а на результат попаданий возможно, также очки бывают разные,а именно тип стекол,прозрачные,темные ИТД каждый фильтр под разные условия.
Одно дело стрелять а другое дело попадать а именно в точку прицеливания,при этом цель видна что в очках что без них.
Не кто не будит утверждать что в очках с разными фильтрами(цветом стекол)восприятие видимости разное.
Одно дело стрелять с открытого прицела,а другое через оптический прицел.
Лично мне не нравится не получается у меня в очках,может присутствует в данном действии привычка.
Также уже проверено с прозрачными защитными Филиппами СТП скачет не катострофически но факт.

О В
P.M.
8-2-2015 20:28 О В
цитата:
стрелок1967:

очки не могут влиять на стрельбу,а на результат попаданий возможно, также очки бывают разные,а именно тип стекол,прозрачные,темные ИТД каждый фильтр под разные условия.
...
Также уже проверено с прозрачными защитными Филиппами СТП скачет не катострофически но факт.

Понятно.

Космонавт78
P.M.
8-2-2015 22:58 Космонавт78
цитата:
с прозрачными защитными Филиппами СТП скачет не катострофически но факт.

Господа, обратите внимание на вопрос из-за чего тема созрела:
цитата:
Originally posted by Valera Z:

нифига миража не видно


Кто может прокомментировать!?
Старикашка Кью
P.M.
8-2-2015 23:06 Старикашка Кью
цитата:
Космонавт78:

Кто может прокомментировать!?


наверное затемнение в очках такое-что и миража не видно.(шутка)

Katashi88
P.M.
9-2-2015 09:50 Katashi88
цитата:
Я вот чегото не пойму. Некоторые стрелки стреляют в солнцезащитных очках и нормуль. Я вот, когда их одеваю нифига миража не видно. У тех кто в них стреляет затемнение меньше или они другие индикаторы смотрят, а на мираж забиывают?


цитата:
5.11 cavu со сменными линзами, поларойд.

У вас очки Полароид, которые специализируются на выпуске ПОЛЯРИЗОВАННЫХ стекол для очков. Именно поэтому вы и не видите миража.

Также во многих случаях в этих очках многое вы будете видеть гораздо контрастнее, например глядя на поверхность воды, вы будете гораздо четче и контрастнее видеть подводную обстановку.
Но, вместе с тем, очки разгружают глаза от ненужной световой нагрузки (что важно например для водителей), так как поляризуют свет только в горизонтальной плоскости.
Вы можете почитать подробнее , набрав в поисковиках "поляризация света" или профильный раздел физики - "Оптика".
Или просто поподробней про очки полароид.

yakudza949
P.M.
9-2-2015 17:00 yakudza949
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

с прозрачными защитными Филиппами СТП скачет не катострофически но факт.


Как-то была тема, года 2 назад. Писали, что СТП от этих крышек "плавает".
Старикашка Кью
P.M.
9-2-2015 22:37 Старикашка Кью
цитата:
yakudza949:

Как-то была тема, года 2 назад. Писали, что СТП от этих крышек "плавает".

очки-они сзади(со стороны окуляра) а крышки прозрачные спереди.это принципиальная разница.поэтому очки ни на что влиять не могут.

TSV
P.M.
9-2-2015 23:06 TSV
читаю и охреневаю просто
такое ощущение, что народ обсуждает то, что не видел, но о чем только слыхал
басня крылова в натуре - мартышка и очки

очки с диоптриями это линза. не классическая парабола в стекле-выжигалке, а кривая линза.
в центре очковой линзы одна толщина, на периметре другая.
не забывайте то обстоятельство, что в обычном положении зрачок "смотрит" через центр линзы. ради этого собственно и проводят измерение межзрачковое и лепят мишень для обточки на само стекло. иначе при смещении глаза будут "расплываться" и башка будет трещать
при стрельбе с наклоном тела глаз глядит уже не через центр линзы очков.
если конечно они не поднимаются автоматически при изменении наклона тела.
если кому сильно интересует проверить, то пусть нацепит очки. наклонит голову вниз. и поднимет-опустит оправу

Космонавт78
P.M.
10-2-2015 00:35 Космонавт78
цитата:
... если кому сильно интересует проверить, то пусть нацепит очки. наклонит голову вниз. и поднимет-опустит оправу

К чему все эти слова?
При чем тут мираж? Ведь мы о нем говорим.
Стреляйте хоть через призму, от этого марка прицела ни как не уйдет с точки на мишени!
И ещё, как может ПОЛЯРИЗАЦИЯ убрать эффект миража??? Посмотрите через зажигалку в очках.. .
Калугин
P.M.
10-2-2015 12:40 Калугин
Специально на тему ухода/не ухода СТП в очках и без них довольно много экспериментировал. Стрелял в разных очках и без них. Выводы менялись по мере накопления результатов. Сначала казалось, что СТП при стрельбе в очках не меняется по сравнению со стрельбой без очков. Потом понял, что меняется, причем не очень сильно (около 0,25 МОА). Потом вообще пошли непонятки, когда СТП то менялась, то нет. Разбирался долго.
Какие сделал выводы: В разных очках это проявляется в разной степени. Качественные солнцезащитные очки (нулевые диоптрии) без поляризации со стеклянными линзами СТП не меняют, по крайней мере заметного эффекта обнаружить не удалось. Но при условии, что стрельба велась из одного положения, например, лёжа.
В пластиковых очках или в очках с дешевыми стеклянными линзами эффект ухода СТП появляется. Объяснить это могу тем, что линзы таких очков не идеальны и имеют разную толщину. При стрельбе достаточно сложно добиться того, чтобы голова всегда занимала абсолютно одинаковое положение относительно винтовки. Соответственно, смотреть в прицел приходится через разные зоны линзы. И если в этих местах стекло или пластик имеет разную толщину, то и свет преломляется по-разному. Из-за этого СТП и уходит.
В хороших очках с линзами одинаковой толщины по всей поверхности без диоптрий эффект смещения СТП практически уходит.

С уважением, Андрей

Старикашка Кью
P.M.
10-2-2015 12:49 Старикашка Кью
цитата:
Калугин:
Специально на тему ухода/не ухода СТП в очках и без них довольно много экспериментировал. Стрелял в разных очках и без них. Выводы менялись по мере накопления результатов. Сначала казалось, что СТП при стрельбе в очках не меняется по сравнению со стрельбой без очков. Потом понял, что меняется, причем не очень сильно (около 0,25 МОА). Потом вообще пошли непонятки, когда СТП то менялась, то нет. Разбирался долго.
Какие сделал выводы: В разных очках это проявляется в разной степени. Качественные солнцезащитные очки (нулевые диоптрии) без поляризации со стеклянными линзами СТП не меняют, по крайней мере заметного эффекта обнаружить не удалось. Но при условии, что стрельба велась из одного положения, например, лёжа.
В пластиковых очках или в очках с дешевыми стеклянными линзами эффект ухода СТП появляется. Объяснить это могу тем, что линзы таких очков не идеальны и имеют разную толщину. При стрельбе достаточно сложно добиться того, чтобы голова всегда занимала абсолютно одинаковое положение относительно винтовки. Соответственно, смотреть в прицел приходится через разные зоны линзы. И если в этих местах стекло или пластик имеет разную толщину, то и свет преломляется по-разному. Из-за этого СТП и уходит.
В хороших очках с линзами одинаковой толщины по всей поверхности без диоптрий эффект смещения СТП практически уходит.

С уважением, Андрей


еще раз хочу сказать-что очки хоть кривые-хоть с диоптриями внести ничего вредного в положение сетки на цели не могут.а привести к неудобству и соответственно изменить вкладку и контроль спуска могут.примерно как кусок кирпича упирающийся в ребро на лежке.
Калугин
P.M.
10-2-2015 14:40 Калугин
Я описал свой опыт и результаты, которые имели место быть. Причем, при отсутствии кирпичей под рёбрами
Давно уже следую правилу: как обнулял винтовку на сотню (без очков, в очках ?1, в очках ?2 и т.д.), как и стреляю дальше (без очков, в очках ?1, в очках ?2 и т.д.) до следующего обнуления.

С уважением, Андрей

О В
P.M.
10-2-2015 17:44 О В
цитата:
Калугин:
Специально на тему ухода/не ухода СТП в очках и без них довольно много экспериментировал. Стрелял в разных очках и без них. Выводы менялись по мере накопления результатов. Сначала казалось, что СТП при стрельбе в очках не меняется по сравнению со стрельбой без очков. Потом понял, что меняется, причем не очень сильно (около 0,25 МОА). Потом вообще пошли непонятки, когда СТП то менялась, то нет. Разбирался долго.
Какие сделал выводы: В разных очках это проявляется в разной степени. Качественные солнцезащитные очки (нулевые диоптрии) без поляризации со стеклянными линзами СТП не меняют, по крайней мере заметного эффекта обнаружить не удалось. ...
В хороших очках с линзами одинаковой толщины по всей поверхности без диоптрий эффект смещения СТП практически уходит.

С уважением, Андрей

Для участвующих в Теме:
Я знаю, что Андрей Калугин практически постоянно носит темные очки со стеклянными линзами без диоптрий. В том числе и стреляет, как правило, в них. Но иногда стреляет и без очков. Стреляет хорошо, в том числе на соревнованиях.
Поэтому, на мой взгляд, к его словам стоит прислушаться!!!

Если не брать БенчРест, то цифра 0,25МОА - это в пределах погрешности прицеливания, на мой взгляд.

О В
P.M.
10-2-2015 17:56 О В
цитата:
Космонавт78:

К чему все эти слова?
При чем тут мираж? Ведь мы о нем говорим.
.....

Не про мираж мы говорим. Про очки!!!
Говорим здесь мы про стрельбу в солнцезащитных очках и без них.
Мне название этой (почти забытой) Темы понравилось и новую тему начинать я не стал, а в четвертом посте задал ещё один вопрос - про СТП.

P.S.
Мне один "мастер" рассказывал, что управляя автомобилем ночью он всегда надевает темные очки - чтобы встречная авто его не ослепляла .
Народное творчество - неисчерпаемо!!!

Космонавт78
P.M.
10-2-2015 21:07 Космонавт78
цитата:
Не про мираж мы говорим. Про очки!!!

Понятно.
Получается, что Вы рассматриваете очки с искажениями и без для высокоточной стрельбы!?
Ребята, мне с вами не тягаться, но правильно сказал Старикашка Кью:
цитата:
что очки хоть кривые-хоть с диоптриями внести ничего вредного в положение сетки на цели не могут.а привести к неудобству и соответственно изменить вкладку и контроль спуска могут.

Если положить винтовку нацеленной в точку на мишени и прыгать вокруг неё с бубном, глядя через что угодно на марку прицела, то сетка ни как не будет гулять по мишени!!! А эффект ухода СТП стреляя с использованием хреновых очков - это всё психология...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 371 70.4 Kb

------
С уважением, Виталий.

п-ф
P.M.
10-2-2015 22:48 п-ф
цитата:
Мне один "мастер" рассказывал, что управляя автомобилем ночью он всегда надевает темные очки - чтобы встречная авто его не ослепляла .
Народное творчество - неисчерпаемо!!!

если у него поляризованная пятислойка с отражающим блики слоем, то он праф. это лучше чем просто жолтые. и даже местами лучше чем монохром.
цитата:
В хороших очках с линзами одинаковой толщины по всей поверхности без диоптрий эффект смещения СТП практически уходит.

с диоптриями тоже не особо заметно. линзы Rodenstock CM IQ
NIKITIN75
P.M.
11-2-2015 00:09 NIKITIN75
П-Фыч нарисовался. Ты уже когда домой прибудешь хоть про треху можно будет спросить у кого а?
п-ф
P.M.
11-2-2015 00:39 п-ф
да йа щас дома. днём улетаю. протемпературил чот эти выхи без удовольствия от жызни. свяжусь по приезду.
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Стрельба в солнцезащитных очках