Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Пули своими руками. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пули своими руками.

Диссидент
P.M.
27-11-2014 21:30 Диссидент
Наткнулся на тему

nfbv.ru

В связи с нынешней обстановкой в охот магазинах на наличие боеприпаса заморских калибров и цен на комплектующие, интересует данная тема в разных калибрах.

Если заменить мелкашечную гильзу медной-латунной трубкой нужного диаметра то можно делать дифицитные буллеты.
Кто занимался-занимается этим вопросом интересны нюансы, мнения, приспособы.
Спасибо.

глухарь
P.M.
27-11-2014 22:10 глухарь
Диссидент
P.M.
27-11-2014 22:33 Диссидент
Переводчик криво переводит сайт и ни хрена не понятно, хотя и так видно что там только беглое описание.
Губо говоря, нужно описание размеров материала под каждый калибр и где взять штампы, сразу набором под нужный калибр, а прессов своих навалом.
горец
P.M.
28-11-2014 00:11 горец
цитата:
Губо говоря, нужно описание размеров материала под каждый калибр и где взять штампы, сразу набором под нужный калибр, а прессов своих навалом.

и что получится в итоге ?
есть ( вернее были) такие "кентавры" ... там пулька была от хорнади а все остальное наш отечественный шрот .
так летят те кентавры как взрослые и даже выдрав из них пульку и вставив ее по всем правилам в толковую латунь с правильными порохом и капсюлем не сильно то лучше и получается .

а есть того же завода "пороноул" , там все наша раша , летят соотвественно
даже поговорка есть что из гамна пулю не сделаешь

20 лет вместо доедания потенциала ссср надо было развивать пр-во , но некогда было - его все делили\переделивали .. доделили что даеж так как 20 лет назад делать не могут ..

Диссидент
P.M.
28-11-2014 00:51 Диссидент
Ну что такое кентавр я знаю, там пули отбраковка, все разные и после переборки они всё равно толком не летят.
горец
P.M.
28-11-2014 02:13 горец
цитата:
там пули отбраковка

отбраковка от чего ?
уважаемый , на загнивающем западе пр-во обычно без брака работает .. а то что с мировым именем так еще лучше обычно т к имя это и появилось от "безбрачия"
хорошо помню контейнеры для брака из черн. и цветн. металла на Блазере .
какие то "копейки" там на дне валяется .... спрашиваю - это за сколько накопилось ?
ответ - ну недели за две .. и это при их объемах

цитата:
и после переборки они всё равно толком не летят.

толком это как ? в 0,1моа ? .. ну так может и не летят а вот во вполне приемлимые СТАБИЛЬНЫЕ 0,5моа в руках стрелять умеющих летят всегда да еще и не бог весть из чего ... а этих СТАБИЛЬНЫХ 0,5моа за глаза хватит 90% потребителей РФ т к боьшая их часть так стреляет только в мечтах
а еще есть сценар который сцуко в любом калбре и любом весе летит аки птыця .. как когда то учитель мой сказал - ты его хоть боком пуляй он все одно кучно придет при этом цена смешная !
... а что есть у нас ? 7Н1 от которой благоговеют пионэры т к на пачке написано "снайперские" а стреляет она из настоящей свд ?

можно конечно в каком нибудь "сколково" распилить пару-тройку ярдов под соусом "создадим современное пульное пр-во" да вот опять ведь жигули получатся ... хоть и мерсовским чертежам сделаны

в этом томпаковом стакане залитом свинцом на самом деле куча ума зашита ..
технологии , материалы ,исполнение .
не так давно где то тут на эту же тему говорили , кто то "включеный" , помоему п-ф , популярно все объяснил - оборудование не проблема , проблема в материалах и ТЕХНОЛОГИЯХ а их гады буржуи продавать не хотят ... а у нас их нет ..
так что тока сколковопильня остается ... как любит говорить наш президент - системная

naach577
P.M.
28-11-2014 03:36 naach577
цитата:
Переводчик криво переводит сайт и ни хрена не понятно, хотя и так видно что там только беглое описание.
Губо говоря, нужно описание размеров материала под каждый калибр и где взять штампы, сразу набором под нужный калибр, а прессов своих навалом.

Если будете читать наискосок и пользоваться электронным переводчиком, то никогда не сможете сделать ничего. Не говоря уж а пулях.

O G S R
P.M.
28-11-2014 10:48 O G S R

цитата:
Originally posted by Диссидент:

Кто занимался-занимается этим вопросом интересны нюансы, мнения, приспособы


guns.allzip.org
ALEX55555
P.M.
28-11-2014 13:21 ALEX55555
Sever27
P.M.
28-11-2014 16:10 Sever27
цитата:
во вполне приемлимые СТАБИЛЬНЫЕ 0,5моа

Подтверждаю, учусь пулять. Но этими пулями уже получаю стабильные 0.7 моа. Остальное практика и мытарства.
Alex_4x4
P.M.
28-11-2014 17:20 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by горец:

... а у нас их нет

Эта поляна просто никого особенно не интересовала. Теперь всё может измениться.

Диссидент
P.M.
28-11-2014 19:56 Диссидент
цитата:
уважаемый , на загнивающем западе пр-во обычно без брака работает

вы их разбирали, меряли микрометром, гайкой с дыркой, пробовали пересобрать? А я всё это делал, из 100 патронов 11-12 кучек с натягом и особой разницы не ощутил, разве что убрал отрывы которые происходили от перекримповки в некоторых патронах, но и пуля там на выброс потому как она так перебжата что стала как песочные часы!

naach577
P.M.
28-11-2014 20:03 naach577
цитата:
но и пуля там на выброс потому как она так перебжата что стала как песочные часы!

Ну так это все претензии к нашим рукожопым пофигистам, а не к Хорнади.
Диссидент
P.M.
28-11-2014 20:17 Диссидент
цитата:
Ну так это все претензии к нашим рукожопым пофигистам

А высота и корявость по оживалу к кому? Просто слили как всё обычно сливалось в совок по дешовке, со словами "Русские всё схавают" так оно и вышло, деваться то некуда!

nitroexpress
P.M.
28-11-2014 20:42 nitroexpress
Влияние на кучность геометрии пули после кримпа ничтожно - пуля в начале пути такой пинок получает, что "растекается" до исходного размера. Влияет разница в усилии страгивания пуль, которая в стальных гильзах получается больше, чем в латунных.
Приходилось читать на американских ресурсах, что кримп латуни наоборот выравнивает это усилие, повышая кучность.
горец
P.M.
28-11-2014 21:00 горец
цитата:
вы их разбирали, меряли микрометром, гайкой с дыркой, пробовали пересобрать?

пробовали , меряли ,пересобирали ... а гайка с дыркой называется компоратор .. . еси че
первое на чем попробовали - на лосе ... летят .. потом взяли R8 - летят еще лучше .

с тех пор так и делали тут кое кто , покупали кентавров , добывали оттеда пережато-кримповано-отбракованые хреньки , засыпали в латунь сунарик , да под квб-шным соусом все это летело , летит и .. лететь будет

Диссидент
P.M.
28-11-2014 21:02 Диссидент
цитата:
да под квб-шным соусом все это летело , летит и .. лететь будет

Кому, что и как нравится, вам в 308 в лося до 100 метров, а мне в 243 по бутылкам на 500, мне не нравится.

Диссидент
P.M.
28-11-2014 21:06 Диссидент
цитата:
Влияет разница в усилии страгивания пуль, которая в стальных гильзах получается больше, чем в латунных.

ну да, обжата так что у кого то ствол разорвало да много прецедентов было, что потом всю партию на завод отозвали.

nitroexpress
P.M.
28-11-2014 21:45 nitroexpress
Так это-ж Россия-матушка, тут надо всегда быть готовым к сюрпризам:-)
У нас проблемы из-за отсутствия порохов. И, похоже, наши заводы пытаются в различные калибры сыпать один порох (или несколько, но всё равно неподходящие). Кентавр в 30-06, к примеру, вообще не получился, гильзы рвало-клинило, и из продажи его убрали. А таперь смотрю как-то недавно - снова лежит в витрине (сюрприз:-)!
горец
P.M.
28-11-2014 21:57 горец
цитата:
вам в 308 в лося до 100 метров, а мне в 243 по бутылкам на 500, мне не нравится.

вона как ! ну меряться так меряться

таки я лося в своей жизни ни одного не стрелял .. пока ... не водятся они на кавказе увы ...
на днях вот шакала сидящего дал на 390м . правда с капота .. но с углом .. и ночью темной . а в след. ночь еще двух на 290 и 315м .
обктываю новый ночной дальнобойный комплекс . пока 308 на сунаре вполне устривает т к днем иногда прилетает вот так на 450
Нарезные Сунары - вопрос?
вобчем думаю в бутылку на 500 попаду .. а будет она теплой могу попробовать и ночью в т ч и на 500м
могу еще если нужно разных насыпать "показателей" , кроме бутылок битых .. как то не терплю опасный хлам после себя оставлять .
стреляю компетишеном 168 но если кто готов сменять баш на баш их на выдернутые из кентавров 165 бульки поменяюсь тока в путь
... не желаете часом ? офигенная пулька компетишен ! шакалье мочить да бумагу дырявить не то что эта гамнюшка охотничья .

ну и насчет 243 и 500м .
вот это было давно . когда еще был у меня 243 . кстати мишенька тоже сунаром нарисована , если не путаю это был легендарный 1\10К
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 258.2 Kb

Диссидент
P.M.
28-11-2014 22:36 Диссидент
цитата:
на днях вот шакала сидящего дал на 390м

А, ну я уже слышал про пятикопеешные монеты и дембелей с СВД

горец
P.M.
28-11-2014 22:57 горец
а я видел и слышал много таких болтунов и хохотунов ... и вот ведь что характерно - чем меньше квалификация стрелковая тем ширше улыбки
.. или это не улыбки а злобный оскал .. х.з

кстати ! если "гайку с дыркой " сменить вот на такое дело весьма улучшится точность измерений , что повлечет за сосбой более правильную сборку патрона а это в свою очередь потянет и улучшение техн. кучности
9879940.jpg
этот циллиндрик со вставками сменными ( плечи\дульце) на штангеле тоже называется компоратор
но эт так , для информации

Диссидент
P.M.
29-11-2014 01:05 Диссидент
эту хрень пока она была в продаже на синклере запретили к ввозу в РФ, а так бы я взял Ну а раз не болтун, а профи, то по соседски пригласишь в гости и обучишь товарища по форуму хитростям снаряги и стрельбы на далеко!
dallas
P.M.
29-11-2014 07:19 dallas
цитата:
Диссидент:

ну да, обжата так что у кого то ствол разорвало да много прецедентов было, что потом всю партию на завод отозвали.

Может быть и подтверждение этому есть и ссылка? Интересно почитать по Кентавр


цитата:
Диссидент:
эту хрень пока она была в продаже на синклере запретили к ввозу в РФ,

Что за бред? Кто что запретил к ввозу?
Диссидент
P.M.
29-11-2014 10:52 Диссидент
цитата:
Может быть и подтверждение этому есть и ссылка? Интересно почитать по Кентавр

Да тут на форуме пошукайте, где то было и кажись про 308...

вот что нарыл поиском

forum_light_message/2/634742.html

dallas
P.M.
29-11-2014 11:03 dallas
В этой теме ничего нет про разорванные кентавром стволы. Если нет фактов, то зачем выдумывать? Также как и про отбраковку.. . Хорнади больше делать нечего, как проверять каждую пулю на геометрию, там производство десятки тысяч пуль в сутки не меньше.
Диссидент
P.M.
29-11-2014 11:21 Диссидент
цитата:
В этой теме ничего нет про разорванные кентавром стволы.

я разве сказал что именно в этой теме есть? Вы просили почитать про кентавр я вам дал, а про разрывы ищите, где то было не помню!
горец
P.M.
29-11-2014 11:48 горец
цитата:
Ну а раз не болтун, а профи,

насколько помню такого я не говорил .. есть и "профистее" здесь , у них и учимся
цитата:
пригласишь в гости и обучишь товарища по форуму хитростям снаряги и стрельбы на далеко!

это требование , предложение , просьба или попытка подколоть ?
у меня было немало "товарищей с форума" в гостях , но кого звать а кого нет я обычно выбираю сам ... по своему усмотрению
Диссидент
P.M.
29-11-2014 21:31 Диссидент
ну раз нечего показать, тогда и нечего хвастать!
dallas
P.M.
30-11-2014 05:02 dallas
цитата:
Диссидент:
ну раз нечего показать, тогда и нечего хвастать!

лол

Последне время столько странных людей в разделе появляется, что же произошло.. .

горец
P.M.
30-11-2014 05:59 горец
цитата:
ну раз нечего показать, тогда и нечего хвастать!

не нечего ..... некому
я кстати частый гость в Краснодаре и знаю нормально стреляющих ребят оттуда .. вот тока вас там не стояло ... посему вперед бить битульки и учиться нормальному обращению с незнакомыми людьми

Диссидент
P.M.
30-11-2014 07:31 Диссидент
цитата:
и учиться нормальному обращению с незнакомыми людьми

а вот этому нужно учится тому кто заходит в чужую тему и начинает тролить!
Диссидент
P.M.
30-11-2014 07:37 Диссидент
цитата:
Последне время столько странных людей в разделе появляется, что же произошло.. .

да последнее время в разделе появилось много тролей. вместо ответа на поставленый вопрос начинается срач.

Диссидент
P.M.
30-11-2014 08:29 Диссидент
цитата:
Американский форум:
Задаешь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум:
Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум:
Задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты му#ак.
Али-Баба
P.M.
30-11-2014 09:40 Али-Баба
цитата:
Originally posted by Диссидент:

эту хрень пока она была в продаже на синклере запретили


"Эта хрень", при желании точится токарем за "пять секунд".
Али-Баба
P.M.
30-11-2014 09:49 Али-Баба
цитата:
Диссидент:

А, ну я уже слышал про пятикопеешные монеты и дембелей с СВД

Не тот случай.

НСК-И
P.M.
30-11-2014 10:01 НСК-И
цитата:
Пули своими руками.

В теории это возможно,но на практике это очень сложный процесс,требующий правильного оборудования и знания технологий.Любая партия пуль имеет свою врожденную кучность от рождения(от создания).Все партии пуль разные,все зависит от ОБОЛОЧКИ ,никто не знает секрет, какой должна быть оболочка для пуль стреляющих в 00 моа,периодически они(пули) встречаются и их сразу скупают,всю партию.Но понять ,что оболочка именно стреляющая можно только после изготовления пуль и серьезных тестов на стреляющем железе. Ньюансов хватает
Диссидент
P.M.
30-11-2014 13:45 Диссидент
цитата:
"Эта хрень", при желании точится токарем за "пять секунд".

в нашем колхозе втулки для беддинга ни кто не берётся точить а вы про кампаратор максимум что точат это заготовки под болты

Alex_4x4
P.M.
30-11-2014 14:20 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by НСК-И:

на практике это очень сложный процесс,требующий правильного оборудования и знания технологий.

Штмповка не такая сложная технология. У нас просто нет пулевых ателье.

Если задача получить устойчивый результат около 1MOA, то это доступно, при условии вложения в оборудование, оснастку и материал примерно $3000.

Если нужно стабильно от 1MOA до 0,7MOA, то здесь нужно набить руку в ремесле.

Про стабильные меньшие группы, в сериях 5х5, .. . ремесла здесь мало - нужен талант.

:-)

Группы 0,00MOA в сериях 5х5 на одной мишени не видел ни разу.

Кто покажет - буду благодарен. А если кто-то подарит такую "живую" мишень - упакую в багетную рамку и повешу, как икону .. . любоваться буду.

Диссидент
P.M.
30-11-2014 14:21 Диссидент
цитата:
Любая партия пуль имеет свою врожденную кучность от рождения(от создания).Все партии пуль разные,все зависит от ОБОЛОЧКИ ,никто не знает секрет, какой должна быть оболочка для пуль стреляющих в 00 моа,периодически они(пули) встречаются и их сразу скупают,всю партию.

Да я не против, но после последней закупки пуль на ганзе и их качества приходит такое уныние и плевок в душу, что пули сделаные своими руками даже по идее должны полететь лучше тех фирменых что мне продали. Я правда ещё их не отстреливал, по этому пока продавцу ни чего не сказал. Всё некогда выехать на стрельбы, но от того что получил, при промерке удовольствия не испытал. А купил я тут на ганзе 700 штук сценара у одного продавца, приехали пули мутные, без блеска, в пятнах от пота рук, замусоленые, сразу видно что их уже несколько раз перебирали, я сразу понял что хорошего ожидать от них мало. Так и получилось, начал мерять и раскладывать, разложил на 11 кучек, при этом особо не парился, если точнее раскладывать можно было бы кучек на 15-18 разложить. До этого брал такой же сценар 300 шт у другого продавца у него-клуб, пульки приехали блестящие как котовы яйца, разложил всего на три кучки. Так что тут не ясного? Человек просто тупо слил весь шлак накопившийся с переборки при этом не предупредив покупателя! Да, ещё у него взял пачку нослера высокоточного, такая же песня разложил на 12 кучек и такие же замусоленые.
А теперь посчитайте сколько я впалил бабла за этот бутор по ганзовским ценам и сколько мог сам сделать за эти же деньги и не факт что они у меня получились бы хуже того что я купил!?


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Пули своими руками. ( 1 )