Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ночная стрельба по движущемся мишеням.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночная стрельба по движущемся мишеням.

DBoronin
P.M.
12-10-2014 16:47 DBoronin
Понимаю конечно, что я опять впереди паровоза бегу. Не все освоили движку днем, не то что ночью.

Но вдруг кто-то готов поделится наработками. Есть у меня догадки на это счет, хотелбы пообщатся на эту тему.

для начала вводная... вот например прям с последних соревнований.

Дистанция 300метров мишень бежит строго по фронту. Днем попал, ночью с темиже поправками не попал. Задумался.
Хотя днем по движке и на 540метров попадал хорошо. И потом напарнику подсказал побольше выносить чем днем и он попал.

И вот чего в голову прибежало. А есть у кого какаято статистика сколько надо добавлять к дневным поправкам при стрельбе через ночники на ЭОПе. Есть подозрение что и от типа эопа зависит и от производителя. ну там типа "быстрый" "медленный" люминофор.

Я уж по тепловизоры не спрашиваю... тут я понимаю что самому надо будет статистику собирать. Но может кто на ЭОПах вкурсе что да как.

Кто что может ответить?

глухарь
P.M.
12-10-2014 16:56 глухарь
А в чем меседж?
Ха.
стрелок1967
P.M.
12-10-2014 17:43 стрелок1967
цитата:
при стрельбе через ночники на ЭОПе. Е

Да вроде не как в еопе ефекта запаздания нету.
Старикашка Кью
P.M.
12-10-2014 17:44 Старикашка Кью
а ствол при стрельбе подвижный али нет?
TSV
P.M.
12-10-2014 17:45 TSV
цитата:
Originally posted by DBoronin:

И вот чего в голову прибежало. А есть у кого какаято статистика сколько надо добавлять к дневным поправкам при стрельбе через ночники на ЭОПе. Есть подозрение что и от типа эопа зависит и от производителя. ну там типа "быстрый" "медленный" люминофор.


чисто теоретически:
- поглядеть на время реагирования в паспорте
- высчитать возможное перемещение за это время (с ожидаемой скоростью)
- сделать упреждение на это расстояние
- проверить практикой

но сдается, что скорость смены картинки будет настолько большой, что разницу глазом не заметишь.

O G S R
P.M.
12-10-2014 17:50 O G S R
цитата:
Originally posted by DBoronin:

А есть у кого какаято статистика сколько надо добавлять к дневным поправкам при стрельбе через ночники на ЭОПе


на ночной насадке СОТ (ЭОП 2+) калибр 223,
что днем ,что ночью ,до 300 метров поправки одни и теже
дальше не стрелял
да, я про движущиеся цели
DBoronin
P.M.
12-10-2014 20:26 DBoronin
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

а ствол при стрельбе подвижный али нет?


не понял вопроса...

цитата:
Originally posted by глухарь:

А в чем меседж?Ха.


так вопросы в первом сообщении есть. по ним и покумекаем.
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

Да вроде не как в еопе ефекта запаздания нету.


он есть, вопрос сколько это в милисекундах(а может и в нано). Дело даже не то сколько времени надо на вышибание фотонов электронами из люминофора, а сколько времени надо чтобы люминофор прекратил светится. Вспоминаем прнцип работы старых осцилографоф.
inoks
P.M.
12-10-2014 21:41 inoks
ты с насадки стрелял или с прицела?

если насадка была то с каким увеличением стрелял ?
И днем и ночью одним и тем же ?

DBoronin
P.M.
12-10-2014 21:53 DBoronin
с насадки стрелял. Но вот тут точно как мне кажется безразницы прицел или насадка.
И естественно увеличение днем и ночью было разное.
серый
P.M.
12-10-2014 21:58 серый
цитата:
И естественно увеличение днем и ночью было разное.

Возможно в этом и дело- велечины на кратности разные.Как вариант еще восприятие движения мишени разное днем и ночью.
DBoronin
P.M.
12-10-2014 22:02 DBoronin
какое нафиг фосприятие. стрельба по сетке ведется.
серый
P.M.
12-10-2014 22:12 серый
цитата:
DBoronin:
какое нафиг фосприятие. стрельба по сетке ведется.
Да понятно что по сетке. При стрельбе днем некоторые правильно выносили, но были промахи или цепляли за самый край.Последующие группы немного сорентировались в движении мишени и процент попаданий возрос.Что говорить про ночь. Ночь она есть ночь.

Старикашка Кью
P.M.
12-10-2014 22:31 Старикашка Кью
цитата:
Originally posted by DBoronin:


12-10-2014 20:26 Кликни сюда для просмотра профайла DBoronin Кликни сюда что бы написать е-мэйл DBoronin пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

цитата:Originally posted by Старикашка Кью:

а ствол при стрельбе подвижный али нет?


не понял вопрос


имел ввиду следующее.--ствол-неподвижный
ствол сопровождает мишень с равной угловой скоростью
ствол в движении с большей угловой скоростью
DBoronin
P.M.
12-10-2014 22:42 DBoronin
рассматриваем вариант когда ствол сопровождает цель с тойже угловой скоростью.
Старикашка Кью
P.M.
12-10-2014 23:16 Старикашка Кью
цитата:
DBoronin:
рассматриваем вариант когда ствол сопровождает цель с тойже угловой скоростью.

тады недостатки способа простые.
видимое упреждение(то что стрелок закладывает и контролирует)зависит от расстояния,скорости,и азимута(по отношению к стрелку)цели.рассчет многокритериальный и в реальной жизни годится в случаях дикого настрела.или исключительно спортивных целей когда искомые параметры не являются случайными.

DBoronin
P.M.
12-10-2014 23:57 DBoronin
прям капитан очевидность.
Вообще все так и есть, интересует именно стрельба по расчетам..
вся высокоточка именно в этом и заключается. Стрельба на авось забавна, но меня не интересует.
Про реальную жизнь мне не надо, это тоже в дугую ветку и тему. здесь интересны тока наработки и реальные поправки.

Есть что по моим вопросам?

Вопрос собственно простой, кто и сколько добавляет выноса к дневному выносу при стрельбе ночью и из какого прибора.

alien61
P.M.
13-10-2014 00:10 alien61
Дима, скорость реакции, моторика у человека ночью ниже чем днем. Выносить нужно на .2-.5 мила больше.
Расскажу тебе такую историю - стрелял я эти движки в одном прекрасном месте.. . тренер, запретил нам меняться инфо по выносам, а потом предложил всем поменяться, но информацией, а винтовками.. . там это норма.. . так вот, после того, как все застреляли уверено 100-500м, нам было предложено обменяться данными и вернуть винтовки друг другу. И - ни у кого, вообще ни у кого не совпало! Никто не попадал по данным коллеги. Моя же винтовка и патрон, в других руках стрелял аж на .55 меньшим упреждением! Я тогда впал в ступор, а джентельмен спокойно мне объяснил - "ушастый, ты конечно милый, но тормоз. Василий просто на .75 быстрее тебя". Тогда же была сделана ремарка, что ночью мозг работает медленнее. Так что, это скорость нервного импульса, ваше сознание, миг за которое мозг осознает что нужная риска сетки уже близко и пальчик должен начать напрягаться. Разница это не плохо и не хорошо.. . просто я не смогу бы стрелять ipsc наверно.. )
Так что я думаю тут не нужно искать задержки в миллисекунды в НВ оптике.. . чистая моторика.
alien61
P.M.
13-10-2014 00:12 alien61
ккста, - я такой пипец умный там же ночью не попал.. . все был перевынос... )))
inoks
P.M.
13-10-2014 08:06 inoks
Гы-гы Дима ты попал в туже яму что и некоторые из нас но пока еще не врубился.
Стреляя по сетке ты изменил кратность соответственно угловые размеры сетки стали другими.
И как слдедствие размеры делений стали больше и выносы изменились.
Если деление сетки было 1 мОа на кратности 22Х то на кратности 5.5 это будет 4 МОА
Dr. Watson
P.M.
13-10-2014 08:16 Dr. Watson
Вот та же первая мысль что у Глеба была про 2-ю фокальную.

Док

B&T
P.M.
13-10-2014 08:48 B&T
Дим, ты же не мог во второй ФП с другой кратностью стрелять тем же выносом , что и днем?
Понаблюдаю за темой интересно. Кто же всё-таки знает , как и сколько выносить .
alien61
P.M.
13-10-2014 09:34 alien61
конечно не мог! он постоянно стреляет ночью, с этим прицелом, не думаю, что его вопрос касается ошибки в расчетах.
Groall
P.M.
13-10-2014 09:58 Groall
цитата:
Originally posted by B&T:

Кто же всё-таки знает , как и сколько выносить .


Я ночью убил все движки,

днём вообще первый раз в жизни стрелял и убил одну из двух.
Выносить нужно= на подлётное время пули+пройденный путь.

DBoronin
P.M.
13-10-2014 11:38 DBoronin
цитата:
inoks:
Гы-гы Дима ты попал в туже яму что и некоторые из нас но пока еще не врубился.
Стреляя по сетке ты изменил кратность соответственно угловые размеры сетки стали другими.
И как слдедствие размеры делений стали больше и выносы изменились.
Если деление сетки было 1 мОа на кратности 22Х то на кратности 5.5 это будет 4 МОА

Глеб, зачем ты обомне так плохо подумал в эту яму я попадал много лет назад. И в данном конкретном случае я контролировал этот косяк второй фокалки.

DBoronin
P.M.
13-10-2014 12:13 DBoronin
цитата:
alien61:
ккста, - я такой пипец умный там же ночью не попал.. . все был перевынос... )))


А у меня в итоге был недовынос... электроника засекла попадпния рядом с мишенью. Гдето на 0.5 мила промазал. Тоесть днем я попал с поправкой в 3 мила, а ночью надо было выносить уже 3,5.

B&T
P.M.
13-10-2014 12:40 B&T
Если рассматривать тепловизиционнцю технику, есть стадия накопления информации потом обработка процессором и вывод на дисплей потом восприятие информации глазом, обработка информации мозгом и команда мышцам на выстрел. Все это время. Есть еше важный момент. Это температура, и чем она ниже тем медленнее отображение информации на дисплее прибора. При всём при этом, у разных приборов задержка разная. Но есть и положительные моменты, она линейна. Устанавливается практическим выстрелом.
Про ЭОП , тут происходит все намного быстрее и поправка минимальна, ее практически нет. Ваши промахи по движке, скорее всего связаны а.) изменение баланса винтовки Б.) ошибка выноса по причине изменения кратности в 2ФП. 3) температурная зависимость самого ЭОП.
Если , по статичным целям отстрелялись хорошо, значит первые а и б. Не претендую на правильность . Движка не везде есть и тренироваться по ней не всегда получается , тем более при низкой освещенности.
inoks
P.M.
13-10-2014 14:36 inoks
Тогда извини !!! Недодумал! Гы!
Но я тоже думал когда то что ночью кудато в право или лево смешается картинка больше.
Но в итоге все оказалось банально в кратности.
Ded Mazay
P.M.
15-10-2014 08:18 Ded Mazay
цитата:
Originally posted by Groall:

+пройденный путь


Получается ты точно скорость знал? Но бежала она больше 5м\с.
О В
P.M.
15-10-2014 10:15 О В
цитата:
DBoronin:


А у меня в итоге был недовынос... электроника засекла попадпния рядом с мишенью. Гдето на 0.5 мила промазал. Тоесть днем я попал с поправкой в 3 мила, а ночью надо было выносить уже 3,5.

Дима,
два-четыре выстрела - это не статистика. Ты мог чуть подзатормозить с реакцией.

Groall
P.M.
15-10-2014 12:51 Groall
цитата:
Originally posted by Ded Mazay:

Получается ты точно скорость знал? Но бежала она больше 5м\с.


Скорость почуял, уж очень быстро она летела
DBoronin
P.M.
15-10-2014 23:37 DBoronin
цитата:
О В:

Дима,
два-четыре выстрела - это не статистика. Ты мог чуть подзатормозить с реакцией.


так ну вот и спрашиваю у кого какая статистика по ночной стрельбе по движке.

тока вот пока не пойму кто стрелял, а кто просто размышляет на тему.

стрелок1967
P.M.
16-10-2014 00:21 стрелок1967
ну ночью далеко стрелять не проблема,и даже с попадениями может получатся но вопрос как найти потом.
а так редко когда убежит второй енот хотя иногда убегает при некорректном по падении хотя расстояние не в 300м далековато для меня однако.
kabar
P.M.
16-10-2014 05:25 kabar
цитата:
у кого какая статистика по ночной стрельбе по движке.

Это Димка сбор информации о личной жизни стрелков.

цитата:
а кто просто размышляет на тему.

А что тебе дадут выкрики ещё пару человек? нада было озаглавить тему : кто готовится(тренируется к стрельбе в ночное время)и как получается.

Огласили ведь почти весь список; поправки,моторика,погода,-НЕТ разници при равных этих составляющих по величине выноса!!!

ЕСТЬ только при исключительных(нервных)случаях(охота и т.д.)но этого у тебя не было т.к. не было стреса и ты был спокоен и настроен на стрельбу.

р.с.меньше спи а больше стреляй! - ночью.. а потом подумаеш делиться со всеми своей статистикой или нет гы.. .

С ув.Артур


kabar
P.M.
16-10-2014 05:29 kabar
цитата:
но вопрос как найти потом

Днём по следам!

С ув.Артур

стрелок1967
P.M.
16-10-2014 09:48 стрелок1967
или через пару дней по запаху
Zarin west
P.M.
16-10-2014 10:27 Zarin west
цитата:
Днём по следам!

Ага,мишень,на соревнованиях
DBoronin
P.M.
17-10-2014 00:11 DBoronin
Речь не про охоту, на охоте если зверек ценный я предпочту не стрелять его шустро двигающимся. Я всетаки не так уверен в своих навыках и оценке дистанций и скорости чтобы сколькнибудт гарантировать хорошее попадание.

А вот если речь о какомнибудь расходном зверьке... ну типа лисы тойже. то опыт стрельбы ночью у меня есть и даже иногда удачный.
Было дело даже волка пытался стрелять на махах с тепловизионой насадки... не попал
Ну эт лирика все.

всетаки опыт интересен тех кто регулярно стреляет.

стрелок1967
P.M.
17-10-2014 09:04 стрелок1967
цитата:
на махах с тепловизионой насадки... не попал

иногда бывает что попал но об этом даже не знаеш.
цитата:
всетаки опыт интересен тех кто регулярно стреляет.

регулярно сложно,как правило ждеш чтоб тормознулся,но иногда есть два и даже три,тут нужно главное выбрать первого зная за ранее куда будут сматываться остальные два.
я бил двух молодых волков одновременно,про енотов речь иная их и троих успеваеш.
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ночная стрельба по движущемся мишеням.