Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Крепление оптики - фиксатор резьбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крепление оптики - фиксатор резьбы

Горыныч73
P.M.
27-9-2014 12:47 Горыныч73
Здравствуйте,уважаемые коллеги. Вопрос наверное уже где-то обсуждался, но не смог найти.Хочу вместо коллиматора поставить оптику. Подскажите, кто реально знает - если при затяжке колец и крона не пользоваться фиксатором резьбы - будет реально разбалтываться ?? На коллиматоре за 2 года - не разу не подтягивал - всё как в начале крепко. Ведь уровни, станки для установки,динамометрические ключи - это всё хорошо, но а индивидуальные особенности винтовки и стрельбы ( когда может быть надо специально чуть завалить)??? Колебания температур ( как там фиксатор себя чувствует).Может надо хотя бы какое-то время не фиксировать, пока не будешь уверен, что прицел правильно установлен ???
СССС
P.M.
27-9-2014 15:13 СССС
ржавчина может болты прихватить
WARHAG
P.M.
27-9-2014 15:57 WARHAG
цитата:
Originally posted by Горыныч73:

Здравствуйте,уважаемые коллеги. Вопрос наверное уже где-то обсуждался, но не смог найти.Подскажите, кто реально знает - если при затяжке колец и крона не пользоваться фиксатором резьбы - будет реально разбалтываться ?? На коллиматоре за 2 года - не разу не подтягивал - всё как в начале крепко.


Не будет, при условии, что крон (кольца) качественные и правильно затянуты.
стрелок1967
P.M.
27-9-2014 16:10 стрелок1967
зачем испытывать судьбу и гадать не кофейной гуще.
есть куча фиксаторов резьбы на который не сложно посадить болты и выкинуть с головы данную проблему.
Тартарен
P.M.
27-9-2014 16:27 Тартарен
Это как притирать баджер или не притирать - вопрос религии.
Горыныч73
P.M.
27-9-2014 16:43 Горыныч73
Всё так. А если нужно будет немного подтянуть ? Или Вообще снять прицел ?
Горыныч73
P.M.
27-9-2014 16:51 Горыныч73
цитата:
Originally posted by СССС:

ржавчина может болты прихватить


Смазать любой другой смазкой - зачем ФИКСАТОР ??
СССС
P.M.
27-9-2014 17:59 СССС
можно и солидолом, если время прийдет продать, тованый вид сохранится,
если поставить и забыть тогда только на фиксатор
dallas
P.M.
27-9-2014 21:58 dallas
цитата:
Горыныч73:
Всё так. А если нужно будет немного подтянуть ? Или Вообще снять прицел ?

Используйте синий локтайт, затягивайте динамометрической отверткой (в идеале, если она есть) , и подтягивать не придется если вы используете качественные кольца. Снять прицел нет проблем, локтайт это не эпоксидный клей, сможете открутить даже без нагревания.

Горыныч73
P.M.
27-9-2014 22:59 Горыныч73
цитата:
Originally posted by dallas:

Используйте синий локтайт, затягивайте динамометрической отверткой (в идеале, если она есть) , и подтягивать не придется если вы используете качественные кольца. Снять прицел нет проблем, локтайт это не эпоксидный клей, сможете открутить даже без нагревания.


У разных колец и разных трубок прицелов будут разные моменты затяжки. Вот на моих кольцах Липерс (не самых дешёвых) нигде не сказано с каким моментом их затягивать. Откуда Вы берёре эту инфу? Из американских роликов? Это всё буржуйские приколы по-моему.
СССС
P.M.
27-9-2014 23:20 СССС
цитата:
на моих кольцах Липерс
какой размер болтов?
Горыныч73
P.M.
27-9-2014 23:24 Горыныч73
У самих американцев тоже неоднозначное мнение по данному вопросу. Вот тут где-то читал наставление - инструкция для американских морпехов - снайперов. Там сказано, что снайпер обязан проверять затяжку всех креплений прицела перед каждым выходом на задание.Это при их прицелах и кронштейнах.. .
Горыныч73
P.M.
27-9-2014 23:28 Горыныч73
цитата:
Originally posted by СССС:

какой размер болтов?


ПРИчем здесь размер Болтов? Качество и прочность трубок прицелов у всех разные.Липерс или ВОМЗ с одним моментом надо затягивать, а Шмит и Бендер с два раза большим можно - будет нормально ))) Ну и сами болты и кольца бывают из разных металлов.
dallas
P.M.
27-9-2014 23:36 dallas
Вы можете читать в разных местах, но топовые производители указывают момент 15-25 фунтов на дюйм, и не в роликах, а в инструкции к кольцам или моноблокам. Я лично затягиваю 18-19. Но все эти данные относятся к нормальным кольцам и прицелам, Leupold, Nightforce, Bagder, SPUHR, а вот к липерсу боюсь это не относится, более того для высокоточной стрельбы липерс не подходит и как правило не используется, ни кольца ни прицелы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1435 X 1802 726.9 Kb
Горыныч73
P.M.
27-9-2014 23:46 Горыныч73
цитата:
Originally posted by dallas:

Я лично затягиваю 18-19


ФУНТОВ на ДЮЙМ... Понимаете да ?? И Вы сами конечно ставите на фиксатор? А вот эта цифра - она взялась из практики или по наитию ? Интересная инструкция из Швеции для неизвестного прибора - идеального прицела )))
dallas
P.M.
27-9-2014 23:51 dallas
Конечно, фунтов на дюйм. Я прекрасно понимаю что пишу Цифра взялась изначально из изучения вопроса и мануалов, с тех пор у меня было много разных колец и прицелов и везде затягиваю с таким моментом, использую синий локтайт - проблем не испытывал, резьбу не срывал, трубы прицелов не заминал.
dallas
P.M.
27-9-2014 23:57 dallas
>>> Интересная инструкция из Швеции для неизвестного прибора - идеального прицела )))

Это название моноблока SPUHR ISMS , дословный перевод здесь не подходит.
spuhr.com

Горыныч73
P.M.
27-9-2014 23:57 Горыныч73
цитата:
Originally posted by dallas:

боюсь это не относится, более того для высокоточной стрельбы липерс не подходит и как правило не используется, ни кольца ни прицелы


Буду ставить Буша 3-9х40 на кольца Липерс.Какие там моменты х знает - ни там ни там не написано )))
стрелок1967
P.M.
28-9-2014 00:00 стрелок1967
в натации к кольцам БАРРЕТ усилии затяжки 35 лбс.
СССС
P.M.
28-9-2014 00:00 СССС
для каждого размера болта есть свой момент затяжки, исключение, кольца с алюминевых сплавов, там обычно затяжка 15 инчей,
с чего вы взяли что труба не выдержыт?
стрелок1967
P.M.
28-9-2014 11:13 стрелок1967
цитата:
кольца с алюминевых сплавов

Кольца барет как раз из алюминия и затяжка 35лбс
barrett.net
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 11:53 Горыныч73
Хорошо. допустим момент затяжки для липерса 15 инчей (как Вы говорите). Труба выдержит. А не маловато будет ? Для легкого прицела и .223 будет держать. А для тяжелого прицела и .308 - может и поползет после 50 выстрелов ))) А Вы уже на фиксатор поставили)))
стрелок1967
P.M.
28-9-2014 12:51 стрелок1967
цитата:
на фиксатор поставили)))

Фиксатор это фиксатор это не клей.
Фиксатор дает возможность открутить без проблем даже красный.
СССС
P.M.
28-9-2014 13:29 СССС
цитата:
маловато будет ?

будет в самый раз, ничего не будет сплзать, вы не первый и не последний
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 14:34 Горыныч73
Судя по достаточно большому количеству просмотров и малому количеству вразумительных ответов делаю несколько возможных выводов :
1) Люди мало понимают о чём вообще идет речь ( не те которые мне ответили)
2) Тупо копируют чужие советы и не заморачиваютс).
dallas
P.M.
28-9-2014 17:36 dallas
цитата:
Горыныч73:
Судя по достаточно большому количеству просмотров и малому количеству вразумительных ответов делаю несколько возможных выводов :
1) Люди мало понимают о чём вообще идет речь.
2) Тупо копируют чужие советы и не заморачиваются.
3) Не очень беспокоит как там их прицел себя чувствует - денег много - сломается - купим по-дороже))).
Кстати тема навеяла ещё одну мысль - липерсы и всякие другие пилады может быть сами и неплохие прицелы, а живут мало и стреляют плохо, просто потому что люди не могут их правильно установить.


стрелок1967
P.M.
28-9-2014 17:57 стрелок1967
цитата:
Судя по достаточно

Вам что писменно расписку написать.
Повторяю,на каждые кольца достойных фирм есть мануал по усилию затяжки,есть локтайты(фиксаторы резьбы) что вам не ясно???
У меня оптика стоит на 378 вез маге у него отдача как у пушки,поставил зажал и забыл.
Если вас мучат чюдные сомнения приклейте клееем.
Вот мануал по баджеровским там усилие затяжки винтов 12 лбс я тяну их до 20 все нормально.
https://www.badgerordnance.com... s-and-bases.pdf
СССС
P.M.
28-9-2014 18:02 СССС
цитата:
денег много - сломается - купим по-дороже
не так, два раза не платим, изначально купим хорошее
СССС
P.M.
28-9-2014 18:10 СССС
цитата:
усилие затяжки винтов 12 лбс я тяну их до 20 все нормально.
есть риск сорвать резьбу
dallas
P.M.
28-9-2014 18:59 dallas
Да о чем вы рассказываете парни, человек сделал выводы ну и отлично. В высокоточном разделе с сайгой и липерсом другие выводы сделать сложно, тут то новички одни собрались, мало понимают о чем идет речь Это многое объясняет
стрелок1967
P.M.
28-9-2014 19:12 стрелок1967
цитата:
есть риск сорвать резьбу

Ну ну.
После пару сотень установок колец я ее руками даже без динометрической отвертки затяну с нужным усилием.
aw308
P.M.
28-9-2014 19:21 aw308
цитата:
Судя по достаточно большому количеству просмотров и малому количеству вразумительных ответов делаю несколько возможных выводов :
1) Люди мало понимают о чём вообще идет речь.


Молчание молчанию рознь: одни молчат от непонимания, другие - слишком хорошо все понимают, потому и молчат.

Мудрый не говорит и половины из того что знает. Глупый не понимает и половины из того что говорит.

aw308
P.M.
28-9-2014 19:23 aw308
цитата:
липерсы и всякие другие пилады может быть сами и неплохие прицелы, а живут мало и стреляют плохо, просто потому что люди не могут их правильно установить

ag111
P.M.
28-9-2014 19:47 ag111
А если прицел на клей от клеящего пистолета вклеить? Плюс к слабозатянутой посадке в кольца? Вполне разборно получается.
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 20:24 Горыныч73
цитата:
Originally posted by aw308:

Молчание молчанию рознь:


Ну и кинули бы свои 5 копеек - так и так - пользуюсь динамометрическим ключом и фиксатором - всё отлично или не пользуюсь и тоже всё ОК. Я же почему и спрашиваю, что не ставил ещё оптику.
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 20:32 Горыныч73
цитата:
Originally posted by dallas:

то новички одни собрались,


Да я не вас имел ввиду.))) Вполне возможно что вы и правы )) Я не спорю. С уважением ко всем участникам )))
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 20:38 Горыныч73
цитата:
Originally posted by dallas:

В высокоточном разделе с сайгой


Я не гонюсь за 0,1-0,3 МОА. Мне это не интересно - я охотник, а не бенчрестер.Вы конечно не поверите, но 2-3 МОА на сотне ( с сошками) стабильно.
Горыныч73
P.M.
28-9-2014 20:47 Горыныч73
цитата:
Originally posted by ag111:

А если прицел на клей от клеящего пистолета вклеить? Плюс к слабозатянутой посадке в кольца? Вполне разборно получается.



Вот это высказывание я к сожалению вообще не понял... Можно по-подробнее. Вы о чём ?
WARHAG
P.M.
28-9-2014 20:49 WARHAG
цитата:
Originally posted by Горыныч73:

Вы конечно не поверите, но 2-3 МОА на сотне ( с сошками) стабильно.


Тогда Вам пока сюда: forumtopics/2.html и дискуссия будет занимательней . Здесь большинству почти все понятно, и отставить или навязать Вам свою точку зрения не имеет смысла. Без обид.
dallas
P.M.
28-9-2014 20:58 dallas
цитата:
Горыныч73:

Я не гонюсь за 0,1-0,3 МОА. Мне это не интересно - я охотник, а не бенчрестер.Вы конечно не поверите, но 2-3 МОА на сотне ( с сошками) стабильно.

Да дело не в сайге , просто Вы сделали странные выводы (п.1-2-3).. .


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Крепление оптики - фиксатор резьбы ( 1 )