Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите пожалуйста по прицелу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите пожалуйста по прицелу

ДМВ
P.M.
17-9-2014 13:08 ДМВ
перемещено в PCP


Здравствуйте Уважаемые Стрелки!

Подскажите, пожалуйста, по ряду вопросов.

Собственно говоря, сначала небольшая предыстория: до нарезного мне осталось накопить еще немного стажа, поэтому пока суть да дело, решил заняться стрельбой из PCP пневматики в калибре 5.5, которая, по сути, не сильно уступает 22LR) и приобрел вот такую винтовку: kalibrgun.ru чтобы разобраться, что к чему, понять азы и основные принципы работы с прицелом.

Поскольку в прицелах, прицельных сетках, ценах кликов и прочих тонкостях разбирался не очень хорошо, купил простой и недорогой прицел постоянной кратности: vomz.ru вот с такой сеткой: fine-shot.com установил его согласно рекомендациям, изложенным в книге Джона Пластера - 'Совершенный Снайпер. Полное Руководство по Подготовке Военных и Полицейских Снайперов' и стал стрелять. В итоге на 50 метрах с упора получилось собрать минуту, сначала было не просто, но потом стало получаться более или менее стабильно.

Далее озадачился вопросом детально разобраться, что же такое минута, что такое мили радиан и нашел очень интересную статью mil-dot.com прочитал, стало намного яснее т.к. все в ней изложено достаточно подробно.
После этого все казалось ясным: использовать ярды, дюймы и полностью отказаться от системы СИ, но тут в книге Д. Пластера на стр. 98 наткнулся на такую цитату : 'Метрические европейские прицелы действуют схожим образом, но обычно 1 клик смещает точку попадания пули на 1 сантиметр на 100 метрах, что примерно равно 1/3 дюйма на 100 ярдах. В действительности, если снайпер ПОЛНОСТЬЮ работает с метрической системой, то есть измеряет расстояние в метрах с помощью лазерного дальномера, вносит поправки в сантиметрах на возвышение и ветер, и работает с метрическим прицелом - он действует с большей эффективностью, чем его коллега, использующий комбинацию тысячных, метров и угловых минут'.

И тут, поскольку я планировал приобрести уже нормальный прицел и дальномер в комплект то у меня появились такие вопросы:

1. Существуют ли доступные (не дороже сильно1500$) качественные метрические прицелы, чтобы работать можно было полностью в метрической системе? Поскольку все прицелы, что я видел, имели цену клика в ¼ Mil или 6 мм на 100 м.
2. Порекомендуйте, пожалуйста, дальномер, чтобы он максимально сочетался с прицелом, пока сам остановился на таком варианте leica-camera.ru

Заранее Спасибо!
С большим уважением ко всем.

Тартарен
P.M.
17-9-2014 13:52 Тартарен
Переизбыток прочитанного кружит Вам голову. Не заморачивайтесь. Когда дойдёт дело до реальной стрельбы и качественного прицела вопросы будут другие. На практике существует масса высококлассных прицепов с метрическими и имперскими метками, поправками и т.п. дальномеры, как правило замеряют и в ярдах и в метрах, калькуляторы работают и в том и в другом.
На мой взгляд, единственное, что вам следует выбирать, что вам больше нравится, работать с линейными либо угловым размерами. Интуитивно, в моа проще работать.

Я не знаю, как работает калькулятор на данной конкретной лейка, но подозреваю, что не слишком гибко и не обеспечивает тех же возможностей, что хорошо известные калькуляторы.
Ввод поправок сантиметрами, это изящный способ мазохизма, имхо. Мыслить гораздо проще простыми в бытовом понимании числами. Например, пуля тридцатого калибра от ста до тысячи требует поправок в диапазоне от нуля и до 25-40 моа, сколько это будет в сантиметрах даже знать не хочу.



перемещено в PCP
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите пожалуйста по прицелу