Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Обсудим Господа стрельбу с левого плеча! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсудим Господа стрельбу с левого плеча!

mangomango
P.M.
9-9-2014 18:25 mangomango
цитата:
OLEGAZOOM:
Про летчиков позновательно , давайте приземлимся и постреляем с левого плеча , с левой руки. Кстати вопрос к знатокам полушарий , для правшей стреляя с лева оно как себя ведет ?

Ну соответственно если на спусковой крючек нажимается указательным пальцем левой руки, то по теории должно включаться правое полушарие))) А у женщин кстати полушарие функционирует тоже как у мужчин левшей (правое по умолчанию) Может они и женщин лучше понимают ;-)))
Вообще считается очень полезным для здоровья подключать не основную руку, ногу или глаз к выполнению привычных движений. Иногда играть в футбол левой ногой, в теннис рукой и т.д. При стрельбе задействуется кроме левой руки еще и левостороннее зрение, так что можно предположить, что это полезно тоже))) Например японцы в национальной каллиграфии при написании иероглифов задействуют одновременно обе руки. Но чисто логически без необходимости я бы никогда не прибегал к такому варианту стрельбы, так как отдача происходит на область сердечной мышцы, что более серьезное негативное явление чем развитие другого полушария))) Имхо.

Nefeon
P.M.
16-9-2014 01:01 Nefeon
Всем доброго времени суток!

цитата:
Я левша, стреляю с обычной винтовки с правым болтом.
О другом даже не думаю.
Относительно перехода на другую руку. Стрелял около года с неудобной руки (была проблема с глазом) , привык достаточно быстро с сошек. Просто с рук сложнее, но можно привыкнуть.

Даже добавить нечего. Всё также и происходит.

С уважением, Герман.

Durnev
P.M.
16-9-2014 08:48 Durnev
Тут один автор написал про ВЛК, что "левшей в летчиков не пускают".
Мне интересно где это написано.. Почитать бы.
Ну так, в ходе чтения его опусов.. . Командир ВС - это пилот который сидит в левом кресле по полету.
Ну и так.. . Первый самостоятельный вылет на вертолете Ми-2 я совершил в 1989 году.
SRTV
P.M.
30-9-2014 16:26 SRTV
Я стопроц правша.В 1986 впервые взял гладкоствол.Зная, что правый глаз вдаль видит плохо,последствия травмы,с первого дня тренировал вскидку к левому плечу. Утром,в обед, вечером по сто раз.Недели через две все уже на автомате.Первое нарезное Сайга 1992,затем БАР в 2002.Поскольку полуавтоматы,то как бы и пофигу. Потом два Блазера с левым затвором.Тоже никаких проблем.Пытался как-то приложится с правого,получилось самому смешно.
SRTV
P.M.
30-9-2014 16:54 SRTV
Кстати,раз уж шла об этом речь,служил я при СССР врачом в ИАП на МИГ 25,по тем временам техника весьма и весьма серьезная.И служба моя касалась напрямую здоровья летного состава.Два левши среди пилотяг точно были,писали правда правой, потому что с детства заставляли,ели вот не помню как,а на спорте ведущая и сильнейшая рука левая,футбол с левой ноги.
Змейго Рыныч
P.M.
30-9-2014 17:33 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by OLEGAZOOM:

легкосплавная БЛАЗЕРАВСКАЯ коробка (шасси) выдержит ли . Хотя можно будет притензию если развалится Блазеру выставить


Выдержит.. .
А вот претензию - нипалучицца, в руководстве по эксплуатации русским по белому написано - при стрельбе релодом гарантии жо .
Durnev
P.M.
1-10-2014 22:29 Durnev
Наш новосиб, иной раз любой жеский релод перебахнет.. .
FFrei
P.M.
2-10-2014 08:37 FFrei
цитата:
OLEGAZOOM:
Про летчиков позновательно , давайте приземлимся и постреляем с левого плеча , с левой руки. Кстати вопрос к знатокам полушарий , для правшей стреляя с лева оно как себя ведет ?

Также как при стрельбе с правого плеча. Локализация функциональных блоков мозка и ВПФ не меняется независимо от типа деятелоьности. Формирования ВПФ (высших психхических функций) как правило заканчивается с началом отрочества (условно говоря в основном все фиксироваовано к концу сада). Вообще же большинство функция связанных с координацией связано со специфическими зонами мозга - полями, а также мозжечком.


С уважением,
Виктор

vallenok
P.M.
4-10-2014 03:59 vallenok
Битва между тупоконечниками и остроконечниками бесконечна.;-)
Как недопереученному бывшему левше - даже непонятно, к кому примкнуть.

Артур, главное - надеюсь, получилось?!

КМС23
P.M.
7-10-2014 00:10 КМС23
цитата:
У меня есть знакомый, который довольно в зрелом возрасте лишился правого глаза. Сам очень заядлый охотник с огромным опытом, он полностью сменил арсенал на левосторонние затворные группы. И очень долго переучивался стрелять из левого плеча. Объяснял что очень туго шел процесс так как вся моторика застругана под правый глаз, но в настоящее время довольно прилично стреляет из нарезного, а вот с гладким успехов намного меньше, особенно если стрельба в лет.

В зрелом возрасте переучиваться вообще сложно, а при стрельбе в лет сказывается еще и утрата стереоскопического зрения, что дает сложность в начальной оценке расстояния и направления движения цели (в смысле под углом от себя/к себе). И этому в возрасте мозг уже практически заново научить невозможно. Если с детства один глаз - адаптация более полная.

Насчёт стоматологов.. . А почему нет? Я глазной хирург, но прям заинтересовало, изучу вопрос при случае. Бюджетная аппаратура для глазной хирургии - в принципе да: выпускается, скажем, с педалью управления чисто под правую ногу. Есть такое. Левой при этом работать не невозможно, но неудобно, хотя научиться вполне реально. Но на топовых аппаратах - в меню всё перенастраивается, лево/право меняй под себя как хочешь. У нас считается даже очень круто, если ты оперируешь правый глаз, работая в основном правой рукой, а левый - левой.
Надо дантистов попытать...

Durnev
P.M.
7-10-2014 01:08 Durnev
Что там стоматологи... .
Попробуйте купить под левшу простую вещь, электрорубанок, пилу дисковую, или еще какой инструмент.. . Их просто нет.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Обсудим Господа стрельбу с левого плеча! ( 2 )