Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Помогите, господа высокоточники! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите, господа высокоточники!

Cheddy
P.M.
2-7-2014 13:14 Cheddy
Уважаемые господа высокоточники!
Прошу не ругаться, не кидаться тапками и прочими тяжелыми предметами, а помочь новичку в выборе винтовки! Понимаю, что я далеко не первый с подобным вопросом, все (или почти все) аналогичные темы в этом разделе внимательно читал, но...
У меня вопрос достаточно конкретный и лежит в сугубо практической плоскости, вводные таковы:
1. Есть большое желание приобщиться к высокоточной стрельбе, пока стрелять почти не умею. Если не считать военной службы, которая закончилась для меня 17 лет назад, общаюсь с легионовским тигром и cz 527, более чем на 300 метров не стрелял, призов не брал..
2. Очередная розовая должна появиться через 5-10 дней, если ЛРС не откажет. Хочу ее отоварить достаточно быстро, ибо продавцы в охотмагах пугают сокращающимся ассортиментом и отсутствием планируемого завоза ремов и др.
3. Хочу приобрести винтовку с "толстым" стволом в МСК из имеющегося на данный момент ассортимента. Калибр 308, если я не ошибаюсь, то он идеален для новичка. Винтовка для бумаги, но с возможностью редких выездов на охоту (загон, засидка, не ходовая, конечно), если эти цели вообще совместимы. Хочу стрелять на дистанции от 100 до.... 600, наверное, а дальше как пойдет.
4. Бюджет до 100 т.р на винтовку, если получится дешевле, то хорошо ).
Обнаружил в Москве (Охотничий домик, Кольчуга, 13к):

remington 700

varmint
varmint SF
VTR
VLS
police LTR
SPS TACTICAL
XCR TACTICAL
XCR COMPACT TACTICAL

Еще, один продавец хвалил Sabatti TACTICAL...

Есть еще Tikka, конечно, но о T3 Tactical в 300WM я замечтался как о следующей винтовке, так что больше склоняюсь к рему...
Как-то так... Да, как можно догадаться, в увлекательный мир релоуда пока не допущен, руки растут из одного места, самостоятельный напиллинг тоже пока не доступен.

Буду очень благодарен за советы. Если кто-нибудь из уважаемого сообщества сможет ссудить скидочную карту и/или помочь с выбором в магазине конкретного экземпляра, с меня приличный коньяк )

С уважением,
Эдуард

Ворль
P.M.
2-7-2014 14:43 Ворль
police LTR
XCR TACTICAL
XCR COMPACT TACTICAL

Из вашего списка на мой взгляд, Все модели на приличных ложах, с алюм. Бединг блоком.
Тригер поменяете если там X-марк, тюнинг есть на Ремы любой.

Про длину ствола 20 или 26 , вопрос философии применения.

Cheddy
P.M.
2-7-2014 15:15 Cheddy
Спасибо!
ПВС
P.M.
2-7-2014 18:29 ПВС
Знакомый уступит малостреляную тикку т3 суперварминт. Ей год, перешёл на магнумы. Летит с неё отлично-300м менее 0.5 моа заводом.
naach577
P.M.
2-7-2014 23:09 naach577
цитата:
Про длину ствола 20 или 26 , вопрос философии применения.

Берите 20 дюймов. Когда SL-7 прикрутите - будет довольно разворотистая малошумная винтовка.

А чтоб не переплачивать - LTR.

alien61
P.M.
3-7-2014 06:22 alien61
Купите самую дешевую винтовку рем 700 варминт СПС и самый дорогой прицел какой сможете. Винтовка все равно временное решение, а с прицелом экономить не стоит, это навсегда и со стеклом будет напряженка больше чем с железом.
НСК-И
P.M.
3-7-2014 06:54 НСК-И
цитата:
Есть большое желание приобщиться к высокоточной стрельбе, пока стрелять почти не умею.

Идеальным вариантом будет Рэмингтон 700, варминт или VSSF кал.223,твист 12й.Проверенная модель,до 500м будете спокойно стрелять и получать удовольствие.Оптика найтфорс 5.5-22Х50(56),кольца найтфорс стальные,планка 20 моа.УСМ поменять на джевел,сделать беддинг.Гильзы лапуа,пуля СМК,А МАХ,вихта 133,навеска 25.0. С таким комплектом очень быстро придет понимание в какую сторону двигаться дальше.ИМХО
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 674.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 788.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 606.5 Kb
HOKKAIDO
P.M.
3-7-2014 08:06 HOKKAIDO
А я бы Тикку посоветовал,которую ПВС сватает. Идеальная винтовка для новичка,причем без всякого напиллинга.При покупке можно первичный ликбез пройти у более опытного товарища
WARHAG
P.M.
3-7-2014 10:38 WARHAG
цитата:
Originally posted by HOKKAIDO:

Идеальная винтовка для новичка,причем без всякого напиллинга.При покупке можно первичный ликбез пройти у более опытного товарища


Точно, а потом по мере понимания, можно и напиллинг.
Cheddy
P.M.
3-7-2014 10:54 Cheddy
Большое спасибо всем откликнувшимся! Извините, я еще не очень понимаю, как писать в личку, но вроде ничего интимного не спрашиваю: как можно получить подробную инфу по предлагаемой тикке, где и когда посмотреть?Думаю, через неделю или чуть больше буду с розовой. И еще: на форуме предлагают police LTR за неплохие деньги, вот ссылка: forum/187/1388968
Может кто знает продавца?
yakudza949
P.M.
3-7-2014 16:52 yakudza949
цитата:
Originally posted by Cheddy:

Может кто знает продавца?


Продавец не отсюдова,
а вот, этот момент - читайте внимательно ещё раз...
цитата:
Originally posted by alien61:

и самый дорогой прицел какой сможете. Винтовка все равно временное решение, а с прицелом экономить не стоит, это навсегда и со стеклом будет напряженка больше чем с железом. +100


Очень согласен.
AndreichS
P.M.
3-7-2014 18:15 AndreichS
Посмотри пм
Cheddy
P.M.
3-7-2014 18:17 Cheddy
Александр Васильевич, я стараюсь все рекомендации читать внимательно, за этим и постучался на этот форум. Если позволите, еще несколько вопросов к Вам и другим уважаемым форумчанинам:
1. Насколько критично сразу покупать NF? Если брать, то с какой сеткой? Посмотрел на prizel.ru, так там их штук пять разновидностей. Если все же критично, то можете подсказать, где в Москве лучше брать/заказывать? Или только из штатов? То же самое касаемо планки и колец. У меня есть в запасе Сайтрон, прикупил на всякий случай в горячке, когда про санкции начали говорить. Правда SII big sky 6,5-20. Совсем "отстой", или можно на первое время?
2.SL-7- это что? Дульный компенсатор? Глушитель? Не нашел информацию.. .
3. Философия применения 20-ти и 26-ти дюймовых стволов... Вопрос только в весе, разворотистости и дальности стрельбы, или все сложнее?

Заранее благодарен всем, кто найдет время на ответ. Извините, если затрахал с вопросами

цитата:
[/B]

цитата:
[B]

yakudza949
P.M.
3-7-2014 19:06 yakudza949
цитата:
Originally posted by Cheddy:

кто найдет время на ответ


На Ваши вопросы нет однозначных ответов, к сожалению...

1.НайтФорс не панацея, тем более, что есть масса хороших прицелов, типа Шмидт и Бендер, Цейс, Калес, Люпольд, Премьер.. . Это дело вкуса.
Сетка - Вам надо самому определиться, какие задачи, и в чем будет удобнее смотреть, целить и считать. Есть в угловых минутах МОА, а есть в радианах/сантиметрах МилРад. Все, вышеназванные марки прицелов есть с такими сетками. Проба нужна. У меня сперва был в МОА, потом в Милах - на нём и остановился. Барабаны желательно, чтоб были в одном измерении, что и сетка, чтоб исключить "затыки".
Кольца, базу, а равно, как и прицелы можно купить или про них узнать тут:
forumtopics/153.html
2.Вам это никуда не пристроить.. . да и резьбы нет на стволе.
3.Из длинного всегда можно сделать оргызок, а вот обратно уже никак, НО - это только моё видение вопроса, ибо сперва был ствол 20", теперь 26". У каждого свои + и - .

Cheddy
P.M.
3-7-2014 22:23 Cheddy
Большое спасибо, вопросов еще очень много, но все же потихоньку начинаю въезжать )
цитата:
[/B]

цитата:
[B]

chupokapra
P.M.
4-7-2014 10:14 chupokapra
Вокруг 100р,вам нужно купить Вортекс х16-24. и Sabatti TACTICAL....
Все работает выше своей цены!
Как только вы их победите (по точности),будете думать дальше.
Хотя это вряд ли!
AndreichS
P.M.
4-7-2014 11:25 AndreichS
Да, вортекс прекрасный инструмент!
StartGameN
P.M.
5-7-2014 01:33 StartGameN
цитата:
НСК-И:

Идеальным вариантом будет Рэмингтон 700, варминт или VSSF кал.223,твист 12й.

Человек пишет "винтовка для бумаги, но с возможностью редких выездов на охоту (загон, засидка)". Я очень смутно себе представляю загон с ".223, твист 12й"
ТС: берите Police LTR .308, пока они есть в продаже. Причём очень советую поторопиться.
С уважением, Виталий

НСК-И
P.M.
5-7-2014 05:15 НСК-И
цитата:
но с возможностью редких выездов на охоту (загон, засидка)

Переживет пару загонов с 223,но все остальное время будет получать удовольствие.А когда придет понимание процесса,купит для загона полуавтомат.
chupokapra
P.M.
5-7-2014 09:30 chupokapra
цитата:
купит для загона полуавтомат.

Это еще зачем!?
Cheddy
P.M.
5-7-2014 09:51 Cheddy

цитата:
Originally posted by НСК-И:

Переживет пару загонов с 223,но все остальное время будет получать удовольствие.А когда придет понимание процесса,купит для загона полуавтомат.



Полуавтомат у меня уже есть, тигр легионовский, тяжелый, зараза, но если с чему-нибудь прислонить, то годится )
chupokapra
P.M.
5-7-2014 15:54 chupokapra
цитата:
Полуавтомат у меня уже есть, тигр легионовский,

Понятно! А я все думаю, почему про тигр молчат
Cheddy
P.M.
5-7-2014 16:34 Cheddy
Нет, не молчу, честно сознался в первом же посте ). И про тигр, и про cz 527 )
aln0v
P.M.
7-7-2014 15:58 aln0v
Доброе время суток!

охота - это одно, бумага - это другое. и те и другие - (ключевое слово) разные.

imho (ниже представлено исключительно мнение автора в порядке бреда) урезайте осетра! LTR, оговорюсь сразу не там ни тут, там - огрызок, тут - лом, НО лом более чем зачетный моя довольна, 308 - тоже самое. от мышки до мишки?

так же с оптикой - то что посоветовали - оч достойно, но с уклоном в бумагу, хотя для бумаги если хорошо подумать.. .

только представьте себе как выглядит тонкая сетка прицела на фоне веток? а фронт фокал на малой кратности?? и куда Вы в лес, в поле, какие реально дистанции стрельбы? "бумажные" сетки тонкие, "охотницкие" толстые и еще много чего по прицелом играет рояль....

бумага - а это чисто для души или на результат? инструменты совершенно разные, сколько копий сломано что и как, в каждой тематике свой лидер.
раз за 308 - то это F/TR? а там под немодифицированный патрон строят винтовку.. . определиться нужно под какую пулю и какую скорость тд и тп. сколько планируете стрелять - в мес/в год.. . а для бумаги нужно еще много чего кроме комплекса патрон/оружие/прицел - а это бюджет тоже не детский....

так что сначала поставьте четко - цели, задачи, потом получите мнение.

в представленном голосую за LTR + направление на ремонт и по финскому чертежу и будет вам хоть тетя ася хоть Т12 и разные прицелы - для бумаги и для охоты.

лучший вам совет - купите патронов к тому что есть и освойте то за что уже заплатили, а там как освоите придете к тому что хотите, да хоть 7-270 и .. . а может (только не пинать) 7,62х54R сами знаете почему.. . есть такое слово РОДИНА.

эх, бумага-бумага, калибры, оптика - это вопрос религиозный, Вы сначала определитесь в какую религию а там по канонам, и будет Вам счастье.

может быть стоит не ходить по магазинам и не слушать продаванов а обратиться в фирму О,,, и там решить все в рамках своего бюджета + чуть-чуть?

С уважением,

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 532.7 Kb

yakudza949
P.M.
7-7-2014 17:03 yakudza949
цитата:
Originally posted by aln0v:

обратиться в фирму О,,,


Странно выглядит - советуете фирму О, а покупаете LTR...
aln0v
P.M.
7-7-2014 18:32 aln0v
цитата:
yakudza949:

Странно выглядит - советуете фирму О, а покупаете LTR...

Добрый день, Александр.

м-да, но у них сейчас планктон взял верх с стандартизацией и что остается прямой путь - к Генадию Михайловичу.. .

осетра урезал - 167 и 168 как ни странно но вполне полетело 180, покупной патрон - тут без комментариев все знают почему.. кастом на 700 который нас вполне и вполне устроит, так сказать - личные предпочтения взвесив все финансовые возможности и реально понимая что есть в жизни много чего другого помимо строительства винтовки, погони за очками и угловыми минутами, мне 1 моа - за глаза.

про LTR Вы верно не заметили - проголосовал в представленном списке за нее и так сказать - личный пример фото из жизни как охотницкая винтовка, но рекомендовал за списком обратить свое внимание на О....

мне что в коротышке нравиться - в ея сферу все же входит упражнение - стрельба стоя, хотя это сложно назвать балансом но согласитесь он есть по сравнению с ее старшей сестричкой.

С уважением,

Cheddy
P.M.
8-7-2014 10:17 Cheddy
цитата:
[/B]

цитата:
Originally posted by aln0v:
[B]
так что сначала поставьте четко - цели, задачи, потом получите мнение.


Так это самое сложное, если бы я мог четко поставить цели, то и ответ нашелся бы, глядишь.. .
В любом случае, спасибо за советы, Алексей!
yakudza949
P.M.
8-7-2014 19:17 yakudza949
цитата:
Originally posted by aln0v:

мне что в коротышке нравиться - в ея сферу все же входит упражнение - стрельба стоя,


Алексей, с этим согласен, особенно теперь, когда ствол 26", но помню те моменты, когда таскал LTR с Найтом в лес - "то ещё, удовольствие"...
Поэтому, как лично мне кажется - для охоты есть свои стволы, для тактики другие, а таскать лишний вес, нет смысла, ибо выигрыша нет.
Поэтому надо разграничить весь "винегрет".

А человеку ещё и прицел, не понятно какой, надо.. .

Skobar60
P.M.
5-8-2014 23:58 Skobar60
Александр прав! Кесарю кесарево! Бумагу и охоту не объединить! Никак! Для охоты своё! Для бумаги строю комплекс на основе Рем 700Р! Длинный ствол для новичка предпочтительнее!
Cheddy
P.M.
6-8-2014 16:27 Cheddy
Большое всем спасибо за советы!
На днях приобрел XCR 26", долго выбирал между ней и короткой "полицайкой", и все же выбрал длинную. Буду учиться стрелять и копить деньги на следующую винтовку и хорошую оптику
Еще раз всем спасибо!
Ded Mazay
P.M.
10-8-2014 18:35 Ded Mazay
цитата:
Originally posted by Cheddy:

На днях приобрел XCR 26"


Поздравляю! Какой калибр?
gera.v
P.M.
10-8-2014 19:07 gera.v
Совет, затвор там с чёрным покрытием, после каждой стрельбы обязательно чистить зеркало затвора от возможных прорывов газов.
я этого не делал в итоге по окружности капсюля газы "проели" металл.
TSV
P.M.
10-8-2014 19:27 TSV
что-то запутано написано
таки проело газами или от грязи?
если газами, то чисть не чисть, все одно прожжет. и похрену есть там покрытие или его нет, есть ли там чистка или ее не делали


gera.v
P.M.
10-8-2014 21:26 gera.v
Не скажу точно чем проело, но на других винтовка такого не наблюдал.
Настрел около 1500. Думаю, что не обращал внимание на чистку после стрельбы.
yakudza949
P.M.
11-8-2014 02:48 yakudza949
цитата:
Originally posted by gera.v:

Не скажу точно чем проело, но на других винтовка такого не наблюдал.


Не ест ничего на Реме.
На HS такое было, в 308м от прорыва, вернее от прожёга капсюлей. Зеркало в раковинах.
Калугин
P.M.
11-8-2014 14:25 Калугин
цитата:
Originally posted by yakudza949:

Не ест ничего на Реме

А у меня как раз на Реме и "ест". След достаточно заметный, хотя чищу после каждой стрельбы.
Заметил, что появление этого кольцевого следа связано со стрельбой патронами с ослабленным капсюльным гнездом.
При этом никакого ухудшения кучности не наблюдается.

С уважением, Андрей

gera.v
P.M.
11-8-2014 17:01 gera.v
цитата:
Originally posted by Калугин:

А у меня как раз на Реме и "ест". След достаточно заметный, хотя чищу после каждой стрельбы.
Заметил, что появление этого кольцевого следа связано со стрельбой патронами с ослабленным капсюльным гнездом.
При этом никакого ухудшения кучности не наблюдается.

С уважением, Андрей


Точно так, я просто поздно заметил по причине черного покрытия.
И гильзы были сильно "ветераны" с прослаблеными гнездами.
yakudza949
P.M.
11-8-2014 17:05 yakudza949
цитата:
Originally posted by Калугин:

появление этого кольцевого следа связано со стрельбой патронами с ослабленным капсюльным гнездом.


Андрей, тут-то понятно, но не от грязи. У друга Саваж в дереве, так смотреть на него жалко ( я про Савыча ) порой, после леса, но ничего не выгорает.

Я свой не всегда сразу чистил, бывало всякое, но по зеркалу можно сказать, что только с завода.

Скорее всего, именно с капсюлями связано.

С ув.Александр

Калугин
P.M.
11-8-2014 17:31 Калугин
цитата:
Originally posted by yakudza949:

но не от грязи .. . Скорее всего, именно с капсюлями связано

Именно так.

С уважением, Андрей

Ахил-клинический
P.M.
15-8-2014 19:54 Ахил-клинический
Господа, а подскажите где в Москве лучше НФ покупать плюс кольца наверное или планку, еще сошки нужны. Буду проездом 17-19, можно ли в одном месте все купить. Винт - Тикка варминт. Может патроны где то есть не дорогие 308, для бумаги. Спасибо всем ответившим, заранее.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Помогите, господа высокоточники! ( 1 )