Высокоточная Стрельба

Т-5000 и холодные отрывы, что делать?

Хабаровск 24-06-2014 07:45

Проблема холодного отрыва решается так: нужно снять ствол (тиски и ключ), очистить резьбу ресивера и ствола, на торец между стволом и коробкой прилегания на лапу отдачи нанести абразивную пасту, слегка затянуть ствол от руки, вращать лапу отдачи сначала в одну, потом в другую сторону, проверить качество притирки по следу который образуется на торце коробки и ствола, он должен быть ровный и сплошной, без пропусков. Тщательно удалить абразив (при притирке следить чтобы абразив не попал на резьбу), нанести на резьбу очень небольшое количество смазки от прикипания (автомаг в помощь), затянуть ствол с усилием 20 кг.

Проверить насколько свободно проходят винты крепления коробки через ложу, нет ли касаний, проверить качество прилегания лапы отдачи, проверить люфты дульника,при установке железа винтовки в ложу поставить её вертикально на приклад, слегка нажать на железо прижимая лапу отдачи, затянуть винты (без усилий), потом затянуть задний винт, потом передний (передний тот который ближе к лапе отдачи).

Проверить все затяжки (прицел, планки, кольца и пр).

Сделать 10 выстрелов, для "осадки" винтовки (проверить затяжку ложевых винтов), почистить, дать остыть проверить есть ли отрыв. С ув. Алексей

С ув. Алексей

Кошкинс 24-06-2014 08:01

Спасибо Алексей, тут уже много написано и я думаю что был не прав назвав отрыв холодным. Скорее всего это отрывы с чистого ствола, а мнение такое у меня сложилось за счет того, что езжу на полигон часто, и после каждых стрельб чищу в ноль. И как то не придал значения или не заострил внимания на том что выстрелы когда происходят отрывы это первые холодные, но и ствол при этом чистый.
После экспериментов именно на этот счет впечатление такое, что после 2 х загрязняющих выстрелов и холодного ствола уже идет по месту.
Сейчас уже стало интересно а почему для загрязнения необходимо 2 выстрела это так и должно быть?
Ну и тапками закидали за мишени отстрелянные кентавром, только понять не могу за что? Отрывы мишень показывает, куча за 0,5 минуты не выходит а тапки и табуретки летят.
2 Иваныч Баский 24-06-2014 08:10

цитата:
Originally posted by Кошкинс:

Ну и тапками закидали за мишени отстрелянные кентавром, только понять не могу за что? Отрывы мишень показывает, куча за 0,5 минуты не выходит а тапки и табуретки летят.


Это же ветка "высокоточная стрельба" )))
На Кентавре собрать 0.5 МОА, просто здорово. Чего уж лукавить. Хорошая партия попалась.
стрелок1967 24-06-2014 12:02

цитата:
Скорее всего это отрывы с чистого ствола

Этого тоже не должно быть с таким разбросом как у вас.
Николай967 03-07-2014 03:18

цитата:
Изначально написано Кошкинс:
Хорошо, кучность в пол минуты это сколько в мм по центрам пробоин можете мне ответить?

29,08мм на 100м http://ru.wikipedia.org/wiki/MOA
не путать с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B0

Для выше изложенных условий стрельбы (кулак + охотничий патрон) у вас хорошие результаты, при тех же условиях сильно лучше не получится.
1. Хороший заводской патрон из линейки матч - для бумаги, Федерал что выше упоминали, РВС таргет элит или норма даймонд лайн (из тех что сам пробовал), орсис наверное не хуже, все с тяжелыми пулями 185-190грейн.
2. Вкладка- мешок обязательно, коврик ИМХО на кучность не влияет, только на удержание картинки после выстрела. Федерал с 175 (если мы говорим про матч) гр пулей сильно лучше чем сако со 123 охотничьей, у вас не полетело ИМХО из за вкладки, чем больше энергетика выстрела (подозреваю у федерала +10-15%) тем заметнее косяки вкладки.
Важно! Сам факт использования мешка не избавляет от ошибок вкладки, возможно сначала переставив ствол с кулака на мешок разницы не увидете.
3. Сошки ф-класс помогут быстрее разобраться с вкладкой чем харрис
4. Что со щекой- лево-право как раз оно.
5. Ветер. При ветре от 0-5мс ваш сако даст 3см на 100м.- вывод хотите настроить винтовку+прицел+патрон исключите ветер- стреляйте в тире.
6. Паралакс...
7. Мираж - на 100м почти не актуально, условия освещенности
8. Размер цели и кратность прицела(Паша писал выше)

В результате: вязаные группы на 100м без отрывов "холодных", "чистых" и прочих..

Фото с телевизора биссерово 100м 260рем 7 выстрелов.
Внизу проверка ноля с мешка+атлас 1холодный чистый +1,
выше с монопода 3 и 2, а вы говорите кулак...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 465 X 656 131.1 Kb

9. Чтобы лучше стрелять нужно больше стрелять

Кошкинс 03-07-2014 04:48

С кулака перешел на мешок, но не модный с ушами а пока просто мешок с наполнителем.
Удержание на цели стало заметно стабильнее без колебаний.
Группы сжались, но это если стрелять не вкладываясь плечом, то есть оставлять пространство между плечом и прикладом при прицеливании (не знаю на сколько такая вкладка правильная), но когда под прикладом мешок так стрелять удобно.
цитата:
Originally posted by Николай967:

4. Что со щекой- лево-право как раз оно.


Ну а что со щекой? снял я её, в приклад щекой не вжимаюсь.
Паралакс отстроил, но как то не уверенно, слишком много оборотов я могу сделать фокусным кольцом и при этом я буду отчетливо видеть сетку, не понятно в каком месте из видимого диапазона прикращать.
Кошкинс 03-07-2014 04:49

Да и стреляю вроде много, даже очень.
plamia2 03-07-2014 05:12

цитата:
не понятно в каком месте из видимого диапазона прикращать

когда сетка перестанет "размахивать крыльями".
отчетливое видение сетки - несколько иное, применительно к найтфорсам.

------
с уважением P2.

Хабаровск 03-07-2014 05:19

Опыт категория качественная, а не количественная, можно много и долго, но не получать прогресса так как не видеть ошибок и повторять их.

Отстройка параллакса это критическая вещь, и ей нужно уделять достаточно времени, нужно слегка покачать головой, что бы убедится что нет движения цели относительно сетки, что все визуально двигается одинаково, это визуальный стереотип, нужно выработать как навык.

Вторичный параллакс, я чуть отодвигаюсь от прицела, чтобы видеть тонкое кольцо луны по краю окуляра, когда это кольцо ровное, это значит, что глаз точно на оптической оси прицела, без отклонений.

Винтовка нагружается только в плоскости полета пули, боковые нагрузки нужно исключить, правильность удержания проверяется так: прицелится, закрыть глаза, 3-5 секунд -- открыть глаза, если есть смещения нужно доработать вкладку. Особое внимание тому куда уходит винтовка при выстреле, самое правильное когда ровно в плечо назад, если подбросы неоднородные все это проявится на мишени.

При стрельбе важно ВСЕГА смотреть на сетку, и не "скидывать" взгляд в мишень, потеря контроля сетки =отрыв. С ув. Алексей

Кошкинс 03-07-2014 07:07

Можно поподробнее про сетка перестанет размахивать кпыльями?
Это как? Я так понимаю что настройка фокуса делается так:
Ослабил кольцо
Начинаю крутить кольцо пока не увидел визуально что сетка потеряла четкость
Начинаю вращать обратно
сетка видна четко
Посмотрел в сторону, потом в прицел сетка должна быть сразу четкой без раздвоений и.т.д.
Если в первую секунду что то не так кручу дальше
Когда с сеткой все нормально навожу на цель и вращаю барабан отстройки от паралакса добиваюсь чтоб м мишень была максимально четкой
Голову делаю верх-низ сетка не должна елозить по мишени
Если елозит дпльше крутим кольцо


Как то так?
Или где то ошибаюсь?
По вторичному паралаксу у меня прицел стоит чуть вперед, я контролирую тень при стрельбе чтоб равномерно была

plamia2 03-07-2014 07:34

ослабляете контровочное кольцо на окуляре. оптику на макс.кратность, барабан параллакса - на бесконечность. прицел направляете в небо в светлое время суток и крутите окуляр (диоптрийную настройку) до тех пор, пока сетка не станет резкой. контрите кольцом. все, вы настроили оптику прицела под дальнозоркость/близорукость своего глаза.

на стрелковой позиции вы отстраиваетесь от параллакса только вращением соотв.барабана.

цитата:
Можно поподробнее про сетка перестанет размахивать кпыльями?
Это как?

вот так, как пишет Алексей:

цитата:
Отстройка параллакса это критическая вещь, и ей нужно уделять достаточно времени, нужно слегка покачать головой, что бы убедится что нет движения цели относительно сетки, что все визуально двигается одинаково, это визуальный стереотип, нужно выработать как навык.

вот и всей хитрости ).

------
с уважением P2.

Хабаровск 03-07-2014 20:13

Диоптрийным кольцом отстраивается резкость сетки, а боковым барабаном параллакс. С ув. Алексей
ССВ 03-07-2014 21:45

Уважаемый Кошкинс!!! привозите свое изделие на завод, и мы с Вами разберемся, что работает не так и почему. Если вылезет косяк, мы Вам его исправим. Или хотя бы дайте номер винтовки, я посмотрю, как она стреляла на контрольных стрельбах.
Кошкинс 04-07-2014 03:28

Как я писал выше свой вопрос по поводу отрыва я снял.
Выполнил практически все советы которые давались в этой ветке, отрывов в минуту более не наблюдаю, имеется расположение пробоин в мишени три-четыре выстрела стабильно одно отверстие и соответственно одно два отверстия чуть в стороне. Но это чуть в стороне не превышает 1/2 минуты по центрам с теми что в одну. Я реально не питаю иллюзий на счет своих способностей как стрелка, и стабильно 10 групп по 5 которые не вышли из 14 мм а то и меньше это показатель что винтовка стреляет, собрать группу меньше ей мешаю скорее всего я.
Так что я доволен как слон, в чем именно была проблема не отвечу не исключаю что в стрелке.
Если честно я бы к вам заехал сразу если бы у меня была такая возможность.
Лететь до вас далеко и дорого, скоро этот ствол расстреляю и где-нибудь зимой к вам на перествол обязательно приеду.

А в теме реально подробные инструкции от Хабаровска лежат да и другие товарищи дельных советов дали, пусть весит может кому пригодится.

Хабаровск 04-07-2014 05:11

Задвоенные группы это или техника, или именно отстройка параллакса (в 90% именно отстройка). С ув. Алексей
Николай967 04-07-2014 21:19

цитата:
Изначально написано ССВ:
Уважаемый Кошкинс!!! привозите свое изделие на завод, и мы с Вами разберемся, что работает не так и почему.

Да нет тут никаких проблем с винтовкой

Высокоточная Стрельба

Т-5000 и холодные отрывы, что делать?