Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос

kabar
P.M.
23-4-2014 15:09 kabar
Сколько раз пуля преодолевает звуковой барьер?-с меня литра, а то на Дону будет 16тая мировая вайна

С ув.Артур

dstrr
P.M.
23-4-2014 15:29 dstrr
Видимо, два раза, ответ неверный.
kabar
P.M.
23-4-2014 15:39 kabar
два раза, ответ неверный

Во во из за таких ответов чуть морды не поразбивали... ):

С ув.Артур

Andersen
P.M.
23-4-2014 15:41 Andersen
Если верить Квике - пуля достигает скорости более скорости звука в канале ствола пройдя (в зависимости от калибра) порядка 50-80мм. Имхо это можно считать первым преодолением звукового барьера
Далее, по ходу полета пули ее скорость уменьшается, и в конце концов становится меньше скорости звука. Тут уже налицо преодоление звукового барьера в другую сторону
Если ничего не упустил то пуля ПЕРЕХОДИТ звуковой барьер два раза .
Другое дело в значении глагола ПРЕОДОЛЕВАЕТ. Тут к учителю русского языка
Надеюсь на Дону войны не будет


------
С Уважением, Andersen

TSV
P.M.
23-4-2014 15:42 TSV
Originally posted by dstrr:
Видимо, два раза, ответ неверный.

почему неверный?
по идее, при вылете уже имеет скорость. когда выпрыгивает из ствола, то перескакивает через звуковой барьер, попадая из узкой трубы на просторы воздушных масс низкого давления. с этим пытаются бороться, когда мастырях глушаки и прочее.
а затем еще раз, когда скорость снижается
или имеется ввиду только вариант, когда сперва неторопясь преодолевает на повышении, а затем так же на понижении?

kabar
P.M.
23-4-2014 15:44 kabar
пуля преодолевает звуковой барьер два раза Надеюсь на Дону войны не будет

Боюсь будет!

С ув.Артур

evgenkim
P.M.
23-4-2014 15:45 evgenkim
Originally posted by kabar:

Боюсь будет!


3 раза)))
dstrr
P.M.
23-4-2014 15:57 dstrr
Ну, тут мысль еще какая есть.
При вылете из ствола пулю обгоняют пороховые газы, и если они обгоняют ее больше, чем на скорость звука при таких условиях, в которых находится пуля в данный момент, то плюс еще два раза. Это при условии, что они ее не обгоняют на скорости, не превышающей скорость_пули+2 скорости_звука.
Тоесть,
1. разгон в стволе
2. вылет из ствола. газы разгоняются и пуля в среде этих газов летит на дозвуке
3. газы разогнались на столько, что обгонят пулю на сверхзвуке
4. газы тормозятся, пуля опять в их среде на дозвуке
5. газы еще тормозятся, пуля на сверхзвуке
6. торможение в атмосфере до звуковой


kabar
P.M.
23-4-2014 16:03 kabar
пули+2 скорости_звука

Сколько? - боюсь вайна необратима


С ув.Артур

dstrr
P.M.
23-4-2014 16:08 dstrr
6
kabar
P.M.
23-4-2014 16:13 kabar
ТСВ а Ваши заключения?

С ув.Артур

inoks
P.M.
23-4-2014 16:45 inoks
Для затравки кину факты протеворечащие всем вашим байкам.

Дистанция 1000м .
скорость пули 900мс
подлетное время 1.8 -2 секунды.

Время добегания звука !!!! Обращаю внимание! Если как вы говорите
пуля его обогнала!!!?
так вот время подхода примерно 3 секунды.

Человек стоит в районе цели и при ударе пули в щит фанеры слышится
шелчек звукового перехода .

таким образом звук пришол вместе с пулей ОДНОВРЕМЕННО!
думаю многие слышали это.

так вот если бы пуля обогнала звук то звук сверхзвукового
перехода нагнал бы пулю через 3 секунды в районе цели а пуля со звуком перехода пришла через 2 секунды!!!!


ТАК ЕП ЕЕ МАТЬ НАХ КУДА ДЕЛАСЬ ЦЕЛАЯ СЕКУНДА!
И почему пуля приходит одновременно с хлопком а не раньше беззвучьно как самолет на сверх звуке??????

А если отойти до дистанции где пуля опять теряет скорость до дозвуковой то мы слышим шелчек перехода на некотором расстоянии
впереди до прилета пули а потом пуля прилетает беззвучьно практически (не считая шуршания).

Таким образом если мы различаем место перехода на дозвук
то это показывает нам что пуля таки преодолевает сверхзвуковой барьер по в сей дистанции ПОСТОЯННО!?????

dstrr
P.M.
23-4-2014 16:48 dstrr
Человек стоит в районе цели и при ударе пули в щит фанеры слышитсяшелчек звукового перехода .

Какая скорость пули при встрече с целью?

kabar
P.M.
23-4-2014 16:57 kabar
пуля таки преодолевает сверхзвуковой барьер по в сей дистанции ПОСТОЯННО!?????

Абсолютнно согдасен!

С ув.Артур

Andersen
P.M.
23-4-2014 17:05 Andersen
Щас не только на Дону война может начаццо

------
С Уважением, Andersen

dstrr
P.M.
23-4-2014 17:24 dstrr
Ну извините, я вопрос понял так - сколько раз пуля, от состояния покоя в канале ствола до потери скорости в полете до нуля, преодолевает звуковой барьер. Преодоление звукового барьера я понял как переход от движения со сверхзвуковой скорости на дозвуковую или обратно, для данных условий.

Если говорить об ощущениях наблюдателя, то из педии, например:
"При обтекании сверхзвуковым газовым потоком твёрдого тела на его передней кромке образуется ударная волна. Фронт ударной волны по мере удаления от аппарата постепенно принимает почти правильную коническую форму, перепад давления на нём уменьшается с увеличением расстояния от вершины конуса, и ударная волна превращается в звуковую. Когда эта волна достигает наблюдателя, находящегося, например, на Земле, он слышит громкий звук, похожий на взрыв. Распространенным заблуждением является мнение, будто бы это следствие достижения самолётом скорости звука, или 'преодоления звукового барьера'. На самом деле, в этот момент мимо наблюдателя проходит ударная волна, которая постоянно сопровождает самолёт, движущийся со сверхзвуковой скоростью."

Djafar
P.M.
23-4-2014 17:25 Djafar
quote:пуля таки преодолевает сверхзвуковой барьер по в сей дистанции ПОСТОЯННО!?????Абсолютнно согдасен!С ув.Артур

А как же тогда полет пули на дозвуке (в конце дистанции)? она там уже ничего не преодолевает.

AAG
P.M.
23-4-2014 18:17 AAG
1й раз, при разгоне.

Скорость считаем относительно стороннего наблюдателя и относительно стрелка. Скорость пули относительно газов, вместе с которыми она летит, и скорость самих газов не важны абсолютно.

2й раз либо не происходит, потому что пуля не успевает снизить скорость до дозвуковой. То есть прилетает в цель раньше. Либо, если дистанция достаточная для того, чтобы скорость снизилась ниже звуковой, происходит повторное пересечение границы.

Тут надо определиться о терминах. Что есть "преодоление" барьера? Это "превышение значения" или "пересечение границы"?

О В
P.M.
23-4-2014 18:48 О В
Originally posted by inoks:
.. . пуля таки преодолевает сверхзвуковой барьер по в сей дистанции ПОСТОЯННО!?????

Ну вы допились .. .

inoks
P.M.
23-4-2014 19:37 inoks
Гы грыбы особой формы растут тока на Дону!
TSV
P.M.
23-4-2014 19:55 TSV
Глеб, то есть ты хочешь сказать, что в состоянии услышать короткий щелчок, что раздается за километр от тебя?
Напоминаю - чувствительность уха логарифмическая. То есть, чтоб сигнал был в 2 раза сильнее, его надо раскачать 10 раз, а чтоб в 4 раза был сильнее, то в 100 раз
а теперь это все переверни наоборот. чем дальше от тебя, тем слабее звук
О В
P.M.
23-4-2014 23:18 О В
Originally posted by inoks:
Гы грыбы особой формы растут тока на Дону!

Если грибы, то это совсем другое дело

Изучайте на досуге http://elementy.ru/trefil/21203

Только Маху не давайте , вы же мужики ...

inoks
P.M.
23-4-2014 23:43 inoks
Мне пох что там написано.
Я привел факты
Я знаю то что я вижу реально. А вот как оно соотносится с
официальной наукой об этом как раз и тема и если кому интересно то он пусть это и обьясняет.

Если кому то что то непонятно в приведенных фактах просьба не задавать мне вопросов , прочитайте изложеные факты еще раз.
если непонятно опять , читай пункт первый снова.

О В
P.M.
23-4-2014 23:50 О В
Originally posted by inoks:
Мне пох что там написано.
Я привел факты
Я знаю то что я вижу реально. А вот как оно соотносится с
официальной наукой об этом как раз и тема и если кому интересно то он пусть это и обьясняет.

Если кому то что то непонятно в приведенных фактах просьба не задавать мне вопросов , прочитайте изложеные факты еще раз.
если непонятно опять , читай пункт первый снова.

Глеб, я же предупреждал - маху не давать!!! . Или ты не знаешь кто такой Мах???
И грибы больше не ешь.

Там же ответ написан .. . Если тебе интересно, то сам и прочитай. .
Хотя, если "пох" , можешь и не читать, так просто потрепимся.

sk
P.M.
24-4-2014 00:22 sk
Глеб я не понял в твоем примере при ударе в щит, стоя рядом с щитом ты слышишь щелчок от перехода на дозвук? При 900мс у тебя на какой дистанции пуля переходит на до звуковую скорость?

Парни, чуть подправлю с вашего позволения))
1. газы пулю не обгоняют, это невозможно. Это сказки.
2. Звук при выстрелы появляется от перепада температуры а не давления. Сброс давления ведет к кратному сбросу температуры. Модератор это промежуточная камера для сброса температуры в первую очередь а не для снижения давления.
3. Переход на дозвук происходит один раз. Это не тонкая линия, это примерно 40-60 м дистанции. В каком месте появляется звук в слышимом нами спектре я не знаю.
4. Переход на сверхзвук происходит в стволе но не думаю что можно так назвать, ведь среда неоднородная. Сзади давление газов, спереди атмосфера. В любом случае доп звуков нет.
5. Глеб, 1 секунду ты можешь потерять без измерительных приборов. Даже из за ветра. Из за расстояния от щита и тд.

TSV
P.M.
24-4-2014 01:11 TSV
youtube.com
вторая секунда
перед носом снаряда виден конус порции газа
остальное прет потом черным цветом и затем пламенем

вот еще одно
youtube.com
четвертая секунда. четко видно сперва газ, затем нос
извиняйте, с ружжом не нашел. но скорости все одно больше звука

sk
P.M.
24-4-2014 08:24 sk
Это к винтовкам никакого отношения не имеет . В танке подкалиберные снаряды. Есть зазоры. Скорости снаряда совсем другие. Чем то похоже на дробовик. Но не на винтовку нарезную.
inoks
P.M.
24-4-2014 09:01 inoks
Таже херня и на винтовке посмотри снимки скоростные сначала
проскакивает газ затем пуля.
Ну и при вылете пули пуля вышла и за ней газы вылетают с гораздо большей скорстью и обгоняют ее но в силу большого рассеивания тут
же рассеиваются по большому обьему.
И слышни дыва хлопка один от газов второй от пули в районе
даже не знаю.
Смотри ты говориш что 40-60м однако!!!!
При надетом модераторе хлопка газов Практически НЕТ.
Однако если стрелять по мишени с расстояний 10м то щелчек пули
отчетливо слышен который модер не забирает а затем пуля попадаетв пулезащитнй вал и дальше не летит.
И пролетела она всего 10м а звуковой удар сгенерировала!

Так что господа тут не все так просто как вы изволили себе думать и предполагали.

Арчил ты меня опять спрашиваеш о ерунде какой переход на ДОЗВУК?????
Я разве об этом говорил??? Я разве не предупреждал о не выдергивании фраз из контекста???
Читай мой топик внмательно.

Парни не задавайте глупых вопросов они родят идиотские ответы.

TLnew
P.M.
24-4-2014 09:27 TLnew
по физическому восприятию сверхзвукового движения пули:
это не однократный переход типа счелк - и тишина - это движение конуса уплотненного воздуха вместе с пулей, то-есть если поставить десять человек вдоль линии полета пули до цели то этот "счелчек" все по очереди услышат.
а механически - на уровне моря скорость звука 340 м.с - первый раз сверхзвуковая скорость преодолевается винтовочной пулей еще в стволе, со сверхзвукового обтекания пуля уходит на 340м.с и летит на дозвуке без ударной волны.
Grace
P.M.
24-4-2014 10:16 Grace
NO WAR!!!
120 x 90
дозвук

120 x 90
звук

120 x 90
сверхзвук

Андрей К
P.M.
24-4-2014 10:27 Андрей К
Так то оно так, но не стоит забывать следующее:
При переходе самолета на сверхзвук, происходит, говоря по-колхозному - "взрыв". Так вот этот взрыв, происходит один раз(!) в момент перехода на сверзвук (отрыва источника звука (самолета) от издаваемого им звука. И этот взрыв, не происходит на всем протяжении сверхзвукового полета, он происходит только ОДИН раз! Только в момент перехода на сверхзвук. Сам звук взрыва, рассеется в радиусе 15-25км, при этом если человек стоит на расстоянии свыше этих дистанций, то никакого взрыва от пролетающего на высоте самолета движущегося на сверхвуковой скорости (хоть 3 Маха) - он не услышит! Поэтому и на примере пули, сверхзвуковой хлопок не будет идти от пули на всей дистанции её сверхзвукового полета (это заблуждение), этот сверхзвуковой хлопок будет только один раз, а именно при выходе пули (движущейся со сверхзвуковой скоростью) из ствола в атмосферу.
plamia2
P.M.
24-4-2014 10:40 plamia2
Так то оно так, но не стоит забывать следующее...

Андрей, ошибаетесь )
это каждый конкретный наблюдатель слышит один раз ) коллега TLnew все правильно расписал.

------
с уважением P2.

Grace
P.M.
24-4-2014 10:44 Grace
Вот здесь все на пальцах НЕТ ВОЙНЕ! avia-simply.ru
Андрей К
P.M.
24-4-2014 10:49 Андрей К
Originally posted by plamia2:

Андрей, ошибаетесь ))


Ошибается тот, кто утверждает обратное.. Переход на сверхзвук (отделение пули (самолета) от звука, в связи с её физическим опережением) сопровождается "взрывом" - ОДНОКРАТНО!!! Далее, Вы слышите обычный звук летящего самолета(пули), следующего за ним и пытающегося его "догнать"... .
plamia2
P.M.
24-4-2014 11:07 plamia2
угу. про волновую природу звука тоже врут все )
plamia2
P.M.
24-4-2014 11:10 plamia2
Фронт ударной волны по мере удаления от аппарата постепенно принимает почти правильную коническую форму, перепад давления на нём уменьшается с увеличением расстояния от вершины конуса, и ударная волна превращается в звуковую. Угол между осью и образующей конуса \alpha связан с числом Маха соотношением:
sin(\alpha)=\frac {1} {M}

Когда эта волна достигает наблюдателя, находящегося, например, на Земле, он слышит громкий звук, похожий на взрыв. Распространенным заблуждением является мнение, будто бы это следствие достижения самолётом скорости звука, или 'преодоления звукового барьера'. На самом деле, в этот момент мимо наблюдателя проходит ударная волна, которая постоянно сопровождает самолёт, движущийся со сверхзвуковой скоростью. Обычно сразу после 'хлопка' наблюдатель может слышать гул двигателей самолёта, не слышный до прохождения ударной волны, поскольку самолёт двигается быстрее звуков, издаваемых им. Очень похожее наблюдение имеет место при дозвуковом полёте - самолёт летящий над наблюдателем на большой высоте (больше 1 км) не слышен, точнее слышим с опозданием: направление на источник звука не совпадает с направлением на видимый самолёт для наблюдателя с земли.

банальная википедия

Андрей К
P.M.
24-4-2014 11:44 Андрей К
Originally posted by Grace:

Вот здесь все на пальцах


Ага.. Такие пальцы, надо сразу ломать! Я имею ввиду утверждения, опубликованные в этом "студенческом курсовике", а именно:
"Во-первых, мы уже знаем, что звукового барьера, как такового-то и нет, и сам переход на сверхзвук ничем таким сверхординарным (в том числе и хлопком или взрывом ) не сопровождается."(с)
Leser
P.M.
24-4-2014 11:55 Leser
это не однократный переход типа счелк - и тишина - это движение конуса уплотненного воздуха вместе с пулей, то-есть если поставить десять человек вдоль линии полета пули до цели то этот "счелчек" все по очереди услышат..

это каждый конкретный наблюдатель слышит один раз ) коллега TLnew все правильно расписал.

Именно однократный, и услышат его все по очереди, если расстояние между наблюдателями будет велико.
На самом деле, предположение о постоянном присутствии "ударной волны" верно только для тела, постоянно движущегося в среде со скоростью распространения звука в этой среде, в этом случае, область называемая "скачок уплотнения" или "ударная волна" присутствует постоянно. Есть даже оружие, в принцип действия которого заложен этот эффект.
При обратном переходе "сверхзвук-до звук" скачок уплотнения так же имеет место однократно быть.
Leser
P.M.
24-4-2014 12:17 Leser
Вон там выше, Grace картинки вставил, на второй как раз показана постоянно присутствующая "область уплотнения", на двух других ее нет, там волны генерируемые самим телом при преодолении сопротивления среды, и волны от тела как от источника звука (если есть).
Grace
P.M.
24-4-2014 13:16 Grace
Originally posted by Андрей К:

Ага.. Такие пальцы, надо сразу ломать! Я имею ввиду утверждения, опубликованные в этом "студенческом курсовике", а именно:
"Во-первых, мы уже знаем, что звукового барьера, как такового-то и нет, и сам переход на сверхзвук ничем таким сверхординарным (в том числе и хлопком или взрывом ) не сопровождается."(с)

Ты просто не умеешь читать между строк!


>