Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Решение для измерения расстояний ночью! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Решение для измерения расстояний ночью!

горец
P.M.
20-5-2014 23:46 горец
у любого дельномера в ночной прицел видно пятно

тут понял .
но не так там все мерить ночю,если нету единой конструкции.

тут не понял

Отличный дальномер,имеется такой,только для дня.

у меня ( и еще у нескольких знакомых "неправильных охотников" ) он и для ночи .. пока .. пока не обзавелся бюджетной мечтой
обещали в июне выдельть на пробу , поглядим
стрелок1967
P.M.
21-5-2014 00:37 стрелок1967
тут не понял

Конструкция сходная как у Боронина,дальномер вспарке с 460 дедалом,но по деньгам будит дороже
у меня

а тут мне не понятно.

Хорошие вещи всегда стоят денег.
Может лет так через 5 или раньше подобных раптору станет много похожих аналогов и тогда они станут бюджетными.
У меня тоже есть лейка и я ее мостырил к ночным девайсам,не то,но поверте мне раптор это вещь,смотриш за обьектом правым глазом нажал кнопочку и левым видеш цыфры,чюдесненько,а самое главное что на данное устройство всегда есть покупатель,папандоса ноль,

verdysh
P.M.
21-5-2014 08:09 verdysh
"Фильтр нужно было за 100уе приобрести от защиты от прямого попадеания лазера. "

Вот это дивная мысль!

------
С ув. Вячеслав.

горец
P.M.
21-5-2014 13:45 горец
раптор это вещь,смотриш за обьектом правым глазом нажал кнопочку и левым видеш цыфры,чюдесненько,а самое главное что на данное устройство всегда есть покупатель

да базару нет .. вот тока 6.5ты долларей есть куда притулить и без него ... да и продать тут у меня раптор будет сложно очень


У меня тоже есть лейка и я ее мостырил к ночным девайсам,не то,

а вот тут если можно поподробнее . щас сам пока хочу так повыеживаться и был бы интересен опыт ..
как лепил , через что , какие нюансы .
хочу сделать некую консоль на шину дедала а на ее конце "гнездо" для лейки
стрелок1967
P.M.
21-5-2014 14:36 стрелок1967
В спарке с пвс и пытаешся разглядеть точку лазера,конструкция маленькая но геморная.
На прицел примастырить получше,там можно вывести барабанами точку лазера под крест прицела,но прицел должен быть отдельно,а это прицел+лейка дороже раптора получится.

Свой прицел что на винтовке состыковать с лейкой легко не получится идо он пристрелен по стволу.
Мастырить регулируемый кронштейн для лейки чтоб им выставить геморно да и не удобно.
У раптора свой механизм регулировки присуствует.
Что такое 7000уе живем то один раз.

горец
P.M.
22-5-2014 12:41 горец
В спарке с пвс и пытаешся разглядеть точку лазера,конструкция маленькая но геморная.
На прицел примастырить получше,там можно вывести барабанами точку лазера под крест прицела,но прицел должен быть отдельно,а это прицел+лейка дороже раптора получится.
Свой прицел что на винтовке состыковать с лейкой легко не получится идо он пристрелен по стволу.
Мастырить регулируемый кронштейн для лейки чтоб им выставить геморно да и не удобно.
У раптора свой механизм регулировки присуствует.
Что такое 7000уе живем то один раз.

вчера взял лейку , обмотал ее лентой и двумя пластиковыми хомутами присобачил поверх 470го . "конструкция" конечно сильно колхозный вид имеет но кого мне собственно темной ночью очаровывать .
что же касаемо жесткости установки то вполне терпимо т к имеет три точки опоры ( корпус прицела , батарейный отсек с подсветкой , крышка верт барабана)
учитывая что ЭОП там xr5 зайчик на скан режиме вижу в р-не 1000м на местности и до 500м в условиях слабоосвещенного города .
как только увидел что он коснулся цели "проворачиваю" винтовку на 45гр по оси и сдвигаю чуть назад - четко вижу цифры дальности .
учитывая что стоит это все на 6.5х55 (6.5х284)с мощными ДТК либо 308 с модером думаю что и отдача не сильно будет дальномеру мосх встряхивать
... хотя тут конечно х.з и лучше конечно присобачить туда все тот же "апресус" копеечный .. по крайней мере пока не получу "бюджетную мечту" . лейку жалко , он у меня для других целей , более дальних

кстати ,оказалось можно ее жестко и не лепить . так удачно и однообразно он там ложится , что возможно отцеплю и буду ее в нужный момент туда просто прикладывать . проверил 10 раз и всегда зайчик в поле зрения прицела , кнопка на ощупь под рукой т е замеряв я ее в карман сую нагрудный и ни городух смешных , ни возможных проблем с отдачей ни верчения винта с риском "дыхнуть в окуляр"

стрелок1967
P.M.
22-5-2014 14:33 стрелок1967
режиме вижу в р-не 1000м на местности и до 500м

Да без проблем,но ваш замер не будит соответствовать вашей пристрелки винтовки я это писал выше и замер будит не корректный.
Не всегда этот зайчик замеряет там где вы видите.
Про спарку я вам писал выше.
А также не всегда а в большинстве случаев данные манипуляции с винтовкой такие просто невозможны.
ЭОП там xr5

с чюствительностью 900,у меня данное чюдо стояло на пинакле и когда в ХР5 уже не хрена не видно я прекрасно видел все как днем,чючтвительность 2500 да и четкость на порядки выше.
Так что когда вытянутую руку не видно вот тогда померите,да и с углом обзора в 10гр куда хуже видить точку в 40 гр обзор.

горец
P.M.
23-5-2014 02:49 горец
Да без проблем,но ваш замер не будит соответствовать вашей пристрелки винтовки я это писал выше и замер будит не корректный.

это с чего вдруг ? .. и что значит "не будИт соотв. пристрелке винтовки" ?
о чем речь вообще ?
мне нужно просто знать дальность ,дальшеуже дело техники ...

А также не всегда а в большинстве случаев данные манипуляции с винтовкой такие просто невозможны.

винтовку надо иметь легкую ( охотничью ) и уметь пользоваться ею не только с сошек .
в тех ситуациях когда нужно ночью стрелять далеко ( в моем понимании на сегодня это 250-450м ) если ветер мой я могу с винтовкой любые манипуляции производить и делать это очень долго . по сути 300м ночью это как 700 днем , зверь ине в курсе что ктото в него целится
с чюствительностью 900,у меня данное чюдо стояло на пинакле и когда в ХР5 уже не хрена не видно я прекрасно видел все как днем,чючтвительность 2500 да и четкость на порядки выше.
Так что когда вытянутую руку не видно вот тогда померите,да и с углом обзора в 10гр куда хуже видить точку в 40 гр обзор.

да понятно что мы тут лохи уездные , из гамна пулю делаем и "пинаклов с рапторами " не имеем , непонятно другое - почему звери падают на месте на весьма нехилых для ночи дальностях ... волшебство наверное не иначе
стрелок1967
P.M.
23-5-2014 10:09 стрелок1967
и что значит "не будИт соотв. пристрелке винтовки"

потому что у вас лейка прикручена скочем,а если даже и жостким кроном на прицеле который стоит у вас на винтовке и пристрелен под нее.
Если иметь отдельно прицел,который будит конкретно использоватся в спарке с лейкой и будит пристрелен под луч лейки.
Раптор имеет свою систему выверки.
и уметь пользоваться ею

Наверное я не умею пользоватся винтовкой.
непонятно другое - почему звери падают на месте

Понятие падают мне известно,но в моем понимании подают это из 60 выстрелов 60 должно лежать и как раз на месте,для этого даже лазерный указатель есть,который наводится на упавшего а потом уже идеш к нему,в противном случаи его просто не найдеш если речь идет за 200м.
А если с 60 выстрелов упадет 20 то меня такое не устраивает дорого и стыдно,но каждому свое
волшебство наверное не иначе

Я это где то слышал,и даже пару раз видел,но в большинстве случает слышал разные крики,не может быть я попал он должен лежать именно здесь,вам такое изречение не знакомо?
пинаклов с рапторами " не имеем

надо стремится,очень полезная вещь,ибо иногда даже нету возможности воспользоватся подсветкой,да и пятен не надо от лейки искать.
горец
P.M.
23-5-2014 10:53 горец
Я это где то слышал,и даже пару раз видел,но в большинстве случает слышал разные крики,не может быть я попал он должен лежать именно здесь,вам такое изречение не знакомо?

мне лично и тем с кем гуляю уже давно не знакомо
потому что у вас лейка прикручена скочем,а если даже и жостким кроном на прицеле который стоит у вас на винтовке и пристрелен под нее.
Если иметь отдельно прицел,который будит конкретно использоватся в спарке с лейкой и будит пристрелен под луч лейки.
Раптор имеет свою систему выверки.

Олег , ты вот иной раз аж удивляешь тяжестью мысли .. ну вот ей богу! ... прямо вот как то железо что тягаешь .
еще раз - я навожу зайчик на цель и увидя ( визуально , глазом через ночник ) попадание его на цель смотрю в дальномер . я знаю дальность а далее уже сам кубатурю чего делать . мне НЕ НАДО чтобы сетка прицела и луч дальномера были отъюстированы вместе ... пАнимэ
далее уже те же действия что и днем ( сетка или барабан)
А если с 60 выстрелов упадет 20 то меня такое не устраивает дорого и стыдно,но каждому свое

каждый свой промах на охоте я очень тяжело переживаю ... именно поэтому и заморочен на том о чем говорим . можешь считать меня хвастуном но у меня чуть другая статистика ... где то 80\20 в пользу попаданий причем все выстрелы далее 100м ( ночью)
после того же как открыл для себя "дальномерного зайчика" дистанции выросли до уверенных 250 ... сейчас осваиваю 250-350 .
речь строго о попаданиях попал\упал на месте .
,для этого даже лазерный указатель есть,который наводится на упавшего а потом уже идеш к нему,в противном случаи его просто не найдеш если речь идет за 200м.

Pulsar HD 38S / дешево , сердито и все находится без указателей
стрелок1967
P.M.
23-5-2014 11:34 стрелок1967
Pulsar HD 38S / дешево ,

У меня 640х512 с 50 линзой и то я не так котигоричен,трава или камыш страшные вещи.
я навожу зайчик на цель и увидя

Я так работал еще два года назад,мне не удобно,обьесню почему,целей много и за ними нужно глаз да глаз,и по этому видя нужную цель я не отрывая от ее прицельной марки все делаю,замер и ввод поправок на ощюп.

каждый свой промах на охоте

у нас 300уе.
vse_viju
P.M.
23-5-2014 13:34 vse_viju
Вообщем , кому что важней - тот , то во главу угла и ставит.
Кто-то удобство, скорость и качество замера .. А кто-то бюджетность ..

По поводу лейки :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 579.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 538.0 Kb

горец
P.M.
23-5-2014 13:54 горец

По поводу лейки :

АЙ! ... а повторить сей шедевр реально ? дюже просимо!
vse_viju
P.M.
23-5-2014 14:09 vse_viju
Originally posted by горец:


АЙ! ... а повторить сей шедевр реально ? дюже просимо!

Думаю - да. Уточню ..

стрелок1967
P.M.
23-5-2014 14:26 стрелок1967
По поводу лейки :

И желательно всю конструкцию в зборе
но есть мысль,если сделать выводной дисплей именно на окуляр путем микро камеры и дисплея,который снимал всю информацию, которую видит глаз.
Тогда не нужно лейку мостить возле глаза.
Главное чтоб отдачю держало.
стрелок1967
P.M.
23-5-2014 14:51 стрелок1967
В смИсле ? Фото ?

Да,данный то крепеж на лейке к чему то пристегивается.
Если это отдельно ночное оборудование то это пройденный этап как у Боронина,а если эта конструкция крепиться на винтовку с ночным прицелом то это хотелось и увидеть в сборе.
vse_viju
P.M.
23-5-2014 14:59 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:

Да,данный то крепеж на лейке к чему то пристегивается.
Если это отдельно ночное оборудование то это пройденный этап,а если эта конструкция крепиться на винтовку с ночным прицелом то это хотелось и увидеть в сборе.

Да все эти этапы пройдены и известны.

Крепится на быстросъем-е к виверу, а где этот вивер - вопрос индивидуальный - у кого на прицеле, у кого на монукуляр-е с сеткой и возможностью ее юстировки (обычно теплик) и тд.

Это как вариант Боронина, но для Лейки (как более бюджетного и распространенного дальномера).

Фотка была к разговору о креплении для Лейки, как таковом.

O G S R
P.M.
23-5-2014 18:23 O G S R
АЙ! ... а повторить сей шедевр реально ? дюже просимо!

Originally posted by vse_viju:

Думаю - да. Уточню ..


а можно и мне?
горец
P.M.
23-5-2014 19:57 горец
Думаю - да. Уточню ..

заранее благодарен .
кстати вопрос по отдаче не праздный . нет данных по настрелу той что на фото ( какие патрон и винтовка ) если конечно она именно на винте стояла а не на какой то гляделке

у кого на монукуляр-е с сеткой и возможностью ее юстировки (обычно теплик)

блин ! у меня на пульсаре вивер есть под доп батарейку , туда его при... чить и никаких отдач и городух на прицеле . юстировка ? думаю смогу их подружить и без сетки ... есть мисль хытрая
Kober
P.M.
23-5-2014 21:58 Kober
Originally posted by vse_viju:

Думаю - да. Уточню ..


А можно и мне как имеюшему и так же страдающему
стрелок1967
P.M.
23-5-2014 22:30 стрелок1967
пора ставить на поток,желающих много,знать бы цену вопроса без крепежа ЛАРИ?
vse_viju
P.M.
23-5-2014 22:46 vse_viju
Originally posted by стрелок1967:
пора ставить на поток,желающих много,знать бы цену вопроса без крепежа ЛАРИ?

Originally posted by Kober:

А можно и мне как имеюшему и так же страдающему

Originally posted by O G S R:

а можно и мне?

Постараюсь озвучить в ближайшее время ..

vse_viju
P.M.
23-5-2014 22:47 vse_viju
Originally posted by горец:

блин ! у меня на пульсаре вивер есть под доп батарейку , туда его при... чить и никаких отдач и городух на прицеле . юстировка ? думаю смогу их подружить и без сетки ... есть мисль хытрая

там крестик есть, который двигать можно пошагово .. .

горец
P.M.
23-5-2014 22:48 горец
там крестик есть, который двигать можно пошагово ..

в пульсаре гляделке ?!!! Н38S .

vse_viju
P.M.
23-5-2014 22:54 vse_viju
Originally posted by горец:

в пульсаре гляделке ?!!! Н38S .

Не помню в какой из моделей , но видел - там маркер битых пикселей
есть (тот что наводишь на те пиксели, которые "закрасить" хочется) ..
Криво-косо, из подвыверта, но как вариант ..

а каким образом их Вы подружить предполагали ?

стрелок1967
P.M.
23-5-2014 23:48 стрелок1967
а каким образом их Вы подружить предполагали ?

думаю не как,дальномер подружит с тепликом врядли,лазер теплик не видит,ночник да.
Ворль
P.M.
24-5-2014 11:54 Ворль
У вортекса, и крепеж есть и как у лейки цифирки с крестиками светятся.
vortexoptics.com
стрелок1967
P.M.
24-5-2014 12:41 стрелок1967
У вортекса, и крепеж есть

Да вместо клипсы можно прикрутить вивер.
О В
P.M.
12-7-2014 23:36 О В
Есть ли какие новости???
Старикашка Кью
P.M.
13-7-2014 00:49 Старикашка Кью
цитата:
О В:
Есть ли какие новости???

inwetech.ru

O G S R
P.M.
13-7-2014 18:13 O G S R
цитата:
Originally posted by vse_viju:

Постараюсь озвучить в ближайшее время ..


цитата:
Есть ли какие новости???

Старикашка Кью
P.M.
13-7-2014 21:49 Старикашка Кью
цитата:
Старикашка Кью:

inwetech.ru

тут много решений для измерений расстояний ночью.

bigbadboy
P.M.
12-8-2014 11:07 bigbadboy
слегка офтоп, но к теме. может, кого заинтересует:

forum/204/1407866

OLEGAZOOM
P.M.
13-8-2014 15:28 OLEGAZOOM
Я тоже пытаюсь скрестить Цейса и НД38 , фото выложу позже только этажерка получается . Луч у Цейса больше по сравнению с Лейкой отюстировать проще , но дистанцию думаю выбрать 250 метров размер луча 100х50см.
Наглазник хороший , надо попробывать купленый на Дедале подрезать , а то светишься в поле как светлячок.
горец
P.M.
15-8-2014 14:08 горец
провел "натурные испытания" городухи .. ну что сказать - за не имением прачки и дворник может быть божьим даром

плюсов однозначно больше чем минусов !
1 до этого дальномер был примотан к ночнику , нужно было показывать чудеса ловкости чтобы с руки держа палец на копке скан режима навести луч на цель а потом еще быстро увидеть в дальномере показания ... сейчас коненчо все легче и проще - просто перевод взгляда в параллельный окуляр
2 теперь идентификация дальней цели немного упростилась - не понимая что это тупо меряешь дальность до нее и оцениваешь размер ....
лиса на 200м уже не кажется косулей на 500

минус пока один вижу - все таки нужен крон с виверком и обраткой на дальномере . он позволит не только уравновесить конструкцию ( поставить лейку слева от гляделки ) но и без проблем , по ситуации снимать \ставить сохраняя цифры положения креста на экране .

но даже так как есть стало гораздо удобнее

цитата:
дистанцию думаю выбрать 250 метров

думаю тут чем дальше тем лучше .. тем точнее будет

OLEGAZOOM
P.M.
15-8-2014 18:40 OLEGAZOOM
цитата:
дистанцию думаю выбрать 250 метров


думаю тут чем дальше тем лучше .. тем точнее будет


На какой дистанции отюстирована сама Лейка ? Андрей просьба ,а попробуйте замерить 5-ти литровую бутыль на 150м. и 1,5- 2-х литровую на 100м. , точно замерит?
ПВС
P.M.
15-8-2014 20:37 ПВС
цитата:
Originally posted by горец:

.ну что сказать - за не имением прачки и дворник может быть божьим даром
плюсов однозначно больше чем минусов !


Фигасе.. .
горец
P.M.
16-8-2014 16:23 горец
цитата:
Фигасе..

а фулиж
цитата:
На какой дистанции отюстирована сама Лейка ?

ка понять "сама лейка" ?
говоря "научным языком" луч дальномера и отп ось проходящая чрез крест пикселей и глаз сведены на 820м нга цели шириной метра 2-3
цитата:
попробуйте замерить 5-ти литровую бутыль на 150м. и 1,5- 2-х литровую на 100м. , точно замерит?

в принципе такая точность мне лично не нужна , мне хватает "взять" склон под ногами цели если не ее саму .

Lumix13
P.M.
16-8-2014 18:09 Lumix13
Здравствуйте! В теме звучало, что вот это https://forum.guns.ru/forums/icons... 940/8940744.jpg продается в России за 20 т.р. Не могу найти, помогите пожалуйста наводочкой, где искать?
Старикашка Кью, а подобную штуку отдельным дальномером можно сделать, сколько может стоить?
А вообще, за наблюдением этой темы пришла в голову идея, в данный момент остался не у дел Барис Илюминатор 3 (прицел с дальномером), у него ответная планка вместо колец и зажим в качестве креплений. Если его прилепить к планке тепловизора Пульсар, а крест прицела подвести или в центр экрана или к индикатору, то должна получиться достаточно надежная система определения расстояния. Тепловизором пользуюсь со штатива, так что размер прицела не особо помешает. А вот возить неудобно.
OLEGAZOOM
P.M.
16-8-2014 19:10 OLEGAZOOM
цитата:
как понять "сама лейка" ?

На каком растоянии перекрещивается оптическая ось дальномера с лазером . ИМХО юстировка на 850м. далековата ,т.к. размер пятна лазера на этом растоянии у Лейки 43см.х213см. , а у Цайса 340см.х170см. значит на 100м. у Лейки 5см.х25см. , а у Цайса 40см.х20см. . На Вашей схеме соеденения растояние между оптичискими осями Лейки и Пульсара больше 10см. Да за счет разного поля зрения крест можно свести , но лучше кажется на близком растоянии из за маленького луча , а потом все будет рости пропорционально растоянию . Кому интересно таблица тестов дальномеров от "КОРОВА"
5425966.jpg
Андрей повторю просьбу об измерение пластиковой тары с кипятком .

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Решение для измерения расстояний ночью! ( 2 )