Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите по настройке бал.калькулятора.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по настройке бал.калькулятора.

maxoren
P.M.
27-1-2014 13:38 maxoren
Доброго времени!
Проблема вот в чем: делал прострел дистанций для настройки СтрелкаПро. Получил странный результат по падению траектории. Сразу на месте перепроверить не удалось по временным причинам, сейчас в связи с рабочими буднями тоже никак, а в выходные обещают минус 32, что опять может перенести стрельбу. А голова зудит!
Описание процесса.
Винтовка - Орсис т-5000, 260рем, 8 твист, 26 дюймов, 5R.
Стрельба велась лежа, с харрисов и кулака, плотно укатанный снег, коврик кабаровский.
Патрон - лапуа пальма переобжатая, обдутая, 44 гр. 160 вихты, 139 сценар, посадка под магазин AI, капсюль CCI простой.
Погода - минус 14, давление 1004, вл. 78, ветер с 9 часов, без частых резких порывов. Одна проблема - на кестеле села батарейка в самый неподходящий момент, силу ветра определял "на глазок", из опыта и естественных признаков. Данные по температуре и давлению точные, по автомобилю и Касио ПроТрек.
Предварительно калькулятор настроен по текущим погодным условиям, данные по пуле взяты из Литца. Скорость поставил в 860 мысов. Ветер, за неимением Кестела, определил как 3 мыса.
Теперь стрельба.
Целился всегда в верхний крест. Размеры кружков - центральный - 0,5 МОА на 200, большой - 1 МОА на 200. Соответственно, на 100 - 1 и 2 МОА.
Выстрел-"загрязнитель" и "согреватель" сделан в другую мишень.
- на 100 метров поправки на ветер не брал. То, что именно сдвойка в одну дырку, проконтролировал по подложке, на которой дырка более лохматая.
- на 200 дырку от первого выстрела не увидел, после второго понял, что рискую вылететь за лист, прикинул на калькуляторе - 7 кликов (1/4). Почему-то не поверил, сделал 5 кликов. Результат на листе.
- 300 метров. Вернул поправку на ветер опять в ноль. Посчитал на калькуляторе проседание, ничего не меняя в первоначальных (допрострельных) настройках. Он выдал 17,5 кликов по вертикали и сколько-то (не запоминал) по ветру. Сделал 16 кликов по вертикали, так как так удобнее щелкать и запоминать при кликах в 1/4. Ветер отщелкал как сказал калькулятор. Стрелял, не видя попаданий. Результат на бумаге.

Дома начал обрабатывать результат. Подбор скорости под проседание со 100 до 200 дает 860-865 мысов. Получается, что я угадал изначально, поставив 860. Но тогда получается странное несовпадение фактической стрельбы с введенными поправками и расчетной на 300!
На это есть другая мысль! На дистанции в 300 метров цена клика 2,5 см. А я как раз полтора клика то и не докрутил! Если предположить, что я, как последний лошара, по запарке перепутал и отстрелял 300 не в верхний крест, а в средний, то всё сходится - и скорость, и расчетные поправки!
Понятное дело, что повторный отстрел всё расставит на свои места, но до него еще нескоро ввиду работы и погоды, а жить с этим еще неделю вредно психологически)))
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть верны мои надежды на перепутанный крест или всё же собака порылась в другом месте. Хочется верить в первое... )))

maxoren
P.M.
27-1-2014 13:51 maxoren
Мишенька:
click for enlarge 1654 X 2338 244.1 Kb picture
senior
P.M.
27-1-2014 14:42 senior
Originally posted by maxoren:
Доброго времени!
Проблема вот в чем: делал прострел дистанций для настройки СтрелкаПро. Получил странный результат по падению траектории. Сразу на месте перепроверить не удалось по временным причинам, сейчас в связи с рабочими буднями тоже никак, а в выходные обещают минус 32, что опять может перенести стрельбу. А голова зудит!
Описание процесса.
Винтовка - Орсис т-5000, 260рем, 8 твист, 26 дюймов, 5R.
Стрельба велась лежа, с харрисов и кулака, плотно укатанный снег, коврик кабаровский.
Патрон - лапуа пальма переобжатая, обдутая, 44 гр. 160 вихты, 139 сценар, посадка под магазин AI, капсюль CCI простой.
Погода - минус 14, давление 1004, вл. 78, ветер с 9 часов, без частых резких порывов. Одна проблема - на кестеле села батарейка в самый неподходящий момент, силу ветра определял "на глазок", из опыта и естественных признаков. Данные по температуре и давлению точные, по автомобилю и Касио ПроТрек.
Предварительно калькулятор настроен по текущим погодным условиям, данные по пуле взяты из Литца. Скорость поставил в 860 мысов. Ветер, за неимением Кестела, определил как 3 мыса.
Теперь стрельба.
Целился всегда в верхний крест. Размеры кружков - центральный - 0,5 МОА на 200, большой - 1 МОА на 200. Соответственно, на 100 - 1 и 2 МОА.
Выстрел-"загрязнитель" и "согреватель" сделан в другую мишень.
- на 100 метров поправки на ветер не брал. То, что именно сдвойка в одну дырку, проконтролировал по подложке, на которой дырка более лохматая.
- на 200 дырку от первого выстрела не увидел, после второго понял, что рискую вылететь за лист, прикинул на калькуляторе - 7 кликов (1/4). Почему-то не поверил, сделал 5 кликов. Результат на листе.
- 300 метров. Вернул поправку на ветер опять в ноль. Посчитал на калькуляторе проседание, ничего не меняя в первоначальных (допрострельных) настройках. Он выдал 17,5 кликов по вертикали и сколько-то (не запоминал) по ветру. Сделал 16 кликов по вертикали, так как так удобнее щелкать и запоминать при кликах в 1/4. Ветер отщелкал как сказал калькулятор. Стрелял, не видя попаданий. Результат на бумаге.

Дома начал обрабатывать результат. Подбор скорости под проседание со 100 до 200 дает 860-865 мысов. Получается, что я угадал изначально, поставив 860. Но тогда получается странное несовпадение фактической стрельбы с введенными поправками и расчетной!
На это есть другая мысль! На дистанции в 300 метров цена клика 2,5 см. А я как раз полтора клика то и не докрутил! Если предположить, что я, как последний лошара, по запарке перепутал и отстрелял 300 не в верхний крест, а в средний, то всё сходится - и скорость, и расчетные поправки!
Понятное дело, что повторный отстрел всё расставит на свои места, но до него еще нескоро ввиду работы и погоды, а жить с этим еще неделю вредно психологически)))
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть верны мои надежды на перепутанный крест или всё же собака порылась в другом месте. Хочется верить в первое... )))

1. "Угадывать" начальную скорость пули, имея такую винтовку и боеприпас - как-то плохо сочетается. На мой взгляд. Надо бы хронограф одолжить у кого-нибудь.
2. Выяснять СТП по 2 выстрелам - некорректно, на мой взгляд. Надо больше.
3. Ты хотел на 100 в первый крест, на 200 в средний, а на 300 - опять в первый? Почему такой порядок?
4. Вот похожая и очень полезная дискуссия: 200 и 300 метров - непонятно падение пули

------
С уважением,
Игорь Борисов

Groall
P.M.
27-1-2014 15:07 Groall
Originally posted by maxoren:

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть верны мои надежды на перепутанный крест


Макс, да тебе к психологу, а не на ганзу нужно
Andrey G
P.M.
27-1-2014 15:15 Andrey G
В результате полученных данных установлено , стрелок перепутал точку прицеливания и надежду не должен терять ). Скорость 835-840.

С уважением, Андрей.

maxoren
P.M.
27-1-2014 15:35 maxoren
1. "Угадывать" начальную скорость пули, имея такую винтовку и боеприпас - как-то плохо сочетается. На мой взгляд. Надо бы хронограф одолжить у кого-нибудь.

Так ведь есть мнение, что прострелом - надежнее. Магнетоспида у знакомых нет, только оптические.
2. Выяснять СТП по 2 выстрелам - некорректно, на мой взгляд. Надо больше.

Везде ведь три выстрела. Надо пять?
3. Ты хотел на 100 в первый крест, на 200 в средний, а на 300 - опять в первый? Почему такой порядок?

Нет. Все три дистанции я должен был целится в верхний крест, не вводя вертикальные поправки. Со 100 и 200 я это точно сделал, это видно по проседанию. Только третий выстрел на 200 сделал после горизонтальной поправки на ветер, так как увидел, что сдувает уже на край листа. Счел возможным включить его в СТП, так как по вертикали он не в отрыве, а горизонталь обусловлена сделанными кликами.
А вот с 300 и начались мои думки))) По расчету попадания должны быть уже ниже листа, решил покликать как калькулятор советует, вроде всё совпало, если учесть, что я перепутал и случайно целился не в верхний, а в средний крест.
Макс, да тебе к психологу, а не на ганзу нужно

Был у него - он пошел читать Литца)))
Скорость 835-840.

Как вы посчитали?
ГГГГ
P.M.
27-1-2014 16:33 ГГГГ
Я встал тоже на эти грабли.
Винтовка вынесена из "тепла"? Да?
Началась стрельба.100,200,300?
Дальше не совпало,на двести фантастика?
Комплекс начал принимать температуру окружающей среды и вылезла поправка KRSK,не могу дать ссылку на его труд,но кто-нибудь кинет. Я думаю если бы выдержали бы винт на улице побольше а потом стрельба,было бы норм.
Имхо.
maxoren
P.M.
27-1-2014 17:02 maxoren
если бы выдержали бы винт на улице побольше а потом стрельба,было бы норм

Пару часов на минус 14 достаточно? Винтовка лежала в открытом кейсе - мне бы хватило что бы остыть))) Просто перед этим развлекался с мелкана на 50, потом с чизы в 223, а уж потом принялся за орсис.
senior
P.M.
27-1-2014 17:50 senior
Originally posted by maxoren:

Так ведь есть мнение, что прострелом - надежнее. Магнетоспида у знакомых нет, только оптические

А, теперь я понял, что основной целью была не "настройка калькулятора", а определение начальной скорости пули. Тогда, на мой взгляд:
1. СТП минимум по 3 пробоинам. Чем больше, тем лучше
2. Дистанция минимум 500 метров, для этого калибра.
3. В Strelok Pro есть функция "Калибровка траектории". Эта функция помогает определить скорость пули по известному снижению ее на дистанции. Действует так:

Например, стреляем дистанции 500 метров с вычисленной калькулятором поправкой 3.91 MRAD (можно в кликах, MOA, сантиметрах). Начальная скорость пули, введенная в калькулятор - 807 м/сек. Попадаем ниже.
Последовательно увеличиваем поправку и, наконец, попадаем в центр мишени.
Выясняем, что произошло это при поправке 4.2 MRAD. Вводим дистанцию 500 метров и поправку 4.2 MRAD, нажимаем кнопку "Вычислить".
Калькулятор вычисляет, что начальная скорость пули для такого снижения должна быть 789 метров в секунду.
Нажимаем кнопку "Использовать эту скорость". Калькулятор запомнит в текущем патроне эту скорость и закроет этот экран.
На главном экране нажимаем кнопку "Вычислить" и с новой скоростью видим на данной дистанции именно реальную поправку полученную практическим путем.

Естественно, поправку на данной дистанции необходимо выяснять не стрельбой одиночным выстрелом, а группой из 3-5-10 патронов, чтобы исключить случайные отрывы.
Для того, чтобы эта функция работала правильно, дистанция не может быть меньшей или равной дистанции пристрелки!
Важно, перед этим винтовка должна быть пристреляна "в 0" на дистанции пристрелки (допустим это 100 метров), с минимальным отклонением СТП от центра мишени по группе из не менее 3 выстрелов (больше - лучше). Отклонение пристрелки даже на 1 клик на дистанции пристрелки приведет к погрешности в дальнейшем определении скорости пули!


------
С уважением,
Игорь Борисов

maxoren
P.M.
27-1-2014 18:45 maxoren
Спасибо!
senior
P.M.
27-1-2014 18:54 senior
Вот еще полезно: reloading.cc

------
С уважением,
Игорь Борисов

headshot
P.M.
28-1-2014 01:43 headshot
Думаю скорость на этой навеске- не более 820м/с
AMO
P.M.
30-1-2014 09:49 AMO
.
Дервиш
P.M.
30-1-2014 10:27 Дервиш
Originally posted by --:
Комплекс начал принимать температуру окружающей среды и вылезла поправка KRSK.

Я наверное опять что то пропустил в современной баллистике, не сочтите за труд в двух словах так скать обрисуйте формулу или просто физику процесса этого явления "поправка КРСК" ?
Не нужно ссылок просто пара слов в чепм собственно состоит эта поправка.

senior
P.M.
30-1-2014 21:43 senior
Originally posted by Дервиш:

Я наверное опять что то пропустил в современной баллистике, не сочтите за труд в двух словах так скать обрисуйте формулу или просто физику процесса этого явления "поправка КРСК" ?
Не нужно ссылок просто пара слов в чепм собственно состоит эта поправка.

Изменение угла наклона прицела (прицельной линии) к стволу при изменении температуры окружающей среды.

------
С уважением,
Игорь Борисов

ГГГГ
P.M.
31-1-2014 16:40 ГГГГ
Спасибо,коротко и ясно.
AMO
P.M.
31-1-2014 20:35 AMO
Тема о так называемой конструктивной поправке превратился в срач. Тему даже закрыли. У меня сложилось мнение, что если даже такая поправка существует, то это касается бенчреста.
Не все там однозначно.
Все ИМХО
senior
P.M.
1-2-2014 14:41 senior
Originally posted by AMO:
Тема о так называемой конструктивной поправке превратился в срач. Тему даже закрыли. У меня сложилось мнение, что если даже такая поправка существует, то это касается бенчреста.
Не все там однозначно.
Все ИМХО

Об этом явлении на Западе пишут много лет.
Вот, например: docstoc.com

Они посчитали, что при изменении температуры ствола с 20 до 50 градусов Цельсия, на алюминиевую трубу прицела (из-за разницы в коэффициентах расширения)будет действовать сила в 220 килограмм!

------
С уважением,
Игорь Борисов

AMO
P.M.
11-8-2014 15:18 AMO
Важно, перед этим винтовка должна быть пристреляна "в 0" на дистанции пристрелки (допустим это 100 метров), с минимальным отклонением СТП от центра мишени по группе из не менее 3 выстрелов (больше - лучше). Отклонение пристрелки даже на 1 клик на дистанции пристрелки приведет к погрешности в дальнейшем определении скорости пули!

Игорь,
Пристрелку в О делать по цели с размером 1 МОА или это слишком много?

enzim_sniping
P.M.
11-8-2014 17:43 enzim_sniping
цитата:
Пристрелку в О делать по цели с размером 1 МОА или это слишком много?

Пристрелка проводится по размеру мишени, соответствующей технической кучности Вашего стрелкового комплекса и возможности стабильно работать группы Вас, как стрелка.
AMO
P.M.
11-8-2014 18:37 AMO
стабильно минутная кучность по 3-ем получается с заводским патронами селлер-беллот, качества которых оставляет желать лучшего.

при наличии качественных патронов (у нас с 0.308 некая проблема) думаю кучность по трем будет 0.5-0.7 МОА

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Подскажите по настройке бал.калькулятора.