Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Металлокомпозитные ствольные конструкции ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Металлокомпозитные ствольные конструкции

hairman
P.M.
2-1-2014 20:38 hairman
Господа, а кто что думает о металлокомпозитных (тонкий стальной лейнер в толстой углепластиковой обмотке) конструкциях? Уж больно мнения на счёт них разнятся.. . будь-то они медленно остывают, стп после пары выстрелов ползёт, но ресурс вроде неплохой - то ли всё с точностью наоборот. Одно ясно - весят мало

Эта тема создана, дабы не засорять чужую.

hairman
P.M.
2-1-2014 20:48 hairman
Старикашка Кью
P.M.
2-1-2014 21:54 Старикашка Кью
а все хорошо с ними.по мне так ежели лейнер качественный то и стреляет ствол хорошо.без холодных и горячих отрывов.
статистика-338-378 везерби
338лм
300всм-все кристенсены.
из смешного-на 300всм настрел за2500-стреляет свои стабильные полминуты.меня устраивает-ибо винтовка охотничья.за каким-то .... полез посмотреть бороскопом.нарезы начинаются ну оченьдалеко-пульный вход стал сантиметров десять.лучше бы не смотрел
стрелок1967
P.M.
2-1-2014 21:59 стрелок1967
металлокомпозитных

А какое у данных стволов примущество перед тонкими стволами в винтовках ультролайн?
лично знаю охотника который спадкнувшись упал и согнул нахрен композитный ствол.
Все ето гонка только за легкостью.
Лет 10 или 15 уже не помню били в продаже за океаном титановые стволы,или винтовки,помню только ценник 3000уе
Старикашка Кью
P.M.
2-1-2014 22:13 Старикашка Кью
Originally posted by стрелок1967:

А какое у данных стволов примущество перед тонкими стволами в винтовках ультролайн?
лично знаю охотника который спадкнувшись упал и согнул нахрен композитный ствол.
Все ето гонка только за легкостью.
Лет 10 или 15 уже не помню били в продаже за океаном титановые стволы,или винтовки,помню только ценник 3000уе

ну согнуть ствол кристенсена не смог даже упав на него с лошади.вес мой 120кг.так что-то сомневаюсь насчет вашего охотника.погоня-простая-вес прочной винтовки.тонкостволые стреляют хреново и хлипкие в обращении.
кристенсен имеет титановый ресивер.титановых стволов помоему никто и никогда не делал

hairman
P.M.
2-1-2014 22:38 hairman
Originally posted by стрелок1967:

А какое у данных стволов примущество перед тонкими стволами в винтовках ультралайт? Лично знаю охотника который спадкнувшись упал и согнул нахрен композитный ствол

Вкрадце преимущества перечислены тут. Там же по ссылке кино, где стволом кирпичи ломают.

Зачем всё это... : ну, во первых затяжные выходные и хочется побеседовать Во вторых имею отношение к производству таких стволов, потому интересно собрать различные мнения.

NIKITIN75
P.M.
2-1-2014 23:48 NIKITIN75
Это каким боком Вы молодой человек имеете на выходных отношение к производству таких стволов?:-)))
hairman
P.M.
2-1-2014 23:52 hairman
Саша, я и до выходных имел :-)
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 01:05 стрелок1967
Там же по ссылке кино, где стволом кирпичи ломают.

Лоховская реклама.
Там ствол коротыш максимум 20дюй.
Во вторых так и деревянный ствол не поламаеш,пружинит однако,хотя на нем СТП ушло чюток,значит что то произошло.
ну согнуть ствол кристенсена не смог даже упав на него с лошади.вес мой 120кг.

А теперь представьте винтовку кристенсон в калибре ланзерони там стволик длинной не 20 дюймов, и не надо падать с лошади а достаточно было упасть на спину когда винтовка была за спиной и получился рычаг конец ствола на камень а приклад с ресивером на другой камень между которыми пустота,а тело человека весом под 100кг посредине и уронилось.
А теперь скажите как спец по карбоновым стволам,будит ли попадать ствол изогнутый дугой хотяб на 5%?
hairman
P.M.
3-1-2014 02:43 hairman
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

Лоховская реклама.
Там ствол коротыш максимум 20дюй.

Реклама, безусловно. Но всё же если и сравнивать прочность цельностального и композитного стволов, то корректней это делать с поправкой на массу, а не на контур. Полагаю, что если взять совсем стальной, но аналогичный по весу композитному и постучать по кирпичу - не факт, что и у него СТП не уехала бы. Да и вообще, вывинтили - ввинтили, по любому же точка уйдёт.

Металлокомпозитные стволы делают двух типов. Условно назовём их medium и light. У medium-а лейнер самодостаточен по прочности и по сути является полноценным стволом с тонким контуром. Light ствол - это обточенная до предела заготовка, которой углепластик помимо жёсткости обеспечивает ещё и прочность на разрыв.
Так как модуль упругости стали и углекомпозита сильно разные, вполне допускаю, что при существенном прогибе ствол из-за металла может назад и не "отиграть".

O G S R
P.M.
3-1-2014 11:03 O G S R
Originally posted by стрелок1967:

хотя на нем СТП ушло чюток,значит что то произошло.


от выкручивания-закручивания оно ушло
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 14:16 стрелок1967
от выкручивания-закручивания оно ушло

Возможно,но не кто 100% не даст.
не могу найти тест винтовки где ее бросали топили,за джипом тащили а она все попадает и попадает.
на прехтеле 308 выкручивал ствол рукой и закручивал обратно рукой СТП уходило на децелы на 100м но не на 5см.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 14:23 стрелок1967
металлокомпозитные стволы вроде как делают двух типов

Если так все было четко с металокомпозитными стволами и не было с ними глюков всяб тактика и спорт была в металокомпозите,чтоб грижи не зарабатывать а так данные стволы делают еденицы.
с титановыми ресиверами тоже есть нюансы по этому и сталь популярней.ЛММ

стрелок1967
P.M.
3-1-2014 14:25 стрелок1967
без холодных и горячих отрывов.
статистика-338-378 везерби

Хорошо это как и со скольки?
VSFR
P.M.
3-1-2014 14:50 VSFR
Originally posted by стрелок1967:

А теперь представьте винтовку кристенсон в калибре ланзерони там стволик длинной не 20 дюймов, и не надо падать с лошади а достаточно было упасть на спину когда винтовка была за спиной и получился рычаг конец ствола на камень а приклад с ресивером на другой камень между которыми пустота,а тело человека весом под 100кг посредине и уронилось.


А стальной типа не согнется при таком падении?
Лично видел погнутые СКСы и вепрь. Причем вепрь в двух местах. Мужик вез его за спиной на снегоходе и проехал между веток в стланнике.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 15:21 стрелок1967
А стальной типа не согнется при таком падении?

Ну попробуйте согнуть ствол от ХС НТР или рем 40xs,или АВ.
VSFR
P.M.
3-1-2014 15:32 VSFR
Ну если сделать
Originally posted by стрелок1967:

конец ствола на камень а приклад с ресивером на другой камень между которыми пустота


и бухнуть сверху 100 кило с высоты хотя бы метр, без последствий не обойдется. Или ложу сломает или ствол погнет.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 15:36 стрелок1967
и бухнуть сверху 100 кило

я думаю чтоб там не бахало то со стволами в перечисленных мною винтовок шансов куда меньше повредить чем с тонкостенными в лайнере.
VSFR
P.M.
3-1-2014 15:44 VSFR
Originally posted by стрелок1967:

со стволами в перечисленных мною винтовок шансов куда меньше повредить чем с тонкостенными в лайнере.


Согласен, эти винтовки покрепче.
Изначально шел разговор про калибр лаззерони со стволом наверное 30".
И сравнивать нужно в одной весовой категории винтовки.
И при одинаковом весе преимущество еще неизвестно у кого будет.
Так что не нужно передергивать и сравнивать охотничью винтовку весом в 3.5 кг и тактику весом в 6.
hairman
P.M.
3-1-2014 16:10 hairman
врут наверное через слово, но почитать занятно: http://www.longrangehunting.co... -systems-16136/
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 16:14 стрелок1967
Изначально шел разговор

Изначяльно шла речь про композитный ствол.
передергивать и сравнивать охотничью винтовку весом в 3.5 кг и тактику весом в 6.

У меня винтовка с которой я охочюсь весит с оптикой 9кг а в обвесе 11.
Все под задачи.
VSFR
P.M.
3-1-2014 16:19 VSFR
Originally posted by стрелок1967:

А какое у данных стволов примущество перед тонкими стволами в винтовках ультролайн?
лично знаю охотника который спадкнувшись упал и согнул нахрен композитный ствол.
Все ето гонка только за легкостью.
Лет 10 или 15 уже не помню били в продаже за океаном титановые стволы,или винтовки,помню только ценник 3000уе

А этот пост тогда к чему?

стрелок1967
P.M.
3-1-2014 16:23 стрелок1967
К тому что все хотят легкую винтовку и очень точную.
Ультра лайна ствол имеет толщину метала больше чем ствол композите,плюс метал остывает куда быстрее на воздухе чем тот же метал но в композите.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 16:25 стрелок1967
d 3-1-2014 16:10 Click Here to See the Profile for hairman пожаловаться модератору исправлять исправления Ц
врут наверное через слово, но почитать занятно: longrangehunting.co... 136
Вы верите что ствол виходил в кал 300вм 4700 выстрелов и при етом не потерял кучности?
VSFR
P.M.
3-1-2014 16:28 VSFR
Стволы винтовок УЛЬТРАЛАЙТ очень тонкий и не факт что прочнее лейнера с композитной обмоткой и выдержит падение 100 килограммовой тушки.
O G S R
P.M.
3-1-2014 16:30 O G S R
Originally posted by стрелок1967:

http://www.longrangehunting.co... -systems-16136/


не работает ссылка
Originally posted by стрелок1967:

Вы верите что ствол виходил в кал 300вм 4700 выстрелов?


а почему нет?вопрос в кучности
VSFR
P.M.
3-1-2014 16:30 VSFR
Originally posted by стрелок1967:

врут наверное через слово, но почитать занятно: http://www.longrangehunting.co... -systems-16136/
Вы верите что ствол виходил в кал 300вм 4700 выстрелов?


Ссылка не открывается

стрелок1967
P.M.
3-1-2014 16:34 стрелок1967
не факт что прочнее лейнера с композитной обмоткой

Фак не факт но ето все гонка за облегчениим,про прочности на изгиб речь не идет,в любом варианте пруток в 10мм легче согнуть чем пруток 25мм с одинаковой стали.
У композитного ствола лайнер тоньше чем в ультролайна так что не факт что композит ему добавит сильно прочности,а вот ненужных колибаний да еще и не стабильных добавить может,так что факт не факт это загадка.ЛММ.

стрелок1967
P.M.
3-1-2014 16:37 стрелок1967

а почему нет?вопрос в кучности
#26 IP

P.M. Ц


Barrel life, due to the improved thermal management of the matrix, will be much improved. Blackwater installed ABS barrels in their 300 Winchester Magnum sniper rifles and replaced them after approximately 4,700 rounds, not due to throat erosion and deteriorating accuracy, but due to the rifles being deployed overseas.

не как пишет что не чего не шалило в кучности при таком настреле.
то что ствол пробахает любой и 10000 это не проблема,но кому это нада без точных попаданий и прилетевшие пули утюгом

VSFR
P.M.
3-1-2014 17:08 VSFR
Originally posted by стрелок1967:

любом варианте пруток в 10мм легче согнуть чем пруток 25мм с одинаковой стали.


Насколько я понимаю цифры примерно 10 и 12 мм, а не 10 и 25.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 17:38 стрелок1967
Насколько я понимаю цифры примерно 10 и 12 мм,

А вы думаете что 12мм на прутке будет слабее чем 10мм и композит?

не 10 и 25.

это вопросы об ультро лайн и толстыми стволами.
стрелок1967
P.M.
3-1-2014 18:05 стрелок1967
Старикашка Кью
P.M.
3-1-2014 18:20 Старикашка Кью
Originally posted by стрелок1967:

Если так все было четко с металокомпозитными стволами и не было с ними глюков всяб тактика и спорт была в металокомпозите,чтоб грижи не зарабатывать а так данные стволы делают еденицы.
с титановыми ресиверами тоже есть нюансы по этому и сталь популярней.ЛММ

металлокомпозит существенно дороже.да и при производстве брака до 30 процентов.татика и спорт разорятся.опять же с тяжелой винтовки стрелять в статике существенно проще-однако для 90% охот тяжелые не годятся.ну или существенно неудобны
чего там за проблемы с титановыми ресиверами окромя повышенного ценника я опятьже не знаю.есть знание-поделитесь.кстати намотка карбоновой нити на лейнер делается так что прочность ствола на изгиб очень высокая.сами видели своими глазами погнутый кристенсен-лаззерони.или все рассказы очевидцев у костра?

hairman
P.M.
3-1-2014 18:39 hairman
Originally posted by VSFR:

Ссылка не открывается

а так?

стрелок1967
P.M.
3-1-2014 18:51 стрелок1967
своими глазами погнутый кристенсен-лаззерони.

Я добавлю что человек после того как погнул ствол,взял винтовку за ствол и во всей дури влупил ей по большому скальному камню,типа как маленьким стволиком били по кипичику.
Вот после этого я видел то что осталось на родине.
сами видели своими глазами погнутый кристенсен-лаззерони.

Мои глаза этого процесса не выдержал,я очень скептически отношусь к оружию,почти как Киса Воробьяник к своему пиджачку.
Старикашка Кью
P.M.
3-1-2014 22:10 Старикашка Кью
а как человек понял что ствол погнул ?стрелял разок на 500м и промахнулся по козерогу?может прицел погнул?-вообще товарищу вашему лучше к психиатру-тапа задружиться на всякий случай
стрелок1967
P.M.
4-1-2014 01:54 стрелок1967
а как человек понял что ствол погнул

Оно было видно,как у немецкого штурмфаера для стрельбы из за угла.
Старикашка Кью
P.M.
4-1-2014 13:36 Старикашка Кью
короче понятно -что фольклор.
crank
P.M.
4-1-2014 15:10 crank
Почему бы производителям углепластиковых стволов не устроить тест подобный этому,тем самым развеяв все сомнения.

youtube.com

Старикашка Кью
P.M.
5-1-2014 00:27 Старикашка Кью
Originally posted by crank:
Почему бы производителям углепластиковых стволов не устроить тест подобный этому,тем самым развеяв все сомнения.

youtube.com

купите и устройте.мне лично не надо-ибо карбон в 338-378 третий год горячими навесками стреляет и претензий я к нему не имею.можете их еще пилить на скорость ножовкой и ездить по ним на бульдозере.


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Металлокомпозитные ствольные конструкции ( 1 )