Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Металлокомпозитные ствольные конструкции ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Металлокомпозитные ствольные конструкции

Хабаровск
P.M.
16-1-2014 06:20 Хабаровск
На мой взгляд перспективными являются биметаллические конструкции например тот же тонкий стальной лей недр в алюминиевом радиаторе и легкостью и прочность и теплоотвод реализуется одновременно
Хабаровск
P.M.
16-1-2014 06:21 Хабаровск
Когда этот калькулятор успевает правки втыкать? Извините за ошибки я грамотный, а айфон нет
WTF_57
P.M.
16-1-2014 08:32 WTF_57
>>>биметаллические конструкции

Есть уже такие.
В .22lr -
tacticalsol.com

>>>features a 16.5' 6061-T6 lightweight aluminum threaded end barrel* with a 4140 button rifled steel liner

А вот LW -
http://www.lothar-walther.com/396.php

>>>Unlike solid steel barrels, this barrel sheds heat fast. VERY FAST! Therefore, long days at the dog towns do not wear the barrel so fast. This barrel weighs less than half of what a standard varmint barrel of the same size weighs.

>>>All calibres are available from .22l.r. to .338.

Старикашка Кью
P.M.
16-1-2014 15:05 Старикашка Кью
Originally posted by intken:
Вопрос 1:
А как будет себя вести сей материал ну лет через десять хотя бы?
Все композиты и пластики не внушают в этом смысле доверия.Когда и как этот композит начнет разлагаться расслаиваться или трескаться?
А не маркетинговый ли это ход для уменьшения ресурса, как в автомобилях?
Встречаются уже рычаги подвески из силумина в иномарках. Но ломаются почему-то на наших дорогах.. .
Вопрос 2:
Если это погоня за уменьшением веса тогда как сделать высокоточной очень легкую винтовку? При очень легком стволе нужно нагружать весом ложу и балансировать грузами ствол.. . А смысл тогда во всем этом мероприятии?
Или тогда при очень легкой винтовке нужен еще и станочек из тех же композитных материалов (для гарантированного ее удержания)+сложная система гашения отдачи. Тоже странно как-то... И не дешево ни разу.
Вопрос 3:
А подлежит ли ствол рихтовке? Не пойдут ли в этом случае микротрещины и пр. Все проверять надо.... Как поведет себя ствол при наличии микротрещин?
Как поведет себя ствол при очень низких и очень высоких температурах?
Соответсвующие институты на российской земле должны проверить продукцию со всех сторон. Потом испытать в полевых условиях армия.
P.S. А пока получаем сегмент не испытанных лайт-охотничьих винтовок наненадолго и очень задорого. Пока это прикольная примочка за фантастические деньги. Могу и ошибаться, конечно.

ну поглядим как через 10 лет будут дримлайнеры падать по причине саморазложившегося крыла и фюзеляжа.дураки оне наверное.
баланс у винтовок правильный я видел токмо у кристенсенов.и утежелять там чегото никчему.
ну и стволы рихтовать-сам не пробовал-наверное незачем было.

Старикашка Кью
P.M.
16-1-2014 15:13 Старикашка Кью
да-кстати.армии то карбоновые зачем?там другие критерии отбора-дешевле и чтоб в автомастерских повторить можно было.стреляют все-равно "в ту сторону"
спортсменам они тоже никчему-чем тяжелей винтовка тем стрелять легче.снайпингисты в виду имеются.
биатлонисты не в счет-там вес и так уже оптимальный.
остаются охотники всех мастей-что собственно и составляет целевую аудиторию
hairman
P.M.
16-1-2014 16:14 hairman
Армия тоже целевая аудитория, так как нынче требования по винтовке в целом - 8 кг.
DBoronin
P.M.
16-1-2014 16:22 DBoronin
Originally posted by hairman:

Армия тоже целевая аудитория, так как нынче требования по винтовке в целом - 8 кг.


Это для какой винтовки? И что есть проблемы вписатся в такой вес?

пока смысла в карбоновой оплетке невижу, кому нужен легкий ствол берут легкий контур.... пример тому это например таже HS в контурах ультралайт. По моим наблюдениям разницы в кучности и зависимости от нагрева нету.

а ствол у HS нержавейка, у кристена не помню. но кажись черный.

Старикашка Кью
P.M.
16-1-2014 18:25 Старикашка Кью
Originally posted by hairman:
Армия тоже целевая аудитория, так как нынче требования по винтовке в целом - 8 кг.

так я не про ихнюю.я про нашу

hairman
P.M.
16-1-2014 23:46 hairman
Originally posted by Старикашка Кью:

я про нашу

я тоже про неё

vtb
P.M.
23-1-2014 23:49 vtb
Циничный вопрос.
у кого- то в москве есть винтовка с тонким охотничьим стволом, которая стреляет кучно после охлаждения?

Есть одна идея - проверить хотим.
для участника бесплатно. Все обратимо естесствнно.

суть эксперимента - если сейчас винтовка стреляет в дырку только при 10-15 минутных пререрывах межлу выстрелами, то будет ли она теми же (или вновь подобранными) патронами стрелять подряд в дыру 10 выстрелов после проведенного эксперимента.

Если естт интересуюшийся - прошу в пм.
блейзер с тонкой (16мм) дудкой но без мушки тоже подойдет.

валентин .

Старикашка Кью
P.M.
24-1-2014 23:24 Старикашка Кью
Originally posted by vtb:
Циничный вопрос.
у кого- то в москве есть винтовка с тонким охотничьим стволом, которая стреляет кучно после охлаждения?

Есть одна идея - проверить хотим.
для участника бесплатно. Все обратимо естесствнно.

суть эксперимента - если сейчас винтовка стреляет в дырку только при 10-15 минутных пререрывах межлу выстрелами, то будет ли она теми же (или вновь подобранными) патронами стрелять подряд в дыру 10 выстрелов после проведенного эксперимента.

Если естт интересуюшийся - прошу в пм.
блейзер с тонкой (16мм) дудкой но без мушки тоже подойдет.

валентин .

есть блазер атташе 300вм.т.е с канелюрами.диаметр на д.срезе 17.1 мм.стреляет себе 0.5моа по 5 выстрелов в группу.хоть подряд хоть с перерывами.
в чем суть эксперимента ?

Morozilkin
P.M.
25-1-2014 01:33 Morozilkin
Originally posted by vtb:

суть эксперимента - если сейчас винтовка стреляет в дырку только при 10-15 минутных пререрывах межлу выстрелами, то будет ли она теми же (или вновь подобранными) патронами стрелять подряд в дыру 10 выстрелов после проведенного эксперимента.

Так суть то в чем? Провели эксперимент, и винтовка стала стрелять лучше/хуже? Эксперимент закончился, почему должны случиться изменения?

Это так, логические экзерсисы. А по теме - что вы с винтовкой делать собрались?

vtb
P.M.
25-1-2014 20:01 vtb
суть простая.
берем нашу ложу карбон.
добиваем канал под стволом карбоном.
фрезеруем в нем канал под ствол впритык.
сверху делаем зеркальную часть из алюминия (с каналом под ствол впритык) + до 35 мм диаметра карбона.

винтовку беддим в ложу. ствол беддим в получившийся barrel block Длинной со все цевье. верхнюю часть беддим тоже по стволу.

потом верхнюю часть притягиваем винтами.

получаем винтовку в которой баррел блок сделан во всю длину ствола цевья ложи, с жесткостью карбона, с весом в 5 раз меньше стали. и с теплоотводом через алюминиевую подушку.

смотрим, как стреляет винтовка.

Zarin west
P.M.
25-1-2014 20:08 Zarin west
Не будет,имхо,стрелять,вернее попадать.Все вибрации ствола привыстреле будут отбиваться от алюминиевой проставки. Хотя интересно,что получится.
Старикашка Кью
P.M.
25-1-2014 22:35 Старикашка Кью
не будет это работать.зря время потеряете.
hairman
P.M.
26-1-2014 01:02 hairman
Originally posted by Старикашка Кью:
не будет это работать.зря время потеряете.

Судя по предложению Валентина, доброволец кроме времени ничем и не рискует

parohod
P.M.
26-1-2014 13:18 parohod
Originally posted by Хабаровск:

биметаллические конструкции например


наподобии этого?
http://www.jprifles.com/1.4.5_hs.php
Svorog1
P.M.
26-1-2014 15:29 Svorog1
Радиатор на стволе это просто уже из области электроники. Только жесткости он не даст.
Хабаровск
P.M.
26-1-2014 15:30 Хабаровск
Originally posted by parohod:

наподобии этого?
http://www.jprifles.com/1.4.5_hs.php

да именно так
vtb
P.M.
26-1-2014 17:30 vtb
Originally posted by Svorog1:
Радиатор на стволе это просто уже из области электроники. Только жесткости он не даст.

Если бы barrel block не работал - с ним бы не делали винтовок.

другое дело что из куска люминя/стали - это тяжело. А вот вопрос как будет работать аналогичных размеров запеченный карбон - хотим проверить.

стрелок1967
P.M.
26-1-2014 18:07 стрелок1967
тут грабельки собственные рулят и как минимум на трех прикладных конструкцый,чтоб исключить фактор случайности и везения.
hairman
P.M.
20-3-2014 13:49 hairman
Продолжая сбор информации: http://bars-guns.ru/news/14520/
308 Win
P.M.
26-3-2014 23:31 308 Win
Интересная вещь, эти карбоновые стволы, в определенной нише.
hairman
P.M.
3-8-2014 11:07 hairman
ещё по теме: ohotniki.ru
стрелок1967
P.M.
3-8-2014 12:06 стрелок1967
но вот увода СТП не происходит даже после десятка выстрелов, так как углепластик не дает лейнеру искривляться
Чюдеса и только а если по конкретней то лапша на уши.

В итоге структура практически не расширяется при нагревании и не дает лейнеру изменять форму

цитата:
[B][/B]

а это из области космической фантастики.
статья реклама в которой написано много бреда и человек который это писал мало разбирается в стрельбе.
если я не держал в руках и не стрелял с кристенсона может бы я поверил тоже.
Старикашка Кью
P.M.
3-8-2014 14:18 Старикашка Кью
цитата:
стрелок1967:
но вот увода СТП не происходит даже после десятка выстрелов, так как углепластик не дает лейнеру искривляться
Чюдеса и только а если по конкретней то лапша на уши.

В итоге структура практически не расширяется при нагревании и не дает лейнеру изменять форму
а это из области космической фантастики.
статья реклама в которой написано много бреда и человек который это писал мало разбирается в стрельбе.
если я не держал в руках и не стрелял с кристенсона может бы я поверил тоже.

чего там в рекламе не так?и много держали-стреляли?

стрелок1967
P.M.
3-8-2014 23:19 стрелок1967
цитата:
много держали-стреляли

7рем маг(кастом)
3006(хантер)
30-378(кастом)
достаточно.
Или вы владея кристенсоном верите что лайнеру некуда расширятся?
Или группа не расползается после 10 выстрелов?
Или падение на ствол критенсана его не согнет(а его согнуло) при одинаковом падении на ХС НТР который не как не гнулся?
Старикашка Кью
P.M.
4-8-2014 00:10 Старикашка Кью
имею-338-378 338лм 300всм 300рум.
группы не расползаются.ствол не изгибается .
хуже 0.5 моа не стреляют.на охотах за 8 лет владения и с лошади с 300всм падал .и по камням и мноо чего приключалось.токо с винтовками ничего не происходило.их и ободрать-то сложно.но самое интересное-что никакого волшебства.карб нить много прочнее стали на разрыв.а намотаны они так что при нагрузках нить на разрыв и работает.все как и задумывалось стариком кристенсеном.


поделитесь опытом-как у вас получается одинаково падать на разные винтовки.
ну а по поводу хаэсок у меня как раз очень негативный опыт-да и у друзей штук восемь в наблюдении.мне и даром не нужны.избавился от этого счастья.

стрелок1967
P.M.
4-8-2014 00:35 стрелок1967
цитата:
карб нить много прочнее стали на разрыв

Когда падаеш там на изгиб нагрузка.
цитата:
поделитесь опытом-как у вас получается одинаково падать на разные винтовки.

Я очень бережно отношусь к оружию у меня это исключено,но у иных есть нюансы,но после падения про шол другой процесс когда хозяин увидел что ствол на кристенсоне стал похож на лук,а после данного процесса жалею что не сфотографировал то что осталось.
цитата:
по поводу хаэсок у меня как раз очень негативный

Значит вы много видели ХС но иногда их делают на заказ.

Старикашка Кью
P.M.
4-8-2014 18:31 Старикашка Кью
вот ежели бы знания в сопромате были более распространены чем наблюдательность и слух-то посмотрев на намотку ствола было бы понятно что она так хитро сделаеа что всегда на растяжение работает или на сжатие.что еще лучше. на форуме были фотки как товарищ который из ткани ложа выклеивает стоит на этой скорлупке в 3мм толщиной уложенной на два кирпича .а тельце-кил 130.
согнуть в лук ствол кристенсена можно наверное только трактором.а в рассказах за рюмкой чая чего токо не бывает.фото лука из кристенсена в студию.

а заказные хаэски-это напиллинг и тд.я друзьям в этом и помогаю матерясь каждый раз что они этт конструктор приобрели.дело не сложное но однообразное.за эти бабки он сразу из коробки работать должон

Старикашка Кью
P.M.
4-8-2014 18:33 Старикашка Кью
кстати на фото чтоя должен увидеть?по чистоте поверхностей-зеркало затвора абсолютно обыденно.у орсиса еще чище и что?
стрелок1967
P.M.
4-8-2014 21:05 стрелок1967
цитата:
кстати на фото чтоя должен увидеть

колличество клейм и зеркало затвора и ето все сравнить с теми ХС что вы видели от которых у вас негативное впечетление
цитата:
а в рассказах

не это не рассказы это видение своими глазами двух охотников именно в горах,но я добавлю потом человек взявши за ствол погнутый влупил винтовкой со всей дури об каменную глыбу после этого приклад разлетелся,вот такая она винтовка кристенсон как довела человека и обосрала всю охоту.
Старикашка Кью
P.M.
4-8-2014 22:15 Старикашка Кью
цитата:
стрелок1967:

не это не рассказы это видение своими глазами двух охотников именно в горах,но я добавлю потом человек взявши за ствол погнутый влупил винтовкой со всей дури об каменную глыбу после этого приклад разлетелся,вот такая она винтовка кристенсон как довела человека и обосрала всю охоту.

сказки это все.это во первых.
во вторых-ежели эта тушка гипотетически погнула ствол-то от прицела вообще остались лохмотья.и не говорите-что прицел у вашего охотника в рюкзаке лежал а тот на шее лошади висел.охотники ржать будут.ну во всяком случае все мне известные.
в третьих-когда я довожи эти недоделанные хаэски до ума-мне клейма изучать было некогда.а политика хс-которая продает рем 700 за три цены по моим представлениям далека от индивидуальных заказов.она себя и так позиционирует как производитель идеальных ремов-за это типа и три цены.

поэтому ежели не затруднит-прокомментируйте разницу в клеймах на обычной хс и на вашей лично директором сделанной.заранее благодарю

стрелок1967
P.M.
4-8-2014 22:45 стрелок1967
цитата:
прокомментируйте разницу

Вы видели когда то Сако ТРГ 42 в калибре 30-378?
Так же как и ХС HTR в калибре сафари 378 вез маг которая была заказанная еще в 2002 году(сделанная была в 2003) вторая в таком же калибре в 2005г(сделанная в 2006)хотя делать поначалу отказывались мотивируя тем что в данных моделях такого калибра нет,спасло то что заказ оформлял один и тот же человек,третью отказались на отрез.
цитата:
клеймах на обычной

На серийных их нет.
Вот найдите отличие моя с оптикой,в моей все массивней и ресивер мясистый на 1мм толще.


цитата:
прицела вообще остались лохмотья

Погнулся только ствол,а когда человек понервничал тогда досталось всему
hairman
P.M.
5-8-2014 10:33 hairman
цитата:
Originally posted by стрелок1967:

Погнулся только ствол,а когда человек понервничал тогда досталось всему

Кристенсен горные винтовки строит из расчёта максимального снижения массы, по этому и стволы при неаккуратном обращении вполне могут погнутся и ложи при битье о камень сломаться.

стрелок1967
P.M.
5-8-2014 13:24 стрелок1967
цитата:
по этому и стволы при неаккуратном

Я с вами полностью согласен,а также рассчитаны данные стволы на первый точный выстрел,но не как на 10 подряд и по крепости равняться с толстыми не корректно.
Старикашка Кью
P.M.
5-8-2014 14:05 Старикашка Кью
ну если на весь выпуск хаэсок одну по блату сделали по отдельной спецификации и честно-то респект здесь человеку которому сделали а не хс которое в серии делает ничем не выдающиеся винтовки которые "из коробки" не стреляют и требуют абсолютно одинаковой доводки.

не видел кристенсенов с стволами с разной толщиной обмотки.у мен-все одинаковые.вне зависимости от калибра.как там погнуть можно- не знаю.к осени проведу эксперимент-положу 300всм на кирпичи стволом и похожу по нему.а потом стрельну.посмотрим куда группа уйдет.если уйдет.
все равно на перествол везти ибо ресурс давно кончился.хотя свои полминуты до сих пор стреляет.посмотрим как 125 кг ствол согнет.айфоном сниму весь процесс.

hairman
P.M.
5-8-2014 14:58 hairman
цитата:
Старикашка Кью:
положу 300всм на кирпичи стволом и похожу по нему.а потом стрельну.посмотрим куда группа уйдет.если уйдет.

думаю многим было бы интересно посмотреть на результат

стрелок1967
P.M.
5-8-2014 15:08 стрелок1967
цитата:
которое в серии делает

Да щас качество ХС упало сильно а цена вырасла.
Моя первая мне обошлась в США 1900уе.вторая уже 2400.
цитата:
не видел кристенсенов с стволами с разной толщиной обмотки.

У кристенсонов один ствол допустим на 30 кал а у ХС их 5-6 разных контуров и длинны,и также лож разных видов штук 10.
цитата:
на кирпичи стволом и похожу по нему

Положите на конец ствола и на ресивер и пригнете с пол метровой высоты двумя ногами желательно,а потом расскажите.
На расстреленный ствол от рема полис я пригал с метровой высоты а вес у меня 120кг,ногам только неприятно.
цитата:
все равно на перествол везти ибо ресурс давно кончился

Сколько настрелял?
цитата:
.хотя свои полминуты до сих пор стреляет

А что резких отрывом нету?
AndreichS
P.M.
5-8-2014 17:23 AndreichS
Имею опят сопротивления ствола Рема (варминт) динамическому удару ковша хитачи и плавно нагружённому этим же ковшом
После динамического удара согнулся.. Хрен знает сколько это тонн но много. От плавного давления возвращался в исходное положение. Опры- 2 кирпича плошмя.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Металлокомпозитные ствольные конструкции ( 5 )