Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
СТАТЬЯ или "Пилите, пилите Шура они же золотые"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СТАТЬЯ или "Пилите, пилите Шура они же золотые"

NIKITIN75
P.M.
26-12-2013 16:40 NIKITIN75
rifleshooter.com

К сожалению не понимаю по иностранному, но чую что по нашей теме что-то. Просьба к модераторам: если не соответствует разделу высокоточка удалить тему без суда и следствия:-)))

TSV
P.M.
26-12-2013 20:36 TSV
гуглом можно перевести. криво будет, но примерно понятно
вообщем, резали ствол. корону не правили. стреляли как есть.
боеприпас один и тот же на все эксперименты
получили кучную группу на низкой скорости, все прочие были менее кучными
при каждом обрезании падала скорость на 39футов\секунд за дюйм длины
NIKITIN75
P.M.
27-12-2013 00:35 NIKITIN75
Серега это я понял
Николай967
P.M.
27-12-2013 03:36 Николай967
Самая кучная группа на длинном стволе 23,25 .
Странные цифры какие то, по логике(и по квике))) при обрезании равных отрезков скорость должна меняться примерно так -10, -12, -15, -20, -30, -45, -65. А уж + 3 это просто чудо))) ИМХО что то с хронографом)).
И выводы предсказуемые: короткий ствол поворотистей, но сильная отдача (из за веса), сильный хлопок по ушам и сильный пинок пуле. Еще табличка по ветросносу при разных скоростях...
Алесандр, после Литца это просто дилетантские заморочки от скуки)))
Чувак просто прикалывается : " If you haven't used a reciprocating saw to cut a barrel off, you haven't lived" - "Если ты не пилил сабельной пилой ствол- ты не жил).
vtb
P.M.
27-12-2013 11:27 vtb
Originally posted by NIKITIN75:
Серега это я понял

So what did we learn?
Чему нас научил этот эксперимент?


1. What was the average velocity loss per inch?
39.6 ft/sec.
какова средняя потеря скорости на 1" ствола (калибр .300WINMAG, пуля 190 гран)?
ответ - 39,6 ft/sec

2.Longer may not necessarily be better. While the longer barrel has a milder recoil, and less muzzle rise with superior ballistics, the short barrels aren't as wanting as you would think. This is especially true for typical big game hunting applications where the maximum point-blank zero may be used. This doesn't mean I don't think a 16 inch 300 Winchester Magnum is silly, because it is, I just think there may be some merit to moderate barrel lengths for this cartridge.

Длинные стволы не обязательно лучше [коротких]. Но хотя длинный ствол имеет более "спокойную" отдачу и меньший подброс ствола с более хорошей баллистикой, короткие стволы не настолько требовательны [к стрелку по уровню комфорта], как можно было бы предположить. Особенно это относится к типичным "big game" охотничьему применению, где максимально возможная дистанция "прямого выстрела" может быть использована. Это не означает, что я считаю 16" 300 winmag глупой комбинацией (хотя так и есть), Я всего лишь считаю, что могут быть плюсы от использования стволов средней длины с данным боеприпасом.

3.Are short barrel magnums a good idea? I don't think so. I am unsure what a short barrel 300 Winchester Magnum gives you that a long barrel 308 or 30-06 won't. A mid length barrel, say 22 inches, offers better external ballistics, terminal ballistics, less muzzle flip and a reduced blast. I think my next 300 Winchester Magnum will be at least 22 or 23 inches.

Хороша ли идея сделать коротыша в магнум калибре? Я так не считаю. Я не вижу что даст вам коротыш в 300winmag чего не сможет дать длинный ствол в .308 или .30-06. Ствол средней длины, скажем 22", дает более хорошую внешнюю баллистику, терминальную баллистику, меньший подброс ствола и уменьшенную вспышку выстрела. Я считаю, что следующая моя винтовка в .300winmag будет иметь ствол как минимум 22 или 23 дюйма.

4. Isn't a 16 300 Winchester Magnum basically a 24 308 Winchester? Basically, yes. While my personal experience loading the 190 SMK in a 24-inch 308 provided slower then published results, according to the reloading manuals I referenced, 190 grain projectiles from a 308 with a 24 inch barrel will have a similar velocity. The 17-inch 300 is similar to a 30-06. Keep in mind, the 308 or 30-06 would be far more pleasant to shoot, use cheaper brass, less powder and have a shorter powder column and are theoretically more accurate since they do not headspace off of a rim.

Разве 16" 300 winmag не эквивалентен 24" 308win?
По большому счету да. Хотя мой персональный опыт [релоадинга] говорит о том, что 190SMK из .308 дает более медленные скорости, чем у нас получились в статье [для 16" 300winmag], в соответствии с релоадлинг-манулами 190 грановая пуля из 24" ствола будет иметь сходную [с 16" 300winmag] скорость. при этом 17" 300winmag = 30-06 [24"]. Только имейте в виду, что стрельба из .308 и .30-06 будет более комфортна, менее затратна (компоненты), и, теоретически, более точна, поскольку они не имеют headspace off the rim [честно не воткнул о чем речь - по моему о том, что .308 и .30-06 центрируются в патроннике в районе пули, а 300winmag - в районе пояска на дне гильзы, т.е. headspace в .308 и .30-06 короче, и, как следствие патрон более кучен (плечо биения патрона в патроннике меньше) - поправьте меня если не так]

5. A small change in barrel length may or may not have much effect on velocity. Some cuts reduced muzzle velocity significantly, while some did not, and in one case, a small (3 ft/sec) increase was noted. Personally, I would prefer a shorter barrel IF velocity and accuracy were identical. This is an instance where I wish I had shot 10 rounds per barrel length to increase the reliability of my results.

Небольшое изменение длины ствола может иметь, а может и не иметь, сильного эффекта на скорость вылета пули. Некоторые отрезы (по 1") влияли значительно на скорость, некоторые - нет. в одном случае мы отметили небольшое увеличение скорости (3 ft\sec). Лично я предпочту короткий ствол ЕСЛИ скорость и кучность одинакова [ну а кто бы не предпочел]. В любом случае я хотел бы что бы в ходе теста мы делали по 10 выстрелов за сессию, чтобы получить более надежные результаты.

6. Does a rifle's crown affect accuracy? This was the million dollar question today. I've read a series of similar experiments where the shooter intentionally damaged his crown to see how it affected group size. This wasn't the primary purpose of this experiment, however. But, I was able to shoot a series of sub MOA groups with a hacksaw cut crown. I would say in those cases, the crown didn't matter; but in the larger, over 1 MOA groups, the crown clearly had a negative impact on accuracy.

влияет ли качество обработки дульного среза на точность? Это вопрос на миллион долларов. Я читал серию подобных экспериментов, в которых стрелок специально повреждал дульный срез чтобы посмотртеть влияние на группы. Хотя это исследование не было направлено на проверку данного факта я смог отстрелять несколько суб-минутных групп с дульным срезом просто отпиленным стволом. Я бы сказал что когда у меня получились субминутные группы то качество обработки среза на них не влияло. когда же группы разметало больше 1МОА это явилось явным негативным последствием обработки дульного среза.

8. Do short rifles look cooler? Yep, they sure do. The rifle looked cooler the shorter you cut it.

Выглядят ли короткие стволы круче? Да, однозначно. Винтовка выглядит все круче и круче по мере того, как вы укорачиваете ствол.

headshot
P.M.
27-12-2013 13:38 headshot
Спасибо за перевод. Познавательно.
NIKITIN75
P.M.
27-12-2013 21:35 NIKITIN75
Ща отдохнем праздники и на старый новый год начнем пилить:-)))
TSV
P.M.
27-12-2013 22:13 TSV
болгарку принести? или как те американские лохи - будешь вручную ножовкой пиликать?
inoks
P.M.
28-12-2013 09:21 inoks
Мда дух иследовательства непоколебим!
Саня даеш на пробу отпилить ствол своей 338 до 12" !!!!
TSV
P.M.
28-12-2013 15:34 TSV
Originally posted by inoks:
338 до 12" !!!!

первые 4 дюйма мои! я первый занял!! пожалуйста откромсайте одним кусочком
vtb
P.M.
28-12-2013 16:21 vtb
ну 16" .338LM успешно люди стреляют.
а 12" .338LM Будет такой "бенц" на 600 метров. думаю, очень похожий на что-то в 9.3
O G S R
P.M.
28-12-2013 19:01 O G S R
Александр444
P.M.
29-12-2013 01:57 Александр444
*
Хабаровск
P.M.
30-12-2013 09:09 Хабаровск
в 2008 г. я лично проводил эксперимент, когда по заказу нужен был коротыш, а блакн был 30 дюймов, ствол был сделан на всю длину, я стрелял и пилил.

лучшая кучность на 100 м была на стволе 20 дюймов.

Хабаровск
P.M.
30-12-2013 09:10 Хабаровск
калибр .308, винтовка АВ, бланк Лотар Вальтер (кажется), кучность на коротком на 100 м была 12 мм по 10 выстрелам.
inoks
P.M.
30-12-2013 09:35 inoks
А патрон один и тот же как я понимаю все время использовали(((

Что за патрон был и какова динамика кучности была)

Хабаровск
P.M.
30-12-2013 10:06 Хабаровск
Один и тот же патрон. Динамика была неровной, какие то длины стреляли, какие то нет. Почти 6 лет прошло, хрен упомнишь все. С ув. Алексей
inoks
P.M.
30-12-2013 10:20 inoks
Понятно.
Гром77
P.M.
30-12-2013 13:53 Гром77
я стрелял и пилил

Дульный срез каждый раз формировали или как в статье ?
Хабаровск
P.M.
30-12-2013 14:31 Хабаровск
Originally posted by Гром77:

Дульный срез каждый раз формировали или как в статье ?

я статью посмотрел по диагонали.

"пилили" на токарном станке, нормально все выставляя и формируя коронку.

techcomfort
P.M.
30-12-2013 19:53 techcomfort
Под каждую длину ствола, понадобится настройка патрона, вот тогда и будет экпереимент полным.

------
С уважением.

Хабаровск
P.M.
31-12-2013 07:03 Хабаровск
Возможно, но правильный эксперимент когда меняется одна составляющая
тогда можно увидеть зависимости.

Тот ствол кстати до сих пор стреляет.

В БР ограничена минимальная длина ствола, почему то С ув. Алексей

techcomfort
P.M.
31-12-2013 09:23 techcomfort
Originally posted by Хабаровск:

Возможно, но правильный эксперимент когда меняется одна составляющая
тогда можно увидеть зависимости.


Эксперимент как таковой, да, но мы ж не мелкан пробуем , а хотим максимум выжать из имеющегося.
Originally posted by Хабаровск:

В БР ограничена минимальная длина ствола, почему то


Так в БР и за высоким БК ни кто не гонится, однако весь "дальнобой", это высокий БК, и коротышей в том же Ф-Классе не видно....

------
С уважением.

Хабаровск
P.M.
31-12-2013 09:35 Хабаровск
Эксперименты так и ставят, меняют один параметр и смотрят, и я более чем уверен, что показатели правильные, даже "настроенным" патроном в неправильной длине ствола ничего показать нельзя.

высокий БК ни разу и не показатель точности, а маркетинг в очень большом числе случаев. Самый высокий БК у точенок, но кучности нет.

А коротышей нет потому что на коротком стволе есть недогар, и выйти на нужные скорости не удасться, но до 500 м коротыши уверенно порвут все остальное. С ув. Алексей

techcomfort
P.M.
31-12-2013 10:12 techcomfort
Originally posted by Хабаровск:

высокий БК ни разу и не показатель точности


Зачем все в кучу мешать? Давай БР пулькой на км стрелять тогда, она ж точная.
Originally posted by Хабаровск:

даже "настроенным" патроном в неправильной длине ствола ничего показать нельзя


А неправильная это какая? Знаю стволы 20", 22" (не помню) 24", 26", 28", 30" которые стреляют супер. По моему каждый ствол индивидуален.

------
С уважением.

Хабаровск
P.M.
31-12-2013 10:26 Хабаровск
Ты предлагаешь не все мешать в кучу и стрелять 6РРС на км?

Неправильная длина это противополжность правильной длине. С ув. Алексей

techcomfort
P.M.
31-12-2013 10:34 techcomfort
Originally posted by Хабаровск:

Ты предлагаешь не все мешать в кучу и стрелять 6РРС на км?


Помоему это ты предлагаешь
Вот видишь, по длине ответа нет

------
С уважением.

Хабаровск
P.M.
31-12-2013 10:59 Хабаровск
Я этого не предлагал. Укажи где

Я считаю, что нет никакой зависимости (прямой) между БК и точностью.

Я считаю что на определенных дистанциях (где недогар не принципиален) в большинстве калибров "обрезы" рулят.

Я считаю, что есть прямая зависимость между внешней геометрией (длина, контур) и точностью (кучностью) стрельбы.

Говорить огульно о том, дай "правильную" длину это подход неверный (и по сути флуд), так как должны учитываться иные факторы: калибр и внешняя геометрия, в некоторых случая есть зависимость с шагом нарезов.

Поэтому расчеты правильной длины и более правильно сказать внешней геометрии это вопрос исследований и экспериментов, но, как уже сказал выше, есть много вариантов где "обрезы" покажут более высокие результаты.

С ув. Алексей

NIKITIN75
P.M.
31-12-2013 11:04 NIKITIN75
22" Миш правильная длина для патронов с объемом гильзы менее чем у 300ВСМ ну на край 600 мм это мое мнение. У меня и 16" и 20" и 22 и 24" и 26" и я склоняюсь к 22" все равно. Как принцип разумной кучности при удобстве ношения и стрельбы. Все это относится к стрельбе по гонгам или целям 1МОА-1.5МОА. Опять же какие цели и задачи преследовать
techcomfort
P.M.
31-12-2013 11:24 techcomfort
Саш, вот именно, какие цели и задачи.
Алексей, прямая зависимость БК и дальность, в связи с этим, при низком БК мы получим приемлимую точность на км к примеру, только в "тепличных" условиях. По этому не вижу смысла сравнивать короткий БР и Ф-класс.
Вот опять, на ОПРЕДЕЛЕННЫХ дистанциях... . Не готов спорить, но по мне это до 300м
Контур и длина.. . есть пример перестволенный Малихер 300ВМ с контуром как охот. и 28" помоему. Лупит оч стабильно и точно. Но это наверно больше исключение из правил.. .
Originally posted by Хабаровск:

Говорить огульно о том, дай "правильную" длину это подход неверный (и по сути флуд)


Так и я о том!

------
С уважением.

NIKITIN75
P.M.
23-10-2014 19:30 NIKITIN75
цитата:
Originally posted by vtb:

поскольку они не имеют headspace off the rim

Валь это они про Хедспейс и ты все правильно понял хедспейс на магнумовском 300 измеряется как расстояние от донца до края пояска ведушего и центрируется он соответтсвенно по этому пояску. А в 308-ом по донцу и по середине плеч гильзы.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
СТАТЬЯ или "Пилите, пилите Шура они же золотые"