Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Может ли ночью быть мираж?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может ли ночью быть мираж?

кролик
P.M.
5-12-2013 23:55 кролик
Столкнулся с непоняткой. Ночная лиса более чем за 200м. До 150 снять не успел. Не захотела позировать. Прицел Цейс Виктори Диаранж на кратности х12. Подствольный фонарь с узконаправленным лучем. До 150м проблем нет! А тут, когда выцелил и замерял дистанцию, вроде была 236м, -
контура тушки не вижу, только светящиеся глаза и они видны как-то не четко, а с какими-то переливами. Вроде как все поплыло в мираже. Диоприйную настройку - проверил. Все на месте. Сегодня днем проверил по дому на 300м - все в порядке.
Что может быть?
стрелок1967
P.M.
6-12-2013 00:12 стрелок1967
могли дыхнуть в окуляр
kabar
P.M.
6-12-2013 00:23 kabar
Да! Есть такое,земля остужается и парит(особенно когда трава жухлая и как одеяло)как правило при резком перепаде температуры,как от воды пар идёт!


могли дыхнуть в окуляр

Это нужно рассмотреть в первую очередь,особенно в азарте!

С ув.Артур

кролик
P.M.
6-12-2013 01:12 кролик
могли дыхнуть в окуляр

особенно в азарте!

уже нет, адреналины попустили давненько.
особенно когда трава жухлая и как одеяло

Да, поле под паром, с бурьяном. Лиса второй раз встала на пригорке, за низинкой, температура около нуля.
Во мля ! А я думал, что уже глаз замылился. И пора прекращать бухать. Ведь после каждого сбитого наркомовскую опрокидывали, а к тому времени насбивали уже штук пять.
kabar
P.M.
6-12-2013 01:15 kabar
И пора прекращать бухать.


Опыт не пропиваем а преумножаем!

С ув.Артур

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
6-12-2013 02:03 Vitalic_Bondarchuk
Вроде как все поплыло в мираже.

Причина---
после каждого сбитого наркомовскую опрокидывали, а к тому времени насбивали уже штук пять.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. Если серьездно--- Думаю тоже, что испарение. Да и расстояние не фанарное. Не заморачивайся- всетаки ночь! На холмик смотришь и тоже кажется, что он шевелится.
SerVS
P.M.
6-12-2013 09:14 SerVS
Originally posted by кролик:
вроде была 236м, -
контура тушки не вижу, только светящиеся глаза и они видны как-то не четко, а с какими-то переливами.
Что может быть?

Может просто дистанцию не правильно измерили(дальномер измерил), всё таки ночь, туман, плохо видимая тушка........

AAG
P.M.
6-12-2013 12:58 AAG
Легко. померилась дальность по другому объекту, находящемуся ближе-дальше. и все..
кролик
P.M.
6-12-2013 14:14 кролик
Может просто дистанцию не правильно дальномер измерил,

не тот дальномер, чтобы плохо мерить. Еще ни одной ошибки. Замеряюсь не один раз. Он очень стабильно работает.
кролик
P.M.
6-12-2013 14:18 кролик
Originally posted by Vitalic_Bondarchuk:
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. Если серьездно--- Думаю тоже, что испарение

ну шо за люди ?! Ото взять и бросить пить? Ни в жисть ! Пусть лучше миражит.
NIKITIN75
P.M.
6-12-2013 16:11 NIKITIN75
Главное чтоб как в том анекдоте:
Доктор у меня на плече зайчик.....
Да у Вас белочка миленький
Доктор ну Вы что вы думаете я зайчика от белочки не отличу:-))))

Выпивать и бухать всегда надо. Чтоб голова ясная и мысли чистые.... но в меру:-))))

enzim_sniping
P.M.
6-12-2013 16:36 enzim_sniping
не тот дальномер, чтобы плохо мерить. Еще ни одной ошибки. Замеряюсь не один раз. Он очень стабильно работает.

А что за прибором Вы пользуете?
Легко. померилась дальность по другому объекту, находящемуся ближе-дальше. и все..

+1
кролик
P.M.
6-12-2013 17:52 кролик
Originally posted by enzim_sniping:
А что за прибором Вы пользуете?

скромное обаяние простоты:
Как быстренько сменить прицел.
SerVS
P.M.
7-12-2013 19:41 SerVS
я так и не понял, что за такой чудо дальномер, который и ночью и в туман(земля парит) -

"не тот дальномер, чтобы плохо мерить. Еще ни одной ошибки."

может просто имя дальномера назовете?

O G S R
P.M.
7-12-2013 20:27 O G S R
Originally posted by SerVS:

может просто имя дальномера назовете?


сдается что Цейс его фамилия
7713266.jpg
SerVS
P.M.
7-12-2013 20:56 SerVS
Спасибо большое Андрей! А то спрашиваешь какой дальномер, а тебе ссылку на тему подсовывают

по поводу дальномера, я после слов ТС про "не тот дальномер..... " подумал, что дальномер то типа ПЛРФ или Терапин или Лейка и тп, а здесь оказывается два в одном. Ни чего не хочу сказать плохого про этот дальномео Цейс, но не нашел какая у него ширина и форма луча, зато нашел вот это - "Минимальный размер измеряемого объекта на удалении в 300м, ~50см", что то этот параметр мне не очень нравиться...... ну и плюс ночь, туман, пятая рюмка

кролик
P.M.
7-12-2013 23:04 кролик
что то этот параметр мне не очень нравиться...... ну и плюс ночь, туман, пятая рюмка

тест: чайка на воде, стая ~ 400м.С обрыва, угол цели: 10-20, измерение без проблем, дальность до любой особи в стайке.
но не нашел какая у него ширина и форма луча, зато нашел вот это - "Минимальный размер измеряемого объекта на удалении в 300м, ~50см", что то этот параметр мне не очень нравиться......

а мене пофиг форма и ширина луча.
ПЛРФ
конешно вне конкуренции, но ЭТО .. .
меряет реально здорово!
Zarin west
P.M.
8-12-2013 01:17 Zarin west
чайка на воде

Вы не фиг делать могли замерять воду рядом с чайкой
SerVS
P.M.
8-12-2013 07:01 SerVS
Originally posted by кролик:

меряет реально здорово!

Я и не спорю, что меряет, но лучше бы проверить правильно ли? А для этого можно выйти в "парящее" поле и расставить по нему "мишени" размером с лису и покрытием как у лисы. Расставить их на заранее известные и четко промерянные дистанции и проверить работу дальномера... сделать выводы.

Надеюсь, что данный дальномер покажет при таких испытаниях заявленные производителем +-1м.

кролик
P.M.
8-12-2013 08:23 кролик
Надеюсь, что данный дальномер покажет при таких испытаниях заявленные производителем +-1м.

пробовал на овцах в поле. Оне, овцы, конешно поболе лисовина, но разницу меж двух рядом стоящих оно определят. Да и маленькие там были. К примеру 550 и 552м. Замеряет сразу и без каких либо затыков и задумчивости. Байбаков и зайцов я тоже с ним пострелял слегка, нет проблем с замерами, что хорошо видно отут:
8419878.jpg
8419876.jpg
Вы не фиг делать могли замерять воду рядом с чайкой

проверял. По чистой воде рядом - не замеряет. Вообще не замеряет из помещения через стекла. До стекла и трындец. В ночник 1 луча не видно. В 2+ еще не смотрел.
У меня два прицела с дальномерами. Цейс и Буррис. Буррис просто нервно курит. Замерить что либо на воде или по снегу для него практически невозможно.
Я вообще-то собирался отчетик по этому дальномеру накрапать, но еще нет данных о работоспособности по снегу в солнечный день. Завтра обещают снег. Если не наипут - поеду лис искать, вот и отпишусь.

ПыСы*
на Ганзе обзора этого прицела не нашел. Если кто знает - дайте ссылку. У меня оно тут:
reloading.cc

кролик
P.M.
10-1-2014 01:24 кролик
Взял лису на пашне, 306м ночью. Очень слабый дождь со снегом. Дальномер в прицеле три раза показал одну и ту-же дистанцию. Поправка - барабанами. Подсветка - подствольник UF-900. Контур тушки был виден только когда не светятся глаза.
Снега так и нет. Поход за лисой туда - обратно в 800м, по раскисшей пашне, ночью, это нечто .. .
мы поверим что не кролики из кулинарии.

Зайцы - не кошерно. Тупо расстрел, а вот с лисой - это соревнование.
Raven1
P.M.
10-1-2014 10:55 Raven1
Originally posted by кролик:
...
контура тушки не вижу, только светящиеся глаза и они видны как-то не четко, а с какими-то переливами...

У меня вопрос: видно было именно два глаза, или они "слились" в один? Вопрос достаточно принципиальный. Из личной практики могу сказать, что если ночью, с подсветкой, в оптику (хорошую) не видно четко два глаза, то дистанция далеко за 200м. А также глаза лисы могут "мерцать" из-за малой мощности источника освещения.

кролик
P.M.
10-1-2014 14:47 кролик
У меня вопрос: видно было именно два глаза, или они "слились" в один?

У меня, на кратности х12 было видно два мерцающих глаза. Переливы - когда вертит башкой. Контур тушки видно только когда не смотрит в оптику. Когда смотрит - засветка. Все очень сильно зависит от погодных условий. Как ни странно, но в дождь видимость оказалась лучше. Миража не было. Эффект плаванья цели был в сухую погоду.
Для этих целей я специально выбирал оптику с подсветкой только точки. От Найта 3,5-15х50 отказался. Полностью светящаяся сетка - засвечивает цель даже на минимуме, да и темный он.

в оптику (хорошую)

Цейс Виктори Диаранж 3-12х56 - хорошая?
из-за малой мощности источника освещения.

это вообще очень болезненный вопрос. И до настоящего времени мною не решенный. Реально хорошо высвечивает только хорошая галогеновая (ксеноновая) фара. Но ее не потащить в поле. Вот эта скорбная тема:
подствольник на 250м
и
Armytek Predator V2.5 на светодиоде: XP-G2 R5 или R4

Raven1
P.M.
11-1-2014 16:37 Raven1
было видно два мерцающих глаза

Если два глаза - однозначно слабый источник света.

Цейс Виктори Диаранж 3-12х56 - хорошая?

Хорошая.. .

Реально хорошо высвечивает только хорошая галогеновая (ксеноновая) фара.

Свет при стрельбе лисы, наверное, самая основная составляющая. Когда говорят, что стрельнули ночью лису на 300-400м, я всегда спрашиваю, чем светили? И начинаются "сочинения" про очередной "гиперболоид". Помимо высокой мощности, световое пятно должно иметь определенную форму. И в первую очередь, не должно быть резких переходов от интенсивного пятна к тени. Лиса очень боится резких переходов освещенности. Могу сразу сказать, что ни один подствольный фонарь не позволит хорошо осветить лису далее 100-150м. Только мошный, переносной фонарь с питанием от автомобильного аккумулятора позволяет светить лису за 150м.

кролик
P.M.
11-1-2014 20:24 кролик
Особой пугливости кумы я не замечал. Обычно, выстрел удается сделать на вторую/третью её остановку после обнаружения. А останавливается она всегда, и всегда смотрит в твою сторону, за что и страдает, дура. Иногда вообще не стреляю, если не удается идентифицировать цель (т.е. только если 100% уверен, что это лиса/собака/волк. Котов не стреляю)
И начинаются "сочинения" про очередной "гиперболоид".

а вот и напрасно. Я лично видел такой. Слеплен из трех линзовых кетайцеф в один корпус. Башка получилась около 60мм в диаметре, и все это имело жутко колхозный вид. Но светит зачетно. Если задействовать хорошего токаря и фрезеровщика, то ИМХО можно повторить конструкцию в цивильном виде.
Но надежда умирает последней ... . Жду Барракуду. Хотя на 90% уверен в обломе. Хотя :
УФ-900 Панда - вылетает 260 люмен, в круг диаметром 4м на 100м
Барракуда - 1300 люмен, в круг диаметром 4м на 100м
т.е., при одинаковом углу расхождения луча, Барракуда имеет более чем в 3 раза большую мощность.
Панда без проблем высвечивает цель до 120м. Если барракуда будет хоть на 30% ярче - уже буду прыгать до потолка.
Raven1
P.M.
11-1-2014 20:55 Raven1
Лис я стрелял с машины, в степи. Стрелял не ради охоты, а ради промысла. Мне была важна качественная шкурка. Стрелял с малых, высокоскоростных калибров. Стрелял в голову только когда лиса стоит в профиль, никогда не стрелял вдоль. Реальная дистанция стрельбы была до 120м. Дальше попадание по месту носит случайный характер и попадание "по корпусу" приводит к полной порче шкурки. Особенно с калибра 5.6х39 МБО, начальная скорость 1200 м\с. Светил фарой-искателем от УАЗа, с нерифленым стеклом, с галогенкой 100Вт. Затем стал использовать фару с дистанционным управлением, установленную на магнитах на крыше автомобиля. Управлялась с помощью джойстика из салона.
cabelas
Пробовал использовать газоразрядный ксеноновый блок, но лиса такого света пугается, даже на больших дистанциях. Причина - резкая граница света и тьмы. Подствольный фонарь использовал только в том случае, когда приходилось отходить от машины для добора подранка, на дистанциях 50-70м, не более. А глаза лисы невозможно спутать ни с какими другими.. .
кролик
P.M.
11-1-2014 21:49 кролик
все один в один с моим. Даже фара почти такая же, только на присоске. (но я ее не люблю) Нет там гибкости управления. И стрелял только ради выстрела. Забирать стал недавно. Когда нашел вычинщика. Брезгую снимать шкуру и не умею вычинять. (и учиться не хочу )
Патрон 223, 1010м\сек, самокрут с А-мах 52гр. До 150м - бью в голову, после, по лопатке. Зайца - только в голову и только если есть пару лис. Ну типа бонус.
А глаза лисы невозможно спутать ни с какими другими.. .

коты, а я их люблю и не тираню.
А у волка каким светятся? ни разу не встречал.
Raven1
P.M.
12-1-2014 10:52 Raven1
А у волка каким светятся?

Встречал пару раз ночью. Но у волка нет такого позирования, как у лисы. Один взгляд исподлобья, и сразу прочь, не оглядываясь! Цвет точно не скажу, но чуть с желтизной.

фара почти такая же, только на присоске

Присоска не годится. На морозе она не держит, пришлось ставить мощные магниты.

С зайцами стараюсь не связываться, много лишних проблем. И кровью все зальет, и проблем от инспекции добавит. Заяц интересен днем, с собачкой.

Калибры перепробовал разные: 5.6х39 МБО, 5.6х39 Барс, .223, .243, 6.5х54R, .22-250. Остановился на .223. Наиболее удобный и по баллистике, и по доступности.

кролик
P.M.
13-1-2014 00:20 кролик
Присоска не годится. На морозе она не держит,

у нас практически нет морозов. Но я все равно эту фару недолюбливаю и не пользуюсь. Нет там оперативности. Я уже и стаб.напряжения моторчиков поставил на 8в, чтоб не быстро крутилась, но все едино - не то. Мне проще и сподручней на заднем сидении, и с водителем. Засекли, а дальше по обстоятельствам. Или сразу, или десантируюсь, потом нагонят на меня. Вот днем бы пострелять .. . Но нету их у нас днем.
тут в теме был?:
Лиса на приваде и не только...

Остановился на .223. Наиболее удобный и по баллистике, и по доступности.

а какая разница если крутить ?
Originally posted by Raven1:
Но у волка нет такого позирования

ну то понятно, .. . мозгов поболе и сразу понимает, что можно сожрать, а че зуб не ймет
Raven1
P.M.
13-1-2014 08:08 Raven1
сразу понимает, что можно сожрать,

Он сразу понимает, что в степь приехали серьезные люди.. .
кролик
P.M.
13-1-2014 23:13 кролик
Знаю множество способов добычи, в том числе и варварских.

так наверное и это все тоже лучше потереть ... . до миража. Ыы ?
qwerty12
P.M.
14-1-2014 04:10 qwerty12
Originally posted by Raven1:

Но у волка нет такого позирования, как у лисы.

И у него бывает :-). По цвету глаз - для моего зрения они выглядят на расстоянии одинаково для волка, собаки, лисы, енотовидки. По-моему, тут еще от лампы зависит - галогенка или накаливания. Мне у моей псины при подсветке галогенкой они казались чуть зеленоватыми, а при лампе накаливания - желтыми. Если по теме про мираж - весной над гарью (не обязательно свежей) в течение где-то до 1 часа после захода солнца встречал. Но обычно меньше. Осенью над гарью (тоже не обязательно свежей) дольше держится.

кролик
P.M.
15-1-2014 21:24 кролик
Вчера был в полях. Взял лису на 276м - было хорошо видно тушку и её выкрутасы. Сухая морозная и безветренная погода. Никакого миража.
Другую засек по глазам на 415м. На этой дистанции тушку не видно даже с галогеновым 100вт фароискателем. Стрелять не стал.
>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Может ли ночью быть мираж?