Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows Mobile ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Windows Mobile и Windows Phone 8

kuk
P.M.
4-12-2006 04:20 kuk
Originally posted by senior:
Новая версия 2.15

Доброго дня Игорь.
Продолжая бесконечную вереницу "хотелок", задам вот такой вопрос:
Возможно ли сделать так чтобы при нажатии ка кнопку "сетка" показывалась "правильно" точка прицеливания, при "неправильной" кратности.
Тоесть:
Милдот на прицели (допустим Это буррис, собственно так работает много прицелов) "правильно" работает при кратности 16 а стрелять хочется и естественно коректироваться на 24-рёх.Можно конечно 50 % и в голове прибавить.
С Уважением

senior
P.M.
8-12-2006 09:50 senior
Originally posted by kuk:

Доброго дня Игорь.
Продолжая бесконечную вереницу "хотелок", задам вот такой вопрос:
Возможно ли сделать так чтобы при нажатии ка кнопку "сетка" показывалась "правильно" точка прицеливания, при "неправильной" кратности.
Тоесть:
Милдот на прицели (допустим Это буррис, собственно так работает много прицелов) "правильно" работает при кратности 16 а стрелять хочется и естественно коректироваться на 24-рёх.Можно конечно 50 % и в голове прибавить.
С Уважением

Боюсь, я "утону" в многовариантности прицелов и кратностей.
Думать буду, как сделать.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
8-12-2006 19:58 senior
Originally posted by О В:

Почему-то на сайте по ссылке на версию 2.15 попадаю опять на 2.12

Пардон. Поправил.

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
8-12-2006 22:46 О В
Originally posted by senior:

Пардон. Поправил.

Установил сверху версии 2.12. Введённые ранее винтовки сохранились, а база патронов похоже нет.

senior
P.M.
9-12-2006 11:49 senior
Originally posted by О В:

Было бы здорово, если бы происходила синхронизация Баллистических калькуляторов на Большом компьютере и Наладоннике по базе патронов и винтовок. А ещё лучше по всем (или по выбранным) пользовательским установкам.

С уважением

Синхронизацию сделать - это сложно.
База затереться не может, так как при установке калькулятора в наладонник база устанавливается только если базы нет в наладоннике. По крайней мере так должно быть. Может быть ты калькулятор просто в другое место поставил?

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
9-12-2006 19:57 О В
Originally posted by senior:

Синхронизацию сделать - это сложно.
База затереться не может, так как при установке калькулятора в наладонник база устанавливается только если базы нет в наладоннике. По крайней мере так должно быть. Может быть ты калькулятор просто в другое место поставил?

Снёс программу полностью и установил версию 2.15 на голый КПК. Столкнулся с другой проблемой - не запоминаются внесённые изменения по Прицелу и Атмосфере.

С уважением

P.S. Лучшее враг хорошего - вернулся к версии 2.12. Количество винтовок в этой версии пока устраивает.

TSV
P.M.
9-12-2006 22:37 TSV
При удалении файла setting.dat должны слетать все настройки
Поэтому если сохранить файлы настроек, то после установки ничего не стоит их вернуть назад
senior
P.M.
10-12-2006 10:49 senior
Originally posted by О В:

Снёс программу полностью и установил версию 2.15 на голый КПК. Столкнулся с другой проблемой - не запоминаются внесённые изменения по Прицелу и Атмосфере.
Игорь, поправь пожалуйста на ADA ссылку на СТАРУЮ (2.12) версию.

С уважением

P.S. Лучшее враг хорошего - вернулся к версии 2.12. Количество винтовок в этой версии пока устраивает.

Ошибку нашел, устранил. Новая версия 2.16: ada.ru


------

С уважением,

Игорь

Vict
P.M.
10-12-2006 13:04 Vict
Игорь, в новой версии возникает проблема со списком винтовок. Все одинаковые, как первая в списке.
С уважением, Виктор.
senior
P.M.
10-12-2006 14:08 senior
Originally posted by Vict:
Игорь, в новой версии возникает проблема со списком винтовок. Все одинаковые, как первая в списке.
С уважением, Виктор.

Одинаковые в чем конкретно?

------

С уважением,

Игорь

Vict
P.M.
10-12-2006 14:12 Vict
Пишет у меня так:
Винтовка 1
Винтовка 1
Винтовка 1
...
Стоит изменить первое наименование, например, на винт 1, тут же список раскрывается, как
винт 1
винт 1
винт 1
senior
P.M.
10-12-2006 19:21 senior
Originally posted by Vict:
Пишет у меня так:
Винтовка 1
Винтовка 1
Винтовка 1
...
Стоит изменить первое наименование, например, на винт 1, тут же список раскрывается, как
винт 1
винт 1
винт 1

Теперь, я надеюсь, с этой ошибкой покончено. Новая версия 2.17: ada.ru


------

С уважением,

Игорь

parohod
P.M.
10-12-2006 19:39 parohod
Игорь, ещё раз спасибо вам....
Возможно ли возродить автоматический метод работы конверторов, когда набираешь цифру , а в остальных оконцах уже результат? Неудобство в том, что всплывающая клава перекрывает клавишу "конвертировать", посему большее число телодвижений
С почтением, Вячеслав.
senior
P.M.
10-12-2006 19:57 senior
Originally posted by parohod:
Игорь, ещё раз спасибо вам....
Возможно ли возродить автоматический метод работы конверторов, когда набираешь цифру , а в остальных оконцах уже результат? Неудобство в том, что всплывающая клава перекрывает клавишу "конвертировать", посему большее число телодвижений
С почтением, Вячеслав.

Подумаю. Вообще, я планирую написать собственную клавиатуру, которая была бы более удобна.

------

С уважением,

Игорь

Vict
P.M.
10-12-2006 20:28 Vict
Точно. Клавишу "конвертировать" надо переместить вверх.
Vict
P.M.
10-12-2006 22:52 Vict
Попробовал экспортировать и импортировать базу патронов. Здорово. Теперь намного удобней будет.
Для себя не могу разобраться как в Excel сделать так, чтобы он не переформатировал некоторые текстовые значения из файла .csv в даты и пр.
Это уже конечно никак с БК не связано, но тем не менее. Заранее благодарен за подсказку.
С уважением, Виктор.
TSV
P.M.
11-12-2006 01:57 TSV
В экселе выделить области
Затем команды Ячейка-свойство ячеек-общие
Vict
P.M.
11-12-2006 02:08 Vict
Не получается, к сожалению.
Число, представленное в текстовом формате, например 2.5, превращается автоматически во 2 мая. А при установке других форматов превращается в 38868 или что-то подобное.
TSV
P.M.
11-12-2006 02:27 TSV
Эксель не любит точек почему-то
дробное число ему надо указывать через запятую
2,5 , а не 2.5
Vict
P.M.
11-12-2006 02:46 Vict
это так. Но точки формируются конвертором из БК. После конвертирования в файл .csv там все дробные числа представлены через точку.
В базе данных по пулям в файле tsv.csv используется запятая, и у Excel не возникает никаких проблем.
Vict
P.M.
11-12-2006 14:27 Vict
Уже не помню как было в предыдущих версиях, ибо каждый раз обновлялся, но по-моему до того как отображение базы патронов сделали полосатым (бело-серым), было видно четче выделение интересующей строки. Сейчас это выделение почти не видно.
С уважением, Виктор.
senior
P.M.
14-12-2006 23:01 senior
Originally posted by Vict:
Уже не помню как было в предыдущих версиях, ибо каждый раз обновлялся, но по-моему до того как отображение базы патронов сделали полосатым (бело-серым), было видно четче выделение интересующей строки. Сейчас это выделение почти не видно.
С уважением, Виктор.

Так лучше? ada.ru

------

С уважением,

Игорь

Vict
P.M.
15-12-2006 09:49 Vict
Просто замечательно! Спасибо!
С уважением, Виктор.
Mils
P.M.
16-12-2006 14:14 Mils
Игорь как участвует высота над уровнем моря в расчетах если мы вводим актуальное давление атмосферы. Как я понимаю траектория зависит от плотности воздуха, а она в свою очередь функция температуры, давления и влажности. Таким образом если мы имеем прибор для измерения давления накой нам высота?
Vict
P.M.
16-12-2006 15:12 Vict
Originally posted by senior:

Так лучше? ada.ru

На сайт не выложена по какой-то уважительной причине?

senior
P.M.
18-12-2006 22:24 senior
Originally posted by Mils:
Игорь как участвует высота над уровнем моря в расчетах если мы вводим актуальное давление атмосферы. Как я понимаю траектория зависит от плотности воздуха, а она в свою очередь функция температуры, давления и влажности. Таким образом если мы имеем прибор для измерения давления накой нам высота?

Читай 7-ю страницу этой ветки.
Пора FAQ делать. Когда у меня руки дойдут? Может кто возьмется? Док, может у тебя время есть?

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
18-12-2006 23:19 senior
Originally posted by Vict:

На сайт не выложена по какой-то уважительной причине?

Причина уважительная. Потому что уже готова...

версия 2.19
Изменения:
1. На всех цифровых полях, при нажатии на них стилусом, выскакивает цифровая клавиатура.
2. Конверторы единиц измерения переделаны и их меню вынесено на основной экран.
ada.ru


------

С уважением,

Игорь

Vict
P.M.
19-12-2006 10:14 Vict
Здоровски!
Спасибо, Игорь!

Есть у меня еще одна мыслишка.. . Возможно не очень приемлема, но поделюсь.
В поле "Оружие" справа есть квадратик со значком перехода. Если этот квадратик подвинуть вверх, то внизу освободиться место под еще один квадратик. В него поместить значок листика с карандашиком и назначить переход по нажатию к простенькому редактору текста. Вот тут-то и можно было бы записывать разные памятки. Как, например, значения барабанчиков поправок на разных дистанциях пристрелки и пр.
Лично мне было бы удобно - конкретное оружие, конкретный прицел, соответствующие примечания.
Выбрал другое оружие - а там другие примечания.
Но это только мыслишка ни к чему не обязывающая.
С уважением, Виктор.

senior
P.M.
19-12-2006 22:15 senior
Originally posted by О В:

Игорь, будте добры, изложите для начинающих (и не только) пользователей Вашим БК, рекомендуемую Вами методику поготовки к стрельбе калькулятора и оружия ("обнуление" и пр.).

С уважением

Дык это ж время нужно. Да и тут, на форуме достаточно уже написано - надо только его "перечитать".

Вот, например, процитирую HUNTER 004:

БК вычисляется:
- стрельбой через два хронографа - второй ставится на дистанции. При известных скоростях и "условиях" подбирается БК.

либо (более точный способ)

- "правильно обнуленный" стреляешь 300, 500, 700м. Записываешь реальные вертикальные поправки, в калькуляторе, подбираешь значение, которое совпадает с реальными поправками. Проверяешь на 800. Радуешся, что все работает. Забываешь про обнуление до тех пор, пока не кончится эта партия патронов

"правильно обнуленный" - это значит, что винтовка пристреляна на 100 метров (к мелкашкам не относится. Здесь может быть и 50 и 25 метров). Процесс этот объяснять не буду. Это просто.

То есть, правило ?1:
Нельзя доверять величине начальной скорости и баллистическому коэффициенту, из какого-бы источника Вы их не получили (производитель, книга, журнал, товарищ по окопу, боевая подруга, выигрыш в карты и т.д.)

Правило ?2:
Нельзя доверять величине клика прицела, заявленного производителем.
Проверять можно по методике: ada.ru
В последствии, периодически перепроверять!

Правило ?3:
Один раз проверив все досконально, ДОВЕРЯТЬ баллистическому калькулятору. Одна из причин промахов, как ни странно, недоверие к бал.калькулятору. "Добавлю-ка я пару кликов (или убавлю) дополнительно к вычисленному калькулятором". Ну и - промах.

Если я чего забыл, приглашаю всех дополнять - Док потом в FAQ поместит. И появится у нас место, куда можно будет всех отсылать:-)

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
19-12-2006 23:11 О В
Originally posted by senior:

Дык это ж время нужно. Да и тут, на форуме достаточно уже написано - надо только его "перечитать".

Вот, например, процитирую HUNTER 004:...


...Если я чего забыл, приглашаю всех дополнять - Док потом в FAQ поместит. И появится у нас место, куда можно будет всех отсылать:-)


Время это конечно.. . Может коллективно?

Но инструкция к БК нужна. Это видно по той теме, откуда Вы взяли цитату Hunter'а 004.
Пользователи применяют разные методики. А хотелось бы знать авторскую методику. Как нужно делать ПРАВИЛЬНО.
В новых версиях БК есть множество возможностей для учёта первоначальных условий пристрелки, но похоже не один я с трудом представляю влияние каждой из них на точность попадания.
Хочется знать необходимые и достаточные условия пристрелки и ввода соответствующих исходных данных в БК, чтобы не заниматься пристрелкой при смене климатических и других условий стрельбы.

TSV
P.M.
19-12-2006 23:49 TSV
Originally posted by О В:
Изменяем ....... . или начальную скорость (в варианте нск)

Скорость вообще-то измеряют хронографом
Как это ее менять?!
В соответствии с пленумом ЦК КПСС, что ли?
Не врубаюсь в это
Иначе дойдем до того,что отменим направление движения земли и посчитаем что она крутится в обратную сторону

senior
P.M.
20-12-2006 10:27 senior
Originally posted by О В:
Попробую сначала сам.

Выходим на огневой рубеж ( сразу вопрос для HUNTER 004: почему нельзя в Метро?),

Не понял вопроса. Если имеется ввиду METRO, то именно в нем все и происходит.

пристреливаем винтовку (прицел) в ноль на 100 метров (опять вопрос: может сразу на 300?)

Потому что, чем ближе пристреляна винтовка, тем меньше ее пристрелка реагирует на изменение атмосферных условий. Но нужен прицел с бОльшим расходом вертикальных поправок.
Другими словами, При пристрелке на 100 метров, пристрелявшись на 100 метров, больше шансов, что зимой, выстрелив на те же 100 метров Вы попадете в "яблочко". "Дальний ноль" в калькуляторе - это параметр, который показывает реальную (истинную) дистанцию пристрелки винтовки. То есть, Если Вы пристреляли винтовку на 200 метров при, скажем, температуре 30 градусов выше нуля (и занесли это в параметры пристрелки винтовки, а потом проводите вычисления для температуры 15 градусов, то "Дальний ноль", то есть истинная дистанция пристрелки равняется, 189 метров (зависит от боеприпаса). Это означает, что выстрелив при 15 градусах на 200 метров, пуля попадет ниже центра мишени, а вот если мишень переставить на дистанцию 189 метров, то пуля придет в "яблочко". При 15 градусах ниже нуля это будет и вовсе 167 метров.
При пристрелке на 100 метров, цифры будут 91 и 70 метров, соответственно.
Примечание для охотников 1. Охотникам удобнее пристреливать по методике прямого выстрела (200-250 метров. Зависит от калибра), чтобы не крутить барабанчики прицела на охоте.
Примечание для охотников 2. Если винтовка пристреливается раз в год (в силу природной лени), то лучше пристреливать ее при средней температуре, чтобы пристрелка далеко не "уходила". Например, при нуле градусов, если охота подразумевается и летом и зимой (от +30 до -30).


Вносим данные в калькулятор:
- (какие ?)

1. Данные прицела
2. Атмосферу, при которой пристреливалась винтовка (высота над уровнем моря к этому относится)
3. Патрон, которым пристреливалась винтовка
4. Атмосферу, при которой будет (сейчас) производится стрельба
5. Патрон, которым (сейчас) будет производится стрельба.
6. Дистанцию стрельбы
7. Ветер

Если винтовка пристреливается непосредственно перед стрельбой, то пункты 2 и 4, а ткже 3 и 5 заполняются одинаковыми данными.



Затем стреляем на другую дистанцию. Пристреливаемся опять в ноль.
После этого сравниваем реальные установки прицела и данные калькулятора.
Изменяем введённый ранее в калькулятор
- "табличный" Бал.Коэффициент (в варианте H 004)
или
- начальную скорость (в варианте нск)

На мой взгляд более логично подбирать "фантомный" коэффициент, чем инструментально измеренную скорость.

Конечно, если скорость измерена, то надо подбирать коэффициент. ada.ru


Теперь вопрос Сеньору: что должно зафиксироваться в БК после пристрели (т.е. после "обнуления")?

Калькулятор по данным прицела, атмосферы пристрелки и патрону, которым производилась пристрелка, вычисляет угол наклона прицела (прицельной линии). Справочно, эта информация для стрелка выводится.


И точный выстрел обеспечен (при прочих равных условиях, конечно)

Если ветер угадал:-)

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
20-12-2006 12:41 О В
Originally posted by senior:
quote:
------

пристреливаем винтовку (прицел) в ноль на 100 метров (опять вопрос: может сразу на 300?)

------

Потому что, чем ближе пристреляна винтовка, тем меньше ее пристрелка реагирует на изменение атмосферных условий. Но нужен прицел с бОльшим расходом вертикальных поправок.
Другими словами, При пристрелке на 100 метров, пристрелявшись на 100 метров, больше шансов, что зимой, выстрелив на те же 100 метров Вы попадете в "яблочко". "Дальний ноль" в калькуляторе - это параметр, который показывает реальную (истинную) дистанцию пристрелки винтовки. То есть, Если Вы пристреляли винтовку на 200 метров при, скажем, температуре 30 градусов выше нуля (и занесли это в параметры пристрелки винтовки, а потом проводите вычисления для температуры 15 градусов, то "Дальний ноль", то есть истинная дистанция пристрелки равняется, 189 метров (зависит от боеприпаса). Это означает, что выстрелив при 15 градусах на 200 метров, пуля попадет ниже центра мишени, а вот если мишень переставить на дистанцию 189 метров, то пуля придет в "яблочко". При 15 градусах ниже нуля это будет и вовсе 167 метров.
При пристрелке на 100 метров, цифры будут 91 и 70 метров, соответственно.

Мне казалось что:
1. БК пересчитает поправки в зависимости от условий окружающей среды, в том числе и от температуры?
2. Если винтовка применяется на дистанциях не ближе 300 метров, то при обнулении на более дальней дистанции бал.коэф-т будет ближе к реальному и для его уточнения потребуется меньше времени и патронов.

С уважением

senior
P.M.
20-12-2006 14:15 senior
Originally posted by О В:

Мне казалось что:
1. БК пересчитает поправки в зависимости от условий окружающей среды, в том числе и от температуры?

Да пересчитает. Я просто рассказывал (вкратце) КАК это происходит.


2. Если винтовка применяется на дистанциях не ближе 300 метров, то при обнулении на более дальней дистанции бал.коэф-т будет ближе к реальному и для его уточнения потребуется меньше времени и патронов.

Для начала разберемся с терминами, а то дальше мне нужно будет постоянно подчеркивать различия.
Предлагаю следующее разделение терминов:
1. "Пристреляться на дистанции Х метров" - выяснить реальную поправку относительно дистанции приведения винтовки.
2. "Привести винтовку на дистанции Х" - выставить барабанчики "в ноль" в таком положении, при котором винтовка попадает "в яблочко" на дистанции Х метров. Могу предложить другой термин - "обнулить". Мне кажется, что он даже более правильно передает суть.
Можно придумать другие термины, но путаница есть и ее надо прояснить.

Что такое "обнулиться на 100 метров"? Да это просто на этой дистанции ты барабанчики (ослабив винты) выставил на ноль, чтобы было удобнее возвращаться к какому-то, условно выбранному тобой наклону прицела (прицельной линии). На "ньюйоркщине", например, выбрали 100 ярдов, что для нас 91 метр. Условность. Но главное в ней - пристреляться ближе к срезу ствола, потому что кроме меньшего влияния изменения амосферных условий на дистанцию пристрелки,в этом есть еще один плюс (забыл раньше написать) - меньшее изменение дистанции пристрелки при стрельбе под углом. Пристрелявшись (или "обнулив винтовку"), например, как ты предлагаешь, на 800 метров, при стрельбе под углом, например, 45 градусов, ты (с учетом наклона траектории) фактически будешь стрелять на 400 метров. То есть прицел придется крутить в "минус", а он подчас наклонен по максимуму вниз, чтобы рационально расходовать расход поправок.

Говоря еще строже, когда стрелок думает, что он "обнулил" винтовку на 100 метров, на самом деле дистанция "обнуления" постоянно изменяется в зависимости от атмосферных условий и угла места цели.

Таким образом, на какой дистанции "обнуляться" - не имеет значения, если стрелок знает ЧТО крутить и КУДА крутить. А также, скорость и бал. коэффициент выяснены и соответствуют реальности.


А теперь, собственно, ответ на вопрос.
"бал.коэф-т будет ближе к реальному" тогда, когда винтовка пристреляна на большем количестве дистанций.

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
20-12-2006 21:57 О В
С терминами понятно, принято.

Не всё понял про стрельбу под углом. Но не это сейчас главное. Понимание придёт с практикой, я надеюсь.
И так, дистанцию "обнуления" определяем 100 метров.

(Хотя зудит надоедливый вопрос: а может тогда обнулиться на 50м или 25м или ещё меньше???)

Осталось уточнить разумное количество дистанций пристрелки. Какие дистанции необходимы и достаточны?

С уважением

senior
P.M.
20-12-2006 22:17 senior
Originally posted by О В:
С терминами понятно, принято.

(Хотя зудит надоедливый вопрос: а может тогда обнулиться на 50м или 25м или ещё меньше???)

Иронизируешь, да?:-) Нет, слишком близко - тоже нехорошо. Там другие проблемы начинаются.

Осталось уточнить разумное количество дистанций пристрелки. Какие дистанции необходимы и достаточны?


Для выяснения бал. коэффициента? Двух достаточно, три - лучше.

------

С уважением,

Игорь

О В
P.M.
20-12-2006 22:30 О В
Originally posted by senior:


Для выяснения бал. коэффициента? Двух достаточно, три - лучше.


Тогда принимаем вариант H 004

- "правильно обнуленный" стреляешь 300, 500, 700м. Записываешь реальные вертикальные поправки, в калькуляторе, подбираешь значение, которое совпадает с реальными поправками. Проверяешь на 800. Радуешся, что все работает. Забываешь про обнуление до тех пор, пока не кончится эта партия патронов

Vict
P.M.
23-12-2006 22:51 Vict
Хорошее дело затеяли...

Мне показалось, что один из моих постов остался незамеченным. Я его повторю на всякий случай.
"Есть у меня еще одна мыслишка.. . Возможно не очень приемлема, но поделюсь.
В поле "Оружие" справа есть квадратик со значком перехода. Если этот квадратик подвинуть вверх, то внизу освободиться место под еще один квадратик. В него поместить значок листика с карандашиком и назначить переход по нажатию к простенькому редактору текста. Вот тут-то и можно было бы записывать разные памятки. Как, например, значения барабанчиков поправок на разных дистанциях пристрелки и пр.
Лично мне было бы удобно - конкретное оружие, конкретный прицел, соответствующие примечания.
Выбрал другое оружие - а там другие примечания.
Но это только мыслишка ни к чему не обязывающая."
С уважением, Виктор.

dober-irk
P.M.
24-12-2006 14:15 dober-irk
+1(как раз и выйдет что-то вроде "блокнота стрелка",о чем в Краснодаре и говорили;-Р)
senior
P.M.
24-12-2006 16:59 senior
Originally posted by dober-irk:
+1(как раз и выйдет что-то вроде "блокнота стрелка",о чем в Краснодаре и говорили;-Р)

Эх, непросто это реализовать. Я подумаю...

------

С уважением,

Игорь


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows Mobile ... ( 7 )