Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows Mobile ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический калькулятор для Windows Mobile и Windows Phone 8

senior
P.M.
5-3-2006 23:18 senior
Баллистический калькулятор для "наладонников" и смартфонов(коммуникаторов) с операционными системами:

PocketPC2003 (устройства уже не производятся):
ada.ru

Windows Mobile 5 и 6 (устройства уже не производятся):
ada.ru

Windows Phone 8 (устройства сейчас производятся):

ada.ru

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте все страницы обсуждения данной версии баллистического калькулятора

------

С уважением,

Игорь

vyacheslav
P.M.
6-3-2006 00:35 vyacheslav
А как с Palm?
senior
P.M.
6-3-2006 00:37 senior
Originally posted by vyacheslav:
А как с Palm?

Сложно. Буду искать время.

------

С уважением,

Игорь

vyacheslav
P.M.
6-3-2006 00:41 vyacheslav
А лето не за горами .. .
Bange Pawl
P.M.
6-3-2006 02:33 Bange Pawl
Ну теперь полное соответствие! СПАСИБО!!!
Самое приятное, что все патроны, которыми стреляю есть в базе. :-) Не нужно переписывать. А вот по поводу пневмы 5,5 калибра. Как для нее БК рассчитать?
Еще раз спасибо.
senior
P.M.
6-3-2006 09:32 senior
Originally posted by Bange Pawl:
А вот по поводу пневмы 5,5 калибра. Как для нее БК рассчитать?
Еще раз спасибо.

Скорости мерять на разных дистанциях, либо снижение. Также на разных дистанциях.

------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
6-3-2006 23:54 HUNTER 004
Чего то не получается, скидываю, как в инструкции, правда через инфраред, КПК спрашивает принять не принять, созранить не сохранить. Все подтверждаю. После не могу найти установленное, пробовал удалять ранее поставленную версию - не помогает. В чем глюк не пойму... .
gunsman
P.M.
7-3-2006 02:47 gunsman
И у меня что то не устанавливается.
senior
P.M.
7-3-2006 08:48 senior
Originally posted by HUNTER 004:
Чего то не получается, скидываю, как в инструкции, правда через инфраред, КПК спрашивает принять не принять, созранить не сохранить. Все подтверждаю. После не могу найти установленное, пробовал удалять ранее поставленную версию - не помогает. В чем глюк не пойму....

"Скидываешь" какой файл? С расширением .cab? И этот файл найти не можешь в наладоннике? Найти придется. И запустить.

А шнурка к большому компьютеру у тебя нету? На охоте потерял?:-)

------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
7-3-2006 09:11 HUNTER 004
Originally posted by senior:

"Скидываешь" какой файл? С расширением .cab? И этот файл найти не можешь в наладоннике? Найти придется. И запустить.

А шнурка к большому компьютеру у тебя нету? На охоте потерял?:-)

Да, именно стрелок.cab. Где искать не знаю, у меня Майпал практически пустой, только Ози и карты....

Синхронизатор не работает, точнее почемуто они друг друга не видят, но в этом, на мой взгляд, не может быть причина, если файл закачивается через инфраред

А для полевых условий держу старенький м125-й

dimas
P.M.
7-3-2006 10:35 dimas
Originally posted by senior:

"Скидываешь" какой файл? С расширением .cab? И этот файл найти не можешь в наладоннике? Найти придется. И запустить.

А шнурка к большому компьютеру у тебя нету? На охоте потерял?:-)

Игорь доброе время суток!

Подскажите по калькулятору (вер 2.02Для Видоса), таблица поправок на печать не выводится в файл или на принтер?
Если да, то каким образом, если нет, можно ли добавить?

С уважением,
Дмитрий.

senior
P.M.
7-3-2006 11:15 senior
Originally posted by HUNTER 004:

Да, именно стрелок.cab. Где искать не знаю, у меня Майпал практически пустой, только Ози и карты....

Синхронизатор не работает, точнее почемуто они друг друга не видят, но в этом, на мой взгляд, не может быть причина, если файл закачивается через инфраред

А для полевых условий держу старенький м125-й

Ну, тогда пиши на карточку через Card-reader, потом вставляй карточку в наладонник и запускай с карточки установку.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
7-3-2006 11:16 senior
Originally posted by dimas:

Игорь доброе время суток!

Подскажите по калькулятору (вер 2.02Для Видоса), таблица поправок на печать не выводится в файл или на принтер?
Если да, то каким образом, если нет, можно ли добавить?

С уважением,
Дмитрий.

Нет, не выводится. Экпортируем, открываем Экселем, форматируем как хотим и из него печатаем.

------

С уважением,

Игорь

dimas
P.M.
7-3-2006 11:55 dimas
Спасибо,все нашел.

С уважением,
Дмитрий.

WWR
P.M.
7-3-2006 12:03 WWR
Игорь!
Вроде, закачал новую версию. Сразу возникло несколько вопросов:
1. Надо понимать, что у новой версии полностью изменился интерфейс?
2. Старый интерфейс не убивается, а продолжает работать?
3. Как понимать в доп. данных понятия "ближний ноль" и "дальний ноль"? Вроде, эти понятия известны. НО! Ставлю дистанцию 500м. Показывает ближний - 60м. Это похоже на истину. А как понимать дальний - 160м?
4. Не понял, как происходит смена патронов? Показывает один в патроннике (которым пристреляна), второй запасной. Говорю ему: зарядить запасной. Поправки меняются автоматически?
Пара скромных замечаний:
1. Говорили о упреждении в доп.данных по цели перемешающейся со скоростью 4м/сек. Нету! А вот ежели бы её вычислять, в зависимости от скорости... !
2. Ты бы где-нибудь повесил САМУЮ подробную инструкцию по закачке и пользованию для "бронепоездов". Ведь среди стрелков "яйцеголовых" раз-два и обчёлся.
senior
P.M.
7-3-2006 12:26 senior
Originally posted by WWR:
Игорь!
Вроде, закачал новую версию. Сразу возникло несколько вопросов:
1. Надо понимать, что у новой версии полностью изменился интерфейс?

Да

2. Старый интерфейс не убивается, а продолжает работать?

Да, но не "интерфейс, а старая версия программы. Для тех кому новая версия будет сложна или для тех, кто захочет одновременно пользоваться и старой и новой. Посравнивать, например.

3. Как понимать в доп. данных понятия "ближний ноль" и "дальний ноль"? Вроде, эти понятия известны. НО! Ставлю дистанцию 500м. Показывает ближний - 60м. Это похоже на истину. А как понимать дальний - 160м?

Если ты пристрелял винтовку при определенных атм.условиях на, например, 150 метров, а затем, через полгода, например, выехал на стрельбище и ввел атм.условия дня стрельбы (включая высоту над уровнем моря), то пристрелка твоей винтовки изменится и станет, например, 160 метров. Это означает, что не вводя поправок, если ты стрельнешь на 150 метров, то пуля прилетит в мишень выше. Это все и означает новое свойство баллистического калькулятора, о котором меня давно просили - компенсация пристрелки винтовки по атмосферным условиям.

4. Не понял, как происходит смена патронов? Показывает один в патроннике (которым пристреляна), второй запасной. Говорю ему: зарядить запасной. Поправки меняются автоматически?

Если "зарядить запасной", то он заряжается в патронник, а его вертикальная и горизонтальная коррекции будут показываться на экране вывода поправок

Пара скромных замечаний:
1. Говорили о упреждении в доп.данных по цели перемешающейся со скоростью 4м/сек. Нету! А вот ежели бы её вычислять, в зависимости от скорости... !

Забыл. Сделаю

2. Ты бы где-нибудь повесил САМУЮ подробную инструкцию по закачке и пользованию для "бронепоездов". Ведь среди стрелков "яйцеголовых" раз-два и обчёлся.

Сделаю. Позже

------

С уважением,

Игорь

gunsman
P.M.
7-3-2006 17:58 gunsman
Ура! Ура! закачал!!! получилось.
Сначала пробовал по второму варианту-безуспешно. Потом сделал так: скопировал всю папку ВС и поместил в папку Program Files в КПК и отдуда её открыл, всё установилось. Незнаю правильно я сделал или нет, пока всё работает.
WWR
P.M.
7-3-2006 19:03 WWR
Originally posted by senior:
Если ты пристрелял винтовку при определенных атм.условиях на, например, 150 метров, а затем, через полгода, например, выехал на стрельбище и ввел атм.условия дня стрельбы (включая высоту над уровнем моря), то пристрелка твоей винтовки изменится и станет, например, 160 метров. Это означает, что не вводя поправок, если ты стрельнешь на 150 метров, то пуля прилетит в мишень выше. Это все и означает новое свойство баллистического калькулятора, о котором меня давно просили - компенсация пристрелки винтовки по атмосферным условиям.

А вот тут ничего не понял. Игорь! Пожалуйста! На пальцах для тупого.
И что на сетке означает две марки - одна в виде жёлтой мишеньки, вторая в виде зелёной точки.

senior
P.M.
7-3-2006 20:15 senior
Originally posted by WWR:

А вот тут ничего не понял. Игорь! Пожалуйста! На пальцах для тупого.
И что на сетке означает две марки - одна в виде жёлтой мишеньки, вторая в виде зелёной точки.

Ну как тебе объяснить?:-) Тебе перепристреливать винтовку приходилось? А почему? Если патрон не менял, то потому, что пристреливал ты ее, например, весной, а сейчас, к примеру, август и мы с тобой собираемся стрелять сурка. А температура +30. Весной была - 0. Поэтому ты "приводишь" винтовку на 100 метров, а потом "работаешь" по сурку. Это со старой версией калькулятора. А с новой, если все правильно я все предусмотрел, перепристреливать не потребуется. Калькулятор "компенсирует" изменение атмосферных условий.

Желтая мишень - это куда надо целиться по сетке при стрельбе выносом, а зеленая - по какой марке сетки пристреляна винтовка. Бывает, что не по центральной. Когда расхода вертикальных поправок не хватает, пристреливают по самой верхней, например. Нажимая стилусом на сетку, ты зеленую "точку" смещаешь к марке, по которой у тебя пристреляна сетка.

------

С уважением,

Игорь

WWR
P.M.
9-3-2006 09:42 WWR
Originally posted by senior:

Ну как тебе объяснить?:-) Тебе перепристреливать винтовку приходилось? А почему? Если патрон не менял, то потому, что пристреливал ты ее, например, весной, а сейчас, к примеру, август и мы с тобой собираемся стрелять сурка. А температура +30. Весной была - 0. Поэтому ты "приводишь" винтовку на 100 метров, а потом "работаешь" по сурку. Это со старой версией калькулятора. А с новой, если все правильно я все предусмотрел, перепристреливать не потребуется. Калькулятор "компенсирует" изменение атмосферных условий.

Желтая мишень - это куда надо целиться по сетке при стрельбе выносом, а зеленая - по какой марке сетки пристреляна винтовка. Бывает, что не по центральной. Когда расхода вертикальных поправок не хватает, пристреливают по самой верхней, например. Нажимая стилусом на сетку, ты зеленую "точку" смещаешь к марке, по которой у тебя пристреляна сетка.

Игорь! Как раз смысл я понял. Я не понял "где это сидит".
У нас есть условия пристрелки ствола. И у нас есть условия стрельбы. Именно здесь идёт коррекция по изменившимся условиям? И причём здесь ближний и дальний ноль?
С функциями желтой мишеньки и зелёной точки разобрался. Хорошая весчь, но не всегда нужная. Может имеет смысл сделать эту функцию отключающейся?

HUNTER 004
P.M.
11-3-2006 21:57 HUNTER 004
Поставил, интерфейс и таблички - супер!!!
Не могу, разобраться:

"винтовка1"
Прицел: 200\4,5\0.25\0,25
Атмосфера: подтверждает толлько Army metro, а я хочу поставить 530м, 5С и 700мм.р.ст.

Почему не подтверждает мои данные? Пробовал и через "Так точно" и через "ОК".

Еще вопрос, если не пользуешься запасным патроном, можно ли убрать их с основного меню, т.е. зделать без них "по умолчанию"?
Если нет, то мож в следующей версии, тогда и интерфейс ввода разгрузится....

WWR
P.M.
12-3-2006 19:11 WWR
Присоеденяюсь.
В опции "винтовка" есть "атмосфера". Очевидно, что это условия пристрелки винтовки. Но почему они не меняются? Что бы не ввёл - они возвращаются на "Метро".
konsta
P.M.
12-3-2006 20:33 konsta
И мне , помогите.
Устанавливается только версия 1.34, а как я понимаю, должна установиться взрослая - 2.0. Версия компа I-mate Jam. Внутри WIN MOBILE.
С уважением.
senior
P.M.
13-3-2006 13:19 senior
Originally posted by WWR:
Присоеденяюсь.
В опции "винтовка" есть "атмосфера". Очевидно, что это условия пристрелки винтовки. Но почему они не меняются? Что бы не ввёл - они возвращаются на "Метро".

Потому что "вкралась досадная опечатка":-) Скачивайте новую версию: ada.ru

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
13-3-2006 13:27 senior
Originally posted by konsta:
И мне , помогите.
Устанавливается только версия 1.34, а как я понимаю, должна установиться взрослая - 2.0. Версия компа I-mate Jam. Внутри WIN MOBILE.
С уважением.

Не совсем понял. Скачиваешь вторую версию, а устанавливается 1.34? Это мистика:-) Может вторая все же устанавливается, но ты ее в телефоне не находишь? Попробуй взять из архива файл с расширением .cab, скопировать в Jam и там его запустить.

------

С уважением,

Игорь

konsta
P.M.
13-3-2006 18:05 konsta
В самом приборе не распаковывается.
Скачиваю из "архив 200" для Вин Мобиле в большой.Распаковываю - получаю папку ВС201 ПокетПС. Переношу копированием в Имэйт. Там обнаруживаю пять файлов: bc, BC, BCsetap, strelok, Trumbs. А ни чего не установилось, и сетаповский не реагирует. Что делать?
konsta
P.M.
13-3-2006 18:21 konsta
Установил. Как - не до конца понял. Спасибо.
Для Игоря. На стрельбище по Горьковке договариваюсь в гл. балистическом центре. Есть лаборатории... , понимание, необходимость и посотрудничать. Если есть взаимный интерес - с Директором обязуюсь познакомить. Лучше, если во внефорумной переписке.
WWR
P.M.
13-3-2006 18:35 WWR
Originally posted by senior:

Потому что "вкралась досадная опечатка":-) Скачивайте новую версию: ada.ru

А то, что уже устанавливал удалить, или пропишется по верху?

senior
P.M.
13-3-2006 19:49 senior
Originally posted by WWR:

А то, что уже устанавливал удалить, или пропишется по верху?


Поверху пропишется.

------

С уважением,

Игорь

senior
P.M.
13-3-2006 19:51 senior
Originally posted by konsta:
Установил. Как - не до конца понял. Спасибо.
Для Игоря. На стрельбище по Горьковке договариваюсь в гл. балистическом центре. Есть лаборатории... , понимание, необходимость и посотрудничать. Если есть взаимный интерес - с Директором обязуюсь познакомить. Лучше, если во внефорумной переписке.

Пиши почтой. А то я не совсем понял о чем ты с ним "договариваешься":-)


------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
14-3-2006 02:04 HUNTER 004
В выходные тестил новую версию БК для Покет.
Результат: ни одного клика свер расчетного, все работает на 5+.
Обнулился через хронограф тут же.
На фото:
535м, .243, R-93. Горизон не смотрим, был ветерок.
click for enlarge 1024 X 683 264.2 Kb picture


620 метров. Ветер стих. Сетка = 1".
click for enlarge 1024 X 683 211.2 Kb picture

Общий вид процесса Проехали 200км в поисках места без ветра, т.к. одному из нас хотелось отстрелять несколько групп на кучу. В итоге забурились в горы на 2 000м и только в 16-00 начали.
R-93 Varmint приятно удивил на дистанциях свыше 500м, как, впрочем и 243-й как патрон - половинки кирпича и кафельной плитки "кончились" за один магазин причем Федераловским патроном с СП пулькой.


click for enlarge 1024 X 683 352.3 Kb picture

WWR
P.M.
14-3-2006 09:40 WWR
Originally posted by senior:


Поверху пропишется.


Что то не получается!
Сохранил его на своём компьютере и перетащил в наладонник.
Не запускается. Что не так?

WWR
P.M.
14-3-2006 09:50 WWR
Originally posted by WWR:

Что то не получается!
Сохранил его на своём компьютере и перетащил в наладонник.
Не запускается. Что не так?

Звыняйте! Заработало! Ура!

senior
P.M.
14-3-2006 10:37 senior
Originally posted by HUNTER 004:
В выходные тестил новую версию БК для Покет.
Результат: ни одного клика свер расчетного, все работает на 5+.
Обнулился через хронограф тут же.

Тут ключевые слова: "Обнулился через хронограф тут же". Когда обнуляешься "тут же", то и прежняя версия калькулятора нормально работала. Я надеюсь, ты условия пристрелки записал? Занеси их в калькулятор, в условия пристрелки винтовки. Температуру, высоту над уровнем моря, патрон, которым пристреливал. А потом, в следующий выезд, стрельни при других атмосферных условиях. Особенно интересно при другой температуре и высоте над уровнем моря. Тем же патроном. И напиши результаты. Затем стерльни ДРУГИМ патроном. И тоже напиши результаты. Мне очень интересно, как калькулятор отработает в этих условиях. Нормально ли скорректирует траекторию по атм.условиям и другому патрону.
А места у вас там знатные! Особенно для стрельбы "на дальняк":-)

------

С уважением,

Игорь

kuk
P.M.
14-3-2006 11:02 kuk
Закачал-всё работает(ужасть как понравился новый интерфейс)
Есть вопрос как создать новую категорию патронов?
Игорь в старой версии было такая полезная "фенечка" как КОНВЕРТОР величин (очень удобно в соотношение скоростей),в новой версии пока не нанайду,она здесь реализована?
С Уважением
senior
P.M.
14-3-2006 12:20 senior
Originally posted by kuk:
Закачал-всё работает(ужасть как понравился новый интерфейс)
Есть вопрос как создать новую категорию патронов?
Игорь в старой версии было такая полезная "фенечка" как КОНВЕРТОР величин (очень удобно в соотношение скоростей),в новой версии пока не нанайду,она здесь реализована?
С Уважением

В выпадающем списке категорий есть пункт "Редактирование категорий". Там есть кнопка "Новая категория".
По конвертации величин. Такие величины, как Скорость, Вес и Давление, конвертируются теперь непосредственно в поле ввода. Если нажать и удерживать стилус в поле ввода, то выскочит меню конвертации. По какому еще конвертору есть ностальгия и надо его вернуть?


------

С уважением,

Игорь

WWR
P.M.
14-3-2006 13:10 WWR
Originally posted by senior:

Тут ключевые слова: "Обнулился через хронограф тут же". Когда обнуляешься "тут же", то и прежняя версия калькулятора нормально работала. Я надеюсь, ты условия пристрелки записал? Занеси их в калькулятор, в условия пристрелки винтовки. Температуру, высоту над уровнем моря, патрон, которым пристреливал. А потом, в следующий выезд, стрельни при других атмосферных условиях. Особенно интересно при другой температуре и высоте над уровнем моря. Тем же патроном. И напиши результаты. Затем стерльни ДРУГИМ патроном. И тоже напиши результаты. Мне очень интересно, как калькулятор отработает в этих условиях. Нормально ли скорректирует траекторию по атм.условиям и другому патрону.
А места у вас там знатные! Особенно для стрельбы "на дальняк":-)

По одному патрону уже вснес необходимые коррективы по условиям стрельбы. Я хронографил его год назад. Кстати на порошке VV550 он дал приращение начальной скорости 1.125% на 15градусов.
На следующей неделе планируются пострелушки. Попробую его на разных дистанциях. О результатах сообщу.
Кстати. Очень часто мы с течением времени патрон совершенствуем. У нас может меняеться сила обжатия дульца, ОДП, капсуль, применяемая матрица и т.д. Рекомендую всем для получения чистого эксперимента при измерении начальной скорости в разных условиях, будь то изменения по температуре, давлению и т.д. изменение конструкции патрона свести к минимуму.
С уважением.

HUNTER 004
P.M.
14-3-2006 14:50 HUNTER 004
Originally posted by senior:

Я надеюсь, ты условия пристрелки записал? Занеси их в калькулятор, в условия пристрелки винтовки.


Конэчно, я всегда это делаю, где есть поле "атмосфера"
БК чуть подправил, до 0,4 и скорость мерянная при 13С составила 855, а в базе 902м/с......
gunsman
P.M.
14-3-2006 16:34 gunsman
Пожелание к senior

Игорь Вы написали замечательную програму ВС 2.01, но она несколько сложней чем предыдущие версии и у её ползователей возникают и будут возникать вопросы. Так вот. а нельзя ли будет в следующих версиях в програме прописать пункт "справка; ?" и там изложить где, что и как надо делать.

senior
P.M.
14-3-2006 18:47 senior
Originally posted by gunsman:
Пожелание к senior

Игорь Вы написали замечательную програму ВС 2.01, но она несколько сложней чем предыдущие версии и у её ползователей возникают и будут возникать вопросы. Так вот. а нельзя ли будет в следующих версиях в програме прописать пункт "справка; ?" и там изложить где, что и как надо делать.

Есть такое в планах.

------

С уважением,

Игорь


>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Баллистический калькулятор для Windows Mobile ... ( 1 )